Почему вузы спорят об ИИ: новая доступность или падение когнитивных способностей?
#тренды_2026@bissecrets
Размышляя над тем, как новые технологии меняют образ бизнеса, я добралась до образования…
Недавно общалась со своей бывшей коллегой Ольгой, которая занимается организацией образования в лидирующих мировых ВУЗах. И задала ей вопрос:
Оказалось, что даже в академическом мире единого мнения нет.
Лидирующие мировые вузы (UPenn, Lund University, Oxford) говорят о том, что, с одной стороны, искусственный интеллект меняет способы обучения и делает образование более доступным. Например, обучение иностранным языкам или математике через AI-tutor может учить детей в бедных странах на том же уровне, что и в топовых школах. Междисциплинарные программы — «музыка и AI», «психология и AI», «дизайн и AI» — становятся нормой. Для неразвитых стран это колоссальный плюс.
С другой стороны, есть исследования о том, что использование «готовых решений» нарушает или снижает уровень когнитивных способностей. А академический мир пока не научился отслеживать и регулировать использование ИИ — нет ни формата, ни единых стандартов, ни ответов на вопрос: кто и по каким ценностям управляет данными, которыми «питается» ИИ?
Таким образом, ИИ может стать колоссальным шансом для развития образования. Но он же может превратиться в костыль, который лишит нас способности думать глубоко, анализировать и использовать творческий подход.
А вы что думаете: : ИИ в образовании — это этап эволюции или деградации?
#тренды_2026@bissecrets
Размышляя над тем, как новые технологии меняют образ бизнеса, я добралась до образования…
Недавно общалась со своей бывшей коллегой Ольгой, которая занимается организацией образования в лидирующих мировых ВУЗах. И задала ей вопрос:
Как ИИ влияет на образование и профессии в будущем?
Оказалось, что даже в академическом мире единого мнения нет.
Лидирующие мировые вузы (UPenn, Lund University, Oxford) говорят о том, что, с одной стороны, искусственный интеллект меняет способы обучения и делает образование более доступным. Например, обучение иностранным языкам или математике через AI-tutor может учить детей в бедных странах на том же уровне, что и в топовых школах. Междисциплинарные программы — «музыка и AI», «психология и AI», «дизайн и AI» — становятся нормой. Для неразвитых стран это колоссальный плюс.
С другой стороны, есть исследования о том, что использование «готовых решений» нарушает или снижает уровень когнитивных способностей. А академический мир пока не научился отслеживать и регулировать использование ИИ — нет ни формата, ни единых стандартов, ни ответов на вопрос: кто и по каким ценностям управляет данными, которыми «питается» ИИ?
Таким образом, ИИ может стать колоссальным шансом для развития образования. Но он же может превратиться в костыль, который лишит нас способности думать глубоко, анализировать и использовать творческий подход.
А вы что думаете: : ИИ в образовании — это этап эволюции или деградации?
🔥2
Многие считают, что бенчмаркинг — это метрика, которая ставит оценку компании "хорошо" или "плохо".
Но это не совсем так...
Сегодня была на встрече в Клубе ОЦО, где мы обсуждали автоматизированный бенчмаркинг. Это инструмент, методологами которого являемся мы — разработали её и теперь поддерживаем по расчёту показателей эффективности.
Всплыл интересный момент💡 Многие компании воспринимают бенчмаркинг как способ подтвердить: «мы лучше среднего».
Но это большая иллюзия.
На самом деле бенчмаркинг — не финишная ленточка, а фотография текущего состояния. Сегодня вы в лидерах, а завтра — в хвосте, если остановитесь😬
ОЦО по своей природе — это «маховик эффективности». Его нельзя однажды раскрутить и успокоиться. Здесь нужен постоянный поиск улучшений. Иначе маховик останавливается, и тогда снова заставить его крутиться — намного труднее.
Я прекрасно понимаю, как тяжело в реальности давать новые эффекты, объяснять их бизнесу и при этом сохранять команду. Но в этом и есть вызов: находить инструменты, подходы, точки роста даже тогда, когда кажется, что «резать больше нечего».
Лучшие компании никогда не останавливаются. Они используют бенчмаркинг не для самоуспокоения, а как ориентир, куда двигаться дальше.
И вот мой вопрос к вам: если компания достигла высоких показателей эффективности, как думаете — там будет над чем работать дальше?
#эффективность@bissecrets
Но это не совсем так...
Сегодня была на встрече в Клубе ОЦО, где мы обсуждали автоматизированный бенчмаркинг. Это инструмент, методологами которого являемся мы — разработали её и теперь поддерживаем по расчёту показателей эффективности.
Всплыл интересный момент
Но это большая иллюзия.
На самом деле бенчмаркинг — не финишная ленточка, а фотография текущего состояния. Сегодня вы в лидерах, а завтра — в хвосте, если остановитесь😬
ОЦО по своей природе — это «маховик эффективности». Его нельзя однажды раскрутить и успокоиться. Здесь нужен постоянный поиск улучшений. Иначе маховик останавливается, и тогда снова заставить его крутиться — намного труднее.
Я прекрасно понимаю, как тяжело в реальности давать новые эффекты, объяснять их бизнесу и при этом сохранять команду. Но в этом и есть вызов: находить инструменты, подходы, точки роста даже тогда, когда кажется, что «резать больше нечего».
