Что вы думаете про бенчмаркинг сегодня?
#эффективность@bissecrets
Недавно в одном из проектов мы с командой снова задумались об актуальности бенчмаркинга….
На первый взгляд — инструмент идеальный: сравниваешь показатели эффективности с лучшими практиками и ищешь точки роста.
Так мы работали последние 20 лет и, честно говоря, я сама начинала карьеру именно с бенчмаркинга.
📑 Если коротко, под бенчмаркингом я понимаю сравнение себя с эталоном: методики, процесса, показателя. Это помогает увидеть, где мы относительно других и что можно улучшить.
Но сегодня реальность изменилась. Если раньше у компаний был большой временной лаг для анализа и внедрения изменений, то теперь цикл сокращается в разы. По сути, бенчмаркинг стал срезом «на вчера».
Почему? Потому что чаще всего он базируется на запаздывающих показателях — тех, что отражают результаты уже завершённого периода. Они помогают понять, что получилось, но не показывают, что делать дальше.
➡️ Поэтому сегодня важно держать баланс:
использовать бенчмаркинг как базу для текущей оценки,
смотреть на опережающие показатели — поведенческие, процессные, стратегические,
и обязательно учитывать прогнозы по развитию технологий, рынка и людей. Потому что завтра наступает слишком быстро.
И если ориентироваться только на бенчмаркинг, можно легко остаться во вчера.
#эффективность@bissecrets
Недавно в одном из проектов мы с командой снова задумались об актуальности бенчмаркинга….
На первый взгляд — инструмент идеальный: сравниваешь показатели эффективности с лучшими практиками и ищешь точки роста.
Так мы работали последние 20 лет и, честно говоря, я сама начинала карьеру именно с бенчмаркинга.
Но сегодня реальность изменилась. Если раньше у компаний был большой временной лаг для анализа и внедрения изменений, то теперь цикл сокращается в разы. По сути, бенчмаркинг стал срезом «на вчера».
Почему? Потому что чаще всего он базируется на запаздывающих показателях — тех, что отражают результаты уже завершённого периода. Они помогают понять, что получилось, но не показывают, что делать дальше.
использовать бенчмаркинг как базу для текущей оценки,
смотреть на опережающие показатели — поведенческие, процессные, стратегические,
и обязательно учитывать прогнозы по развитию технологий, рынка и людей. Потому что завтра наступает слишком быстро.
И если ориентироваться только на бенчмаркинг, можно легко остаться во вчера.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7💯5🔥2
Если вспомнить, как мы рассуждали об искусственном интеллекте всего год назад и как используем его сегодня, то на мой взгляд — разница колоссальная.
#тренды_2026
Мир ускорился до такой степени, что «вчерашние» показатели уже не отражают сегодняшнюю реальность.
Судите сами👇
По данным ВЦИОМ, больше всего россияне опасаются утечки персональных данных, распространения фейков и зависимости от стабильной работы интернета.
А меньше всего — выхода ИИ из-под контроля человека.
То есть люди боятся не самого ИИ, а последствий его неправильного применения. А измерять и сравнивать риски, эффективность и результаты становится всё сложнее.
Технологии меняются быстрее, чем мы успеваем собрать данные. И если раньше можно было полагаться на стабильные метрики — сегодня это уже не работает.
Поэтому сейчас важно не просто «собирать показатели», а понимать что именно вы измеряете и зачем.
➡️ На какие процессы они влияют?
➡️ Можно ли их сравнивать между собой, если среда вокруг меняется со скоростью света?
➡️ А главное — помогают ли они принимать решения,
или просто фиксируют прошлое, как бухгалтерский баланс?
Сегодня нужны комплексные подходы:
• метрики, которые учитывают скорость изменений;
• показатели, отражающие развитие компетенций, гибкость и адаптивность;
• и, конечно, контуры цифровой безопасности, о которых я уже писала на канале.
