Баланс краткосрочной и долгосрочной перспективы
#заметки_НД@bissecrets
Существует несколько разных фокусов внимания на деятельность компании:
📌 Операционная результативность (финансовые показатели, КПЭ)
📌 Организационная эффективность (оптимизация процессов, стандарты)
📌 Инновационная динамика (стратегические инициативы)
📌 Институциональная устойчивость (корпоративная культура, преемственность, управление интересами всех заинтересованных лиц)
Многие компании застревают в операционке и фокусируются на первых двух пунктах — на том, что есть здесь и сейчас. Это краткосрочная перспектива. И все бы ничего, но только вот в долгую такая стратегия не принесет результатов. В моменте — да, будет эффект. Но его потенциал будет очень быстро исчерпан.
Есть ещё две долгосрочные опоры, без которых рост невозможен: инновационная динамика и институциональная устойчивость.
Если смотреть только под ноги, легко упустить горизонт. Сила бизнеса — в умении держать баланс между выживанием и развитием.
Если конкретно — минимум 20% инвестиций (сил, времени и денег) нужно направлять в эти 2 последних пункта. А как у вас?
#заметки_НД@bissecrets
Существует несколько разных фокусов внимания на деятельность компании:
Многие компании застревают в операционке и фокусируются на первых двух пунктах — на том, что есть здесь и сейчас. Это краткосрочная перспектива. И все бы ничего, но только вот в долгую такая стратегия не принесет результатов. В моменте — да, будет эффект. Но его потенциал будет очень быстро исчерпан.
Есть ещё две долгосрочные опоры, без которых рост невозможен: инновационная динамика и институциональная устойчивость.
Если смотреть только под ноги, легко упустить горизонт. Сила бизнеса — в умении держать баланс между выживанием и развитием.
Если конкретно — минимум 20% инвестиций (сил, времени и денег) нужно направлять в эти 2 последних пункта. А как у вас?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5🔥3
МРТ рабочих проблем — разбор ваших вопросов из новой рубрики.
На повестке дня следующая тема:
И это очень частая ситуация.
Причём не только для специалистов — у нас и ТОПы часто любят поучить в деталях. Да я и сама часто бью себя по рукам…. 🙈🙈🙈
Подписчики уже предложили варианты:
— согласовать план и точки проверки,
— разобраться в причинах поведения.
Мой вариант — бежать от такого руководителя. Потому что микроменеджмент — это не про контроль как таковой, это про тревогу.
А еще потому что вы никогда не вырастите с таким руководителем — он всегда будет контролировать каждый ваш шаг и вы не будете чувствовать своей ответственности за результат. Расслабитесь в итоге и вообще перестанете проявлять инициативу и самостоятельность… это же так удобно в конце-концов, всегда тебя проверят, так что можно вообще не напрягаться….
Итак, можно остаться и подстраиваться, а можно взять ответственность на себя. Что выберете вы?
На повестке дня следующая тема:
Как справляться с микроменеджментом — и не выгореть раньше начальника
И это очень частая ситуация.
Причём не только для специалистов — у нас и ТОПы часто любят поучить в деталях. Да я и сама часто бью себя по рукам…. 🙈🙈🙈
Подписчики уже предложили варианты:
— согласовать план и точки проверки,
— разобраться в причинах поведения.
Мой вариант — бежать от такого руководителя. Потому что микроменеджмент — это не про контроль как таковой, это про тревогу.
А еще потому что вы никогда не вырастите с таким руководителем — он всегда будет контролировать каждый ваш шаг и вы не будете чувствовать своей ответственности за результат. Расслабитесь в итоге и вообще перестанете проявлять инициативу и самостоятельность… это же так удобно в конце-концов, всегда тебя проверят, так что можно вообще не напрягаться….
Итак, можно остаться и подстраиваться, а можно взять ответственность на себя. Что выберете вы?
👌3👍1🤣1
Стань ёжиком 🦔
Знаете этот старый анекдот?😁 Он про консультантов, которые часто оторваны от реальности и дают рекомендации, куда расти компании, но не говорят КАК.
