Оптимизация = сокращения?
Друзья, тема оптимизации очень актуальна сегодня и я
давно обещала ее раскрыть поподробнее.
Тем более, что недавно именно эту тему я обсуждала в формате мирового кафе, организованного CFO-Russia — как руководителю себя вести во время оптимизации, как объяснять ее неизбежность сотрудникам, как сотрудникам принимать изменения с меньшими потерями. И самое главное — как грамотно объяснить руководству, что оптимизация это не всегда сокращение персонала.
Тема, как вы понимаете, чувствительная — особенно, когда речь идёт о большом количестве сотрудников. Оптимизацию, кстати, очень часто путают с понятием «сокращение».
И вот здесь остановлюсь более подробнее, чтобы рассказать, какие варианты в принципе возможны.
Все подробности в карточках👆🏻
А если хотите больше деталей, ставьте 🔥 и задайте свои вопросы в комментариях - запишу вам войс 🫶
#ОЦО@bissecrets #эффективность@bissecrets
Друзья, тема оптимизации очень актуальна сегодня и я
давно обещала ее раскрыть поподробнее.
Тем более, что недавно именно эту тему я обсуждала в формате мирового кафе, организованного CFO-Russia — как руководителю себя вести во время оптимизации, как объяснять ее неизбежность сотрудникам, как сотрудникам принимать изменения с меньшими потерями. И самое главное — как грамотно объяснить руководству, что оптимизация это не всегда сокращение персонала.
Тема, как вы понимаете, чувствительная — особенно, когда речь идёт о большом количестве сотрудников. Оптимизацию, кстати, очень часто путают с понятием «сокращение».
И вот здесь остановлюсь более подробнее, чтобы рассказать, какие варианты в принципе возможны.
Все подробности в карточках👆🏻
А если хотите больше деталей, ставьте 🔥 и задайте свои вопросы в комментариях - запишу вам войс 🫶
#ОЦО@bissecrets #эффективность@bissecrets
🔥11👍5🤔1
Кто сейчас в более выгодной позиции: работодатель или соискатель?
#тренды_2026
Помните, в конце прошлого года мы с вами обсуждали кадровый голод, который нас настиг? Кажется, маятник качнулся в обратную сторону.
По данным SuperJob
А вот вам свежие новости по поводу удаленки: бизнес готовится к сокращению доли удвоенных сотрудников и прогнозирует снижение через год-два почти вдвое.
Что мы имеем: с одной стороны — не хватает людей, с другой — компании снова решили вернуться в офисы.
Теряется гибкость в привлечении ресурсов, станет сложнее нанимать новых сотрудников.
Есть риск отката положительной тенденции в отношении кадрового голода назад. А значит — нужно искать новые способы привлечения и удержания персонала или еще быстрее бежать с автоматизацией….
А что у вас происходит? Сокращаете удаленку? Легко найти персонал в офис?
#тренды_2026
Помните, в конце прошлого года мы с вами обсуждали кадровый голод, который нас настиг? Кажется, маятник качнулся в обратную сторону.
По данным SuperJob
Доля компаний, жалующихся на кадровый голод, постепенно снижается: 86% в 2023 году, 81% в 2024 и 78% сейчас.
В условиях неблагоприятной демографической ситуации людей не стало больше, но работодатели ищут и находят выходы: автоматизируют процессы, привлекают персонал на аутсорсинге, перераспределяют нагрузку и проч. Таким образом, проблема постепенно смягчается, хотя ее масштабы по-прежнему остаются значительными.
А вот вам свежие новости по поводу удаленки: бизнес готовится к сокращению доли удвоенных сотрудников и прогнозирует снижение через год-два почти вдвое.
Что мы имеем: с одной стороны — не хватает людей, с другой — компании снова решили вернуться в офисы.
Теряется гибкость в привлечении ресурсов, станет сложнее нанимать новых сотрудников.