Потому что безопасность — это не только про защиту данных, а про устойчивость системы в целом. Если технологии ускоряются, ориентироваться на статичные показатели — всё равно что измерять ветер линейкой.
А вы как считаете — можно ли сегодня оценивать эффективность по тем же принципам, что и год назад?
Или пора менять систему координат?
#тренды_2026
Мир ускорился до такой степени, что «вчерашние» показатели уже не отражают сегодняшнюю реальность.
Судите сами👇
По данным ВЦИОМ, больше всего россияне опасаются утечки персональных данных, распространения фейков и зависимости от стабильной работы интернета.
А меньше всего — выхода ИИ из-под контроля человека.
То есть люди боятся не самого ИИ, а последствий его неправильного применения. А измерять и сравнивать риски, эффективность и результаты становится всё сложнее.
Технологии меняются быстрее, чем мы успеваем собрать данные. И если раньше можно было полагаться на стабильные метрики — сегодня это уже не работает.
Поэтому сейчас важно не просто «собирать показатели», а понимать что именно вы измеряете и зачем.
или просто фиксируют прошлое, как бухгалтерский баланс?
Сегодня нужны комплексные подходы:
• метрики, которые учитывают скорость изменений;
• показатели, отражающие развитие компетенций, гибкость и адаптивность;
• и, конечно, контуры цифровой безопасности, о которых я уже писала на канале.
Потому что безопасность — это не только про защиту данных, а про устойчивость системы в целом. Если технологии ускоряются, ориентироваться на статичные показатели — всё равно что измерять ветер линейкой.
А вы как считаете — можно ли сегодня оценивать эффективность по тем же принципам, что и год назад?
Или пора менять систему координат?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6
Меня часто спрашивают: что такое сервисная модель для бэк-офиса и зачем вообще она нужна? Мы с командой подготовили простые карточки, в которых вы найдете ответы на эти (и не только!) вопросы.
В простом формате мы собрали конкретные инструменты и концептуальные вещи, а также дали ответ на вопрос «А что, если ничего не делать?»
На самом деле сервисная модель подходит не только к общим центрам обслуживания, но и к любым офисным функциям.
В сообществе CFO-Russia, специалистом которого я являюсь, руководители и эксперты из разных компаний делятся своим опытом и практикой перехода на сервисную модель. Кстати, недавно я в рамках сообщества выступала экспертом в мировом кафе на актуальную тему и скоро напишу про это отдельный пост.
📑 Сохраняйте и изучайте😉
#ОЦО #аутсорсинг #польза_для_вас
В простом формате мы собрали конкретные инструменты и концептуальные вещи, а также дали ответ на вопрос «А что, если ничего не делать?»
На самом деле сервисная модель подходит не только к общим центрам обслуживания, но и к любым офисным функциям.
В сообществе CFO-Russia, специалистом которого я являюсь, руководители и эксперты из разных компаний делятся своим опытом и практикой перехода на сервисную модель. Кстати, недавно я в рамках сообщества выступала экспертом в мировом кафе на актуальную тему и скоро напишу про это отдельный пост.
#ОЦО #аутсорсинг #польза_для_вас
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9🔥4
Непредсказуемость результата, хаос в коммуникациях между подразделениями, отсутствие единых стандартов — это лишь малая часть проблем, которые вынуждают компанию задуматься о переходе к сервисной модели.
#ОЦО@bissecrets #аутсорсинг@bissecrets
У нас в #дэкарт есть кейсы, когда компании не готовы создавать отдельный ОЦО, но хотят внедрить сервисную модель. И есть те, кто не готов нанимать консультантов на ее внедрение, хочет сделать все своими силами, но не знает, как подступиться к изменениям.
Мы с коллегами подготовили статью, которая ответит на все ваши вопросы «SLA и OLA: как сделать работу внутренних сервисов прозрачной и предсказуемой».
В статье узнаете, что сервисная модель — это не просто каталог услуг. В первую очередь это принятые всеми договорённости о «правилах игры»:
🔵 между бэк-офисом и бизнес-подразделениями (SLA),
🔵 между службами внутри бэк-офиса (OLA).
