Ресурс для генерации идей
Сегодня на утренней тренировке я задумалась о том, как часто люди, чтобы сгенерировать идеи или разработать стратегию, стараются посоветоваться с другими.
Когда человек дорастает до уровня топ-менеджера, обычно ему не с кем посоветоваться в своей компании, и приходится обращаться за советами на сторону.
Мне самой нравится в такие моменты обращаться к ведущим экспертам, чтобы обсудить новые подходы и выстроить модель.
Один из способов "подумать об кого-то" может быть через мероприятия: конференции, круглые столы. Однако, на таких площадках сложно открыто обсуждать чувствительные темы и прорабатывать вопросы вглубь из-за огромного числа участников.
Экспертные консультации — еще один вариант. К примеру, ко мне часто обращаются с подобными запросами, и я люблю участвовать в разработке разных идей и решений. Это обогащает как того, кто прорабатывает свою идею, так и того, кто помогает и участвует в процессе.
Консалтинг оказывается важным инструментом, который может выступать ресурсом для обдумывания. Многие считают, что консалтинг — это готовые решения, которые консультанты предлагают и внедряют. Однако это не всегда так. Консультант может стать тем "об кого" можно обдумывать идеи. И часто бывает, что компания, обсудив идеи с консультантом, принимает внутренние решения, которые не были бы возможны без такого сотрудничества.
Таким образом,консалтинг — это не готовое решение или "красная таблетка", а инструмент, который помогает внутренней команде развиваться, усиливая её и способствуя выработке новых решений. Мне эта мысль кажется ценной, и я надеюсь, что консалтинг будет восприниматься именно так. Да, можно предлагать лучшие практики, но все же он усиливает внутреннюю команду, давая возможность генерировать новые решения. 🌟
#из_опыта@bissecrets #идеи@bissecrets
Сегодня на утренней тренировке я задумалась о том, как часто люди, чтобы сгенерировать идеи или разработать стратегию, стараются посоветоваться с другими.
Когда человек дорастает до уровня топ-менеджера, обычно ему не с кем посоветоваться в своей компании, и приходится обращаться за советами на сторону.
Мне самой нравится в такие моменты обращаться к ведущим экспертам, чтобы обсудить новые подходы и выстроить модель.
Один из способов "подумать об кого-то" может быть через мероприятия: конференции, круглые столы. Однако, на таких площадках сложно открыто обсуждать чувствительные темы и прорабатывать вопросы вглубь из-за огромного числа участников.
Экспертные консультации — еще один вариант. К примеру, ко мне часто обращаются с подобными запросами, и я люблю участвовать в разработке разных идей и решений. Это обогащает как того, кто прорабатывает свою идею, так и того, кто помогает и участвует в процессе.
Консалтинг оказывается важным инструментом, который может выступать ресурсом для обдумывания. Многие считают, что консалтинг — это готовые решения, которые консультанты предлагают и внедряют. Однако это не всегда так. Консультант может стать тем "об кого" можно обдумывать идеи. И часто бывает, что компания, обсудив идеи с консультантом, принимает внутренние решения, которые не были бы возможны без такого сотрудничества.
Таким образом,
#из_опыта@bissecrets #идеи@bissecrets
1👍8
Итак, кажется я уже отдохнула...
Давайте сегодня поговорим про этот канал))
Перед отпуском я просила вас помочь мне со стратегией развития канала, о чём вам интереснее всего читать здесь?
📊 52% выбрали тему:
«Новые технологии и их влияние на операционную модель бизнеса и требования к персоналу».
И я с вами абсолютно согласна, мне тоже эта тема очень интересна, хочу ее изучать и разбирать более глубоко.
Это не только стык моих самых сильных компетенций - люди, системы, процессы. Именно сейчас происходят структурные изменения, которые закладывают основу в новые подходы к управлению организациями. Обещаю держать вас в курсе.
Отдельно благодарю всех за ваши комментарии, все запрошенные темы постепенно буду раскрывать.
Также я предлагаю запустить новую рубрику «ДЭКАРТ: как все устроено» #дэкарт@bissecrets. Мне очень часто задают вопросы про то, как мы работаем и как нам удается делать совершенно разные по направлениям проекты небольшой командой. Вот, буду потихоньку раскрывать нашу внутреннюю кухню.
Как думаете, делаем такую рубрику? Маякните 🔥
Качество отдыха прямо пропорционально новым идеям, которые появляются в моей голове
Давайте сегодня поговорим про этот канал))
Перед отпуском я просила вас помочь мне со стратегией развития канала, о чём вам интереснее всего читать здесь?
📊 52% выбрали тему:
«Новые технологии и их влияние на операционную модель бизнеса и требования к персоналу».
