На днях случайно наткнулась на выступление Серджио Оливейра из Philips на SSOW — про цифровую трансформацию. Очень интересно послушать, с чем компания сталкивается в моменте и как решает задачи.
В компании есть ОЦО (GBS) и они уже сейчас понимают, как ИИ и аналитика данных поможет улучшить работу ОЦО: ускорять процессы, экономить финансы, повышать качество оказываемых услуг, делегировать рутину ботам и адаптировать навыки команд под новые реалии.
Я уже писала о том, что сейчас важно сосредоточиться на изменении оргструктуры и объяснить командам — важность формирования новой культуры управления. Philips уже прошли этот путь и даже пошли дальше, поэтому очень рекомендую к просмотру это видео.
Выделила интересные моменты, которые показались особенно важными — и очень актуальными для нас с вами.
Кстати, про разницу разницу между ИИ и RPA уже тоже писала 👉 здесь)
Хочу пообщаться с вами, что из этого уже есть в ваших компаниях?
#ОЦО@bissecrets #эффективность@bissecrets
#польза_для_вас@bissecrets
В компании есть ОЦО (GBS) и они уже сейчас понимают, как ИИ и аналитика данных поможет улучшить работу ОЦО: ускорять процессы, экономить финансы, повышать качество оказываемых услуг, делегировать рутину ботам и адаптировать навыки команд под новые реалии.
Я уже писала о том, что сейчас важно сосредоточиться на изменении оргструктуры и объяснить командам — важность формирования новой культуры управления. Philips уже прошли этот путь и даже пошли дальше, поэтому очень рекомендую к просмотру это видео.
Выделила интересные моменты, которые показались особенно важными — и очень актуальными для нас с вами.
Кстати, про разницу разницу между ИИ и RPA уже тоже писала 👉 здесь)
Хочу пообщаться с вами, что из этого уже есть в ваших компаниях?
#ОЦО@bissecrets #эффективность@bissecrets
#польза_для_вас@bissecrets
👍5🔥1
С появлением ИИ мы сначала боялись, что он заменит человека. Когда начали активно им пользоваться — страхи никуда не исчезли, они просто…. сменили форму😏
Сегодня внедрение ИИ — уже не инновация, а рабочий инструмент, который активно внедряют крупные компании. Но многие только подходят к этому этапу и именно здесь начинают проявляться две самые болезненные зоны.
Первая — как внедрять ИИ так, чтобы процессы не просели?
Где проводить пилоты, как выстраивать безопасность, что можно «скармливать» моделям, а что должно оставаться внутри компании?
Вторая — как подготовить команду?
Потому что любая трансформация упирается не в технологию, а в сотрудников: в их страхи, в незнание инструментов и в отсутствие понимания, как ИИ может усилить их работу, а не заменить.
Эти вопросы мы подробно разобрали вместе с коллегами из ИКРЫ — и в результате получилась статья, в которой сошлись два важных ракурса:
📌 мой — про процессы, риски и человеческий контроль над ИИ,
📌 и юридический — про авторские права, плагиат и защиту данных.
Если вам тоже кажется, что ИИ развивается быстрее, чем корпоративные регламенты успевают обновляться, рекомендую прочитать. Статья поможет расставить правильные акценты и смотреть на технологии без иллюзий, но с пониманием.
Приятного прочтения)
#польза_для_вас@bissecrets
Сегодня внедрение ИИ — уже не инновация, а рабочий инструмент, который активно внедряют крупные компании. Но многие только подходят к этому этапу и именно здесь начинают проявляться две самые болезненные зоны.
Первая — как внедрять ИИ так, чтобы процессы не просели?
Где проводить пилоты, как выстраивать безопасность, что можно «скармливать» моделям, а что должно оставаться внутри компании?
Вторая — как подготовить команду?
Потому что любая трансформация упирается не в технологию, а в сотрудников: в их страхи, в незнание инструментов и в отсутствие понимания, как ИИ может усилить их работу, а не заменить.