Лучшие компании никогда не останавливаются. Они используют бенчмаркинг не для самоуспокоения, а как ориентир, куда двигаться дальше.
И вот мой вопрос к вам: если компания достигла высоких показателей эффективности, как думаете — там будет над чем работать дальше?
#эффективность@bissecrets
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Клуб ОЦО
Сообщество профессионалов выделенного сервиса
👍2🤝1
Воскресное…
Видели прогноз Всемирного экономического форума (ВЭФ) по самым востребованным навыкам через 5 лет?
Я очень долго не могла заставить себя получать дополнительное образование - всегда было некогда и казалось, что лучшие знания приходят только с реальным опытом. Поэтому у меня нет кучи красивых дипломов, которыми я могла бы при случае похвастаться))
Но у меня много увлечений развивающих - мышление, умение управлять своим состоянием и состоянием коллектива. Я интересуюсь историей как глобально, так и историей вещей на блошиных рынках. Я люблю познавать этот мир и находить в прошлом ответы, которые можно применить в будущем. При этом моя работа связана с процессами и новыми технологиями. Это я.
А это навыки, которые будут востребованы к 2030 году:
- аналитическое и творческое мышление,
- технологическая грамотность (особенно в области ИИ, больших данных и кибербезопасности),
- устойчивость к стрессу и гибкость, лидерство,
- способность к обучению на протяжении всей жизни.
Мне кажется, если смешать мои интересы и требования рынка - это будет интересный коктейль… 🍸
PS А на учебу я все-таки пошла, нашла наконец что меня заинтересовало. Но об этом в другом посте 😁#тренды_2026@bissecrets
Видели прогноз Всемирного экономического форума (ВЭФ) по самым востребованным навыкам через 5 лет?
Я очень долго не могла заставить себя получать дополнительное образование - всегда было некогда и казалось, что лучшие знания приходят только с реальным опытом. Поэтому у меня нет кучи красивых дипломов, которыми я могла бы при случае похвастаться))
Но у меня много увлечений развивающих - мышление, умение управлять своим состоянием и состоянием коллектива. Я интересуюсь историей как глобально, так и историей вещей на блошиных рынках. Я люблю познавать этот мир и находить в прошлом ответы, которые можно применить в будущем. При этом моя работа связана с процессами и новыми технологиями. Это я.
А это навыки, которые будут востребованы к 2030 году:
- аналитическое и творческое мышление,
- технологическая грамотность (особенно в области ИИ, больших данных и кибербезопасности),
- устойчивость к стрессу и гибкость, лидерство,
- способность к обучению на протяжении всей жизни.
Мне кажется, если смешать мои интересы и требования рынка - это будет интересный коктейль… 🍸
PS А на учебу я все-таки пошла, нашла наконец что меня заинтересовало. Но об этом в другом посте 😁#тренды_2026@bissecrets
🔥9❤🔥1👍1
Бухгалтер или архивариус: кого первым заменит искусственный интеллект?
#тренды_2026@bissecrets #эффективность@bissecrets
Продолжая тему влияния ИИ, давайте посмотрим на то, как он меняет профессии.
Когда мы говорим «технологии», всегда кажется, что это где-то про будущее. Но на самом деле изменения происходят уже сейчас. Новые инструменты трансформируют процессы — а значит, меняются и функции сотрудников. И логично: если меняются функции, меняются и профессии.
Особенно это касается массовых позиций в БЭК-офисе: бухгалтеры, кадровики, специалисты казначейства, договорного отдела, архивариусы. Во всех этих специальностях идут глобальные изменения в требованиях к навыкам.
Немного цифр:
📌 До 30% рабочих часов могут быть автоматизированы к 2030-му. Сильнее всего это затронет «office support» и клиентский сервис. Роли смещаются к анализу, продуктовой логике и работе с данными. (McKinsey & Company)
📌 Работодатели ждут 23% «перетряски» рабочих мест за 5 лет и 44% обновления навыков. Машинные системы к 2027-му смогут выполнять до 42% задач (особенно обработку данных). (World Economic Forum)
📌 Топ-менеджеры оценивают, что 40% сотрудников придётся переобучать в ближайшие 3 года из-за ИИ/автоматизации. При этом 87% руководителей видят сотрудников скорее «усиленными», чем заменёнными. (ibm.com)
Казалось бы: зачем тогда переобучать, если университеты уже меняют программы?
И да, и нет. В России ближайшие 10 лет мы будем жить в условиях кадрового дефицитав (я уже разбирала эту тему на канале). Даже если автоматизировать всю рутину, свежих выпускников не хватит, чтобы закрыть потребности. Хотя, кто знает…. 🤔
Я помню, как 10 лет назад мы внедряли систему оптического распознавания и это казалось космосом. Теперь мы всерьез обсуждаем, как робот будет разносить корреспонденцию по отделам, проверять договоры и закрывать отчётность. Вопрос не в том, заменят ли машины людей. Вопрос — кого, когда и главное — КАК?
❓ Как думаете, какие профессии БЭК-офиса трансформируются в ближайшее время?
#тренды_2026@bissecrets #эффективность@bissecrets
Продолжая тему влияния ИИ, давайте посмотрим на то, как он меняет профессии.
