Пятница. Время диагностики ошибок
Недавно у меня был разговор со знакомой, который заставил задуматься о том, что корпоративная культура — вещь куда более редкая, чем нам хотелось бы думать. В крупных компаниях ещё можно встретить какие-то правила игры, кодексы и традиции, но в большинстве организаций всё держится на личностях. И иногда эти личности заходят в коллектив так, что потом долго приходится разгребать последствия.
Пример из жизни. В коллектив пришёл новый руководитель, не представился, не здоровается с сотрудниками. Просто сел за стол и начал «руководить». Какое впечатление сложилось у сотрудников? А ведь с таких деталей и складывается та самая «погода в офисе». От внутреннего климата, как ни крути, зависит не только настроение коллектива, но и процветание компании.
❓ И вот вопрос: если начальник с самого начала не вступает в контакт с людьми, чего ждать дальше? Какая культура сформируется в этом подразделении?
Эти размышления подтолкнули меня к идее💡
Давайте каждую пятницу устраивать коллективное «МРТ рабочих проблем». Вы пишете в комментариях свои ситуации, ошибки или спорные вопросы по работе, а я беру их на разбор и показываю — что с этим можно сделать на практике и как выйти из положения.
Начнём сегодня?😉⤵️
Недавно у меня был разговор со знакомой, который заставил задуматься о том, что корпоративная культура — вещь куда более редкая, чем нам хотелось бы думать. В крупных компаниях ещё можно встретить какие-то правила игры, кодексы и традиции, но в большинстве организаций всё держится на личностях. И иногда эти личности заходят в коллектив так, что потом долго приходится разгребать последствия.
Пример из жизни. В коллектив пришёл новый руководитель, не представился, не здоровается с сотрудниками. Просто сел за стол и начал «руководить». Какое впечатление сложилось у сотрудников? А ведь с таких деталей и складывается та самая «погода в офисе». От внутреннего климата, как ни крути, зависит не только настроение коллектива, но и процветание компании.
Эти размышления подтолкнули меня к идее
Давайте каждую пятницу устраивать коллективное «МРТ рабочих проблем». Вы пишете в комментариях свои ситуации, ошибки или спорные вопросы по работе, а я беру их на разбор и показываю — что с этим можно сделать на практике и как выйти из положения.
Начнём сегодня?😉
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4
Кто бы мог подумать, что я снова сяду за «парту» 🙃 Тема обучения в последнее время прям витает в воздухе. Осень…. Я уже делилась с вами, что мы в ДЭКАРТ открываем новое направление.
Я долго думала, кем хочу стать, когда вырасту (для меня до сих пор это ежегодная рефлексия, кстати))
И я поняла, что хочу, примерить на себя еще одну роль…. Наёмным сотрудником я уже была, Генеральным директором, собственником, консультантом тоже… решила попробовать что-то новенькое —повышать эффективность компаний через членство в советах директоров)
Для меня эта учеба — выход на новый уровень, потому что я стану сертифицированным независимым директором и смогу входить в советы директоров различных компаний.
И вот размышляя над своим решением, я поняла, что ценность для меня не в получении диплома или статуса. А в том, чтобы быть полезной не только через проекты и консалтинг, но и через более стратегическое участие в жизни компаний.
Когда ты оказываешься в совете директоров, то твоя экспертиза начинает работать иначе: уже не точечно, а на уровне всей системы. Меня драйвит мысль, что я смогу помогать бизнесу принимать решения, которые будут определять его будущее🔥
В ближайшее время поделюсь выводами и лайфхаками, которые я сохранила после 1 модуля учебы. Хотите?
#из_опыта@bissecrets
Я долго думала, кем хочу стать, когда вырасту (для меня до сих пор это ежегодная рефлексия, кстати))
И я поняла, что хочу, примерить на себя еще одну роль…. Наёмным сотрудником я уже была, Генеральным директором, собственником, консультантом тоже… решила попробовать что-то новенькое —
Для меня эта учеба — выход на новый уровень, потому что я стану сертифицированным независимым директором и смогу входить в советы директоров различных компаний.
