Екатерина Юрченко | Секреты бизнеса
1.98K subscribers
385 photos
36 videos
1 file
253 links
Пишу о своем опыте, чтобы вы учились на чужих ошибках:
- 20+ лет в крупном корпоративном бизнесе и проектной деятельности
- путь от специалиста до ТОП-менеджера
- специализируюсь на повышении эффективности

@EkaterinaY1905
https://dekart-consult.ru
Download Telegram
Привет всем!! Учеба учебой, но это потом, возможно завтра… А пока я расслабляю свой мозг активным спортом 😁 В этом сезоне мы особенно понравилась ходьба. Пришлось даже купить шипы на ботинки, чтобы на льду не быть 🐄🐮😂
🔥12👍2
Привет всем! Как там ваши каникулы? Не заскучали еще?))

Пока большинство наслаждается долгожданными праздниками, и ваш мозг не загружен работой, я хочу предложить вам одну мысль для размышления #на_подумать. Обещаю, что сильно грузить не буду😆

Я много пишу о процессах, технологиях и перестройке модели бизнеса, а также как изменятся требования к сотрудникам.

И если вернуться к прогнозу ВЭФ про навыки 2030, то очевидно: будущее — не только про навыки работать с новыми технологиями, но и про усиление наших soft skills.

Коммерсант пишет:
Согласно прогнозам в период с 2025 по 2030 год, число специалистов по работе с большими данными вырастет на 113%, за ними последуют инженеры по финансовым технологиям (FinTech) (93%), специалисты по искусственному интеллекту и машинному обучению (82%)

Но самый востребованный навык нашего времени и следующих ближайших лет — это способность человека справляться с неопределённостью.

На первом месте — устойчивость к стрессу, быстрая реакция и гибкость мышления. Более 60% работодателей считают это ключевым навыком. Не скорость работы, а умение сохранять ясность, когда правила игры меняются на ходу.

Кстати, наша недавняя игра в Мафию это очень подсветила умение отойти от старых правил и быстро подстроиться под ситуацию. Мы, оказывается, очень адаптивны😁

И это логично. Мир ускорился, неопределённость стала константой. Выигрывают не самые умные, а те, кто умеет быстро адаптироваться и не терять опору.

Интересно, что именно эти навыки почти никогда не развиваются через «обязательное обучение». Они приходят через опыт проживания кризисов и набивание собственных шишек.

А у вас как со стрессоустойчивостью? Быстро адаптируетесь к новым обстоятельствам или нужно время на перестройку?

Ставьте 🔥, посмотрим, кто у нас не спит и готов к размышлениям 😃
🔥9
Аналитическое и системное мышление — второй кит нашего профессионализма.

Если первый навык будущего — это способность выдерживать турбулентность, то второй — умение логически обрабатывать информацию, интерпретировать данные и решать сложные задачи в условиях быстрого роста цифровых технологий и неопределённости.

Исследования показывают:
— аналитическое мышление считают ключевым 60% компаний,
— системное мышление — 57%.

И здесь важно одно уточнение. Речь не про умение составлять отчёты или строить сложные модели. А про способность видеть связи, отличать причины и следствия от сути проблемы.

В мире, где ИИ уже умеет быстро анализировать данные, ценность человека смещается в другую плоскость — интерпретацию.

Почему это произошло?
Что за этим стоит?
Какие решения приведут к устойчивому результату, а какие — только замаскируют проблему?

Системность — это способ смотреть на мир широко.

Как думаете, на каких курсах можно этому обучиться?)
👏6
Как часто вы слушаете своего собеседника?

Недавно меня спросили - «Какой самый главный навык клиентоориентированности?»
Я не задумываясь ответила - «Умение встать на место клиента.»


Уже сейчас руководители компаний понимают, что нужно развивать те навыки в сотрудниках, которые свойственны только людям.

Более половины работодателей выделяют:
— эмпатию и активное слушание (51%),
— лидерство и социальное влияние (51%).

Причём речь не обязательно о руководящих позициях.
Лидерство сегодня — это не статус, а способность влиять: через доверие, ясность, уважение и умение слышать и работать в команде.

Кстати, один из наших сотрудников развивает навык коммуникации через воспитание детей. Уверена, что многие родители поддержат - дети очень многому нас учат, через них мы растем.

Резюмирая тему о навыках будущего, я бы очень не хотела сводить это к списку рекомендуемых курсов.