Когда мы говорим «технологии», всегда кажется, что это где-то про будущее. Но на самом деле изменения происходят уже сейчас. Новые инструменты трансформируют процессы — а значит, меняются и функции сотрудников. И логично: если меняются функции, меняются и профессии.
Особенно это касается массовых позиций в БЭК-офисе: бухгалтеры, кадровики, специалисты казначейства, договорного отдела, архивариусы. Во всех этих специальностях идут глобальные изменения в требованиях к навыкам.
Немного цифр:
Казалось бы: зачем тогда переобучать, если университеты уже меняют программы?
И да, и нет. В России ближайшие 10 лет мы будем жить в условиях кадрового дефицитав (я уже разбирала эту тему на канале). Даже если автоматизировать всю рутину, свежих выпускников не хватит, чтобы закрыть потребности. Хотя, кто знает…. 🤔
Я помню, как 10 лет назад мы внедряли систему оптического распознавания и это казалось космосом. Теперь мы всерьез обсуждаем, как робот будет разносить корреспонденцию по отделам, проверять договоры и закрывать отчётность. Вопрос не в том, заменят ли машины людей. Вопрос — кого, когда и главное — КАК?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Екатерина Юрченко | Секреты бизнеса
Почему вузы спорят об ИИ: новая доступность или падение когнитивных способностей?
#тренды_2025
Размышляя над тем, как новые технологии меняют образ бизнеса, я добралась до образования…
Недавно общалась со своей бывшей коллегой Ольгой, которая занимается…
#тренды_2025
Размышляя над тем, как новые технологии меняют образ бизнеса, я добралась до образования…
Недавно общалась со своей бывшей коллегой Ольгой, которая занимается…
👍5
Друзья, с мая месяца мы запустили публикацию статей на нашем сайте ДЭКАРТ, где разбираем проблемы корпораций и сотрудников, даем практические советы и делимся опытом из проектов. Материалы собираем и пишем всей командой, в которой у нас есть несколько коллег в том числе с психологическим образованием.
На днях вышла статья "Ghostworking: почему мы делаем вид, что работаем", в канале я публиковала серию постов на эту тему со стороны бизнеса, можете в #дайджест_постов@bissecrets за август найти их.
А в статье подсветили этот феномен уже со стороны сотрудника и разобрали:
🔹Откуда у людей берётся потребность «казаться занятыми»;
🔹Как синдром самозванца и перфекционизм подталкивают к имитации работы;
🔹 Почему корпоративная культура сама поощряет ghostworking;
🔹 К чему приводит «театр занятости» для людей, команд и компаний;
🔹 Что делать — практические стратегии на уровне сотрудника, команды и организации.
Переходите читать. Gostworking — это не плохо, это то, с чем мы живем. Мы даем практические советы, как можно повысить эффективность, принимая этот факт.
#эффективность@bissecrets #гостворкинг@bissecrets
На днях вышла статья "Ghostworking: почему мы делаем вид, что работаем", в канале я публиковала серию постов на эту тему со стороны бизнеса, можете в #дайджест_постов@bissecrets за август найти их.
А в статье подсветили этот феномен уже со стороны сотрудника и разобрали:
🔹Откуда у людей берётся потребность «казаться занятыми»;
🔹Как синдром самозванца и перфекционизм подталкивают к имитации работы;
🔹 Почему корпоративная культура сама поощряет ghostworking;
🔹 К чему приводит «театр занятости» для людей, команд и компаний;
🔹 Что делать — практические стратегии на уровне сотрудника, команды и организации.
Переходите читать. Gostworking — это не плохо, это то, с чем мы живем. Мы даем практические советы, как можно повысить эффективность, принимая этот факт.
#эффективность@bissecrets #гостворкинг@bissecrets
1🔥3👍2
Как изменится работа в БЭК-офисе в ближайшие годы?
#эффективность@bissecrets #ОЦО@bissecrets #тренды_2026@bissecrets
Мы уже обсудили, что искусственный интеллект меняет профессии. Но давайте посмотрим шире: как будет трансформироваться сама модель работы и операционная структура БЭК-офиса.
Исходя из того, что я вижу в проектах и трендах, прогноз такой:
➡️ Рутина уйдёт к «цифровым коллегам».
Документооборот, сверки, первичка, базовая аналитика — всё это будут делать роботы и ИИ. Люди останутся там, где нужны исключения, контроль качества и улучшения процессов.
➡️ Роли сместятся.
Меньше клерков — больше владельцев данных и сервисов: Data Product Owner, AI/Model Risk/Governance, LLMOps/FinOps, Digital Worker Ops.
➡️ Изменится операционная модель бизнеса.
Центр — это единая платформа с данными и методологиями, домены — это результат. Центр задаёт правила, домены отвечают за исполнение и результат.
➡️ Риск «ghostworking 2.0».
ИИ легко наделает «красивых» отчётов и создаст иллюзию бурной деятельности. Антидот — управлять по КПЭ результата, а не по часам и трудозатратам. Время анализируем только для повышения эффективности процесса.
➡️ Новый найм и обучение.
Skills-first: работодатели будут смотреть меньше на дипломы, больше на реальные навыки. Массовое переобучение станет необходимостью, иначе просто не хватит людей.
