Екатерина Юрченко | Секреты бизнеса
1.98K subscribers
385 photos
36 videos
1 file
253 links
Пишу о своем опыте, чтобы вы учились на чужих ошибках:
- 20+ лет в крупном корпоративном бизнесе и проектной деятельности
- путь от специалиста до ТОП-менеджера
- специализируюсь на повышении эффективности

@EkaterinaY1905
https://dekart-consult.ru
Download Telegram
Ну не поднимается у меня рука грузить вас сегодня чем-то умным и полезным….. простите))

Поделитесь лучше, как ваш первый рабочий день? Уже вспомнили пароль от компьютера?😉
🔥4👏2
Ой, чуть не забыла, нашла на праздниках статью Алены Владимирской (известного рекрутера) для Forbes с прогнозом по рынку труда.

Рекомендую, мне очень помогло быстро вернуться в рабочий ритм 😁

Главный вывод: год будет непростым. Но не для всех — в основном, для «белых воротничков», а вот у «синих» история совсем другая.

Основные мысли Алены:

🔵2026 — год поглощений. Сильные игроки будут выкупать тех, кто не вытягивает (в первую очередь, по налоговой нагрузке). Это значит, что начнут появляться антикризисные вакансии.
Нужны будут в первую очередь те, кто имеет опыт создания команд, перезапуска и масштабирования бизнеса.

🔵Нанимать сотрудников будут осторожнее. Если раньше под новый проект компании набирали отдельные команды, то сейчас предпочтение будут отдавать шерингу среди внутренних ресурсов.

🔵«Синие воротнички» в сильной позиции. Дефицит рабочих специальностей никуда не делся, и это влияет на их уровень ЗП, который становится сопоставимым с офисными специальностями.

🔵ИИ не отнимет работу, но ударит по джунам и слабым исполнителям. То есть вход в профессию будет сложнее, а требования к качеству — выше.

🔵Много работы будет у нас — специалистов по трансформациям и изменениям. Потому что поглощения, давление по эффективности и новая налоговая реальность почти всегда заканчиваются одним: перестройкой операционной модели, созданием или трансформацией бэк-офиса и управленческих контуров.

Ссылку на колонку оставляю здесь.

А теперь вопрос вам — как вы ощущаете сейчас рынок труда? Как касаются изменения конкретно вас?
#тренды_2026 #эффективность #оптимизация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🙏7❤‍🔥3👏1🕊1
Чувствую, что нужно именно сейчас поделиться своим опытом жизни после оптимизации. Кто знает, возможно именно эта поддержка нужна кому-то из вас?))

#оптимизация #из_опыта

Тот вынужденный выход из системы стал для меня входом в новую профессиональную жизнь — в тот путь, по которому я иду сейчас. Именно в то время я наконец всерьез задумалась о переходе из корпоративного мира в консалтинг. И сделала первые шаги в этом направлении.

И у меня есть масса примеров, когда в условиях ограничений люди проходили похожие трансформации:
меняли образ жизни, осваивали новые профессии, пересобирали себя. Потому что пришлось и нельзя было иначе.

Любая трансформация не бывает легкой, но она всегда приходит вовремя и к тем, кто к ней готов. И если пройти этот путь, дальше будет все гораздо проще и никакие кризисы не будут страшны!

Потому что ты уже знаешь: всегда есть план B, план C, а если нужно — появятся и другие.

Мой посыл прост, я хочу сказать, что оптимизация — это не конец, а ШАНС прийти в более интересную точку, чем та, в которой вы были.

Мне будет ценно, если поделитесь своими историями трансформации) Пусть их увидят те люди, кто сейчас проживает нечто похожее😌
🔥4❤‍🔥2👏2🤝2💯1
Вдогонку хочется с благодарностью рассказать о последствиях ковида, который открыл для нас много новых возможностей.

Посмотрите на рынок труда, обновленные корпоративные культуры и ожидания людей сегодня. Всё становится понятно) У нас произошла глобальная переоценка ценностей. Мы начали смотреть на работу иначе.