Это скорее размышление о том, как встроить в свою жизнь работу, увлечения и семью, одновременно развиваясь и трансформируя свои компетенции в сторону актуальных тенденций рынка труда.

Будущее — за целостным человеком с широким набором самых разнообразных интересов. Тем, кто умеет думать, чувствовать и брать на себя ответственность.

Интересно, какой навык из перечисленных выше, вы бы хотели развить? И, самое главное, как?)
👍3🔥2👏2🤣1
Самое интересное я оставила на последок😉

Чему обучалась команда ДЭКАРТ, часть 2.

Мне всегда интересно узнавать о том, чем в свободное время увлекаются люди, с которыми я работаю.

Невозможно жить только работой и профессиональным развитием, в жизни человека всегда должно быть место для личных увлечений.

Делюсь с вами нашими направлениями личного развития:
🔵 психология, коучинг и самопомощь, чтобы лучше понять себя и окружающих,
🔵 воспитание детей и изучение детской психологии, которая, как ни странно, отлично прокачивает soft skills: переговоры, выдержку, управление эмоциями,
🔵 кинология — потому что собака тоже партнёр и с ней необходимо установить доверительные отношения,
🔵 стиль, создание капсульного гардероба, потому что важно быть не только умной, но и красивой 😁,
🔵дыхательные техники, йога и работа со стрессом, чтобы быть в балансе, несмотря ни на что,
🔵 нутрициология, спорт и образ жизни, потому что без ресурса не работает ни одна голова,
🔵 искусство, история, реставрация винтажной мебели — просто потому что интересно и хочется давать вещам (и себе) новую жизнь.

Интересно, что мы все разные, и как показывает практика, разносторонние личные интересы всегда привносят дополнительную ценность при решении бизнес-задач.

И если вдруг вы сейчас думаете, чему бы поучиться в следующем году — возможно, в этом списке вы найдёте что-то и для себя😉 Если что-то возьмёте, поделитесь)) мне будет интересно)
#дэкарт
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥3👍2🤔1
https://youtu.be/O7extr92ig8?si=ByK4bQiuVItvGpmG

Субботнее…

Так, пора потихоньку возвращаться в форму, чтобы стресса в понедельник не случилось)

Несмотря на то, что мы уже начали понемногу работать, пока все равно не тот темп, что был в конце прошлого года. Интересно, как всего за 1 неделю может случиться откат в продуктивности, если резко бросить работу, замечали?

Так вот, чтобы такого не было, кроме работы я читаю и слушаю всякие интересные подкасты - в основном, про историю и науку мозга.

Сегодня с удовольствием прослушала лекцию великолепной Татьяны Черниговской про возможности нашего мозга и как его развивать. Очень рекомендую 😁
#польза_для_вас
🔥4👏2
В 2026 году системный и бизнес-анализ окончательно перестанет быть сервисной функцией при разработке.

Это больше не про помощь, не про сопровождение и не про описание требований, обязанностей и функционала.

Системный и бизнес-анализ — это точка, в которой бизнес либо зарабатывает, либо теряет деньги. Иногда очень быстро….

ИИ расширил свои возможности, автоматизация сократила циклы, сроки сжались до предела. А вот цена ошибки — в логике, в архитектуре, в неверно принятом решении — выросла в разы. Потому что исправлять потом становится либо дорого, либо поздно.

И поэтому компании сегодня ищут не хороших исполнителей, а тех, кто:
— видит систему целиком, а не отдельные экраны и фичи,
— понимает бизнес-процесс и видит причинно-следственные связи,
— берет на себя ответственность за результат,
— работает с реальными ограничениями, сроками и рисками.

Мы с коллегами собрали папку аналитиков именно с таким подходом.
Про мышление, решения и влияние на продукт.

Если вам нужен аналитик, который реально влияет на результат, или если вы сами работаете в аналитике и чувствуете, что переросли текущий уровень,
эта подборка — точно не случайная.

👉 ЗАБРАТЬ ССЫЛКУ
👍5👏1
Ну не поднимается у меня рука грузить вас сегодня чем-то умным и полезным….. простите))

Поделитесь лучше, как ваш первый рабочий день? Уже вспомнили пароль от компьютера?😉
🔥4👏2
Ой, чуть не забыла, нашла на праздниках статью Алены Владимирской (известного рекрутера) для Forbes с прогнозом по рынку труда.

Рекомендую, мне очень помогло быстро вернуться в рабочий ритм 😁

Главный вывод: год будет непростым. Но не для всех — в основном, для «белых воротничков», а вот у «синих» история совсем другая.

