Ешь слона по частям🍽
Помните я писала про то, что не нужно экономить на экспертизе, чтобы потом не было больно?
В ближайшее время в #дэкарт@bissecrets стартует новый проект — короткий, всего шесть недель.
Мы будем разбираться: какой должна быть целевая ИТ архитектура бэк-офисных функций, и на каком уровне зрелости сейчас находится ОЦО.
Похожие задачи мы делали уже не раз — повышение эффективности процессов и цифровая трансформация функций.
И я поймала себя на мысли💡 :
с каждым разом такие проекты становятся всё короче и точнее. Не потому что у нас появилось «типовое решение»,
а потому что мы уже знаем, где болит и как спросить. Мы — как мышца, которая в начале пути болела, а теперь окрепла и «обросла» опытом.
Многие компании знают, что их системы неэффективны… но боятся что-либо менять.
Особенно если это самописные решения, на которых всё держится годами. Страшно, потому что кажется, что любое движение приведёт к сбою. Дорого, долго, непредсказуемо — всё это мы видели не раз.
Поэтому всё чаще компании ищут альтернативный путь: как повысить эффективность и удобство,
но без «капитального ремонта».
Как «есть слона по частям» — шаг за шагом, без боли и лишних затрат.
Так что ближайшие шесть недель мы будем
искать решения, как сделать не больно, не дорого, но эффективно.
Как думаете, что страшнее — начать менять или продолжать терпеть неэффективность?
Помните я писала про то, что не нужно экономить на экспертизе, чтобы потом не было больно?
В ближайшее время в #дэкарт@bissecrets стартует новый проект — короткий, всего шесть недель.
Мы будем разбираться: какой должна быть целевая ИТ архитектура бэк-офисных функций, и на каком уровне зрелости сейчас находится ОЦО.
Похожие задачи мы делали уже не раз — повышение эффективности процессов и цифровая трансформация функций.
И я поймала себя на мысли
с каждым разом такие проекты становятся всё короче и точнее. Не потому что у нас появилось «типовое решение»,
а потому что мы уже знаем, где болит и как спросить. Мы — как мышца, которая в начале пути болела, а теперь окрепла и «обросла» опытом.
Многие компании знают, что их системы неэффективны… но боятся что-либо менять.
Особенно если это самописные решения, на которых всё держится годами. Страшно, потому что кажется, что любое движение приведёт к сбою. Дорого, долго, непредсказуемо — всё это мы видели не раз.
Поэтому всё чаще компании ищут альтернативный путь: как повысить эффективность и удобство,
но без «капитального ремонта».
Как «есть слона по частям» — шаг за шагом, без боли и лишних затрат.
Так что ближайшие шесть недель мы будем
искать решения, как сделать не больно, не дорого, но эффективно.
Как думаете, что страшнее — начать менять или продолжать терпеть неэффективность?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8
#заметки_НД@bissecrets
Один из главных вызовов компании — иметь сбалансированную команду, которая будет усиливать каждого и в целом давать результат лучше, чем было бы по-одиночке.
Задача руководителя — собрать такую команду. И решения по кандидатам будут разные, исходя из контекста ситуации.
У меня лично было много случаев, когда изначально собиралась одна конфигурация команды, а после достижения поставленных целей — команда пересобиралась заново.
Со стороны не всегда понятно, почему вдруг уходит тот или иной человек. Ведь все было хорошо? На самом деле он просто уже выполнил поставленную ему задачу (или отыграл отведенную ему роль) и ему на смену приходит другой лидер с другими целями.
Одна из ключевых задач советов директоров — уметь не только управлять бизнесом, но и помогать ТОП-менеджерам собирать такие сбалансированные команды, которые будут развивать бизнес.
Как думаете, на практике СД занимается этими вещами?
Один из главных вызовов компании — иметь сбалансированную команду, которая будет усиливать каждого и в целом давать результат лучше, чем было бы по-одиночке.
Задача руководителя — собрать такую команду. И решения по кандидатам будут разные, исходя из контекста ситуации.
У меня лично было много случаев, когда изначально собиралась одна конфигурация команды, а после достижения поставленных целей — команда пересобиралась заново.
Со стороны не всегда понятно, почему вдруг уходит тот или иной человек. Ведь все было хорошо? На самом деле он просто уже выполнил поставленную ему задачу (или отыграл отведенную ему роль) и ему на смену приходит другой лидер с другими целями.
