Если все работы измеримы и понятны, есть четкие метрики, SLA и определены сроки, то в таких системах нет места ghostworking.
#тренды_2025@bissecrets
Как я и проговорила в подкасте имитация бурной деятельности появляется там, где сложно понять, что считать результатом. При таких вводных легко раствориться в бесконечных совещаниях, переписках и подобном.
А теперь давайте представим обратное. Когда каждая задача измерима и есть точные параметры выполнения там эффективность компании будет совершенно другой.
Это видно на примере бережливого производства — подхода, родившегося в Японии на заводах Toyota. В основе Toyota Production System (TPS) — два принципа:
1️⃣ Just-in-Time — делай ровно то, что нужно вовремя.
2️⃣ Jidoka — останавливай процесс, если замечен дефект, чтобы исправить его сразу.
Вместе с этим они исключают всё, что может повлечь потери:
➖ Muda — лишние действия, которые не добавляют ценности,
➖ Mura — разбаланс процессов,
➖ Muri — перегруз людей или оборудования.
Инструменты для управления и прозрачности:
Канбан — визуализация задач,
Андон — сигнал «есть проблема»,
Кайдзен — ежедневные маленькие улучшения.
Когда эти принципы переносят в офис то получают продукт за счет ускоренного процесса.
📑 Если совсем коротко:
Как вам опыт японцев?
#тренды_2025@bissecrets
Как я и проговорила в подкасте имитация бурной деятельности появляется там, где сложно понять, что считать результатом. При таких вводных легко раствориться в бесконечных совещаниях, переписках и подобном.
А теперь давайте представим обратное. Когда каждая задача измерима и есть точные параметры выполнения там эффективность компании будет совершенно другой.
Это видно на примере бережливого производства — подхода, родившегося в Японии на заводах Toyota. В основе Toyota Production System (TPS) — два принципа:
Вместе с этим они исключают всё, что может повлечь потери:
Инструменты для управления и прозрачности:
Канбан — визуализация задач,
Андон — сигнал «есть проблема»,
Кайдзен — ежедневные маленькие улучшения.
Когда эти принципы переносят в офис то получают продукт за счет ускоренного процесса.
TPS — философия эффективности,
Lean — убрать лишнее,
Six Sigma — сделать качество предсказуемым,
Вместе — скорость + стабильность → никакого ghostworking.
Как вам опыт японцев?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9👏3👨💻1
#тренды_2025@bissecrets
0:16 бывает ли в Японии ghostworking
0:49 какие явления есть на производствах в Японии
1:10 про культурный фон японцев
1:37 у японцев тоже есть имитация, но по-другому проявляется
2:16 про систему контроля качества, которая сейчас внедряется в ОЦО повсеместно
3:19 ключевой вывод подкаста
3:37 где не сработает подход Lean
Дайте знать, интересна ли тема имитации бурной деятельности? А также, если хотите обсудить свои мысли на эту тему, пишите в комментариях. С радостью пообщаюсь😊
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍10 2👏1
Lean против ghostworking: 8 видов потерь в офисе через призму производства
#тренды_2025
Про Lean уже частично начала говорить в подкасте, обязательно его прослушайте. А теперь продолжаю⤵️
1️⃣ Перепроизводство → лишние отчёты/слайды/копии писем «для вида»
2️⃣ Ожидание → простои в очередях на согласование/доступ/решение
3️⃣ Дефекты → переделки из-за размытых требований, ошибки, кривые дашборды
4️⃣ Транспортировка → «перекидываем» задачи между отделами, бумажные документы между столами и офисами
5️⃣ Запасы → раздутый бэклог, «парковка» задач, переполненные ящики входящих писем/заявок
6️⃣ Лишние движения → поиски файлов, прыжки между разными файлами / программами, бег по согласующим (иногда физический)
7️⃣ Избыточная обработка → «полировка» документов, двойные статусы, дублирующие учёты
8️⃣ Нереализованный потенциал людей → эксперты делают отчёты, решения принимают без тех, кто «на земле» и лучше знает ситуацию
💡 Все это, по сути, смесь избыточной обработки + перепроизводства + ожидания = ghostworking (много видимой активности, мало ценности)
❓ Что можно сделать уже завтра:
🔵 Визуализируйте поток задач / схемы процессов
🔵 Введите единый Definition of Done и привязку задач к метрикам результата.
🔵 Отмените один «ритуальный» митинг или отчёт и измерьте эффект через неделю.
PS кстати, у нас в ДЭКАРТ на август мы уже отменили еженедельные общие планерки. Оставили только короткий созвон с ключевыми руководителями, а общую встречу всей команды поставили с периодичностью 1 раз в месяц. Посмотрим, что получится 😁 #дэкарт
#тренды_2025
Про Lean уже частично начала говорить в подкасте, обязательно его прослушайте. А теперь продолжаю
💡 Все это, по сути, смесь избыточной обработки + перепроизводства + ожидания = ghostworking (много видимой активности, мало ценности)
PS кстати, у нас в ДЭКАРТ на август мы уже отменили еженедельные общие планерки. Оставили только короткий созвон с ключевыми руководителями, а общую встречу всей команды поставили с периодичностью 1 раз в месяц. Посмотрим, что получится 😁 #дэкарт
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7⚡2🤝1
Что такое helicopter view?