Эти вопросы мы подробно разобрали вместе с коллегами из ИКРЫ — и в результате получилась статья, в которой сошлись два важных ракурса:
Если вам тоже кажется, что ИИ развивается быстрее, чем корпоративные регламенты успевают обновляться, рекомендую прочитать. Статья поможет расставить правильные акценты и смотреть на технологии без иллюзий, но с пониманием.
Приятного прочтения)
#польза_для_вас@bissecrets
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4🔥1
#заметки_НД@bissecrets
На обучении мы обсуждали интересную тему: зрелость операционной модели компании — от чего зависит и как проявляется.
Спойлер —зрелость компании напрямую зависит от зрелости собственника 🤫
На ранних этапах всё держится на энтузиазме собственника. Он и стратег, и кризис-менеджер, и маркетолог, и HR. В какой-то момент компания начинает расти и тут важно собственнику осознать этот факт и вовремя начать делегирование.
Совет директоров появляется тогда, когда становится очевидным, что нужно добавить внешнюю экспертизу высокого уровня. Это консультационная модель СД. Решения как и раньше принимаются собственником: быстро, иногда — импульсивно, но они подкреплены мнением СД и эта скорость даёт энергию роста.
Дальше приходит стадия систематизации.
Бизнес растёт, процессы усложняются, и собственник уже не может быть везде. Тут Совет директоров становится инструментом для осознанного диалога и баланса, где появляются разные роли и точки зрения. Собственник выходит из операционки, в компании появляется самостоятельный ТОП-менеджмент.
В зрелых компаниях СД все меньше про консалтинг и все больше про стратегическое развитие. Туда приходят люди из разных индустрий, принося опыт и альтернативные модели мышления.
Именно на этом этапе СД может стать органом, принимающим ключевые решения в интересах компании и ее собственников.
Но если собственник не готов выйти из операционки и ослабить свой контроль, какого бы масштаба не была компания, СД никогда не выйдет из роли консультанта. Ну вы меня понимаете, я думаю….
На обучении мы обсуждали интересную тему: зрелость операционной модели компании — от чего зависит и как проявляется.
Спойлер —
На ранних этапах всё держится на энтузиазме собственника. Он и стратег, и кризис-менеджер, и маркетолог, и HR. В какой-то момент компания начинает расти и тут важно собственнику осознать этот факт и вовремя начать делегирование.
Совет директоров появляется тогда, когда становится очевидным, что нужно добавить внешнюю экспертизу высокого уровня. Это консультационная модель СД. Решения как и раньше принимаются собственником: быстро, иногда — импульсивно, но они подкреплены мнением СД и эта скорость даёт энергию роста.
Дальше приходит стадия систематизации.
Бизнес растёт, процессы усложняются, и собственник уже не может быть везде. Тут Совет директоров становится инструментом для осознанного диалога и баланса, где появляются разные роли и точки зрения. Собственник выходит из операционки, в компании появляется самостоятельный ТОП-менеджмент.
В зрелых компаниях СД все меньше про консалтинг и все больше про стратегическое развитие. Туда приходят люди из разных индустрий, принося опыт и альтернативные модели мышления.
Именно на этом этапе СД может стать органом, принимающим ключевые решения в интересах компании и ее собственников.
Но если собственник не готов выйти из операционки и ослабить свой контроль, какого бы масштаба не была компания, СД никогда не выйдет из роли консультанта. Ну вы меня понимаете, я думаю….
👍4🔥2
Почему не нужно бояться оптимизации?
#оптимизация@bissecrets #эффективностьbissecrets
Раз уж мы с вами затронули эту чувствительную тему, придется разбираться до конца))
Кстати, а кто-то из вас попадал когда-нибудь под оптимизацию сам? Я, например, да. Неоднократно.