И я с вами абсолютно согласна, мне тоже эта тема очень интересна, хочу ее изучать и разбирать более глубоко.
Это не только стык моих самых сильных компетенций - люди, системы, процессы. Именно сейчас происходят структурные изменения, которые закладывают основу в новые подходы к управлению организациями. Обещаю держать вас в курсе.
Отдельно благодарю всех за ваши комментарии, все запрошенные темы постепенно буду раскрывать.
Также я предлагаю запустить новую рубрику «ДЭКАРТ: как все устроено» #дэкарт@bissecrets. Мне очень часто задают вопросы про то, как мы работаем и как нам удается делать совершенно разные по направлениям проекты небольшой командой. Вот, буду потихоньку раскрывать нашу внутреннюю кухню.
Как думаете, делаем такую рубрику? Маякните 🔥
🔥12👍2
Екатерина Юрченко | Секреты бизнеса
Продублирую опросом, кому удобнее проголоовать😉
Про личные смыслы не стала упоминать, тут весь канал на них построен))
Все, о чем тут пишу - это то, что меня интересует и волнует в настоящее время 😁 В первую очередь, с профессиональной точки зрения, конечно 🤓
Все, о чем тут пишу - это то, что меня интересует и волнует в настоящее время 😁 В первую очередь, с профессиональной точки зрения, конечно 🤓
❤4🔥1
Внутренняя кухня #дэкарт: как мы общаемся на удаленке 🗣
Напомню, что мы все работаем из разных городов, у нас нет единого офиса и общей кофемашины, у которой можно было бы встретиться и поболтать. А значит, у нас свои подходы к организации работы и общению в перерывах.
🎙 Про внутренние коммуникации
У нас есть разные форматы:
— регулярные планёрки для всей команды,
— внутренние рабочие встречи по проектам,
— статусные созвоны с клиентами,
— стратегические сессии и корпоративы для команды (онлайн и офлайн – в преимуществе),
— и, конечно, ежедневная коммуникация по задачам.
Планерки я периодически перестраиваю - всем составом или только с руководителями проектов. Общим составом, чтобы обсудить текущие результаты и обменяться опытом, собираемся как минимум раз в 2 недели. Если нет общих вопросов для обсуждения - собираемся только по срочным.
Я стараюсь гибко подходить к коммуникациям и подстраиваться под проектную активность и потребность в обмене опытом. Для меня очень важно, чтобы похожие задачи в разных обстоятельствах мы решали одинаковыми инструментами, не изобретая новый велосипед, а развивая то, что у нас уже есть. Поэтому все совместные коммуникации - не столько для решения вопросов, сколько для обмена опытом и развития команды.
🦉 Про гибкость и дисциплину
У нас нет обязательства проводить все внутренние встречи с камерами, как во многих компаниях. Но когда замечаем, что вовлечённость падает — договариваемся их включать. Это даёт возможность быстро включиться в процесс и поднимает дисциплину. Потому что свобода — это не вседозволенность. Это тонкая настройка между гибкостью, ответственностью и получаемым результатом.
🤲 Про доверие
Бывают ситуации, когда что-то меняется внутри, а мы не сразу успеваем довести всё до команды. И вот тут очень важный момент: команда не боится задавать вопросы.
Если что-то непонятно, они приходят (звонят 😁) и говорят: «Объясни, почему это стало по-другому?». Мы всегда возвращаемся на шаг назад, проговариваем, объясняем. Потому что лучше переспросить, чем остаться в догадках.
❗️ Почему это важно
Так не проваливаются задачи «между стульев». Один человек не доделал — другой не понял, что нужно подхватить. В удаленном формате есть риск не сразу заметить провал. Доверие дает возможность не ставить жесткие контроли, но и не терять контроль над ситуацией за счет прозрачных коммуникаций.
Вот так у нас и устроено. Спросите, что непонятно или интереснее узнать по-подробнее?
И да, мы не только консультируем бизнес, как быть эффективным, мы сами так живём😉
Напомню, что мы все работаем из разных городов, у нас нет единого офиса и общей кофемашины, у которой можно было бы встретиться и поболтать. А значит, у нас свои подходы к организации работы и общению в перерывах.
У нас есть разные форматы:
— регулярные планёрки для всей команды,
— внутренние рабочие встречи по проектам,
— статусные созвоны с клиентами,
— стратегические сессии и корпоративы для команды (онлайн и офлайн – в преимуществе),
— и, конечно, ежедневная коммуникация по задачам.
Планерки я периодически перестраиваю - всем составом или только с руководителями проектов. Общим составом, чтобы обсудить текущие результаты и обменяться опытом, собираемся как минимум раз в 2 недели. Если нет общих вопросов для обсуждения - собираемся только по срочным.
