This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥11👍4
Уборщица, налоговый инспектор и доктор — что их объединяет?
Конечно же — наш корпоратив 😄Делюсь с вами, как мы его провели в #дэкарт.
В этом году мы играли в «Мафию» с двойными ролями, адаптированную под контекст специфики нашей работы.
У нас были и классические роли: мирные жители, мафиози, доктор. И роли из нашей реальной жизни: директор ОЦО, аналитик, консультант, клиент, налоговый инспектор, секретарь…. и даже уборщица.
Знаете, это было очень символично) Мы каждый день живём примерно в такой же игре: считываем реакции, пытаемся понять, кто что имеет в виду, где риск, где правда, где эмоции, а где факты. И как руководитель я в этот момент ловила себя на мысли — насколько это похоже на обычные рабочие обсуждения, только в игровой форме.
Мы сыграли два раунда. Мирные победили оба раза (что, кстати, многое говорит о команде☝️ ). А мне в один из раундов досталась роль не свойственная в обычной жизни роль Дона Мафии. Я чаще по другую сторону баррикад😃 Но было интересно прожить эту роль и выйти за рамки привычной стратегии поведения.
Я получила массу удовольствия, было очень здорово! Даже несмотря на то, что весь день мы провели в совещаниях, а потом переключились и буквально с головой нырнули в игру)
Это было про нас, про людей, про то, какие мы разные. Игра отлично подсвечивает, как быстро мы умеем включаться в суть ситуации, слышать друг друга, реагировать, поддерживать, переключаться между ролями))
И, наверное, главный инсайт — команда строится не только на управлении, постановке задач, дедлайнах и профессиональных навыках. Она строится на доверии, на умении коммуницировать, быть живыми,честными и настоящими.
Теперь точно можно сказать — год заканчивается, новогоднее настроение появляется. Финальный аккорд получился ярким и эмоциональным😌
Мне интересно, а вам какой формат корпоратива ближе — иммерсивный, игровой или по классике — с песнями, танцами и фуршетом?))
Конечно же — наш корпоратив 😄Делюсь с вами, как мы его провели в #дэкарт.
В этом году мы играли в «Мафию» с двойными ролями, адаптированную под контекст специфики нашей работы.
У нас были и классические роли: мирные жители, мафиози, доктор. И роли из нашей реальной жизни: директор ОЦО, аналитик, консультант, клиент, налоговый инспектор, секретарь…. и даже уборщица.
Знаете, это было очень символично) Мы каждый день живём примерно в такой же игре: считываем реакции, пытаемся понять, кто что имеет в виду, где риск, где правда, где эмоции, а где факты. И как руководитель я в этот момент ловила себя на мысли — насколько это похоже на обычные рабочие обсуждения, только в игровой форме.
Мы сыграли два раунда. Мирные победили оба раза (что, кстати, многое говорит о команде
Я получила массу удовольствия, было очень здорово! Даже несмотря на то, что весь день мы провели в совещаниях, а потом переключились и буквально с головой нырнули в игру)
Это было про нас, про людей, про то, какие мы разные. Игра отлично подсвечивает, как быстро мы умеем включаться в суть ситуации, слышать друг друга, реагировать, поддерживать, переключаться между ролями))
И, наверное, главный инсайт — команда строится не только на управлении, постановке задач, дедлайнах и профессиональных навыках. Она строится на доверии, на умении коммуницировать, быть живыми,честными и настоящими.
Теперь точно можно сказать — год заканчивается, новогоднее настроение появляется. Финальный аккорд получился ярким и эмоциональным😌
Мне интересно, а вам какой формат корпоратива ближе — иммерсивный, игровой или по классике — с песнями, танцами и фуршетом?))
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9❤🔥2
Главный вывод 2025 года: ИИ больше не «вау-технология». Это новая база. Преимущество получают те, кто умеет встраивать ИИ в работу, а не просто говорить о нем.
Искусственный интеллект окончательно вышел из лабораторий и стал обычным рабочим инструментом. Вопрос «использовать ИИ или нет» больше не стоит — все решает кто и как быстро встроил его в реальные процессы.
В своем годовом обзоре Google прямо говорит: 2025 стал годом перехода ИИ от экспериментов к практике.
Что именно изменилось:
• ИИ-модели стали универсальными. Теперь один «мозг» умеет работать с текстом, картинками, видео, аудио и кодом. Это сильно упрощает внедрение и снижает стоимость решений для бизнеса.
• ИИ научился понимать мир комплексно. Он видит, читает, слушает и анализирует всё вместе — а значит, может решать более сложные и «жизненные» задачи.
• Появились ИИ-агенты. Это не просто помощники, а системы, которые умеют планировать, выполнять цепочки действий и доводить задачи до результата.
• ИИ начал ускорять науку. В медицине, биологии и исследованиях новые открытия теперь делаются в разы быстрее — месяцы вместо лет.
• ИИ стал частью повседневных продуктов. Он работает в поиске, почте, документах и сервисах так незаметно, что мы уже воспринимаем его как норму.
Разработчики стали работать быстрее. ИИ пишет код, ищет ошибки и помогает тестировать — команды растут в эффективности, а не в численности.
• Безопасность и доверие вышли на первый план. Чем шире ИИ используется, тем важнее контроль, прозрачность и защита данных.
• ИИ стал дешевле и доступнее. Благодаря инфраструктурным прорывам им теперь могут пользоваться не только корпорации, но и средний бизнес.
