Аналитическое и системное мышление — второй кит нашего профессионализма.
Если первый навык будущего — это способность выдерживать турбулентность, то второй — умение логически обрабатывать информацию, интерпретировать данные и решать сложные задачи в условиях быстрого роста цифровых технологий и неопределённости.
Исследования показывают:
— аналитическое мышление считают ключевым 60% компаний,
— системное мышление — 57%.
И здесь важно одно уточнение. Речь не про умение составлять отчёты или строить сложные модели. А про способность видеть связи, отличать причины и следствия от сути проблемы.
В мире, где ИИ уже умеет быстро анализировать данные, ценность человека смещается в другую плоскость — интерпретацию.
Почему это произошло?
Что за этим стоит?
Какие решения приведут к устойчивому результату, а какие — только замаскируют проблему?
Системность — это способ смотреть на мир широко.
Как думаете, на каких курсах можно этому обучиться?)
Если первый навык будущего — это способность выдерживать турбулентность, то второй — умение логически обрабатывать информацию, интерпретировать данные и решать сложные задачи в условиях быстрого роста цифровых технологий и неопределённости.
Исследования показывают:
— аналитическое мышление считают ключевым 60% компаний,
— системное мышление — 57%.
И здесь важно одно уточнение. Речь не про умение составлять отчёты или строить сложные модели. А про способность видеть связи, отличать причины и следствия от сути проблемы.
В мире, где ИИ уже умеет быстро анализировать данные, ценность человека смещается в другую плоскость — интерпретацию.
Почему это произошло?
Что за этим стоит?
Какие решения приведут к устойчивому результату, а какие — только замаскируют проблему?
Системность — это способ смотреть на мир широко.
Как думаете, на каких курсах можно этому обучиться?)
👏6
Как часто вы слушаете своего собеседника?
Уже сейчас руководители компаний понимают, что нужно развивать те навыки в сотрудниках, которые свойственны только людям.
Более половины работодателей выделяют:
— эмпатию и активное слушание (51%),
— лидерство и социальное влияние (51%).
Причём речь не обязательно о руководящих позициях.
Лидерство сегодня — это не статус, а способность влиять: через доверие, ясность, уважение и умение слышать и работать в команде.
Кстати, один из наших сотрудников развивает навык коммуникации черезвоспитание детей . Уверена, что многие родители поддержат - дети очень многому нас учат, через них мы растем.
Резюмирая тему о навыках будущего, я бы очень не хотела сводить это к списку рекомендуемых курсов.
Это скорее размышление о том, как встроить в свою жизнь работу, увлечения и семью, одновременно развиваясь и трансформируя свои компетенции в сторону актуальных тенденций рынка труда.
Будущее — за целостным человеком с широким набором самых разнообразных интересов. Тем, кто умеет думать, чувствовать и брать на себя ответственность.
Интересно, какой навык из перечисленных выше, вы бы хотели развить? И, самое главное, как?)
Недавно меня спросили - «Какой самый главный навык клиентоориентированности?»
Я не задумываясь ответила - «Умение встать на место клиента.»
Уже сейчас руководители компаний понимают, что нужно развивать те навыки в сотрудниках, которые свойственны только людям.
Более половины работодателей выделяют:
— эмпатию и активное слушание (51%),
— лидерство и социальное влияние (51%).
Причём речь не обязательно о руководящих позициях.
Лидерство сегодня — это не статус, а способность влиять: через доверие, ясность, уважение и умение слышать и работать в команде.
Кстати, один из наших сотрудников развивает навык коммуникации через
Резюмирая тему о навыках будущего, я бы очень не хотела сводить это к списку рекомендуемых курсов.
Это скорее размышление о том, как встроить в свою жизнь работу, увлечения и семью, одновременно развиваясь и трансформируя свои компетенции в сторону актуальных тенденций рынка труда.
Будущее — за целостным человеком с широким набором самых разнообразных интересов. Тем, кто умеет думать, чувствовать и брать на себя ответственность.
Интересно, какой навык из перечисленных выше, вы бы хотели развить? И, самое главное, как?)
👍3🔥2👏2🤣1
Самое интересное я оставила на последок😉
Чему обучалась команда ДЭКАРТ, часть 2.
Мне всегда интересно узнавать о том, чем в свободное время увлекаются люди, с которыми я работаю.
Невозможно жить только работой и профессиональным развитием, в жизни человека всегда должно быть место для личных увлечений.