И могу вам сказать, такое случалось не потому что я плохая или компания меня предала. Тут работают процессы совсем другого уровня, и я хочу поделиться с вами своими мыслями на эту тему.
На самом деле, оптимизация — это естественный процесс, а не сигнал кризиса🚨 , как многие считают. От готовности бизнеса к постоянной оптимизации зависит эффективность компании.
Просто в период кризиса оптимизация становится единственным инструментом для выживания. Хотя, на самом деле, он очень часто применяется и в более спокойные времена.
Если же компания годами идёт только в рост, в период кризиса обостряются все её проблемы, особенно, если долгое время никто не задумывался об эффективности процессов.
А если убрать все эмоции, то легко увидеть, что систематическое отслеживание эффективности необходимо, чтобы рост не прекращался.
Ну и, наконец, если посмотреть на ситуацию под другим углом, то станет очевидно для всех действующих лиц (компания, увольняемые и увольняющие сотрудники) — оптимизация это не угроза, а возможность перейти на новый уровень.
Если тема актуальна вам в данный момент — дайте знать👍
#оптимизация@bissecrets #эффективностьbissecrets
Раз уж мы с вами затронули эту чувствительную тему, придется разбираться до конца))
Кстати, а кто-то из вас попадал когда-нибудь под оптимизацию сам? Я, например, да. Неоднократно.
И могу вам сказать, такое случалось не потому что я плохая или компания меня предала. Тут работают процессы совсем другого уровня, и я хочу поделиться с вами своими мыслями на эту тему.
На самом деле, оптимизация — это естественный процесс, а не сигнал кризиса
Просто в период кризиса оптимизация становится единственным инструментом для выживания. Хотя, на самом деле, он очень часто применяется и в более спокойные времена.
Если же компания годами идёт только в рост, в период кризиса обостряются все её проблемы, особенно, если долгое время никто не задумывался об эффективности процессов.
А если убрать все эмоции, то легко увидеть, что систематическое отслеживание эффективности необходимо, чтобы рост не прекращался.
Ну и, наконец, если посмотреть на ситуацию под другим углом, то станет очевидно для всех действующих лиц (компания, увольняемые и увольняющие сотрудники) — оптимизация это не угроза, а возможность перейти на новый уровень.
Если тема актуальна вам в данный момент — дайте знать👍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8❤🔥1
Есть у меня любимый анекдот:
#оптимизация #из_опыта
На своем опыте могу сказать, что так долго корова эта не протянет. И со временем все процессы организации развалятся.
Причины оптимизации мы с вами разберём позже, пока давайте просто примем тот факт, что постоянно сокращать персонал без перестройки процессов нельзя.
А если начать заниматься процессами — уверяю, потребность в постоянном сокращении персонала отпадет, так как будет поддерживаться оптимальная нагрузка и происходить постоянная так называемся «скрытая оптимизация». Когда бизнес растёт, а поддержка остается на том же уровне.
Это похоже на прием витаминов: если не хотите заболеть, принимайте циклами витамины. С процессами также. Если не хотите сокращать персонал — занимайтесь постоянно процессами и делайте их сразу эффективными.
А вы как считаете, возможна ли эффективность бизнеса без периодической ревизии внутренних процессов?
«чтобы корова меньше ела и давала больше молока, её надо меньше кормить и больше доить».
#оптимизация #из_опыта
На своем опыте могу сказать, что так долго корова эта не протянет. И со временем все процессы организации развалятся.
Причины оптимизации мы с вами разберём позже, пока давайте просто примем тот факт, что постоянно сокращать персонал без перестройки процессов нельзя.
А если начать заниматься процессами — уверяю, потребность в постоянном сокращении персонала отпадет, так как будет поддерживаться оптимальная нагрузка и происходить постоянная так называемся «скрытая оптимизация». Когда бизнес растёт, а поддержка остается на том же уровне.
Это похоже на прием витаминов: если не хотите заболеть, принимайте циклами витамины. С процессами также. Если не хотите сокращать персонал — занимайтесь постоянно процессами и делайте их сразу эффективными.
А вы как считаете, возможна ли эффективность бизнеса без периодической ревизии внутренних процессов?
🔥4👍1
Хочу поделиться с вами мнением рынка на тему оптимизации 2025.
Например, в Ростелеком благодаря автоматизации клиентских процессов снизилась нагрузка на операционный блок, одновременно улучшив скорость обслуживания.
Более 40% обращений клиентов обрабатываются ИИ при сохранении удовлетворённости на уровне 80%+.
Руководители IT-компаний открыто говорят, что 2025 год — это про «умное сокращение издержек» и фокус на эффективность процессов. Для крупнейших игроков рынка оптимизация — это инструмент адаптации. Но надо признать, что она не всегда проходит приятно как для бизнеса, так и для сотрудников. В статье ген.директора делятся, с какими вызовами рынка пришлось столкнуться в 2025 году и какие решения были найдены.
Что значит перестройка компаний на практике:
➡️ пересмотр оргструктур,
➡️ обновление компетенций,
➡️ автоматизацию монотонных процессов,
➡️ перераспределение ресурсов туда, где создаётся реальная ценность.
Обо всем этом 👆🏻 мы уже с вами общались, ссылки прикрепила.
#оптимизация
#эффективность
#тренды_2026
Например, в Ростелеком благодаря автоматизации клиентских процессов снизилась нагрузка на операционный блок, одновременно улучшив скорость обслуживания.
Более 40% обращений клиентов обрабатываются ИИ при сохранении удовлетворённости на уровне 80%+.
Руководители IT-компаний открыто говорят, что 2025 год — это про «умное сокращение издержек» и фокус на эффективность процессов. Для крупнейших игроков рынка оптимизация — это инструмент адаптации. Но надо признать, что она не всегда проходит приятно как для бизнеса, так и для сотрудников. В статье ген.директора делятся, с какими вызовами рынка пришлось столкнуться в 2025 году и какие решения были найдены.
Что значит перестройка компаний на практике:
Обо всем этом 👆🏻 мы уже с вами общались, ссылки прикрепила.
#оптимизация
#эффективность
#тренды_2026
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5👌2
Ну что, мы уже на финишной прямой и по классике жанра пора подводить итоги уходящего года…
Кстати, как у вас дела - уже все доделали или в предновогодней лихорадке судорожно закрываете задачи?😃
У меня был очень насыщенный 2025 год, не все успела, в тоже время сделала много всего незапланированного, но очень важного. И особенно для этого канала.
Нас уже 1700+ человек, я рада новым подписчикам и благодарю за доверие всех, кто до сих пор читает меня и помнит как мы начинали в прошлом году)
Недавний опрос показал, что вы остаетесь, потому что вам важны реальные, применимые инструменты — про управление персоналом, оптимизацию процессов, автоматизацию, ОЦО и всё, что помогает наводить порядок в хаосе корпоративной жизни.
Именно ради этого я и создавала канал, на импульсе, кстати. Я даже не представляла, куда он меня приведёт🫣
Благодаря вам я научилась структурировать получаемые знания, интегрировать со своим опытом и сразу делиться ими с вами. Спасибо за те вопросы, которые вы поднимали, благодаря вам я расширяю свои интересы. А у вас - есть возможность без лишней траты времени быть в курсе всех событий, которые происходят в нашей индустрии.
Для удобства я собрала систему хэштегов, чтобы освежить в памяти, о чём мы говорили и для удобного поиска постов:
Хочу спросить вас: какие темы особенно актуальны сейчас — в конце года и с чего хотите начать Новый год?
Напишите, пожалуйста, в комментариях. Это поможет мне запланировать работу в канале 2026 год так, чтобы он и дальше оставался полезным для вас😊
Кстати, как у вас дела - уже все доделали или в предновогодней лихорадке судорожно закрываете задачи?😃
У меня был очень насыщенный 2025 год, не все успела, в тоже время сделала много всего незапланированного, но очень важного. И особенно для этого канала.