Есть риск отката положительной тенденции в отношении кадрового голода назад. А значит — нужно искать новые способы привлечения и удержания персонала или еще быстрее бежать с автоматизацией….
А что у вас происходит? Сокращаете удаленку? Легко найти персонал в офис?
Telegram
Екатерина Юрченко | Секреты бизнеса
Друзья, свежие новости к этому часу 🍳:
📰Компании сокращают найм сотрудников
#тренды_2025
Неожиданно? Или все-таки это было предсказуемо?
Конечно, предсказуемо. И я хочу прокомментировать эту новость.
Еще в декабре мы с Нелли Мещеряковой в экспертной дискуссии…
📰Компании сокращают найм сотрудников
#тренды_2025
Неожиданно? Или все-таки это было предсказуемо?
Конечно, предсказуемо. И я хочу прокомментировать эту новость.
Еще в декабре мы с Нелли Мещеряковой в экспертной дискуссии…
👍3
Запись выступления с конференции клуба Актион готова.
Многие из вас спрашивали, будет ли запись моего выступления и я обещала поделиться.
Несмотря на то, что конференция была для бухгалтеров, рекомендую посмотреть всем) на примере бухгалтерии я рассказала о том, как будут трансформироваться функции в компаниях, какие навыки будут ключевыми для специалистов в ближайшее время, о роли HR и почему не стоит бояться, что роботы и ИИ заменят человека.
И самое интересное — как этим изменениям можно не только соответствовать, но и управлять ими.
Если вы хотите посмотреть запись и получить саму презентацию — переходите в чат-бот с полезными материалами.
Там всё структурировано: материалы, презентации и запись с конференции.
#польза_для_вас@bissecrets
Многие из вас спрашивали, будет ли запись моего выступления и я обещала поделиться.
Несмотря на то, что конференция была для бухгалтеров, рекомендую посмотреть всем) на примере бухгалтерии я рассказала о том, как будут трансформироваться функции в компаниях, какие навыки будут ключевыми для специалистов в ближайшее время, о роли HR и почему не стоит бояться, что роботы и ИИ заменят человека.
И самое интересное — как этим изменениям можно не только соответствовать, но и управлять ими.
Если вы хотите посмотреть запись и получить саму презентацию — переходите в чат-бот с полезными материалами.
Там всё структурировано: материалы, презентации и запись с конференции.
#польза_для_вас@bissecrets
👍4
#заметки_НД@bissecrets
Существует мнение, что в среднем менеджеры оценивают использование своего потенциала в компании лишь на 50%.
Причины разные — корпоративная культура, отсутствие свободы, «тормозящие» процессы. Но суть одна: человек не реализуется полностью.
А если из компании уходят ключевые руководители?
Вопрос: как разбудить потенциал тех, кто остался?
Существует мнение, что в среднем менеджеры оценивают использование своего потенциала в компании лишь на 50%.
Причины разные — корпоративная культура, отсутствие свободы, «тормозящие» процессы. Но суть одна: человек не реализуется полностью.
А если из компании уходят ключевые руководители?
Вопрос: как разбудить потенциал тех, кто остался?
👍2🔥1
Какие ИИ-инструменты мы используем в ДЭКАРТ
Недавно я писала, что искусственный интеллект — не враг и не панацея, а инструмент, который помогает экономить время и освобождать ресурсы для мышления и обещала поделиться нашими инструментами:
📌 Qwen — базовый помощник для повседневных задач. Хорошо справляется с короткими запросами, анализом текстов, черновиками и шаблонами документов. Не требует VPN и показывает стабильные результаты. Для большинства рабочих задач — оптимальный выбор.
📌 Felo и Perplexity — поисковые ИИ, которые выдают не просто ответы, а ссылки на источники. Мы используем их, когда нужно быстро разобраться в сложных ИТ-темах или собрать свежие данные с подтверждениями. Felo обычно точнее, но оба удобны для аналитики.
