Екатерина Юрченко | Секреты бизнеса
1.98K subscribers
384 photos
36 videos
1 file
252 links
Пишу о своем опыте, чтобы вы учились на чужих ошибках:
- 20+ лет в крупном корпоративном бизнесе и проектной деятельности
- путь от специалиста до ТОП-менеджера
- специализируюсь на повышении эффективности

@EkaterinaY1905
https://dekart-consult.ru
Download Telegram
#эффективность #ОЦО #аутсорсинг

Пора раскрыть карты! 😁

Пару лет назад я вышла из корпоративного бизнеса и начала развивать частный консалтинг.

Я пробовала разные модели работы и в итоге нашла направление, которое объединило мой многолетний опыт в разных отраслях бизнеса, проектную деятельность и творческое начало.

Мы назвали компанию «ДЭКАРТ», потому что создаем новую систему координат - модель бизнес-консультирования и проектной деятельности с глубокой отраслевой экспертизой и реальным практическим опытом.

В своей работе я фокусируюсь на поиске эффективных решений для конкретного клиента, зная его потребности изнутри, ведь я более 20 лет была на его месте 🤷‍♀️

У меня в крови - борьба с избыточной бюрократией, неэффективными процессами и структурами.

Мне нравится создавать среду, которая способствует большим достижениям, я люблю и умею собирать команды единомышленников, которые создают крутые продукты.

И я всегда ориентируюсь на результативность, командную работу и системный подход по отношению к своим продуктам и сервисам!

☝️ Ссылка на сайт ДЭКАРТ!
👍19🔥10👏42
#эффективность@bissecrets #из_опыта@bissecrets #идеи@bissecrets

🌟 **Work-Life Balance** vs. Work-Life Blend

В нашем стремительном мире важно понимать различия между *work-life balance* и *work-life blend*. Давайте разберемся!

💼 *Work-Life Balance*— это классический подход, при котором работа и личная жизнь четко разделены. Вы работаете в определенные часы, а затем отключаетесь и посвящаете время семье, хобби и отдыху. Это помогает поддерживать ясность ума и избежать выгорания.

🌈 *Work-Life Blend*— более современный подход, при котором работа и личная жизнь переплетаются.

Например, вы можете работать из дома, совмещая дела с личными увлечениями.

Это может дать больше свободы и гибкости, но требует внимательного подхода к управлению своим временем и силами.

И вместо того, чтобы жёстко следовать расписанию, можно ориентироваться на своё состояние и уровень энергии, который у вас есть сейчас.

Время, когда много сил и вы наиболее продуктивны, можно использовать для важных дел, а менее продуктивные часы — для отдыха и восстановления.

Кажется я пошла по второму пути… 🤫

А вы, какой подход вы предпочитаете? Знали про Work-Life Blend?

Делитесь своими мыслями в комментариях! 💬
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯94❤‍🔥2👍2🤔2
Друзья, хочу немного подробнее раскрыть разницу в подходах, рада что тема вызвала живой интерес! ❤️

Кстати, обратите внимание, речь не идет о том, чтобы сократить рабочее время, наоборот - как сделать так, чтобы быть более эффективным и успевать за одно и тоже время больше. 🤔

И при этом не выгорать! 🚀
#польза_для_вас@bissecrets
👍5🔥1😁1
Сегодня утром успели обсудить еще один наш совместный проект с Клубом ОЦО - создание автоматизированной платформы для бенчмаркинга https://smart-kpi.ru/about/

Люблю поговорить про эффективность, а особенно о том, как ее измерить… 🕵️

😂😂😂
👍3🔥1
Forwarded from Клуб ОЦО
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Клуб ОЦО запустил на платформе «Метрики эффективности» новый бенчмарк «Финансовый ОЦО».
Оксана Деревянко, главный редактор Клуба ОЦО, поговорила с Екатериной Юрченко о том, почему возникла необходимость в таком бенчмарке и какие метрики он позволяет оценить
👍5🔥1
#из_опыта@bissecrets
#эффективность@bissecrets
#ОЦО@bissecrets

А вы слышали, что Амазон потребовал от сотрудников работать 5 дней из офиса?