Особенно полезно тем, кто:
– хочет запустить сервисную модель без создания ОЦО;
– не знает, с чего начать и боится «пустых» регламентов;
– хочет научить команду переходить на модель SLA и OLA самостоятельно.
В статье вы найдёте наш кейс, как мы обучили сотрудников крупной компании и дали новый импульс их проекту по переводу БЭК-офиса на сервисную модель.
Приятного прочтения😌
#ОЦО@bissecrets #аутсорсинг@bissecrets
У нас в #дэкарт есть кейсы, когда компании не готовы создавать отдельный ОЦО, но хотят внедрить сервисную модель. И есть те, кто не готов нанимать консультантов на ее внедрение, хочет сделать все своими силами, но не знает, как подступиться к изменениям.
Мы с коллегами подготовили статью, которая ответит на все ваши вопросы «SLA и OLA: как сделать работу внутренних сервисов прозрачной и предсказуемой».
В статье узнаете, что сервисная модель — это не просто каталог услуг. В первую очередь это принятые всеми договорённости о «правилах игры»:
Особенно полезно тем, кто:
– хочет запустить сервисную модель без создания ОЦО;
– не знает, с чего начать и боится «пустых» регламентов;
– хочет научить команду переходить на модель SLA и OLA самостоятельно.
В статье вы найдёте наш кейс, как мы обучили сотрудников крупной компании и дали новый импульс их проекту по переводу БЭК-офиса на сервисную модель.
Приятного прочтения😌
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6🔥5
Как управлять процессами эффективно?
Друзья, недавно коллеги из SimpleOne попросили меня прокомментировать их статью и рассказать о том, как правильно автоматизировать сквозные процессы — те, что проходят через несколько подразделений одновременно: HR, финансы, ИТ, безопасность, закупки.
Многие компании до сих пор продолжают разбирать/собирать «заявки» вручную, борются с бесконечными переписками и тонут в хаосе. Зрелые организации переходят к сервисному подходу: каждый отдел становится поставщиком услуг с понятными сроками, зонами ответственности и прозрачной логикой.
В статье подробно разобрано,
➡️ почему классическая автоматизация уже не работает,
➡️ как внедрить методологию ESM (Enterprise Service Management) и превратить процессы в интегрированные услуги,
➡️ и как сделать так, чтобы бэк-офис перестал быть «чёрным ящиком» и стал настоящим партнёром бизнеса.
Прочитать статью можно по 👉🏻 ссылке.
#эффективность@bissecrets
Друзья, недавно коллеги из SimpleOne попросили меня прокомментировать их статью и рассказать о том, как правильно автоматизировать сквозные процессы — те, что проходят через несколько подразделений одновременно: HR, финансы, ИТ, безопасность, закупки.
Многие компании до сих пор продолжают разбирать/собирать «заявки» вручную, борются с бесконечными переписками и тонут в хаосе. Зрелые организации переходят к сервисному подходу: каждый отдел становится поставщиком услуг с понятными сроками, зонами ответственности и прозрачной логикой.
В статье подробно разобрано,
Прочитать статью можно по 👉🏻 ссылке.
#эффективность@bissecrets
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4
Недавно была на встрече с коллегой-предпринимателем
И он сказал фразу, которая меня зацепила
Можно работать 10 лет,
иметь опыт, команду, процессы —
и всё равно потерять деньги просто потому, что:
• опирался на устаревший подход,
• не заметил важное изменение в законе,
• выбрал не ту CRM,
или не увидел риски в каком то важном решении
И мы поняли одну вещь:
предпринимателям, руководителям и экспертам "не нужен очередной мотивационный канал"
Им нужны надёжные источники, которые могут дать другой взгляд на проблемы и помочь найти реальные решения
Поэтому мы собрали для вас каналы топовых предпринимателей, которых читаем сами
И в подарок к ним решили поделиться кейсасми, лайфаками, стратегиями для роста бизнеса.