Одна из ключевых задач советов директоров — уметь не только управлять бизнесом, но и помогать ТОП-менеджерам собирать такие сбалансированные команды, которые будут развивать бизнес.
Как думаете, на практике СД занимается этими вещами?
🔥2
Что-то начала меня затягивать тема корпоративного управления 😁
#обучение_анд
Так всегда — стоит только начать и сразу вокруг тебя начинают случаться события и формироваться разные интересные возможности. Я обычно в таких случаях всегда делаю однозначный вывод —значит я выбрала правильное направление.
Вчера совершенно случайно оказалась на очень интересном мероприятии — панельной дискуссии по теме
«Совет Директоров: Роль, компетенции, возможности», организованный МИРБИС
(Московской международной высшей школой бизнеса).
Среди спикеров были действующие члены СД, которые весь вечер делились своим практическим опытом.
У меня много всего набралось, чем потом обязательно поделюсь. Главное — я наконец очень четко сформулировала зачем мне вся эта история (которая особо и денег не приносит, и ответственность дает немалую):
#обучение_анд
Так всегда — стоит только начать и сразу вокруг тебя начинают случаться события и формироваться разные интересные возможности. Я обычно в таких случаях всегда делаю однозначный вывод —
Вчера совершенно случайно оказалась на очень интересном мероприятии — панельной дискуссии по теме
«Совет Директоров: Роль, компетенции, возможности», организованный МИРБИС
(Московской международной высшей школой бизнеса).
Среди спикеров были действующие члены СД, которые весь вечер делились своим практическим опытом.
У меня много всего набралось, чем потом обязательно поделюсь. Главное — я наконец очень четко сформулировала зачем мне вся эта история (которая особо и денег не приносит, и ответственность дает немалую):
Я всю жизнь внедряю изменения и вижу как одно принятое собственником решение может повлиять на всю дальнейшую судьбу компании.
Работая внутри компании или консультантом, не всегда удается достучаться до собственника (а иногда и просто дойти до него, так как не все собственники принимают участие в операционном управлении компанией). А роль в СД дает такую возможность — донести до собственника бизнеса свою позицию. По крайней мере я так надеюсь и верю)) Как вечный идеалист… 😂
🔥15❤🔥3👍3👏2
Друзья, привет!
Хочу поинтересоваться — кто пришёл на мой канал после конференции Актион?
Поставьте, пожалуйста, реакцию под этим постом или напишите в комментариях, чем запомнилось моё выступление🙂
Фраза «обнять и расцеловать бухгалтерию» — кажется, лучше всего передаёт миссию нашего бота 😅 Потому что мы собираем в нём инструменты, которые помогают сделать жизнь сотрудников компании чуть проще.
Внутри — чек-лист «Smart-бухгалтерия: как сэкономить время и избежать рутины». Это реальные решения из нашей практики, которые работают: снижают нагрузку, упрощают контроль и помогают команде не «тушить пожары», а работать в устойчивом, предсказуемом ритме.
Переходите по ссылке и забирайте — пусть ваша бухгалтерия почувствует облегчение 😉
Хочу поинтересоваться — кто пришёл на мой канал после конференции Актион?
Поставьте, пожалуйста, реакцию под этим постом или напишите в комментариях, чем запомнилось моё выступление🙂
Фраза «обнять и расцеловать бухгалтерию» — кажется, лучше всего передаёт миссию нашего бота 😅 Потому что мы собираем в нём инструменты, которые помогают сделать жизнь сотрудников компании чуть проще.
Внутри — чек-лист «Smart-бухгалтерия: как сэкономить время и избежать рутины». Это реальные решения из нашей практики, которые работают: снижают нагрузку, упрощают контроль и помогают команде не «тушить пожары», а работать в устойчивом, предсказуемом ритме.
Переходите по ссылке и забирайте — пусть ваша бухгалтерия почувствует облегчение 😉
🔥19❤🔥4👏1
Пятница — день, когда за неделю могло накопиться много всего: вопросов, возмущений, запутанных ситуаций.