#из_опыта@bissecrets
Когда-то давно, много лет назад, я начинала работать аналитиком в крупной корпорации, и моим руководителем был австралиец. Это был для меня двойной вызов: у меня совсем не было опыта работы в больших компаниях, а также я должна была общаться на английском языке, который у меня был далеко не идеальным.
Тем не менее, мой руководитель оказался очень дружелюбным и терпеливым. Он проводил частые встречи один на один, чтобы объяснять свои подходы и ожидания от моей работы. Благодаря ему, кстати, я научилась давать обратную связь сотрудникам. Но сегодня не об этом😁
Очень часто мы обсуждали цифры и прогнозы, и я всегда закапывалась в детали. Он же напоминал: «Поднимись чуть выше и посмотри на всё helicopter view (с высоты вертолёта)».
Эти слова крепко засели в моей памяти.
Прошло уже 20 лет с тех пор, как я с ним работала, но я до сих пор вспоминаю их каждый день. И когда мы закапываемся в детали, напоминаю своей команде: прежде чем делать выводы, важно взять паузу и взглянуть на ситуацию целиком включите helicopter view 🚁
#из_опыта@bissecrets
Когда-то давно, много лет назад, я начинала работать аналитиком в крупной корпорации, и моим руководителем был австралиец. Это был для меня двойной вызов: у меня совсем не было опыта работы в больших компаниях, а также я должна была общаться на английском языке, который у меня был далеко не идеальным.
Тем не менее, мой руководитель оказался очень дружелюбным и терпеливым. Он проводил частые встречи один на один, чтобы объяснять свои подходы и ожидания от моей работы. Благодаря ему, кстати, я научилась давать обратную связь сотрудникам. Но сегодня не об этом😁
Очень часто мы обсуждали цифры и прогнозы, и я всегда закапывалась в детали. Он же напоминал: «Поднимись чуть выше и посмотри на всё helicopter view (с высоты вертолёта)».
🚁 Helicopter view — это навык «взлетать» над операционкой и видеть систему целиком: цель на уровень выше, связи между функциями, узкие места и приоритеты.
Когда нужен:
— застряли в микрозадачах и спорите о деталях;
— нужно решить, куда направить ресурсы;
— много шума, мало эффекта.
Эти слова крепко засели в моей памяти.
Прошло уже 20 лет с тех пор, как я с ним работала, но я до сих пор вспоминаю их каждый день. И когда мы закапываемся в детали, напоминаю своей команде: прежде чем делать выводы, важно взять паузу и взглянуть на ситуацию целиком включите helicopter view 🚁
❤🔥5👍3
Вот вам пара проверенных временем советов от меня как включить «режим вертолёта»
Просто ответьте на эти вопросы:
• Какова цель на уровень выше?
• Какие 2–3 сценария есть, помимо очевидного?
• Где настоящее «узкое горлышко»?
• Что будет, если ничего не менять 3 месяца?
• Какие 1–2 действия дадут 80% результата?
📑 Сохраняйте
#польза_для_вас@bissecrets
Просто ответьте на эти вопросы:
• Какова цель на уровень выше?
• Какие 2–3 сценария есть, помимо очевидного?
• Где настоящее «узкое горлышко»?
• Что будет, если ничего не менять 3 месяца?
• Какие 1–2 действия дадут 80% результата?
#польза_для_вас@bissecrets
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8 5👨💻2
Все чаще я убеждаюсь, что проблемы в компании идут не от людей или орг.структуры, а от операционной модели бизнеса и ее процессов.
#оргструктура@bissecrets #ОЦО@bissecrets
Недавно наткнулась на подкаст McKinsey & Company, в котором они разбирали ту же тему.
Главная мысль:
Почему нельзя начинать с орг.структуры — менять «ячейки», переподчиняя отделы соблазнительно, но этого недостаточно: проблемы остаются, добавляются издержки на объяснения, компенсации переводов и усталость от постоянных реформ.
Для меня это стало очевидно в проектах создания ОЦО — если цель только в переподчинении, ОЦО нет смысла делать. И наоборот, для изменения в процессах для повышения скорости, внесения ясности в распределение ролей и повышения вовлеченности команды необязательно менять орг.структуру.
➡️ Что было: холдинги (вертикальный контроль), матрица (двойная подотчётность для координации), функциональная (глубина экспертизы — финансы/ИТ/маркетинг/продукт/цепочка поставок). 89% организаций до сих пор опираются в основном на такие иерархии.
💫 Что меняется:
Маккензи выделяют три актуальных «всплывающих» (emergent) операционных модели:
🔵 Product & Platform: Общие технологические платформы (CRM, идентификация, данные и т. п.) + продуктовые команды, которые строят поверх них клиентские/внутренние «продукты» и обновляют их быстрыми итерациями; ресурсы и процессы завязаны на клиентскую ценность и приоритизацию бэклога.
🔵 Enterprise Agile: Кросс-функциональные команды становятся «единицей изменения» во всей компании, а «жёсткий бэкбон» (финконтур, контроль, риски) обеспечивает стабильность; вокруг формируется маркетплейс инициатив/миссий, под которые быстро комплектуются команды.
🔵 Высокая децентрализация/opt-in: Радикально распределённая модель - люди подключаются к работе по задачам через открытые платформы (пример — экосистемы типа GitHub). Распространена в тех-средах и частично в развивающихся экономиках; подходит, когда можно дробить работу до «тасков».
Естественно, единственно правильного ответа не существует — разные стратегии требуют разных операционных моделей. Но явно виден фокус на единые платформы, продукт, децентрализацию решений и кроссфункциональность команд.