📌 ChatGPT — основной инструмент для сложных и нестандартных задач. Обрабатывает большие объёмы данных, поддерживает разные форматы файлов, помогает структурировать отчёты и генерирует качественные изображения. Применяем его, когда требуется глубина, логика и системность, а не просто быстрый ответ.
📌 Gamma — ИИ креатор презентаций для вебинаров и выступлений, я часто сначала делаю в нем структуру и шаблон, а потом наполняю своими экспертными заметками.
📌 Owen — говорят, неплохой аналитик, но я его еще не распробовала.
📌 DeepSeek — для меня пока разочарование: ссылки не тянет, динамическую информацию нормально собрать не может и, честно говоря, меня раздражает его ToV (сплошное подхалимство!).
Интересно, что большинство из вас используют по большей части ChatGPT.
Я считаю, что использовать ИИ как ассистента точно можно и нужно. Это намного ускоряет поиск и обработку большого количества данных, создание шаблонов. По поводу экспертизы — повторюсь, нужно все перепроверять и точно не доверять на 💯
#дэкарт@bissecrets
Недавно я писала, что искусственный интеллект — не враг и не панацея, а инструмент, который помогает экономить время и освобождать ресурсы для мышления и обещала поделиться нашими инструментами:
Интересно, что большинство из вас используют по большей части ChatGPT.
Я считаю, что использовать ИИ как ассистента точно можно и нужно. Это намного ускоряет поиск и обработку большого количества данных, создание шаблонов. По поводу экспертизы — повторюсь, нужно все перепроверять и точно не доверять на 💯
#дэкарт@bissecrets
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4🔥2
#заметки_НД@bissecrets
Навык, который меняет мышление —смотреть на одно и то же под разными углами .
На обучении поймала себя на мысли, что всё чаще смотрю на бизнес-ситуации сразу с нескольких ролей — как консультант, как топ-менеджер, как член совета директоров и как собственник. И это, пожалуй, одна из самых ценных компетенций, которая комплексно интегрировалась в результате учебы в АНД и встроилась в мою ежедневную жизнь.
Я уже кажется достала свою команду, задавая каждый раз неудобные вопросы, прежде чем выносить результаты проектов на клиентов! 😂
Но кажется, это очень полезно и может кратно повысить ценность нашей работы. Потому что когда мы действуем только из своей роли, то видим лишь часть картины. Если грубо, то:
— с позиции топ-менеджера: задачи в короткой перспективе и KPI;
— с позиции собственника: развитие бизнеса, риски и доходность;
— с позиции сотрудника: нагрузку и процесс;
— а с позиции консультанта — тренды, «серые зоны» и причинно-следственные связи.
Зрелость эксперта — это умение подняться над ситуацией (мой любимый helicopter view) и увидеть систему целиком.
Не устану повторять, что такой взгляд на вещи помогает принимать более взвешенные решения, лучше понимать других участников и находить общие интересы, о которых мы часто говорим на стратегических сессиях.
Навык, который меняет мышление —
На обучении поймала себя на мысли, что всё чаще смотрю на бизнес-ситуации сразу с нескольких ролей — как консультант, как топ-менеджер, как член совета директоров и как собственник. И это, пожалуй, одна из самых ценных компетенций, которая комплексно интегрировалась в результате учебы в АНД и встроилась в мою ежедневную жизнь.
Я уже кажется достала свою команду, задавая каждый раз неудобные вопросы, прежде чем выносить результаты проектов на клиентов! 😂
Но кажется, это очень полезно и может кратно повысить ценность нашей работы. Потому что когда мы действуем только из своей роли, то видим лишь часть картины. Если грубо, то:
— с позиции топ-менеджера: задачи в короткой перспективе и KPI;
— с позиции собственника: развитие бизнеса, риски и доходность;
— с позиции сотрудника: нагрузку и процесс;
— а с позиции консультанта — тренды, «серые зоны» и причинно-следственные связи.