#эффективность@bissecrets
Много лет я занималась стратегией и всегда думала, что хочу больше операционки — чтобы «руками потрогать». Но когда поработала генеральным директором, поняла: моё место всё-таки там, где можно проектировать будущее — моделировать новые профессии, продумывать, каким будет бэк-офис через пять лет. Именно поэтому в «ДЭКАРТ» генеральный директор не я.
Когда готовила презентацию к конференции, поймала себя на мысли — зачем мне так важен грант в программе Strategy in Innovations.
Ответ оказался прост: мне важно не просто создавать красивые концепции,
а приземлять их — превращать идеи в работающие модели. Чтобы стратегия не висела в воздухе, а ложилась на процессы, людей, технологии, цифры.
Сейчас все говорят про ChatGPT, оптическое распознавание, роботизацию. Но это уже давно не панацея. Мне интересно заглянуть туда, где только рождаются новые инструменты. Туда, где менеджеры, ждущие конкретных эффектов и денег, встречаются с айтишниками, оторванными от реальности. Где стратегия и технология учатся разговаривать на одном языке.
Я всё больше думаю о том, как под это выстроить новую организационную модель компании и подготовить процессы, чтобы цифровизация стала естественным переходом.
Возможно, появится новая платформа, которая заменит существующие системы бэк-офиса. А может, мы создадим её сами..)
И вот тогда я точно смогу сказать:
я не просто советую «станьте ёжиками» —
я знаю, как ими стать.
Знаете этот старый анекдот?😁 Он про консультантов, которые часто оторваны от реальности и дают рекомендации, куда расти компании, но не говорят КАК.
#эффективность@bissecrets
Много лет я занималась стратегией и всегда думала, что хочу больше операционки — чтобы «руками потрогать». Но когда поработала генеральным директором, поняла: моё место всё-таки там, где можно проектировать будущее — моделировать новые профессии, продумывать, каким будет бэк-офис через пять лет. Именно поэтому в «ДЭКАРТ» генеральный директор не я.
Когда готовила презентацию к конференции, поймала себя на мысли — зачем мне так важен грант в программе Strategy in Innovations.
Ответ оказался прост: мне важно не просто создавать красивые концепции,
а приземлять их — превращать идеи в работающие модели. Чтобы стратегия не висела в воздухе, а ложилась на процессы, людей, технологии, цифры.
Сейчас все говорят про ChatGPT, оптическое распознавание, роботизацию. Но это уже давно не панацея. Мне интересно заглянуть туда, где только рождаются новые инструменты. Туда, где менеджеры, ждущие конкретных эффектов и денег, встречаются с айтишниками, оторванными от реальности. Где стратегия и технология учатся разговаривать на одном языке.
Я всё больше думаю о том, как под это выстроить новую организационную модель компании и подготовить процессы, чтобы цифровизация стала естественным переходом.
Возможно, появится новая платформа, которая заменит существующие системы бэк-офиса. А может, мы создадим её сами..)
И вот тогда я точно смогу сказать:
я не просто советую «станьте ёжиками» —
я знаю, как ими стать.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10
#заметки_НД@bissecrets
На обучении я фиксирую для себя много мыслей, которые потом варятся у меня в голове и прорастают во что-то новое. Возникла идея делиться этими мыслями с вами «как есть» в качестве коротких заметок. Интересно?
На обучении я фиксирую для себя много мыслей, которые потом варятся у меня в голове и прорастают во что-то новое. Возникла идея делиться этими мыслями с вами «как есть» в качестве коротких заметок. Интересно?
👍19🔥3
Ешь слона по частям🍽
Помните я писала про то, что не нужно экономить на экспертизе, чтобы потом не было больно?
В ближайшее время в #дэкарт@bissecrets стартует новый проект — короткий, всего шесть недель.
Мы будем разбираться: какой должна быть целевая ИТ архитектура бэк-офисных функций, и на каком уровне зрелости сейчас находится ОЦО.
Похожие задачи мы делали уже не раз — повышение эффективности процессов и цифровая трансформация функций.