Интересно, как изменилось ваше отношение к ИИ за этот год? Все еще смотрите издалека, или включили в ежедневную рутину?
Искусственный интеллект окончательно вышел из лабораторий и стал обычным рабочим инструментом. Вопрос «использовать ИИ или нет» больше не стоит — все решает кто и как быстро встроил его в реальные процессы.
В своем годовом обзоре Google прямо говорит: 2025 стал годом перехода ИИ от экспериментов к практике.
Что именно изменилось:
• ИИ-модели стали универсальными. Теперь один «мозг» умеет работать с текстом, картинками, видео, аудио и кодом. Это сильно упрощает внедрение и снижает стоимость решений для бизнеса.
• ИИ научился понимать мир комплексно. Он видит, читает, слушает и анализирует всё вместе — а значит, может решать более сложные и «жизненные» задачи.
• Появились ИИ-агенты. Это не просто помощники, а системы, которые умеют планировать, выполнять цепочки действий и доводить задачи до результата.
• ИИ начал ускорять науку. В медицине, биологии и исследованиях новые открытия теперь делаются в разы быстрее — месяцы вместо лет.
• ИИ стал частью повседневных продуктов. Он работает в поиске, почте, документах и сервисах так незаметно, что мы уже воспринимаем его как норму.
Разработчики стали работать быстрее. ИИ пишет код, ищет ошибки и помогает тестировать — команды растут в эффективности, а не в численности.
• Безопасность и доверие вышли на первый план. Чем шире ИИ используется, тем важнее контроль, прозрачность и защита данных.
• ИИ стал дешевле и доступнее. Благодаря инфраструктурным прорывам им теперь могут пользоваться не только корпорации, но и средний бизнес.
Интересно, как изменилось ваше отношение к ИИ за этот год? Все еще смотрите издалека, или включили в ежедневную рутину?
Google
Google's year in review: 8 areas with research breakthroughs in 2025
This year saw new AI models, transformative products and new breakthroughs in science and robotics.
👍6🔥2👌1
Вдогонку уходящего года, хочется подвести итог, где мы сейчас находимся и куда будем двигаться в наступающем году ➡️
Если говорить про процессы, эффективность и бэк-офис, то ощущение у меня очень чёткое: мы стоим в точке серьёзного разворота.
За последние годы роль общих центров обслуживания сильно изменилась. Мы постепенно ушли от модели, где ОЦО — это про «забрали рутину и оптимизировали процесс». Сегодня это уже не про транзакции, а про управление сквозными процессами. И в следующем году этот тренд только усилится.
Фокус смещается с отдельных операций на целые цепочки — от возникновения потребности до оплаты, от заявки до результата.
HR-процессы, финансы, закупки, документооборот — всё должно быть связано между собой, логично выстроено и максимально автоматизировано.
Неважно, в одной системе или в нескольких. Важно, чтобы процесс был сквозным, прозрачным и управляемым.
Если говорить про инструменты — здесь всё достаточно очевидно: ERP (в российских реалиях прежде всего 1С), RPA, КЭДО, ЭДО, аналитические системы. И, конечно, ИИ, который уже стал универсальным инструментом.
ИИ пока не «думает за человека», но уже отлично помогает:
✔️ разбирать массивы информации,
✔️ обрабатывать тексты,
✔️ готовить первичные документы,
✔️ ускорять рутинные процессы.
И в 2026 году его роль точно станет ещё заметнее.
Отдельно — про людей и формат работы.
Я не верю в полный откат к офисам. Да, маятник будет качаться, где-то усиливается офлайн, где-то — контроль. Но гибридная модель уже никуда не денется. Мы слишком далеко ушли в цифру.
Большинство процессов давно не требуют физического присутствия.
Вопрос теперь не «где сидит сотрудник», а:
— как выстроено управление,
— как защищены данные,
— как организованы процессы,
— и есть ли у компании понятная логика работы в цифровой среде.
Мы формируем мир без бумаги, без хаоса и без ручных костылей. Но при этом — с гораздо большей ответственностью за архитектуру процессов и качество управления.
И, наверное, главный вывод этого года для меня такой:
Интересно будет посмотреть, каким окажется следующий год. Но ощущение, что он будет очень про осознанность, структуру и взрослые управленческие решения.
А вы как чувствуете — в какую сторону сейчас движется ваш бизнес?
Если говорить про процессы, эффективность и бэк-офис, то ощущение у меня очень чёткое: мы стоим в точке серьёзного разворота.
За последние годы роль общих центров обслуживания сильно изменилась. Мы постепенно ушли от модели, где ОЦО — это про «забрали рутину и оптимизировали процесс». Сегодня это уже не про транзакции, а про управление сквозными процессами. И в следующем году этот тренд только усилится.
Фокус смещается с отдельных операций на целые цепочки — от возникновения потребности до оплаты, от заявки до результата.
HR-процессы, финансы, закупки, документооборот — всё должно быть связано между собой, логично выстроено и максимально автоматизировано.
Неважно, в одной системе или в нескольких. Важно, чтобы процесс был сквозным, прозрачным и управляемым.
Если говорить про инструменты — здесь всё достаточно очевидно: ERP (в российских реалиях прежде всего 1С), RPA, КЭДО, ЭДО, аналитические системы. И, конечно, ИИ, который уже стал универсальным инструментом.
ИИ пока не «думает за человека», но уже отлично помогает:
✔️ разбирать массивы информации,
✔️ обрабатывать тексты,
✔️ готовить первичные документы,
✔️ ускорять рутинные процессы.