«МРТ рабочих проблем» — пишите в комментариях свои ситуации, ошибки или спорные вопросы по работе, а я беру их на разбор и показываю — что с этим можно сделать на практике и как выйти из положения.⤵️
«МРТ рабочих проблем» — пишите в комментариях свои ситуации, ошибки или спорные вопросы по работе, а я беру их на разбор и показываю — что с этим можно сделать на практике и как выйти из положения.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Интересно наблюдать как раскручивается маховик искусственного интеллекта. Каждую неделю появляются новые исследования и новости и у каждой свой эмоциональный окрас: от восторга до тревоги и страха.
Вот, например, Ирландия недавно объявила о введении обязательных выплат творческим людям — писателям, художникам, музыкантам. Государство решило выплачивать ежемесячно по 1500$, чтобы они не бросали своё ремесло на фоне растущего спроса к ИИ.
Показательно, что власти уже на государственном уровне задумываются, как сохранить у людей когнитивные функции — способность мыслить, и анализировать.
В России, по данным ВЦИОМ, 13% опрошенных боятся, что из-за привычки применять ИИ у них снизится навык критического мышления. И, честно говоря, я понимаю, почему. Когда легко можно делегировать написание текстов, создание картин и даже принятие решений — легко попасть в ловушку автоматизма🤖
Мое мнение - искусственный интеллект — ни враг, ни друг, а просто еще один инструмент.
Мы в ДЭКАРТ активно тестируем разные решения. Что-то оставляем, от чего-то отказываемся, при этом мы всегда все пропускаем через себя и свою экспертизу. Потому что решения всё равно принимает человек.
ИИ помогает со сбором и анализом данных, но не заменяет мышление. Он - хороший помощник, который упрощает процесс и позволяет экономить время.
Главное — не отдавать на аутсорсинг собственные мозги, я считаю😅. Хотите поделюсь, какие у нас любимые нейронки?
#тренды_2026@bissecrets
Вот, например, Ирландия недавно объявила о введении обязательных выплат творческим людям — писателям, художникам, музыкантам. Государство решило выплачивать ежемесячно по 1500$, чтобы они не бросали своё ремесло на фоне растущего спроса к ИИ.
Показательно, что власти уже на государственном уровне задумываются, как сохранить у людей когнитивные функции — способность мыслить, и анализировать.
В России, по данным ВЦИОМ, 13% опрошенных боятся, что из-за привычки применять ИИ у них снизится навык критического мышления. И, честно говоря, я понимаю, почему. Когда легко можно делегировать написание текстов, создание картин и даже принятие решений — легко попасть в ловушку автоматизма
Мое мнение - искусственный интеллект — ни враг, ни друг, а просто еще один инструмент.
Мы в ДЭКАРТ активно тестируем разные решения. Что-то оставляем, от чего-то отказываемся, при этом мы всегда все пропускаем через себя и свою экспертизу. Потому что решения всё равно принимает человек.
ИИ помогает со сбором и анализом данных, но не заменяет мышление. Он - хороший помощник, который упрощает процесс и позволяет экономить время.
Главное — не отдавать на аутсорсинг собственные мозги, я считаю😅. Хотите поделюсь, какие у нас любимые нейронки?
#тренды_2026@bissecrets
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍13
#эффективность@bissecrets
Недавно прочитала статью, которой хочу поделиться с вами и обсудить.
Для меня теория спиральной динамики — не просто классификация, а практический инструмент: он объясняет, как связаны культура, оргструктура и система управления на разных этапах эволюции бизнеса.
Ключевые принципы, которые я выделила для себя:
💡 Что можно сделать уже сейчас:
Мне эта теория очень откликается и я видела множество примеров дисбаланса культур и как более сильная поглощала более слабую в момент интеграции бизнесов. Мне нравится понятная система, которая стоит за этой теорией. А вы что думаете?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5
Ну и конечно интересно мнение автора о том, какая культура будет соответствовать процессам и технологиям, которые сейчас внедряются:
Очень откликается, у меня тоже складывается впечатление, что нас ожидает децентрализованная модель управления, гибко объединяющая команды под проекты / задачи через единую ИТ платформу.
То есть получается, что наиболее органично новые технологии встроятся в операционную модель и культуру бирюзовой организации. И тут вопрос: сколько бирюзовых компаний вы знаете в России?) вот мне даже интересно посмотреть как это все в реальности будет реализоваться…
Поживем увидим, как говорится…. 😂
#на_подумать@bissecrets
Ну и, наконец, культура синтеза, «бирюза» – это торжество самоуправления и сетей. Опять, как и в самом начале спирали, мы видим единую как бы неструктурированную организацию, которая на самом деле очень эффективно управляется за счет искусственного интеллекта, анализа больших данных, мониторящих систем и осознанных прямых публичных договоренностей между людьми, владеющими всей необходимой информацией.