И я поймала себя на мысли💡 :
с каждым разом такие проекты становятся всё короче и точнее. Не потому что у нас появилось «типовое решение»,
а потому что мы уже знаем, где болит и как спросить. Мы — как мышца, которая в начале пути болела, а теперь окрепла и «обросла» опытом.
Многие компании знают, что их системы неэффективны… но боятся что-либо менять.
Особенно если это самописные решения, на которых всё держится годами. Страшно, потому что кажется, что любое движение приведёт к сбою. Дорого, долго, непредсказуемо — всё это мы видели не раз.
Поэтому всё чаще компании ищут альтернативный путь: как повысить эффективность и удобство,
но без «капитального ремонта».
Как «есть слона по частям» — шаг за шагом, без боли и лишних затрат.
Так что ближайшие шесть недель мы будем
искать решения, как сделать не больно, не дорого, но эффективно.
Как думаете, что страшнее — начать менять или продолжать терпеть неэффективность?
Помните я писала про то, что не нужно экономить на экспертизе, чтобы потом не было больно?
В ближайшее время в #дэкарт@bissecrets стартует новый проект — короткий, всего шесть недель.
Мы будем разбираться: какой должна быть целевая ИТ архитектура бэк-офисных функций, и на каком уровне зрелости сейчас находится ОЦО.
Похожие задачи мы делали уже не раз — повышение эффективности процессов и цифровая трансформация функций.
И я поймала себя на мысли
с каждым разом такие проекты становятся всё короче и точнее. Не потому что у нас появилось «типовое решение»,
а потому что мы уже знаем, где болит и как спросить. Мы — как мышца, которая в начале пути болела, а теперь окрепла и «обросла» опытом.
Многие компании знают, что их системы неэффективны… но боятся что-либо менять.
Особенно если это самописные решения, на которых всё держится годами. Страшно, потому что кажется, что любое движение приведёт к сбою. Дорого, долго, непредсказуемо — всё это мы видели не раз.
Поэтому всё чаще компании ищут альтернативный путь: как повысить эффективность и удобство,
но без «капитального ремонта».
Как «есть слона по частям» — шаг за шагом, без боли и лишних затрат.
Так что ближайшие шесть недель мы будем
искать решения, как сделать не больно, не дорого, но эффективно.
Как думаете, что страшнее — начать менять или продолжать терпеть неэффективность?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8
#заметки_НД@bissecrets
Один из главных вызовов компании — иметь сбалансированную команду, которая будет усиливать каждого и в целом давать результат лучше, чем было бы по-одиночке.
Задача руководителя — собрать такую команду. И решения по кандидатам будут разные, исходя из контекста ситуации.
У меня лично было много случаев, когда изначально собиралась одна конфигурация команды, а после достижения поставленных целей — команда пересобиралась заново.
Со стороны не всегда понятно, почему вдруг уходит тот или иной человек. Ведь все было хорошо? На самом деле он просто уже выполнил поставленную ему задачу (или отыграл отведенную ему роль) и ему на смену приходит другой лидер с другими целями.
Одна из ключевых задач советов директоров — уметь не только управлять бизнесом, но и помогать ТОП-менеджерам собирать такие сбалансированные команды, которые будут развивать бизнес.
Как думаете, на практике СД занимается этими вещами?
Один из главных вызовов компании — иметь сбалансированную команду, которая будет усиливать каждого и в целом давать результат лучше, чем было бы по-одиночке.
Задача руководителя — собрать такую команду. И решения по кандидатам будут разные, исходя из контекста ситуации.
У меня лично было много случаев, когда изначально собиралась одна конфигурация команды, а после достижения поставленных целей — команда пересобиралась заново.
Со стороны не всегда понятно, почему вдруг уходит тот или иной человек. Ведь все было хорошо? На самом деле он просто уже выполнил поставленную ему задачу (или отыграл отведенную ему роль) и ему на смену приходит другой лидер с другими целями.