#оргструктура@bissecrets #ОЦО@bissecrets
Недавно наткнулась на подкаст McKinsey & Company, в котором они разбирали ту же тему.
Главная мысль:
Даже у «здоровых» компаний стратегия недодаёт ~30% результата. Закрыть разрыв помогает не перестройка орг.структуры, а переосмысление операционной модели.
«Давление на модели растёт из-за ускорения рынков, совместной работы людей и ИИ и «усталости от перемен». При этом 89% компаний по-прежнему держатся иерархий — часто лишь «подкручивая» средний менеджмент».
Почему нельзя начинать с орг.структуры — менять «ячейки», переподчиняя отделы соблазнительно, но этого недостаточно: проблемы остаются, добавляются издержки на объяснения, компенсации переводов и усталость от постоянных реформ.
Для меня это стало очевидно в проектах создания ОЦО — если цель только в переподчинении, ОЦО нет смысла делать. И наоборот, для изменения в процессах для повышения скорости, внесения ясности в распределение ролей и повышения вовлеченности команды необязательно менять орг.структуру.
Маккензи выделяют три актуальных «всплывающих» (emergent) операционных модели:
Естественно, единственно правильного ответа не существует — разные стратегии требуют разных операционных моделей. Но явно виден фокус на единые платформы, продукт, децентрализацию решений и кроссфункциональность команд.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6 3🤔1
Екатерина Юрченко | Секреты бизнеса
Все чаще я убеждаюсь, что проблемы в компании идут не от людей или орг.структуры, а от операционной модели бизнеса и ее процессов. #оргструктура@bissecrets #ОЦО@bissecrets Недавно наткнулась на подкаст McKinsey & Company, в котором они разбирали ту же тему.…
Хочу немного пояснить свой сегодняшний пост.
Как говорится, давайте определимся в терминологии….
Часто возникает путаница в понятиях операционная модель и организационная структура. Я не претендую на истину в последней инстанции, но опираюсь на свой многолетний опыт их внедрения.
#оргструктура@bissecrets #ОЦО@bissecrets
Итак, есть много разных моделей, в которых определяются основные принципы функционирования организаций. Я выделаю 6 основных, которые обычно разрабатываются в следующей последовательности:
Это в крупную клетку. Оргструктура не может быть определена без операционной модели, а операционная модель - это еще не оргструктура.
Это как бизнес требования к системе и техническое задание на ее внедрение. Одно вытекает из другого. А дальше - бесконечность детализации в разных разрезах…. 😁
Как говорится, давайте определимся в терминологии….
Часто возникает путаница в понятиях операционная модель и организационная структура. Я не претендую на истину в последней инстанции, но опираюсь на свой многолетний опыт их внедрения.
#оргструктура@bissecrets #ОЦО@bissecrets
Итак, есть много разных моделей, в которых определяются основные принципы функционирования организаций. Я выделаю 6 основных, которые обычно разрабатываются в следующей последовательности:
1. Операционная модель — базовые принципы работы организации, по которым она создаёт и доставляет ценность: принципы организации процессов, распределения ролей и решений, метрики, технологии, финансирование.
2. Функциональная модель — организация вертикалей в связке с операционной моделью (маркетинг, продажи, финансы и т.д.): цели, бюджеты и KPI задаются по функциям.
3. Региональная модель — принципы распределения компании по регионам (страны/кластеры) на базе операционной и функциональной модели.
4. Сервисная модель (если необходимо, например, в ОЦО) — принципы взаимодействия внутренних команд как провайдеров услуг для бизнеса с каталогом, SLA и тарифами.
5. Процессная модель — описание последовательности действий в виде схем бизнес-процессов на базе определенных выше моделей.
6. Оргструктура — кто кому подчиняется в операционной модели: уровни, роли и зоны ответственности.
Это в крупную клетку. Оргструктура не может быть определена без операционной модели, а операционная модель - это еще не оргструктура.
Это как бизнес требования к системе и техническое задание на ее внедрение. Одно вытекает из другого. А дальше - бесконечность детализации в разных разрезах…. 😁
👍7🤝3🙏1
Недавно на встрече клиент задал, казалось бы, простой вопрос:
#ОЦО@bissecrets #аутсорсинг@bissecrets
Например:
❗️ По кадрам — можно заказать обучение, а можно не заказывать.
❓ А бухгалтерию в любом случае нужно вести — от неё не отказаться?
Для меня в этом вопросе смешаны сразу несколько разных понятий ☝🏻 И, чтобы разобраться, важно разобраться в сути - чем ОЦО (инсорсинг) отличается от аутсорсинга.
Вам интересна тема отличий ОЦО и аутсорсинга?
PS кстати, уже писала ранее о том, когда следует выводить функции в ОЦО
«Если у нас есть ОЦО и мне не нужна какая-то услуга, я же могу ее не заказывать?»
#ОЦО@bissecrets #аутсорсинг@bissecrets
Например:
Для меня в этом вопросе смешаны сразу несколько разных понятий ☝🏻 И, чтобы разобраться, важно разобраться в сути - чем ОЦО (инсорсинг) отличается от аутсорсинга.
Вам интересна тема отличий ОЦО и аутсорсинга?
PS кстати, уже писала ранее о том, когда следует выводить функции в ОЦО
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Екатерина Юрченко | Секреты бизнеса
Основной параметр оценки целесообразности перевода - численность функции к переводу в ОЦО. 🤓
Если меньше 100 человек функции суммарной численности на группу компаний - нет смысла делать внутренний ОЦО, лучше идти в аутсорсинг.
