Екатерина Юрченко | Секреты бизнеса
1.98K subscribers
385 photos
36 videos
1 file
253 links
Пишу о своем опыте, чтобы вы учились на чужих ошибках:
- 20+ лет в крупном корпоративном бизнесе и проектной деятельности
- путь от специалиста до ТОП-менеджера
- специализируюсь на повышении эффективности

@EkaterinaY1905
https://dekart-consult.ru
Download Telegram
Меня часто спрашивают: что такое сервисная модель для бэк-офиса и зачем вообще она нужна? Мы с командой подготовили простые карточки, в которых вы найдете ответы на эти (и не только!) вопросы.

В простом формате мы собрали конкретные инструменты и концептуальные вещи, а также дали ответ на вопрос «А что, если ничего не делать?»

На самом деле сервисная модель подходит не только к общим центрам обслуживания, но и к любым офисным функциям.

В сообществе CFO-Russia, специалистом которого я являюсь, руководители и эксперты из разных компаний делятся своим опытом и практикой перехода на сервисную модель. Кстати, недавно я в рамках сообщества выступала экспертом в мировом кафе на актуальную тему и скоро напишу про это отдельный пост.

📑Сохраняйте и изучайте😉
#ОЦО #аутсорсинг #польза_для_вас
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9🔥4
Непредсказуемость результата, хаос в коммуникациях между подразделениями, отсутствие единых стандартов — это лишь малая часть проблем, которые вынуждают компанию задуматься о переходе к сервисной модели.

#ОЦО@bissecrets #аутсорсинг@bissecrets

У нас в #дэкарт есть кейсы, когда компании не готовы создавать отдельный ОЦО, но хотят внедрить сервисную модель. И есть те, кто не готов нанимать консультантов на ее внедрение, хочет сделать все своими силами, но не знает, как подступиться к изменениям.

Мы с коллегами подготовили статью, которая ответит на все ваши вопросы «SLA и OLA: как сделать работу внутренних сервисов прозрачной и предсказуемой».

В статье узнаете, что сервисная модель — это не просто каталог услуг. В первую очередь это принятые всеми договорённости о «правилах игры»:
🔵 между бэк-офисом и бизнес-подразделениями (SLA),
🔵 между службами внутри бэк-офиса (OLA).

Особенно полезно тем, кто:
– хочет запустить сервисную модель без создания ОЦО;
– не знает, с чего начать и боится «пустых» регламентов;
– хочет научить команду переходить на модель SLA и OLA самостоятельно.

В статье вы найдёте наш кейс, как мы обучили сотрудников крупной компании и дали новый импульс их проекту по переводу БЭК-офиса на сервисную модель.

Приятного прочтения😌
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6🔥5
Как управлять процессами эффективно?

Друзья, недавно коллеги из SimpleOne попросили меня прокомментировать их статью и рассказать о том, как правильно автоматизировать сквозные процессы — те, что проходят через несколько подразделений одновременно: HR, финансы, ИТ, безопасность, закупки.

Многие компании до сих пор продолжают разбирать/собирать «заявки» вручную, борются с бесконечными переписками и тонут в хаосе. Зрелые организации переходят к сервисному подходу: каждый отдел становится поставщиком услуг с понятными сроками, зонами ответственности и прозрачной логикой.

В статье подробно разобрано,
➡️ почему классическая автоматизация уже не работает,
➡️ как внедрить методологию ESM (Enterprise Service Management) и превратить процессы в интегрированные услуги,
➡️ и как сделать так, чтобы бэк-офис перестал быть «чёрным ящиком» и стал настоящим партнёром бизнеса.

Прочитать статью можно по 👉🏻 ссылке.

#эффективность@bissecrets
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4
Недавно была на встрече с коллегой-предпринимателем

И он сказал фразу, которая меня зацепила

«Самое дорогое сегодня — не реклама, не команда, не технологии.
Самое дорогое — правильные источники информации
Потому что ошибка в одном решении стоит дороже всего остального»


Можно работать 10 лет,
иметь опыт, команду, процессы —
и всё равно потерять деньги просто потому, что:
опирался на устаревший подход,
• не заметил важное изменение в законе,
выбрал не ту CRM,
или не увидел риски в каком то важном решении

И мы поняли одну вещь:
предпринимателям, руководителям и экспертам "не нужен очередной мотивационный канал"

Им нужны надёжные источники, которые могут дать другой взгляд на проблемы и помочь найти реальные решения

Поэтому мы собрали для вас каналы топовых предпринимателей, которых читаем сами

И в подарок к ним решили поделиться кейсасми, лайфаками, стратегиями для роста бизнеса.