И вот размышляя над своим решением, я поняла, что ценность для меня не в получении диплома или статуса. А в том, чтобы быть полезной не только через проекты и консалтинг, но и через более стратегическое участие в жизни компаний.
Когда ты оказываешься в совете директоров, то твоя экспертиза начинает работать иначе: уже не точечно, а на уровне всей системы. Меня драйвит мысль, что я смогу помогать бизнесу принимать решения, которые будут определять его будущее🔥
В ближайшее время поделюсь выводами и лайфхаками, которые я сохранила после 1 модуля учебы. Хотите?
#из_опыта@bissecrets
🔥16👍6
Спортивный азарт — не только про спорт🚵🏻♀️
Недавно подруга уговорила меня подать заявку на участие в конкурсе на грант в программе Strategy in Innovations в одном очень уважаемом университете. И, признаться честно, внутри зажёгся огонёк🤩 и я пошла туда ради интереса — а что из этого выйдет?
Я уже прошла через несколько этапов отбора и если честно, все оказалось намного проще, чем я думала… Причём так забавно, тест, рассчитанный на 40 минут, я сделала меньше чем за 10 минут — и поймала себя на мысли: «Хорошо, что пошла ради спортивного интереса, а не за деньги»😃
Сейчас этап подачи документов, и тут всплыло формальное условие:текущая работа в компании с выручкой более 400 млн . Наш маленький консалтинг пока не дотягивает, хотя совместные проекты с партнёрами суммарно дают больше миллиарда. И я не знаю, зачтут ли это. Формально могут сказать: «Екатерина, вы не подходите».
Но с другой стороны, я управляла огромными компаниями, в которых выручка в разы больше заявленного лимита. И как бы это было не так давно — всего лишь пару лет назад))
Не знаю, пройду я или нет, но сам процесс заряжает энергией. Документы отправлены. Жду ответа.
Как думаете, получится у меня?)
#тренды_2026@bissecrets
#конкурс_грантов_сбер@bissecrets
Недавно подруга уговорила меня подать заявку на участие в конкурсе на грант в программе Strategy in Innovations в одном очень уважаемом университете. И, признаться честно, внутри зажёгся огонёк🤩 и я пошла туда ради интереса — а что из этого выйдет?
Я уже прошла через несколько этапов отбора и если честно, все оказалось намного проще, чем я думала… Причём так забавно, тест, рассчитанный на 40 минут, я сделала меньше чем за 10 минут — и поймала себя на мысли: «Хорошо, что пошла ради спортивного интереса, а не за деньги»😃
Сейчас этап подачи документов, и тут всплыло формальное условие:
Но с другой стороны, я управляла огромными компаниями, в которых выручка в разы больше заявленного лимита. И как бы это было не так давно — всего лишь пару лет назад))
Не знаю, пройду я или нет, но сам процесс заряжает энергией. Документы отправлены. Жду ответа.
Как думаете, получится у меня?)
#тренды_2026@bissecrets
#конкурс_грантов_сбер@bissecrets
💯21👍1
Готовлюсь к конференции, где буду выступать на тему: «Цифровые компетенции будущего. Как цифровизация меняет требования к компетенциям сотрудников».
Пока выстраивала сторилайн своего выступления, попутно разработала матрицу сравнения компетенций бухгалтеров «было-стало» с учетом прогноза ВЭФ 2025 по ключевым навыкам 2030 года.
Кому интересно посмотреть? Выкладываю? Ставьте -🔥
Пока выстраивала сторилайн своего выступления, попутно разработала матрицу сравнения компетенций бухгалтеров «было-стало» с учетом прогноза ВЭФ 2025 по ключевым навыкам 2030 года.