Очень откликается, у меня тоже складывается впечатление, что нас ожидает децентрализованная модель управления, гибко объединяющая команды под проекты / задачи через единую ИТ платформу.
То есть получается, что наиболее органично новые технологии встроятся в операционную модель и культуру бирюзовой организации. И тут вопрос: сколько бирюзовых компаний вы знаете в России?) вот мне даже интересно посмотреть как это все в реальности будет реализоваться…
Поживем увидим, как говорится…. 😂
#на_подумать@bissecrets
👍6
Интересно, какой из нейросетей вы чаще всего пользуетесь?
Anonymous Poll
71%
ChatGPT
6%
YandexGPT
8%
GigaChat
2%
Kandinsky
13%
Не имею опыта пользования нейросетями
Всё неслучайно 🪄
Знаете где я сегодня нахожусь?🤩
В СберУниверситете! Сегодня у меня очередной этап конкурса Грантов.
Кто бы мог подумать, куда меня заведёт решение — отправить заявку на конкурс. Причём делала это с лёгким азартом, без ожиданий.
«А почему бы и ДА?»😅
А сегодня я стою в холле СберУниверситета . Чувствую и волнение, и радость одновременно!
Очный этап. Толпа участников. Кажется, их сотни. Представьте, сколько ещё было отсеяно на предыдущих этапах?!
А ещё в коридоре среди всей толпы я встретила бывшего коллегу из«Магнита» !!! Мы вместе работали в Краснодаре. Вот это встреча!!! Насколько тесен мир!!!
Интересно сейчас осознавать, как жизнь выстраивает маршруты получше любого навигатора😂 Любое решение, даже принятое просто из любопытства,
может привести тебя в удивительное место — туда, где ты должен быть.
Пишу этот пост на эмоциях, радуюсь от всего происходящего, и просто позволяю событиям происходить. Пусть всё идёт своим чередом))
Что думаете, пройду дальше?
PS Выяснила, оказывается было 2700 участников, осталось 30… 😱 если бы знала заранее, не факт что решилась бы… 😂😂😂
#немного_личного@bissecrets
#конкурс_грантов_сбер@bissecrets
Знаете где я сегодня нахожусь?🤩
Кто бы мог подумать, куда меня заведёт решение — отправить заявку на конкурс. Причём делала это с лёгким азартом, без ожиданий.
«А почему бы и ДА?»😅
А сегодня я стою в холле СберУниверситета . Чувствую и волнение, и радость одновременно!
Очный этап. Толпа участников. Кажется, их сотни. Представьте, сколько ещё было отсеяно на предыдущих этапах?!
А ещё в коридоре среди всей толпы я встретила бывшего коллегу из
Интересно сейчас осознавать, как жизнь выстраивает маршруты получше любого навигатора😂 Любое решение, даже принятое просто из любопытства,
может привести тебя в удивительное место — туда, где ты должен быть.
Пишу этот пост на эмоциях, радуюсь от всего происходящего, и просто позволяю событиям происходить. Пусть всё идёт своим чередом))
Что думаете, пройду дальше?
PS Выяснила, оказывается было 2700 участников, осталось 30… 😱 если бы знала заранее, не факт что решилась бы… 😂😂😂
#немного_личного@bissecrets
#конкурс_грантов_сбер@bissecrets
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥22👍3👏3❤🔥2
Драйв, азарт и радость от встреч с коллегами и знакомства с интересными людьми!
Пока эмоции не остыли, делюсь по горячим следам нашей маленькой, но очень вдохновляющей победой🤩
Вчера в СберУниверситете проходил очный этап конкурса Грантов — по итогам останется 30 финалистов. Пока непонятно, попала ли я в их число, но сам факт, что из 2700 кандидатов я вышла в полуфинал — это для меня уже победа!)))
Наш полуфинал проходил в формате бизнес-игры и занял целый день. Нас разделили по 12 столам и по парам. Задача в игре — построить сеть филиалов и заработать как можно больше прибыли.