Всё это и многое другое находится в канале "СЕКРЕТЫ"

его найдёшь в подборке с нашими каналами 👍


Также в папке есть чат “Заяви о себе”, где можно представить свой бизнес и легко находить новых клиентов.

Бесплатный доступ будет открыт всего 5 дней и только для первых 150 счастливчиков

После этого доступ к подаркам, чатам и каналам закроется навсегда!

Добавить можно здесь 👇

https://t.me/addlist/9n5IHOvSdqo2ZDE0

ЗАПИСАТЬ СВОЙ КАНАЛ В ПАПКУ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4❤‍🔥3
Субботнее… ☕️

Греф сообщил о сокращении 20% неэффективных сотрудников с помощью ИИ.

Сбербанк до 1 января завершит сокращение 20% сотрудников, которое проводится с применением анализа искусственного интеллекта, рассказал глава кредитной организации Герман Греф в ходе конференции AI Journey.


Президент Владимир Путин после этого сказал, что не бывает неэффективных сотрудников.

Как бы да… я согласна, что неэффективные сотрудники бывают у неэффективных руководителей. А вот откуда появляются неэффективные руководители? Вот в чем вопрос… 🤔

#на_подумать@bissecrets
👍5😱4🤣1
Ваш новый сотрудник — AI-агент🤖Готовы?😁

Недавно McKinsey выпустила статью «The future of work is agentic».

Мы с вами уже обсуждали, нужно ли включать таких «сотрудников» в штатное расписание. Теперь вопрос звучит иначе:
как подготовить сотрудников к тому, чтобы ими управлять?


В ближайшие годы в бэк-офисах появятся новые «коллеги» — автономные AI-агенты, которые смогут выполнять целые процессы без участия человека: готовить отчёты, проверять контракты, согласовывать заявки, отвечать на типовые запросы.

Это не фантазии, это уже происходит. И вот здесь начинается самое интересное. Бизнес-модели меняются, процессы перестраиваются, а навыки, которые вчера считались дополнительными, становятся ключевыми: постановка задач ИИ, контроль результатов, анализ ошибок, принятие решений на основе данных.

Поэтому стратегия развития компании сегодня должна включать не просто «обучение новым инструментам»,
а формирование культуры управления цифровыми помощниками.

Работа будущего — агентная. И останутся в ней не те, кто быстрее автоматизирует,
а те, кто научится выстраивать эффективное взаимодействие между человеком и AI-агентом.

Как считаете, какие компетенции станут обязательными для руководителя в будущем?

#тренды_2026@bissecrets
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3👏2🔥1
Оптимизация = сокращения?

Друзья, тема оптимизации очень актуальна сегодня и я
давно обещала ее раскрыть поподробнее.

Тем более, что недавно именно эту тему я обсуждала в формате мирового кафе, организованного CFO-Russia — как руководителю себя вести во время оптимизации, как объяснять ее неизбежность сотрудникам, как сотрудникам принимать изменения с меньшими потерями. И самое главное как грамотно объяснить руководству, что оптимизация это не всегда сокращение персонала.

Тема, как вы понимаете, чувствительная — особенно, когда речь идёт о большом количестве сотрудников. Оптимизацию, кстати, очень часто путают с понятием «сокращение».

И вот здесь остановлюсь более подробнее, чтобы рассказать, какие варианты в принципе возможны.

Все подробности в карточках👆🏻

А если хотите больше деталей, ставьте 🔥 и задайте свои вопросы в комментариях - запишу вам войс 🫶

#ОЦО@bissecrets #эффективность@bissecrets
🔥11👍5🤔1
Кто сейчас в более выгодной позиции: работодатель или соискатель?

#тренды_2026

Помните, в конце прошлого года мы с вами обсуждали кадровый голод, который нас настиг? Кажется, маятник качнулся в обратную сторону.