Такой подход обусловлен достигаемым…
Если меньше 100 человек функции суммарной численности на группу компаний - нет смысла делать внутренний ОЦО, лучше идти в аутсорсинг.
Такой подход обусловлен достигаемым…
Давайте определимся 👇
Anonymous Poll
83%
Да, актуально
13%
Не до конца понимаю разницу
4%
Не работаю с ОЦО/аутсорсом
Если вы строите управляемую и масштабируемую операционную модель бизнеса, то важно понимать суть.
#ОЦО #аутсорсинг
В этом и последующих постах раскрою ответ на вопрос нашего клиента.
Есть две ключевые категории, которые часто путают:
➡️ Факт наличия услуги в ОЦО (= в ОЦО переведен/нанят персонал под эту услугу и его в любом случае нужно финансировать)
➡️ Факт ее оказания в конкретном периоде (все зависит от потребности, иногда услуга не оказывается, но сотрудники-то все равно зарплату должны получить?)
ОЦО, поскольку это чаще всего отдельное юридическое лицо внутри группы компаний, которые оно обслуживает, не является центром прибыли. Его задача — работать с минимальной маржой, поэтому у него нет «подушки безопасности», из которой можно покрывать подобные убытки.
В аутсорсинге же бизнес работает по-другому, это более рыночные отношения и от каких-то услуг можно временно отказываться и не платить, если они отсутствовали.
На мой взгляд — это основное отличие ОЦО от аутсорсинга. Оно же является ограничением для ОЦО в дальнейшем росте эффективности. Об этом расскажу подробнее в следующих постах…
#ОЦО #аутсорсинг
В этом и последующих постах раскрою ответ на вопрос нашего клиента.
Есть две ключевые категории, которые часто путают:
Например:
В ОЦО переведены все сотрудники по подбору персонала, но в какой-то период потребность в подборе отсутствует. Услуга есть, персонал под ее есть, но в моменте она не была оказана.
Вопрос: нужно ли платить за такую услугу? Кажется, что нет, но по факту все платят.
ОЦО, поскольку это чаще всего отдельное юридическое лицо внутри группы компаний, которые оно обслуживает, не является центром прибыли. Его задача — работать с минимальной маржой, поэтому у него нет «подушки безопасности», из которой можно покрывать подобные убытки.
В аутсорсинге же бизнес работает по-другому, это более рыночные отношения и от каких-то услуг можно временно отказываться и не платить, если они отсутствовали.
На мой взгляд — это основное отличие ОЦО от аутсорсинга. Оно же является ограничением для ОЦО в дальнейшем росте эффективности. Об этом расскажу подробнее в следующих постах…
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Екатерина Юрченко | Секреты бизнеса
Недавно на встрече клиент задал, казалось бы, простой вопрос:
«Если у нас есть ОЦО и мне не нужна какая-то услуга, я же могу ее не заказывать?»
#ОЦО@bissecrets #аутсорсинг@bissecrets
Например:
❗️ По кадрам — можно заказать обучение, а можно не заказывать.…
«Если у нас есть ОЦО и мне не нужна какая-то услуга, я же могу ее не заказывать?»
#ОЦО@bissecrets #аутсорсинг@bissecrets
Например:
❗️ По кадрам — можно заказать обучение, а можно не заказывать.…
👍5👌2
В продолжение темы про услугу ОЦО, от которой можно нельзя отказаться.
#ОЦО@bissecrets #аутсорсинг@bissecrets
В бухгалтерии — даже если у компании "нет деятельности", есть необходимость сдавать отчётность. Значит, есть базовый объём работы, который происходит всегда.
При этом, объем работ прямо пропорционален количеству обрабатываемых первичных документов (количеству сделок, которые совершил бизнес).
Точно так же в кадровых услугах — есть обязательная отчётность, которая не зависит от активности или размера численности компании. А вот обучение или подбор персонала — могут быть, а могут не быть. И их объем будет зависеть от количества нанятых или обученных сотрудников.
Ну, вы поняли логику, так во всех функциях происходит, на самом деле))
Все сервисы внутри функций делятся внутри на базовую часть (постоянный набор услуг, которая будет всегда, даже если у бизнеса нет деятельности) и переменную часть — то, что может меняться в объемах или вообще периодически отсутствовать.
При этом,
📌 В аутсорсинге можно сказать:
«В этом месяце не заказывал обучение — не плачу».
📌 В ОЦО, который является внутренним аутсорсингом, так не работает. Эти специалисты — ваша внутренняя команда. Им нужно платить зарплату, независимо от загрузки.
И вот вопрос: если нельзя совсем отказаться от тех услуг, которые не были оказаны, и не платить за них, то как сделать так, чтобы стоимость услуг ОЦО была эффективной и хоть как-то сопоставимой с аутсорсингом?
#ОЦО@bissecrets #аутсорсинг@bissecrets
В бухгалтерии — даже если у компании "нет деятельности", есть необходимость сдавать отчётность. Значит, есть базовый объём работы, который происходит всегда.
При этом, объем работ прямо пропорционален количеству обрабатываемых первичных документов (количеству сделок, которые совершил бизнес).