Основные мысли Алены:

🔵2026 — год поглощений. Сильные игроки будут выкупать тех, кто не вытягивает (в первую очередь, по налоговой нагрузке). Это значит, что начнут появляться антикризисные вакансии.
Нужны будут в первую очередь те, кто имеет опыт создания команд, перезапуска и масштабирования бизнеса.

🔵Нанимать сотрудников будут осторожнее. Если раньше под новый проект компании набирали отдельные команды, то сейчас предпочтение будут отдавать шерингу среди внутренних ресурсов.

🔵«Синие воротнички» в сильной позиции. Дефицит рабочих специальностей никуда не делся, и это влияет на их уровень ЗП, который становится сопоставимым с офисными специальностями.

🔵ИИ не отнимет работу, но ударит по джунам и слабым исполнителям. То есть вход в профессию будет сложнее, а требования к качеству — выше.

🔵Много работы будет у нас — специалистов по трансформациям и изменениям. Потому что поглощения, давление по эффективности и новая налоговая реальность почти всегда заканчиваются одним: перестройкой операционной модели, созданием или трансформацией бэк-офиса и управленческих контуров.

Ссылку на колонку оставляю здесь.

А теперь вопрос вам — как вы ощущаете сейчас рынок труда? Как касаются изменения конкретно вас?
#тренды_2026 #эффективность #оптимизация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🙏7❤‍🔥3👏1🕊1
Чувствую, что нужно именно сейчас поделиться своим опытом жизни после оптимизации. Кто знает, возможно именно эта поддержка нужна кому-то из вас?))

#оптимизация #из_опыта

Тот вынужденный выход из системы стал для меня входом в новую профессиональную жизнь — в тот путь, по которому я иду сейчас. Именно в то время я наконец всерьез задумалась о переходе из корпоративного мира в консалтинг. И сделала первые шаги в этом направлении.

И у меня есть масса примеров, когда в условиях ограничений люди проходили похожие трансформации:
меняли образ жизни, осваивали новые профессии, пересобирали себя. Потому что пришлось и нельзя было иначе.

Любая трансформация не бывает легкой, но она всегда приходит вовремя и к тем, кто к ней готов. И если пройти этот путь, дальше будет все гораздо проще и никакие кризисы не будут страшны!

Потому что ты уже знаешь: всегда есть план B, план C, а если нужно — появятся и другие.

Мой посыл прост, я хочу сказать, что оптимизация — это не конец, а ШАНС прийти в более интересную точку, чем та, в которой вы были.

Мне будет ценно, если поделитесь своими историями трансформации) Пусть их увидят те люди, кто сейчас проживает нечто похожее😌
🔥4❤‍🔥2👏2🤝2💯1
Вдогонку хочется с благодарностью рассказать о последствиях ковида, который открыл для нас много новых возможностей.

Посмотрите на рынок труда, обновленные корпоративные культуры и ожидания людей сегодня. Всё становится понятно) У нас произошла глобальная переоценка ценностей. Мы начали смотреть на работу иначе.

Пандемия стала точкой невозврата. Мы впервые массово вышли из офиса и обнаружили, что работать можно не только с 9 до 6, и не только в одном помещении с коллегами. Как сейчас помню: работая в офисе, зимой я приходила на работу затемно и уходила, когда уже стемнело. Солнце зимой я практически не встречала))

Сейчас есть возможность выбрать гибридный график, удалёнку, проектную занятость, открыть собственный маленький бизнес параллельно с основной работой. А хобби? Вы заметили сколько всяких новых увлечений у нас появилось в последнее время?)

Многие не готовы больше находиться в офисе весь световой день. Баланс и гибкость стали новой нормой. Мой подход в работе 👉 work-life blend.

Хотя, по ряду причин, в том числе объективных, многие компании до сих пор продолжают жить по-старому. А сотрудники — в основном уже нет. Отсюда и волны оптимизации, и пересборка оргструктур, и попытки «успеть за рынком». Но по факту это не кризис, а адаптация системы под новые человеческие ожидания. Мы стали другими — и бизнес вынужден перестраиваться.

Отсюда и ещё один вывод: оптимизация — это следствие того, что мир перестраивается.

И чем быстрее компании примут эту реальность и начнут выстраивать процессы под новые ценности людей (гибкость, ментальное здоровье и др.), тем меньше будет турбулентности.

