Екатерина Юрченко | Секреты бизнеса
1.98K subscribers
385 photos
36 videos
1 file
253 links
Пишу о своем опыте, чтобы вы учились на чужих ошибках:
- 20+ лет в крупном корпоративном бизнесе и проектной деятельности
- путь от специалиста до ТОП-менеджера
- специализируюсь на повышении эффективности

@EkaterinaY1905
https://dekart-consult.ru
Download Telegram
Несмотря на то, что август — месяц отпусков, я активно изучала тренды, делилась с вами практиками и развивала канал. В итоге: аудитория выросла почти в 2 раза! И я рада всех вас видеть здесь!

Если вы еще не читали пост про меня и мой канал, то давайте знакомиться — он есть в закрепе.

Для новичков: в конце каждого месяца я делаю подборку постов, которые вызвали больший интерес и репосты, чтобы вы могли прочитать то, что пропустили и прокомментировать, если тема вызвала интерес😉

Вот что было актуально в августе:

1️⃣ ИИ и живая экспертиза
Я поделилась наблюдениями, почему информацию, которую выдал ИИ, сразу можно распознать и какое отношение к экспертам, которые выдают результат ИИ за свой.

2️⃣Постановка задач как системный процесс
Как в #дэкарт мы работаем с образом результата, сроками и промежуточным контролем. А ещё — почему ChatGPT может быть помощником, но никогда не заменит экспертизу.

3️⃣ Как ставить задачи новичкам и экспертам
Один из самых популярных постов месяца. Раскрыла свой подход: новичку нужна подробная инструкция и наставник рядом; эксперту — рамка и доверие. Без контрольных точек ни там, ни там не обойтись.

4️⃣ Явление Ghostworking (имитация бурной деятельности на работе) — тема вызвала живой интерес: и родилась серия постов
Что это такое? Разбирали — это симптом или всё же следствие плохой управленческой культуры.

Когда работа становится иллюзией.

Подкаст с таймингом, охватывающий ряд вопросов: где встречается ghostworking, причины появления, как влияет на продуктивность и потери компании.

Почему ghostworking не живёт там, где есть чёткие метрики, сроки и SLA.

Подкаст с таймингом, где порассуждали на тему ghostworking в Японии —тточно ли его там нет.

8 видов потерь в офисе глазами «бережливого производства».

Если пропустили серию постов и подкастов, обязательно вернитесь к ним — продолжение следует… 😉 И не стесняйтесь задавать вопросы и выражать свою точку зрения. Я тут пишу, чтобы узнать ваше мнение, потому что именно так формируются тренды, мы все в них участвуем, и я всего лишь анализирую информацию вокруг и делаю выводы, которыми делюсь с вами через призму своего опыта 🤓

А я уже готовлю очередную серию, которая будет не менее интересной и полезной🔥

#дайджест_постов@bissecrets
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7❤‍🔥2🙏1
Не удивляйтесь, что в пятницу и так серьезно, хотела еще вчера поделиться, да все некогда… 😁

В своей профессиональной деятельности я давно живу по принципу «делай что должен и будь что будет». И это мне помогает обрести ориентир и ясность в любой непонятной ситуации.

Легко ли мне жить по этому принципу? Нет, совершенно.
Часто вокруг меня люди опускают руки, отказываются от целей, которые нужно достигать. Иногда я остаюсь одна, и да, я сгораю.

Но каждое поражение — это не конец. Я знаю, что сейчас я делаю всё возможное. И даже если пока результат не ясен, он станет понятен позже. Это опыт.

Вчера мне вновь напомнили об этом принципе. Напомнил другой человек, с которым мы долго шли к одной цели, а потом вдруг все развалилось. Мне казалось, что все потеряно, но вчера я поняла, что не только я одна следую этому принципу. Я не одна и значит у нас есть шанс на победу, если просто сделать то, что должен.

А к чему это приведет, увидим чуть позже, но что-то мне подсказывает, что такие труды обычно вознаграждаются.

А вы как бы поступили в такой ситуации? Будете стучаться в закрытую дверь, если считаете, что она может открыться?