Мотивация - большое число совещаний ради совещаний. Говорят, что раньше все быстрее решалось и вообще мало инновационных и прорывных решений стало. Кстати, Амазон еще с 2023 года пытается вернуть сотрудников обратно, но пока не очень получается…


Сейчас рынок труда очень тяжелый, идет борьба за кадры и компании стараются балансировать между лояльностью к сотрудникам и соблюдением корпоративных стандартов.

Многие думают, что удаленка стала вынужденной необходимостью в связи с пандемией, но мне кажется к ней мы давно шли и все проекты, которые я реализовывала за последние 15 лет до начала Ковида, сразу предусматривали возможность использования сотрудников, работающих из других городов = удаленщиков.

В этом была заложена сама идея оптимизации процессов - сделать их настолько независимыми от места возникновения бумажного документа или человека, чтобы потом иметь возможность оторвать все операции и перевести их в более дешевую локацию.

Мы можем много спорить о преимуществах и недостатках удаленки. Как всегда - идеальных решений не существует…

Но кажется, что такое жесткое заявление Амазона может привести к потери части персонала, например тех, кто работает из дома из-за маленького ребенка, которого просто не с кем оставить. И такие случаи уже появились. Хотя, может в этом и есть цель? Такая мягкая оптимизация? 🤔

С другой стороны, в последнее время я часто задумываюсь о том, что все наши блоги и каналы в интернет-мире - это результат недостатка живого общения, которого раньше было в избытке на старой доброй корпоративной кухне… 😁

PS подумываю над переименованием этого канала в «Кухня_8этаж_БЦ_Нордстар_Беговая» 😂 Привет, ТНК-ВР! 👋
👍12😁32🔥1
#эффективность #ОЦО #аутсорсинг #из_опыта

Опять про рычаги повышения эффективности 😁

Одним из рычагов повышения эффективности процессов и вообще деятельности компаний , является управление ценой закупки.

Управление ценой закупки — это процесс, который включает в себя стратегическое планирование и контроль цен на товары и услуги, приобретаемые компанией.


Для меня в этом рычаге заложено 2 разных смысла, о которых я сейчас попробую рассказать в 2х абзацах формата ТГ поста 😂

Во-первых, речь идет о простой централизации закупочной функции в ОЦО, которая дает возможность сокращать стоимость закупок за счет объемов закупки, обеспечивать лучший контроль за бюджетами и в целом улучшать отношения с поставщиками через выстраивание единой закупочной стратегии.

С другой стороны, управление ценой закупки можно также рассматривать через призму передачи части сервисных функций компании (или ОЦО) на аутсорсинг, то есть удешевление цены закупки для основного заказчика за счет снижения их себестоимости своих собственных услуг.

Надеюсь понятно объяснила? 🤓

В итоге, эффективное управление ценой закупки помогает компаниям снижать издержки, повышать прибыль и улучшать конкурентоспособность. Ну это классика, так сказать… 😁
👍5🔥3
#из_опыта #эффективность

Продолжаю погружаться в неизведанный мир искусственного интеллекта и попутно собираю мнения со стороны….

Что интересно, мои выводы неоднозначны 😁

С одной стороны, Chat GPT - это безусловно лучший помощник! Прошу прощения у всех своих бывших и нынешних ассистентов, но это так! 😂😂😂

Преимущества - информацию обрабатывает качественно, ответ дает быстро, не спорит (!)

Но! Уровень этого помощника - консультант 2-3 года работы.

То есть: он многое знает, умеет искать и быстро отвечать, но выводы не делает, решения предлагает статистически верные, но шаблонные и неоригинальные.