Зрелость эксперта — это умение подняться над ситуацией (мой любимый helicopter view) и увидеть систему целиком.
Не устану повторять, что такой взгляд на вещи помогает принимать более взвешенные решения, лучше понимать других участников и находить общие интересы, о которых мы часто говорим на стратегических сессиях.
👍3
Прочитала статью McKinsey про «Истинный Север» в бизнесе.
Мне очень понравилась эта метафора, беру себе в копилку:
Основная идея — нужно превратить трансформацию из «проекта» в «двигатель».
Все советы вроде очевидны, но кто бы к ним прислушивался 😂
Вот как это выглядит на практике:
1️⃣ Ваша цель — не «внедрить ИИ», а «сократить операционные издержки бэк-офиса на 15% к концу года».
Это и есть ваш Истинный Север. Все решения по автоматизации теперь проверяются этим вопросом: приблизит ли это нас к 15%?
2️⃣ Свяжите KPI и бонусы команды не с фактом внедрения технологии, а с конкретными цифрами из п.1.
Финансисты получают премию не за то, что освоили новый софт, а за сэкономленные благодаря ему часы работы и снижение ошибок.
3️⃣ Вы — штурман, а не гребец.
Ваша роль — постоянно сверять курс и безжалостно тормозить инициативы, которые уводят в сторону, даже если они выглядят круто. Дисциплина важнее креатива.
Сухая статистика: компании с четким «Истинным Севером» в 2.5 раза чаще успешно проходят трансформацию.
Заметьте, что эта технология применима и к личным целям.
Вы уже определили свой Истинный Север? Или все еще «внедряете ради внедрения»?
#эффективность
Мне очень понравилась эта метафора, беру себе в копилку:
«Истинный Север» — то место, куда вы хотите прийти в результате, это не про красивый слайд в презентации. Это ваш главный и неизменный ориентир, конкретная и измеримая цель всей трансформации компании. Без него все ваши Agile, CRM и AI — просто дорогие игрушки.
Основная идея — нужно превратить трансформацию из «проекта» в «двигатель».
Все советы вроде очевидны, но кто бы к ним прислушивался 😂
Вот как это выглядит на практике:
Это и есть ваш Истинный Север. Все решения по автоматизации теперь проверяются этим вопросом: приблизит ли это нас к 15%?
Финансисты получают премию не за то, что освоили новый софт, а за сэкономленные благодаря ему часы работы и снижение ошибок.
Ваша роль — постоянно сверять курс и безжалостно тормозить инициативы, которые уводят в сторону, даже если они выглядят круто. Дисциплина важнее креатива.
Сухая статистика: компании с четким «Истинным Севером» в 2.5 раза чаще успешно проходят трансформацию.
Заметьте, что эта технология применима и к личным целям.
Вы уже определили свой Истинный Север? Или все еще «внедряете ради внедрения»?
#эффективность
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4🔥3🤔2⚡1
«Восприятие заключается не в пассивном приеме сигналов, но в активной их интерпретации.
Нельзя исключить наблюдателя из описания наблюдаемого»
Читаю книгу Роберта Уилсона «Квантовая психология. Как программное обеспечение мозга формирует вас и ваш мир».
Интересно, книга написала 30 лет назад, многое он писал с позиции гипотез и только что сделанных открытий, а читая «из сегодня» уже видишь реальные факты, подтверждающие его теорию, из собственной жизни.
То, как мы видим мир — это не объективная картинка, а отражение нашего опыта, множества ролей, фильтров. И ведь абсолютно верно написано — нельзя исключить наблюдателя из того, что он наблюдает.
Мы можем смотреть на один и тот же предмет — и видеть совершенно разные вещи. Потому что каждый из нас смотрит через свою призму. Про то, что этот навык надо прокачивать, я уже писала выше.
Когда я изучаю лучшие практики, общаюсь с коллегами, погружаюсь в проекты, то убеждаюсь: никакой «единой истины» не существует.
Есть только разные углы зрения, из которых складывается общий объём.