И в 2026 году его роль точно станет ещё заметнее.
Отдельно — про людей и формат работы.
Я не верю в полный откат к офисам. Да, маятник будет качаться, где-то усиливается офлайн, где-то — контроль. Но гибридная модель уже никуда не денется. Мы слишком далеко ушли в цифру.
Большинство процессов давно не требуют физического присутствия.
Вопрос теперь не «где сидит сотрудник», а:
— как выстроено управление,
— как защищены данные,
— как организованы процессы,
— и есть ли у компании понятная логика работы в цифровой среде.
Мы формируем мир без бумаги, без хаоса и без ручных костылей. Но при этом — с гораздо большей ответственностью за архитектуру процессов и качество управления.
И, наверное, главный вывод этого года для меня такой:
побеждают не те, у кого больше людей или систем, а те, кто умеет связать всё это в одну понятную, живую и работающую систему.
Интересно будет посмотреть, каким окажется следующий год. Но ощущение, что он будет очень про осознанность, структуру и взрослые управленческие решения.
А вы как чувствуете — в какую сторону сейчас движется ваш бизнес?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🔥14🎉7❤🔥2
Новогодние праздники — это время тишины, когда можно остановиться, замедлиться, отдохнуть, проанализировать и помечтать о будущем))
Ведь рабочие будни — это бесконечные таблицы, процессы, дедлайны и Zoom с включенной камерой. Особо мечтать некогда)
Перед Новым годом мы внутри команды ДЭКАРТ #дэкарт вспомнили, кто и чему обучался в прошедшем году. И результат меня, честно говоря, восхитил. При всей нашей безумной загрузке, каждый находит время развиваться как профессионально, так и в сфере своих личных интересов 🔥
Обращаю внимание, это все по личному желанию, никакой обязаловки! ☝️
Мне кажется, что такими наработками обязательно нужно делиться.
Итак, мы разделили все наши обучения/увлечения на две категории:
🦉 Профессиональное развитие — чтобы оставаться в контексте развития нашей проф. области и прокачивать свои навыки.
Здесь всё довольно ожидаемо, но от этого не менее ценно. Итак, чему обучаются наши сотрудники:
🔵 управление проектами: системное планирование, приоритизация, риски, ресурсы — чтобы видеть процесс целиком, а не «кусочками»;
🔵 ИИ, нейросети, автоматизация, Python, digital-маркетинг — от практического применения в проектах до экспериментов «а что ещё можно упростить/делегировать»;
🔵 HR-архитектура, аналитика, прогнозирование, финансы для HR, компенсации и льготы — чтобы решения были всегда обоснованными и подкреплёнными законодательно;
🔵 проф. вебинары, экспертные каналы, YouTube, изменения в законодательстве, новые подходы в управлении.
Это та база, без которой сегодня невозможно быть эффективным специалистом. И да — она постоянно обновляется.
А вы чему последний раз обучались?
Ведь рабочие будни — это бесконечные таблицы, процессы, дедлайны и Zoom с включенной камерой. Особо мечтать некогда)
Перед Новым годом мы внутри команды ДЭКАРТ #дэкарт вспомнили, кто и чему обучался в прошедшем году. И результат меня, честно говоря, восхитил. При всей нашей безумной загрузке, каждый находит время развиваться как профессионально, так и в сфере своих личных интересов 🔥
Обращаю внимание, это все по личному желанию, никакой обязаловки! ☝️
Мне кажется, что такими наработками обязательно нужно делиться.
Итак, мы разделили все наши обучения/увлечения на две категории:
Здесь всё довольно ожидаемо, но от этого не менее ценно. Итак, чему обучаются наши сотрудники:
Это та база, без которой сегодня невозможно быть эффективным специалистом. И да — она постоянно обновляется.
А вы чему последний раз обучались?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5
Привет всем! Как там ваши каникулы? Не заскучали еще?))
Пока большинство наслаждается долгожданными праздниками, и ваш мозг не загружен работой, я хочу предложить вам одну мысль для размышления #на_подумать. Обещаю, что сильно грузить не буду😆
Я много пишу о процессах, технологиях и перестройке модели бизнеса, а также как изменятся требования к сотрудникам.
И если вернуться к прогнозу ВЭФ про навыки 2030, то очевидно: будущее — не только про навыки работать с новыми технологиями, но и про усиление наших soft skills.
Коммерсант пишет:
Но самый востребованный навык нашего времени и следующих ближайших лет — это способность человека справляться с неопределённостью.
На первом месте — устойчивость к стрессу, быстрая реакция и гибкость мышления. Более 60% работодателей считают это ключевым навыком. Не скорость работы, а умение сохранять ясность, когда правила игры меняются на ходу.
Кстати, наша недавняя игра в Мафию это очень подсветила — умение отойти от старых правил и быстро подстроиться под ситуацию. Мы, оказывается, очень адаптивны… 😁
И это логично. Мир ускорился, неопределённость стала константой. Выигрывают не самые умные, а те, кто умеет быстро адаптироваться и не терять опору.
Интересно, что именно эти навыки почти никогда не развиваются через «обязательное обучение». Они приходят через опыт проживания кризисов и набивание собственных шишек.
А у вас как со стрессоустойчивостью? Быстро адаптируетесь к новым обстоятельствам или нужно время на перестройку?
