Екатерина Юрченко | Секреты бизнеса
1.99K subscribers
385 photos
36 videos
1 file
253 links
Пишу о своем опыте, чтобы вы учились на чужих ошибках:
- 20+ лет в крупном корпоративном бизнесе и проектной деятельности
- путь от специалиста до ТОП-менеджера
- специализируюсь на повышении эффективности

@EkaterinaY1905
https://dekart-consult.ru
Download Telegram
Ух, давно я не получала такого удовольствия от выступления! 😂

Сегодня не конференции Клуба главных бухгалтеров Актион я увидела, насколько изменился образ бухгалтера за последние несколько лет. Мы ушли от «посмертного учета» и абсолютно обыденно обсуждаем применение ИИ и партнерский подход в работе бухгалтерии. Это успех!

Мысли дня:
• ИИ в бухгалтерии уже реальность, от обработки документов и их структурирования до оценки рисков и разработки мер по их устранению. И это только начало!
• Бухгалтерия это не просто про операции, это про лидерство и партнёрство
• Не нужно бояться брать на себя дополнительные функции и предлагать свою помощь бизнесу
• Нужно говорить с бизнесом на простом языке, не ставя себя выше других, применяя сложную терминологию налогового кодекса
• Вклад в развитие цифровых навыков у сотрудников - вклад в будущее компании
• Мы входим в ИИ, но наше развитие тормозится ограничениями интернета в компании. С этим надо что-то делать.
• Компетенции бухгалтеров должны развиваться под процессы, а не наоборот.

Еще я встретила своих коллег из Роснефти и Норникеля, с которыми не виделась тысячу лет. Время идет, меняются процессы, модели, компетенции бухгалтера, но люди остаются в профессии… Это ценно ♥️
#из_опыта
🔥31👍5
Второй выходной учусь в офисе, где проработала много лет. Каждый раз захожу и вспоминаю как мы строили ОЦО в Норникеле и сколько было потрачено сил, энергии и просто здоровья, чтобы сдвинуть эту глыбу и преодолеть колоссальное сопротивление на всех уровнях.

Очень интересно наблюдать как изменился фокус моего внимания и мое восприятие результата. Раньше - операционная эффективность БЭК-офиса как результат, сейчас - операционная эффективность как обязательный базовый минимум для обеспечения стратегического развития бизнеса.
#немного_личного
1👍16❤‍🔥8
Сентябрь пролетел с такой скоростью, что я даже не заметила, что он уже закончился 😅

Исправляюсь и высылаю подборку самых интересных тем, которые мы обсуждали. Если кто-то пропустил, рекомендую! Читайте, анализируйте, делитесь!

📌 О силе опыта: один человек с опытом поможет вам пройти процесс «привыкания» быстрее, чем десять теоретиков. Почему в проекте важен тот, кто уже «поднимался в гору».

📌 О навыках будущего: ключевые навыки 2030 года и почему не стоит бросать «незначимые» навыки: именно они скоро станут редкостью.

📌 О взгляде со стороны: почему важно смотреть на проекты извне. Иногда свежий взгляд даёт больше, чем регулярные летучки.

📌 О роботизации и смысле автоматизации:на сайте ДЭКАРТ вышла статья об RPA и «роботах в костюмах-тройках». Где заканчивается польза автоматизации и начинается хаос.

📌 О потоке и фокусе: как снизить «пустую занятость». Поделилась эффективной техникой, которую можно применять как в личных целях, так и в команде.

📌 О себестоимости услуг ОЦО: про гибкость системы ценообразования на услуги — как не попасть в убытки или не нарастить супер прибыль, которую потом все равно придется сдавать.

Если пропустили какой-то из постов — самое время наверстать.

А октябрь, думаю, будет ещё интереснее 😉
#дайджест_постов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7🔥5❤‍🔥1
«Япония — это страна, где традиции встречаются с инновациями» — эту фразу я увидела в Японии много лет назад в аэропорту.

Знаете, прилетаешь, ждёшь новых технологий, необычных унитазов (простите! 😂), совершенно другой культуры и кучи всего нового... Идёшь себе спокойно по коридору на паспортный контроль, и тут вдруг тебе такое сообщают?))

Я тогда еще подумала, что эта фраза отражает меня на 100%.
Мне интересны и история, и новые технологии. А как можно соединить все эти знания и сделать работу компании более эффективной — вопрос со звёздочкой, который драйвил меня всегда👏🏻

И действительно. За ту поездку я так и не увидела «чистого хайтека» — всегда был микс истории, технологий разных лет и очень своеобразной, непонятной нам, философии….

Но это была однозначно очень прогрессивная и многогранная, ни на что не похожая, современная культура. И мне кажется, сила Японии в том и заключается — уважение к своим традициям и инновации там, где это необходимо.

