Несмотря на то, что август — месяц отпусков, я активно изучала тренды, делилась с вами практиками и развивала канал. В итоге: аудитория выросла почти в 2 раза! И я рада всех вас видеть здесь!
Если вы еще не читали пост про меня и мой канал, то давайте знакомиться — он есть в закрепе.
Для новичков: в конце каждого месяца я делаю подборку постов, которые вызвали больший интерес и репосты, чтобы вы могли прочитать то, что пропустили и прокомментировать, если тема вызвала интерес😉
Вот что было актуально в августе:
1️⃣ ИИ и живая экспертиза
Я поделилась наблюдениями, почему информацию, которую выдал ИИ, сразу можно распознать и какое отношение к экспертам, которые выдают результат ИИ за свой.
2️⃣Постановка задач как системный процесс
Как в #дэкарт мы работаем с образом результата, сроками и промежуточным контролем. А ещё — почему ChatGPT может быть помощником, но никогда не заменит экспертизу.
3️⃣ Как ставить задачи новичкам и экспертам
Один из самых популярных постов месяца. Раскрыла свой подход: новичку нужна подробная инструкция и наставник рядом; эксперту — рамка и доверие. Без контрольных точек ни там, ни там не обойтись.
4️⃣ Явление Ghostworking (имитация бурной деятельности на работе) — тема вызвала живой интерес: и родилась серия постов
— Что это такое? Разбирали — это симптом или всё же следствие плохой управленческой культуры.
— Когда работа становится иллюзией.
— Подкаст с таймингом, охватывающий ряд вопросов: где встречается ghostworking, причины появления, как влияет на продуктивность и потери компании.
— Почему ghostworking не живёт там, где есть чёткие метрики, сроки и SLA.
— Подкаст с таймингом, где порассуждали на тему ghostworking в Японии —тточно ли его там нет.
— 8 видов потерь в офисе глазами «бережливого производства».
Если пропустили серию постов и подкастов, обязательно вернитесь к ним — продолжение следует… 😉 И не стесняйтесь задавать вопросы и выражать свою точку зрения. Я тут пишу, чтобы узнать ваше мнение, потому что именно так формируются тренды, мы все в них участвуем, и я всего лишь анализирую информацию вокруг и делаю выводы, которыми делюсь с вами через призму своего опыта 🤓
А я уже готовлю очередную серию, которая будет не менее интересной и полезной🔥
#дайджест_постов@bissecrets
Если вы еще не читали пост про меня и мой канал, то давайте знакомиться — он есть в закрепе.
Для новичков: в конце каждого месяца я делаю подборку постов, которые вызвали больший интерес и репосты, чтобы вы могли прочитать то, что пропустили и прокомментировать, если тема вызвала интерес😉
Вот что было актуально в августе:
1️⃣ ИИ и живая экспертиза
Я поделилась наблюдениями, почему информацию, которую выдал ИИ, сразу можно распознать и какое отношение к экспертам, которые выдают результат ИИ за свой.
2️⃣Постановка задач как системный процесс
Как в #дэкарт мы работаем с образом результата, сроками и промежуточным контролем. А ещё — почему ChatGPT может быть помощником, но никогда не заменит экспертизу.
Один из самых популярных постов месяца. Раскрыла свой подход: новичку нужна подробная инструкция и наставник рядом; эксперту — рамка и доверие. Без контрольных точек ни там, ни там не обойтись.
— Что это такое? Разбирали — это симптом или всё же следствие плохой управленческой культуры.
— Когда работа становится иллюзией.
— Подкаст с таймингом, охватывающий ряд вопросов: где встречается ghostworking, причины появления, как влияет на продуктивность и потери компании.
— Почему ghostworking не живёт там, где есть чёткие метрики, сроки и SLA.
— Подкаст с таймингом, где порассуждали на тему ghostworking в Японии —тточно ли его там нет.
— 8 видов потерь в офисе глазами «бережливого производства».