📑 В итоге: в бэк-офисе исчезает рутинная работа, а на первый план выходят роли, где важны аналитика, управление сервисами и умение работать с цифровыми коллегами.
❓ А как думаете вы: какие роли появятся в ваших компаниях первыми?
#эффективность@bissecrets #ОЦО@bissecrets #тренды_2026@bissecrets
Мы уже обсудили, что искусственный интеллект меняет профессии. Но давайте посмотрим шире: как будет трансформироваться сама модель работы и операционная структура БЭК-офиса.
Исходя из того, что я вижу в проектах и трендах, прогноз такой:
Документооборот, сверки, первичка, базовая аналитика — всё это будут делать роботы и ИИ. Люди останутся там, где нужны исключения, контроль качества и улучшения процессов.
Меньше клерков — больше владельцев данных и сервисов: Data Product Owner, AI/Model Risk/Governance, LLMOps/FinOps, Digital Worker Ops.
Центр — это единая платформа с данными и методологиями, домены — это результат. Центр задаёт правила, домены отвечают за исполнение и результат.
ИИ легко наделает «красивых» отчётов и создаст иллюзию бурной деятельности. Антидот — управлять по КПЭ результата, а не по часам и трудозатратам. Время анализируем только для повышения эффективности процесса.
Skills-first: работодатели будут смотреть меньше на дипломы, больше на реальные навыки. Массовое переобучение станет необходимостью, иначе просто не хватит людей.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Екатерина Юрченко | Секреты бизнеса
Бухгалтер или архивариус: кого первым заменит искусственный интеллект?
#тренды_2026@bissecrets #эффективность@bissecrets
Продолжая тему влияния ИИ, давайте посмотрим на то, как он меняет профессии.
Когда мы говорим «технологии», всегда кажется, что это…
#тренды_2026@bissecrets #эффективность@bissecrets
Продолжая тему влияния ИИ, давайте посмотрим на то, как он меняет профессии.
Когда мы говорим «технологии», всегда кажется, что это…
🔥6👍3
Недавно я поймала себя на мысли, что недооценивала маленькие задачи. Считала, что мы в ДЭКАРТ - Консультанты (с большой 😂 буквы) и должны заниматься только проектами и желательно крупными))
#из_опыта@bissecrets #дэкарт@bissecrets
Обычно наша команда не проводит отдельное обучение — это всегда составная часть наших консалтинговых проектов. Но тут получилось иначе: клиент попросил провести не обычное обучение по стандартной программе, а с элементами консалтинга. И мы решили попробовать.
Если честно, я думала: задача маленькая, не совсем наш формат... Но результат и обратная связь оказались настолько сильными, что я сама удивилась. Это дало мне лично и команде огромное количество энергии!🌪
Знаете это чувство, когда сдаёшь работу с ощущением:
И теперь я точно знаю:маленькие проекты иногда дают больше энергии, чем глобальные трансформации и приносят в компанию то движение, которого не хватало, чтобы запустить серьезные изменения.
#из_опыта@bissecrets #дэкарт@bissecrets
Обычно наша команда не проводит отдельное обучение — это всегда составная часть наших консалтинговых проектов. Но тут получилось иначе: клиент попросил провести не обычное обучение по стандартной программе, а с элементами консалтинга. И мы решили попробовать.
Если честно, я думала: задача маленькая, не совсем наш формат... Но результат и обратная связь оказались настолько сильными, что я сама удивилась. Это дало мне лично и команде огромное количество энергии!
Знаете это чувство, когда сдаёшь работу с ощущением:
«Неважен масштаб задачи. Нужно просто выйти за рамки и сделать свою работу так, чтобы кайфовать от процесса, а не только от результата».
И теперь я точно знаю:
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9👍4😍2
Я очень рада, что наша команда справилась с этой задачей и оправдала ожидания клиента! 🤩
#кейс_дэкарт
Это круто, когда ты собираешь большое количество людей, делишься с ними своими знаниями. И я увидела в этом точку роста нашей компании — мы можем не только передавать свой опыт через проекты, но и создавать такие уникальные программы, которые помогают самостоятельно компаниям запускать дальнейшее изменения по нашей методологии.
Моя задача была — подобрать в команду экспертов, которые бы друг друга усилили + продумать концепт.
А дальше включилась команда: кто-то собрал блок про hard skills, кто-то сделал акцент на soft skills, кто-то подготовил практику. Каждый вложил свою самую сильную компетенцию, и в итоге мы создали очень крутую программу!
И самое ценное — получить живую обратную связь. Не абстрактное «спасибо», а конкретные слова, которые показывают: получилось, попали в точку.
Мы не «убивались» под эту задачу, мы просто сделали свою работу хорошо. Результат оказался важен как для клиента, так и для нас — это чувство связи с людьми невозможно подменить ничем.
👉 А вам важна оценка вашей работы или вы и так знаете, что лучшие? 😜
#кейс_дэкарт
Это круто, когда ты собираешь большое количество людей, делишься с ними своими знаниями. И я увидела в этом точку роста нашей компании — мы можем не только передавать свой опыт через проекты, но и создавать такие уникальные программы, которые помогают самостоятельно компаниям запускать дальнейшее изменения по нашей методологии.
