Сегодня утром успели обсудить еще один наш совместный проект с Клубом ОЦО - создание автоматизированной платформы для бенчмаркинга https://smart-kpi.ru/about/
Люблю поговорить про эффективность, а особенно о том, как ее измерить… 🕵️
😂😂😂
Люблю поговорить про эффективность, а особенно о том, как ее измерить… 🕵️
😂😂😂
smart-kpi.ru
О проекте
Уникальная платформа, позволяющая в реальном времени оценить эффективность процессов бэкофиса компании
👍3🔥1
Forwarded from Клуб ОЦО
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Клуб ОЦО запустил на платформе «Метрики эффективности» новый бенчмарк «Финансовый ОЦО».
Оксана Деревянко, главный редактор Клуба ОЦО, поговорила с Екатериной Юрченко о том, почему возникла необходимость в таком бенчмарке и какие метрики он позволяет оценить
Оксана Деревянко, главный редактор Клуба ОЦО, поговорила с Екатериной Юрченко о том, почему возникла необходимость в таком бенчмарке и какие метрики он позволяет оценить
👍5🔥1
#из_опыта@bissecrets
#эффективность@bissecrets
#ОЦО@bissecrets
А вы слышали, что Амазон потребовал от сотрудников работать 5 дней из офиса?
Сейчас рынок труда очень тяжелый, идет борьба за кадры и компании стараются балансировать между лояльностью к сотрудникам и соблюдением корпоративных стандартов.
Многие думают, что удаленка стала вынужденной необходимостью в связи с пандемией, но мне кажется к ней мы давно шли и все проекты, которые я реализовывала за последние 15 лет до начала Ковида, сразу предусматривали возможность использования сотрудников, работающих из других городов = удаленщиков.
В этом была заложена сама идея оптимизации процессов - сделать их настолько независимыми от места возникновения бумажного документа или человека, чтобы потом иметь возможность оторвать все операции и перевести их в более дешевую локацию.
Мы можем много спорить о преимуществах и недостатках удаленки. Как всегда - идеальных решений не существует…
Но кажется, что такое жесткое заявление Амазона может привести к потери части персонала, например тех, кто работает из дома из-за маленького ребенка, которого просто не с кем оставить. И такие случаи уже появились. Хотя, может в этом и есть цель? Такая мягкая оптимизация? 🤔
С другой стороны, в последнее время я часто задумываюсь о том, что все наши блоги и каналы в интернет-мире - это результат недостатка живого общения, которого раньше было в избытке на старой доброй корпоративной кухне… 😁
PS подумываю над переименованием этого канала в «Кухня_8этаж_БЦ_Нордстар_Беговая» 😂 Привет, ТНК-ВР! 👋
#эффективность@bissecrets
#ОЦО@bissecrets
А вы слышали, что Амазон потребовал от сотрудников работать 5 дней из офиса?
Мотивация - большое число совещаний ради совещаний. Говорят, что раньше все быстрее решалось и вообще мало инновационных и прорывных решений стало. Кстати, Амазон еще с 2023 года пытается вернуть сотрудников обратно, но пока не очень получается…
Сейчас рынок труда очень тяжелый, идет борьба за кадры и компании стараются балансировать между лояльностью к сотрудникам и соблюдением корпоративных стандартов.
Многие думают, что удаленка стала вынужденной необходимостью в связи с пандемией, но мне кажется к ней мы давно шли и все проекты, которые я реализовывала за последние 15 лет до начала Ковида, сразу предусматривали возможность использования сотрудников, работающих из других городов = удаленщиков.
Мы можем много спорить о преимуществах и недостатках удаленки. Как всегда - идеальных решений не существует…
Но кажется, что такое жесткое заявление Амазона может привести к потери части персонала, например тех, кто работает из дома из-за маленького ребенка, которого просто не с кем оставить. И такие случаи уже появились. Хотя, может в этом и есть цель? Такая мягкая оптимизация? 🤔
С другой стороны, в последнее время я часто задумываюсь о том, что все наши блоги и каналы в интернет-мире - это результат недостатка живого общения, которого раньше было в избытке на старой доброй корпоративной кухне… 😁
👍12😁3❤2🔥1
#эффективность #ОЦО #аутсорсинг #из_опыта
Опять про рычаги повышения эффективности 😁
Одним из рычагов повышения эффективности процессов и вообще деятельности компаний , является управление ценой закупки.