Точно так же в кадровых услугах — есть обязательная отчётность, которая не зависит от активности или размера численности компании. А вот обучение или подбор персонала — могут быть, а могут не быть. И их объем будет зависеть от количества нанятых или обученных сотрудников.
Ну, вы поняли логику, так во всех функциях происходит, на самом деле))
Все сервисы внутри функций делятся внутри на базовую часть (постоянный набор услуг, которая будет всегда, даже если у бизнеса нет деятельности) и переменную часть — то, что может меняться в объемах или вообще периодически отсутствовать.
При этом,
«В этом месяце не заказывал обучение — не плачу».
И вот вопрос: если нельзя совсем отказаться от тех услуг, которые не были оказаны, и не платить за них, то как сделать так, чтобы стоимость услуг ОЦО была эффективной и хоть как-то сопоставимой с аутсорсингом?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6🤔2
Несмотря на то, что август — месяц отпусков, я активно изучала тренды, делилась с вами практиками и развивала канал. В итоге: аудитория выросла почти в 2 раза! И я рада всех вас видеть здесь!
Если вы еще не читали пост про меня и мой канал, то давайте знакомиться — он есть в закрепе.
Для новичков: в конце каждого месяца я делаю подборку постов, которые вызвали больший интерес и репосты, чтобы вы могли прочитать то, что пропустили и прокомментировать, если тема вызвала интерес😉
Вот что было актуально в августе:
1️⃣ ИИ и живая экспертиза
Я поделилась наблюдениями, почему информацию, которую выдал ИИ, сразу можно распознать и какое отношение к экспертам, которые выдают результат ИИ за свой.
2️⃣Постановка задач как системный процесс
Как в #дэкарт мы работаем с образом результата, сроками и промежуточным контролем. А ещё — почему ChatGPT может быть помощником, но никогда не заменит экспертизу.
3️⃣ Как ставить задачи новичкам и экспертам
Один из самых популярных постов месяца. Раскрыла свой подход: новичку нужна подробная инструкция и наставник рядом; эксперту — рамка и доверие. Без контрольных точек ни там, ни там не обойтись.
4️⃣ Явление Ghostworking (имитация бурной деятельности на работе) — тема вызвала живой интерес: и родилась серия постов
— Что это такое? Разбирали — это симптом или всё же следствие плохой управленческой культуры.
— Когда работа становится иллюзией.
— Подкаст с таймингом, охватывающий ряд вопросов: где встречается ghostworking, причины появления, как влияет на продуктивность и потери компании.
— Почему ghostworking не живёт там, где есть чёткие метрики, сроки и SLA.
— Подкаст с таймингом, где порассуждали на тему ghostworking в Японии —тточно ли его там нет.
— 8 видов потерь в офисе глазами «бережливого производства».
Если пропустили серию постов и подкастов, обязательно вернитесь к ним — продолжение следует… 😉 И не стесняйтесь задавать вопросы и выражать свою точку зрения. Я тут пишу, чтобы узнать ваше мнение, потому что именно так формируются тренды, мы все в них участвуем, и я всего лишь анализирую информацию вокруг и делаю выводы, которыми делюсь с вами через призму своего опыта 🤓
А я уже готовлю очередную серию, которая будет не менее интересной и полезной🔥
#дайджест_постов@bissecrets
Если вы еще не читали пост про меня и мой канал, то давайте знакомиться — он есть в закрепе.
Для новичков: в конце каждого месяца я делаю подборку постов, которые вызвали больший интерес и репосты, чтобы вы могли прочитать то, что пропустили и прокомментировать, если тема вызвала интерес😉
Вот что было актуально в августе:
1️⃣ ИИ и живая экспертиза
Я поделилась наблюдениями, почему информацию, которую выдал ИИ, сразу можно распознать и какое отношение к экспертам, которые выдают результат ИИ за свой.
2️⃣Постановка задач как системный процесс
Как в #дэкарт мы работаем с образом результата, сроками и промежуточным контролем. А ещё — почему ChatGPT может быть помощником, но никогда не заменит экспертизу.
Один из самых популярных постов месяца. Раскрыла свой подход: новичку нужна подробная инструкция и наставник рядом; эксперту — рамка и доверие. Без контрольных точек ни там, ни там не обойтись.
— Что это такое? Разбирали — это симптом или всё же следствие плохой управленческой культуры.
— Когда работа становится иллюзией.
— Подкаст с таймингом, охватывающий ряд вопросов: где встречается ghostworking, причины появления, как влияет на продуктивность и потери компании.
— Почему ghostworking не живёт там, где есть чёткие метрики, сроки и SLA.
— Подкаст с таймингом, где порассуждали на тему ghostworking в Японии —тточно ли его там нет.
— 8 видов потерь в офисе глазами «бережливого производства».
Если пропустили серию постов и подкастов, обязательно вернитесь к ним — продолжение следует… 😉 И не стесняйтесь задавать вопросы и выражать свою точку зрения. Я тут пишу, чтобы узнать ваше мнение, потому что именно так формируются тренды, мы все в них участвуем, и я всего лишь анализирую информацию вокруг и делаю выводы, которыми делюсь с вами через призму своего опыта 🤓
А я уже готовлю очередную серию, которая будет не менее интересной и полезной
#дайджест_постов@bissecrets
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Екатерина Юрченко | Секреты бизнеса
Добро пожаловать всем, кто пришёл в канал!👋
Хочу представиться и рассказать, что вы найдёте в этом канале полезного для себя😊
Меня зовут Екатерина Юрченко. Более 20 лет я работаю в области повышения эффективности бизнеса. За время работы в корпорациях создала…
Хочу представиться и рассказать, что вы найдёте в этом канале полезного для себя😊
Меня зовут Екатерина Юрченко. Более 20 лет я работаю в области повышения эффективности бизнеса. За время работы в корпорациях создала…
👍7❤🔥2🙏1
Не удивляйтесь, что в пятницу и так серьезно, хотела еще вчера поделиться, да все некогда… 😁
В своей профессиональной деятельности я давно живу по принципу «делай что должен и будь что будет». И это мне помогает обрести ориентир и ясность в любой непонятной ситуации.