Нас уже 1700+ человек, я рада новым подписчикам и благодарю за доверие всех, кто до сих пор читает меня и помнит как мы начинали в прошлом году)
Недавний опрос показал, что вы остаетесь, потому что вам важны реальные, применимые инструменты — про управление персоналом, оптимизацию процессов, автоматизацию, ОЦО и всё, что помогает наводить порядок в хаосе корпоративной жизни.
Именно ради этого я и создавала канал, на импульсе, кстати. Я даже не представляла, куда он меня приведёт🫣
Благодаря вам я научилась структурировать получаемые знания, интегрировать со своим опытом и сразу делиться ими с вами. Спасибо за те вопросы, которые вы поднимали, благодаря вам я расширяю свои интересы. А у вас - есть возможность без лишней траты времени быть в курсе всех событий, которые происходят в нашей индустрии.
Для удобства я собрала систему хэштегов, чтобы освежить в памяти, о чём мы говорили и для удобного поиска постов:
#эффективность — всё про личный рост и бизнес-эффективность,
#польза_для_вас — под этим хэштегом вы найдёте все-все полезные материалы канала: статьи, чек-листы, гайды, памятки,
#немного_личного — рассказываю о себе и своём пути,
#из_опыта — практические кейсы и наблюдения из проектов,
#тренды_2025 и #тренды_2026 — мои прогнозы о том, куда мы движемся: технологии, процессы, сотрудники,
#книги_и_бизнес — литература, которая даёт пищу для размышлений,
#ОЦО и #аутсорсинг — ноу-хау и мой опыт построения и развития ОЦО,
#на_подумать — пространство для дискуссий, где мне особенно интересна ваша позиция,
#идеи — бизнес-идеи и инсайты,
#заметки_НД — мысли и открытия с обучения в Академии независимых директоров,
#бухгалтерам — важное для тех, кто живёт в мире вечной отчётности и дедлайнов,
#роботизация — всё об автоматизации с реальными примерами,
#мрт_рабочих_вопросов — пятничная рубрика с разбором ваших рабочих ситуаций,
#гостворкинг — о мнимой занятости сотрудников и что с ней делать,
#оптимизация — очень актуальная тема на ближайшее время, особенно — под конец года.
Хочу спросить вас: какие темы особенно актуальны сейчас — в конце года и с чего хотите начать Новый год?
Напишите, пожалуйста, в комментариях. Это поможет мне запланировать работу в канале 2026 год так, чтобы он и дальше оставался полезным для вас😊
👏4👍2
Ваш уровень подготовки к НГ🙃
Anonymous Poll
22%
😜Я - молодец! Подарки куплены, продукты на оливье готовы, шампанское в холодильнике
27%
🧘♀️Я - в дзене! Никуда не тороплюсь, что не успею - закончу в 2026, собираюсь на корпоратив
27%
Я - в режиме турбо! Ничего не успеваю, срочно доделываю дела
24%
😬Как? Уже скоро Новый год?!
👏1
Возможно по фото вам покажется, что я «в дзене», но это не так!
У нас предновогодний завал по закрытию хвостов и новый проект в самой острой фазе… Так что я только пытаюсь сохранять спокойствие… 😂
Хотя, подарки все куплены, корпоратив запланирован - и это главное!🎄
У нас предновогодний завал по закрытию хвостов и новый проект в самой острой фазе… Так что я только пытаюсь сохранять спокойствие… 😂
Хотя, подарки все куплены, корпоратив запланирован - и это главное!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9🔥5❤🔥3🤝1
Екатерина Юрченко | Секреты бизнеса pinned «Ну что, мы уже на финишной прямой и по классике жанра пора подводить итоги уходящего года… Кстати, как у вас дела - уже все доделали или в предновогодней лихорадке судорожно закрываете задачи?😃 У меня был очень насыщенный 2025 год, не все успела, в тоже…»
Практически у каждого от этого слова — оптимизация🫠 — на лбу выступает холодный пот и появляется желание срочно обновить резюме на hh.