Для меня в этом рычаге заложено 2 разных смысла, о которых я сейчас попробую рассказать в 2х абзацах формата ТГ поста 😂
Во-первых, речь идет о простой централизации закупочной функции в ОЦО, которая дает возможность сокращать стоимость закупок за счет объемов закупки, обеспечивать лучший контроль за бюджетами и в целом улучшать отношения с поставщиками через выстраивание единой закупочной стратегии.
С другой стороны, управление ценой закупки можно также рассматривать через призму передачи части сервисных функций компании (или ОЦО) на аутсорсинг, то есть удешевление цены закупки для основного заказчика за счет снижения их себестоимости своих собственных услуг.
Надеюсь понятно объяснила? 🤓
В итоге, эффективное управление ценой закупки помогает компаниям снижать издержки, повышать прибыль и улучшать конкурентоспособность. Ну это классика, так сказать… 😁
Опять про рычаги повышения эффективности 😁
Одним из рычагов повышения эффективности процессов и вообще деятельности компаний , является управление ценой закупки.
Управление ценой закупки — это процесс, который включает в себя стратегическое планирование и контроль цен на товары и услуги, приобретаемые компанией.
Для меня в этом рычаге заложено 2 разных смысла, о которых я сейчас попробую рассказать в 2х абзацах формата ТГ поста 😂
Во-первых, речь идет о простой централизации закупочной функции в ОЦО, которая дает возможность сокращать стоимость закупок за счет объемов закупки, обеспечивать лучший контроль за бюджетами и в целом улучшать отношения с поставщиками через выстраивание единой закупочной стратегии.
С другой стороны, управление ценой закупки можно также рассматривать через призму передачи части сервисных функций компании (или ОЦО) на аутсорсинг, то есть удешевление цены закупки для основного заказчика за счет снижения их себестоимости своих собственных услуг.
Надеюсь понятно объяснила? 🤓
В итоге, эффективное управление ценой закупки помогает компаниям снижать издержки, повышать прибыль и улучшать конкурентоспособность. Ну это классика, так сказать… 😁
👍5🔥3
#из_опыта #эффективность
Продолжаю погружаться в неизведанный мир искусственного интеллекта и попутно собираю мнения со стороны….
Что интересно, мои выводы неоднозначны 😁
С одной стороны, Chat GPT - это безусловно лучший помощник! Прошу прощения у всех своих бывших и нынешних ассистентов, но это так! 😂😂😂
Преимущества - информацию обрабатывает качественно, ответ дает быстро, не спорит (!)
Но! Уровень этого помощника - консультант 2-3 года работы.
То есть: он многое знает, умеет искать и быстро отвечать, но выводы не делает, решения предлагает статистически верные, но шаблонные и неоригинальные.
«Об него» прикольно думать, но велосипед с ним точно не изобретешь…
Но повторюсь, доверить простую обработку информации точно можно и нужно! Я экономлю на этом очень много времени. И еще я с ним обсуждаю новые идеи… то есть это Я обсуждаю, а ОН пока только слушает 😂😂😂
Но знаете что интересно, я попутно собираю информацию о реакции людей разных профессий на новые технологии и многие реагируют негативно - не доверяют, считают ненадежным, смотрят с опаской…
И кажется, что такая реакция у тех, кто подсознательно боится, что ИИ может их заменить…
Но мое мнение на сегодня - если есть способность к анализу и выработке новых решений, такого человека ИИ еще долго не заменит.
Хотя… Лень, как говорится, двигатель прогресса… 🤔
А вы что думаете про ИИ? Используете?
Продолжаю погружаться в неизведанный мир искусственного интеллекта и попутно собираю мнения со стороны….
Что интересно, мои выводы неоднозначны 😁
С одной стороны, Chat GPT - это безусловно лучший помощник! Прошу прощения у всех своих бывших и нынешних ассистентов, но это так! 😂😂😂
Преимущества - информацию обрабатывает качественно, ответ дает быстро, не спорит (!)
Но! Уровень этого помощника - консультант 2-3 года работы.
То есть: он многое знает, умеет искать и быстро отвечать, но выводы не делает, решения предлагает статистически верные, но шаблонные и неоригинальные.