Моя задача была — подобрать в команду экспертов, которые бы друг друга усилили + продумать концепт.
А дальше включилась команда: кто-то собрал блок про hard skills, кто-то сделал акцент на soft skills, кто-то подготовил практику. Каждый вложил свою самую сильную компетенцию, и в итоге мы создали очень крутую программу!
И самое ценное — получить живую обратную связь. Не абстрактное «спасибо», а конкретные слова, которые показывают: получилось, попали в точку.
Мы не «убивались» под эту задачу, мы просто сделали свою работу хорошо. Результат оказался важен как для клиента, так и для нас — это чувство связи с людьми невозможно подменить ничем.
👉 А вам важна оценка вашей работы или вы и так знаете, что лучшие? 😜
🔥9👍1
И вот казалось бы: раньше я думала, что обучение — это лишь вспомогательный элемент, а «большие смыслы» лежат только в масштабных проектах. Но этот опыт для меня открыл новый вектор))) Уже понимаете какой?😉
Когда ты выходишь из привычного формата и концентрируешься только на обучении, понимаешь — это отдельная ценность.Не «маленькая задача», а полноценный результат: обученные люди, которые уходят с новым пониманием и инструментами.
И, наверное, именно поэтому мы решили добавить обучение как отдельное направление в услуги ДЭКАРТ. Потому что это нужно компаниям и за рамками отдельных проектов. Это даёт нам энергию, а бизнесу — ощутимый результат🔥
#дэкарт
P.S. А для новых подписчиков, которых за последнее время прибавилось, хочу рассказать, что всю информацию обо мне, моём опыте и компании ДЭКАРТ вы можете найти в этих постах👆🏻Они есть в закрепе канала))
Добро пожаловать и давайте знакомиться и общаться)
Когда ты выходишь из привычного формата и концентрируешься только на обучении, понимаешь — это отдельная ценность.Не «маленькая задача», а полноценный результат: обученные люди, которые уходят с новым пониманием и инструментами.
И, наверное, именно поэтому мы решили добавить обучение как отдельное направление в услуги ДЭКАРТ. Потому что это нужно компаниям и за рамками отдельных проектов. Это даёт нам энергию, а бизнесу — ощутимый результат🔥
#дэкарт
P.S. А для новых подписчиков, которых за последнее время прибавилось, хочу рассказать, что всю информацию обо мне, моём опыте и компании ДЭКАРТ вы можете найти в этих постах👆🏻Они есть в закрепе канала))
Добро пожаловать и давайте знакомиться и общаться)
Telegram
Екатерина Юрченко | Секреты бизнеса
Добро пожаловать всем, кто пришёл в канал!👋
Хочу представиться и рассказать, что вы найдёте в этом канале полезного для себя😊
Меня зовут Екатерина Юрченко. Более 20 лет я работаю в области повышения эффективности бизнеса. За время работы в корпорациях создала…
Хочу представиться и рассказать, что вы найдёте в этом канале полезного для себя😊
Меня зовут Екатерина Юрченко. Более 20 лет я работаю в области повышения эффективности бизнеса. За время работы в корпорациях создала…
👍7
Пятница. Время диагностики ошибок
Недавно у меня был разговор со знакомой, который заставил задуматься о том, что корпоративная культура — вещь куда более редкая, чем нам хотелось бы думать. В крупных компаниях ещё можно встретить какие-то правила игры, кодексы и традиции, но в большинстве организаций всё держится на личностях. И иногда эти личности заходят в коллектив так, что потом долго приходится разгребать последствия.
Пример из жизни. В коллектив пришёл новый руководитель, не представился, не здоровается с сотрудниками. Просто сел за стол и начал «руководить». Какое впечатление сложилось у сотрудников? А ведь с таких деталей и складывается та самая «погода в офисе». От внутреннего климата, как ни крути, зависит не только настроение коллектива, но и процветание компании.
❓ И вот вопрос: если начальник с самого начала не вступает в контакт с людьми, чего ждать дальше? Какая культура сформируется в этом подразделении?
Эти размышления подтолкнули меня к идее💡
Давайте каждую пятницу устраивать коллективное «МРТ рабочих проблем». Вы пишете в комментариях свои ситуации, ошибки или спорные вопросы по работе, а я беру их на разбор и показываю — что с этим можно сделать на практике и как выйти из положения.
Начнём сегодня?😉⤵️
Недавно у меня был разговор со знакомой, который заставил задуматься о том, что корпоративная культура — вещь куда более редкая, чем нам хотелось бы думать. В крупных компаниях ещё можно встретить какие-то правила игры, кодексы и традиции, но в большинстве организаций всё держится на личностях. И иногда эти личности заходят в коллектив так, что потом долго приходится разгребать последствия.
Пример из жизни. В коллектив пришёл новый руководитель, не представился, не здоровается с сотрудниками. Просто сел за стол и начал «руководить». Какое впечатление сложилось у сотрудников? А ведь с таких деталей и складывается та самая «погода в офисе». От внутреннего климата, как ни крути, зависит не только настроение коллектива, но и процветание компании.