По данным SuperJob
Доля компаний, жалующихся на кадровый голод, постепенно снижается: 86% в 2023 году, 81% в 2024 и 78% сейчас.

В условиях неблагоприятной демографической ситуации людей не стало больше, но работодатели ищут и находят выходы: автоматизируют процессы, привлекают персонал на аутсорсинге, перераспределяют нагрузку и проч. Таким образом, проблема постепенно смягчается, хотя ее масштабы по-прежнему остаются значительными.


А вот вам свежие новости по поводу удаленки: бизнес готовится к сокращению доли удвоенных сотрудников и прогнозирует снижение через год-два почти вдвое.

Что мы имеем: с одной стороны — не хватает людей, с другой — компании снова решили вернуться в офисы.

Теряется гибкость в привлечении ресурсов, станет сложнее нанимать новых сотрудников.

Есть риск отката положительной тенденции в отношении кадрового голода назад. А значит нужно искать новые способы привлечения и удержания персонала или еще быстрее бежать с автоматизацией….

А что у вас происходит? Сокращаете удаленку? Легко найти персонал в офис?
👍3
Запись выступления с конференции клуба Актион готова.

Многие из вас спрашивали, будет ли запись моего выступления и я обещала поделиться.

Несмотря на то, что конференция была для бухгалтеров, рекомендую посмотреть всем) на примере бухгалтерии я рассказала о том, как будут трансформироваться функции в компаниях, какие навыки будут ключевыми для специалистов в ближайшее время, о роли HR и почему не стоит бояться, что роботы и ИИ заменят человека.

И самое интересное — как этим изменениям можно не только соответствовать, но и управлять ими.

Если вы хотите посмотреть запись и получить саму презентацию — переходите в чат-бот с полезными материалами.

Там всё структурировано: материалы, презентации и запись с конференции.

#польза_для_вас@bissecrets
👍4
#заметки_НД@bissecrets

Существует мнение, что в среднем менеджеры оценивают использование своего потенциала в компании лишь на 50%.

Причины разные — корпоративная культура, отсутствие свободы, «тормозящие» процессы. Но суть одна: человек не реализуется полностью.

А если из компании уходят ключевые руководители?

Вопрос: как разбудить потенциал тех, кто остался?
👍2🔥1
Какие ИИ-инструменты мы используем в ДЭКАРТ

Недавно я писала, что искусственный интеллект — не враг и не панацея, а инструмент, который помогает экономить время и освобождать ресурсы для мышления и обещала поделиться нашими инструментами:

📌Qwen — базовый помощник для повседневных задач. Хорошо справляется с короткими запросами, анализом текстов, черновиками и шаблонами документов. Не требует VPN и показывает стабильные результаты. Для большинства рабочих задач — оптимальный выбор.

📌Felo и Perplexity — поисковые ИИ, которые выдают не просто ответы, а ссылки на источники. Мы используем их, когда нужно быстро разобраться в сложных ИТ-темах или собрать свежие данные с подтверждениями. Felo обычно точнее, но оба удобны для аналитики.

📌ChatGPT — основной инструмент для сложных и нестандартных задач. Обрабатывает большие объёмы данных, поддерживает разные форматы файлов, помогает структурировать отчёты и генерирует качественные изображения. Применяем его, когда требуется глубина, логика и системность, а не просто быстрый ответ.

📌Gamma — ИИ креатор презентаций для вебинаров и выступлений, я часто сначала делаю в нем структуру и шаблон, а потом наполняю своими экспертными заметками.

📌Owen — говорят, неплохой аналитик, но я его еще не распробовала.

📌DeepSeek — для меня пока разочарование: ссылки не тянет, динамическую информацию нормально собрать не может и, честно говоря, меня раздражает его ToV (сплошное подхалимство!).

Интересно, что большинство из вас используют по большей части ChatGPT.

Я считаю, что использовать ИИ как ассистента точно можно и нужно. Это намного ускоряет поиск и обработку большого количества данных, создание шаблонов. По поводу экспертизы — повторюсь, нужно все перепроверять и точно не доверять на 💯

#дэкарт@bissecrets
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4🔥2