Делюсь с вами нашими направлениями личного развития:
🔵 психология, коучинг и самопомощь, чтобы лучше понять себя и окружающих,
🔵 воспитание детей и изучение детской психологии, которая, как ни странно, отлично прокачивает soft skills: переговоры, выдержку, управление эмоциями,
🔵 кинология — потому что собака тоже партнёр и с ней необходимо установить доверительные отношения,
🔵 стиль, создание капсульного гардероба, потому что важно быть не только умной, но и красивой 😁,
🔵 дыхательные техники, йога и работа со стрессом, чтобы быть в балансе, несмотря ни на что,
🔵 нутрициология, спорт и образ жизни, потому что без ресурса не работает ни одна голова,
🔵 искусство, история, реставрация винтажной мебели — просто потому что интересно и хочется давать вещам (и себе) новую жизнь.
Интересно, что мы все разные, и как показывает практика, разносторонние личные интересы всегда привносят дополнительную ценность при решении бизнес-задач.
И если вдруг вы сейчас думаете, чему бы поучиться в следующем году — возможно, в этом списке вы найдёте что-то и для себя😉 Если что-то возьмёте, поделитесь)) мне будет интересно)
#дэкарт
Чему обучалась команда ДЭКАРТ, часть 2.
Мне всегда интересно узнавать о том, чем в свободное время увлекаются люди, с которыми я работаю.
Невозможно жить только работой и профессиональным развитием, в жизни человека всегда должно быть место для личных увлечений.
Делюсь с вами нашими направлениями личного развития:
Интересно, что мы все разные, и как показывает практика, разносторонние личные интересы всегда привносят дополнительную ценность при решении бизнес-задач.
И если вдруг вы сейчас думаете, чему бы поучиться в следующем году — возможно, в этом списке вы найдёте что-то и для себя😉 Если что-то возьмёте, поделитесь)) мне будет интересно)
#дэкарт
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥3👍2🤔1
https://youtu.be/O7extr92ig8?si=ByK4bQiuVItvGpmG
Субботнее…
Так, пора потихоньку возвращаться в форму, чтобы стресса в понедельник не случилось)
Несмотря на то, что мы уже начали понемногу работать, пока все равно не тот темп, что был в конце прошлого года. Интересно, как всего за 1 неделю может случиться откат в продуктивности, если резко бросить работу, замечали?
Так вот, чтобы такого не было, кроме работы я читаю и слушаю всякие интересные подкасты - в основном, про историю и науку мозга.
Сегодня с удовольствием прослушала лекцию великолепной Татьяны Черниговской про возможности нашего мозга и как его развивать. Очень рекомендую 😁
#польза_для_вас
Субботнее…
Так, пора потихоньку возвращаться в форму, чтобы стресса в понедельник не случилось)
Несмотря на то, что мы уже начали понемногу работать, пока все равно не тот темп, что был в конце прошлого года. Интересно, как всего за 1 неделю может случиться откат в продуктивности, если резко бросить работу, замечали?
Так вот, чтобы такого не было, кроме работы я читаю и слушаю всякие интересные подкасты - в основном, про историю и науку мозга.
Сегодня с удовольствием прослушала лекцию великолепной Татьяны Черниговской про возможности нашего мозга и как его развивать. Очень рекомендую 😁
#польза_для_вас
YouTube
МОЖНО БОЛЬШЕ НЕ БОЯТЬСЯ БУДУЩЕГО Разум молодежи другой ТАТЬЯНА ЧЕРНИГОВСКАЯ
https://youtu.be/ugSrrRtGzGc
НАСТУПАЕТ ДРУГАЯ ЭРА КАК ОСТАТЬСЯ ЧЕЛОВЕКОМ - https://youtu.be/hi_9E-RNcZY
Праздничный выпуск - https://youtu.be/5jeRRqgOmEM
Рожденные после СССР - https://youtu.be/F83aF10NNxo
#черниговскаятатьяна
Ошибаться в жизни - самое важное…
НАСТУПАЕТ ДРУГАЯ ЭРА КАК ОСТАТЬСЯ ЧЕЛОВЕКОМ - https://youtu.be/hi_9E-RNcZY
Праздничный выпуск - https://youtu.be/5jeRRqgOmEM
Рожденные после СССР - https://youtu.be/F83aF10NNxo
#черниговскаятатьяна
Ошибаться в жизни - самое важное…
🔥4👏2
В 2026 году системный и бизнес-анализ окончательно перестанет быть сервисной функцией при разработке.
Это больше не про помощь, не про сопровождение и не про описание требований, обязанностей и функционала.
Системный и бизнес-анализ — это точка, в которой бизнес либо зарабатывает, либо теряет деньги. Иногда очень быстро….
ИИ расширил свои возможности, автоматизация сократила циклы, сроки сжались до предела. А вот цена ошибки — в логике, в архитектуре, в неверно принятом решении — выросла в разы. Потому что исправлять потом становится либо дорого, либо поздно.
И поэтому компании сегодня ищут не хороших исполнителей, а тех, кто:
— видит систему целиком, а не отдельные экраны и фичи,
— понимает бизнес-процесс и видит причинно-следственные связи,
— берет на себя ответственность за результат,
— работает с реальными ограничениями, сроками и рисками.