#эффективность

Я тоже стремлюсь к балансу во всём. Традиции учат нас ответственности, этике, уважению к процессу.
Инновации — скорости, гибкости и мысли «а можно ли по-другому?».

Из своего опыта скажу: у нас, в основном, компании обычно делятся на два лагеря. Одни цепляются за «так принято» и тонут в привычках, даже осознавая, что это тормозит развитие. Другие — бросаются во всё новое, на хайпе внедряют что-то, не всегда разбираются зачем, и теряют устойчивость.
Но ведь ключ — не в крайностях.
Инновации работают только там, где есть готовность к их внедрению микс из корпоративной культуры, процессов и команды.

Я за эффективность. Впрочем, как и японцы😅
Но эффективность — это не про гонку, а про осознанное развитие: сохранить смысл, отточить процесс, убрать лишнее и оставить главное.

Каждый раз, когда я внедряю новую систему, запускаю проект или консультирую команду, я вспоминаю эту простую истину:
Чтобы идти вперёд — нужно стоять на прочном основании. И опыт Японии всегда напоминает, насколько важно соединять традиции и инновации, чтобы не потерять главное.
👍8🔥5
Forwarded from Yulia Boldina
Екатерина, недавно подписалась на Вас и хочу сказать, что очень интересно пишите и за вашими действиями/размышлениями очень интересно наблюдать . Поделитесь, пожалуйста, где учитесь и что дает учеба дополнительного и реально применимого к новой позиции , чего у Вас ещё не было ,исходя из опыта.
👍4
Спасибо, что читаете и задаёте вопросы😊 Для меня — это показатель того, что не зря я делюсь своим опытом и идеями.
#обучение_анд

Итак, про учебу…. Один мой бывший руководитель говорил:
Хорошего сотрудника учебой только портить.


И так получилось, что я всё время работала, работала, а учиться некогда мне было.

Иногда, и для учебы нужно созреть. И вот, видимо этот момент настал. Я начала обучение по программе независимых директоров в Академии АНД, чтобы получить дополнительную квалификацию независимого директора.
Для меня это про смену ролей и про влияние на эффективность компании через новые инструменты. А также — про новый ракурс на мою экспертизу, как я ещё могу быть полезна бизнесу.

Когда ты много лет работаешь внутри компаний — видишь изнутри, как принимаются решения, где компании буксуют, где не хватает стратегического взгляда. И в какой-то момент хочется не просто быть экспертом, который настраивает процессы, а стать тем, кто помогает принимать решения, влияющие на весь контур компании на горизонте 5-10-15 лет вперёд. Это стратегия. И я её очень люблю.

Эта учеба важна и для наших консультационных проектов. Уже после первого модуля у меня появилось много идей, как можно улучшить нашу работу в качестве консультантов.

Что касается роли независимого директора в СД, я о ней уже давно задумывалась и сейчас для меня многое прояснилось.

Делюсь с вами ключевыми мыслями:

1️⃣Совет директоров — это стратегический ресурс компании. Здесь нет задачи решать ежедневные, рутинные, операционные проблемы компании. Задача — выстраивать стратегию развития компании на годы вперёд.

2️⃣Независимый директор должен быть — финансово и ментально независим от компании. Иначе ты теряешь своё преимущество — дать объективную оценку ситуации.

3️⃣Члены совета директоров должны принимать решения в интересах компании.

В идеале на такие роли должны идти уже состоявшиеся эксперты, у которых есть другие источники доходов. Потому что это не про новую должность и большую зарплату, это скорее про самореализацию, а ещё и про субсидиарную ответственность.

Для меня это переход на новый уровень — архитектора. Потому что строить систему руками — одно, а видеть её целиком, анализировать различные сценарии развития и понимать, как она поведёт себя при нагрузке — совсем другое.

И, честно говоря, я снова испытываю тот самый азарт, который бывает, когда делаешь что-то впервые. И это, наверное, тот случай, когда опять традиции мне хочется соединить с инновациями и применить это ещё глобальнее, с перспективой на будущее.

Как хорошо, что сейчас много возможностей для развития и роста. Интересно, что ко мне это пришло именно сейчас. Значит, всему своё время😌
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10👍2
Екатерина Юрченко | Секреты бизнеса
Тут, кстати, я прошла на следующий этап!! 🔥 Всем огромное спасибо за поддержку и вопросы! Продолжаем двигаться вперед! 😁 PS Расскажу в ближайшее время зачем мне все это)) У меня самой наконец начал складываться пазл и об этом я тоже расскажу на конференции…
Последние новости про Грант по программе Digital Strategy - я прошла очередной отборочный этап и вышла на финишную прямую!! 🔥

Впереди финальные дни, уже очные, в СберУниверситете, в конце октября.