Пандемия стала точкой невозврата. Мы впервые массово вышли из офиса и обнаружили, что работать можно не только с 9 до 6, и не только в одном помещении с коллегами. Как сейчас помню: работая в офисе, зимой я приходила на работу затемно и уходила, когда уже стемнело. Солнце зимой я практически не встречала))

Сейчас есть возможность выбрать гибридный график, удалёнку, проектную занятость, открыть собственный маленький бизнес параллельно с основной работой. А хобби? Вы заметили сколько всяких новых увлечений у нас появилось в последнее время?)

Многие не готовы больше находиться в офисе весь световой день. Баланс и гибкость стали новой нормой. Мой подход в работе 👉 work-life blend.

Хотя, по ряду причин, в том числе объективных, многие компании до сих пор продолжают жить по-старому. А сотрудники — в основном уже нет. Отсюда и волны оптимизации, и пересборка оргструктур, и попытки «успеть за рынком». Но по факту это не кризис, а адаптация системы под новые человеческие ожидания. Мы стали другими — и бизнес вынужден перестраиваться.

Отсюда и ещё один вывод: оптимизация — это следствие того, что мир перестраивается.

И чем быстрее компании примут эту реальность и начнут выстраивать процессы под новые ценности людей (гибкость, ментальное здоровье и др.), тем меньше будет турбулентности.

Как вы относитесь к удалёнке? Я , например, сейчас не имею желания возвращаться в офис на постоянку. Хотя, когда приезжаю в офис к клиентам, очень рада😀
👍7💯6
HR сегодня — это уже не только про найм и закрытие вакансий, а про полноценного партнера бизнеса.

Компании сейчас переживают турбулентность, меняется оргструктура, идёт внедрение ИИ, происходят оптимизация и рост — одновременно.

Мы много с вами говорим о процессах, автоматизации, сквозных цепочках и цифровых помощниках. Но за всем этим всегда остаётся ключевой вопрос:
а что происходит с людьми - участниками этих изменений?

В настоящее время роль HR меняется. HR становится соавтором новой архитектуры бизнеса:
— участвует в перестройке оргструктур,
— помогает командам адаптироваться к новым ролям,
— удерживает фокус не на лозунгах, а на реальных возможностях людей в новых условиях.

Мне важно, чтобы в профессиональном поле мы обсуждали вопросы, опираясь на опыт, а не только теорию.
Поэтому делюсь папкой каналов, где пишут HR-практики с большим опытом.
Люди, которые:
— работают с крупными системами,
— строят обучение и развитие не «для галочки»,
— растят лидеров в реальной, а не учебной среде,
— и понимают, как меняется профессия на фоне ИИ, автоматизации и новых бизнес-моделей.

Если вы работаете с командами, процессами и изменениями — это хорошая точка входа в начале года.

👉 Папка здесь: https://t.me/addlist/1AYHRuqigsozYmI6
Буду рада, если возьмёте для себя полезное и поделитесь с коллегами.
👍4❤‍🔥1👏1
Друзья, хочу вам напомнить, что мы с командой собираем инструменты для эффективности работы разных подразделений и делаем чек-листы.

1️⃣ Чек-лист «Автоматизация HR: единый цифровой контур для управления персоналом».
HR-служба сталкивается с разрозненными процессами, которые часто смешиваются и получается путаница. Чтобы выстроить удобную систему управления и развивать сотрудников, мы собрали в чек-лист инструменты по ключевым направлениям.

2️⃣ Чек-лист «Smart-бухгалтерия: как сэкономить время и избежать рутины». Это реальные решения из нашей практики, которые работают: снижают нагрузку, упрощают контроль и помогают команде не «тушить пожары», а работать в устойчивом, предсказуемом ритме.

Помимо этого вы можете посмотреть запись с конференции клуба Актион, где я выступала с темой «Цифровые компетенции будущего. Как цифровизация меняет требования к компетенциям сотрудников».