Мы с коллегами собрали папку аналитиков именно с таким подходом.
Про мышление, решения и влияние на продукт.
Если вам нужен аналитик, который реально влияет на результат, или если вы сами работаете в аналитике и чувствуете, что переросли текущий уровень,
эта подборка — точно не случайная.
👉 ЗАБРАТЬ ССЫЛКУ
Это больше не про помощь, не про сопровождение и не про описание требований, обязанностей и функционала.
Системный и бизнес-анализ — это точка, в которой бизнес либо зарабатывает, либо теряет деньги. Иногда очень быстро….
ИИ расширил свои возможности, автоматизация сократила циклы, сроки сжались до предела. А вот цена ошибки — в логике, в архитектуре, в неверно принятом решении — выросла в разы. Потому что исправлять потом становится либо дорого, либо поздно.
И поэтому компании сегодня ищут не хороших исполнителей, а тех, кто:
— видит систему целиком, а не отдельные экраны и фичи,
— понимает бизнес-процесс и видит причинно-следственные связи,
— берет на себя ответственность за результат,
— работает с реальными ограничениями, сроками и рисками.
Мы с коллегами собрали папку аналитиков именно с таким подходом.
Про мышление, решения и влияние на продукт.
Если вам нужен аналитик, который реально влияет на результат, или если вы сами работаете в аналитике и чувствуете, что переросли текущий уровень,
эта подборка — точно не случайная.
👉 ЗАБРАТЬ ССЫЛКУ
👍5👏1
Ой, чуть не забыла, нашла на праздниках статью Алены Владимирской (известного рекрутера) для Forbes с прогнозом по рынку труда.
Рекомендую, мне очень помогло быстро вернуться в рабочий ритм 😁
Главный вывод: год будет непростым. Но не для всех — в основном, для «белых воротничков», а вот у «синих» история совсем другая.
Основные мысли Алены:
🔵 2026 — год поглощений. Сильные игроки будут выкупать тех, кто не вытягивает (в первую очередь, по налоговой нагрузке). Это значит, что начнут появляться антикризисные вакансии.
Нужны будут в первую очередь те, кто имеет опыт создания команд, перезапуска и масштабирования бизнеса.
🔵 Нанимать сотрудников будут осторожнее. Если раньше под новый проект компании набирали отдельные команды, то сейчас предпочтение будут отдавать шерингу среди внутренних ресурсов.
🔵 «Синие воротнички» в сильной позиции. Дефицит рабочих специальностей никуда не делся, и это влияет на их уровень ЗП, который становится сопоставимым с офисными специальностями.
🔵 ИИ не отнимет работу, но ударит по джунам и слабым исполнителям. То есть вход в профессию будет сложнее, а требования к качеству — выше.
🔵 Много работы будет у нас — специалистов по трансформациям и изменениям. Потому что поглощения, давление по эффективности и новая налоговая реальность почти всегда заканчиваются одним: перестройкой операционной модели, созданием или трансформацией бэк-офиса и управленческих контуров.
Ссылку на колонку оставляю здесь.
А теперь вопрос вам — как вы ощущаете сейчас рынок труда? Как касаются изменения конкретно вас?
#тренды_2026 #эффективность #оптимизация
Рекомендую, мне очень помогло быстро вернуться в рабочий ритм 😁
Главный вывод: год будет непростым. Но не для всех — в основном, для «белых воротничков», а вот у «синих» история совсем другая.
Основные мысли Алены:
Нужны будут в первую очередь те, кто имеет опыт создания команд, перезапуска и масштабирования бизнеса.
Ссылку на колонку оставляю здесь.
А теперь вопрос вам — как вы ощущаете сейчас рынок труда? Как касаются изменения конкретно вас?
#тренды_2026 #эффективность #оптимизация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🙏7❤🔥3👏1🕊1
Чувствую, что нужно именно сейчас поделиться своим опытом жизни после оптимизации. Кто знает, возможно именно эта поддержка нужна кому-то из вас?))
#оптимизация #из_опыта
Тот вынужденный выход из системы стал для меня входом в новую профессиональную жизнь — в тот путь, по которому я иду сейчас. Именно в то время я наконец всерьез задумалась о переходе из корпоративного мира в консалтинг. И сделала первые шаги в этом направлении.
И у меня есть масса примеров, когда в условиях ограничений люди проходили похожие трансформации:
меняли образ жизни, осваивали новые профессии, пересобирали себя. Потому что пришлось и нельзя было иначе.
Любая трансформация не бывает легкой, но она всегда приходит вовремя и к тем, кто к ней готов. И если пройти этот путь, дальше будет все гораздо проще и никакие кризисы не будут страшны!
Потому что ты уже знаешь: всегда есть план B, план C, а если нужно — появятся и другие.