Ставьте 🔥, посмотрим, кто у нас не спит и готов к размышлениям 😃
Пока большинство наслаждается долгожданными праздниками, и ваш мозг не загружен работой, я хочу предложить вам одну мысль для размышления #на_подумать. Обещаю, что сильно грузить не буду😆
Я много пишу о процессах, технологиях и перестройке модели бизнеса, а также как изменятся требования к сотрудникам.
И если вернуться к прогнозу ВЭФ про навыки 2030, то очевидно: будущее — не только про навыки работать с новыми технологиями, но и про усиление наших soft skills.
Коммерсант пишет:
Согласно прогнозам в период с 2025 по 2030 год, число специалистов по работе с большими данными вырастет на 113%, за ними последуют инженеры по финансовым технологиям (FinTech) (93%), специалисты по искусственному интеллекту и машинному обучению (82%)
Но самый востребованный навык нашего времени и следующих ближайших лет — это способность человека справляться с неопределённостью.
На первом месте — устойчивость к стрессу, быстрая реакция и гибкость мышления. Более 60% работодателей считают это ключевым навыком. Не скорость работы, а умение сохранять ясность, когда правила игры меняются на ходу.
Кстати, наша недавняя игра в Мафию это очень подсветила — умение отойти от старых правил и быстро подстроиться под ситуацию. Мы, оказывается, очень адаптивны… 😁
И это логично. Мир ускорился, неопределённость стала константой. Выигрывают не самые умные, а те, кто умеет быстро адаптироваться и не терять опору.
Интересно, что именно эти навыки почти никогда не развиваются через «обязательное обучение». Они приходят через опыт проживания кризисов и набивание собственных шишек.
А у вас как со стрессоустойчивостью? Быстро адаптируетесь к новым обстоятельствам или нужно время на перестройку?
Ставьте 🔥, посмотрим, кто у нас не спит и готов к размышлениям 😃
🔥9
Аналитическое и системное мышление — второй кит нашего профессионализма.
Если первый навык будущего — это способность выдерживать турбулентность, то второй — умение логически обрабатывать информацию, интерпретировать данные и решать сложные задачи в условиях быстрого роста цифровых технологий и неопределённости.
Исследования показывают:
— аналитическое мышление считают ключевым 60% компаний,
— системное мышление — 57%.
И здесь важно одно уточнение. Речь не про умение составлять отчёты или строить сложные модели. А про способность видеть связи, отличать причины и следствия от сути проблемы.
В мире, где ИИ уже умеет быстро анализировать данные, ценность человека смещается в другую плоскость — интерпретацию.
Почему это произошло?
Что за этим стоит?
Какие решения приведут к устойчивому результату, а какие — только замаскируют проблему?
Системность — это способ смотреть на мир широко.
Как думаете, на каких курсах можно этому обучиться?)
Если первый навык будущего — это способность выдерживать турбулентность, то второй — умение логически обрабатывать информацию, интерпретировать данные и решать сложные задачи в условиях быстрого роста цифровых технологий и неопределённости.
Исследования показывают:
— аналитическое мышление считают ключевым 60% компаний,
— системное мышление — 57%.
И здесь важно одно уточнение. Речь не про умение составлять отчёты или строить сложные модели. А про способность видеть связи, отличать причины и следствия от сути проблемы.
В мире, где ИИ уже умеет быстро анализировать данные, ценность человека смещается в другую плоскость — интерпретацию.
Почему это произошло?
Что за этим стоит?
Какие решения приведут к устойчивому результату, а какие — только замаскируют проблему?
Системность — это способ смотреть на мир широко.
Как думаете, на каких курсах можно этому обучиться?)
👏6
Как часто вы слушаете своего собеседника?
Уже сейчас руководители компаний понимают, что нужно развивать те навыки в сотрудниках, которые свойственны только людям.
Более половины работодателей выделяют:
— эмпатию и активное слушание (51%),
— лидерство и социальное влияние (51%).
Причём речь не обязательно о руководящих позициях.
Лидерство сегодня — это не статус, а способность влиять: через доверие, ясность, уважение и умение слышать и работать в команде.
Кстати, один из наших сотрудников развивает навык коммуникации черезвоспитание детей . Уверена, что многие родители поддержат - дети очень многому нас учат, через них мы растем.
Резюмирая тему о навыках будущего, я бы очень не хотела сводить это к списку рекомендуемых курсов.
Это скорее размышление о том, как встроить в свою жизнь работу, увлечения и семью, одновременно развиваясь и трансформируя свои компетенции в сторону актуальных тенденций рынка труда.
Будущее — за целостным человеком с широким набором самых разнообразных интересов. Тем, кто умеет думать, чувствовать и брать на себя ответственность.
Интересно, какой навык из перечисленных выше, вы бы хотели развить? И, самое главное, как?)
Недавно меня спросили - «Какой самый главный навык клиентоориентированности?»
Я не задумываясь ответила - «Умение встать на место клиента.»
Уже сейчас руководители компаний понимают, что нужно развивать те навыки в сотрудниках, которые свойственны только людям.
Более половины работодателей выделяют:
— эмпатию и активное слушание (51%),
— лидерство и социальное влияние (51%).
Причём речь не обязательно о руководящих позициях.
Лидерство сегодня — это не статус, а способность влиять: через доверие, ясность, уважение и умение слышать и работать в команде.
Кстати, один из наших сотрудников развивает навык коммуникации через
Резюмирая тему о навыках будущего, я бы очень не хотела сводить это к списку рекомендуемых курсов.