Спасибо всем за поддержку! ♥️
Считаю для себя уже успехом дойти до этого этапа. По всем формальным признакам меня должны были «зарезать» гораздо раньше.
Но:
«Ведь, если звезды зажигают - значит - это кому-нибудь нужно?»


Для себя, начав игру с Грантом, не до конца понимала зачем мне все это. Потом появился азарт. Сегодня понимаю: если не пройду - найду другую программу. У меня уже сформировалась идея и для ее реализации хочу систематизировать свои знания!
#конкурс_грантов_сбер@bissecrets
1👍12🔥7
Баланс краткосрочной и долгосрочной перспективы

#заметки_НД@bissecrets

Существует несколько разных фокусов внимания на деятельность компании:
📌 Операционная результативность (финансовые показатели, КПЭ)
📌 Организационная эффективность (оптимизация процессов, стандарты)
📌 Инновационная динамика (стратегические инициативы)
📌 Институциональная устойчивость (корпоративная культура, преемственность, управление интересами всех заинтересованных лиц)

Многие компании застревают в операционке и фокусируются на первых двух пунктах — на том, что есть здесь и сейчас. Это краткосрочная перспектива. И все бы ничего, но только вот в долгую такая стратегия не принесет результатов. В моменте — да, будет эффект. Но его потенциал будет очень быстро исчерпан.

Есть ещё две долгосрочные опоры, без которых рост невозможен: инновационная динамика и институциональная устойчивость.

Если смотреть только под ноги, легко упустить горизонт. Сила бизнеса — в умении держать баланс между выживанием и развитием.

Если конкретно
минимум 20% инвестиций (сил, времени и денег) нужно направлять в эти 2 последних пункта. А как у вас?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5🔥3
МРТ рабочих проблем — разбор ваших вопросов из новой рубрики.

На повестке дня следующая тема:
Как справляться с микроменеджментом — и не выгореть раньше начальника


И это очень частая ситуация.
Причём не только для специалистов — у нас и ТОПы часто любят поучить в деталях. Да я и сама часто бью себя по рукам…. 🙈🙈🙈

Подписчики уже предложили варианты:
— согласовать план и точки проверки,
— разобраться в причинах поведения.

Мой вариант бежать от такого руководителя. Потому что микроменеджмент — это не про контроль как таковой, это про тревогу.
А еще потому что вы никогда не вырастите с таким руководителем — он всегда будет контролировать каждый ваш шаг и вы не будете чувствовать своей ответственности за результат. Расслабитесь в итоге и вообще перестанете проявлять инициативу и самостоятельность… это же так удобно в конце-концов, всегда тебя проверят, так что можно вообще не напрягаться….

Итак, можно остаться и подстраиваться, а можно взять ответственность на себя. Что выберете вы?
👌3👍1🤣1
На тему образования 😁
Forwarded from Москва - это интересно
💰 13 выпускников МГУ заработали более 1 млрд долларов — благодаря этому вуз вошел в топ-15 вузов мира по количеству выпускников-миллиардеров.
❤‍🔥7🔥1
Стань ёжиком 🦔

Знаете этот старый анекдот?😁 Он про консультантов, которые часто оторваны от реальности и дают рекомендации, куда расти компании, но не говорят КАК.

#эффективность@bissecrets

Много лет я занималась стратегией и всегда думала, что хочу больше операционки — чтобы «руками потрогать». Но когда поработала генеральным директором, поняла: моё место всё-таки там, где можно проектировать будущее — моделировать новые профессии, продумывать, каким будет бэк-офис через пять лет. Именно поэтому в «ДЭКАРТ» генеральный директор не я.

Когда готовила презентацию к конференции, поймала себя на мысли — зачем мне так важен грант в программе Strategy in Innovations.

Ответ оказался прост: мне важно не просто создавать красивые концепции,
а приземлять их — превращать идеи в работающие модели
. Чтобы стратегия не висела в воздухе, а ложилась на процессы, людей, технологии, цифры.

Сейчас все говорят про ChatGPT, оптическое распознавание, роботизацию. Но это уже давно не панацея. Мне интересно заглянуть туда, где только рождаются новые инструменты. Туда, где менеджеры, ждущие конкретных эффектов и денег, встречаются с айтишниками, оторванными от реальности. Где стратегия и технология учатся разговаривать на одном языке.

Я всё больше думаю о том, как под это выстроить новую организационную модель компании и подготовить процессы, чтобы цифровизация стала естественным переходом.
Возможно, появится новая платформа, которая заменит существующие системы бэк-офиса. А может, мы создадим её сами..)