Перезодите в чат-бот и забирайте полезные материалы😊
#польза_для_вас@bissecrets
🔥3❤‍🔥2👍2
Екатерина Юрченко | Секреты бизнеса pinned «Друзья, хочу вам напомнить, что мы с командой собираем инструменты для эффективности работы разных подразделений и делаем чек-листы. 1️⃣ Чек-лист «Автоматизация HR: единый цифровой контур для управления персоналом». HR-служба сталкивается с разрозненными…»
#заметки_НД

Несмотря на то, что один из наших преподавателей по стратегии в АНД начинал свою карьеру в США, один из советов он дал из моей любимой системы менеджмента качества Toyota:

Не веришь цифрам в отчёте?
Посмотри своими глазами, как устроены процессы на месте.


О чем и вам напоминаю. Выход в гемба — многие знают, что это работает, но не всегда реализуют на практике.
Чтобы понять реальную ситуацию — нужно идти своими ногами непосредственно в место разворачивания рабочего процесса.

Вопрос: а вы давно смотрели как на самом деле работает ваш процесс?
👍3🔥3
🔉 Кейс из практики. Часть 1

Недавно ко мне пришёл клиент и попросил помочь:
«Екатерина, у нас проблема. Бухгалтеры увольняются, объём работы растет, людей не хватает, а новых мы просто не можем найти».


Ситуация, думаю, знакома многим. Я не кадровое агентство, но всегда готова помочь, чем могу, и решила помочь и посмотреть на задачу — не только через призму «срочно нанять человека».

Первое, что я сделала, — запросила коммерческое предложение у аутсорсинговой компании на нужный объём работ. И цифры показали: стоимость аутсорсинга на 25% ниже, чем зарплата, на которую клиент пытался найти сотрудника в штат.

Мой совет #1 был: если на рынке сейчас нет подходящих кандидатов, отдайте этот функционал на аутсорсинг, научитесь управлять услугой и закройте дыру в процессе.

Но тут включился классический страх бизнеса:
— А вдруг они будут делать хуже?
— А вдруг не вовлечены?
— А вдруг это вообще не работает так, как сотрудник в штате?

Я решила посмотреть какие ещё варианты могут подойти.

И вот здесь начинается самое интересное…

📌А как бы вы решили эту задачу?

Напишите в комментариях, как бы поступили вы) В следующем посте расскажу, какие альтернативные решения мы предложили и почему.
#дэкарт #кейс_дэкарт #оптимизация #из_опыта
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👏3🤔3
В начале года всегда интересно наблюдать за инфополем👀

Большинство экспертов пишут про тренды, составляют прогнозы. В этом есть свой смысл — так формируются ориентиры.

С другой — есть нюансы, и я хочу подкинуть вам новую тему для размышлений😅 Вопрос знатокам: а вы задумывались о том, как мы строим прогнозы и кто потом их проверяет?

Сегодня планировать на год вперёд — это уже довольно длинное плечо. Мир меняется быстрее, чем мы успеваем это осмыслить.
И еще, при всём желании мы никогда не учитываем все вводные. Их становится слишком много, и порой они слишком непредсказуемы.

Поэтому мне стало интересно, а что если вернуться на год назад и поднять старые прогнозы? Вспомнить, о чем мы тогда говорили в конце 2024-начале 2025 и насколько это актуально сегодня?

Я хочу запустить серию постов на эту тему и посмотреть:
🔵 что действительно реализовалось,
🔵 где рынок повёл себя иначе,
🔵где мы, мягко говоря, переоценили горизонты.

Ну что, интересно вернуться назад в будущее? 🔥
#на_подумать #размышления
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥11
Друзья, вижу все ваши комментарии под постом про увольнение бухгалтеров.

Как клиент вышел из этой ситуации, что предложили мы — расскажу уже завтра🙌 а пока благодарю вас за активность и ваши предложения! Они безусловно актуальны. Хочу из них собрать пост, как памятку для подписчиков канала))

А пока прокомментирую то, о чем писали вы👆🏻
👏9
🔉 Кейс про бухгалтеров и рынок труда. Часть 2

Когда мы пошли дальше и начали смотреть на рынок, быстро стало понятно, почему поиск зашёл в тупик.