«Об него» прикольно думать, но велосипед с ним точно не изобретешь…

Но повторюсь, доверить простую обработку информации точно можно и нужно! Я экономлю на этом очень много времени. И еще я с ним обсуждаю новые идеи… то есть это Я обсуждаю, а ОН пока только слушает 😂😂😂

Но знаете что интересно, я попутно собираю информацию о реакции людей разных профессий на новые технологии и многие реагируют негативно - не доверяют, считают ненадежным, смотрят с опаской…

И кажется, что такая реакция у тех, кто подсознательно боится, что ИИ может их заменить…

Но мое мнение на сегодня - если есть способность к анализу и выработке новых решений, такого человека ИИ еще долго не заменит.

Хотя… Лень, как говорится, двигатель прогресса… 🤔

А вы что думаете про ИИ? Используете?
👍91🔥1
PS Кстати, Chat GPT почему-то считает, что он как море в Шарм-эль-Шейхе с симпатичными рыбками, хотя в моем представлении должен был бы быть глубоким синим океаном. Но я так и не смогла его переубедить… 😂😂😂

Так что по поводу «не спорит» я немного погорячилась, упрямый он все-таки… просто не возражает открыто… 🤔

Будем наблюдать…
😁8🔥1
#эффективность #из_опыта
За последнее время я несколько раз столкнулась с проблемой, которая как мне казалось ушла в далекое прошлое…

Называется она: «Мы уже купили новую систему, сейчас мы ее поставим и как-нибудь засунем в нее свои процессы. Менять процессы мы не хотим, у нас и так все хорошо. Давайте систему настроим «под нас»?»

Самым большим заблуждением будет считать, что покупка и внедрение новой ИТ системы без изменения своей методологии и адаптации своих процессов под стандартный шаблон повысит эффективность работы организации.

Зачастую все проблемы неэффективности содержатся в этих бизнес-процессах - они старые и запутанные. И брать их «как есть» в новую систему категорически нельзя.

Автоматизация старого хаоса породит ряд новых проблем, как минимум связанных с огромными расходами на внедрение и поддержку изменений в новой системе. Еще «приятный бонус» -
договоры, как и раньше, будут согласовываться по 3 месяца…
🔥10😁2
Коллеги, всем добрый вечер!

Вопрос к представителям сервисных компаний!

Собираем лучшие практики по комплексным услугам, поделитесь, пожалуйста, опытом.

Есть ли у вас примеры оказания сложных комплексов услуг с привлечением внешнего подрядчика / своими силами по разным функциям?

Например: комплексная услуга по ведению БНУ, которая включает в стоимость и параметры SLA, в том числе, сервис по поддержке системы, на которой ведётся учет.

Или, например, аллокация стоимости поддержки ИТ инфраструктуры в стоимость поддержки ИТ системы, которая на ней стоит.
Или любые другие варианты.

Если интересна эта тема, в качестве благодарности поделюсь результатами исследования! 😁

Просьба написать ответ в комментариях к этому посту или мне в директ.
🔥1
#эффективность@bissecrets #из_опыта@bissecrets

А вы знали о том, что теперь студенты в основном учатся генерить контент, а не занимаются исследованиями и не пишут научные работы сами?

Когда я училась в институте, (о ужас! 😱) интернет только набирал популярность и не у всех дома были персональные компьютеры…

Мы из того поколения - которое имело читательский билет и ходило в библиотеку чтобы написать курсовую «от руки» 😁

Я очень хорошо помню звуки модема по ночам, аську и как нас в институте ругали за то, что мы скачивали из интернета статьи для диплома.

Сейчас мы пошли дальше - нам даже не нужно читать и думать, ИИ все сделает за нас сам! Вот тут у меня есть небольшое беспокойство по поводу развития навыков критического мышления у студентов? 🤔

С другой стороны, за последнее время произошел бурный рост числа инструментов для обнаружения ИИ….

А если есть запрос на обнаружение ИИ - значит созданный человеком контент все еще пользуется спросом… 😂😂😂

Интересно, куда это нас приведет? 🤔
👍6🔥3🤔1
#из_опыта@bissecrets #эффективность@bissecrets

Продолжаю разобраться в своих чувствах к ИИ, и вот что я поняла.

В своей работе я хочу минимизировать ручной труд и высвободить себе и своей команде время на глубокую аналитику и поиск новых решений.