Если пропустили серию постов и подкастов, обязательно вернитесь к ним — продолжение следует… 😉 И не стесняйтесь задавать вопросы и выражать свою точку зрения. Я тут пишу, чтобы узнать ваше мнение, потому что именно так формируются тренды, мы все в них участвуем, и я всего лишь анализирую информацию вокруг и делаю выводы, которыми делюсь с вами через призму своего опыта 🤓
А я уже готовлю очередную серию, которая будет не менее интересной и полезной
#дайджест_постов@bissecrets
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Екатерина Юрченко | Секреты бизнеса
Добро пожаловать всем, кто пришёл в канал!👋
Хочу представиться и рассказать, что вы найдёте в этом канале полезного для себя😊
Меня зовут Екатерина Юрченко. Более 20 лет я работаю в области повышения эффективности бизнеса. За время работы в корпорациях создала…
Хочу представиться и рассказать, что вы найдёте в этом канале полезного для себя😊
Меня зовут Екатерина Юрченко. Более 20 лет я работаю в области повышения эффективности бизнеса. За время работы в корпорациях создала…
👍7❤🔥2🙏1
Не удивляйтесь, что в пятницу и так серьезно, хотела еще вчера поделиться, да все некогда… 😁
В своей профессиональной деятельности я давно живу по принципу «делай что должен и будь что будет». И это мне помогает обрести ориентир и ясность в любой непонятной ситуации.
Легко ли мне жить по этому принципу? Нет, совершенно.
Часто вокруг меня люди опускают руки, отказываются от целей, которые нужно достигать. Иногда я остаюсь одна, и да, я сгораю.
Но каждое поражение — это не конец. Я знаю, что сейчас я делаю всё возможное. И даже если пока результат не ясен, он станет понятен позже. Это опыт.
Вчера мне вновь напомнили об этом принципе. Напомнил другой человек, с которым мы долго шли к одной цели, а потом вдруг все развалилось. Мне казалось, что все потеряно, но вчера я поняла, что не только я одна следую этому принципу. Я не одна и значит у нас есть шанс на победу, если просто сделать то, что должен.
А к чему это приведет, увидим чуть позже, но что-то мне подсказывает, что такие труды обычно вознаграждаются.
А вы как бы поступили в такой ситуации? Будете стучаться в закрытую дверь, если считаете, что она может открыться?
PS всем хороших выходных! Набирайтесь сил перед новым учебным годом! 🤓
#немного_личного@bissecrets
В своей профессиональной деятельности я давно живу по принципу «делай что должен и будь что будет». И это мне помогает обрести ориентир и ясность в любой непонятной ситуации.
Легко ли мне жить по этому принципу? Нет, совершенно.
Часто вокруг меня люди опускают руки, отказываются от целей, которые нужно достигать. Иногда я остаюсь одна, и да, я сгораю.
Но каждое поражение — это не конец. Я знаю, что сейчас я делаю всё возможное. И даже если пока результат не ясен, он станет понятен позже. Это опыт.
Вчера мне вновь напомнили об этом принципе. Напомнил другой человек, с которым мы долго шли к одной цели, а потом вдруг все развалилось. Мне казалось, что все потеряно, но вчера я поняла, что не только я одна следую этому принципу. Я не одна и значит у нас есть шанс на победу, если просто сделать то, что должен.
А к чему это приведет, увидим чуть позже, но что-то мне подсказывает, что такие труды обычно вознаграждаются.
А вы как бы поступили в такой ситуации? Будете стучаться в закрытую дверь, если считаете, что она может открыться?
PS всем хороших выходных! Набирайтесь сил перед новым учебным годом! 🤓
#немного_личного@bissecrets
👍8❤🔥1 1
Себестоимость сервисных услуг
#ОЦО@bissecrets #аутсорсинг@bissecrets
Заданные условия:
ОЦО ≠ прибыль
ОЦО ≠ убытки
Объем услуг ≠ константе
Численность ОЦО = не может оперативно меняться
Задача: как удержать баланс?