Мой посыл прост, я хочу сказать, что оптимизация — это не конец, а ШАНС прийти в более интересную точку, чем та, в которой вы были.
Мне будет ценно, если поделитесь своими историями трансформации) Пусть их увидят те люди, кто сейчас проживает нечто похожее😌
#оптимизация #из_опыта
Тот вынужденный выход из системы стал для меня входом в новую профессиональную жизнь — в тот путь, по которому я иду сейчас. Именно в то время я наконец всерьез задумалась о переходе из корпоративного мира в консалтинг. И сделала первые шаги в этом направлении.
И у меня есть масса примеров, когда в условиях ограничений люди проходили похожие трансформации:
меняли образ жизни, осваивали новые профессии, пересобирали себя. Потому что пришлось и нельзя было иначе.
Любая трансформация не бывает легкой, но она всегда приходит вовремя и к тем, кто к ней готов. И если пройти этот путь, дальше будет все гораздо проще и никакие кризисы не будут страшны!
Потому что ты уже знаешь: всегда есть план B, план C, а если нужно — появятся и другие.
Мой посыл прост, я хочу сказать, что оптимизация — это не конец, а ШАНС прийти в более интересную точку, чем та, в которой вы были.
Мне будет ценно, если поделитесь своими историями трансформации) Пусть их увидят те люди, кто сейчас проживает нечто похожее😌
🔥4❤🔥2👏2🤝2💯1
Вдогонку хочется с благодарностью рассказать о последствиях ковида, который открыл для нас много новых возможностей.
Посмотрите на рынок труда, обновленные корпоративные культуры и ожидания людей сегодня. Всё становится понятно) У нас произошла глобальная переоценка ценностей. Мы начали смотреть на работу иначе.
Пандемия стала точкой невозврата. Мы впервые массово вышли из офиса и обнаружили, что работать можно не только с 9 до 6, и не только в одном помещении с коллегами. Как сейчас помню: работая в офисе, зимой я приходила на работу затемно и уходила, когда уже стемнело. Солнце зимой я практически не встречала))
Сейчас есть возможность выбрать гибридный график, удалёнку, проектную занятость, открыть собственный маленький бизнес параллельно с основной работой. А хобби? Вы заметили сколько всяких новых увлечений у нас появилось в последнее время?)
Многие не готовы больше находиться в офисе весь световой день. Баланс и гибкость стали новой нормой. Мой подход в работе 👉 work-life blend.
Хотя, по ряду причин, в том числе объективных, многие компании до сих пор продолжают жить по-старому. А сотрудники — в основном уже нет. Отсюда и волны оптимизации, и пересборка оргструктур, и попытки «успеть за рынком». Но по факту это не кризис, а адаптация системы под новые человеческие ожидания. Мы стали другими — и бизнес вынужден перестраиваться.
Отсюда и ещё один вывод: оптимизация — это следствие того, что мир перестраивается.
И чем быстрее компании примут эту реальность и начнут выстраивать процессы под новые ценности людей (гибкость, ментальное здоровье и др.), тем меньше будет турбулентности.
Как вы относитесь к удалёнке? Я , например, сейчас не имею желания возвращаться в офис на постоянку. Хотя, когда приезжаю в офис к клиентам, очень рада… 😀
Посмотрите на рынок труда, обновленные корпоративные культуры и ожидания людей сегодня. Всё становится понятно) У нас произошла глобальная переоценка ценностей. Мы начали смотреть на работу иначе.
Пандемия стала точкой невозврата. Мы впервые массово вышли из офиса и обнаружили, что работать можно не только с 9 до 6, и не только в одном помещении с коллегами. Как сейчас помню: работая в офисе, зимой я приходила на работу затемно и уходила, когда уже стемнело. Солнце зимой я практически не встречала))
Сейчас есть возможность выбрать гибридный график, удалёнку, проектную занятость, открыть собственный маленький бизнес параллельно с основной работой. А хобби? Вы заметили сколько всяких новых увлечений у нас появилось в последнее время?)
Многие не готовы больше находиться в офисе весь световой день. Баланс и гибкость стали новой нормой. Мой подход в работе 👉 work-life blend.
Хотя, по ряду причин, в том числе объективных, многие компании до сих пор продолжают жить по-старому. А сотрудники — в основном уже нет. Отсюда и волны оптимизации, и пересборка оргструктур, и попытки «успеть за рынком». Но по факту это не кризис, а адаптация системы под новые человеческие ожидания. Мы стали другими — и бизнес вынужден перестраиваться.
Отсюда и ещё один вывод: оптимизация — это следствие того, что мир перестраивается.
И чем быстрее компании примут эту реальность и начнут выстраивать процессы под новые ценности людей (гибкость, ментальное здоровье и др.), тем меньше будет турбулентности.