И мне так нравится идея обмена мнениями, будь то в совете директоров, на проекте или здесь в канале Telegram. Я с вами делюсь здесь опытом и наблюдением и это только моё видение. У вас оно может быть иным, потому что опыт у каждого свой. И из этой мозаики рождается та самая ценность, которую невозможно создать в одиночку.
А вы, когда читаете каналы экспертов признаёте тот факт, что он делится исключительно своей собственной картиной мира? Как реагируете?
#книги_и_бизнес@bissecrets
#идеи@bissecrets
Нельзя исключить наблюдателя из описания наблюдаемого»
Читаю книгу Роберта Уилсона «Квантовая психология. Как программное обеспечение мозга формирует вас и ваш мир».
Интересно, книга написала 30 лет назад, многое он писал с позиции гипотез и только что сделанных открытий, а читая «из сегодня» уже видишь реальные факты, подтверждающие его теорию, из собственной жизни.
То, как мы видим мир — это не объективная картинка, а отражение нашего опыта, множества ролей, фильтров. И ведь абсолютно верно написано — нельзя исключить наблюдателя из того, что он наблюдает.
Мы можем смотреть на один и тот же предмет — и видеть совершенно разные вещи. Потому что каждый из нас смотрит через свою призму. Про то, что этот навык надо прокачивать, я уже писала выше.
Когда я изучаю лучшие практики, общаюсь с коллегами, погружаюсь в проекты, то убеждаюсь: никакой «единой истины» не существует.
Есть только разные углы зрения, из которых складывается общий объём.
И мне так нравится идея обмена мнениями, будь то в совете директоров, на проекте или здесь в канале Telegram. Я с вами делюсь здесь опытом и наблюдением и это только моё видение. У вас оно может быть иным, потому что опыт у каждого свой. И из этой мозаики рождается та самая ценность, которую невозможно создать в одиночку.
А вы, когда читаете каналы экспертов признаёте тот факт, что он делится исключительно своей собственной картиной мира? Как реагируете?
#книги_и_бизнес@bissecrets
#идеи@bissecrets
👍9
Роботы и ИИ — это не панацея, а рабочий инструмент в умелых руках
В журнале Главбух вышло моё интервью о том, что на самом деле стоит за роботизацией. Я ответила на вопросы, которые мне задают чаще всего:
• можно ли с помощью RPA — решить все проблемы в процессах учета
• как посчитать эффекты, чтобы принять верное решение: «быть или не быть роботам?»
• зачем бухгалтеру становиться агентом роботизации и почему роботы - это не про увольнения
• как выстроить систему поддержки, чтобы она не стала «узким горлышком»
• и главное — как не попасть в ловушку хайпа: «мы внедрили робота, значит, мы впереди планеты всей»
Спойлер:автоматизация ради автоматизации ничего не меняет .
Меняет — культура постоянного улучшения, готовность смотреть на процессы честно и зрелость управленческих решений.
В статье я также разбираю: когда лучше идти через ERP, когда через роботов, а когда — через глубокую переработку процесса. Иногда «робот» — это худший вариант из возможных, хотя выглядит самым быстрым.
Если вы работаете в крупной компании, управляете бэк-офисом или просто хотите понимать, что происходит на передовой цифровой трансформации — рекомендую почитать.
Там много конкретики, формул расчётов и реальных примеров. Для внешних пользователей статья доступна бесплатно при регистрации на 3 дня.
Приятного чтения и хорошей рефлексии) и жду ваши вопросы и обратную связь в комментариях!
#тренды_2026@bissecrets
В журнале Главбух вышло моё интервью о том, что на самом деле стоит за роботизацией. Я ответила на вопросы, которые мне задают чаще всего:
• можно ли с помощью RPA — решить все проблемы в процессах учета
• как посчитать эффекты, чтобы принять верное решение: «быть или не быть роботам?»