«Об него» прикольно думать, но велосипед с ним точно не изобретешь…
Но повторюсь, доверить простую обработку информации точно можно и нужно! Я экономлю на этом очень много времени. И еще я с ним обсуждаю новые идеи… то есть это Я обсуждаю, а ОН пока только слушает 😂😂😂
Но знаете что интересно, я попутно собираю информацию о реакции людей разных профессий на новые технологии и многие реагируют негативно - не доверяют, считают ненадежным, смотрят с опаской…
И кажется, что такая реакция у тех, кто подсознательно боится, что ИИ может их заменить…
Хотя… Лень, как говорится, двигатель прогресса… 🤔
А вы что думаете про ИИ? Используете?
👍9❤1🔥1
PS Кстати, Chat GPT почему-то считает, что он как море в Шарм-эль-Шейхе с симпатичными рыбками, хотя в моем представлении должен был бы быть глубоким синим океаном. Но я так и не смогла его переубедить… 😂😂😂
Так что по поводу «не спорит» я немного погорячилась, упрямый он все-таки… просто не возражает открыто… 🤔
Будем наблюдать…
Так что по поводу «не спорит» я немного погорячилась, упрямый он все-таки… просто не возражает открыто… 🤔
Будем наблюдать…
😁8🔥1
#эффективность #из_опыта
За последнее время я несколько раз столкнулась с проблемой, которая как мне казалось ушла в далекое прошлое…
Называется она: «Мы уже купили новую систему, сейчас мы ее поставим и как-нибудь засунем в нее свои процессы. Менять процессы мы не хотим, у нас и так все хорошо. Давайте систему настроим «под нас»?»
Самым большим заблуждением будет считать, что покупка и внедрение новой ИТ системы без изменения своей методологии и адаптации своих процессов под стандартный шаблон повысит эффективность работы организации.
Зачастую все проблемы неэффективности содержатся в этих бизнес-процессах - они старые и запутанные. И брать их «как есть» в новую систему категорически нельзя.
Автоматизация старого хаоса породит ряд новых проблем, как минимум связанных с огромными расходами на внедрение и поддержку изменений в новой системе. Еще «приятный бонус» -
договоры, как и раньше, будут согласовываться по 3 месяца…
За последнее время я несколько раз столкнулась с проблемой, которая как мне казалось ушла в далекое прошлое…
Называется она: «Мы уже купили новую систему, сейчас мы ее поставим и как-нибудь засунем в нее свои процессы. Менять процессы мы не хотим, у нас и так все хорошо. Давайте систему настроим «под нас»?»
Зачастую все проблемы неэффективности содержатся в этих бизнес-процессах - они старые и запутанные. И брать их «как есть» в новую систему категорически нельзя.
Автоматизация старого хаоса породит ряд новых проблем, как минимум связанных с огромными расходами на внедрение и поддержку изменений в новой системе. Еще «приятный бонус» -
договоры, как и раньше, будут согласовываться по 3 месяца…
🔥10😁2
Коллеги, всем добрый вечер!
Вопрос к представителям сервисных компаний!
Собираем лучшие практики по комплексным услугам, поделитесь, пожалуйста, опытом.
Есть ли у вас примеры оказания сложных комплексов услуг с привлечением внешнего подрядчика / своими силами по разным функциям?
Например: комплексная услуга по ведению БНУ, которая включает в стоимость и параметры SLA, в том числе, сервис по поддержке системы, на которой ведётся учет.
Или, например, аллокация стоимости поддержки ИТ инфраструктуры в стоимость поддержки ИТ системы, которая на ней стоит.
Или любые другие варианты.
Если интересна эта тема, в качестве благодарности поделюсь результатами исследования! 😁
Просьба написать ответ в комментариях к этому посту или мне в директ.
Вопрос к представителям сервисных компаний!
Собираем лучшие практики по комплексным услугам, поделитесь, пожалуйста, опытом.
Есть ли у вас примеры оказания сложных комплексов услуг с привлечением внешнего подрядчика / своими силами по разным функциям?
Например: комплексная услуга по ведению БНУ, которая включает в стоимость и параметры SLA, в том числе, сервис по поддержке системы, на которой ведётся учет.
Или, например, аллокация стоимости поддержки ИТ инфраструктуры в стоимость поддержки ИТ системы, которая на ней стоит.