Кому интересно посмотреть? Выкладываю? Ставьте -🔥
🔥30
Екатерина Юрченко | Секреты бизнеса
Спортивный азарт — не только про спорт🚵🏻♀️ Недавно подруга уговорила меня подать заявку на участие в конкурсе на грант в программе Strategy in Innovations в одном очень уважаемом университете. И, признаться честно, внутри зажёгся огонёк🤩 и я пошла туда ради…
Тут, кстати, я прошла на следующий этап!! 🔥
Всем огромное спасибо за поддержку и вопросы! Продолжаем двигаться вперед! 😁
PS Расскажу в ближайшее время зачем мне все это)) У меня самой наконец начал складываться пазл и об этом я тоже расскажу на конференции в эту пятницу…
Всем огромное спасибо за поддержку и вопросы! Продолжаем двигаться вперед! 😁
PS Расскажу в ближайшее время зачем мне все это)) У меня самой наконец начал складываться пазл и об этом я тоже расскажу на конференции в эту пятницу…
1🔥13❤🔥1
Ух, давно я не получала такого удовольствия от выступления! 😂
Сегодня не конференции Клуба главных бухгалтеров Актион я увидела, насколько изменился образ бухгалтера за последние несколько лет. Мы ушли от «посмертного учета» и абсолютно обыденно обсуждаем применение ИИ и партнерский подход в работе бухгалтерии. Это успех!
Мысли дня:
• ИИ в бухгалтерии уже реальность, от обработки документов и их структурирования до оценки рисков и разработки мер по их устранению. И это только начало!
• Бухгалтерия это не просто про операции, это про лидерство и партнёрство
• Не нужно бояться брать на себя дополнительные функции и предлагать свою помощь бизнесу
• Нужно говорить с бизнесом на простом языке, не ставя себя выше других, применяя сложную терминологию налогового кодекса
• Вклад в развитие цифровых навыков у сотрудников - вклад в будущее компании
• Мы входим в ИИ, но наше развитие тормозится ограничениями интернета в компании. С этим надо что-то делать.
• Компетенции бухгалтеров должны развиваться под процессы, а не наоборот.
Еще я встретила своих коллег из Роснефти и Норникеля, с которыми не виделась тысячу лет. Время идет, меняются процессы, модели, компетенции бухгалтера, но люди остаются в профессии… Это ценно ♥️
#из_опыта
Сегодня не конференции Клуба главных бухгалтеров Актион я увидела, насколько изменился образ бухгалтера за последние несколько лет. Мы ушли от «посмертного учета» и абсолютно обыденно обсуждаем применение ИИ и партнерский подход в работе бухгалтерии. Это успех!
Мысли дня:
• ИИ в бухгалтерии уже реальность, от обработки документов и их структурирования до оценки рисков и разработки мер по их устранению. И это только начало!
• Бухгалтерия это не просто про операции, это про лидерство и партнёрство
• Не нужно бояться брать на себя дополнительные функции и предлагать свою помощь бизнесу
• Нужно говорить с бизнесом на простом языке, не ставя себя выше других, применяя сложную терминологию налогового кодекса
• Вклад в развитие цифровых навыков у сотрудников - вклад в будущее компании
• Мы входим в ИИ, но наше развитие тормозится ограничениями интернета в компании. С этим надо что-то делать.
• Компетенции бухгалтеров должны развиваться под процессы, а не наоборот.
Еще я встретила своих коллег из Роснефти и Норникеля, с которыми не виделась тысячу лет. Время идет, меняются процессы, модели, компетенции бухгалтера, но люди остаются в профессии… Это ценно ♥️
#из_опыта
🔥31👍5
Второй выходной учусь в офисе, где проработала много лет. Каждый раз захожу и вспоминаю как мы строили ОЦО в Норникеле и сколько было потрачено сил, энергии и просто здоровья, чтобы сдвинуть эту глыбу и преодолеть колоссальное сопротивление на всех уровнях.
Очень интересно наблюдать как изменился фокус моего внимания и мое восприятие результата. Раньше - операционная эффективность БЭК-офиса как результат, сейчас - операционная эффективность как обязательный базовый минимум для обеспечения стратегического развития бизнеса.
#немного_личного
Очень интересно наблюдать как изменился фокус моего внимания и мое восприятие результата. Раньше - операционная эффективность БЭК-офиса как результат, сейчас - операционная эффективность как обязательный базовый минимум для обеспечения стратегического развития бизнеса.