Одна из ключевых задач советов директоров — уметь не только управлять бизнесом, но и помогать ТОП-менеджерам собирать такие сбалансированные команды, которые будут развивать бизнес.
Как думаете, на практике СД занимается этими вещами?
🔥2
Что-то начала меня затягивать тема корпоративного управления 😁
#обучение_анд
Так всегда — стоит только начать и сразу вокруг тебя начинают случаться события и формироваться разные интересные возможности. Я обычно в таких случаях всегда делаю однозначный вывод —значит я выбрала правильное направление.
Вчера совершенно случайно оказалась на очень интересном мероприятии — панельной дискуссии по теме
«Совет Директоров: Роль, компетенции, возможности», организованный МИРБИС
(Московской международной высшей школой бизнеса).
Среди спикеров были действующие члены СД, которые весь вечер делились своим практическим опытом.
У меня много всего набралось, чем потом обязательно поделюсь. Главное — я наконец очень четко сформулировала зачем мне вся эта история (которая особо и денег не приносит, и ответственность дает немалую):
#обучение_анд
Так всегда — стоит только начать и сразу вокруг тебя начинают случаться события и формироваться разные интересные возможности. Я обычно в таких случаях всегда делаю однозначный вывод —
Вчера совершенно случайно оказалась на очень интересном мероприятии — панельной дискуссии по теме
«Совет Директоров: Роль, компетенции, возможности», организованный МИРБИС
(Московской международной высшей школой бизнеса).
Среди спикеров были действующие члены СД, которые весь вечер делились своим практическим опытом.
У меня много всего набралось, чем потом обязательно поделюсь. Главное — я наконец очень четко сформулировала зачем мне вся эта история (которая особо и денег не приносит, и ответственность дает немалую):
Я всю жизнь внедряю изменения и вижу как одно принятое собственником решение может повлиять на всю дальнейшую судьбу компании.
Работая внутри компании или консультантом, не всегда удается достучаться до собственника (а иногда и просто дойти до него, так как не все собственники принимают участие в операционном управлении компанией). А роль в СД дает такую возможность — донести до собственника бизнеса свою позицию. По крайней мере я так надеюсь и верю)) Как вечный идеалист… 😂
🔥15❤🔥3👍3👏2
Друзья, привет!
Хочу поинтересоваться — кто пришёл на мой канал после конференции Актион?
Поставьте, пожалуйста, реакцию под этим постом или напишите в комментариях, чем запомнилось моё выступление🙂
Фраза «обнять и расцеловать бухгалтерию» — кажется, лучше всего передаёт миссию нашего бота 😅 Потому что мы собираем в нём инструменты, которые помогают сделать жизнь сотрудников компании чуть проще.
Внутри — чек-лист «Smart-бухгалтерия: как сэкономить время и избежать рутины». Это реальные решения из нашей практики, которые работают: снижают нагрузку, упрощают контроль и помогают команде не «тушить пожары», а работать в устойчивом, предсказуемом ритме.
Переходите по ссылке и забирайте — пусть ваша бухгалтерия почувствует облегчение 😉
Хочу поинтересоваться — кто пришёл на мой канал после конференции Актион?
Поставьте, пожалуйста, реакцию под этим постом или напишите в комментариях, чем запомнилось моё выступление🙂
Фраза «обнять и расцеловать бухгалтерию» — кажется, лучше всего передаёт миссию нашего бота 😅 Потому что мы собираем в нём инструменты, которые помогают сделать жизнь сотрудников компании чуть проще.
Внутри — чек-лист «Smart-бухгалтерия: как сэкономить время и избежать рутины». Это реальные решения из нашей практики, которые работают: снижают нагрузку, упрощают контроль и помогают команде не «тушить пожары», а работать в устойчивом, предсказуемом ритме.
Переходите по ссылке и забирайте — пусть ваша бухгалтерия почувствует облегчение 😉
🔥19❤🔥4👏1
Пятница — день, когда за неделю могло накопиться много всего: вопросов, возмущений, запутанных ситуаций.