Всё это и многое другое находится в канале "СЕКРЕТЫ"
Также в папке есть чат “Заяви о себе”, где можно представить свой бизнес и легко находить новых клиентов.
⏳ Бесплатный доступ будет открыт всего 5 дней и только для первых 150 счастливчиков
После этого доступ к подаркам, чатам и каналам закроется навсегда!
Добавить можно здесь👇
https://t.me/addlist/9n5IHOvSdqo2ZDE0
ЗАПИСАТЬ СВОЙ КАНАЛ В ПАПКУ
И он сказал фразу, которая меня зацепила
«Самое дорогое сегодня — не реклама, не команда, не технологии.
Самое дорогое — правильные источники информации
Потому что ошибка в одном решении стоит дороже всего остального»
Можно работать 10 лет,
иметь опыт, команду, процессы —
и всё равно потерять деньги просто потому, что:
• опирался на устаревший подход,
• не заметил важное изменение в законе,
• выбрал не ту CRM,
или не увидел риски в каком то важном решении
И мы поняли одну вещь:
предпринимателям, руководителям и экспертам "не нужен очередной мотивационный канал"
Им нужны надёжные источники, которые могут дать другой взгляд на проблемы и помочь найти реальные решения
Поэтому мы собрали для вас каналы топовых предпринимателей, которых читаем сами
И в подарок к ним решили поделиться кейсасми, лайфаками, стратегиями для роста бизнеса.
Всё это и многое другое находится в канале "СЕКРЕТЫ"
его найдёшь в подборке с нашими каналами👍
Также в папке есть чат “Заяви о себе”, где можно представить свой бизнес и легко находить новых клиентов.
После этого доступ к подаркам, чатам и каналам закроется навсегда!
Добавить можно здесь
https://t.me/addlist/9n5IHOvSdqo2ZDE0
ЗАПИСАТЬ СВОЙ КАНАЛ В ПАПКУ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4❤🔥3
Субботнее… ☕️
Греф сообщил о сокращении 20% неэффективных сотрудников с помощью ИИ.
Президент Владимир Путин после этого сказал, что не бывает неэффективных сотрудников.
Как бы да… я согласна, что неэффективные сотрудники бывают у неэффективных руководителей. А вот откуда появляются неэффективные руководители? Вот в чем вопрос… 🤔
#на_подумать@bissecrets
Греф сообщил о сокращении 20% неэффективных сотрудников с помощью ИИ.
Сбербанк до 1 января завершит сокращение 20% сотрудников, которое проводится с применением анализа искусственного интеллекта, рассказал глава кредитной организации Герман Греф в ходе конференции AI Journey.
Президент Владимир Путин после этого сказал, что не бывает неэффективных сотрудников.
Как бы да… я согласна, что неэффективные сотрудники бывают у неэффективных руководителей. А вот откуда появляются неэффективные руководители? Вот в чем вопрос… 🤔
#на_подумать@bissecrets
👍5😱4🤣1
Ваш новый сотрудник — AI-агент🤖 Готовы?😁
Недавно McKinsey выпустила статью «The future of work is agentic».
Мы с вами уже обсуждали, нужно ли включать таких «сотрудников» в штатное расписание. Теперь вопрос звучит иначе:
В ближайшие годы в бэк-офисах появятся новые «коллеги» — автономные AI-агенты, которые смогут выполнять целые процессы без участия человека: готовить отчёты, проверять контракты, согласовывать заявки, отвечать на типовые запросы.
Это не фантазии, это уже происходит. И вот здесь начинается самое интересное. Бизнес-модели меняются, процессы перестраиваются, а навыки, которые вчера считались дополнительными, становятся ключевыми: постановка задач ИИ, контроль результатов, анализ ошибок, принятие решений на основе данных.