#немного_личного
1👍16❤🔥8
Сентябрь пролетел с такой скоростью, что я даже не заметила, что он уже закончился 😅
Исправляюсь и высылаю подборку самых интересных тем, которые мы обсуждали. Если кто-то пропустил, рекомендую! Читайте, анализируйте, делитесь!
📌 О силе опыта: один человек с опытом поможет вам пройти процесс «привыкания» быстрее, чем десять теоретиков. Почему в проекте важен тот, кто уже «поднимался в гору».
📌 О навыках будущего: ключевые навыки 2030 года и почему не стоит бросать «незначимые» навыки: именно они скоро станут редкостью.
📌 О взгляде со стороны: почему важно смотреть на проекты извне. Иногда свежий взгляд даёт больше, чем регулярные летучки.
📌 О роботизации и смысле автоматизации:на сайте ДЭКАРТ вышла статья об RPA и «роботах в костюмах-тройках». Где заканчивается польза автоматизации и начинается хаос.
📌 О потоке и фокусе: как снизить «пустую занятость». Поделилась эффективной техникой, которую можно применять как в личных целях, так и в команде.
📌 О себестоимости услуг ОЦО: про гибкость системы ценообразования на услуги — как не попасть в убытки или не нарастить супер прибыль, которую потом все равно придется сдавать.
Если пропустили какой-то из постов — самое время наверстать.
А октябрь, думаю, будет ещё интереснее 😉
#дайджест_постов
Исправляюсь и высылаю подборку самых интересных тем, которые мы обсуждали. Если кто-то пропустил, рекомендую! Читайте, анализируйте, делитесь!
Если пропустили какой-то из постов — самое время наверстать.
А октябрь, думаю, будет ещё интереснее 😉
#дайджест_постов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7🔥5❤🔥1
«Япония — это страна, где традиции встречаются с инновациями» — эту фразу я увидела в Японии много лет назад в аэропорту.
Знаете, прилетаешь, ждёшь новых технологий, необычных унитазов (простите! 😂), совершенно другой культуры и кучи всего нового... Идёшь себе спокойно по коридору на паспортный контроль, и тут вдруг тебе такое сообщают?))
Я тогда еще подумала, что эта фраза отражает меня на 100%.
Мне интересны и история, и новые технологии. А как можно соединить все эти знания и сделать работу компании более эффективной — вопрос со звёздочкой, который драйвил меня всегда👏🏻
И действительно. За ту поездку я так и не увидела «чистого хайтека» — всегда был микс истории, технологий разных лет и очень своеобразной, непонятной нам, философии….
Но это была однозначно очень прогрессивная и многогранная, ни на что не похожая, современная культура. И мне кажется, сила Японии в том и заключается — уважение к своим традициям и инновации там, где это необходимо.
#эффективность
Я тоже стремлюсь к балансу во всём. Традиции учат нас ответственности, этике, уважению к процессу.
Инновации — скорости, гибкости и мысли «а можно ли по-другому?».
Из своего опыта скажу: у нас, в основном, компании обычно делятся на два лагеря. Одни цепляются за «так принято» и тонут в привычках, даже осознавая, что это тормозит развитие. Другие — бросаются во всё новое, на хайпе внедряют что-то, не всегда разбираются зачем, и теряют устойчивость.
Но ведь ключ — не в крайностях.
Инновации работают только там, где есть готовность к их внедрению — микс из корпоративной культуры, процессов и команды.
Я за эффективность. Впрочем, как и японцы😅
Но эффективность — это не про гонку, а про осознанное развитие:сохранить смысл, отточить процесс, убрать лишнее и оставить главное.
Каждый раз, когда я внедряю новую систему, запускаю проект или консультирую команду, я вспоминаю эту простую истину:
Знаете, прилетаешь, ждёшь новых технологий, необычных унитазов (простите! 😂), совершенно другой культуры и кучи всего нового... Идёшь себе спокойно по коридору на паспортный контроль, и тут вдруг тебе такое сообщают?))