У меня для вас хорошие новости, есть целых 2 решения, которые можно внедрять вместе или по-отдельности в зависимости от величины ожидаемых эффектов 😂
Шаг 1 — гибкая система ценообразования
В ОЦО всегда есть неснижаемый объём сервиса, который должен оплачиваться по умолчанию — в виде абонентской платы.
Оставшийся объем работ может быть оплачен по гибким тарифам по факту оказания услуг.
Но тут нужно быть очень осторожными в их настройке, чтобы случайно не попасть в убытки или не нарастить супер прибыль, которую потом все равно придется сдавать 😁
По моему мнению такая система ценообразования самая справедливая для клиента и стимулирующая ОЦО на развитие.
Но большинство ОЦО не переходят на оплату “по тарифам по факту”, потому что:
— сложно в администрировании,
— требует точных расчётов,
— и опасно: можно остаться без бюджета на оплату команды.
В реальности это, конечно, возможно, я выстраивала такие модели. Но если вы все еще не готовы к сложной модели ценообразования и не управляете гибко загрузкой персонала, возможно, для вас подойдет 2е решение? Хотите узнать какое? 🤓
Пост про основное отличие ОЦО от аутсорсинга.
Пост про услуги в ОЦО, от которых нельзя отказаться.
#ОЦО@bissecrets #аутсорсинг@bissecrets
Заданные условия:
ОЦО ≠ прибыль
ОЦО ≠ убытки
Объем услуг ≠ константе
Численность ОЦО = не может оперативно меняться
Задача: как удержать баланс?
У меня для вас хорошие новости, есть целых 2 решения, которые можно внедрять вместе или по-отдельности в зависимости от величины ожидаемых эффектов 😂
Шаг 1 — гибкая система ценообразования
В ОЦО всегда есть неснижаемый объём сервиса, который должен оплачиваться по умолчанию — в виде абонентской платы.
Оставшийся объем работ может быть оплачен по гибким тарифам по факту оказания услуг.
Но тут нужно быть очень осторожными в их настройке, чтобы случайно не попасть в убытки или не нарастить супер прибыль, которую потом все равно придется сдавать 😁
По моему мнению такая система ценообразования самая справедливая для клиента и стимулирующая ОЦО на развитие.
Но большинство ОЦО не переходят на оплату “по тарифам по факту”, потому что:
— сложно в администрировании,
— требует точных расчётов,
— и опасно: можно остаться без бюджета на оплату команды.
В реальности это, конечно, возможно, я выстраивала такие модели. Но если вы все еще не готовы к сложной модели ценообразования и не управляете гибко загрузкой персонала, возможно, для вас подойдет 2е решение? Хотите узнать какое? 🤓
Пост про основное отличие ОЦО от аутсорсинга.
Пост про услуги в ОЦО, от которых нельзя отказаться.
👍10
🎙Моё мнение — если вы хотите гибкости, но не готовы сами париться со сложной системной ценообразования, то разовые/периодические услуги с непостоянным обьемом (обучение, подбор персонала, специфическая ИТ поддержка и тп) можно передать на аутсорсинг с сохранением управления через ОЦО.
Таким образом, для клиента ничего не изменится, но у ОЦО появится гибкость в управлении и возможность отказа от работ, в которых нет необходимости в конкретный момент времени = экономия.
Для меня такая модель ведения бизнеса (постоянные внутренние сервисы + частичный аутсорсинг) — самый эффективный вариант. И именно по этой модели я сейчас работаю в ДЭКАРТ (об этом в отдельном посте).
Если эта тема вам интересна — могу подробнее раскрыть:
- как определить, какие процессы передать на аутсорсинг,
- как избежать ошибок на старте,
- что нужно иметь, чтобы перейти на гибкую модель ценообразования.
Пишите в комментариях ✍🏻 или ставьте +, чтобы я продолжила.