Это скорее размышление о том, как встроить в свою жизнь работу, увлечения и семью, одновременно развиваясь и трансформируя свои компетенции в сторону актуальных тенденций рынка труда.
Будущее — за целостным человеком с широким набором самых разнообразных интересов. Тем, кто умеет думать, чувствовать и брать на себя ответственность.
Интересно, какой навык из перечисленных выше, вы бы хотели развить? И, самое главное, как?)
👍3🔥2👏2🤣1
Самое интересное я оставила на последок😉
Чему обучалась команда ДЭКАРТ, часть 2.
Мне всегда интересно узнавать о том, чем в свободное время увлекаются люди, с которыми я работаю.
Невозможно жить только работой и профессиональным развитием, в жизни человека всегда должно быть место для личных увлечений.
Делюсь с вами нашими направлениями личного развития:
🔵 психология, коучинг и самопомощь, чтобы лучше понять себя и окружающих,
🔵 воспитание детей и изучение детской психологии, которая, как ни странно, отлично прокачивает soft skills: переговоры, выдержку, управление эмоциями,
🔵 кинология — потому что собака тоже партнёр и с ней необходимо установить доверительные отношения,
🔵 стиль, создание капсульного гардероба, потому что важно быть не только умной, но и красивой 😁,
🔵 дыхательные техники, йога и работа со стрессом, чтобы быть в балансе, несмотря ни на что,
🔵 нутрициология, спорт и образ жизни, потому что без ресурса не работает ни одна голова,
🔵 искусство, история, реставрация винтажной мебели — просто потому что интересно и хочется давать вещам (и себе) новую жизнь.
Интересно, что мы все разные, и как показывает практика, разносторонние личные интересы всегда привносят дополнительную ценность при решении бизнес-задач.
И если вдруг вы сейчас думаете, чему бы поучиться в следующем году — возможно, в этом списке вы найдёте что-то и для себя😉 Если что-то возьмёте, поделитесь)) мне будет интересно)
#дэкарт
Чему обучалась команда ДЭКАРТ, часть 2.
Мне всегда интересно узнавать о том, чем в свободное время увлекаются люди, с которыми я работаю.
Невозможно жить только работой и профессиональным развитием, в жизни человека всегда должно быть место для личных увлечений.
Делюсь с вами нашими направлениями личного развития:
Интересно, что мы все разные, и как показывает практика, разносторонние личные интересы всегда привносят дополнительную ценность при решении бизнес-задач.
И если вдруг вы сейчас думаете, чему бы поучиться в следующем году — возможно, в этом списке вы найдёте что-то и для себя😉 Если что-то возьмёте, поделитесь)) мне будет интересно)
#дэкарт
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥3👍2🤔1
https://youtu.be/O7extr92ig8?si=ByK4bQiuVItvGpmG
Субботнее…
Так, пора потихоньку возвращаться в форму, чтобы стресса в понедельник не случилось)
Несмотря на то, что мы уже начали понемногу работать, пока все равно не тот темп, что был в конце прошлого года. Интересно, как всего за 1 неделю может случиться откат в продуктивности, если резко бросить работу, замечали?
Так вот, чтобы такого не было, кроме работы я читаю и слушаю всякие интересные подкасты - в основном, про историю и науку мозга.
Сегодня с удовольствием прослушала лекцию великолепной Татьяны Черниговской про возможности нашего мозга и как его развивать. Очень рекомендую 😁
#польза_для_вас
Субботнее…
Так, пора потихоньку возвращаться в форму, чтобы стресса в понедельник не случилось)
Несмотря на то, что мы уже начали понемногу работать, пока все равно не тот темп, что был в конце прошлого года. Интересно, как всего за 1 неделю может случиться откат в продуктивности, если резко бросить работу, замечали?
Так вот, чтобы такого не было, кроме работы я читаю и слушаю всякие интересные подкасты - в основном, про историю и науку мозга.
Сегодня с удовольствием прослушала лекцию великолепной Татьяны Черниговской про возможности нашего мозга и как его развивать. Очень рекомендую 😁
#польза_для_вас
YouTube
МОЖНО БОЛЬШЕ НЕ БОЯТЬСЯ БУДУЩЕГО Разум молодежи другой ТАТЬЯНА ЧЕРНИГОВСКАЯ
https://youtu.be/ugSrrRtGzGc
НАСТУПАЕТ ДРУГАЯ ЭРА КАК ОСТАТЬСЯ ЧЕЛОВЕКОМ - https://youtu.be/hi_9E-RNcZY
Праздничный выпуск - https://youtu.be/5jeRRqgOmEM
Рожденные после СССР - https://youtu.be/F83aF10NNxo
#черниговскаятатьяна
Ошибаться в жизни - самое важное…
НАСТУПАЕТ ДРУГАЯ ЭРА КАК ОСТАТЬСЯ ЧЕЛОВЕКОМ - https://youtu.be/hi_9E-RNcZY
Праздничный выпуск - https://youtu.be/5jeRRqgOmEM
Рожденные после СССР - https://youtu.be/F83aF10NNxo
#черниговскаятатьяна
Ошибаться в жизни - самое важное…
🔥4👏2
В 2026 году системный и бизнес-анализ окончательно перестанет быть сервисной функцией при разработке.
Это больше не про помощь, не про сопровождение и не про описание требований, обязанностей и функционала.
Системный и бизнес-анализ — это точка, в которой бизнес либо зарабатывает, либо теряет деньги. Иногда очень быстро….