Я тогда еще подумала, что эта фраза отражает меня на 100%.
Мне интересны и история, и новые технологии. А как можно соединить все эти знания и сделать работу компании более эффективной — вопрос со звёздочкой, который драйвил меня всегда👏🏻
И действительно. За ту поездку я так и не увидела «чистого хайтека» — всегда был микс истории, технологий разных лет и очень своеобразной, непонятной нам, философии….
Но это была однозначно очень прогрессивная и многогранная, ни на что не похожая, современная культура. И мне кажется, сила Японии в том и заключается — уважение к своим традициям и инновации там, где это необходимо.
#эффективность
Я тоже стремлюсь к балансу во всём. Традиции учат нас ответственности, этике, уважению к процессу.
Инновации — скорости, гибкости и мысли «а можно ли по-другому?».
Из своего опыта скажу: у нас, в основном, компании обычно делятся на два лагеря. Одни цепляются за «так принято» и тонут в привычках, даже осознавая, что это тормозит развитие. Другие — бросаются во всё новое, на хайпе внедряют что-то, не всегда разбираются зачем, и теряют устойчивость.
Но ведь ключ — не в крайностях.
Инновации работают только там, где есть готовность к их внедрению — микс из корпоративной культуры, процессов и команды.
Я за эффективность. Впрочем, как и японцы😅
Но эффективность — это не про гонку, а про осознанное развитие:
Каждый раз, когда я внедряю новую систему, запускаю проект или консультирую команду, я вспоминаю эту простую истину:
Чтобы идти вперёд — нужно стоять на прочном основании. И опыт Японии всегда напоминает, насколько важно соединять традиции и инновации, чтобы не потерять главное.
👍8🔥5
Forwarded from Yulia Boldina
Екатерина, недавно подписалась на Вас и хочу сказать, что очень интересно пишите и за вашими действиями/размышлениями очень интересно наблюдать . Поделитесь, пожалуйста, где учитесь и что дает учеба дополнительного и реально применимого к новой позиции , чего у Вас ещё не было ,исходя из опыта.
👍4
Спасибо, что читаете и задаёте вопросы😊 Для меня — это показатель того, что не зря я делюсь своим опытом и идеями.
#обучение_анд
Итак, про учебу…. Один мой бывший руководитель говорил:
И так получилось, что я всё время работала, работала, а учиться некогда мне было.
Иногда, и для учебы нужно созреть. И вот, видимо этот момент настал. Я начала обучение по программе независимых директоров в Академии АНД, чтобы получить дополнительную квалификацию независимого директора.
Для меня это про смену ролей и про влияние на эффективность компании через новые инструменты. А также — про новый ракурс на мою экспертизу, как я ещё могу быть полезна бизнесу.
Когда ты много лет работаешь внутри компаний — видишь изнутри, как принимаются решения, где компании буксуют, где не хватает стратегического взгляда. И в какой-то момент хочется не просто быть экспертом, который настраивает процессы, а стать тем, кто помогает принимать решения, влияющие на весь контур компании на горизонте 5-10-15 лет вперёд. Это стратегия. И я её очень люблю.
Эта учеба важна и для наших консультационных проектов. Уже после первого модуля у меня появилось много идей, как можно улучшить нашу работу в качестве консультантов.
Что касается роли независимого директора в СД, я о ней уже давно задумывалась и сейчас для меня многое прояснилось.
Делюсь с вами ключевыми мыслями:
1️⃣ Совет директоров — это стратегический ресурс компании. Здесь нет задачи решать ежедневные, рутинные, операционные проблемы компании. Задача — выстраивать стратегию развития компании на годы вперёд.
2️⃣ Независимый директор должен быть — финансово и ментально независим от компании. Иначе ты теряешь своё преимущество — дать объективную оценку ситуации.
3️⃣ Члены совета директоров должны принимать решения в интересах компании.
В идеале на такие роли должны идти уже состоявшиеся эксперты, у которых есть другие источники доходов. Потому что это не про новую должность и большую зарплату, это скорее про самореализацию, а ещё и про субсидиарную ответственность.