Легко ли мне жить по этому принципу? Нет, совершенно.
Часто вокруг меня люди опускают руки, отказываются от целей, которые нужно достигать. Иногда я остаюсь одна, и да, я сгораю.
Но каждое поражение — это не конец. Я знаю, что сейчас я делаю всё возможное. И даже если пока результат не ясен, он станет понятен позже. Это опыт.
Вчера мне вновь напомнили об этом принципе. Напомнил другой человек, с которым мы долго шли к одной цели, а потом вдруг все развалилось. Мне казалось, что все потеряно, но вчера я поняла, что не только я одна следую этому принципу. Я не одна и значит у нас есть шанс на победу, если просто сделать то, что должен.
А к чему это приведет, увидим чуть позже, но что-то мне подсказывает, что такие труды обычно вознаграждаются.
А вы как бы поступили в такой ситуации? Будете стучаться в закрытую дверь, если считаете, что она может открыться?
PS всем хороших выходных! Набирайтесь сил перед новым учебным годом! 🤓
#немного_личного@bissecrets
В своей профессиональной деятельности я давно живу по принципу «делай что должен и будь что будет». И это мне помогает обрести ориентир и ясность в любой непонятной ситуации.
Легко ли мне жить по этому принципу? Нет, совершенно.
Часто вокруг меня люди опускают руки, отказываются от целей, которые нужно достигать. Иногда я остаюсь одна, и да, я сгораю.
Но каждое поражение — это не конец. Я знаю, что сейчас я делаю всё возможное. И даже если пока результат не ясен, он станет понятен позже. Это опыт.
Вчера мне вновь напомнили об этом принципе. Напомнил другой человек, с которым мы долго шли к одной цели, а потом вдруг все развалилось. Мне казалось, что все потеряно, но вчера я поняла, что не только я одна следую этому принципу. Я не одна и значит у нас есть шанс на победу, если просто сделать то, что должен.
А к чему это приведет, увидим чуть позже, но что-то мне подсказывает, что такие труды обычно вознаграждаются.
А вы как бы поступили в такой ситуации? Будете стучаться в закрытую дверь, если считаете, что она может открыться?
PS всем хороших выходных! Набирайтесь сил перед новым учебным годом! 🤓
#немного_личного@bissecrets
👍8❤🔥1 1
Себестоимость сервисных услуг
#ОЦО@bissecrets #аутсорсинг@bissecrets
Заданные условия:
ОЦО ≠ прибыль
ОЦО ≠ убытки
Объем услуг ≠ константе
Численность ОЦО = не может оперативно меняться
Задача: как удержать баланс?
У меня для вас хорошие новости, есть целых 2 решения, которые можно внедрять вместе или по-отдельности в зависимости от величины ожидаемых эффектов 😂
Шаг 1 — гибкая система ценообразования
В ОЦО всегда есть неснижаемый объём сервиса, который должен оплачиваться по умолчанию — в виде абонентской платы.
Оставшийся объем работ может быть оплачен по гибким тарифам по факту оказания услуг.
Но тут нужно быть очень осторожными в их настройке, чтобы случайно не попасть в убытки или не нарастить супер прибыль, которую потом все равно придется сдавать 😁
По моему мнению такая система ценообразования самая справедливая для клиента и стимулирующая ОЦО на развитие.
Но большинство ОЦО не переходят на оплату “по тарифам по факту”, потому что:
— сложно в администрировании,
— требует точных расчётов,
— и опасно: можно остаться без бюджета на оплату команды.
В реальности это, конечно, возможно, я выстраивала такие модели. Но если вы все еще не готовы к сложной модели ценообразования и не управляете гибко загрузкой персонала, возможно, для вас подойдет 2е решение? Хотите узнать какое? 🤓
Пост про основное отличие ОЦО от аутсорсинга.
Пост про услуги в ОЦО, от которых нельзя отказаться.
#ОЦО@bissecrets #аутсорсинг@bissecrets
Заданные условия:
ОЦО ≠ прибыль
ОЦО ≠ убытки
Объем услуг ≠ константе
Численность ОЦО = не может оперативно меняться
Задача: как удержать баланс?
У меня для вас хорошие новости, есть целых 2 решения, которые можно внедрять вместе или по-отдельности в зависимости от величины ожидаемых эффектов 😂
Шаг 1 — гибкая система ценообразования
В ОЦО всегда есть неснижаемый объём сервиса, который должен оплачиваться по умолчанию — в виде абонентской платы.
Оставшийся объем работ может быть оплачен по гибким тарифам по факту оказания услуг.
Но тут нужно быть очень осторожными в их настройке, чтобы случайно не попасть в убытки или не нарастить супер прибыль, которую потом все равно придется сдавать 😁
По моему мнению такая система ценообразования самая справедливая для клиента и стимулирующая ОЦО на развитие.