Поэтому стратегия развития компании сегодня должна включать не просто «обучение новым инструментам»,
а формирование культуры управления цифровыми помощниками.
Работа будущего — агентная. И останутся в ней не те, кто быстрее автоматизирует,
а те, кто научится выстраивать эффективное взаимодействие между человеком и AI-агентом.
Как считаете, какие компетенции станут обязательными для руководителя в будущем?
#тренды_2026@bissecrets
Недавно McKinsey выпустила статью «The future of work is agentic».
Мы с вами уже обсуждали, нужно ли включать таких «сотрудников» в штатное расписание. Теперь вопрос звучит иначе:
как подготовить сотрудников к тому, чтобы ими управлять?
В ближайшие годы в бэк-офисах появятся новые «коллеги» — автономные AI-агенты, которые смогут выполнять целые процессы без участия человека: готовить отчёты, проверять контракты, согласовывать заявки, отвечать на типовые запросы.
Это не фантазии, это уже происходит. И вот здесь начинается самое интересное. Бизнес-модели меняются, процессы перестраиваются, а навыки, которые вчера считались дополнительными, становятся ключевыми: постановка задач ИИ, контроль результатов, анализ ошибок, принятие решений на основе данных.
Поэтому стратегия развития компании сегодня должна включать не просто «обучение новым инструментам»,
а формирование культуры управления цифровыми помощниками.
Работа будущего — агентная. И останутся в ней не те, кто быстрее автоматизирует,
а те, кто научится выстраивать эффективное взаимодействие между человеком и AI-агентом.
Как считаете, какие компетенции станут обязательными для руководителя в будущем?
#тренды_2026@bissecrets
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3👏2🔥1
Оптимизация = сокращения?
Друзья, тема оптимизации очень актуальна сегодня и я
давно обещала ее раскрыть поподробнее.
Тем более, что недавно именно эту тему я обсуждала в формате мирового кафе, организованного CFO-Russia — как руководителю себя вести во время оптимизации, как объяснять ее неизбежность сотрудникам, как сотрудникам принимать изменения с меньшими потерями. И самое главное — как грамотно объяснить руководству, что оптимизация это не всегда сокращение персонала.
Тема, как вы понимаете, чувствительная — особенно, когда речь идёт о большом количестве сотрудников. Оптимизацию, кстати, очень часто путают с понятием «сокращение».
И вот здесь остановлюсь более подробнее, чтобы рассказать, какие варианты в принципе возможны.
Все подробности в карточках👆🏻
А если хотите больше деталей, ставьте 🔥 и задайте свои вопросы в комментариях - запишу вам войс 🫶
#ОЦО@bissecrets #эффективность@bissecrets
Друзья, тема оптимизации очень актуальна сегодня и я
давно обещала ее раскрыть поподробнее.
Тем более, что недавно именно эту тему я обсуждала в формате мирового кафе, организованного CFO-Russia — как руководителю себя вести во время оптимизации, как объяснять ее неизбежность сотрудникам, как сотрудникам принимать изменения с меньшими потерями. И самое главное — как грамотно объяснить руководству, что оптимизация это не всегда сокращение персонала.
Тема, как вы понимаете, чувствительная — особенно, когда речь идёт о большом количестве сотрудников. Оптимизацию, кстати, очень часто путают с понятием «сокращение».
И вот здесь остановлюсь более подробнее, чтобы рассказать, какие варианты в принципе возможны.
Все подробности в карточках👆🏻
А если хотите больше деталей, ставьте 🔥 и задайте свои вопросы в комментариях - запишу вам войс 🫶
#ОЦО@bissecrets #эффективность@bissecrets
🔥11👍5🤔1
Кто сейчас в более выгодной позиции: работодатель или соискатель?
#тренды_2026
Помните, в конце прошлого года мы с вами обсуждали кадровый голод, который нас настиг? Кажется, маятник качнулся в обратную сторону.
По данным SuperJob
А вот вам свежие новости по поводу удаленки: бизнес готовится к сокращению доли удвоенных сотрудников и прогнозирует снижение через год-два почти вдвое.