Как вы относитесь к удалёнке? Я , например, сейчас не имею желания возвращаться в офис на постоянку. Хотя, когда приезжаю в офис к клиентам, очень рада… 😀
👍7💯6
HR сегодня — это уже не только про найм и закрытие вакансий, а про полноценного партнера бизнеса.
Компании сейчас переживают турбулентность, меняется оргструктура, идёт внедрение ИИ, происходят оптимизация и рост — одновременно.
Мы много с вами говорим о процессах, автоматизации, сквозных цепочках и цифровых помощниках. Но за всем этим всегда остаётся ключевой вопрос:
а что происходит с людьми - участниками этих изменений?
В настоящее время роль HR меняется. HR становится соавтором новой архитектуры бизнеса:
— участвует в перестройке оргструктур,
— помогает командам адаптироваться к новым ролям,
— удерживает фокус не на лозунгах, а на реальных возможностях людей в новых условиях.
Мне важно, чтобы в профессиональном поле мы обсуждали вопросы, опираясь на опыт, а не только теорию.
Поэтому делюсь папкой каналов, где пишут HR-практики с большим опытом.
Люди, которые:
— работают с крупными системами,
— строят обучение и развитие не «для галочки»,
— растят лидеров в реальной, а не учебной среде,
— и понимают, как меняется профессия на фоне ИИ, автоматизации и новых бизнес-моделей.
Если вы работаете с командами, процессами и изменениями — это хорошая точка входа в начале года.
👉 Папка здесь: https://t.me/addlist/1AYHRuqigsozYmI6
Буду рада, если возьмёте для себя полезное и поделитесь с коллегами.
Компании сейчас переживают турбулентность, меняется оргструктура, идёт внедрение ИИ, происходят оптимизация и рост — одновременно.
Мы много с вами говорим о процессах, автоматизации, сквозных цепочках и цифровых помощниках. Но за всем этим всегда остаётся ключевой вопрос:
а что происходит с людьми - участниками этих изменений?
В настоящее время роль HR меняется. HR становится соавтором новой архитектуры бизнеса:
— участвует в перестройке оргструктур,
— помогает командам адаптироваться к новым ролям,
— удерживает фокус не на лозунгах, а на реальных возможностях людей в новых условиях.
Мне важно, чтобы в профессиональном поле мы обсуждали вопросы, опираясь на опыт, а не только теорию.
Поэтому делюсь папкой каналов, где пишут HR-практики с большим опытом.
Люди, которые:
— работают с крупными системами,
— строят обучение и развитие не «для галочки»,
— растят лидеров в реальной, а не учебной среде,
— и понимают, как меняется профессия на фоне ИИ, автоматизации и новых бизнес-моделей.
Если вы работаете с командами, процессами и изменениями — это хорошая точка входа в начале года.
👉 Папка здесь: https://t.me/addlist/1AYHRuqigsozYmI6
Буду рада, если возьмёте для себя полезное и поделитесь с коллегами.
👍4❤🔥1👏1
Друзья, хочу вам напомнить, что мы с командой собираем инструменты для эффективности работы разных подразделений и делаем чек-листы.
1️⃣ Чек-лист «Автоматизация HR: единый цифровой контур для управления персоналом».
HR-служба сталкивается с разрозненными процессами, которые часто смешиваются и получается путаница. Чтобы выстроить удобную систему управления и развивать сотрудников, мы собрали в чек-лист инструменты по ключевым направлениям.
2️⃣ Чек-лист «Smart-бухгалтерия: как сэкономить время и избежать рутины». Это реальные решения из нашей практики, которые работают: снижают нагрузку, упрощают контроль и помогают команде не «тушить пожары», а работать в устойчивом, предсказуемом ритме.
Помимо этого вы можете посмотреть запись с конференции клуба Актион, где я выступала с темой «Цифровые компетенции будущего. Как цифровизация меняет требования к компетенциям сотрудников».
Перезодите в чат-бот и забирайте полезные материалы😊
#польза_для_вас@bissecrets
1️⃣ Чек-лист «Автоматизация HR: единый цифровой контур для управления персоналом».
HR-служба сталкивается с разрозненными процессами, которые часто смешиваются и получается путаница. Чтобы выстроить удобную систему управления и развивать сотрудников, мы собрали в чек-лист инструменты по ключевым направлениям.
2️⃣ Чек-лист «Smart-бухгалтерия: как сэкономить время и избежать рутины». Это реальные решения из нашей практики, которые работают: снижают нагрузку, упрощают контроль и помогают команде не «тушить пожары», а работать в устойчивом, предсказуемом ритме.
Помимо этого вы можете посмотреть запись с конференции клуба Актион, где я выступала с темой «Цифровые компетенции будущего. Как цифровизация меняет требования к компетенциям сотрудников».