Но что, если включить мой любимый helicopter view и посмотреть на ситуацию со стороны и без паники? Ведь если человек попадает под сокращение, то для него это возможность честно себя спросить:
Расскажу на своём примере.
Весна 2020 года. Ковид. Людей закрывают по домам, Zoom становится новым офисом, а я остаюсь без работы. Формально это не была оптимизация, но по ощущениям ситуация очень похожая.
Апрель. Я возвращаюсь из Краснодара в Москву. Пустые улицы, тревога в воздухе, ощущение, что мир поставили на паузу.
И вот здесь случилось одно из лучших решений в моей жизни - я не стала срочно искать новую работу. Мне захотелось замедлиться и посмотреть на ситуацию и свою жизнь без привычной гонки. Я заняла позицию наблюдателя и начала задавать себе вопросы:
❓ куда я хочу двигаться дальше
❓ чем мне действительно интересно заниматься
❓ как может выглядеть профессиональный путь, если не бежать по инерции
А заодно я наблюдала как меняются бизнес-модели и в нашу жизнь уверенным шагом наконец-то входит удаленка… 🤫
Я находилась без работы 6 месяцев. Честно скажу — это были одни из самых важных месяцев в моей жизни.
Именно тогда я впервые поняла: неопределённость пугает, но она же даёт свободу и чистоту сознания, которых в стабильной рутине почти никогда не бывает.
#оптимизация
По данным опроса ВЦИОМ, доля россиян, испытывающих стресс, выросла в полтора раза с 2022 года. Основные причины — проблемы в личной жизни, на втором месте стоят трудности на работе.
Но что, если включить мой любимый helicopter view и посмотреть на ситуацию со стороны и без паники? Ведь если человек попадает под сокращение, то для него это возможность честно себя спросить:
А чего я хочу делать дальше?
Расскажу на своём примере.
Весна 2020 года. Ковид. Людей закрывают по домам, Zoom становится новым офисом, а я остаюсь без работы. Формально это не была оптимизация, но по ощущениям ситуация очень похожая.
Апрель. Я возвращаюсь из Краснодара в Москву. Пустые улицы, тревога в воздухе, ощущение, что мир поставили на паузу.
И вот здесь случилось одно из лучших решений в моей жизни - я не стала срочно искать новую работу. Мне захотелось замедлиться и посмотреть на ситуацию и свою жизнь без привычной гонки. Я заняла позицию наблюдателя и начала задавать себе вопросы:
А заодно я наблюдала как меняются бизнес-модели и в нашу жизнь уверенным шагом наконец-то входит удаленка… 🤫
Я находилась без работы 6 месяцев. Честно скажу — это были одни из самых важных месяцев в моей жизни.
Именно тогда я впервые поняла: неопределённость пугает, но она же даёт свободу и чистоту сознания, которых в стабильной рутине почти никогда не бывает.
#оптимизация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
ВЦИОМ. Новости
Стресс и как с ним бороться
Стресс стал новой социальной константой и превратился в повседневный фон жизни россиян. Главные источники тревоги сосредоточены в личной, трудовой и финансовой сферах, а также в новостной повестке.
👍9🔥3💯1
Друзья, если вы бывали в похожих ситуациях или находитесь сейчас, скажите, что для вас важно? Возможно несколько вариантов ответа
Anonymous Poll
24%
найти работу немедленно
29%
попробовать для себя новый формат работы (гибрид/удаленка/фриланс)
27%
поменять сферу деятельности, потому что выгорели
44%
просто взять перерыв
👏1
#заметки_НД
Универсальный алгоритм анализа показателей (необязательно финансовых)
На финансовом блоке нам дали универсальный алгоритм анализа показателей. Самое интересное, что он подходит не только для финансов, но и для любой другой области — от оценки бизнес-результатов до личных решений.