ИИ расширил свои возможности, автоматизация сократила циклы, сроки сжались до предела. А вот цена ошибки — в логике, в архитектуре, в неверно принятом решении — выросла в разы. Потому что исправлять потом становится либо дорого, либо поздно.
И поэтому компании сегодня ищут не хороших исполнителей, а тех, кто:
— видит систему целиком, а не отдельные экраны и фичи,
— понимает бизнес-процесс и видит причинно-следственные связи,
— берет на себя ответственность за результат,
— работает с реальными ограничениями, сроками и рисками.
Мы с коллегами собрали папку аналитиков именно с таким подходом.
Про мышление, решения и влияние на продукт.
Если вам нужен аналитик, который реально влияет на результат, или если вы сами работаете в аналитике и чувствуете, что переросли текущий уровень,
эта подборка — точно не случайная.
👉 ЗАБРАТЬ ССЫЛКУ
Это больше не про помощь, не про сопровождение и не про описание требований, обязанностей и функционала.
Системный и бизнес-анализ — это точка, в которой бизнес либо зарабатывает, либо теряет деньги. Иногда очень быстро….
ИИ расширил свои возможности, автоматизация сократила циклы, сроки сжались до предела. А вот цена ошибки — в логике, в архитектуре, в неверно принятом решении — выросла в разы. Потому что исправлять потом становится либо дорого, либо поздно.
И поэтому компании сегодня ищут не хороших исполнителей, а тех, кто:
— видит систему целиком, а не отдельные экраны и фичи,
— понимает бизнес-процесс и видит причинно-следственные связи,
— берет на себя ответственность за результат,
— работает с реальными ограничениями, сроками и рисками.
Мы с коллегами собрали папку аналитиков именно с таким подходом.
Про мышление, решения и влияние на продукт.
Если вам нужен аналитик, который реально влияет на результат, или если вы сами работаете в аналитике и чувствуете, что переросли текущий уровень,
эта подборка — точно не случайная.
👉 ЗАБРАТЬ ССЫЛКУ
👍5👏1
Ой, чуть не забыла, нашла на праздниках статью Алены Владимирской (известного рекрутера) для Forbes с прогнозом по рынку труда.
Рекомендую, мне очень помогло быстро вернуться в рабочий ритм 😁
Главный вывод: год будет непростым. Но не для всех — в основном, для «белых воротничков», а вот у «синих» история совсем другая.
Основные мысли Алены:
🔵 2026 — год поглощений. Сильные игроки будут выкупать тех, кто не вытягивает (в первую очередь, по налоговой нагрузке). Это значит, что начнут появляться антикризисные вакансии.
Нужны будут в первую очередь те, кто имеет опыт создания команд, перезапуска и масштабирования бизнеса.
🔵 Нанимать сотрудников будут осторожнее. Если раньше под новый проект компании набирали отдельные команды, то сейчас предпочтение будут отдавать шерингу среди внутренних ресурсов.
🔵 «Синие воротнички» в сильной позиции. Дефицит рабочих специальностей никуда не делся, и это влияет на их уровень ЗП, который становится сопоставимым с офисными специальностями.
🔵 ИИ не отнимет работу, но ударит по джунам и слабым исполнителям. То есть вход в профессию будет сложнее, а требования к качеству — выше.
🔵 Много работы будет у нас — специалистов по трансформациям и изменениям. Потому что поглощения, давление по эффективности и новая налоговая реальность почти всегда заканчиваются одним: перестройкой операционной модели, созданием или трансформацией бэк-офиса и управленческих контуров.
Ссылку на колонку оставляю здесь.
А теперь вопрос вам — как вы ощущаете сейчас рынок труда? Как касаются изменения конкретно вас?
#тренды_2026 #эффективность #оптимизация
Рекомендую, мне очень помогло быстро вернуться в рабочий ритм 😁
Главный вывод: год будет непростым. Но не для всех — в основном, для «белых воротничков», а вот у «синих» история совсем другая.
Основные мысли Алены:
Нужны будут в первую очередь те, кто имеет опыт создания команд, перезапуска и масштабирования бизнеса.
Ссылку на колонку оставляю здесь.
А теперь вопрос вам — как вы ощущаете сейчас рынок труда? Как касаются изменения конкретно вас?
#тренды_2026 #эффективность #оптимизация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🙏7❤🔥3👏1🕊1
Чувствую, что нужно именно сейчас поделиться своим опытом жизни после оптимизации. Кто знает, возможно именно эта поддержка нужна кому-то из вас?))
#оптимизация #из_опыта
Тот вынужденный выход из системы стал для меня входом в новую профессиональную жизнь — в тот путь, по которому я иду сейчас. Именно в то время я наконец всерьез задумалась о переходе из корпоративного мира в консалтинг. И сделала первые шаги в этом направлении.
И у меня есть масса примеров, когда в условиях ограничений люди проходили похожие трансформации:
меняли образ жизни, осваивали новые профессии, пересобирали себя. Потому что пришлось и нельзя было иначе.
Любая трансформация не бывает легкой, но она всегда приходит вовремя и к тем, кто к ней готов. И если пройти этот путь, дальше будет все гораздо проще и никакие кризисы не будут страшны!
Потому что ты уже знаешь: всегда есть план B, план C, а если нужно — появятся и другие.
Мой посыл прост, я хочу сказать, что оптимизация — это не конец, а ШАНС прийти в более интересную точку, чем та, в которой вы были.