Что мы имеем: с одной стороны — не хватает людей, с другой — компании снова решили вернуться в офисы.
Теряется гибкость в привлечении ресурсов, станет сложнее нанимать новых сотрудников.
Есть риск отката положительной тенденции в отношении кадрового голода назад. А значит — нужно искать новые способы привлечения и удержания персонала или еще быстрее бежать с автоматизацией….
А что у вас происходит? Сокращаете удаленку? Легко найти персонал в офис?
#тренды_2026
Помните, в конце прошлого года мы с вами обсуждали кадровый голод, который нас настиг? Кажется, маятник качнулся в обратную сторону.
По данным SuperJob
Доля компаний, жалующихся на кадровый голод, постепенно снижается: 86% в 2023 году, 81% в 2024 и 78% сейчас.
В условиях неблагоприятной демографической ситуации людей не стало больше, но работодатели ищут и находят выходы: автоматизируют процессы, привлекают персонал на аутсорсинге, перераспределяют нагрузку и проч. Таким образом, проблема постепенно смягчается, хотя ее масштабы по-прежнему остаются значительными.
А вот вам свежие новости по поводу удаленки: бизнес готовится к сокращению доли удвоенных сотрудников и прогнозирует снижение через год-два почти вдвое.
Что мы имеем: с одной стороны — не хватает людей, с другой — компании снова решили вернуться в офисы.
Теряется гибкость в привлечении ресурсов, станет сложнее нанимать новых сотрудников.
Есть риск отката положительной тенденции в отношении кадрового голода назад. А значит — нужно искать новые способы привлечения и удержания персонала или еще быстрее бежать с автоматизацией….
А что у вас происходит? Сокращаете удаленку? Легко найти персонал в офис?
Telegram
Екатерина Юрченко | Секреты бизнеса
Друзья, свежие новости к этому часу 🍳:
📰Компании сокращают найм сотрудников
#тренды_2025
Неожиданно? Или все-таки это было предсказуемо?
Конечно, предсказуемо. И я хочу прокомментировать эту новость.
Еще в декабре мы с Нелли Мещеряковой в экспертной дискуссии…
📰Компании сокращают найм сотрудников
#тренды_2025
Неожиданно? Или все-таки это было предсказуемо?
Конечно, предсказуемо. И я хочу прокомментировать эту новость.
Еще в декабре мы с Нелли Мещеряковой в экспертной дискуссии…
👍3
Запись выступления с конференции клуба Актион готова.
Многие из вас спрашивали, будет ли запись моего выступления и я обещала поделиться.
Несмотря на то, что конференция была для бухгалтеров, рекомендую посмотреть всем) на примере бухгалтерии я рассказала о том, как будут трансформироваться функции в компаниях, какие навыки будут ключевыми для специалистов в ближайшее время, о роли HR и почему не стоит бояться, что роботы и ИИ заменят человека.
И самое интересное — как этим изменениям можно не только соответствовать, но и управлять ими.
Если вы хотите посмотреть запись и получить саму презентацию — переходите в чат-бот с полезными материалами.
Там всё структурировано: материалы, презентации и запись с конференции.
#польза_для_вас@bissecrets
Многие из вас спрашивали, будет ли запись моего выступления и я обещала поделиться.
Несмотря на то, что конференция была для бухгалтеров, рекомендую посмотреть всем) на примере бухгалтерии я рассказала о том, как будут трансформироваться функции в компаниях, какие навыки будут ключевыми для специалистов в ближайшее время, о роли HR и почему не стоит бояться, что роботы и ИИ заменят человека.
И самое интересное — как этим изменениям можно не только соответствовать, но и управлять ими.
Если вы хотите посмотреть запись и получить саму презентацию — переходите в чат-бот с полезными материалами.
Там всё структурировано: материалы, презентации и запись с конференции.
#польза_для_вас@bissecrets
👍4