Или любые другие варианты.
Если интересна эта тема, в качестве благодарности поделюсь результатами исследования! 😁
Просьба написать ответ в комментариях к этому посту или мне в директ.
🔥1
#эффективность@bissecrets #из_опыта@bissecrets
А вы знали о том, что теперь студенты в основном учатся генерить контент, а не занимаются исследованиями и не пишут научные работы сами?
Когда я училась в институте, (о ужас! 😱) интернет только набирал популярность и не у всех дома были персональные компьютеры…
Мы из того поколения - которое имело читательский билет и ходило в библиотеку чтобы написать курсовую «от руки» 😁
Я очень хорошо помню звуки модема по ночам, аську и как нас в институте ругали за то, что мы скачивали из интернета статьи для диплома.
Сейчас мы пошли дальше - нам даже не нужно читать и думать, ИИ все сделает за нас сам! Вот тут у меня есть небольшое беспокойство по поводу развития навыков критического мышления у студентов? 🤔
С другой стороны, за последнее время произошел бурный рост числа инструментов для обнаружения ИИ….
А если есть запрос на обнаружение ИИ - значит созданный человеком контент все еще пользуется спросом… 😂😂😂
Интересно, куда это нас приведет? 🤔
А вы знали о том, что теперь студенты в основном учатся генерить контент, а не занимаются исследованиями и не пишут научные работы сами?
Когда я училась в институте, (о ужас! 😱) интернет только набирал популярность и не у всех дома были персональные компьютеры…
Мы из того поколения - которое имело читательский билет и ходило в библиотеку чтобы написать курсовую «от руки» 😁
Я очень хорошо помню звуки модема по ночам, аську и как нас в институте ругали за то, что мы скачивали из интернета статьи для диплома.
Сейчас мы пошли дальше - нам даже не нужно читать и думать, ИИ все сделает за нас сам! Вот тут у меня есть небольшое беспокойство по поводу развития навыков критического мышления у студентов? 🤔
С другой стороны, за последнее время произошел бурный рост числа инструментов для обнаружения ИИ….
Интересно, куда это нас приведет? 🤔
👍6🔥3🤔1
#из_опыта@bissecrets #эффективность@bissecrets
Продолжаю разобраться в своих чувствах к ИИ, и вот что я поняла.
В своей работе я хочу минимизировать ручной труд и высвободить себе и своей команде время на глубокую аналитику и поиск новых решений.
Но я хочу «использовать систему по ее назначению» и не ставить перед ИИ невыполнимые задачи.
У нас уже сформировалась достаточная насмотренность, чтобы отличить документ, созданный с помощью ИИ или человеком.
По-моему ИИ проявляется через простой язык и одинаковые глубину и темп повествования (равномерно, по всему тексту). Человек так ровно не напишет.
Многие исследователи, кстати, отмечают что технологии обнаружения ИИ часто ошибочно признают авторство за ИИ, если текст написан не на родном языке пользователя. То есть опять же, простой стандартный язык.
Теперь вопрос: где мы можем применить такой язык?
В моей практике я вижу высокий потенциал в быстрой обработке большого объема информации и выделении сути для ее последующего анализа / подготовки резюме или ответа на запрос.
Интересна разработка разного рода документов - инструкций, регламентов, положений и т.д.
Также давно думаю про процессы… 🤔
Продолжаю разобраться в своих чувствах к ИИ, и вот что я поняла.
В своей работе я хочу минимизировать ручной труд и высвободить себе и своей команде время на глубокую аналитику и поиск новых решений.
Но я хочу «использовать систему по ее назначению» и не ставить перед ИИ невыполнимые задачи.
У нас уже сформировалась достаточная насмотренность, чтобы отличить документ, созданный с помощью ИИ или человеком.
Многие исследователи, кстати, отмечают что технологии обнаружения ИИ часто ошибочно признают авторство за ИИ, если текст написан не на родном языке пользователя. То есть опять же, простой стандартный язык.
Теперь вопрос: где мы можем применить такой язык?
В моей практике я вижу высокий потенциал в быстрой обработке большого объема информации и выделении сути для ее последующего анализа / подготовки резюме или ответа на запрос.
Интересна разработка разного рода документов - инструкций, регламентов, положений и т.д.
Также давно думаю про процессы… 🤔
👍5🔥1
Какую индустрию вы представляете?