#ОЦО@bissecrets
Таким образом, для клиента ничего не изменится, но у ОЦО появится гибкость в управлении и возможность отказа от работ, в которых нет необходимости в конкретный момент времени = экономия.
Для меня такая модель ведения бизнеса (постоянные внутренние сервисы + частичный аутсорсинг) — самый эффективный вариант. И именно по этой модели я сейчас работаю в ДЭКАРТ (об этом в отдельном посте).
Если эта тема вам интересна — могу подробнее раскрыть:
- как определить, какие процессы передать на аутсорсинг,
- как избежать ошибок на старте,
- что нужно иметь, чтобы перейти на гибкую модель ценообразования.
Пишите в комментариях ✍🏻 или ставьте +, чтобы я продолжила.
#ОЦО@bissecrets
👍5💯2
Корпоративные культуры: взгляд с высоты вертолета
#из_опыта@bissecrets #эффективность@bissecrets
Работая в консалтинге, я получаю уникальную возможность взаимодействовать с различными компаниями и наблюдать их корпоративные культуры.
Поскольку я нахожусь «снаружи», через поверхностный helicopter view (взгляд с высоты вертолета) — писала об этом выше, можно оценить, насколько компания преуспевает, используя различные подходы в работе с персоналом.
Это всегда захватывающе, потому что ты видишь, как внутренняя культура компании влияет на человека и его отношение к проектам, срокам и результатам.
В большинстве случаев в наших компаниях сильна роль первого лица — решения «сверху», осторожная инициатива «снизу», чётко размечены зоны ответственности и делегирования. Так безопаснее.
И тем приятнее мне находить успешные исключения.
Недавно я общалась с одной компанией, которая, хотя и является на 100% российской, обладает мягкой, поддерживающей культурой. Здесь цели не навязываются, а создаются возможности для самостоятельного выбора, роль менеджмента — дать инструменты и рассказать, как ими пользоваться. Это позволяет сотрудникам понять, насколько эти инструменты эффективны для их работы, самым активным начать их внедрять, а дальше через амбассадоров масштабирвать проект — мягко и постепенно.
➡️ Плюсы и минусы подхода
Плюсы очевидны: люди занимаются тем, что им нравится, вкладывая душу, что повышает качество работы и поддержку. Однако существует риск, что идея может остаться нереализованной и замороженной на долгое время, что приводит к потерям в сроках. Также, в связи с тем, что роль лидера не настолько проявлена, есть риск потери времени «на уговоры».
Но, глядя со стороны на этот пример, я вижу успешную компанию, существующую десятки лет со стабильной многолетней командой, что подтверждает эффективность выбранного подхода.
Как вы думаете, откуда в этой компании появилась такая культура? 🧐
Хотели бы поработать в такой компании?
PS - название не скажу, и рекомендаций не дам, NDA 😁
#из_опыта@bissecrets #эффективность@bissecrets
Работая в консалтинге, я получаю уникальную возможность взаимодействовать с различными компаниями и наблюдать их корпоративные культуры.
Поскольку я нахожусь «снаружи», через поверхностный helicopter view (взгляд с высоты вертолета) — писала об этом выше, можно оценить, насколько компания преуспевает, используя различные подходы в работе с персоналом.
Это всегда захватывающе, потому что ты видишь, как внутренняя культура компании влияет на человека и его отношение к проектам, срокам и результатам.
В большинстве случаев в наших компаниях сильна роль первого лица — решения «сверху», осторожная инициатива «снизу», чётко размечены зоны ответственности и делегирования. Так безопаснее.
И тем приятнее мне находить успешные исключения.
Недавно я общалась с одной компанией, которая, хотя и является на 100% российской, обладает мягкой, поддерживающей культурой. Здесь цели не навязываются, а создаются возможности для самостоятельного выбора, роль менеджмента — дать инструменты и рассказать, как ими пользоваться. Это позволяет сотрудникам понять, насколько эти инструменты эффективны для их работы, самым активным начать их внедрять, а дальше через амбассадоров масштабирвать проект — мягко и постепенно.