Для меня это переход на новый уровень — архитектора. Потому что строить систему руками — одно, а видеть её целиком, анализировать различные сценарии развития и понимать, как она поведёт себя при нагрузке — совсем другое.
И, честно говоря, я снова испытываю тот самый азарт, который бывает, когда делаешь что-то впервые. И это, наверное, тот случай, когда опять традиции мне хочется соединить с инновациями и применить это ещё глобальнее, с перспективой на будущее.
Как хорошо, что сейчас много возможностей для развития и роста. Интересно, что ко мне это пришло именно сейчас. Значит, всему своё время😌
#обучение_анд
Итак, про учебу…. Один мой бывший руководитель говорил:
Хорошего сотрудника учебой только портить.
И так получилось, что я всё время работала, работала, а учиться некогда мне было.
Иногда, и для учебы нужно созреть. И вот, видимо этот момент настал. Я начала обучение по программе независимых директоров в Академии АНД, чтобы получить дополнительную квалификацию независимого директора.
Для меня это про смену ролей и про влияние на эффективность компании через новые инструменты. А также — про новый ракурс на мою экспертизу, как я ещё могу быть полезна бизнесу.
Когда ты много лет работаешь внутри компаний — видишь изнутри, как принимаются решения, где компании буксуют, где не хватает стратегического взгляда. И в какой-то момент хочется не просто быть экспертом, который настраивает процессы, а стать тем, кто помогает принимать решения, влияющие на весь контур компании на горизонте 5-10-15 лет вперёд. Это стратегия. И я её очень люблю.
Эта учеба важна и для наших консультационных проектов. Уже после первого модуля у меня появилось много идей, как можно улучшить нашу работу в качестве консультантов.
Что касается роли независимого директора в СД, я о ней уже давно задумывалась и сейчас для меня многое прояснилось.
Делюсь с вами ключевыми мыслями:
В идеале на такие роли должны идти уже состоявшиеся эксперты, у которых есть другие источники доходов. Потому что это не про новую должность и большую зарплату, это скорее про самореализацию, а ещё и про субсидиарную ответственность.
Для меня это переход на новый уровень — архитектора. Потому что строить систему руками — одно, а видеть её целиком, анализировать различные сценарии развития и понимать, как она поведёт себя при нагрузке — совсем другое.
И, честно говоря, я снова испытываю тот самый азарт, который бывает, когда делаешь что-то впервые. И это, наверное, тот случай, когда опять традиции мне хочется соединить с инновациями и применить это ещё глобальнее, с перспективой на будущее.
Как хорошо, что сейчас много возможностей для развития и роста. Интересно, что ко мне это пришло именно сейчас. Значит, всему своё время😌
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10👍2
Екатерина Юрченко | Секреты бизнеса
Тут, кстати, я прошла на следующий этап!! 🔥 Всем огромное спасибо за поддержку и вопросы! Продолжаем двигаться вперед! 😁 PS Расскажу в ближайшее время зачем мне все это)) У меня самой наконец начал складываться пазл и об этом я тоже расскажу на конференции…
Последние новости про Грант по программе Digital Strategy - я прошла очередной отборочный этап и вышла на финишную прямую!! 🔥
Впереди финальные дни, уже очные, в СберУниверситете, в конце октября.
Спасибо всем за поддержку! ♥️
Считаю для себя уже успехом дойти до этого этапа. По всем формальным признакам меня должны были «зарезать» гораздо раньше.
Но:
Для себя, начав игру с Грантом, не до конца понимала зачем мне все это. Потом появился азарт. Сегодня понимаю: если не пройду - найду другую программу. У меня уже сформировалась идея и для ее реализации хочу систематизировать свои знания!
#конкурс_грантов_сбер@bissecrets
Впереди финальные дни, уже очные, в СберУниверситете, в конце октября.
Спасибо всем за поддержку! ♥️
Считаю для себя уже успехом дойти до этого этапа. По всем формальным признакам меня должны были «зарезать» гораздо раньше.