Эти размышления подтолкнули меня к идее
Давайте каждую пятницу устраивать коллективное «МРТ рабочих проблем». Вы пишете в комментариях свои ситуации, ошибки или спорные вопросы по работе, а я беру их на разбор и показываю — что с этим можно сделать на практике и как выйти из положения.
Начнём сегодня?😉
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4
Кто бы мог подумать, что я снова сяду за «парту» 🙃 Тема обучения в последнее время прям витает в воздухе. Осень…. Я уже делилась с вами, что мы в ДЭКАРТ открываем новое направление.
Я долго думала, кем хочу стать, когда вырасту (для меня до сих пор это ежегодная рефлексия, кстати))
И я поняла, что хочу, примерить на себя еще одну роль…. Наёмным сотрудником я уже была, Генеральным директором, собственником, консультантом тоже… решила попробовать что-то новенькое —повышать эффективность компаний через членство в советах директоров)
Для меня эта учеба — выход на новый уровень, потому что я стану сертифицированным независимым директором и смогу входить в советы директоров различных компаний.
И вот размышляя над своим решением, я поняла, что ценность для меня не в получении диплома или статуса. А в том, чтобы быть полезной не только через проекты и консалтинг, но и через более стратегическое участие в жизни компаний.
Когда ты оказываешься в совете директоров, то твоя экспертиза начинает работать иначе: уже не точечно, а на уровне всей системы. Меня драйвит мысль, что я смогу помогать бизнесу принимать решения, которые будут определять его будущее🔥
В ближайшее время поделюсь выводами и лайфхаками, которые я сохранила после 1 модуля учебы. Хотите?
#из_опыта@bissecrets
Я долго думала, кем хочу стать, когда вырасту (для меня до сих пор это ежегодная рефлексия, кстати))
И я поняла, что хочу, примерить на себя еще одну роль…. Наёмным сотрудником я уже была, Генеральным директором, собственником, консультантом тоже… решила попробовать что-то новенькое —
Для меня эта учеба — выход на новый уровень, потому что я стану сертифицированным независимым директором и смогу входить в советы директоров различных компаний.
И вот размышляя над своим решением, я поняла, что ценность для меня не в получении диплома или статуса. А в том, чтобы быть полезной не только через проекты и консалтинг, но и через более стратегическое участие в жизни компаний.
Когда ты оказываешься в совете директоров, то твоя экспертиза начинает работать иначе: уже не точечно, а на уровне всей системы. Меня драйвит мысль, что я смогу помогать бизнесу принимать решения, которые будут определять его будущее🔥
В ближайшее время поделюсь выводами и лайфхаками, которые я сохранила после 1 модуля учебы. Хотите?
#из_опыта@bissecrets
🔥16👍6
Спортивный азарт — не только про спорт🚵🏻♀️
Недавно подруга уговорила меня подать заявку на участие в конкурсе на грант в программе Strategy in Innovations в одном очень уважаемом университете. И, признаться честно, внутри зажёгся огонёк🤩 и я пошла туда ради интереса — а что из этого выйдет?
Я уже прошла через несколько этапов отбора и если честно, все оказалось намного проще, чем я думала… Причём так забавно, тест, рассчитанный на 40 минут, я сделала меньше чем за 10 минут — и поймала себя на мысли: «Хорошо, что пошла ради спортивного интереса, а не за деньги»😃
Сейчас этап подачи документов, и тут всплыло формальное условие:текущая работа в компании с выручкой более 400 млн . Наш маленький консалтинг пока не дотягивает, хотя совместные проекты с партнёрами суммарно дают больше миллиарда. И я не знаю, зачтут ли это. Формально могут сказать: «Екатерина, вы не подходите».
Но с другой стороны, я управляла огромными компаниями, в которых выручка в разы больше заявленного лимита. И как бы это было не так давно — всего лишь пару лет назад))
Не знаю, пройду я или нет, но сам процесс заряжает энергией. Документы отправлены. Жду ответа.
Как думаете, получится у меня?)
#тренды_2026@bissecrets
#конкурс_грантов_сбер@bissecrets
Недавно подруга уговорила меня подать заявку на участие в конкурсе на грант в программе Strategy in Innovations в одном очень уважаемом университете. И, признаться честно, внутри зажёгся огонёк🤩 и я пошла туда ради интереса — а что из этого выйдет?
Я уже прошла через несколько этапов отбора и если честно, все оказалось намного проще, чем я думала… Причём так забавно, тест, рассчитанный на 40 минут, я сделала меньше чем за 10 минут — и поймала себя на мысли: «Хорошо, что пошла ради спортивного интереса, а не за деньги»😃
Сейчас этап подачи документов, и тут всплыло формальное условие:
Но с другой стороны, я управляла огромными компаниями, в которых выручка в разы больше заявленного лимита. И как бы это было не так давно — всего лишь пару лет назад))
Не знаю, пройду я или нет, но сам процесс заряжает энергией. Документы отправлены. Жду ответа.
Как думаете, получится у меня?)
#тренды_2026@bissecrets
#конкурс_грантов_сбер@bissecrets
💯21👍1
Готовлюсь к конференции, где буду выступать на тему: «Цифровые компетенции будущего. Как цифровизация меняет требования к компетенциям сотрудников».
Пока выстраивала сторилайн своего выступления, попутно разработала матрицу сравнения компетенций бухгалтеров «было-стало» с учетом прогноза ВЭФ 2025 по ключевым навыкам 2030 года.