Плюсы очевидны: люди занимаются тем, что им нравится, вкладывая душу, что повышает качество работы и поддержку. Однако существует риск, что идея может остаться нереализованной и замороженной на долгое время, что приводит к потерям в сроках. Также, в связи с тем, что роль лидера не настолько проявлена, есть риск потери времени «на уговоры».
Но, глядя со стороны на этот пример, я вижу успешную компанию, существующую десятки лет со стабильной многолетней командой, что подтверждает эффективность выбранного подхода.
Как вы думаете, откуда в этой компании появилась такая культура? 🧐
Хотели бы поработать в такой компании?
PS - название не скажу, и рекомендаций не дам, NDA 😁
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3
Недавно я делилась кейсом: в промышленном холдинге мы нашли процессы для роботизации, которые могут сэкономить компании почти 10 млн рублей в год.
#из_опыта #тренды_2025 #кейс_дэкарт
Но как и у любой медали — у роботизации две стороны. RPA не является волшебной кнопкой, которая освободит бизнес от ответственности и автоматически начнёт генерить миллионы выручки.
Если вы уже сталкивались с роботами, то знаете, сколько подводных камней скрывается под красивыми презентациями.
Вот лишь несколько из них:
🔵 Скрытые затраты на поддержку. Любой робот требует «техобслуживания». 20–30% TCO уходит ежегодно на доработку скриптов из-за изменений в процессах и системах.
🔵 «Зоопарк» технологий. Каждая новая платформа или инструмент в компании добавляют расходы и нагрузку на IT.
🔵 Автоматизация хаоса. Если процесс изначально неструктурирован и неэффективен, робот лишь закрепит этот хаос и усилит генерацию ошибок.
🔵 Экономика пиковых нагрузок. Если работы случаются раз в год на пару недель, дешевле подключить временных сотрудников, чем настраивать отдельного робота под них.
Роботы — это холодный расчёт. Если что-то не учтете, планируемая экономия не будет достигнута, а риски сбоя кратно увеличатся 😬
#из_опыта #тренды_2025 #кейс_дэкарт
Но как и у любой медали — у роботизации две стороны. RPA не является волшебной кнопкой, которая освободит бизнес от ответственности и автоматически начнёт генерить миллионы выручки.
Если вы уже сталкивались с роботами, то знаете, сколько подводных камней скрывается под красивыми презентациями.
Вот лишь несколько из них:
Роботы — это холодный расчёт. Если что-то не учтете, планируемая экономия не будет достигнута, а риски сбоя кратно увеличатся 😬
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Екатерина Юрченко | Секреты бизнеса
Недавно к нам в ДЭКАРТ обратился крупный промышленный холдинг.
#кейс_дэкарт #роботизация
📑Задача — определить приоритетные операции БНУ для автоматизации с помощью RPA.
Дано:
ОЦО — 250 человек, более 100 юрлиц на обслуживании, много внутригрупповых сделок…
#кейс_дэкарт #роботизация
📑Задача — определить приоритетные операции БНУ для автоматизации с помощью RPA.
Дано:
ОЦО — 250 человек, более 100 юрлиц на обслуживании, много внутригрупповых сделок…
👍2
Друзья, кому интересно углубиться в тему роботизации, на сайте ДЭКАРТ вышла наша новая командная статья: «Роботы в костюмах-тройках: как извлечь выгоду из RPA и не превратить бухгалтерию в ускоренный хаос».
В ней мы с Еленой Мостовых (нашим экспертом по повышению эффективности и руководителем проектов) делимся практическим опытом:
— в каких процессах роботу действительно «комфортно»,
— что важно предусмотреть до старта,
— и какие ловушки чаще всего остаются за кадром.
Тема роботизации всегда вызывает живой отклик. Потому что это не «будущее где-то там», а уже наша сегодняшняя реальность.