Перезодите в чат-бот и забирайте полезные материалы😊
#польза_для_вас@bissecrets
🔥3❤🔥2👍2
Екатерина Юрченко | Секреты бизнеса pinned «Друзья, хочу вам напомнить, что мы с командой собираем инструменты для эффективности работы разных подразделений и делаем чек-листы. 1️⃣ Чек-лист «Автоматизация HR: единый цифровой контур для управления персоналом». HR-служба сталкивается с разрозненными…»
#заметки_НД
Несмотря на то, что один из наших преподавателей по стратегии в АНД начинал свою карьеру в США, один из советов он дал из моей любимой системы менеджмента качества Toyota:
О чем и вам напоминаю. Выход в гемба — многие знают, что это работает, но не всегда реализуют на практике.
Чтобы понять реальную ситуацию — нужно идти своими ногами непосредственно в место разворачивания рабочего процесса.
Вопрос: а вы давно смотрели как на самом деле работает ваш процесс?
Несмотря на то, что один из наших преподавателей по стратегии в АНД начинал свою карьеру в США, один из советов он дал из моей любимой системы менеджмента качества Toyota:
Не веришь цифрам в отчёте?
Посмотри своими глазами, как устроены процессы на месте.
О чем и вам напоминаю. Выход в гемба — многие знают, что это работает, но не всегда реализуют на практике.
Чтобы понять реальную ситуацию — нужно идти своими ногами непосредственно в место разворачивания рабочего процесса.
Вопрос: а вы давно смотрели как на самом деле работает ваш процесс?
👍3🔥3
Недавно ко мне пришёл клиент и попросил помочь:
«Екатерина, у нас проблема. Бухгалтеры увольняются, объём работы растет, людей не хватает, а новых мы просто не можем найти».
Ситуация, думаю, знакома многим. Я не кадровое агентство, но всегда готова помочь, чем могу, и решила помочь и посмотреть на задачу — не только через призму «срочно нанять человека».
Первое, что я сделала, — запросила коммерческое предложение у аутсорсинговой компании на нужный объём работ. И цифры показали: стоимость аутсорсинга на 25% ниже, чем зарплата, на которую клиент пытался найти сотрудника в штат.
Мой совет #1 был: если на рынке сейчас нет подходящих кандидатов, отдайте этот функционал на аутсорсинг, научитесь управлять услугой и закройте дыру в процессе.
Но тут включился классический страх бизнеса:
— А вдруг они будут делать хуже?
— А вдруг не вовлечены?
— А вдруг это вообще не работает так, как сотрудник в штате?
Я решила посмотреть какие ещё варианты могут подойти.
И вот здесь начинается самое интересное…
Напишите в комментариях, как бы поступили вы) В следующем посте расскажу, какие альтернативные решения мы предложили и почему.
#дэкарт #кейс_дэкарт #оптимизация #из_опыта
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👏3🤔3
В начале года всегда интересно наблюдать за инфополем👀
Большинство экспертов пишут про тренды, составляют прогнозы. В этом есть свой смысл — так формируются ориентиры.
С другой — есть нюансы, и я хочу подкинуть вам новую тему для размышлений😅 Вопрос знатокам: а вы задумывались о том, как мы строим прогнозы и кто потом их проверяет?
Сегодня планировать на год вперёд — это уже довольно длинное плечо. Мир меняется быстрее, чем мы успеваем это осмыслить.
И еще, при всём желании мы никогда не учитываем все вводные. Их становится слишком много, и порой они слишком непредсказуемы.
Поэтому мне стало интересно, а что если вернуться на год назад и поднять старые прогнозы? Вспомнить, о чем мы тогда говорили в конце 2024-начале 2025 и насколько это актуально сегодня?
Я хочу запустить серию постов на эту тему и посмотреть:
🔵 что действительно реализовалось,
🔵 где рынок повёл себя иначе,
🔵 где мы, мягко говоря, переоценили горизонты.
Ну что, интересно вернуться назад в будущее? 🔥
#на_подумать #размышления
Большинство экспертов пишут про тренды, составляют прогнозы. В этом есть свой смысл — так формируются ориентиры.
С другой — есть нюансы, и я хочу подкинуть вам новую тему для размышлений😅 Вопрос знатокам: а вы задумывались о том, как мы строим прогнозы и кто потом их проверяет?
Сегодня планировать на год вперёд — это уже довольно длинное плечо. Мир меняется быстрее, чем мы успеваем это осмыслить.
И еще, при всём желании мы никогда не учитываем все вводные. Их становится слишком много, и порой они слишком непредсказуемы.
Поэтому мне стало интересно, а что если вернуться на год назад и поднять старые прогнозы? Вспомнить, о чем мы тогда говорили в конце 2024-начале 2025 и насколько это актуально сегодня?
Я хочу запустить серию постов на эту тему и посмотреть:
Ну что, интересно вернуться назад в будущее? 🔥
#на_подумать #размышления
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥11
Друзья, вижу все ваши комментарии под постом про увольнение бухгалтеров.