Кому интересно посмотреть? Выкладываю? Ставьте -🔥
Пока выстраивала сторилайн своего выступления, попутно разработала матрицу сравнения компетенций бухгалтеров «было-стало» с учетом прогноза ВЭФ 2025 по ключевым навыкам 2030 года.
Кому интересно посмотреть? Выкладываю? Ставьте -🔥
🔥30
Екатерина Юрченко | Секреты бизнеса
Спортивный азарт — не только про спорт🚵🏻♀️ Недавно подруга уговорила меня подать заявку на участие в конкурсе на грант в программе Strategy in Innovations в одном очень уважаемом университете. И, признаться честно, внутри зажёгся огонёк🤩 и я пошла туда ради…
Тут, кстати, я прошла на следующий этап!! 🔥
Всем огромное спасибо за поддержку и вопросы! Продолжаем двигаться вперед! 😁
PS Расскажу в ближайшее время зачем мне все это)) У меня самой наконец начал складываться пазл и об этом я тоже расскажу на конференции в эту пятницу…
Всем огромное спасибо за поддержку и вопросы! Продолжаем двигаться вперед! 😁
PS Расскажу в ближайшее время зачем мне все это)) У меня самой наконец начал складываться пазл и об этом я тоже расскажу на конференции в эту пятницу…
1🔥13❤🔥1
Ух, давно я не получала такого удовольствия от выступления! 😂
Сегодня не конференции Клуба главных бухгалтеров Актион я увидела, насколько изменился образ бухгалтера за последние несколько лет. Мы ушли от «посмертного учета» и абсолютно обыденно обсуждаем применение ИИ и партнерский подход в работе бухгалтерии. Это успех!
Мысли дня:
• ИИ в бухгалтерии уже реальность, от обработки документов и их структурирования до оценки рисков и разработки мер по их устранению. И это только начало!
• Бухгалтерия это не просто про операции, это про лидерство и партнёрство
• Не нужно бояться брать на себя дополнительные функции и предлагать свою помощь бизнесу
• Нужно говорить с бизнесом на простом языке, не ставя себя выше других, применяя сложную терминологию налогового кодекса
• Вклад в развитие цифровых навыков у сотрудников - вклад в будущее компании
• Мы входим в ИИ, но наше развитие тормозится ограничениями интернета в компании. С этим надо что-то делать.
• Компетенции бухгалтеров должны развиваться под процессы, а не наоборот.
Еще я встретила своих коллег из Роснефти и Норникеля, с которыми не виделась тысячу лет. Время идет, меняются процессы, модели, компетенции бухгалтера, но люди остаются в профессии… Это ценно ♥️
#из_опыта
Сегодня не конференции Клуба главных бухгалтеров Актион я увидела, насколько изменился образ бухгалтера за последние несколько лет. Мы ушли от «посмертного учета» и абсолютно обыденно обсуждаем применение ИИ и партнерский подход в работе бухгалтерии. Это успех!
Мысли дня:
• ИИ в бухгалтерии уже реальность, от обработки документов и их структурирования до оценки рисков и разработки мер по их устранению. И это только начало!
• Бухгалтерия это не просто про операции, это про лидерство и партнёрство
• Не нужно бояться брать на себя дополнительные функции и предлагать свою помощь бизнесу
• Нужно говорить с бизнесом на простом языке, не ставя себя выше других, применяя сложную терминологию налогового кодекса
• Вклад в развитие цифровых навыков у сотрудников - вклад в будущее компании
• Мы входим в ИИ, но наше развитие тормозится ограничениями интернета в компании. С этим надо что-то делать.
• Компетенции бухгалтеров должны развиваться под процессы, а не наоборот.
Еще я встретила своих коллег из Роснефти и Норникеля, с которыми не виделась тысячу лет. Время идет, меняются процессы, модели, компетенции бухгалтера, но люди остаются в профессии… Это ценно ♥️
#из_опыта
🔥31👍5
Второй выходной учусь в офисе, где проработала много лет. Каждый раз захожу и вспоминаю как мы строили ОЦО в Норникеле и сколько было потрачено сил, энергии и просто здоровья, чтобы сдвинуть эту глыбу и преодолеть колоссальное сопротивление на всех уровнях.
Очень интересно наблюдать как изменился фокус моего внимания и мое восприятие результата. Раньше - операционная эффективность БЭК-офиса как результат, сейчас - операционная эффективность как обязательный базовый минимум для обеспечения стратегического развития бизнеса.
#немного_личного
Очень интересно наблюдать как изменился фокус моего внимания и мое восприятие результата. Раньше - операционная эффективность БЭК-офиса как результат, сейчас - операционная эффективность как обязательный базовый минимум для обеспечения стратегического развития бизнеса.
#немного_личного
1👍16❤🔥8
Сентябрь пролетел с такой скоростью, что я даже не заметила, что он уже закончился 😅
Исправляюсь и высылаю подборку самых интересных тем, которые мы обсуждали. Если кто-то пропустил, рекомендую! Читайте, анализируйте, делитесь!
📌 О силе опыта: один человек с опытом поможет вам пройти процесс «привыкания» быстрее, чем десять теоретиков. Почему в проекте важен тот, кто уже «поднимался в гору».