Зарплата, на которую клиент хотел найти бухгалтера, оказалась примерно на 30% ниже рынка. И здесь есть важный нюанс: сейчас на рынке много руководителей среднего и высшего звена «в поиске», но хороших рядовых бухгалтеров среднего уровня — дефицит. Тех самых, которые умеют самостоятельно решать вопросы, а не просто «закрывать участок».

В итоге я нашла бухгалтера уровня главбуха, которая работает на фрилансе и готова брать дополнительный объём. По деньгам — даже немного ниже ожиданий клиента. По компетенциям — то, что искали и даже чуть выше.

Единственным её условием было не сидеть в офисе каждый день. Максимум — один раз в неделю.

И вот здесь мы опять упёрлись не в рынок и не в деньги, а в старую управленческую парадигму. Компания хотела человека в офис, а рынок уже переходит массово на гибридный формат.

Как думаете, компания взяла человека на аутсорсинг? #кейс_дэкарт #дэкарт
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5
🔉 Кейс про бухгалтеров и рынок труда. Часть 3

Не буду вас томить, чем закончилась история с поиском бухгалтера. Клиент предложил ещё одно решение, которое мне очень откликнулось:
«А если мы возьмём студента и вырастим его сами?»


Это действительно рабочий вариант.
И я предложила несколько схем: сильного сотрудника из внутренней команды перевести на тот участок, который надо сейчас закрыть, а на его задачи, более простые — взять студента и обучить. Это дешевле и даёт долгосрочный эффект, если компания готова вкладываться во внутреннее развитие.

По факту у нас получилось сразу несколько решений одной задачи:
— аутсорсинг,
— выращивание внутри,
— студент под наставника,
— фриланс с частичной занятостью.

И это все по деньгам выходит дешевле, чем нанять нового сотрудника на место уходящего.

На мой взгляд, сегодня оптимизация — это не про «резать». Это про расширять вариативность решений. И для бизнеса, и для сотрудников.

Если бизнесу нужно сократить ФОТ — инструменты есть.
Если человеку снизили доход или сократили — рынок тоже предлагает варианты, если смотреть шире привычных рамок.

А вы какой вариант выбрали бы в этой ситуации?
#кейс_дэкарт #дэкарт
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7🙏1👌1
Начинаю серию постов про старые новые тренды.

По традиции начну с автоматизации и цифровизации — одного из ключевых инструментов повышения эффективности. Помните, какой ажиотаж был вокруг ИИ год назад? В конце 2024 года мы в основном обсуждали сам факт его появления и спорили, как быстро он заменит человека.

Сейчас, оглядываясь назад, мы с вами видим, как быстро ИИ перестал быть «ноу-хау» и стал рабочим инструментом🔧

Сегодня мы спокойно, без ажиотажа, выбираем ИИ, наиболее подходящий под конкретные задачи, тестируем, сравниваем, отказываемся от одних решений и оставляем другие. Выше есть пост, где рассказывала, какие нейросети используем в #дэкарт.

Качество ИИ за этот год заметно выросло.
Он стал лучше работать с текстами, данными и изображениями.
Мы уже видим клипы артистов, сгенерированные ИИ, «реалистичных» людей, которых сложно отличить от настоящих, и всё более уверенную работу с аналитикой и прогнозами. То, что ещё недавно ИИ делал довольно кустарно😁

Но при этом, заметьте☝️
ИИ так и не заменил человека. Он по-прежнему ошибается, требует контроля и очень чёткой постановки задач. И за этот год стало понятно: ценность не в самом ИИ, а в том, как он встроен в процессы, кто им управляет и какие решения остаются за человеком.

Теперь мы его воспринимаем как инструмент и думаем про:
— изменение оргструктур,
— появление «цифровых ролей»,
— новые требования к нашим компетенциям,
— безопасность данных и ответственность за результаты,
— и необходимость выстраивать внутренние правила работы с ИИ.