Мне будет ценно, если поделитесь своими историями трансформации) Пусть их увидят те люди, кто сейчас проживает нечто похожее😌
#оптимизация #из_опыта
Тот вынужденный выход из системы стал для меня входом в новую профессиональную жизнь — в тот путь, по которому я иду сейчас. Именно в то время я наконец всерьез задумалась о переходе из корпоративного мира в консалтинг. И сделала первые шаги в этом направлении.
И у меня есть масса примеров, когда в условиях ограничений люди проходили похожие трансформации:
меняли образ жизни, осваивали новые профессии, пересобирали себя. Потому что пришлось и нельзя было иначе.
Любая трансформация не бывает легкой, но она всегда приходит вовремя и к тем, кто к ней готов. И если пройти этот путь, дальше будет все гораздо проще и никакие кризисы не будут страшны!
Потому что ты уже знаешь: всегда есть план B, план C, а если нужно — появятся и другие.
Мой посыл прост, я хочу сказать, что оптимизация — это не конец, а ШАНС прийти в более интересную точку, чем та, в которой вы были.
Мне будет ценно, если поделитесь своими историями трансформации) Пусть их увидят те люди, кто сейчас проживает нечто похожее😌
🔥4❤🔥2👏2🤝2💯1
Вдогонку хочется с благодарностью рассказать о последствиях ковида, который открыл для нас много новых возможностей.
Посмотрите на рынок труда, обновленные корпоративные культуры и ожидания людей сегодня. Всё становится понятно) У нас произошла глобальная переоценка ценностей. Мы начали смотреть на работу иначе.
Пандемия стала точкой невозврата. Мы впервые массово вышли из офиса и обнаружили, что работать можно не только с 9 до 6, и не только в одном помещении с коллегами. Как сейчас помню: работая в офисе, зимой я приходила на работу затемно и уходила, когда уже стемнело. Солнце зимой я практически не встречала))
Сейчас есть возможность выбрать гибридный график, удалёнку, проектную занятость, открыть собственный маленький бизнес параллельно с основной работой. А хобби? Вы заметили сколько всяких новых увлечений у нас появилось в последнее время?)
Многие не готовы больше находиться в офисе весь световой день. Баланс и гибкость стали новой нормой. Мой подход в работе 👉 work-life blend.
Хотя, по ряду причин, в том числе объективных, многие компании до сих пор продолжают жить по-старому. А сотрудники — в основном уже нет. Отсюда и волны оптимизации, и пересборка оргструктур, и попытки «успеть за рынком». Но по факту это не кризис, а адаптация системы под новые человеческие ожидания. Мы стали другими — и бизнес вынужден перестраиваться.
Отсюда и ещё один вывод: оптимизация — это следствие того, что мир перестраивается.
И чем быстрее компании примут эту реальность и начнут выстраивать процессы под новые ценности людей (гибкость, ментальное здоровье и др.), тем меньше будет турбулентности.
Как вы относитесь к удалёнке? Я , например, сейчас не имею желания возвращаться в офис на постоянку. Хотя, когда приезжаю в офис к клиентам, очень рада… 😀
Посмотрите на рынок труда, обновленные корпоративные культуры и ожидания людей сегодня. Всё становится понятно) У нас произошла глобальная переоценка ценностей. Мы начали смотреть на работу иначе.
Пандемия стала точкой невозврата. Мы впервые массово вышли из офиса и обнаружили, что работать можно не только с 9 до 6, и не только в одном помещении с коллегами. Как сейчас помню: работая в офисе, зимой я приходила на работу затемно и уходила, когда уже стемнело. Солнце зимой я практически не встречала))
Сейчас есть возможность выбрать гибридный график, удалёнку, проектную занятость, открыть собственный маленький бизнес параллельно с основной работой. А хобби? Вы заметили сколько всяких новых увлечений у нас появилось в последнее время?)
Многие не готовы больше находиться в офисе весь световой день. Баланс и гибкость стали новой нормой. Мой подход в работе 👉 work-life blend.
Хотя, по ряду причин, в том числе объективных, многие компании до сих пор продолжают жить по-старому. А сотрудники — в основном уже нет. Отсюда и волны оптимизации, и пересборка оргструктур, и попытки «успеть за рынком». Но по факту это не кризис, а адаптация системы под новые человеческие ожидания. Мы стали другими — и бизнес вынужден перестраиваться.
Отсюда и ещё один вывод: оптимизация — это следствие того, что мир перестраивается.
И чем быстрее компании примут эту реальность и начнут выстраивать процессы под новые ценности людей (гибкость, ментальное здоровье и др.), тем меньше будет турбулентности.
Как вы относитесь к удалёнке? Я , например, сейчас не имею желания возвращаться в офис на постоянку. Хотя, когда приезжаю в офис к клиентам, очень рада… 😀
👍7💯6
HR сегодня — это уже не только про найм и закрытие вакансий, а про полноценного партнера бизнеса.
Компании сейчас переживают турбулентность, меняется оргструктура, идёт внедрение ИИ, происходят оптимизация и рост — одновременно.
Мы много с вами говорим о процессах, автоматизации, сквозных цепочках и цифровых помощниках. Но за всем этим всегда остаётся ключевой вопрос:
а что происходит с людьми - участниками этих изменений?
В настоящее время роль HR меняется. HR становится соавтором новой архитектуры бизнеса:
— участвует в перестройке оргструктур,
— помогает командам адаптироваться к новым ролям,
— удерживает фокус не на лозунгах, а на реальных возможностях людей в новых условиях.