Как вы относитесь к удалёнке? Я , например, сейчас не имею желания возвращаться в офис на постоянку. Хотя, когда приезжаю в офис к клиентам, очень рада😀
👍7💯6
HR сегодня — это уже не только про найм и закрытие вакансий, а про полноценного партнера бизнеса.

Компании сейчас переживают турбулентность, меняется оргструктура, идёт внедрение ИИ, происходят оптимизация и рост — одновременно.

Мы много с вами говорим о процессах, автоматизации, сквозных цепочках и цифровых помощниках. Но за всем этим всегда остаётся ключевой вопрос:
а что происходит с людьми - участниками этих изменений?

В настоящее время роль HR меняется. HR становится соавтором новой архитектуры бизнеса:
— участвует в перестройке оргструктур,
— помогает командам адаптироваться к новым ролям,
— удерживает фокус не на лозунгах, а на реальных возможностях людей в новых условиях.

Мне важно, чтобы в профессиональном поле мы обсуждали вопросы, опираясь на опыт, а не только теорию.
Поэтому делюсь папкой каналов, где пишут HR-практики с большим опытом.
Люди, которые:
— работают с крупными системами,
— строят обучение и развитие не «для галочки»,
— растят лидеров в реальной, а не учебной среде,
— и понимают, как меняется профессия на фоне ИИ, автоматизации и новых бизнес-моделей.

Если вы работаете с командами, процессами и изменениями — это хорошая точка входа в начале года.

👉 Папка здесь: https://t.me/addlist/1AYHRuqigsozYmI6
Буду рада, если возьмёте для себя полезное и поделитесь с коллегами.
👍4❤‍🔥1👏1
Друзья, хочу вам напомнить, что мы с командой собираем инструменты для эффективности работы разных подразделений и делаем чек-листы.

1️⃣ Чек-лист «Автоматизация HR: единый цифровой контур для управления персоналом».
HR-служба сталкивается с разрозненными процессами, которые часто смешиваются и получается путаница. Чтобы выстроить удобную систему управления и развивать сотрудников, мы собрали в чек-лист инструменты по ключевым направлениям.

2️⃣ Чек-лист «Smart-бухгалтерия: как сэкономить время и избежать рутины». Это реальные решения из нашей практики, которые работают: снижают нагрузку, упрощают контроль и помогают команде не «тушить пожары», а работать в устойчивом, предсказуемом ритме.

Помимо этого вы можете посмотреть запись с конференции клуба Актион, где я выступала с темой «Цифровые компетенции будущего. Как цифровизация меняет требования к компетенциям сотрудников».

Перезодите в чат-бот и забирайте полезные материалы😊
#польза_для_вас@bissecrets
🔥3❤‍🔥2👍2
Екатерина Юрченко | Секреты бизнеса pinned «Друзья, хочу вам напомнить, что мы с командой собираем инструменты для эффективности работы разных подразделений и делаем чек-листы. 1️⃣ Чек-лист «Автоматизация HR: единый цифровой контур для управления персоналом». HR-служба сталкивается с разрозненными…»
#заметки_НД

Несмотря на то, что один из наших преподавателей по стратегии в АНД начинал свою карьеру в США, один из советов он дал из моей любимой системы менеджмента качества Toyota:

Не веришь цифрам в отчёте?
Посмотри своими глазами, как устроены процессы на месте.


О чем и вам напоминаю. Выход в гемба — многие знают, что это работает, но не всегда реализуют на практике.
Чтобы понять реальную ситуацию — нужно идти своими ногами непосредственно в место разворачивания рабочего процесса.

Вопрос: а вы давно смотрели как на самом деле работает ваш процесс?
👍3🔥3
🔉 Кейс из практики. Часть 1

Недавно ко мне пришёл клиент и попросил помочь:
«Екатерина, у нас проблема. Бухгалтеры увольняются, объём работы растет, людей не хватает, а новых мы просто не можем найти».


Ситуация, думаю, знакома многим. Я не кадровое агентство, но всегда готова помочь, чем могу, и решила помочь и посмотреть на задачу — не только через призму «срочно нанять человека».

Первое, что я сделала, — запросила коммерческое предложение у аутсорсинговой компании на нужный объём работ. И цифры показали: стоимость аутсорсинга на 25% ниже, чем зарплата, на которую клиент пытался найти сотрудника в штат.

Мой совет #1 был: если на рынке сейчас нет подходящих кандидатов, отдайте этот функционал на аутсорсинг, научитесь управлять услугой и закройте дыру в процессе.