PS всем хороших выходных! Набирайтесь сил перед новым учебным годом! 🤓
#немного_личного@bissecrets
👍8❤‍🔥11
Себестоимость сервисных услуг
#ОЦО@bissecrets #аутсорсинг@bissecrets

Заданные условия:
ОЦО ≠ прибыль
ОЦО ≠ убытки
Объем услуг ≠ константе
Численность ОЦО = не может оперативно меняться
Задача: как удержать баланс?


У меня для вас хорошие новости, есть целых 2 решения, которые можно внедрять вместе или по-отдельности в зависимости от величины ожидаемых эффектов 😂

Шаг 1 — гибкая система ценообразования

В ОЦО всегда есть неснижаемый объём сервиса, который должен оплачиваться по умолчанию — в виде абонентской платы.

Оставшийся объем работ может быть оплачен по гибким тарифам по факту оказания услуг.

Но тут нужно быть очень осторожными в их настройке, чтобы случайно не попасть в убытки или не нарастить супер прибыль, которую потом все равно придется сдавать 😁

По моему мнению такая система ценообразования самая справедливая для клиента и стимулирующая ОЦО на развитие.

Но большинство ОЦО не переходят на оплату “по тарифам по факту”, потому что:
— сложно в администрировании,
— требует точных расчётов,
— и опасно: можно остаться без бюджета на оплату команды.

В реальности это, конечно, возможно, я выстраивала такие модели. Но если вы все еще не готовы к сложной модели ценообразования и не управляете гибко загрузкой персонала, возможно, для вас подойдет 2е решение? Хотите узнать какое? 🤓

Пост про основное отличие ОЦО от аутсорсинга.
Пост про услуги в ОЦО, от которых нельзя отказаться.
👍10
🎙Моё мнение — если вы хотите гибкости, но не готовы сами париться со сложной системной ценообразования, то разовые/периодические услуги с непостоянным обьемом (обучение, подбор персонала, специфическая ИТ поддержка и тп) можно передать на аутсорсинг с сохранением управления через ОЦО.

Таким образом, для клиента ничего не изменится, но у ОЦО появится гибкость в управлении и возможность отказа от работ, в которых нет необходимости в конкретный момент времени = экономия.

Для меня такая модель ведения бизнеса (постоянные внутренние сервисы + частичный аутсорсинг) — самый эффективный вариант. И именно по этой модели я сейчас работаю в ДЭКАРТ (об этом в отдельном посте).

Если эта тема вам интересна — могу подробнее раскрыть:
- как определить, какие процессы передать на аутсорсинг,
- как избежать ошибок на старте,
- что нужно иметь, чтобы перейти на гибкую модель ценообразования.

Пишите в комментариях ✍🏻 или ставьте +, чтобы я продолжила.
#ОЦО@bissecrets
👍5💯2
Корпоративные культуры: взгляд с высоты вертолета

#из_опыта@bissecrets #эффективность@bissecrets

Работая в консалтинге, я получаю уникальную возможность взаимодействовать с различными компаниями и наблюдать их корпоративные культуры.

Поскольку я нахожусь «снаружи», через поверхностный helicopter view (взгляд с высоты вертолета) — писала об этом выше, можно оценить, насколько компания преуспевает, используя различные подходы в работе с персоналом.

Это всегда захватывающе, потому что ты видишь, как внутренняя культура компании влияет на человека и его отношение к проектам, срокам и результатам.

В большинстве случаев в наших компаниях сильна роль первого лица — решения «сверху», осторожная инициатива «снизу», чётко размечены зоны ответственности и делегирования. Так безопаснее.

И тем приятнее мне находить успешные исключения.

Недавно я общалась с одной компанией, которая, хотя и является на 100% российской, обладает мягкой, поддерживающей культурой. Здесь цели не навязываются, а создаются возможности для самостоятельного выбора, роль менеджмента — дать инструменты и рассказать, как ими пользоваться. Это позволяет сотрудникам понять, насколько эти инструменты эффективны для их работы, самым активным начать их внедрять, а дальше через амбассадоров масштабирвать проект — мягко и постепенно.

➡️ Плюсы и минусы подхода

Плюсы очевидны: люди занимаются тем, что им нравится, вкладывая душу, что повышает качество работы и поддержку. Однако существует риск, что идея может остаться нереализованной и замороженной на долгое время, что приводит к потерям в сроках. Также, в связи с тем, что роль лидера не настолько проявлена, есть риск потери времени «на уговоры».