Как клиент вышел из этой ситуации, что предложили мы — расскажу уже завтра🙌 а пока благодарю вас за активность и ваши предложения! Они безусловно актуальны. Хочу из них собрать пост, как памятку для подписчиков канала))
А пока прокомментирую то, о чем писали вы👆🏻
Как клиент вышел из этой ситуации, что предложили мы — расскажу уже завтра🙌 а пока благодарю вас за активность и ваши предложения! Они безусловно актуальны. Хочу из них собрать пост, как памятку для подписчиков канала))
А пока прокомментирую то, о чем писали вы👆🏻
👏9
Когда мы пошли дальше и начали смотреть на рынок, быстро стало понятно, почему поиск зашёл в тупик.
Зарплата, на которую клиент хотел найти бухгалтера, оказалась примерно на 30% ниже рынка. И здесь есть важный нюанс: сейчас на рынке много руководителей среднего и высшего звена «в поиске», но хороших рядовых бухгалтеров среднего уровня — дефицит. Тех самых, которые умеют самостоятельно решать вопросы, а не просто «закрывать участок».
В итоге я нашла бухгалтера уровня главбуха, которая работает на фрилансе и готова брать дополнительный объём. По деньгам — даже немного ниже ожиданий клиента. По компетенциям — то, что искали и даже чуть выше.
Единственным её условием было не сидеть в офисе каждый день. Максимум — один раз в неделю.
И вот здесь мы опять упёрлись не в рынок и не в деньги, а в старую управленческую парадигму. Компания хотела человека в офис, а рынок уже переходит массово на гибридный формат.
Как думаете, компания взяла человека на аутсорсинг? #кейс_дэкарт #дэкарт
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5
Не буду вас томить, чем закончилась история с поиском бухгалтера. Клиент предложил ещё одно решение, которое мне очень откликнулось:
«А если мы возьмём студента и вырастим его сами?»
Это действительно рабочий вариант.
И я предложила несколько схем: сильного сотрудника из внутренней команды перевести на тот участок, который надо сейчас закрыть, а на его задачи, более простые — взять студента и обучить. Это дешевле и даёт долгосрочный эффект, если компания готова вкладываться во внутреннее развитие.
По факту у нас получилось сразу несколько решений одной задачи:
— аутсорсинг,
— выращивание внутри,
— студент под наставника,
— фриланс с частичной занятостью.
И это все по деньгам выходит дешевле, чем нанять нового сотрудника на место уходящего.
На мой взгляд, сегодня оптимизация — это не про «резать». Это про расширять вариативность решений. И для бизнеса, и для сотрудников.
Если бизнесу нужно сократить ФОТ — инструменты есть.
Если человеку снизили доход или сократили — рынок тоже предлагает варианты, если смотреть шире привычных рамок.
А вы какой вариант выбрали бы в этой ситуации?
#кейс_дэкарт #дэкарт
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7🙏1👌1
Начинаю серию постов про старые новые тренды.
По традиции начну с автоматизации и цифровизации — одного из ключевых инструментов повышения эффективности. Помните, какой ажиотаж был вокруг ИИ год назад? В конце 2024 года мы в основном обсуждали сам факт его появления и спорили, как быстро он заменит человека.
Сейчас, оглядываясь назад, мы с вами видим, как быстро ИИ перестал быть «ноу-хау» и стал рабочим инструментом🔧
Сегодня мы спокойно, без ажиотажа, выбираем ИИ, наиболее подходящий под конкретные задачи, тестируем, сравниваем, отказываемся от одних решений и оставляем другие. Выше есть пост, где рассказывала, какие нейросети используем в #дэкарт.
Качество ИИ за этот год заметно выросло.
Он стал лучше работать с текстами, данными и изображениями.
Мы уже видим клипы артистов, сгенерированные ИИ, «реалистичных» людей, которых сложно отличить от настоящих, и всё более уверенную работу с аналитикой и прогнозами. То, что ещё недавно ИИ делал довольно кустарно😁
Но при этом, заметьте☝️
ИИ так и не заменил человека. Он по-прежнему ошибается, требует контроля и очень чёткой постановки задач. И за этот год стало понятно: ценность не в самом ИИ, а в том, как он встроен в процессы, кто им управляет и какие решения остаются за человеком.
Теперь мы его воспринимаем как инструмент и думаем про:
— изменение оргструктур,
— появление «цифровых ролей»,
— новые требования к нашим компетенциям,
— безопасность данных и ответственность за результаты,
— и необходимость выстраивать внутренние правила работы с ИИ.
Куда это приведёт нас в конечной точке — пока никто не скажет. Но уже сейчас очевидно — это не временный тренд. ИИ, как технология, закрепился во многих сферах нашей жизни. И дальше вопрос будет не в том, использовать или нет, а в том, насколько осознанно и системно мы это сделаем.
