Екатерина Юрченко | Секреты бизнеса
1.98K subscribers
385 photos
36 videos
1 file
253 links
Пишу о своем опыте, чтобы вы учились на чужих ошибках:
- 20+ лет в крупном корпоративном бизнесе и проектной деятельности
- путь от специалиста до ТОП-менеджера
- специализируюсь на повышении эффективности

@EkaterinaY1905
https://dekart-consult.ru
Download Telegram
Изменение концепции оргструктуры и требований к персоналу через переход к агентному ИИ.

#тренды_2025@bissecrets #оргструктура@bissecrets

В свежей публикации McKinsey описывается сдвиг от «генеративного» ИИ к агентному: такие агенты не только генерируют текст, а сами решают и исполняют задачи, обучаясь на результате. Фактически формируется «цифровая рабочая сила», которую компании уже начинают включать в оргструктуру.


Какие выводы можно сделать и что нас ждёт в ближайшие несколько лет:
🔵 будут автоматизироваться целые куски процессов (хелпдеск, тикеты, сорсинг кандидатов).
🔵 В орг.структуре появятся «цифровые сотрудники», а HR станет со-владельцем процесса контроля их эффективности. Управление будет идти через бизнес заказчика и HR - один ИТ с такой бизнес-нагрузкой не справится.
🔵 Выиграют те, кто начнёт изнутри: займется сначала созданием агентов для сотрудников, с понятными метриками и жёсткими рамками, а потом выйдет на рынок.
🔵 Люди не исчезают: им нужна переподготовка и роли «там, где важно оставить человеческое».

Очень многое уже было сделано во время запуска роботизации. Лет 10 назад мы уже играли в установку отдельных компьютеров с надписью: «Не выключать, работает робот Вася!»

Сейчас же идет докрутка модели — признание роботов в качестве самостоятельной единицы организационной структуры, с включением результатов его работы в операционную модель компании.

Рассказать, как позиционировать роботов и ИИ в орг.структуре? 🔥
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2
Последние исследования подтверждают, что физическая активность и активный образ жизни снижают риск развития болезни Альцгеймера и замедляют когнитивные нарушения.

Рекомендуется как минимум 150 минут умеренной активности в неделю, такой как ходьба или езда на велосипеде. Активность улучшает кровоснабжение мозга, что поддерживает его функции.

Ну вы меня поняли, надеюсь - всем активных и веселых выходных! Чтобы мозг отдохнул и подготовился к следующей рабочей неделе! 😁😁😁
#на_подумать@bissecrets
👏65👍2
ИИ агенты в штатном расписании: шутка или новая реальность?

#тренды_2025@bissecrets

Сегодня влияние технологий на орг.структуру становится неотъемлемой частью трансформации. Речь не только о роботах, но и о моделях искусственного интеллекта, которые всё активнее забирают на себя функции сотрудников.

Важно понимать: эти функции не исчезают в никуда. Они не могут существовать сами по себе, ими нужно управлять. Значит, параллельно формируется новая линия поддержки — появляются люди, которые отвечают за работу ИИ-агентов и развитие этих технологий.

Давайте посмотрим, как изменилась модель бизнеса за последние несколько лет:
➡️ раньше сотрудники вручную регистрировали обращения;
➡️ потом появились роботы, которые взяли на себя часть этой задачи, а люди остались только для сложных случаев;
➡️ сегодня очевиден следующий шаг: люди перестают вообще заниматься регистрацией, но начинают писать промпты для ИИ, чтобы он выполнял работу за них.

Так трансформируется операционная модель: привычные подразделения уходят, появляются новые — с другими задачами и требованиями к компетенциям.

Многие компании до сих пор «очеловечивают» роботов, дают им имена, создают иллюзию настоящего, но очень эффективного сотрудника. Встает вопрос — нужно ли включать таких «сотрудников» в штатное расписание? На мой взгляд — нет смысла. Поскольку это не люди, а функции. Но их нужно учитывать в орг.структуре именно как функционал: какие задачи они закрывают, какое подразделение отвечает за управление и контроль. И, конечно, считать их эффективность.

Сейчас бизнесу важно не просто «внедрить» роботов или ИИ, а грамотно встроить их в организационную модель. Иначе риски искажений и провалов будут только расти.

Как считаете, каким подразделениям будут подчиняться ИИ и роботы?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3🤔3
Что нужно учесть при трансформации операционной модели и включении в неё ИИ:

1️⃣ Начинать с узких, повторяемых процессов внутри компании (1 линия поддержки, сверка данных) и измеримой метрикой эффективности («замена/поддержка человека → экономия/качество/скорость»).

2️⃣ Перестраивать орг.модель: мыслить не «штатной единицей», а «единицами работы»; фиксировать в планах количество агентов по функциям.

3️⃣ Сразу заложить контуры безопасности: роли-наблюдатели, лимиты на действия, аудит диалогов, компенсирующие мероприятия, обновление базы знаний.

4️⃣ Подготовить людей: переквалификация (операторы 1 линии поддержки → контент-тренеры/промпт-инженеры), программа доверия к ИИ (единые дашборды) и обучение (встраивание навыка работы с ИИ во все сферы, как MS office раньше).

📑Сохраняйте себе😉

#польза_для_вас
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍62
🎙 В эту пятницу буду вести вебинар на мою любимую тему, которая часто остаётся «за кадром» — про эффективный БЭК-офис, даже без ОЦО.

Эффективный БЭК-офис: трансформация для роста бизнеса

Разберём:
📌 Почему фундамент компании так часто остаётся без должного внимания?
📌 Как превратить БЭК-офис из «центра затрат» в драйвер развития бизнеса?
📌 Ключевые аспекты трансформации вспомогательных функций и почему это важно для руководителей.

Вебинар будет полезен генеральным директорам, финансовым директорам, HR директорам, всем руководителям вспомогательных служб, и всем, кто задумывается о создании ОЦО, аутсорсинге или просто о том, как повысить эффективность своего бизнеса.

🖇 Вся информация и регистрация по ссылке: https://gssmeetup.ru/

Приходите) Буду рада видеть и ответить лично на ваши вопросы!

#польза_для_вас@bissecrets
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8👍4👨‍💻2
О темпах роботизации и наших ожиданиях🤔

Я заметила, что говоря о роботах, мы все как будто бы вздыхаем о том, что они до сих пор несовершенны.

Ждём, когда наконец они прекратят ошибаться и когда появятся серьезные решения, которые существенно упростят нашу жизнь.

Очень интересно наблюдать, как новые технологии незаметно органично встраиваются в наш быт. Согласитесь, так моментально забывается, как жили раньше. И все же… мы хотим большего.

Хочу поделиться с вами кусочком статьи о промышленной робототехнике одного из партнеров BIG4, которую я на днях прочитала. Статья про производство, но с БЭК-офисом сейчас происходят абсолютно те же трансформации⤵️

#тренды_2025@bissecrets
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2👌1
Когда я разговариваю с клиентами, уровень энтузиазма по поводу робототехники распределяется бимодально. Некоторые, особенно те, кто видел демонстрационные ролики, чрезвычайно воодушевлены и считают, что роботы должны быть частью немедленного плана. Другие скептичны и думают, что «спасение» еще через 20–30 лет.

По моему мнению, людей удивит темп инноваций в ближайшие годы. На создание первых гуманоидных платформ — роботов, сопоставимых по размеру и форме с человеком и способных работать в «человеческих» пространствах, — ушли десятилетия. Затем в середине 2010-х нескольким компаниям требовалось уже по четыре–пять лет, чтобы разработать оригинальные гуманоидные платформы. А новые компании, пользуясь недавними достижениями, смогли создать платформы меньше, чем за год.

Мы увидим большие изменения в типах роботов на рабочих местах. Сегодня большинство по-прежнему закреплены стационарно — это промышленные манипуляторы с до шести степенями свободы. Вторая большая категория — особенно в логистике — мобильные роботы: представьте большие «робопылесосы», которые вместо уборки перевозят грузы. Эти два класса составляют подавляющее большинство роботов в промышленности.
Трудно оценить, как это распределение изменится, но, по моему мнению, первая волна универсальных роботов — это мобильные манипуляторы: колесные базы с установленными сверху руками. Двуногие (bipedal) роботы также смогут выполнять заметную долю задач. Эти роботы могут быть не полностью «гуманоидными», но две ноги дадут им проходимость. Настоящие гуманоидные роботы затем смогут масштабно внедряться коммерчески, но на это потребуются месяцы или годы.

«Я считаю, что людей удивит темп инноваций в ближайшие годы».
👏2🤔1
❗️Итак, интересно и важно:

🔵 роботы выходят за пределы одного цеха и становятся «полноформатными гуманоидами»
🔵 ускоряются сроки разработки «гуманоидов»: с десятилетий → 4–5 лет (2010-е) → менее года у новых игроков
🔵 ключевые риски: машинная безопасность (отказы, падения при пропадании питания) и кибербезопасность (взлом подключенных роботов)
🔵 без change-management и интеграции в ИТ-стек (программирование, сервис, ремонт) масштабирования не будет.
Усиливается конкуренция за кадры.

#тренды_2025
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2👌1
Когда мы беспокоимся про безопасность данных и эффективность технологий роботизации, самое важное что можно и нужно сделать — это перестать беспокоиться и начать строить свою систему координат.

➡️ Что я рекомендую делать уже сейчас:

1️⃣ Определить пилоты под роботов и начать их внедрять.
Берите простые процессы внутри компании, некритичные для бизнеса и клиентов и тренируйтесь на них. Выше писала как можно выбрать такие процессы.

2️⃣ Начать сбор «физических» данных: собирать статистику о трудозатратах, ошибках, объемах операций, производительности, фиксировать последовательности операций.
Не жалейте ресурсы на анализ своей работы и автоматизацию этих процессов. В ближайшее время вам это понадобится!

3️⃣ Внедрить контуры безопасности: процедуры при сбоях, тесты на «безопасную остановку», аудит киберрисков.
Это уже приоритет #1, если вы еще не поняли))

4️⃣ Подготовить людей: переподготовка бухгалтеров/финансистов/кадровиков и т.п., найм аналитиков по анализу бизнес-процессов и настройке роботов.
На эту тему есть целая серия постов — как меняется наше отношение к работе и требования к нам.
Про дефицит трудовых ресурсов на ближайшие десятилетия.
Про изменение подхода к работе с сотрудниками.
Про зарождение тренда на роботизацию и его развитие.
Про сравнение роботов и ИИ.
Про изменение концепции орг.структуры и требований к персоналу.

5️⃣ Внедрить процедуры по управлению изменениями.
О, это моя любимая тема — за 20 лет работы в проектах так и не поняла, почему компании недооценивают важность управления изменениями. Ничто не меняется само собой, только наш возраст…

Друзья, дайте знать, если было полезно. Буду благодарна за ваши реакции🙃
#дайджест_постов #эффективность
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4🤝2
Екатерина Юрченко | Секреты бизнеса
🎙 В эту пятницу буду вести вебинар на мою любимую тему, которая часто остаётся «за кадром» — про эффективный БЭК-офис, даже без ОЦО. Эффективный БЭК-офис: трансформация для роста бизнеса Разберём: 📌 Почему фундамент компании так часто остаётся без должного…
⚡️Экстренное сообщение! ⚡️

Всем привет! Напоминаю, кому интересна тема эффективности БЭК-офиса и его будущего, сегодня можно будет обсудить ее и пообщаться со мной лично на вебинаре, который я буду проводить для своих коллег и партнеров из Росатома.

Вебинар начинается сегодня в 15.30, регистрируйтесь, приходите, буду рада пообщаться! 🔥

🖇 Вся информация и регистрация по ссылке: https://gssmeetup.ru/
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👌7
Какую долю времени вы считаете «пустой занятостью» у себя/в команде?
Anonymous Poll
24%
<10%
38%
10–20%
33%
20–30%
5%
>30%
Давайте вернемся к теме продуктивности, хотя тут весь канал об этом 😂😂😂

Предложение:
Возьмите одну регулярную активность и либо автоматизируйте ИИ, либо отмените — и оцените эффект через неделю.

Как думаете, что случится?⤵️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Как снизить «пустую занятость», жить в потоке разных задач и всё успевать?

#немного_личного@bissecrets #гостворкинг@bissecrets

Сколько задач вы можете делать одновременно?
Я — очень много. Судите сами: работаю над разными проектами, руковожу командой, активно изучаю иностранные языки, занимаюсь спортом, путешествую, всегда читаю параллельно несколько разных книг. И да, мне так комфортно😃🤌

Я люблю быть в потоке, жонглируя задачами, постепенно получая результаты. Мне всегда кажется, что если я сосредоточусь на одной задаче, могу пропустить что-то важное и поэтому всегда бегу….

Не самая лучшая стратегия, но как есть😉

Я понимаю, что мое параллельное жонглирование может тормозить какие-то дела, если бы я на них полностью сфокусировалась, но тут вопрос — насколько мне было мы интересно заниматься всего одним делом?.. 🤔

Так что приходится искать способы, как не погрязнуть в куче начатых и незавершенных дел… ну и чтобы не случился со мной и с командой gostworking случайно…

Итак, чтобы было меньше расфокуса и незавершенных дел, берём контроль над открытыми задачами и быстрее доводим начатое до «готово». Для этого есть специальная бизнес-техника, которую я также применяю в проектах, кстати))

Просто введите контроль над WIP-лимитами — определите для себя/команды комфортный лимит открытых задач на каждом этапе.

Work In Progress limits — это численные «потолки» на количество задач, которые вы или команда можете одновременно держать в работе на каждом этапе решения задачи.


Обычно в работе на 1 сотрудника это 2-3 одновременные задачи. Но у кого-то лимиты выше — все зависит от возможностей конкретного человека.

Что они дают:
🔵 меньше переключений и стресса (есть четкое понимание своих возможностей);
🔵 короче цикл от начала до завершения (фокус на завершении текущих задач, без распыления на новые);
🔵 видны узкие места (если лимит упёрся — не беремся за новую задачу, а занимаемся разблокировкой текущей).

И так, по-тихоньку, проталкиваем свои задачи к финишной прямо. Очень похоже на управление очередью доработок ИТ систем — кто ими занимался, меня поймёт: сколько новых задач открыто, сколько в работе, на паузе, выполнено….

Придумывайте статусы под себя, это ваша игра и ваши правила!😉
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8
Друзья, как вы думаете, ИИ влияет на ghostworking (имитацию деятельности сотрудников на рабочем месте)?
Anonymous Poll
43%
Конечно, ИИ усиливает
35%
Может сократить ghostworking
22%
Никак не влияет
Моё мнение: как и во всём — есть две стороны медали.

➡️ С одной стороны — ИИ может усилить ghostworking.
Легко собрать «красивые» слайды, сделать отчёт и создать видимость «бурной деятельности». Автоматические суммаризации и автоответы нередко добавляют в коммуникации больше «шума», чем ценности. Появляется и риск цифрового «надсмотрщика» — усиление контроля над каждым действием вместо контроля за результатом. К чему это может привести? Скорее к ещё большему выгоранию и имитации.

➡️ С другой стороны — ИИ может вылечить ghostworking.
Он помогает смещать фокус с процессных метрик («сколько часов просидел») на метрики результата («что реально сделано»). Может анализировать артефакты работы и показывать конкретный эффект. А ещё — разгружает от «пустых» процессов: протоколы встреч, статус-репорты, планирование. Сотрудники перестают тратить силы на рутину и начинают фокусироваться на том, где именно создаётся ценность.

❗️Но здесь также важно удержать баланс: этика и доверие всегда важнее тотального мониторинга.
Цель — прозрачность результатов, а не контроль над клавиатурой.


Мой вывод: ИИ обнуляет ценность имитации — всё, что не ведёт к результату, будет автоматизировано или вскрыто аналитикой.

#тренды_2026@bissecrets #эффективность@bissecrets #гостворкинг@bissecrets
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4💯2
Почему вузы спорят об ИИ: новая доступность или падение когнитивных способностей?

#тренды_2026@bissecrets

Размышляя над тем, как новые технологии меняют образ бизнеса, я добралась до образования…

Недавно общалась со своей бывшей коллегой Ольгой, которая занимается организацией образования в лидирующих мировых ВУЗах. И задала ей вопрос:
Как ИИ влияет на образование и профессии в будущем?


Оказалось, что даже в академическом мире единого мнения нет.

Лидирующие мировые вузы (UPenn, Lund University, Oxford) говорят о том, что, с одной стороны, искусственный интеллект меняет способы обучения и делает образование более доступным. Например, обучение иностранным языкам или математике через AI-tutor может учить детей в бедных странах на том же уровне, что и в топовых школах. Междисциплинарные программы — «музыка и AI», «психология и AI», «дизайн и AI» — становятся нормой. Для неразвитых стран это колоссальный плюс.

С другой стороны, есть исследования о том, что использование «готовых решений» нарушает или снижает уровень когнитивных способностей. А академический мир пока не научился отслеживать и регулировать использование ИИ — нет ни формата, ни единых стандартов, ни ответов на вопрос: кто и по каким ценностям управляет данными, которыми «питается» ИИ?

Таким образом, ИИ может стать колоссальным шансом для развития образования. Но он же может превратиться в костыль, который лишит нас способности думать глубоко, анализировать и использовать творческий подход.

А вы что думаете: : ИИ в образовании — это этап эволюции или деградации?
🔥2
Многие считают, что бенчмаркинг — это метрика, которая ставит оценку компании "хорошо" или "плохо".

Но это не совсем так...
Сегодня была на встрече в Клубе ОЦО, где мы обсуждали автоматизированный бенчмаркинг. Это инструмент, методологами которого являемся мы — разработали её и теперь поддерживаем по расчёту показателей эффективности.

Всплыл интересный момент💡 Многие компании воспринимают бенчмаркинг как способ подтвердить: «мы лучше среднего».

Но это большая иллюзия.
На самом деле бенчмаркинг — не финишная ленточка, а фотография текущего состояния. Сегодня вы в лидерах, а завтра — в хвосте, если остановитесь😬

ОЦО по своей природе — это «маховик эффективности». Его нельзя однажды раскрутить и успокоиться. Здесь нужен постоянный поиск улучшений. Иначе маховик останавливается, и тогда снова заставить его крутиться — намного труднее.

Я прекрасно понимаю, как тяжело в реальности давать новые эффекты, объяснять их бизнесу и при этом сохранять команду. Но в этом и есть вызов: находить инструменты, подходы, точки роста даже тогда, когда кажется, что «резать больше нечего».

Лучшие компании никогда не останавливаются. Они используют бенчмаркинг не для самоуспокоения, а как ориентир, куда двигаться дальше.

И вот мой вопрос к вам: если компания достигла высоких показателей эффективности, как думаете — там будет над чем работать дальше?
#эффективность@bissecrets
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2🤝1
Воскресное…

Видели прогноз Всемирного экономического форума (ВЭФ) по самым востребованным навыкам через 5 лет?

Я очень долго не могла заставить себя получать дополнительное образование - всегда было некогда и казалось, что лучшие знания приходят только с реальным опытом. Поэтому у меня нет кучи красивых дипломов, которыми я могла бы при случае похвастаться))

Но у меня много увлечений развивающих - мышление, умение управлять своим состоянием и состоянием коллектива. Я интересуюсь историей как глобально, так и историей вещей на блошиных рынках. Я люблю познавать этот мир и находить в прошлом ответы, которые можно применить в будущем. При этом моя работа связана с процессами и новыми технологиями. Это я.

А это навыки, которые будут востребованы к 2030 году:
- аналитическое и творческое мышление,
- технологическая грамотность (особенно в области ИИ, больших данных и кибербезопасности),
- устойчивость к стрессу и гибкость, лидерство,
- способность к обучению на протяжении всей жизни.

Мне кажется, если смешать мои интересы и требования рынка - это будет интересный коктейль… 🍸

PS А на учебу я все-таки пошла, нашла наконец что меня заинтересовало. Но об этом в другом посте 😁#тренды_2026@bissecrets
🔥9❤‍🔥1👍1
Бухгалтер или архивариус: кого первым заменит искусственный интеллект?

#тренды_2026@bissecrets #эффективность@bissecrets

Продолжая тему влияния ИИ, давайте посмотрим на то, как он меняет профессии.

Когда мы говорим «технологии», всегда кажется, что это где-то про будущее. Но на самом деле изменения происходят уже сейчас. Новые инструменты трансформируют процессы — а значит, меняются и функции сотрудников. И логично: если меняются функции, меняются и профессии.

Особенно это касается массовых позиций в БЭК-офисе: бухгалтеры, кадровики, специалисты казначейства, договорного отдела, архивариусы. Во всех этих специальностях идут глобальные изменения в требованиях к навыкам.

Немного цифр:
📌 До 30% рабочих часов могут быть автоматизированы к 2030-му. Сильнее всего это затронет «office support» и клиентский сервис. Роли смещаются к анализу, продуктовой логике и работе с данными. (McKinsey & Company)

📌 Работодатели ждут 23% «перетряски» рабочих мест за 5 лет и 44% обновления навыков. Машинные системы к 2027-му смогут выполнять до 42% задач (особенно обработку данных). (World Economic Forum)

📌Топ-менеджеры оценивают, что 40% сотрудников придётся переобучать в ближайшие 3 года из-за ИИ/автоматизации. При этом 87% руководителей видят сотрудников скорее «усиленными», чем заменёнными. (ibm.com)

Казалось бы: зачем тогда переобучать, если университеты уже меняют программы?

И да, и нет. В России ближайшие 10 лет мы будем жить в условиях кадрового дефицитав (я уже разбирала эту тему на канале). Даже если автоматизировать всю рутину, свежих выпускников не хватит, чтобы закрыть потребности. Хотя, кто знает…. 🤔

Я помню, как 10 лет назад мы внедряли систему оптического распознавания и это казалось космосом. Теперь мы всерьез обсуждаем, как робот будет разносить корреспонденцию по отделам, проверять договоры и закрывать отчётность. Вопрос не в том, заменят ли машины людей. Вопрос — кого, когда и главное — КАК?

Как думаете, какие профессии БЭК-офиса трансформируются в ближайшее время?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5
Друзья, с мая месяца мы запустили публикацию статей на нашем сайте ДЭКАРТ, где разбираем проблемы корпораций и сотрудников, даем практические советы и делимся опытом из проектов. Материалы собираем и пишем всей командой, в которой у нас есть несколько коллег в том числе с психологическим образованием.

На днях вышла статья "Ghostworking: почему мы делаем вид, что работаем", в канале я публиковала серию постов на эту тему со стороны бизнеса, можете в #дайджест_постов@bissecrets за август найти их.

А в статье подсветили этот феномен уже со стороны сотрудника и разобрали:

🔹Откуда у людей берётся потребность «казаться занятыми»;
🔹Как синдром самозванца и перфекционизм подталкивают к имитации работы;
🔹 Почему корпоративная культура сама поощряет ghostworking;
🔹 К чему приводит «театр занятости» для людей, команд и компаний;
🔹 Что делать — практические стратегии на уровне сотрудника, команды и организации.

Переходите читать. Gostworking — это не плохо, это то, с чем мы живем. Мы даем практические советы, как можно повысить эффективность, принимая этот факт.
#эффективность@bissecrets #гостворкинг@bissecrets
1🔥3👍2