Но, глядя со стороны на этот пример, я вижу успешную компанию, существующую десятки лет со стабильной многолетней командой, что подтверждает эффективность выбранного подхода.

Как вы думаете, откуда в этой компании появилась такая культура? 🧐
Хотели бы поработать в такой компании?

PS - название не скажу, и рекомендаций не дам, NDA 😁
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3
Друзья! Я верю в силу нашего сообщества и теорию 6 рукопожатий! 😁

К нам в проект срочно нужен эксперт-экономист из государственного образовательного учреждения. Загрузка не высокая, нужна дополнительная экспертиза для усиления команды.

Буду очень признательна за контакт в личку и репосты! 🙏
👍4
Недавно я делилась кейсом: в промышленном холдинге мы нашли процессы для роботизации, которые могут сэкономить компании почти 10 млн рублей в год.

#из_опыта #тренды_2025 #кейс_дэкарт

Но как и у любой медали — у роботизации две стороны. RPA не является волшебной кнопкой, которая освободит бизнес от ответственности и автоматически начнёт генерить миллионы выручки.

Если вы уже сталкивались с роботами, то знаете, сколько подводных камней скрывается под красивыми презентациями.

Вот лишь несколько из них:
🔵 Скрытые затраты на поддержку. Любой робот требует «техобслуживания». 20–30% TCO уходит ежегодно на доработку скриптов из-за изменений в процессах и системах.
🔵 «Зоопарк» технологий. Каждая новая платформа или инструмент в компании добавляют расходы и нагрузку на IT.
🔵 Автоматизация хаоса. Если процесс изначально неструктурирован и неэффективен, робот лишь закрепит этот хаос и усилит генерацию ошибок.
🔵 Экономика пиковых нагрузок. Если работы случаются раз в год на пару недель, дешевле подключить временных сотрудников, чем настраивать отдельного робота под них.

Роботы — это холодный расчёт. Если что-то не учтете, планируемая экономия не будет достигнута, а риски сбоя кратно увеличатся 😬
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2
Хоть 3 сентября уже прошло, но увидела у коллег только сегодня и не могу не поделиться….

Посвящается всем, кто хоть раз в жизни рисовал бизнес-процессы! 😂😂😂
🤣2510
Друзья, кому интересно углубиться в тему роботизации, на сайте ДЭКАРТ вышла наша новая командная статья: «Роботы в костюмах-тройках: как извлечь выгоду из RPA и не превратить бухгалтерию в ускоренный хаос».

В ней мы с Еленой Мостовых (нашим экспертом по повышению эффективности и руководителем проектов) делимся практическим опытом:
— в каких процессах роботу действительно «комфортно»,
— что важно предусмотреть до старта,
— и какие ловушки чаще всего остаются за кадром.

Тема роботизации всегда вызывает живой отклик. Потому что это не «будущее где-то там», а уже наша сегодняшняя реальность.

RPA и ИИ могут стать мощным инструментом для масштабирования бизнеса. Но — как и любая технология — они требуют баланса. Где-то автоматизация реально упрощает жизнь компании, а где-то способна создать новые сложности и даже повлечь за собой убытки…

Обо всем этом читайте в нашей новой статье и пишите в комментариях на какие еще темы вам интересно почитать наши лонг-риды😊
#польза_для_вас@bissecrets
7👍1
И еще на тему роботов и людей))

В 2018 году у меня было ощущение, что я оказалась в машине времени. Тогда мы внедряли Общий центр обслуживания в «Норникеле», и ездили в Индию изучать лучшие современные практики.

Шёл тренд на роботизацию, но в России он был скорее хайпом, чем полноценным инструментом с существенными эффектами. На опыте наших коллег из Индии мы хотели понять, как выстроить современную модель ОЦО, как вписать в нее роботов, какие процессы можно им передать. Индия и Азия всегда были впереди, и когда приехала туда, поняла — через 5 лет у нас будет то же самое.

Так и вышло: к 2023 году для российского бизнеса роботы стали обыденностью. А программа роботизации в «Норникеле» существует до сих пор.

#из_опыта@bissecrets

Почему вспоминаю это сейчас?
Потому что именно так я чувствую нынешний этап: мы снова стоим у порога большой трансформации. 7 лет назад мы учились доверять роботам, а теперь — готовимся к следующему шагу, когда в компании будут «цифровые коллеги». И пока нет однозначного ответа на вопрос как изменится операционная модель бизнеса.