Интересно, как за год изменилось ваше восприятие ИИ?
#роботизация #размышления #из_опыта #тренды_2026
По традиции начну с автоматизации и цифровизации — одного из ключевых инструментов повышения эффективности. Помните, какой ажиотаж был вокруг ИИ год назад? В конце 2024 года мы в основном обсуждали сам факт его появления и спорили, как быстро он заменит человека.
Сейчас, оглядываясь назад, мы с вами видим, как быстро ИИ перестал быть «ноу-хау» и стал рабочим инструментом🔧
Сегодня мы спокойно, без ажиотажа, выбираем ИИ, наиболее подходящий под конкретные задачи, тестируем, сравниваем, отказываемся от одних решений и оставляем другие. Выше есть пост, где рассказывала, какие нейросети используем в #дэкарт.
Качество ИИ за этот год заметно выросло.
Он стал лучше работать с текстами, данными и изображениями.
Мы уже видим клипы артистов, сгенерированные ИИ, «реалистичных» людей, которых сложно отличить от настоящих, и всё более уверенную работу с аналитикой и прогнозами. То, что ещё недавно ИИ делал довольно кустарно😁
Но при этом, заметьте
ИИ так и не заменил человека. Он по-прежнему ошибается, требует контроля и очень чёткой постановки задач. И за этот год стало понятно: ценность не в самом ИИ, а в том, как он встроен в процессы, кто им управляет и какие решения остаются за человеком.
Теперь мы его воспринимаем как инструмент и думаем про:
— изменение оргструктур,
— появление «цифровых ролей»,
— новые требования к нашим компетенциям,
— безопасность данных и ответственность за результаты,
— и необходимость выстраивать внутренние правила работы с ИИ.
Куда это приведёт нас в конечной точке — пока никто не скажет. Но уже сейчас очевидно — это не временный тренд. ИИ, как технология, закрепился во многих сферах нашей жизни. И дальше вопрос будет не в том, использовать или нет, а в том, насколько осознанно и системно мы это сделаем.
Интересно, как за год изменилось ваше восприятие ИИ?
#роботизация #размышления #из_опыта #тренды_2026
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👏5🔥2
Друзья, мне очень нужно ваше мнение 😄
Пост не по теме бизнеса) Я думаю взять щенка и уверена, что среди вас есть опытные собаководы, которые смогут поделиться своим опытом🤩
Почти всю жизнь меня сопровождают домашние животные (и собаки, и кошки). В какой-то момент я поймала себя на мысли, что мне снова хочется, чтобы в доме появилась собака.
Друзья меня отговаривают, потому что это большая ответственность) И да — я всё это прекрасно знаю. Это моё осознанное решение.
Я, как человек основательный, решила в этот раз серьезно подойти к вопросу 😂
Сейчас у меня активная стадия исследования: где искать щенка, репутация питомников, какую породу, как воспитать щенка, как встроить его в мою непростую жизнь)
Я очень хочу собаку-компаньона. Такую, с которой можно путешествовать, заниматься спортом, гулять, жить, не сбивать свой ритм жизни, потому что он у меня достаточно активный😁 Поэтому планирую время, изучаю подходы, читаю, думаю.
И вот у меня вопрос к вам.
Если вдруг у вас есть контакты хороших питомников, кинологов (онлайн тоже подходит), книги, каналы, личный опыт — буду очень благодарна, если поделитесь. И конечно же интересно почитать про опыт с разными породами, ваши рекомендации для меня и фото ваших питомцев 🐶))
#немного_личного
Пост не по теме бизнеса) Я думаю взять щенка и уверена, что среди вас есть опытные собаководы, которые смогут поделиться своим опытом🤩
Почти всю жизнь меня сопровождают домашние животные (и собаки, и кошки). В какой-то момент я поймала себя на мысли, что мне снова хочется, чтобы в доме появилась собака.
Друзья меня отговаривают, потому что это большая ответственность) И да — я всё это прекрасно знаю. Это моё осознанное решение.
Я, как человек основательный, решила в этот раз серьезно подойти к вопросу 😂
Сейчас у меня активная стадия исследования: где искать щенка, репутация питомников, какую породу, как воспитать щенка, как встроить его в мою непростую жизнь)
Я очень хочу собаку-компаньона. Такую, с которой можно путешествовать, заниматься спортом, гулять, жить, не сбивать свой ритм жизни, потому что он у меня достаточно активный😁 Поэтому планирую время, изучаю подходы, читаю, думаю.
И вот у меня вопрос к вам.
Если вдруг у вас есть контакты хороших питомников, кинологов (онлайн тоже подходит), книги, каналы, личный опыт — буду очень благодарна, если поделитесь. И конечно же интересно почитать про опыт с разными породами, ваши рекомендации для меня и фото ваших питомцев 🐶))
#немного_личного
👍6👏1