Показатели могут быть любыми: операционные, финансовые, стратегические. Главное — понимать, на что именно стоит обратить внимание.
Вот базовые критерии, которые можно применять где угодно:
➡️ Составляет более 10 % от общего объёма (выручки, активов и т. д.) — значит, уже значимо. Всё, что меньше, часто нематериально и не влияет на общую картину.
➡️ Изменение более чем на 10 % — важно понять, почему.
➡️ Изменился тренд: было⏩ стало — (или наоборот) — обязательно разобраться в причинах.
➡️ Самое большое изменение — всегда требует внимания, даже если кажется случайным.
➡️ Показатель, который в вашей отрасли анализируется всегда — сравнивайте себя с рынком.
➡️ Показатель, связанный с оценкой работы менеджмента — за ним почти всегда скрываются управленческие решения.
Эти простые принципы можно применять не только в анализе отчётности, но и в обычной жизни.
Например, если что-то изменилось больше, чем на 10 % — спросите себя, почему.
Если изменился тренд — разберитесь, что стало причиной.
Если результат стабилен — возможно, это тоже сигнал.
Каждый раз, когда я провожу анализ эффективности в проектах я также начинаю именно с этих вопросов. Они помогают увидеть суть за цифрами и не терять внимание к тому, что действительно важно.
#из_опыта
Универсальный алгоритм анализа показателей
На финансовом блоке нам дали универсальный алгоритм анализа показателей. Самое интересное, что он подходит не только для финансов, но и для любой другой области — от оценки бизнес-результатов до личных решений.
Показатели могут быть любыми: операционные, финансовые, стратегические. Главное — понимать, на что именно стоит обратить внимание.
Вот базовые критерии, которые можно применять где угодно:
Эти простые принципы можно применять не только в анализе отчётности, но и в обычной жизни.
Например, если что-то изменилось больше, чем на 10 % — спросите себя, почему.
Если изменился тренд — разберитесь, что стало причиной.
Если результат стабилен — возможно, это тоже сигнал.
Каждый раз, когда я провожу анализ эффективности в проектах я также начинаю именно с этих вопросов. Они помогают увидеть суть за цифрами и не терять внимание к тому, что действительно важно.
#из_опыта
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7🔥3🕊1
Мои неоднозначные итоги года
Не люблю подводить официальные итоги года, но тут так все быстро пролетело, что я даже не заметила, сколько всего произошло. Так что, воспользуюсь поводом и напомню себе о том, сколько всего интересного случилось 😁
Никак не могу честно ответить себе на вопрос: каким он был, этот год?
Каждый раз ловлю себя на том, что одного слова тут недостаточно. Ни «успешный», ни «сложный», ни «провальный», ни «идеальный». Скорее — насыщенный, причём во всех смыслах😁
Однозначно, ключевым событием в 2025-м для меня — это Путь Сантьяго. Мечта, которую я вынашивала много лет. Подарок на день рождения, от которого поездка стала ещё ценнее. За пять дней — больше 300 км на велосипедах, неожиданные встречи, странные разговоры, внутренние вопросы и ответы, и решения, которые потом начали проявляться уже в обычной жизни. Я до сих пор живу в послевкусии от этого приключения и моя жизнь после него уже никогда не станет прежней… 🫶 Если интересно — всё собрала по хэштегу #путь_сантьяго.
При этом не всё, что я планировала на этот год, было реализовано так, как я хотела. Часть целей оказалась выше, чем удалось достичь. Возможно, дело не столько в обстоятельствах, сколько в моей привычке завышать ожидания — в первую очередь к себе. Но, как ни странно, это не про разочарование. Скорее — про лучшее понимание себя и своих реальных возможностей.
Из неожиданного и очень ценного — участие в конкурсе грантов от Сбера #конкурс_грантов_сбер.