Цель данного этапа конкурса — не раскрывается, нас оценивали профессиональные психологи, озвучили, что результаты игры на прохождение в финал никак не влияют…. Важно, как ты себя проявляешь, а не каких результатов достиг. Так что, пока непонятно, прошла ли я...
Зато с игрой было всё очень прозрачно. Обычно такие игры — это классическая модель соперничества… но у нас всё пошло иначе....
Я оказалась за столом, где никто не пытался «переиграть» другого. Наоборот — мы разу договорились о взаимной поддержке и сотрудничестве. Всю игру мы строили единую стратегию развития своих бизнесов, учитывая интересы, пожелания и ограничения каждого. Да, азарт был, но он был про результат, а не про борьбу друг с другом.
Ведущий пытался нас подзадорить
— Ну что же вы, не соревнуетесь?? Социализм тут развели))
— А зачем? Мы же хотим заработать больше и, если вместе мы усиливаем друг друга, то зачем нам это соперничество?!
И эта стратегия сработала!
Наша команда показала один из лучших суммарных результатов, а мы с моим партнёром заняли третье место среди всех участников игры, ну и стали лучшими за нашим столом!🥉
Столько эмоций: радость, драйв и гордость невероятные. Считаю, что мы победили не за счёт соперничества, а благодаря тому, что усилили друг друга.
#немного_личного@bissecrets
#конкурс_грантов_сбер@bissecrets
Пока эмоции не остыли, делюсь по горячим следам нашей маленькой, но очень вдохновляющей победой🤩
Вчера в СберУниверситете проходил очный этап конкурса Грантов — по итогам останется 30 финалистов. Пока непонятно, попала ли я в их число, но сам факт, что из 2700 кандидатов я вышла в полуфинал — это для меня уже победа!)))
Наш полуфинал проходил в формате бизнес-игры и занял целый день. Нас разделили по 12 столам и по парам. Задача в игре — построить сеть филиалов и заработать как можно больше прибыли.
Цель данного этапа конкурса — не раскрывается, нас оценивали профессиональные психологи, озвучили, что результаты игры на прохождение в финал никак не влияют…. Важно, как ты себя проявляешь, а не каких результатов достиг. Так что, пока непонятно, прошла ли я...
Зато с игрой было всё очень прозрачно. Обычно такие игры — это классическая модель соперничества… но у нас всё пошло иначе....
Я оказалась за столом, где никто не пытался «переиграть» другого. Наоборот — мы разу договорились о взаимной поддержке и сотрудничестве. Всю игру мы строили единую стратегию развития своих бизнесов, учитывая интересы, пожелания и ограничения каждого. Да, азарт был, но он был про результат, а не про борьбу друг с другом.
Ведущий пытался нас подзадорить
— Ну что же вы, не соревнуетесь?? Социализм тут развели))
— А зачем? Мы же хотим заработать больше и, если вместе мы усиливаем друг друга, то зачем нам это соперничество?!
И эта стратегия сработала!
Наша команда показала один из лучших суммарных результатов, а мы с моим партнёром заняли третье место среди всех участников игры, ну и стали лучшими за нашим столом!
Столько эмоций: радость, драйв и гордость невероятные. Считаю, что мы победили не за счёт соперничества, а благодаря тому, что усилили друг друга.
#немного_личного@bissecrets
#конкурс_грантов_сбер@bissecrets
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥17
Помните, я писала про спиральную динамику? И знаете, что подумала:
То, что было успехом компании на предыдущем этапе роста, становится барьером для перехода на следующий этап. И вот эти революционные периоды сменяются потом революционными кризисами, которые требуют изменений дальнейшего развития. И таким образом, компания продолжает по спирали развиваться.
А я хочу напомнить, что по пятницам вы можете писать свои вопросы в рамках рубрики «МРТ рабочих проблем». Буду разбирать их в последующих постах и давать применимые советы и инструменты👌⬇️
То, что было успехом компании на предыдущем этапе роста, становится барьером для перехода на следующий этап. И вот эти революционные периоды сменяются потом революционными кризисами, которые требуют изменений дальнейшего развития. И таким образом, компания продолжает по спирали развиваться.
А я хочу напомнить, что по пятницам вы можете писать свои вопросы в рамках рубрики «МРТ рабочих проблем». Буду разбирать их в последующих постах и давать применимые советы и инструменты👌
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM