Екатерина Юрченко | Секреты бизнеса
1.98K subscribers
385 photos
36 videos
1 file
253 links
Пишу о своем опыте, чтобы вы учились на чужих ошибках:
- 20+ лет в крупном корпоративном бизнесе и проектной деятельности
- путь от специалиста до ТОП-менеджера
- специализируюсь на повышении эффективности

@EkaterinaY1905
https://dekart-consult.ru
Download Telegram
Корпоративные культуры: взгляд с высоты вертолета

#из_опыта@bissecrets #эффективность@bissecrets

Работая в консалтинге, я получаю уникальную возможность взаимодействовать с различными компаниями и наблюдать их корпоративные культуры.

Поскольку я нахожусь «снаружи», через поверхностный helicopter view (взгляд с высоты вертолета) — писала об этом выше, можно оценить, насколько компания преуспевает, используя различные подходы в работе с персоналом.

Это всегда захватывающе, потому что ты видишь, как внутренняя культура компании влияет на человека и его отношение к проектам, срокам и результатам.

В большинстве случаев в наших компаниях сильна роль первого лица — решения «сверху», осторожная инициатива «снизу», чётко размечены зоны ответственности и делегирования. Так безопаснее.

И тем приятнее мне находить успешные исключения.

Недавно я общалась с одной компанией, которая, хотя и является на 100% российской, обладает мягкой, поддерживающей культурой. Здесь цели не навязываются, а создаются возможности для самостоятельного выбора, роль менеджмента — дать инструменты и рассказать, как ими пользоваться. Это позволяет сотрудникам понять, насколько эти инструменты эффективны для их работы, самым активным начать их внедрять, а дальше через амбассадоров масштабирвать проект — мягко и постепенно.

➡️ Плюсы и минусы подхода

Плюсы очевидны: люди занимаются тем, что им нравится, вкладывая душу, что повышает качество работы и поддержку. Однако существует риск, что идея может остаться нереализованной и замороженной на долгое время, что приводит к потерям в сроках. Также, в связи с тем, что роль лидера не настолько проявлена, есть риск потери времени «на уговоры».

Но, глядя со стороны на этот пример, я вижу успешную компанию, существующую десятки лет со стабильной многолетней командой, что подтверждает эффективность выбранного подхода.

Как вы думаете, откуда в этой компании появилась такая культура? 🧐
Хотели бы поработать в такой компании?

PS - название не скажу, и рекомендаций не дам, NDA 😁
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3
Друзья! Я верю в силу нашего сообщества и теорию 6 рукопожатий! 😁

К нам в проект срочно нужен эксперт-экономист из государственного образовательного учреждения. Загрузка не высокая, нужна дополнительная экспертиза для усиления команды.

Буду очень признательна за контакт в личку и репосты! 🙏
👍4
Недавно я делилась кейсом: в промышленном холдинге мы нашли процессы для роботизации, которые могут сэкономить компании почти 10 млн рублей в год.

#из_опыта #тренды_2025 #кейс_дэкарт

Но как и у любой медали — у роботизации две стороны. RPA не является волшебной кнопкой, которая освободит бизнес от ответственности и автоматически начнёт генерить миллионы выручки.

Если вы уже сталкивались с роботами, то знаете, сколько подводных камней скрывается под красивыми презентациями.

Вот лишь несколько из них:
🔵 Скрытые затраты на поддержку. Любой робот требует «техобслуживания». 20–30% TCO уходит ежегодно на доработку скриптов из-за изменений в процессах и системах.
🔵 «Зоопарк» технологий. Каждая новая платформа или инструмент в компании добавляют расходы и нагрузку на IT.
🔵 Автоматизация хаоса. Если процесс изначально неструктурирован и неэффективен, робот лишь закрепит этот хаос и усилит генерацию ошибок.
🔵 Экономика пиковых нагрузок. Если работы случаются раз в год на пару недель, дешевле подключить временных сотрудников, чем настраивать отдельного робота под них.

Роботы — это холодный расчёт. Если что-то не учтете, планируемая экономия не будет достигнута, а риски сбоя кратно увеличатся 😬
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2
Хоть 3 сентября уже прошло, но увидела у коллег только сегодня и не могу не поделиться….

Посвящается всем, кто хоть раз в жизни рисовал бизнес-процессы! 😂😂😂
🤣2510
Друзья, кому интересно углубиться в тему роботизации, на сайте ДЭКАРТ вышла наша новая командная статья: «Роботы в костюмах-тройках: как извлечь выгоду из RPA и не превратить бухгалтерию в ускоренный хаос».

В ней мы с Еленой Мостовых (нашим экспертом по повышению эффективности и руководителем проектов) делимся практическим опытом:
— в каких процессах роботу действительно «комфортно»,
— что важно предусмотреть до старта,
— и какие ловушки чаще всего остаются за кадром.

Тема роботизации всегда вызывает живой отклик. Потому что это не «будущее где-то там», а уже наша сегодняшняя реальность.

RPA и ИИ могут стать мощным инструментом для масштабирования бизнеса. Но — как и любая технология — они требуют баланса. Где-то автоматизация реально упрощает жизнь компании, а где-то способна создать новые сложности и даже повлечь за собой убытки…

Обо всем этом читайте в нашей новой статье и пишите в комментариях на какие еще темы вам интересно почитать наши лонг-риды😊
#польза_для_вас@bissecrets
7👍1
И еще на тему роботов и людей))

В 2018 году у меня было ощущение, что я оказалась в машине времени. Тогда мы внедряли Общий центр обслуживания в «Норникеле», и ездили в Индию изучать лучшие современные практики.

Шёл тренд на роботизацию, но в России он был скорее хайпом, чем полноценным инструментом с существенными эффектами. На опыте наших коллег из Индии мы хотели понять, как выстроить современную модель ОЦО, как вписать в нее роботов, какие процессы можно им передать. Индия и Азия всегда были впереди, и когда приехала туда, поняла — через 5 лет у нас будет то же самое.

Так и вышло: к 2023 году для российского бизнеса роботы стали обыденностью. А программа роботизации в «Норникеле» существует до сих пор.

#из_опыта@bissecrets

Почему вспоминаю это сейчас?
Потому что именно так я чувствую нынешний этап: мы снова стоим у порога большой трансформации. 7 лет назад мы учились доверять роботам, а теперь — готовимся к следующему шагу, когда в компании будут «цифровые коллеги». И пока нет однозначного ответа на вопрос как изменится операционная модель бизнеса.

О своих мыслях, что это значит для бизнеса, я расскажу в следующих постах.
👌3🤣1
Что общего у роботов из 2018 и ИИ-агентов сегодня?🤖

#тренды_2025 #оргструктура

7 лет назад, когда активно развивалась роботизация, в аутсорсинговых центрах и ОЦО можно было увидеть целые рабочие места… для роботов. На компьютерах висели таблички:
«Осторожно, работает робот. Не выключать!»


Это выглядело несколько комично, такое рабочее место роботу совсем не нужно, но имело глубокий смысл. Сотрудникам давали сигнал: роботы — такие же «сотрудники», только они работают 24/7.
А также, что роботы — это значимая часть операционной модели бизнеса.
Со временем роботизация стала привычной практикой и в России. Во многих компаниях появились центры роботизации, целью которых является управление (оркестририрование) роботами.

Но у роботов все-таки есть свой минус: их приходится дообучать и перенастраивать при каждом изменении процессов.

И сегодня мы на новом этапе.
Функции, которые раньше выполняли роботы — сверка данных, регистрация тикетов, простая поддержка — переходят к ИИ. И здесь ключевое нововведение: это самообучающаяся модель. Она не ждёт, пока её «перепишут». Но требует другого контроля — правильных промтов, безопасности и комплайнса.

И роботы, и ИИ меняют операционную модель компаний. Часть операций уходит в автоматизацию и человек под них уже не нужен. Но сами функции никуда не исчезают — просто за счет более широких возможностей в автоматизации они трансформируются и по-другому организовываются. Плюс появляется необходимость в создании других, новых функций по контролю и управлению ИИ.

Сейчас главный вызов для бизнеса — понять, что можно передать новым «цифровым сотрудникам» (ИИ агентам), а что должно оставаться / вновь появиться у людей и как все это вписать в операционную модель и оргструктуру компании.

В следующем посте расскажу, как компании уже начинают включать ИИ-агентов в оргструктуру — и что это меняет для управленцев.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4
Опыт — как мышца, которая крепнет, когда ей больно.

#из_опыта #немного_личного

Две недели подряд по воскресеньям я ходила на хайкинг. И у меня случился инсайт!

Вообще, я привыкла к нагрузкам — стараюсь проходить ежедневно по 10 км или проезжать на велосипеде 50+ км. Но как только пошла в гору — заработали такие мышцы, о существовании которых я даже не знала 😅🙈 После 1го раза потом почти неделю еле передвигалась, болело всё.

Но! Мы не ищем легких путей и через неделю снова отправились на маршрут в 2,5 раза длиннее…. Странным образом, я его прошла на одном дыхании! Мне было легко! И самочувствие было прекрасным 😃

То есть, значит, я адаптировалась всего лишь за один поход? Конечно — нет, но у меня появился ОПЫТ — и это самое главное☝️

Как бы вы ни были теоретически подготовлены — первый шаг всегда даётся тяжело.

И тут я вижу прямую взаимосвязь с проектами — созданием чего-то нового.

Я всегда говорю:
в любую проектную команду нужен человек, у которого есть опыт решения подобных задач.

Такой эксперт — и есть мышца, которая уже болела раньше и знает, что её ожидает.

Неважно, что вы делаете — создаёте бизнес с 0, внедряете новую систему или перестраиваете процессы. Один человек с опытом поможет вам пройти процесс «привыкания» быстрее, чем 10 человек, которые что-то знают теоретически, но никогда сами не делали.

Ошибки могут быть, «мышцы» болят с непривычки. Но именно этот первый опыт закрепляется так глубоко, что во второй раз, даже без идеальной подготовки, вы сделаете лучше. Потому что психика уже знает, что её ожидает и готова к нагрузке. Ровно также, как тело знает, что такое — подняться в гору на высоту 2400 м.

А экономия на экспертизе почти всегда оборачивается лишними ошибками и затянутыми сроками.

Если в команде нет того, кто уже проходил этот путь, придётся прожить все тяготы на собственном бюджете. И это всегда дороже, чем взять в команду эксперта.
👍7❤‍🔥432💯2
Изменение концепции оргструктуры и требований к персоналу через переход к агентному ИИ.

#тренды_2025@bissecrets #оргструктура@bissecrets

В свежей публикации McKinsey описывается сдвиг от «генеративного» ИИ к агентному: такие агенты не только генерируют текст, а сами решают и исполняют задачи, обучаясь на результате. Фактически формируется «цифровая рабочая сила», которую компании уже начинают включать в оргструктуру.


Какие выводы можно сделать и что нас ждёт в ближайшие несколько лет:
🔵 будут автоматизироваться целые куски процессов (хелпдеск, тикеты, сорсинг кандидатов).
🔵 В орг.структуре появятся «цифровые сотрудники», а HR станет со-владельцем процесса контроля их эффективности. Управление будет идти через бизнес заказчика и HR - один ИТ с такой бизнес-нагрузкой не справится.
🔵 Выиграют те, кто начнёт изнутри: займется сначала созданием агентов для сотрудников, с понятными метриками и жёсткими рамками, а потом выйдет на рынок.
🔵 Люди не исчезают: им нужна переподготовка и роли «там, где важно оставить человеческое».

Очень многое уже было сделано во время запуска роботизации. Лет 10 назад мы уже играли в установку отдельных компьютеров с надписью: «Не выключать, работает робот Вася!»

Сейчас же идет докрутка модели — признание роботов в качестве самостоятельной единицы организационной структуры, с включением результатов его работы в операционную модель компании.

Рассказать, как позиционировать роботов и ИИ в орг.структуре? 🔥
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2
Последние исследования подтверждают, что физическая активность и активный образ жизни снижают риск развития болезни Альцгеймера и замедляют когнитивные нарушения.

Рекомендуется как минимум 150 минут умеренной активности в неделю, такой как ходьба или езда на велосипеде. Активность улучшает кровоснабжение мозга, что поддерживает его функции.

Ну вы меня поняли, надеюсь - всем активных и веселых выходных! Чтобы мозг отдохнул и подготовился к следующей рабочей неделе! 😁😁😁
#на_подумать@bissecrets
👏65👍2