RPA и ИИ могут стать мощным инструментом для масштабирования бизнеса. Но — как и любая технология — они требуют баланса. Где-то автоматизация реально упрощает жизнь компании, а где-то способна создать новые сложности и даже повлечь за собой убытки…
Обо всем этом читайте в нашей новой статье и пишите в комментариях на какие еще темы вам интересно почитать наши лонг-риды😊
#польза_для_вас@bissecrets
В ней мы с Еленой Мостовых (нашим экспертом по повышению эффективности и руководителем проектов) делимся практическим опытом:
— в каких процессах роботу действительно «комфортно»,
— что важно предусмотреть до старта,
— и какие ловушки чаще всего остаются за кадром.
Тема роботизации всегда вызывает живой отклик. Потому что это не «будущее где-то там», а уже наша сегодняшняя реальность.
RPA и ИИ могут стать мощным инструментом для масштабирования бизнеса. Но — как и любая технология — они требуют баланса. Где-то автоматизация реально упрощает жизнь компании, а где-то способна создать новые сложности и даже повлечь за собой убытки…
Обо всем этом читайте в нашей новой статье и пишите в комментариях на какие еще темы вам интересно почитать наши лонг-риды😊
#польза_для_вас@bissecrets
dekart-consult.ru
Роботы в финансах: как внедрить RPA и избежать ошибок
Как роботизация помогает финансовым отделам. Пример внедрения RPA
И еще на тему роботов и людей))
В 2018 году у меня было ощущение, что я оказалась в машине времени. Тогда мы внедряли Общий центр обслуживания в «Норникеле», и ездили в Индию изучать лучшие современные практики.
Шёл тренд на роботизацию, но в России он был скорее хайпом, чем полноценным инструментом с существенными эффектами. На опыте наших коллег из Индии мы хотели понять, как выстроить современную модель ОЦО, как вписать в нее роботов, какие процессы можно им передать. Индия и Азия всегда были впереди, и когда приехала туда, поняла — через 5 лет у нас будет то же самое.
Так и вышло: к 2023 году для российского бизнеса роботы стали обыденностью. А программа роботизации в «Норникеле» существует до сих пор.
#из_опыта@bissecrets
Почему вспоминаю это сейчас?
Потому что именно так я чувствую нынешний этап: мы снова стоим у порога большой трансформации. 7 лет назад мы учились доверять роботам, а теперь — готовимся к следующему шагу, когда в компании будут«цифровые коллеги» . И пока нет однозначного ответа на вопрос как изменится операционная модель бизнеса.
О своих мыслях, что это значит для бизнеса, я расскажу в следующих постах.
В 2018 году у меня было ощущение, что я оказалась в машине времени. Тогда мы внедряли Общий центр обслуживания в «Норникеле», и ездили в Индию изучать лучшие современные практики.
Шёл тренд на роботизацию, но в России он был скорее хайпом, чем полноценным инструментом с существенными эффектами. На опыте наших коллег из Индии мы хотели понять, как выстроить современную модель ОЦО, как вписать в нее роботов, какие процессы можно им передать. Индия и Азия всегда были впереди, и когда приехала туда, поняла — через 5 лет у нас будет то же самое.
Так и вышло: к 2023 году для российского бизнеса роботы стали обыденностью. А программа роботизации в «Норникеле» существует до сих пор.
#из_опыта@bissecrets
Почему вспоминаю это сейчас?
Потому что именно так я чувствую нынешний этап: мы снова стоим у порога большой трансформации. 7 лет назад мы учились доверять роботам, а теперь — готовимся к следующему шагу, когда в компании будут
О своих мыслях, что это значит для бизнеса, я расскажу в следующих постах.
👌3🤣1
У вас в компании уже внедряли роботов (RPA)?