• зачем бухгалтеру становиться агентом роботизации и почему роботы - это не про увольнения
• как выстроить систему поддержки, чтобы она не стала «узким горлышком»
• и главное — как не попасть в ловушку хайпа: «мы внедрили робота, значит, мы впереди планеты всей»
Спойлер:
Меняет — культура постоянного улучшения, готовность смотреть на процессы честно и зрелость управленческих решений.
В статье я также разбираю: когда лучше идти через ERP, когда через роботов, а когда — через глубокую переработку процесса. Иногда «робот» — это худший вариант из возможных, хотя выглядит самым быстрым.
Если вы работаете в крупной компании, управляете бэк-офисом или просто хотите понимать, что происходит на передовой цифровой трансформации — рекомендую почитать.
Там много конкретики, формул расчётов и реальных примеров. Для внешних пользователей статья доступна бесплатно при регистрации на 3 дня.
Приятного чтения и хорошей рефлексии) и жду ваши вопросы и обратную связь в комментариях!
#тренды_2026@bissecrets
Электронный журнал «Главбух»
Роботы — не панацея: как крупным компаниям выстроить грамотную автоматизацию бухгалтерии
Екатерина Юрченко — ведущий эксперт по трансформации, централизации и автоматизации функций бэк-офиса в России и СНГ. Основатель и СЕО консалтинговой компании ДЭКАРТ. Автор ТГ канала «Секреты бизнеса». Словарь. Сквозная автоматизация (end-to-end automation) —…
👍5👏2
#заметки_НД@bissecrets
Финансовая ответственность независимого директора.
На обучении у нас был финансовый модуль, который показал мне, насколько всесторонней должна быть экспертиза независимого директора.
Помимо стратегии, управления персоналом и понимания бизнеса, независимый директор должен разбираться и в финансах. Причём не формально, а достаточно глубоко, чтобы утверждать отчётность компании не на доверии, а основываясь на свои выводы. Иначе придётся собирать под себя команду компетентных юристов, финансистов, аудиторов и бухгалтеров, чтобы заручиться их поддержкой😁 Но даже в этом случае важно хотя бы на верхнем уровне разбираться в логике финансового анализа, чтобы понимать, что повлияло на финансовый результат и какова реальная финансовая устойчивость бизнеса.
Даже если НД не финансист, вероятность того, что он будет входить в состав, а скорее всего и возглавлять комитет по аудиту, крайне высока. И это серьёзные обязательства в части личной ответственности за последствия принятых решений.
Честно говоря, несмотря на то что вся моя карьера связана с финансами и бухгалтерским учётом, я всегда смотрела на них немного с другой стороны — с процессной. Мне ближе организация работы, выстраивание систем, а не цифры как таковые. И хотя опыт работы в финансовой функции у меня есть, я совершенно точно не аудитор…
Но сейчас я отчётливо понимаю, что этого недостаточно. Чтобы чувствовать себя уверенно в роли члена комитета по аудиту, базовых знаний, не подкрепленных практикой, недостаточно. Необходима фундаментальная подготовка — как минимум ДипИФР, который позволяет не просто читать отчётность, но и осознавать риски, связанные с её интерпретацией.
Это, пожалуй, та часть работы совета директоров, о которой редко говорят вслух, но именно она определяет степень зрелости управленческих решений и доверие к ним со стороны акционеров и бизнеса.
Ниже напишу, какие задачи стоят перед СД в части финансов. Кстати, уже писала похожий пост, но про задачи в части HR.
Финансовая ответственность независимого директора.
На обучении у нас был финансовый модуль, который показал мне, насколько всесторонней должна быть экспертиза независимого директора.
Помимо стратегии, управления персоналом и понимания бизнеса, независимый директор должен разбираться и в финансах. Причём не формально, а достаточно глубоко, чтобы утверждать отчётность компании не на доверии, а основываясь на свои выводы. Иначе придётся собирать под себя команду компетентных юристов, финансистов, аудиторов и бухгалтеров, чтобы заручиться их поддержкой😁 Но даже в этом случае важно хотя бы на верхнем уровне разбираться в логике финансового анализа, чтобы понимать, что повлияло на финансовый результат и какова реальная финансовая устойчивость бизнеса.