Но тут включился классический страх бизнеса:
— А вдруг они будут делать хуже?
— А вдруг не вовлечены?
— А вдруг это вообще не работает так, как сотрудник в штате?

Я решила посмотреть какие ещё варианты могут подойти.

И вот здесь начинается самое интересное…

📌А как бы вы решили эту задачу?

Напишите в комментариях, как бы поступили вы) В следующем посте расскажу, какие альтернативные решения мы предложили и почему.
#дэкарт #кейс_дэкарт #оптимизация #из_опыта
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👏3🤔3
В начале года всегда интересно наблюдать за инфополем👀

Большинство экспертов пишут про тренды, составляют прогнозы. В этом есть свой смысл — так формируются ориентиры.

С другой — есть нюансы, и я хочу подкинуть вам новую тему для размышлений😅 Вопрос знатокам: а вы задумывались о том, как мы строим прогнозы и кто потом их проверяет?

Сегодня планировать на год вперёд — это уже довольно длинное плечо. Мир меняется быстрее, чем мы успеваем это осмыслить.
И еще, при всём желании мы никогда не учитываем все вводные. Их становится слишком много, и порой они слишком непредсказуемы.

Поэтому мне стало интересно, а что если вернуться на год назад и поднять старые прогнозы? Вспомнить, о чем мы тогда говорили в конце 2024-начале 2025 и насколько это актуально сегодня?

Я хочу запустить серию постов на эту тему и посмотреть:
🔵 что действительно реализовалось,
🔵 где рынок повёл себя иначе,
🔵где мы, мягко говоря, переоценили горизонты.

Ну что, интересно вернуться назад в будущее? 🔥
#на_подумать #размышления
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥11
Друзья, вижу все ваши комментарии под постом про увольнение бухгалтеров.

Как клиент вышел из этой ситуации, что предложили мы — расскажу уже завтра🙌 а пока благодарю вас за активность и ваши предложения! Они безусловно актуальны. Хочу из них собрать пост, как памятку для подписчиков канала))

А пока прокомментирую то, о чем писали вы👆🏻
👏9
🔉 Кейс про бухгалтеров и рынок труда. Часть 2

Когда мы пошли дальше и начали смотреть на рынок, быстро стало понятно, почему поиск зашёл в тупик.

Зарплата, на которую клиент хотел найти бухгалтера, оказалась примерно на 30% ниже рынка. И здесь есть важный нюанс: сейчас на рынке много руководителей среднего и высшего звена «в поиске», но хороших рядовых бухгалтеров среднего уровня — дефицит. Тех самых, которые умеют самостоятельно решать вопросы, а не просто «закрывать участок».

В итоге я нашла бухгалтера уровня главбуха, которая работает на фрилансе и готова брать дополнительный объём. По деньгам — даже немного ниже ожиданий клиента. По компетенциям — то, что искали и даже чуть выше.

Единственным её условием было не сидеть в офисе каждый день. Максимум — один раз в неделю.

И вот здесь мы опять упёрлись не в рынок и не в деньги, а в старую управленческую парадигму. Компания хотела человека в офис, а рынок уже переходит массово на гибридный формат.

Как думаете, компания взяла человека на аутсорсинг? #кейс_дэкарт #дэкарт
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5
🔉 Кейс про бухгалтеров и рынок труда. Часть 3

Не буду вас томить, чем закончилась история с поиском бухгалтера. Клиент предложил ещё одно решение, которое мне очень откликнулось:
«А если мы возьмём студента и вырастим его сами?»


Это действительно рабочий вариант.
И я предложила несколько схем: сильного сотрудника из внутренней команды перевести на тот участок, который надо сейчас закрыть, а на его задачи, более простые — взять студента и обучить. Это дешевле и даёт долгосрочный эффект, если компания готова вкладываться во внутреннее развитие.

По факту у нас получилось сразу несколько решений одной задачи:
— аутсорсинг,
— выращивание внутри,
— студент под наставника,
— фриланс с частичной занятостью.

И это все по деньгам выходит дешевле, чем нанять нового сотрудника на место уходящего.

На мой взгляд, сегодня оптимизация — это не про «резать». Это про расширять вариативность решений. И для бизнеса, и для сотрудников.

Если бизнесу нужно сократить ФОТ — инструменты есть.
Если человеку снизили доход или сократили — рынок тоже предлагает варианты, если смотреть шире привычных рамок.

А вы какой вариант выбрали бы в этой ситуации?
#кейс_дэкарт #дэкарт
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7🙏1👌1