Куда это приведёт нас в конечной точке — пока никто не скажет. Но уже сейчас очевидно — это не временный тренд. ИИ, как технология, закрепился во многих сферах нашей жизни. И дальше вопрос будет не в том, использовать или нет, а в том, насколько осознанно и системно мы это сделаем.

Интересно, как за год изменилось ваше восприятие ИИ?
#роботизация #размышления #из_опыта #тренды_2026
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👏5🔥2
Друзья, мне очень нужно ваше мнение 😄

Пост не по теме бизнеса) Я думаю взять щенка и уверена, что среди вас есть опытные собаководы, которые смогут поделиться своим опытом🤩

Почти всю жизнь меня сопровождают домашние животные (и собаки, и кошки). В какой-то момент я поймала себя на мысли, что мне снова хочется, чтобы в доме появилась собака.
Друзья меня отговаривают, потому что это большая ответственность) И да — я всё это прекрасно знаю. Это моё осознанное решение.

Я, как человек основательный, решила в этот раз серьезно подойти к вопросу 😂
Сейчас у меня активная стадия исследования: где искать щенка, репутация питомников, какую породу, как воспитать щенка, как встроить его в мою непростую жизнь)

Я очень хочу собаку-компаньона. Такую, с которой можно путешествовать, заниматься спортом, гулять, жить, не сбивать свой ритм жизни, потому что он у меня достаточно активный😁 Поэтому планирую время, изучаю подходы, читаю, думаю.

И вот у меня вопрос к вам.
Если вдруг у вас есть контакты хороших питомников, кинологов (онлайн тоже подходит), книги, каналы, личный опыт — буду очень благодарна, если поделитесь. И конечно же интересно почитать про опыт с разными породами, ваши рекомендации для меня и фото ваших питомцев 🐶))
#немного_личного
👍6👏1
Следующий тренд, который подтвердил своё право на жизнь и активно набирает обороты — цифровое взаимодействие с клиентами.

И здесь важно именно взаимодействие. Если ещё несколько лет задачей цифрового взаимодействия было — удобно оформить заявку, то сегодня компании стремятся погрузить клиента внутрь экосистемы и удержать разными способами.

Сразу начну с примеров

Посмотрите на МТС 📞
Они внедрили ИИ в свою экосистему повсеместно. И это уже полноценные готовые сценарии: что посмотреть, где поесть, как потренироваться, как одеться. Пользователю даже не нужно формулировать запрос, за него уже подумали, чтобы сэкономить его время. И это, на мой взгляд, отличный пример цифрового взаимодействия с клиентами.

Или Золотое Яблоко.
Бьюти-Тамагочи, персонализированные подарочные карты, VR-обучение продавцов и не только. Если с помощью геймификации с Бьюти-Тамагочи они увеличили частоту визитов в приложении, привлекли внимание к ассортименту и акциям, повысили продажи и не только.
То с помощью обучения VR сотрудников стандартизировали сам процесс обучения, ускорили адаптацию новых сотрудников и перераспределили нагрузку внутри команды.

Снаружи — игра и эмоция. Внутри — данные, эффективность, рост продаж и снижение нагрузки на менеджмент.

Какие ещё примеры успешного цифрового взаимодействия можете привести?))
#тренды_2026
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3🔥2
Получается, люди перестали быть «пользователями процессов». Они стали участниками сценариев. Цифра формирует привычки, вовлечённость и ожидания. И напрямую увеличивает доход бизнеса.

Любой процесс сегодня можно превратить в сервис. Любой сервис — в цифровой сервис.
А любые данные — в источник анализа и построения новых сервисов, адаптированных под потребности клиентов.


И для БЭК-офисов все это также актуально. За этим наше будущее — цифровые сервисы, безбумажный документооборот и аналитика больших данных.

Но здесь важно не заиграться. Цифровое взаимодействие работает только тогда, когда за ним стоит продуманная архитектура процессов, а не набор разрозненных идей.