Я стараюсь гибко подходить к коммуникациям и подстраиваться под проектную активность и потребность в обмене опытом. Для меня очень важно, чтобы похожие задачи в разных обстоятельствах мы решали одинаковыми инструментами, не изобретая новый велосипед, а развивая то, что у нас уже есть. Поэтому все совместные коммуникации - не столько для решения вопросов, сколько для обмена опытом и развития команды.
У нас нет обязательства проводить все внутренние встречи с камерами, как во многих компаниях. Но когда замечаем, что вовлечённость падает — договариваемся их включать. Это даёт возможность быстро включиться в процесс и поднимает дисциплину. Потому что свобода — это не вседозволенность. Это тонкая настройка между гибкостью, ответственностью и получаемым результатом.
Бывают ситуации, когда что-то меняется внутри, а мы не сразу успеваем довести всё до команды. И вот тут очень важный момент: команда не боится задавать вопросы.
Если что-то непонятно, они приходят (звонят 😁) и говорят: «Объясни, почему это стало по-другому?». Мы всегда возвращаемся на шаг назад, проговариваем, объясняем. Потому что лучше переспросить, чем остаться в догадках.
Так не проваливаются задачи «между стульев». Один человек не доделал — другой не понял, что нужно подхватить. В удаленном формате есть риск не сразу заметить провал. Доверие дает возможность не ставить жесткие контроли, но и не терять контроль над ситуацией за счет прозрачных коммуникаций.
Вот так у нас и устроено. Спросите, что непонятно или интереснее узнать по-подробнее?
И да, мы не только консультируем бизнес, как быть эффективным, мы сами так живём😉
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4🔥1
Я вот тут подумала, ведь роль руководителя — это не только брать на себя ответственность за команду и результат. Если бы было все так просто… хороший руководитель должен как можно больше разговаривать со своей командой и делиться своими мыслями, идеями, опытом.
Только так мы начинаем работать как единый слаженный организм. Так что, говорю я много…
#на_подумать@bissecrets
Только так мы начинаем работать как единый слаженный организм. Так что, говорю я много…
#на_подумать@bissecrets
🔥4👍3😁1
#немного_личного@bissecrets
Моя работа на удаленке
Поскольку тема организации эффективной удаленки заинтересовала многих, решила поделиться своим опытом. Вот основные принципы, которые помогают мне оставаться в строю, не выгореть и поддерживать баланс между работой и личной жизнью.
🪑Организация рабочего пространства
Даже если у вас нет отдельного кабинета, постарайтесь выделить уникальный уголок для работы. Я использую отдельный стул и часть стола, чтобы не смешивать рабочие и личные дела. Важно создать атмосферу, которая позволит переключаться между задачами.
🤵♀️Рабочая одежда
Когда я работаю, надеваю одежду, отличную от домашней. Это создаёт ощущение рабочего места и помогает настроиться на продуктивный день.
🥗График и перерывы
Я уделяю большое внимание графику. Перерывы обязательны, а в обед я полностью отключаюсь от работы и не ем за компьютером. Это время для отдыха мозга. По окончании рабочего дня, стараюсь больше не обращаться к компьютеру. Разрешаю себе решать только срочные вопросы по телефону.
🧘♀️Утренние ритуалы
Утро начинается с зарядки и завтрака. Только после этого я включаю телефон. Это позволяет избежать погружения в работу до выполнения всех утренних дел.
Эти советы помогут вам не только оставаться продуктивными, но и поддерживать здоровый баланс при работе на удалёнке. Попробуйте их внедрить в свою жизнь, и вы заметите положительные изменения! 😊
Моя работа на удаленке
Поскольку тема организации эффективной удаленки заинтересовала многих, решила поделиться своим опытом. Вот основные принципы, которые помогают мне оставаться в строю, не выгореть и поддерживать баланс между работой и личной жизнью.
🪑Организация рабочего пространства
Даже если у вас нет отдельного кабинета, постарайтесь выделить уникальный уголок для работы. Я использую отдельный стул и часть стола, чтобы не смешивать рабочие и личные дела. Важно создать атмосферу, которая позволит переключаться между задачами.
🤵♀️Рабочая одежда
Когда я работаю, надеваю одежду, отличную от домашней. Это создаёт ощущение рабочего места и помогает настроиться на продуктивный день.
🥗График и перерывы
Я уделяю большое внимание графику. Перерывы обязательны, а в обед я полностью отключаюсь от работы и не ем за компьютером. Это время для отдыха мозга. По окончании рабочего дня, стараюсь больше не обращаться к компьютеру. Разрешаю себе решать только срочные вопросы по телефону.