Но большинство ОЦО не переходят на оплату “по тарифам по факту”, потому что:
— сложно в администрировании,
— требует точных расчётов,
— и опасно: можно остаться без бюджета на оплату команды.
В реальности это, конечно, возможно, я выстраивала такие модели. Но если вы все еще не готовы к сложной модели ценообразования и не управляете гибко загрузкой персонала, возможно, для вас подойдет 2е решение? Хотите узнать какое? 🤓
Пост про основное отличие ОЦО от аутсорсинга.
Пост про услуги в ОЦО, от которых нельзя отказаться.
👍10
🎙Моё мнение — если вы хотите гибкости, но не готовы сами париться со сложной системной ценообразования, то разовые/периодические услуги с непостоянным обьемом (обучение, подбор персонала, специфическая ИТ поддержка и тп) можно передать на аутсорсинг с сохранением управления через ОЦО.
Таким образом, для клиента ничего не изменится, но у ОЦО появится гибкость в управлении и возможность отказа от работ, в которых нет необходимости в конкретный момент времени = экономия.
Для меня такая модель ведения бизнеса (постоянные внутренние сервисы + частичный аутсорсинг) — самый эффективный вариант. И именно по этой модели я сейчас работаю в ДЭКАРТ (об этом в отдельном посте).
Если эта тема вам интересна — могу подробнее раскрыть:
- как определить, какие процессы передать на аутсорсинг,
- как избежать ошибок на старте,
- что нужно иметь, чтобы перейти на гибкую модель ценообразования.
Пишите в комментариях ✍🏻 или ставьте +, чтобы я продолжила.
#ОЦО@bissecrets
Таким образом, для клиента ничего не изменится, но у ОЦО появится гибкость в управлении и возможность отказа от работ, в которых нет необходимости в конкретный момент времени = экономия.
Для меня такая модель ведения бизнеса (постоянные внутренние сервисы + частичный аутсорсинг) — самый эффективный вариант. И именно по этой модели я сейчас работаю в ДЭКАРТ (об этом в отдельном посте).
Если эта тема вам интересна — могу подробнее раскрыть:
- как определить, какие процессы передать на аутсорсинг,
- как избежать ошибок на старте,
- что нужно иметь, чтобы перейти на гибкую модель ценообразования.
Пишите в комментариях ✍🏻 или ставьте +, чтобы я продолжила.
#ОЦО@bissecrets
👍5💯2
Корпоративные культуры: взгляд с высоты вертолета
#из_опыта@bissecrets #эффективность@bissecrets
Работая в консалтинге, я получаю уникальную возможность взаимодействовать с различными компаниями и наблюдать их корпоративные культуры.
Поскольку я нахожусь «снаружи», через поверхностный helicopter view (взгляд с высоты вертолета) — писала об этом выше, можно оценить, насколько компания преуспевает, используя различные подходы в работе с персоналом.
Это всегда захватывающе, потому что ты видишь, как внутренняя культура компании влияет на человека и его отношение к проектам, срокам и результатам.
В большинстве случаев в наших компаниях сильна роль первого лица — решения «сверху», осторожная инициатива «снизу», чётко размечены зоны ответственности и делегирования. Так безопаснее.
И тем приятнее мне находить успешные исключения.
Недавно я общалась с одной компанией, которая, хотя и является на 100% российской, обладает мягкой, поддерживающей культурой. Здесь цели не навязываются, а создаются возможности для самостоятельного выбора, роль менеджмента — дать инструменты и рассказать, как ими пользоваться. Это позволяет сотрудникам понять, насколько эти инструменты эффективны для их работы, самым активным начать их внедрять, а дальше через амбассадоров масштабирвать проект — мягко и постепенно.
➡️ Плюсы и минусы подхода
Плюсы очевидны: люди занимаются тем, что им нравится, вкладывая душу, что повышает качество работы и поддержку. Однако существует риск, что идея может остаться нереализованной и замороженной на долгое время, что приводит к потерям в сроках. Также, в связи с тем, что роль лидера не настолько проявлена, есть риск потери времени «на уговоры».
Но, глядя со стороны на этот пример, я вижу успешную компанию, существующую десятки лет со стабильной многолетней командой, что подтверждает эффективность выбранного подхода.
Как вы думаете, откуда в этой компании появилась такая культура? 🧐
Хотели бы поработать в такой компании?
PS - название не скажу, и рекомендаций не дам, NDA 😁
#из_опыта@bissecrets #эффективность@bissecrets
Работая в консалтинге, я получаю уникальную возможность взаимодействовать с различными компаниями и наблюдать их корпоративные культуры.
Поскольку я нахожусь «снаружи», через поверхностный helicopter view (взгляд с высоты вертолета) — писала об этом выше, можно оценить, насколько компания преуспевает, используя различные подходы в работе с персоналом.
Это всегда захватывающе, потому что ты видишь, как внутренняя культура компании влияет на человека и его отношение к проектам, срокам и результатам.
В большинстве случаев в наших компаниях сильна роль первого лица — решения «сверху», осторожная инициатива «снизу», чётко размечены зоны ответственности и делегирования. Так безопаснее.
И тем приятнее мне находить успешные исключения.
Недавно я общалась с одной компанией, которая, хотя и является на 100% российской, обладает мягкой, поддерживающей культурой. Здесь цели не навязываются, а создаются возможности для самостоятельного выбора, роль менеджмента — дать инструменты и рассказать, как ими пользоваться. Это позволяет сотрудникам понять, насколько эти инструменты эффективны для их работы, самым активным начать их внедрять, а дальше через амбассадоров масштабирвать проект — мягко и постепенно.