Anonymous Poll
52%
Да, используем активно
6%
Были пилоты, но не пошло
26%
Планируем внедрять
16%
Пока вообще не сталкивались
Что общего у роботов из 2018 и ИИ-агентов сегодня?🤖
#тренды_2025 #оргструктура
7 лет назад, когда активно развивалась роботизация, в аутсорсинговых центрах и ОЦО можно было увидеть целые рабочие места… дляроботов . На компьютерах висели таблички:
Это выглядело несколько комично, такое рабочее место роботу совсем не нужно, но имело глубокий смысл. Сотрудникам давали сигнал: роботы — такие же «сотрудники», только они работают 24/7.
А также, что роботы — это значимая часть операционной модели бизнеса.
Со временем роботизация стала привычной практикой и в России. Во многих компаниях появились центры роботизации, целью которых является управление (оркестририрование) роботами.
Но у роботов все-таки есть свой минус:их приходится дообучать и перенастраивать при каждом изменении процессов.
И сегодня мы на новом этапе.
Функции, которые раньше выполняли роботы — сверка данных, регистрация тикетов, простая поддержка — переходят к ИИ. И здесь ключевое нововведение: это самообучающаяся модель. Она не ждёт, пока её «перепишут». Но требует другого контроля — правильных промтов, безопасности и комплайнса.
И роботы, и ИИ меняют операционную модель компаний. Часть операций уходит в автоматизацию и человек под них уже не нужен. Но сами функции никуда не исчезают — просто за счет более широких возможностей в автоматизации они трансформируются и по-другому организовываются. Плюс появляется необходимость в создании других, новых функций по контролю и управлению ИИ.
Сейчас главный вызов для бизнеса — понять, что можно передать новым «цифровым сотрудникам» (ИИ агентам), а что должно оставаться / вновь появиться у людей и как все это вписать в операционную модель и оргструктуру компании.
В следующем посте расскажу, как компании уже начинают включать ИИ-агентов в оргструктуру — и что это меняет для управленцев.
#тренды_2025 #оргструктура
7 лет назад, когда активно развивалась роботизация, в аутсорсинговых центрах и ОЦО можно было увидеть целые рабочие места… для
«Осторожно, работает робот. Не выключать!»
Это выглядело несколько комично, такое рабочее место роботу совсем не нужно, но имело глубокий смысл. Сотрудникам давали сигнал: роботы — такие же «сотрудники», только они работают 24/7.
А также, что роботы — это значимая часть операционной модели бизнеса.
Со временем роботизация стала привычной практикой и в России. Во многих компаниях появились центры роботизации, целью которых является управление (оркестририрование) роботами.
Но у роботов все-таки есть свой минус:
И сегодня мы на новом этапе.
Функции, которые раньше выполняли роботы — сверка данных, регистрация тикетов, простая поддержка — переходят к ИИ. И здесь ключевое нововведение: это самообучающаяся модель. Она не ждёт, пока её «перепишут». Но требует другого контроля — правильных промтов, безопасности и комплайнса.
И роботы, и ИИ меняют операционную модель компаний. Часть операций уходит в автоматизацию и человек под них уже не нужен. Но сами функции никуда не исчезают — просто за счет более широких возможностей в автоматизации они трансформируются и по-другому организовываются. Плюс появляется необходимость в создании других, новых функций по контролю и управлению ИИ.
Сейчас главный вызов для бизнеса — понять, что можно передать новым «цифровым сотрудникам» (ИИ агентам), а что должно оставаться / вновь появиться у людей и как все это вписать в операционную модель и оргструктуру компании.
В следующем посте расскажу, как компании уже начинают включать ИИ-агентов в оргструктуру — и что это меняет для управленцев.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4
Что вызывает у вас больше всего вопросов в цифровой трансформации?
Anonymous Poll
43%
Безопасность данных
13%
Сокращение рабочих мест
33%
Эффективность технологий
13%
Непонятно, как это встроить в оргструктуру
Опыт — как мышца, которая крепнет, когда ей больно.