🧘♀️Утренние ритуалы
Утро начинается с зарядки и завтрака. Только после этого я включаю телефон. Это позволяет избежать погружения в работу до выполнения всех утренних дел.
Эти советы помогут вам не только оставаться продуктивными, но и поддерживать здоровый баланс при работе на удалёнке. Попробуйте их внедрить в свою жизнь, и вы заметите положительные изменения! 😊
👍15🔥2
#немного_личного@bissecrets
Как я стала более продуктивной на важных встречах
Ещё один мой лайфхак: у меня есть часы ⌚️Apple Watch, которые постоянно вибрируют при поступлении сообщений. И я за это их очень люблю - не надо постоянно держать телефон в руках, чтобы не пропустить что-то важное…
Я заметила, что часы, на самом деле, могут сильно отвлекать.
На важных встречах я стала чувствовать себя гораздо комфортнее, убирая телефон подальше и снимая часы, чтобы быть полностью сконцентрированной на задаче.
Попробуйте и почувствуете разницу 🤌
Как я стала более продуктивной на важных встречах
Ещё один мой лайфхак: у меня есть часы ⌚️Apple Watch, которые постоянно вибрируют при поступлении сообщений. И я за это их очень люблю - не надо постоянно держать телефон в руках, чтобы не пропустить что-то важное…
Я заметила, что часы, на самом деле, могут сильно отвлекать.
На важных встречах я стала чувствовать себя гораздо комфортнее, убирая телефон подальше и снимая часы, чтобы быть полностью сконцентрированной на задаче.
Попробуйте и почувствуете разницу 🤌
🔥4👌1
#тренды_2025@bissecrets
Карьера зуммеров - «решетка»?
Продолжаю углубляться в тему изменения подходов к управлению персоналом…
Сегодня услышала интересное выражение, что для зуммеров карьера больше похожа на решетку, а не на лестницу.
Им интересны горизонтальные переходы и участие в различных краткосрочных проектах.
Это заметное отличие от поколения миллениалов, которые стремятся построить карьерную лестницу, планируя, куда они могут вырасти.
У зуммеров совершенно другой подход, и это стоит учитывать. Только интересно, кто будет руководить всем этим хозяйством, когда все миллениалы на пенсию отправятся? 🤔
Кстати, своими мыслями на тему зуммеров и работы с ними на проектах делилась тут и тут
Карьера зуммеров - «решетка»?
Продолжаю углубляться в тему изменения подходов к управлению персоналом…
Сегодня услышала интересное выражение, что для зуммеров карьера больше похожа на решетку, а не на лестницу.
Им интересны горизонтальные переходы и участие в различных краткосрочных проектах.
Это заметное отличие от поколения миллениалов, которые стремятся построить карьерную лестницу, планируя, куда они могут вырасти.
У зуммеров совершенно другой подход, и это стоит учитывать. Только интересно, кто будет руководить всем этим хозяйством, когда все миллениалы на пенсию отправятся? 🤔
Кстати, своими мыслями на тему зуммеров и работы с ними на проектах делилась тут и тут
Telegram
Екатерина Юрченко | Секреты бизнеса
#из_опыта
🔥 Зуммеры и их уникальный подход к проектам
Слушайте, я просто не могу не поделиться интересной историей об отношении зуммеров к работе и проектам.
В данный момент мы ведем проект для одной компании, где ключевые заказчики — ярко выраженные…
🔥 Зуммеры и их уникальный подход к проектам
Слушайте, я просто не могу не поделиться интересной историей об отношении зуммеров к работе и проектам.
В данный момент мы ведем проект для одной компании, где ключевые заказчики — ярко выраженные…
👍2❤1🔥1
Forwarded from Екатерина Юрченко | Секреты бизнеса Chat
Ой, у меня разыгралось воображение…
3 фактора успешной организации будущего:
1. основной персонал - психологически стабильные рядовые сотрудники-эксперты, занимающиеся любимым творчеством,
2. весь БЭК-офис и рутина - на роботах
3. руководит всем этим безобразием ИИ 😁
3 фактора успешной организации будущего:
1. основной персонал - психологически стабильные рядовые сотрудники-эксперты, занимающиеся любимым творчеством,
2. весь БЭК-офис и рутина - на роботах
3. руководит всем этим безобразием ИИ 😁
🤣4🔥2
Вы когда-нибудь сталкивались с термином «gostworking»?
Сейчас всё чаще говорят пропсевдозанятость или gostworking — когда сотрудник создает видимость активной работы. Вроде на совещаниях присутствует, вроде приходит с отчётами, а результат минимальный и эффективность работы стремится к 0.
Хочу обсудить эту тему вместе с вами. Давайте разберёмся — почему это вообще возникает, как это влияет на бизнес и можно ли с этим что-то сделать?