📌 О навыках будущего: ключевые навыки 2030 года и почему не стоит бросать «незначимые» навыки: именно они скоро станут редкостью.
📌 О взгляде со стороны: почему важно смотреть на проекты извне. Иногда свежий взгляд даёт больше, чем регулярные летучки.
📌 О роботизации и смысле автоматизации:на сайте ДЭКАРТ вышла статья об RPA и «роботах в костюмах-тройках». Где заканчивается польза автоматизации и начинается хаос.
📌 О потоке и фокусе: как снизить «пустую занятость». Поделилась эффективной техникой, которую можно применять как в личных целях, так и в команде.
📌 О себестоимости услуг ОЦО: про гибкость системы ценообразования на услуги — как не попасть в убытки или не нарастить супер прибыль, которую потом все равно придется сдавать.
Если пропустили какой-то из постов — самое время наверстать.
А октябрь, думаю, будет ещё интереснее 😉
#дайджест_постов
Исправляюсь и высылаю подборку самых интересных тем, которые мы обсуждали. Если кто-то пропустил, рекомендую! Читайте, анализируйте, делитесь!
Если пропустили какой-то из постов — самое время наверстать.
А октябрь, думаю, будет ещё интереснее 😉
#дайджест_постов
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7🔥5❤🔥1
«Япония — это страна, где традиции встречаются с инновациями» — эту фразу я увидела в Японии много лет назад в аэропорту.
Знаете, прилетаешь, ждёшь новых технологий, необычных унитазов (простите! 😂), совершенно другой культуры и кучи всего нового... Идёшь себе спокойно по коридору на паспортный контроль, и тут вдруг тебе такое сообщают?))
Я тогда еще подумала, что эта фраза отражает меня на 100%.
Мне интересны и история, и новые технологии. А как можно соединить все эти знания и сделать работу компании более эффективной — вопрос со звёздочкой, который драйвил меня всегда👏🏻
И действительно. За ту поездку я так и не увидела «чистого хайтека» — всегда был микс истории, технологий разных лет и очень своеобразной, непонятной нам, философии….
Но это была однозначно очень прогрессивная и многогранная, ни на что не похожая, современная культура. И мне кажется, сила Японии в том и заключается — уважение к своим традициям и инновации там, где это необходимо.
#эффективность
Я тоже стремлюсь к балансу во всём. Традиции учат нас ответственности, этике, уважению к процессу.
Инновации — скорости, гибкости и мысли «а можно ли по-другому?».
Из своего опыта скажу: у нас, в основном, компании обычно делятся на два лагеря. Одни цепляются за «так принято» и тонут в привычках, даже осознавая, что это тормозит развитие. Другие — бросаются во всё новое, на хайпе внедряют что-то, не всегда разбираются зачем, и теряют устойчивость.
Но ведь ключ — не в крайностях.
Инновации работают только там, где есть готовность к их внедрению — микс из корпоративной культуры, процессов и команды.
Я за эффективность. Впрочем, как и японцы😅
Но эффективность — это не про гонку, а про осознанное развитие:сохранить смысл, отточить процесс, убрать лишнее и оставить главное.
Каждый раз, когда я внедряю новую систему, запускаю проект или консультирую команду, я вспоминаю эту простую истину:
Знаете, прилетаешь, ждёшь новых технологий, необычных унитазов (простите! 😂), совершенно другой культуры и кучи всего нового... Идёшь себе спокойно по коридору на паспортный контроль, и тут вдруг тебе такое сообщают?))
Я тогда еще подумала, что эта фраза отражает меня на 100%.
Мне интересны и история, и новые технологии. А как можно соединить все эти знания и сделать работу компании более эффективной — вопрос со звёздочкой, который драйвил меня всегда👏🏻
И действительно. За ту поездку я так и не увидела «чистого хайтека» — всегда был микс истории, технологий разных лет и очень своеобразной, непонятной нам, философии….
Но это была однозначно очень прогрессивная и многогранная, ни на что не похожая, современная культура. И мне кажется, сила Японии в том и заключается — уважение к своим традициям и инновации там, где это необходимо.
#эффективность
Я тоже стремлюсь к балансу во всём. Традиции учат нас ответственности, этике, уважению к процессу.
Инновации — скорости, гибкости и мысли «а можно ли по-другому?».
Из своего опыта скажу: у нас, в основном, компании обычно делятся на два лагеря. Одни цепляются за «так принято» и тонут в привычках, даже осознавая, что это тормозит развитие. Другие — бросаются во всё новое, на хайпе внедряют что-то, не всегда разбираются зачем, и теряют устойчивость.
Но ведь ключ — не в крайностях.
Инновации работают только там, где есть готовность к их внедрению — микс из корпоративной культуры, процессов и команды.
Я за эффективность. Впрочем, как и японцы😅
Но эффективность — это не про гонку, а про осознанное развитие:
Каждый раз, когда я внедряю новую систему, запускаю проект или консультирую команду, я вспоминаю эту простую истину:
Чтобы идти вперёд — нужно стоять на прочном основании. И опыт Японии всегда напоминает, насколько важно соединять традиции и инновации, чтобы не потерять главное.
👍8🔥5