О своих мыслях, что это значит для бизнеса, я расскажу в следующих постах.
👌3🤣1
Что общего у роботов из 2018 и ИИ-агентов сегодня?🤖

#тренды_2025 #оргструктура

7 лет назад, когда активно развивалась роботизация, в аутсорсинговых центрах и ОЦО можно было увидеть целые рабочие места… для роботов. На компьютерах висели таблички:
«Осторожно, работает робот. Не выключать!»


Это выглядело несколько комично, такое рабочее место роботу совсем не нужно, но имело глубокий смысл. Сотрудникам давали сигнал: роботы — такие же «сотрудники», только они работают 24/7.
А также, что роботы — это значимая часть операционной модели бизнеса.
Со временем роботизация стала привычной практикой и в России. Во многих компаниях появились центры роботизации, целью которых является управление (оркестририрование) роботами.

Но у роботов все-таки есть свой минус: их приходится дообучать и перенастраивать при каждом изменении процессов.

И сегодня мы на новом этапе.
Функции, которые раньше выполняли роботы — сверка данных, регистрация тикетов, простая поддержка — переходят к ИИ. И здесь ключевое нововведение: это самообучающаяся модель. Она не ждёт, пока её «перепишут». Но требует другого контроля — правильных промтов, безопасности и комплайнса.

И роботы, и ИИ меняют операционную модель компаний. Часть операций уходит в автоматизацию и человек под них уже не нужен. Но сами функции никуда не исчезают — просто за счет более широких возможностей в автоматизации они трансформируются и по-другому организовываются. Плюс появляется необходимость в создании других, новых функций по контролю и управлению ИИ.

Сейчас главный вызов для бизнеса — понять, что можно передать новым «цифровым сотрудникам» (ИИ агентам), а что должно оставаться / вновь появиться у людей и как все это вписать в операционную модель и оргструктуру компании.

В следующем посте расскажу, как компании уже начинают включать ИИ-агентов в оргструктуру — и что это меняет для управленцев.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4
Опыт — как мышца, которая крепнет, когда ей больно.

#из_опыта #немного_личного

Две недели подряд по воскресеньям я ходила на хайкинг. И у меня случился инсайт!

Вообще, я привыкла к нагрузкам — стараюсь проходить ежедневно по 10 км или проезжать на велосипеде 50+ км. Но как только пошла в гору — заработали такие мышцы, о существовании которых я даже не знала 😅🙈 После 1го раза потом почти неделю еле передвигалась, болело всё.

Но! Мы не ищем легких путей и через неделю снова отправились на маршрут в 2,5 раза длиннее…. Странным образом, я его прошла на одном дыхании! Мне было легко! И самочувствие было прекрасным 😃

То есть, значит, я адаптировалась всего лишь за один поход? Конечно — нет, но у меня появился ОПЫТ — и это самое главное☝️

Как бы вы ни были теоретически подготовлены — первый шаг всегда даётся тяжело.

И тут я вижу прямую взаимосвязь с проектами — созданием чего-то нового.

Я всегда говорю:
в любую проектную команду нужен человек, у которого есть опыт решения подобных задач.

Такой эксперт — и есть мышца, которая уже болела раньше и знает, что её ожидает.

Неважно, что вы делаете — создаёте бизнес с 0, внедряете новую систему или перестраиваете процессы. Один человек с опытом поможет вам пройти процесс «привыкания» быстрее, чем 10 человек, которые что-то знают теоретически, но никогда сами не делали.

Ошибки могут быть, «мышцы» болят с непривычки. Но именно этот первый опыт закрепляется так глубоко, что во второй раз, даже без идеальной подготовки, вы сделаете лучше. Потому что психика уже знает, что её ожидает и готова к нагрузке. Ровно также, как тело знает, что такое — подняться в гору на высоту 2400 м.

А экономия на экспертизе почти всегда оборачивается лишними ошибками и затянутыми сроками.

Если в команде нет того, кто уже проходил этот путь, придётся прожить все тяготы на собственном бюджете. И это всегда дороже, чем взять в команду эксперта.
👍7❤‍🔥432💯2