Anonymous Poll
11%
Нефть и газ
11%
Металлургия
20%
Ритейл
0%
Телеком
22%
ИТ
2%
Фармацевтика
2%
Строительство и недвижимость
29%
Консалтинг
7%
Прочее😁 (пишите в комментариях кого не учла?)
🔥1
Какой профиль деятельности у вас (возможно несколько вариантов ответа)?
Anonymous Poll
38%
Сервисная компания / ОЦО / Аутсорсинг
38%
БЭК-офисные функции (бухгалтерия, кадры, юристы, ИТ и пр)
30%
Проектная деятельность
4%
Производственные функции
6%
Прочее 😁 (пишите в комментариях кого не учла?)
🔥1
О чем бы вам было интересно узнавать через этот канал (возможно несколько вариантов ответа)?
Anonymous Poll
18%
Об аутсорсинге / инсорсинге вспомогательных функций (БЭК-офиса)
42%
О повышении эффективности бизнеса в целом
56%
Об инструментах повышения эффективности бизнес-процессов
32%
Об инновациях и технологиях
28%
О буднях консультанта и опыте реализации разных проектов
14%
О том как построить бизнес с нуля
30%
Об инструментах корпоративного бизнеса, которые применимы и полезны для всех
44%
О том как все успевать и не выгорать 😁
28%
Просто поговорить 😂
4%
Другое (предложите свою тему в комментариях плиз)
🔥1
Сейчас я формирую план по развитию этого канала, и если есть желание пообщаться лично и ответить еще на несколько дополнительных вопросов - пожалуйста, пишите в директ!
Обещаю отнять не больше 15 минут по своим задачам, и в качестве благодарности - в тот же звонок провести бесплатную 15 минутную экспресс-консультацию по любому интересующему вас вопросу в сфере моей компетенции.🙂
Обещаю отнять не больше 15 минут по своим задачам, и в качестве благодарности - в тот же звонок провести бесплатную 15 минутную экспресс-консультацию по любому интересующему вас вопросу в сфере моей компетенции.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5🔥3
Что делать, если нужно быстро сократить расходы компании?
Для срочных сокращений я рекомендую:
• отказаться от части расходов, напрямую не связанных с производством продукта, приносящего основную прибыль
• сократить расходы на персонал через ввод гибких графиков и перевод части функций на аутсорсинг, а также через оценку текущей нагрузки
• позаниматься графиком платежей и перенести часть из них на более поздний период
Всего лишь 3 этих действия помогут достичь поставленной цели и быстро сократить расходы.
Кажется все просто, но как обычно, дьявол в деталях - очень часто мы видим цифры и понимаем где что подрезать.
Но как только дело доходит до действий - конкретных людей, их комфорта или привычки, вот тут начинаются основные трудности.
Как убедить, не ошибиться, не испугаться и принять верное решение?Ответ: никакой магии, просто все проверить, посчитать еще раз и просто сделать.
Но я советую на этом не останавливаться и двигаться дальше, ведь эффективность - это не одноразовое сокращение.
#эффективность@bissecrets #оптимизация@bissecrets
Меня часто просят найти потенциал повышения эффективности бизнеса быстро и без дополнительных инвестиций.
Для срочных сокращений я рекомендую:
• отказаться от части расходов, напрямую не связанных с производством продукта, приносящего основную прибыль
• сократить расходы на персонал через ввод гибких графиков и перевод части функций на аутсорсинг, а также через оценку текущей нагрузки
• позаниматься графиком платежей и перенести часть из них на более поздний период
Всего лишь 3 этих действия помогут достичь поставленной цели и быстро сократить расходы.
Кажется все просто, но как обычно, дьявол в деталях - очень часто мы видим цифры и понимаем где что подрезать.
Но как только дело доходит до действий - конкретных людей, их комфорта или привычки, вот тут начинаются основные трудности.
Как убедить, не ошибиться, не испугаться и принять верное решение?
Но я советую на этом не останавливаться и двигаться дальше, ведь эффективность - это не одноразовое сокращение.