Но:
«Ведь, если звезды зажигают - значит - это кому-нибудь нужно?»
Для себя, начав игру с Грантом, не до конца понимала зачем мне все это. Потом появился азарт. Сегодня понимаю: если не пройду - найду другую программу. У меня уже сформировалась идея и для ее реализации хочу систематизировать свои знания!
#конкурс_грантов_сбер@bissecrets
1👍12🔥7
Баланс краткосрочной и долгосрочной перспективы
#заметки_НД@bissecrets
Существует несколько разных фокусов внимания на деятельность компании:
📌 Операционная результативность (финансовые показатели, КПЭ)
📌 Организационная эффективность (оптимизация процессов, стандарты)
📌 Инновационная динамика (стратегические инициативы)
📌 Институциональная устойчивость (корпоративная культура, преемственность, управление интересами всех заинтересованных лиц)
Многие компании застревают в операционке и фокусируются на первых двух пунктах — на том, что есть здесь и сейчас. Это краткосрочная перспектива. И все бы ничего, но только вот в долгую такая стратегия не принесет результатов. В моменте — да, будет эффект. Но его потенциал будет очень быстро исчерпан.
Есть ещё две долгосрочные опоры, без которых рост невозможен: инновационная динамика и институциональная устойчивость.
Если смотреть только под ноги, легко упустить горизонт. Сила бизнеса — в умении держать баланс между выживанием и развитием.
Если конкретно — минимум 20% инвестиций (сил, времени и денег) нужно направлять в эти 2 последних пункта. А как у вас?
#заметки_НД@bissecrets
Существует несколько разных фокусов внимания на деятельность компании:
Многие компании застревают в операционке и фокусируются на первых двух пунктах — на том, что есть здесь и сейчас. Это краткосрочная перспектива. И все бы ничего, но только вот в долгую такая стратегия не принесет результатов. В моменте — да, будет эффект. Но его потенциал будет очень быстро исчерпан.
Есть ещё две долгосрочные опоры, без которых рост невозможен: инновационная динамика и институциональная устойчивость.
Если смотреть только под ноги, легко упустить горизонт. Сила бизнеса — в умении держать баланс между выживанием и развитием.
Если конкретно — минимум 20% инвестиций (сил, времени и денег) нужно направлять в эти 2 последних пункта. А как у вас?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5🔥3
МРТ рабочих проблем — разбор ваших вопросов из новой рубрики.
На повестке дня следующая тема:
И это очень частая ситуация.
Причём не только для специалистов — у нас и ТОПы часто любят поучить в деталях. Да я и сама часто бью себя по рукам…. 🙈🙈🙈
Подписчики уже предложили варианты:
— согласовать план и точки проверки,
— разобраться в причинах поведения.
Мой вариант — бежать от такого руководителя. Потому что микроменеджмент — это не про контроль как таковой, это про тревогу.
А еще потому что вы никогда не вырастите с таким руководителем — он всегда будет контролировать каждый ваш шаг и вы не будете чувствовать своей ответственности за результат. Расслабитесь в итоге и вообще перестанете проявлять инициативу и самостоятельность… это же так удобно в конце-концов, всегда тебя проверят, так что можно вообще не напрягаться….
Итак, можно остаться и подстраиваться, а можно взять ответственность на себя. Что выберете вы?
На повестке дня следующая тема:
Как справляться с микроменеджментом — и не выгореть раньше начальника
И это очень частая ситуация.
Причём не только для специалистов — у нас и ТОПы часто любят поучить в деталях. Да я и сама часто бью себя по рукам…. 🙈🙈🙈
Подписчики уже предложили варианты:
— согласовать план и точки проверки,
— разобраться в причинах поведения.
Мой вариант — бежать от такого руководителя. Потому что микроменеджмент — это не про контроль как таковой, это про тревогу.
А еще потому что вы никогда не вырастите с таким руководителем — он всегда будет контролировать каждый ваш шаг и вы не будете чувствовать своей ответственности за результат. Расслабитесь в итоге и вообще перестанете проявлять инициативу и самостоятельность… это же так удобно в конце-концов, всегда тебя проверят, так что можно вообще не напрягаться….