#гостворкинг@bissecrets
Сейчас всё чаще говорят про
Хочу обсудить эту тему вместе с вами. Давайте разберёмся — почему это вообще возникает, как это влияет на бизнес и можно ли с этим что-то сделать?
#гостворкинг@bissecrets
Что вы думаете о ghostworking?
Anonymous Poll
14%
Никогда не сталкивался(ась)
61%
Это есть в каждой второй компании
14%
Сам(а) был(а) в такой ситуации
11%
Это миф — если нет результата, значит сотрудник неэффективен
Кто, по-вашему, чаще имитирует занятость?
Anonymous Poll
19%
Офисные сотрудники
16%
Удалёнщики
0%
Новички
8%
Руководители
57%
Те, кто выгорел
#из_опыта@bissecrets
Друзья, благодарю всех за реакции и комментарии к постам, это очень мотивирует меня писать больше и чаще 😁
А еще очень ценно, что вы также делитесь своим опытом и даёте практические советы по темам, которые я поднимаю в блоге)
И сегодня хочу — с разрешения моего бывшего коллеги по Норникелю♥️ — поделиться с вами его подходами в работе с удалённой командой:
🙏 Спасибо Дмитрию за эти рекомендации. Такие истории показывают: неважно, где ты находишься — если есть связь между людьми, команда становится сильнее.
Если у вас был опыт работы с удалённой командой и есть желание поделиться, пишите под этим постом в комментариях — продолжим этот разговор вместе.
Друзья, благодарю всех за реакции и комментарии к постам, это очень мотивирует меня писать больше и чаще 😁
А еще очень ценно, что вы также делитесь своим опытом и даёте практические советы по темам, которые я поднимаю в блоге)
И сегодня хочу — с разрешения моего бывшего коллеги по Норникелю
➡️ Контекст:
Проект в «Цифровом Сибуре» — команда из 20 человек, раскиданная по 10 городам: Москва, Воронеж, Пермь, Томск, Тобольск, Казань, Нижнекамск, Нижний Новгород, Тольятти…
Сотрудники редко виделись и слабо вовлекались в общее дело. Поэтому, кроме операционных задач, пришлось выстраивать настоящую команду.⤵️ Что сработало:1️⃣ Быть услышанным
В компании проводили регулярные пульс-опросы. Например, один из слабых показателей — «спорт». Решили не игнорировать, а адаптировать: предложили коллегам просто больше ходить пешком. Маленькое действие — ощутимый эффект. Показатель улучшился.2️⃣ Быть частью целого
Был составлен план по развитию: внутренние менторы, обучающие курсы. Рост командных компетенций показывали на отраслевых конференциях.3️⃣ «Я такой же, как вы»
Отказ от жёсткой иерархии: в зрелой команде не работает структура «начальник-подчинённый». Руководитель учится у своей команды — и это нормально.4️⃣ Тёплый контакт вне Zoom
За 4 года — ни одного формального выезда. Тимбилдинги организовывали самостоятельно. Квесты, картинг, «Что? Где? Когда?», совместные ужины…Особенно запомнилась экскурсия на Останкинскую телебашню — идею предложили сами сотрудники.💫 Вывод:
Работа с командой — это не просто управленческая функция. Это внимание, честность и энергия. И это всегда возвращается в виде вовлечённости и доверия.
🙏 Спасибо Дмитрию за эти рекомендации. Такие истории показывают: неважно, где ты находишься — если есть связь между людьми, команда становится сильнее.
Если у вас был опыт работы с удалённой командой и есть желание поделиться, пишите под этим постом в комментариях — продолжим этот разговор вместе.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5🔥4👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Всем пятницы и хороших выходных!
На следующей неделе продолжим разговор про то как важно не просто делать вид, а действительно кайфовать от своей работы.
Всех обняла 🤓
На следующей неделе продолжим разговор про то как важно не просто делать вид, а действительно кайфовать от своей работы.
Всех обняла 🤓
❤5😁4
Ghostworking: симптом или следствие?
#тренды_2025@bissecrets #гостворкинг@bissecrets
Ghostworking существовал всегда, но в цифровую эпоху (особенно с приходом удалёнки) имитация трудовой деятельности начала набирать обороты.
По данным ResumeNow, 58% людей регулярно делают вид, что заняты. Но чаще всего причина — отсутствие ясности и доверия. Это не лень, это защитная реакция системы. Когда нет культуры «говорить как есть», проще отмолчаться — и притвориться занятым.
Так может, пора изменить сам подход? Перестать бороться с «симптомами» и сфокусироваться на том, как сделать результат.
Расскажите: сталкивались ли вы с ghostworking? Как решали эту ситуацию?