Даже если НД не финансист, вероятность того, что он будет входить в состав, а скорее всего и возглавлять комитет по аудиту, крайне высока. И это серьёзные обязательства в части личной ответственности за последствия принятых решений.
Честно говоря, несмотря на то что вся моя карьера связана с финансами и бухгалтерским учётом, я всегда смотрела на них немного с другой стороны — с процессной. Мне ближе организация работы, выстраивание систем, а не цифры как таковые. И хотя опыт работы в финансовой функции у меня есть, я совершенно точно не аудитор…
Но сейчас я отчётливо понимаю, что этого недостаточно. Чтобы чувствовать себя уверенно в роли члена комитета по аудиту, базовых знаний, не подкрепленных практикой, недостаточно. Необходима фундаментальная подготовка — как минимум ДипИФР, который позволяет не просто читать отчётность, но и осознавать риски, связанные с её интерпретацией.
Это, пожалуй, та часть работы совета директоров, о которой редко говорят вслух, но именно она определяет степень зрелости управленческих решений и доверие к ним со стороны акционеров и бизнеса.
Ниже напишу, какие задачи стоят перед СД в части финансов. Кстати, уже писала похожий пост, но про задачи в части HR.
👍5🔥2
#заметки_НД@bissecrets
Задачи, которые стоят перед членами совета директоров:
🔵 оценка финансового здоровья компании;
🔵 критическое переосмысление финансовой стратегии;
🔵 рассмотрение финансовых прогнозов (включая различные сценарии развития событий в кратко- и долгосрочной перспективе);
🔵 сравнение стоимости компании с её рыночной капитализацией.
Задачи, которые стоят перед членами совета директоров:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6🔥1
На днях случайно наткнулась на выступление Серджио Оливейра из Philips на SSOW — про цифровую трансформацию. Очень интересно послушать, с чем компания сталкивается в моменте и как решает задачи.
В компании есть ОЦО (GBS) и они уже сейчас понимают, как ИИ и аналитика данных поможет улучшить работу ОЦО: ускорять процессы, экономить финансы, повышать качество оказываемых услуг, делегировать рутину ботам и адаптировать навыки команд под новые реалии.
Я уже писала о том, что сейчас важно сосредоточиться на изменении оргструктуры и объяснить командам — важность формирования новой культуры управления. Philips уже прошли этот путь и даже пошли дальше, поэтому очень рекомендую к просмотру это видео.
Выделила интересные моменты, которые показались особенно важными — и очень актуальными для нас с вами.
Кстати, про разницу разницу между ИИ и RPA уже тоже писала 👉 здесь)
Хочу пообщаться с вами, что из этого уже есть в ваших компаниях?
#ОЦО@bissecrets #эффективность@bissecrets
#польза_для_вас@bissecrets
В компании есть ОЦО (GBS) и они уже сейчас понимают, как ИИ и аналитика данных поможет улучшить работу ОЦО: ускорять процессы, экономить финансы, повышать качество оказываемых услуг, делегировать рутину ботам и адаптировать навыки команд под новые реалии.
Я уже писала о том, что сейчас важно сосредоточиться на изменении оргструктуры и объяснить командам — важность формирования новой культуры управления. Philips уже прошли этот путь и даже пошли дальше, поэтому очень рекомендую к просмотру это видео.
Выделила интересные моменты, которые показались особенно важными — и очень актуальными для нас с вами.
Кстати, про разницу разницу между ИИ и RPA уже тоже писала 👉 здесь)
Хочу пообщаться с вами, что из этого уже есть в ваших компаниях?
#ОЦО@bissecrets #эффективность@bissecrets
#польза_для_вас@bissecrets
👍5🔥1