#из_опыта #немного_личного
Две недели подряд по воскресеньям я ходила на хайкинг. И у меня случился инсайт!
Вообще, я привыкла к нагрузкам — стараюсь проходить ежедневно по 10 км или проезжать на велосипеде 50+ км. Но как только пошла в гору — заработали такие мышцы, о существовании которых я даже не знала 😅🙈 После 1го раза потом почти неделю еле передвигалась, болело всё.
Но! Мы не ищем легких путей и через неделю снова отправились на маршрут в 2,5 раза длиннее…. Странным образом, я его прошла на одном дыхании! Мне было легко! И самочувствие было прекрасным 😃
То есть, значит, я адаптировалась всего лишь за один поход? Конечно — нет, но у меня появился ОПЫТ — и это самое главное☝️
Как бы вы ни были теоретически подготовлены — первый шаг всегда даётся тяжело.
И тут я вижу прямую взаимосвязь с проектами — созданием чего-то нового.
Я всегда говорю:
Такой эксперт — и есть мышца, которая уже болела раньше и знает, что её ожидает.
Неважно, что вы делаете — создаёте бизнес с 0, внедряете новую систему или перестраиваете процессы. Один человек с опытом поможет вам пройти процесс «привыкания» быстрее, чем 10 человек, которые что-то знают теоретически, но никогда сами не делали.
Ошибки могут быть, «мышцы» болят с непривычки. Но именно этот первый опыт закрепляется так глубоко, что во второй раз, даже без идеальной подготовки, вы сделаете лучше. Потому что психика уже знает, что её ожидает и готова к нагрузке. Ровно также, как тело знает, что такое — подняться в гору на высоту 2400 м.
А экономия на экспертизе почти всегда оборачивается лишними ошибками и затянутыми сроками.
Если в команде нет того, кто уже проходил этот путь, придётся прожить все тяготы на собственном бюджете. И это всегда дороже, чем взять в команду эксперта.
#из_опыта #немного_личного
Две недели подряд по воскресеньям я ходила на хайкинг. И у меня случился инсайт!
Вообще, я привыкла к нагрузкам — стараюсь проходить ежедневно по 10 км или проезжать на велосипеде 50+ км. Но как только пошла в гору — заработали такие мышцы, о существовании которых я даже не знала 😅🙈 После 1го раза потом почти неделю еле передвигалась, болело всё.
Но! Мы не ищем легких путей и через неделю снова отправились на маршрут в 2,5 раза длиннее…. Странным образом, я его прошла на одном дыхании! Мне было легко! И самочувствие было прекрасным 😃
То есть, значит, я адаптировалась всего лишь за один поход? Конечно — нет, но у меня появился ОПЫТ — и это самое главное☝️
Как бы вы ни были теоретически подготовлены — первый шаг всегда даётся тяжело.
И тут я вижу прямую взаимосвязь с проектами — созданием чего-то нового.
Я всегда говорю:
в любую проектную команду нужен человек, у которого есть опыт решения подобных задач.
Такой эксперт — и есть мышца, которая уже болела раньше и знает, что её ожидает.
Неважно, что вы делаете — создаёте бизнес с 0, внедряете новую систему или перестраиваете процессы. Один человек с опытом поможет вам пройти процесс «привыкания» быстрее, чем 10 человек, которые что-то знают теоретически, но никогда сами не делали.
Ошибки могут быть, «мышцы» болят с непривычки. Но именно этот первый опыт закрепляется так глубоко, что во второй раз, даже без идеальной подготовки, вы сделаете лучше. Потому что психика уже знает, что её ожидает и готова к нагрузке. Ровно также, как тело знает, что такое — подняться в гору на высоту 2400 м.
А экономия на экспертизе почти всегда оборачивается лишними ошибками и затянутыми сроками.
Если в команде нет того, кто уже проходил этот путь, придётся прожить все тяготы на собственном бюджете. И это всегда дороже, чем взять в команду эксперта.
👍7❤🔥4 3⚡2💯2