Но я хочу «использовать систему по ее назначению» и не ставить перед ИИ невыполнимые задачи.

У нас уже сформировалась достаточная насмотренность, чтобы отличить документ, созданный с помощью ИИ или человеком.

По-моему ИИ проявляется через простой язык и одинаковые глубину и темп повествования (равномерно, по всему тексту). Человек так ровно не напишет.

Многие исследователи, кстати, отмечают что технологии обнаружения ИИ часто ошибочно признают авторство за ИИ, если текст написан не на родном языке пользователя. То есть опять же, простой стандартный язык.

Теперь вопрос: где мы можем применить такой язык?

В моей практике я вижу высокий потенциал в быстрой обработке большого объема информации и выделении сути для ее последующего анализа / подготовки резюме или ответа на запрос.

Интересна разработка разного рода документов - инструкций, регламентов, положений и т.д.

Также давно думаю про процессы… 🤔
👍5🔥1
Друзья, нас тут уже достаточно много, чтобы считаться сообществом, предлагаю познакомиться поближе!

Просьба ответить на пару вопросов ниже. 😁
7🔥1
Сейчас я формирую план по развитию этого канала, и если есть желание пообщаться лично и ответить еще на несколько дополнительных вопросов - пожалуйста, пишите в директ!

Обещаю отнять не больше 15 минут по своим задачам, и в качестве благодарности - в тот же звонок провести бесплатную 15 минутную экспресс-консультацию по любому интересующему вас вопросу в сфере моей компетенции. 🙂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5🔥3
Что делать, если нужно быстро сократить расходы компании?

Меня часто просят найти потенциал повышения эффективности бизнеса быстро и без дополнительных инвестиций.


Для срочных сокращений я рекомендую:
• отказаться от части расходов, напрямую не связанных с производством продукта, приносящего основную прибыль
• сократить расходы на персонал через ввод гибких графиков и перевод части функций на аутсорсинг, а также через оценку текущей нагрузки
• позаниматься графиком платежей и перенести часть из них на более поздний период

Всего лишь 3 этих действия помогут достичь поставленной цели и быстро сократить расходы.

Кажется все просто, но как обычно, дьявол в деталях - очень часто мы видим цифры и понимаем где что подрезать.
Но как только дело доходит до действий - конкретных людей, их комфорта или привычки, вот тут начинаются основные трудности.

Как убедить, не ошибиться, не испугаться и принять верное решение? Ответ: никакой магии, просто все проверить, посчитать еще раз и просто сделать.

Но я советую на этом не останавливаться и двигаться дальше, ведь эффективность - это не одноразовое сокращение.
#эффективность@bissecrets #оптимизация@bissecrets
👍13🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Друзья, огромное спасибо всем кто принял участие в опросе! Вы мне очень помогли! ❤️

Ухожу в небольшой отпуск 🏝️, посылаю вам лето, море и солнце в ленту! До встречи на следующей неделе! 🌞
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12🔥6😍2🥰1
#эффективность #из_опыта

Вернувшись из мини-отпуска, сразу нырнув в работу, хочется продолжить тему сокращения расходов 😂

Видимо в воздухе витают флюиды секвесторов бюджетов….

Так вот, если у компании стоит задача получить стабильный эффект в сокращении расходов «в долгую», то это не просто «порезать косты».

То есть если цель не единожды сократить бюджет в моменте, а реально повысить свою эффективность, то тогда как в спорте: долгие и планомерные тренировки, каждый день, без перерывов.

Относительно бизнеса такой системой тренировок является «Система непрерывного совершенствования» (СНС).

Это особая модель организации работы бизнеса, при которой все сотрудники каждый день анализируют свою работу с прицелом на то, как выполнять ее лучше, эффективнее.


И такая система подходит для бизнеса любого калибра, это как культура убирать за собой грязную посуду - ты либо приучен у этому, либо нет и неважно сколько комнат у тебя дома.

Подробнее расскажу про СНС в следующем посте, а то много букв получается 😂😂😂
👍8🔥6