Плюсы очевидны: люди занимаются тем, что им нравится, вкладывая душу, что повышает качество работы и поддержку. Однако существует риск, что идея может остаться нереализованной и замороженной на долгое время, что приводит к потерям в сроках. Также, в связи с тем, что роль лидера не настолько проявлена, есть риск потери времени «на уговоры».
Но, глядя со стороны на этот пример, я вижу успешную компанию, существующую десятки лет со стабильной многолетней командой, что подтверждает эффективность выбранного подхода.
Как вы думаете, откуда в этой компании появилась такая культура? 🧐
Хотели бы поработать в такой компании?
PS - название не скажу, и рекомендаций не дам, NDA 😁
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3
Недавно я делилась кейсом: в промышленном холдинге мы нашли процессы для роботизации, которые могут сэкономить компании почти 10 млн рублей в год.
#из_опыта #тренды_2025 #кейс_дэкарт
Но как и у любой медали — у роботизации две стороны. RPA не является волшебной кнопкой, которая освободит бизнес от ответственности и автоматически начнёт генерить миллионы выручки.
Если вы уже сталкивались с роботами, то знаете, сколько подводных камней скрывается под красивыми презентациями.
Вот лишь несколько из них:
🔵 Скрытые затраты на поддержку. Любой робот требует «техобслуживания». 20–30% TCO уходит ежегодно на доработку скриптов из-за изменений в процессах и системах.
🔵 «Зоопарк» технологий. Каждая новая платформа или инструмент в компании добавляют расходы и нагрузку на IT.
🔵 Автоматизация хаоса. Если процесс изначально неструктурирован и неэффективен, робот лишь закрепит этот хаос и усилит генерацию ошибок.
🔵 Экономика пиковых нагрузок. Если работы случаются раз в год на пару недель, дешевле подключить временных сотрудников, чем настраивать отдельного робота под них.
Роботы — это холодный расчёт. Если что-то не учтете, планируемая экономия не будет достигнута, а риски сбоя кратно увеличатся 😬
#из_опыта #тренды_2025 #кейс_дэкарт
Но как и у любой медали — у роботизации две стороны. RPA не является волшебной кнопкой, которая освободит бизнес от ответственности и автоматически начнёт генерить миллионы выручки.
Если вы уже сталкивались с роботами, то знаете, сколько подводных камней скрывается под красивыми презентациями.
Вот лишь несколько из них:
Роботы — это холодный расчёт. Если что-то не учтете, планируемая экономия не будет достигнута, а риски сбоя кратно увеличатся 😬
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Екатерина Юрченко | Секреты бизнеса
Недавно к нам в ДЭКАРТ обратился крупный промышленный холдинг.
#кейс_дэкарт #роботизация
📑Задача — определить приоритетные операции БНУ для автоматизации с помощью RPA.
Дано:
ОЦО — 250 человек, более 100 юрлиц на обслуживании, много внутригрупповых сделок…
#кейс_дэкарт #роботизация
📑Задача — определить приоритетные операции БНУ для автоматизации с помощью RPA.
Дано:
ОЦО — 250 человек, более 100 юрлиц на обслуживании, много внутригрупповых сделок…
👍2
Друзья, кому интересно углубиться в тему роботизации, на сайте ДЭКАРТ вышла наша новая командная статья: «Роботы в костюмах-тройках: как извлечь выгоду из RPA и не превратить бухгалтерию в ускоренный хаос».
В ней мы с Еленой Мостовых (нашим экспертом по повышению эффективности и руководителем проектов) делимся практическим опытом:
— в каких процессах роботу действительно «комфортно»,
— что важно предусмотреть до старта,
— и какие ловушки чаще всего остаются за кадром.
Тема роботизации всегда вызывает живой отклик. Потому что это не «будущее где-то там», а уже наша сегодняшняя реальность.
RPA и ИИ могут стать мощным инструментом для масштабирования бизнеса. Но — как и любая технология — они требуют баланса. Где-то автоматизация реально упрощает жизнь компании, а где-то способна создать новые сложности и даже повлечь за собой убытки…
Обо всем этом читайте в нашей новой статье и пишите в комментариях на какие еще темы вам интересно почитать наши лонг-риды😊
#польза_для_вас@bissecrets
В ней мы с Еленой Мостовых (нашим экспертом по повышению эффективности и руководителем проектов) делимся практическим опытом:
— в каких процессах роботу действительно «комфортно»,
— что важно предусмотреть до старта,
— и какие ловушки чаще всего остаются за кадром.
Тема роботизации всегда вызывает живой отклик. Потому что это не «будущее где-то там», а уже наша сегодняшняя реальность.
RPA и ИИ могут стать мощным инструментом для масштабирования бизнеса. Но — как и любая технология — они требуют баланса. Где-то автоматизация реально упрощает жизнь компании, а где-то способна создать новые сложности и даже повлечь за собой убытки…
Обо всем этом читайте в нашей новой статье и пишите в комментариях на какие еще темы вам интересно почитать наши лонг-риды😊
#польза_для_вас@bissecrets
dekart-consult.ru
Роботы в финансах: как внедрить RPA и избежать ошибок
Как роботизация помогает финансовым отделам. Пример внедрения RPA