Согласны?
#тренды_2026
👍5👌3
По данным исследования Harvard Business School, 95% сотрудников не понимают стратегию компании, в которой работают. И дело не в самих сотрудниках, а в тех, кто не может внятно сформулировать и донести её — в самих руководителях.

Проблема не лежит на поверхности, она связана с отсутствием общего видения и фокуса между собственниками, советом директоров и топ-менеджментом.

Когда бизнес начинает быстро расти, процессы претерпевают ряд глобальных изменений, тогда контроля собственника не достаточно. На этом этапе и появляется СД. Про зрелость компании писала в 👉 этом посте.

В прошлом году я проходила #обучение_анд и на себе прочувствовала, как важно тесно взаимодействовать с коллегами в период таких быстрых изменений, как сейчас, чтобы оставаться в актуальной повестке. И, кстати, многие знакомые у меня интересовались, какой эффект я получила от обучения)

О чём говорят в АНД:
— советы директоров застряли в устаревшей парадигме контроля прошлого, а не движения в будущее;
— стратегия часто остаётся на флипчартах и подменяется формальной отчётностью менеджмента;
— собственники, совет и CEO живут в разных картинах мира.

И это далеко не все вопросы, которые там разбирают на практике.

19 февраля я иду на Форум «Совет директоров 3.0». Мероприятие для мира корпоративного управления традиционное, но здесь организатор обещает нечто особенное (планируется прямо-таки всеобщий мозговой штурм для поиска новых форматов работы советов директоров).
Уверена, будет полезно и интересно, не пропустите!
https://clck.ru/3RTi5q
Специальный промокод от меня AMB26 на регистрацию.

Если 95% сотрудников не понимают стратегию — начинать точно стоит не с них. До встречи на форуме! ❤️
👏4🔥1
Как сегодня компаниям планировать своё развитие в условиях неопределённости?
#на_подумать

Мы с вами много говорим о том, что компании сейчас переживают период турбулентности. Оптимизация кадров, изменение оргструктур на фоне роботизации и внедрения ИИ, перестройка бизнес-процессов, рост налоговой нагрузки и т.д.

Долгосрочное планирование сейчас практически нереально. Внешняя среда становится всё менее предсказуемой.

Раньше мы строили планы на 5-10-20 лет, сейчас 5 лет уже много. Но даже на год-два планы сами собой не появляются. Мы обычно проводим стратегические сессии для себя и клиентов, чтобы собрать в единую структуру все направления развития.

Для меня — это лучший способ собрать управленческую команду в одной точке реальности и договориться, куда идём дальше. Но кажется, что сейчас, в условиях всё нарастающего кризиса многие компании отказались от таких вспомогательных инструментов.

Или я не права? Поделитесь как у вас в этом году со страт.сессией?
👍5
Кстати, вдогонку хочу сказать, что часто стратегическую сессию представляют как красивую встречу с флипчартами и красивыми презентациями. Наблюдаю такой стереотип постоянно — люди приходят не вырабатывать совместно решения, а слушать тех, кто вовлекся и подготовился 😁

На практике ценность совсем в другом.
Качественная стратсессия — результат усилий всей команды, в её подготовке и в проведении.

Основные результаты такой работы:
📌Во-первых, зафиксировать реальность.
Без приукрашивания и иллюзий. Что у нас действительно работает, а что держится «на энтузиазме отдельных людей».

📌Во-вторых, синхронизировать управленческую команду.
Когда собственник, топ-менеджеры и ключевые руководители начинают одинаково понимать приоритеты, риски и недостаток ресурсов и людей.

📌В-третьих, принять решения.
Что делаем в первую очередь, что откладываем, где нужны изменения в процессах, структуре, подходах к управлению.

И, пожалуй, самое важное —
стратегическая сессия даёт опору команде, понимание что все живут в одной реальности. Это очень важно — понимать, что ты не один.

Если после сессии у команды появляется ощущение «теперь понятно, что делать дальше и кто может поддержать» — значит, она была не зря💯

Поделитесь своим восприятием таких встреч? Что думаете на этот счет? #эффективность #аутсорсинг
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5👨‍💻1