Итак, можно остаться и подстраиваться, а можно взять ответственность на себя. Что выберете вы?
👌3👍1🤣1
Стань ёжиком 🦔
Знаете этот старый анекдот?😁 Он про консультантов, которые часто оторваны от реальности и дают рекомендации, куда расти компании, но не говорят КАК.
#эффективность@bissecrets
Много лет я занималась стратегией и всегда думала, что хочу больше операционки — чтобы «руками потрогать». Но когда поработала генеральным директором, поняла: моё место всё-таки там, где можно проектировать будущее — моделировать новые профессии, продумывать, каким будет бэк-офис через пять лет. Именно поэтому в «ДЭКАРТ» генеральный директор не я.
Когда готовила презентацию к конференции, поймала себя на мысли — зачем мне так важен грант в программе Strategy in Innovations.
Ответ оказался прост: мне важно не просто создавать красивые концепции,
а приземлять их — превращать идеи в работающие модели. Чтобы стратегия не висела в воздухе, а ложилась на процессы, людей, технологии, цифры.
Сейчас все говорят про ChatGPT, оптическое распознавание, роботизацию. Но это уже давно не панацея. Мне интересно заглянуть туда, где только рождаются новые инструменты. Туда, где менеджеры, ждущие конкретных эффектов и денег, встречаются с айтишниками, оторванными от реальности. Где стратегия и технология учатся разговаривать на одном языке.
Я всё больше думаю о том, как под это выстроить новую организационную модель компании и подготовить процессы, чтобы цифровизация стала естественным переходом.
Возможно, появится новая платформа, которая заменит существующие системы бэк-офиса. А может, мы создадим её сами..)
И вот тогда я точно смогу сказать:
я не просто советую «станьте ёжиками» —
я знаю, как ими стать.
Знаете этот старый анекдот?😁 Он про консультантов, которые часто оторваны от реальности и дают рекомендации, куда расти компании, но не говорят КАК.
#эффективность@bissecrets
Много лет я занималась стратегией и всегда думала, что хочу больше операционки — чтобы «руками потрогать». Но когда поработала генеральным директором, поняла: моё место всё-таки там, где можно проектировать будущее — моделировать новые профессии, продумывать, каким будет бэк-офис через пять лет. Именно поэтому в «ДЭКАРТ» генеральный директор не я.
Когда готовила презентацию к конференции, поймала себя на мысли — зачем мне так важен грант в программе Strategy in Innovations.
Ответ оказался прост: мне важно не просто создавать красивые концепции,
а приземлять их — превращать идеи в работающие модели. Чтобы стратегия не висела в воздухе, а ложилась на процессы, людей, технологии, цифры.
Сейчас все говорят про ChatGPT, оптическое распознавание, роботизацию. Но это уже давно не панацея. Мне интересно заглянуть туда, где только рождаются новые инструменты. Туда, где менеджеры, ждущие конкретных эффектов и денег, встречаются с айтишниками, оторванными от реальности. Где стратегия и технология учатся разговаривать на одном языке.
Я всё больше думаю о том, как под это выстроить новую организационную модель компании и подготовить процессы, чтобы цифровизация стала естественным переходом.
Возможно, появится новая платформа, которая заменит существующие системы бэк-офиса. А может, мы создадим её сами..)
И вот тогда я точно смогу сказать:
я не просто советую «станьте ёжиками» —
я знаю, как ими стать.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10
#заметки_НД@bissecrets
На обучении я фиксирую для себя много мыслей, которые потом варятся у меня в голове и прорастают во что-то новое. Возникла идея делиться этими мыслями с вами «как есть» в качестве коротких заметок. Интересно?
На обучении я фиксирую для себя много мыслей, которые потом варятся у меня в голове и прорастают во что-то новое. Возникла идея делиться этими мыслями с вами «как есть» в качестве коротких заметок. Интересно?
👍19🔥3