#эффективность@bissecrets #оптимизация@bissecrets
👍13🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Друзья, огромное спасибо всем кто принял участие в опросе! Вы мне очень помогли! ❤️
Ухожу в небольшой отпуск 🏝️, посылаю вам лето, море и солнце в ленту! До встречи на следующей неделе!🌞
Ухожу в небольшой отпуск 🏝️, посылаю вам лето, море и солнце в ленту! До встречи на следующей неделе!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤12🔥6😍2🥰1
#эффективность #из_опыта
Вернувшись из мини-отпуска, сразу нырнув в работу, хочется продолжить тему сокращения расходов 😂
Видимо в воздухе витают флюиды секвесторов бюджетов….
Так вот, если у компании стоит задача получить стабильный эффект в сокращении расходов «в долгую», то это не просто «порезать косты».
То есть если цель не единожды сократить бюджет в моменте, а реально повысить свою эффективность, то тогда как в спорте: долгие и планомерные тренировки, каждый день, без перерывов.
Относительно бизнеса такой системой тренировок является «Система непрерывного совершенствования» (СНС).
И такая система подходит для бизнеса любого калибра, это как культура убирать за собой грязную посуду - ты либо приучен у этому, либо нет и неважно сколько комнат у тебя дома.
Подробнее расскажу про СНС в следующем посте, а то много букв получается 😂😂😂
Вернувшись из мини-отпуска, сразу нырнув в работу, хочется продолжить тему сокращения расходов 😂
Видимо в воздухе витают флюиды секвесторов бюджетов….
Так вот, если у компании стоит задача получить стабильный эффект в сокращении расходов «в долгую», то это не просто «порезать косты».
То есть если цель не единожды сократить бюджет в моменте, а реально повысить свою эффективность, то тогда как в спорте: долгие и планомерные тренировки, каждый день, без перерывов.
Это особая модель организации работы бизнеса, при которой все сотрудники каждый день анализируют свою работу с прицелом на то, как выполнять ее лучше, эффективнее.
И такая система подходит для бизнеса любого калибра, это как культура убирать за собой грязную посуду - ты либо приучен у этому, либо нет и неважно сколько комнат у тебя дома.
Подробнее расскажу про СНС в следующем посте, а то много букв получается 😂😂😂
👍8🔥6
Мне тут в директ написал один ТОП-Менеджер очень крупного бизнеса ответ на мой вопрос во вчерашней сторис:
- «Как сделать так, чтобы процессы стали эффективными сами собой?»
- «Уволиться»
Хорошая шутка, конечно, но как говорится, в каждой шутке есть только доля шутки….
А ведь он на самом деле попал в самую больную точку системы управления эффективностью деятельности! 🔥
Завтра расскажу подробнее, не переключайтесь! 😁
- «Как сделать так, чтобы процессы стали эффективными сами собой?»
Хорошая шутка, конечно, но как говорится, в каждой шутке есть только доля шутки….
А ведь он на самом деле попал в самую больную точку системы управления эффективностью деятельности! 🔥
Завтра расскажу подробнее, не переключайтесь! 😁
🔥11🤣8👍1
#из_опыта #эффективность
И еще немного про Систему непрерывного совершенствования (СНС) и руководителей, которые в нее не верят 😂😂😂
Вообще, как и все в нашем мире, в организации все зависит от Лидера. Как он вложится в задачу, какую на своем примере покажет модель действий, так и команда пойдет за ним по тем же рельсам.
При этом руководитель не всегда знает детали всех процессов и поэтому если нужно собрать идеи о том, как повысить эффективность, то лучше спросить об этом самих сотрудников, которые в них работают.
Основная идея СНС - собрать все идеи «снизу» от исполнителей, потому что именно они знают где процесс неэффективен и зачастую им просто не хватает «языка описания», чтобы озвучить проблему и придумать решение.
СНС дает этот язык описания и поддерживает демонстрацию внимания ко всем идеям, даже самым несущественным, чтобы не упустить то, что может принести значительную экономию если не сейчас, то в будущем.
И еще немного про Систему непрерывного совершенствования (СНС) и руководителей, которые в нее не верят 😂😂😂
Вообще, как и все в нашем мире, в организации все зависит от Лидера. Как он вложится в задачу, какую на своем примере покажет модель действий, так и команда пойдет за ним по тем же рельсам.
Основная идея СНС - собрать все идеи «снизу» от исполнителей, потому что именно они знают где процесс неэффективен и зачастую им просто не хватает «языка описания», чтобы озвучить проблему и придумать решение.
СНС дает этот язык описания и поддерживает демонстрацию внимания ко всем идеям, даже самым несущественным, чтобы не упустить то, что может принести значительную экономию если не сейчас, то в будущем.
❤4🔥1
#эффективность #из_опыта #ОЦО
Что такое Фабрика идей и почему она не работает?
Вы наверняка слышали, что есть такой инструмент как «Фабрика идей».
Очень часто это платформа с элементами геймификации - такая игровая подача скучной темы про то, как улучшить процессы, которая повышает к ней интерес сотрудников.
Кстати, если такую платформу создадут сами сотрудники - это тоже отличный пример их вовлечения и повышения лояльности к теме и в целом к компании. У нас был подобный опыт в одном из ОЦО и на мой взгляд это было самым удачным решением.
Но очень часто после внедрения «Фабрики идей» ничего не происходит.
Инициативу никто не проявляет, идеи сами собой не рождаются.
Чаще всего проблема заключается в том, сотрудники не понимают насколько важна задача, ведь кажется что это очередной«мандарин на кухне» , которым в свое время всех закормили так, что они перестали быть ценностью.
И вот тут самое главное - не слиться ТОПу.
Для формирования привычки, очень важна постоянная коммуникация на всех уровнях и поддержание фокуса сотрудников на Фабрике идей как минимум в течение первых нескольких месяцев после ее запуска.
В моем опыте было много примеров неудачного внедрения Фабрики идей именно из-за того, что руководитель формально относился к идее и сам лично ее активно не поддерживал.
Иногда кажется, что можно создать сайт с процессом сбора идей или поставить в офисе красивое дерево, на которое развесить яблоки-стикеры с идеями и этого достаточно.
На самом деле это не так. Если Лидер не будет вкладывать свою энергию и поддерживать всех в поиске идей, ничего не получится.
Потому что если руководитель не демонстрирует своим примером внимание к повышению эффективности и экономии, то и сотрудники не будут думать о том, как сократить расходы. Тут никакие Фабрики идей не помогут 😂
Так что, дорогие руководители, вся надежда на вас, иначе в компании вообще ничего не взлетит! 😁
Что такое Фабрика идей и почему она не работает?
Вы наверняка слышали, что есть такой инструмент как «Фабрика идей».
Это набор процессов и процедур или очень часто даже ИТ платформа, которая включает сбор, оценку, отбор и реализацию предложений для оптимизации работы, снижения затрат и улучшения производительности.
Очень часто это платформа с элементами геймификации - такая игровая подача скучной темы про то, как улучшить процессы, которая повышает к ней интерес сотрудников.
Кстати, если такую платформу создадут сами сотрудники - это тоже отличный пример их вовлечения и повышения лояльности к теме и в целом к компании. У нас был подобный опыт в одном из ОЦО и на мой взгляд это было самым удачным решением.
Но очень часто после внедрения «Фабрики идей» ничего не происходит.
Инициативу никто не проявляет, идеи сами собой не рождаются.
Чаще всего проблема заключается в том, сотрудники не понимают насколько важна задача, ведь кажется что это очередной
И вот тут самое главное - не слиться ТОПу.
Очень важно, чтобы все сотрудники, включая ТОП-менеджмент, участвовали в поиске неэффективной работы и изменению процессов через Фабрику идей.
Для формирования привычки, очень важна постоянная коммуникация на всех уровнях и поддержание фокуса сотрудников на Фабрике идей как минимум в течение первых нескольких месяцев после ее запуска.
В моем опыте было много примеров неудачного внедрения Фабрики идей именно из-за того, что руководитель формально относился к идее и сам лично ее активно не поддерживал.
Иногда кажется, что можно создать сайт с процессом сбора идей или поставить в офисе красивое дерево, на которое развесить яблоки-стикеры с идеями и этого достаточно.
На самом деле это не так. Если Лидер не будет вкладывать свою энергию и поддерживать всех в поиске идей, ничего не получится.
Потому что если руководитель не демонстрирует своим примером внимание к повышению эффективности и экономии, то и сотрудники не будут думать о том, как сократить расходы. Тут никакие Фабрики идей не помогут 😂
Так что, дорогие руководители, вся надежда на вас, иначе в компании вообще ничего не взлетит! 😁
🔥6👍3🎉1