Мне важно, чтобы в профессиональном поле мы обсуждали вопросы, опираясь на опыт, а не только теорию.
Поэтому делюсь папкой каналов, где пишут HR-практики с большим опытом.
Люди, которые:
— работают с крупными системами,
— строят обучение и развитие не «для галочки»,
— растят лидеров в реальной, а не учебной среде,
— и понимают, как меняется профессия на фоне ИИ, автоматизации и новых бизнес-моделей.
Если вы работаете с командами, процессами и изменениями — это хорошая точка входа в начале года.
👉 Папка здесь: https://t.me/addlist/1AYHRuqigsozYmI6
Буду рада, если возьмёте для себя полезное и поделитесь с коллегами.
Компании сейчас переживают турбулентность, меняется оргструктура, идёт внедрение ИИ, происходят оптимизация и рост — одновременно.
Мы много с вами говорим о процессах, автоматизации, сквозных цепочках и цифровых помощниках. Но за всем этим всегда остаётся ключевой вопрос:
а что происходит с людьми - участниками этих изменений?
В настоящее время роль HR меняется. HR становится соавтором новой архитектуры бизнеса:
— участвует в перестройке оргструктур,
— помогает командам адаптироваться к новым ролям,
— удерживает фокус не на лозунгах, а на реальных возможностях людей в новых условиях.
Мне важно, чтобы в профессиональном поле мы обсуждали вопросы, опираясь на опыт, а не только теорию.
Поэтому делюсь папкой каналов, где пишут HR-практики с большим опытом.
Люди, которые:
— работают с крупными системами,
— строят обучение и развитие не «для галочки»,
— растят лидеров в реальной, а не учебной среде,
— и понимают, как меняется профессия на фоне ИИ, автоматизации и новых бизнес-моделей.
Если вы работаете с командами, процессами и изменениями — это хорошая точка входа в начале года.
👉 Папка здесь: https://t.me/addlist/1AYHRuqigsozYmI6
Буду рада, если возьмёте для себя полезное и поделитесь с коллегами.
👍4❤🔥1👏1
Друзья, хочу вам напомнить, что мы с командой собираем инструменты для эффективности работы разных подразделений и делаем чек-листы.
1️⃣ Чек-лист «Автоматизация HR: единый цифровой контур для управления персоналом».
HR-служба сталкивается с разрозненными процессами, которые часто смешиваются и получается путаница. Чтобы выстроить удобную систему управления и развивать сотрудников, мы собрали в чек-лист инструменты по ключевым направлениям.
2️⃣ Чек-лист «Smart-бухгалтерия: как сэкономить время и избежать рутины». Это реальные решения из нашей практики, которые работают: снижают нагрузку, упрощают контроль и помогают команде не «тушить пожары», а работать в устойчивом, предсказуемом ритме.
Помимо этого вы можете посмотреть запись с конференции клуба Актион, где я выступала с темой «Цифровые компетенции будущего. Как цифровизация меняет требования к компетенциям сотрудников».
Перезодите в чат-бот и забирайте полезные материалы😊
#польза_для_вас@bissecrets
1️⃣ Чек-лист «Автоматизация HR: единый цифровой контур для управления персоналом».
HR-служба сталкивается с разрозненными процессами, которые часто смешиваются и получается путаница. Чтобы выстроить удобную систему управления и развивать сотрудников, мы собрали в чек-лист инструменты по ключевым направлениям.
2️⃣ Чек-лист «Smart-бухгалтерия: как сэкономить время и избежать рутины». Это реальные решения из нашей практики, которые работают: снижают нагрузку, упрощают контроль и помогают команде не «тушить пожары», а работать в устойчивом, предсказуемом ритме.
Помимо этого вы можете посмотреть запись с конференции клуба Актион, где я выступала с темой «Цифровые компетенции будущего. Как цифровизация меняет требования к компетенциям сотрудников».
Перезодите в чат-бот и забирайте полезные материалы😊
#польза_для_вас@bissecrets
🔥3❤🔥2👍2
Екатерина Юрченко | Секреты бизнеса pinned «Друзья, хочу вам напомнить, что мы с командой собираем инструменты для эффективности работы разных подразделений и делаем чек-листы. 1️⃣ Чек-лист «Автоматизация HR: единый цифровой контур для управления персоналом». HR-служба сталкивается с разрозненными…»
#заметки_НД
Несмотря на то, что один из наших преподавателей по стратегии в АНД начинал свою карьеру в США, один из советов он дал из моей любимой системы менеджмента качества Toyota:
О чем и вам напоминаю. Выход в гемба — многие знают, что это работает, но не всегда реализуют на практике.
Чтобы понять реальную ситуацию — нужно идти своими ногами непосредственно в место разворачивания рабочего процесса.
Вопрос: а вы давно смотрели как на самом деле работает ваш процесс?
Несмотря на то, что один из наших преподавателей по стратегии в АНД начинал свою карьеру в США, один из советов он дал из моей любимой системы менеджмента качества Toyota:
Не веришь цифрам в отчёте?
Посмотри своими глазами, как устроены процессы на месте.
О чем и вам напоминаю. Выход в гемба — многие знают, что это работает, но не всегда реализуют на практике.
Чтобы понять реальную ситуацию — нужно идти своими ногами непосредственно в место разворачивания рабочего процесса.
Вопрос: а вы давно смотрели как на самом деле работает ваш процесс?
👍3🔥3