И вот тогда я точно смогу сказать:
я не просто советую «станьте ёжиками» —
я знаю, как ими стать.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10
#заметки_НД@bissecrets

На обучении я фиксирую для себя много мыслей, которые потом варятся у меня в голове и прорастают во что-то новое. Возникла идея делиться этими мыслями с вами «как есть» в качестве коротких заметок. Интересно?
👍19🔥3
Ешь слона по частям🍽

Помните я писала про то, что не нужно экономить на экспертизе, чтобы потом не было больно?

В ближайшее время в #дэкарт@bissecrets стартует новый проект — короткий, всего шесть недель.

Мы будем разбираться: какой должна быть целевая ИТ архитектура бэк-офисных функций, и на каком уровне зрелости сейчас находится ОЦО.

Похожие задачи мы делали уже не раз — повышение эффективности процессов и цифровая трансформация функций.

И я поймала себя на мысли💡:
с каждым разом такие проекты становятся всё короче и точнее. Не потому что у нас появилось «типовое решение»,
а потому что мы уже знаем, где болит и как спросить. Мы — как мышца, которая в начале пути болела, а теперь окрепла и «обросла» опытом.

Многие компании знают, что их системы неэффективны… но боятся что-либо менять.
Особенно если это самописные решения, на которых всё держится годами. Страшно, потому что кажется, что любое движение приведёт к сбою. Дорого, долго, непредсказуемо — всё это мы видели не раз.

Поэтому всё чаще компании ищут альтернативный путь: как повысить эффективность и удобство,
но без «капитального ремонта».
Как «есть слона по частям» — шаг за шагом, без боли и лишних затрат.

Так что ближайшие шесть недель мы будем
искать решения, как сделать не больно, не дорого, но эффективно.

Как думаете, что страшнее — начать менять или продолжать терпеть неэффективность?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8
#заметки_НД@bissecrets

Один из главных вызовов компании — иметь сбалансированную команду, которая будет усиливать каждого и в целом давать результат лучше, чем было бы по-одиночке.

Задача руководителя — собрать такую команду. И решения по кандидатам будут разные, исходя из контекста ситуации.
У меня лично было много случаев, когда изначально собиралась одна конфигурация команды, а после достижения поставленных целей — команда пересобиралась заново.

Со стороны не всегда понятно, почему вдруг уходит тот или иной человек. Ведь все было хорошо? На самом деле он просто уже выполнил поставленную ему задачу (или отыграл отведенную ему роль) и ему на смену приходит другой лидер с другими целями.

Одна из ключевых задач советов директоров — уметь не только управлять бизнесом, но и помогать ТОП-менеджерам собирать такие сбалансированные команды, которые будут развивать бизнес.

Как думаете, на практике СД занимается этими вещами?
🔥2
Что-то начала меня затягивать тема корпоративного управления 😁

#обучение_анд

Так всегда — стоит только начать и сразу вокруг тебя начинают случаться события и формироваться разные интересные возможности. Я обычно в таких случаях всегда делаю однозначный вывод — значит я выбрала правильное направление.

Вчера совершенно случайно оказалась на очень интересном мероприятии — панельной дискуссии по теме
«Совет Директоров: Роль, компетенции, возможности», организованный МИРБИС
(Московской международной высшей школой бизнеса).
Среди спикеров были действующие члены СД, которые весь вечер делились своим практическим опытом.

У меня много всего набралось, чем потом обязательно поделюсь. Главное я наконец очень четко сформулировала зачем мне вся эта история (которая особо и денег не приносит, и ответственность дает немалую):

Я всю жизнь внедряю изменения и вижу как одно принятое собственником решение может повлиять на всю дальнейшую судьбу компании.
Работая внутри компании или консультантом, не всегда удается достучаться до собственника (а иногда и просто дойти до него, так как не все собственники принимают участие в операционном управлении компанией). А роль в СД дает такую возможность — донести до собственника бизнеса свою позицию. По крайней мере я так надеюсь и верю)) Как вечный идеалист… 😂
🔥15❤‍🔥3👍3👏2
Друзья, привет!

Хочу поинтересоваться — кто пришёл на мой канал после конференции Актион?

Поставьте, пожалуйста, реакцию под этим постом или напишите в комментариях, чем запомнилось моё выступление🙂

Фраза «обнять и расцеловать бухгалтерию» — кажется, лучше всего передаёт миссию нашего бота 😅 Потому что мы собираем в нём инструменты, которые помогают сделать жизнь сотрудников компании чуть проще.

Внутри — чек-лист «Smart-бухгалтерия: как сэкономить время и избежать рутины». Это реальные решения из нашей практики, которые работают: снижают нагрузку, упрощают контроль и помогают команде не «тушить пожары», а работать в устойчивом, предсказуемом ритме.

Переходите по ссылке и забирайте — пусть ваша бухгалтерия почувствует облегчение 😉
🔥19❤‍🔥4👏1