А я готовлюсь к выступлению с темой "Изменение требований к персоналу", куда планирую включить эту тему также.
#тренды_2025@bissecrets #гостворкинг@bissecrets
Ghostworking существовал всегда, но в цифровую эпоху (особенно с приходом удалёнки) имитация трудовой деятельности начала набирать обороты.
Ghostworking — это когда человек создает видимость активности, но реальной ценности не приносит. В ход идут разные уловки: двигать мышкой, включать фиктивные зумы, плодить отчёты, раздувать штат, пересылать задачи без результата.
На первый взгляд кажется, что это — про безответственность сотрудников. Но если копнуть глубже, видно: ghostworking — это следствие неэффективности управленческой модели, а не просто лень.
Сейчас действительно появилось множество цифровых решений: от time-трекеров до task mining-систем, где можно видеть, что делает сотрудник и сколько времени тратит на работу.
Но в итоге это может стать гонкой: один имитирует работу, другой — доказывает, что это имитация.
Когда бизнес пытается управлять временем, а не результатом — люди приспосабливаются делать «вид». Когда же управление строится вокруг смысла, целей и ценности, необходимость имитировать отпадает.
И вот о чём я думаю:
Может, проблема не в том, что сотрудник «плохо работает», а в том, что мы не договорились, как выглядит хорошая работа? Не прояснили результат. Не создали условий для инициативы.
По данным ResumeNow, 58% людей регулярно делают вид, что заняты. Но чаще всего причина — отсутствие ясности и доверия. Это не лень, это защитная реакция системы. Когда нет культуры «говорить как есть», проще отмолчаться — и притвориться занятым.
Так может, пора изменить сам подход? Перестать бороться с «симптомами» и сфокусироваться на том, как сделать результат.
Расскажите: сталкивались ли вы с ghostworking? Как решали эту ситуацию?
А я готовлюсь к выступлению с темой "Изменение требований к персоналу", куда планирую включить эту тему также.
Resume-Now
Resume Now Survey Reveals 58% of Employees Pretend to Work—And 92% Job Hunt on the Clock
New Resume Now report uncovers how employees fake productivity, waste time at work, and job search on company time—plus the top distractions at work hurting focus.
👍4🔥2
Эффективность ≠ занятость
#дэкарт@bissecrets #эффективность@bissecrets
В моей управленческой практике есть чёткий принцип:
Моя задача — научить сотрудников работать быстрее и эффективнее, чтобы они приносили мне быстрый и качественный результат. А что они будут делать в остальное время — это уже другой вопрос.
И если в рабочем дне остаётся окно, потому что все задачи выполнены — я не вижу в этом проблемы. Если есть следующая задача — окей, передаю. Если нет — никто не должен «сидеть до 6 вечера» просто ради галочки и двигать мышкой.
Для меня это принципиально другой подход - сдвиг от культуры присутствия к культуре ответственности и автономии. Чтобы этот принцип работал — в компании должны быть:
🔵 понятные роли и ожидания,
🔵 чётко определённые результаты,
🔵 и самое главное — доверие между сотрудником и руководителем.
В следующем посте я расскажу, как мы это выстраиваем в ДЭКАРТ:
— как ставим задачи,
— как измеряем результат,
— как команда взаимодействует в ситуации, когда задач становится меньше или больше,
— и почему такая система работает на эффективность, а не выгорание.
А пока — вопрос к вам:
Как вы относитесь к тому, что сотрудник закончил работу раньше? Это тревожит? Или вы тоже за результат, а не за часы?
✍🏻 Напишите в комментариях, а я соберу разные точки зрения — и отвечу в следующем посте.
#дэкарт@bissecrets #эффективность@bissecrets
В моей управленческой практике есть чёткий принцип:
Неважно, сколько человек сидит «на работе», важно — какой результат он приносит.
Моя задача — научить сотрудников работать быстрее и эффективнее, чтобы они приносили мне быстрый и качественный результат. А что они будут делать в остальное время — это уже другой вопрос.
И если в рабочем дне остаётся окно, потому что все задачи выполнены — я не вижу в этом проблемы. Если есть следующая задача — окей, передаю. Если нет — никто не должен «сидеть до 6 вечера» просто ради галочки и двигать мышкой.
Для меня это принципиально другой подход - сдвиг от культуры присутствия к культуре ответственности и автономии. Чтобы этот принцип работал — в компании должны быть:
В следующем посте я расскажу, как мы это выстраиваем в ДЭКАРТ:
— как ставим задачи,
— как измеряем результат,
— как команда взаимодействует в ситуации, когда задач становится меньше или больше,
— и почему такая система работает на эффективность, а не выгорание.