Я дошла до финала. Этот опыт дал много энергии и однозначно еще одну внутреннюю опору — то самое ощущение «я могу больше, чем думаю».
Ещё один незапланированный поворот — обучение на независимого директора #обучение_анд #заметки_НД. В начале года этого не было в моих планах вообще. А в итоге — удовольствие от процесса, лучший результат по группе на экзамене и очень чёткое ощущение: это моё. Как будто наконец нашёлся недостающий пазл.
Есть и творческие идеи, которые начинались в начале года и были отложены. Но сейчас, к его завершению, они начали возвращаться. И я понимаю, что, возможно, им просто было не время. Посмотрим, какую форму они обретут в следующем году.
Отдельно хочу отметить изменения в нашей консалтинговой деятельности. Мы вышли за рамки исключительно проектов по созданию ОЦО и начали смотреть на бэк-офис компаний комплексно — через анализ расходов, процессов и управленческих решений. И я очень хорошо вижу, какую ценность этот подход даёт бизнесу.
Вот такие итоги)
А если посмотреть на ваш год — что для вас стало самым важным? Что хочется взять с собой дальше, а что оставить здесь, в этом году?
Не люблю подводить официальные итоги года, но тут так все быстро пролетело, что я даже не заметила, сколько всего произошло. Так что, воспользуюсь поводом и напомню себе о том, сколько всего интересного случилось 😁
Никак не могу честно ответить себе на вопрос: каким он был, этот год?
Каждый раз ловлю себя на том, что одного слова тут недостаточно. Ни «успешный», ни «сложный», ни «провальный», ни «идеальный». Скорее — насыщенный, причём во всех смыслах😁
Однозначно, ключевым событием в 2025-м для меня — это Путь Сантьяго. Мечта, которую я вынашивала много лет. Подарок на день рождения, от которого поездка стала ещё ценнее. За пять дней — больше 300 км на велосипедах, неожиданные встречи, странные разговоры, внутренние вопросы и ответы, и решения, которые потом начали проявляться уже в обычной жизни. Я до сих пор живу в послевкусии от этого приключения и моя жизнь после него уже никогда не станет прежней… 🫶 Если интересно — всё собрала по хэштегу #путь_сантьяго.
При этом не всё, что я планировала на этот год, было реализовано так, как я хотела. Часть целей оказалась выше, чем удалось достичь. Возможно, дело не столько в обстоятельствах, сколько в моей привычке завышать ожидания — в первую очередь к себе. Но, как ни странно, это не про разочарование. Скорее — про лучшее понимание себя и своих реальных возможностей.
Из неожиданного и очень ценного — участие в конкурсе грантов от Сбера #конкурс_грантов_сбер.
Я дошла до финала. Этот опыт дал много энергии и однозначно еще одну внутреннюю опору — то самое ощущение «я могу больше, чем думаю».
Ещё один незапланированный поворот — обучение на независимого директора #обучение_анд #заметки_НД. В начале года этого не было в моих планах вообще. А в итоге — удовольствие от процесса, лучший результат по группе на экзамене и очень чёткое ощущение: это моё. Как будто наконец нашёлся недостающий пазл.
Есть и творческие идеи, которые начинались в начале года и были отложены. Но сейчас, к его завершению, они начали возвращаться. И я понимаю, что, возможно, им просто было не время. Посмотрим, какую форму они обретут в следующем году.
Отдельно хочу отметить изменения в нашей консалтинговой деятельности. Мы вышли за рамки исключительно проектов по созданию ОЦО и начали смотреть на бэк-офис компаний комплексно — через анализ расходов, процессов и управленческих решений. И я очень хорошо вижу, какую ценность этот подход даёт бизнесу.
Вот такие итоги)
А если посмотреть на ваш год — что для вас стало самым важным? Что хочется взять с собой дальше, а что оставить здесь, в этом году?
🔥6❤🔥5👏3