«МРТ рабочих проблем» — пишите в комментариях свои ситуации, ошибки или спорные вопросы по работе, а я беру их на разбор и показываю — что с этим можно сделать на практике и как выйти из положения.⤵️
«МРТ рабочих проблем» — пишите в комментариях свои ситуации, ошибки или спорные вопросы по работе, а я беру их на разбор и показываю — что с этим можно сделать на практике и как выйти из положения.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Интересно наблюдать как раскручивается маховик искусственного интеллекта. Каждую неделю появляются новые исследования и новости и у каждой свой эмоциональный окрас: от восторга до тревоги и страха.
Вот, например, Ирландия недавно объявила о введении обязательных выплат творческим людям — писателям, художникам, музыкантам. Государство решило выплачивать ежемесячно по 1500$, чтобы они не бросали своё ремесло на фоне растущего спроса к ИИ.
Показательно, что власти уже на государственном уровне задумываются, как сохранить у людей когнитивные функции — способность мыслить, и анализировать.
В России, по данным ВЦИОМ, 13% опрошенных боятся, что из-за привычки применять ИИ у них снизится навык критического мышления. И, честно говоря, я понимаю, почему. Когда легко можно делегировать написание текстов, создание картин и даже принятие решений — легко попасть в ловушку автоматизма🤖
Мое мнение - искусственный интеллект — ни враг, ни друг, а просто еще один инструмент.
Мы в ДЭКАРТ активно тестируем разные решения. Что-то оставляем, от чего-то отказываемся, при этом мы всегда все пропускаем через себя и свою экспертизу. Потому что решения всё равно принимает человек.
ИИ помогает со сбором и анализом данных, но не заменяет мышление. Он - хороший помощник, который упрощает процесс и позволяет экономить время.
Главное — не отдавать на аутсорсинг собственные мозги, я считаю😅. Хотите поделюсь, какие у нас любимые нейронки?
#тренды_2026@bissecrets
Вот, например, Ирландия недавно объявила о введении обязательных выплат творческим людям — писателям, художникам, музыкантам. Государство решило выплачивать ежемесячно по 1500$, чтобы они не бросали своё ремесло на фоне растущего спроса к ИИ.
Показательно, что власти уже на государственном уровне задумываются, как сохранить у людей когнитивные функции — способность мыслить, и анализировать.
В России, по данным ВЦИОМ, 13% опрошенных боятся, что из-за привычки применять ИИ у них снизится навык критического мышления. И, честно говоря, я понимаю, почему. Когда легко можно делегировать написание текстов, создание картин и даже принятие решений — легко попасть в ловушку автоматизма
Мое мнение - искусственный интеллект — ни враг, ни друг, а просто еще один инструмент.
Мы в ДЭКАРТ активно тестируем разные решения. Что-то оставляем, от чего-то отказываемся, при этом мы всегда все пропускаем через себя и свою экспертизу. Потому что решения всё равно принимает человек.
ИИ помогает со сбором и анализом данных, но не заменяет мышление. Он - хороший помощник, который упрощает процесс и позволяет экономить время.
Главное — не отдавать на аутсорсинг собственные мозги, я считаю😅. Хотите поделюсь, какие у нас любимые нейронки?
#тренды_2026@bissecrets
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍13
#эффективность@bissecrets
Недавно прочитала статью, которой хочу поделиться с вами и обсудить.
Для меня теория спиральной динамики — не просто классификация, а практический инструмент: он объясняет, как связаны культура, оргструктура и система управления на разных этапах эволюции бизнеса.
Ключевые принципы, которые я выделила для себя:
💡 Что можно сделать уже сейчас:
Мне эта теория очень откликается и я видела множество примеров дисбаланса культур и как более сильная поглощала более слабую в момент интеграции бизнесов. Мне нравится понятная система, которая стоит за этой теорией. А вы что думаете?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5
Ну и конечно интересно мнение автора о том, какая культура будет соответствовать процессам и технологиям, которые сейчас внедряются:
Очень откликается, у меня тоже складывается впечатление, что нас ожидает децентрализованная модель управления, гибко объединяющая команды под проекты / задачи через единую ИТ платформу.
То есть получается, что наиболее органично новые технологии встроятся в операционную модель и культуру бирюзовой организации. И тут вопрос: сколько бирюзовых компаний вы знаете в России?) вот мне даже интересно посмотреть как это все в реальности будет реализоваться…
Поживем увидим, как говорится…. 😂
#на_подумать@bissecrets
Ну и, наконец, культура синтеза, «бирюза» – это торжество самоуправления и сетей. Опять, как и в самом начале спирали, мы видим единую как бы неструктурированную организацию, которая на самом деле очень эффективно управляется за счет искусственного интеллекта, анализа больших данных, мониторящих систем и осознанных прямых публичных договоренностей между людьми, владеющими всей необходимой информацией.
Очень откликается, у меня тоже складывается впечатление, что нас ожидает децентрализованная модель управления, гибко объединяющая команды под проекты / задачи через единую ИТ платформу.
То есть получается, что наиболее органично новые технологии встроятся в операционную модель и культуру бирюзовой организации. И тут вопрос: сколько бирюзовых компаний вы знаете в России?) вот мне даже интересно посмотреть как это все в реальности будет реализоваться…
Поживем увидим, как говорится…. 😂
#на_подумать@bissecrets
👍6
Интересно, какой из нейросетей вы чаще всего пользуетесь?
Anonymous Poll
71%
ChatGPT
6%
YandexGPT
8%
GigaChat
2%
Kandinsky
13%
Не имею опыта пользования нейросетями
Всё неслучайно 🪄
Знаете где я сегодня нахожусь?🤩
В СберУниверситете! Сегодня у меня очередной этап конкурса Грантов.
Кто бы мог подумать, куда меня заведёт решение — отправить заявку на конкурс. Причём делала это с лёгким азартом, без ожиданий.
«А почему бы и ДА?»😅
А сегодня я стою в холле СберУниверситета . Чувствую и волнение, и радость одновременно!
Очный этап. Толпа участников. Кажется, их сотни. Представьте, сколько ещё было отсеяно на предыдущих этапах?!
А ещё в коридоре среди всей толпы я встретила бывшего коллегу из«Магнита» !!! Мы вместе работали в Краснодаре. Вот это встреча!!! Насколько тесен мир!!!
Интересно сейчас осознавать, как жизнь выстраивает маршруты получше любого навигатора😂 Любое решение, даже принятое просто из любопытства,
может привести тебя в удивительное место — туда, где ты должен быть.
Пишу этот пост на эмоциях, радуюсь от всего происходящего, и просто позволяю событиям происходить. Пусть всё идёт своим чередом))
Что думаете, пройду дальше?
PS Выяснила, оказывается было 2700 участников, осталось 30… 😱 если бы знала заранее, не факт что решилась бы… 😂😂😂
#немного_личного@bissecrets
#конкурс_грантов_сбер@bissecrets
Знаете где я сегодня нахожусь?🤩
Кто бы мог подумать, куда меня заведёт решение — отправить заявку на конкурс. Причём делала это с лёгким азартом, без ожиданий.
«А почему бы и ДА?»😅
А сегодня я стою в холле СберУниверситета . Чувствую и волнение, и радость одновременно!
Очный этап. Толпа участников. Кажется, их сотни. Представьте, сколько ещё было отсеяно на предыдущих этапах?!
А ещё в коридоре среди всей толпы я встретила бывшего коллегу из
Интересно сейчас осознавать, как жизнь выстраивает маршруты получше любого навигатора😂 Любое решение, даже принятое просто из любопытства,
может привести тебя в удивительное место — туда, где ты должен быть.
Пишу этот пост на эмоциях, радуюсь от всего происходящего, и просто позволяю событиям происходить. Пусть всё идёт своим чередом))
Что думаете, пройду дальше?
PS Выяснила, оказывается было 2700 участников, осталось 30… 😱 если бы знала заранее, не факт что решилась бы… 😂😂😂
#немного_личного@bissecrets
#конкурс_грантов_сбер@bissecrets
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥22👍3👏3❤🔥2