А пока — вопрос к вам:
Как вы относитесь к тому, что сотрудник закончил работу раньше? Это тревожит? Или вы тоже за результат, а не за часы?
✍🏻 Напишите в комментариях, а я соберу разные точки зрения — и отвечу в следующем посте.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤6👍3
#немного_личного
Я тут все чаще сталкиваюсь с ограничениями использования ИИ.
Не по причине информ.безопасности, а потому что люди не видят ценности в текстах и мыслях, которые выдает ИИ. Год назад такого не было.
Вот что пишут журналисты про экспертные статьи, написанные с помощью ИИ:
Вчера обсуждала с коллегой, что ИИ создан для обработки информации и данных, а не для замены человека в создании концепций. Сейчас же каждый второй консультант стал генерить документы с помощью ИИ и пытаться их продать в качестве своего результата работы. То есть раньше в консалтинге были студенты без опыта, а теперь машина?
Я все еще надеюсь, что мы одумаемся и начнем использовать свои мозги и применять свои экспертизу и опыт, адаптировав под конкретный запрос клиента.
Недавно смотрела рассказ про историю создания велосипеда и как он постепенно дорабатывался и входил в нашу жизнь. Кстати, вы знали, что велосипед совсем недавно изобретен, по историческим меркам?
Этот пост без вывода, так как нет его пока, только мысли о том, к чему мы приедем и в какое интересное время живем.
Я тут все чаще сталкиваюсь с ограничениями использования ИИ.
Не по причине информ.безопасности, а потому что люди не видят ценности в текстах и мыслях, которые выдает ИИ. Год назад такого не было.
Вот что пишут журналисты про экспертные статьи, написанные с помощью ИИ:
Журналисты научились распознавать текст от нейросети, какой бы развернутый промт вы не вводили, как бы не обучали его своему стилю.
Почему так происходит?
1. Машинный текст.
ИИ выдает ровные, правильные фразы. Но в них нет ваших искренних мыслей. Журналист чувствует: за словами — ни твоего опыта, ни твоего взгляда, только сухие факты.
2. Непроверенные факты.
Вы уверены в фактах, которые выдал ИИ? Он может ошибиться — просто придумать что-то правдоподобное. А отвечать за ошибку придется вам. Отправить непроверенное — значит рисковать своим именем.
3. Поверхностные мысли.
Да, ИИ соберет факты, но где ваш анализ? Понимание причин и последствий, настоящие кейсы, которые вы проходили лично? Редактору нужен смысл, а не просто перечисление.
Вчера обсуждала с коллегой, что ИИ создан для обработки информации и данных, а не для замены человека в создании концепций. Сейчас же каждый второй консультант стал генерить документы с помощью ИИ и пытаться их продать в качестве своего результата работы. То есть раньше в консалтинге были студенты без опыта, а теперь машина?
Я все еще надеюсь, что мы одумаемся и начнем использовать свои мозги и применять свои экспертизу и опыт, адаптировав под конкретный запрос клиента.
Недавно смотрела рассказ про историю создания велосипеда и как он постепенно дорабатывался и входил в нашу жизнь. Кстати, вы знали, что велосипед совсем недавно изобретен, по историческим меркам?
Этот пост без вывода, так как нет его пока, только мысли о том, к чему мы приедем и в какое интересное время живем.
❤3👍3🔥2
Как ставить задачи команде так, чтобы результат вас обрадовал?
Расскажу, как это устроено у нас в #дэкарт@bissecrets.
Основной принцип — результат зависит не только от исполнителя, но и от того, как руководитель ставит задачу и сопровождает её выполнение.
Что учитываем, когда ставим задачи:
➡️ Чёткий образ результата
Перед тем как задача уходит в работу, мы проговариваем, что именно должно получиться: конечный формат, вид, объём, примеры. Чтобы исполнитель не трактовал задачу по-своему.
➡️ Сроки + точки контроля
Если срок — месяц, мы не ждём результата в последний день. Каждую неделю есть точка контроля: сверяем ход работы, вносим правки и при необходимости корректируем направление. Это экономит время и снижает риск переделок.
➡️ ИИ — помощник (НО❗️не замена)
Мы используем ChatGPT и другие инструменты ИИ, чтобы быстро собрать данные, статистику или примеры. При этом:
— всегда проверяем источники;
— дополняем каркас своей экспертизой;
— никогда не выдаём «сырой» текст ИИ за готовое решение.
Принцип «сказал и забыл» не работает. Эффективная постановка задачи — это системный подход, промежуточный контроль и поддержка на всех этапах.
Именно так команда выдаёт качественный результат в срок, а не «сляпывает что-то в последний момент». Что я упустила?
#эффективность@bissecrets
Расскажу, как это устроено у нас в #дэкарт@bissecrets.
Основной принцип — результат зависит не только от исполнителя, но и от того, как руководитель ставит задачу и сопровождает её выполнение.
Что учитываем, когда ставим задачи:
Перед тем как задача уходит в работу, мы проговариваем, что именно должно получиться: конечный формат, вид, объём, примеры. Чтобы исполнитель не трактовал задачу по-своему.
Если срок — месяц, мы не ждём результата в последний день. Каждую неделю есть точка контроля: сверяем ход работы, вносим правки и при необходимости корректируем направление. Это экономит время и снижает риск переделок.
Мы используем ChatGPT и другие инструменты ИИ, чтобы быстро собрать данные, статистику или примеры. При этом:
— всегда проверяем источники;
— дополняем каркас своей экспертизой;
— никогда не выдаём «сырой» текст ИИ за готовое решение.
Принцип «сказал и забыл» не работает. Эффективная постановка задачи — это системный подход, промежуточный контроль и поддержка на всех этапах.
Именно так команда выдаёт качественный результат в срок, а не «сляпывает что-то в последний момент». Что я упустила?
#эффективность@bissecrets
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5🔥2
При постановке задач я всегда смотрю не только на саму задачу и критерии для её выполнения, но и на стаж сотрудника и сколько времени он работает в нашей команде .
С новичками я работаю по принципу: не бросать в воду без спасательного круга. Возможно, из-за этого мы иногда теряем какие-то новаторские идеи, но для меня важнее, чтобы у команды был единый фундамент знаний и ясность в шагах.
🔵 Задача ставится максимально подробно: что сделать, как и в каком порядке. Мы обсуждаем первые шаги, чтобы появился начальный план.
🔵 Даже если задача идёт от меня, у сотрудника всегда есть человек, к кому можно обратиться за уточнением — тот, кто руками делал похожую работу и может показать «как» (наставник).
🔵 Мне важно, чтобы у всех сотрудников формировался единый «фундамент» знаний. Так новые сотрудники быстрее включаются в общий процесс и понимают логику работы команды. На этой базе мы уже вырабатываем новые решения.
☑️ Уверена: новичок растёт быстрее, когда у него есть и чёткая рамка, и человек, у кого можно спросить.
Когда сотрудник вырастает в опытного специалиста, подход меняется.
Экспертам я предоставляю больше свободы действий:
📌 Мы не проговариваем каждый шаг. Эксперт сам выбирает, как прийти к результату, но образ результата и срок всегда определены.
📌 Если задача сложная и творческая, срок её выполнения я ставлю с запасом — за 1–2 недели до «дедлайна». Это время нужно, чтобы доработать, адаптировать и «докрутить» результат, а не спасать его ночью в последний день.
📌 Я не поддерживаю подход «сделать кое-как» или «скопировать из ChatGPT». Всё, что мы выпускаем должно учитывать реальный запрос клиента, быть «без воды», легко восприниматься на верхнем уровне с возможностью опуститься в детали и пояснить почему сделаны именно такие выводы.
Эксперту, в отличие от новичка, нужна не инструкция, а рамка и доверие. Но даже в этом случае — результат остаётся в фокусе до самого конца👌
Дайте знать 🔥 если было полезно
#дэкарт@bissecrets
С новичками я работаю по принципу: не бросать в воду без спасательного круга. Возможно, из-за этого мы иногда теряем какие-то новаторские идеи, но для меня важнее, чтобы у команды был единый фундамент знаний и ясность в шагах.
Когда сотрудник вырастает в опытного специалиста, подход меняется.
Экспертам я предоставляю больше свободы действий:
Эксперту, в отличие от новичка, нужна не инструкция, а рамка и доверие. Но даже в этом случае — результат остаётся в фокусе до самого конца
Дайте знать 🔥 если было полезно
#дэкарт@bissecrets
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥12
Добро пожаловать всем, кто пришёл в канал!👋
Хочу представиться и рассказать, что вы найдёте в этом канале полезного для себя😊
Меня зовут Екатерина Юрченко. Более 20 лет я работаю в области повышения эффективности бизнеса. За время работы в корпорациях создала четыре сильных Общих центра обслуживания (ОЦО) — в ТНК-BP, Норникеле, Магните и Газпром-Медиа. Подробнее об этом опыте с цифрами рассказывала в этом посте.
Несколько лет назад я ушла из корпораций в частный консалтинг, чтобы помогать бизнесу менять процессы без лишней бюрократии и в своём темпе.
Здесь я делюсь инструментами и подходами, которые показали свою эффективность и действительно работают:
🔵 как запускать трансформации и оптимизации в бизнесе и бэк-офисе
🔵 как делегировать рутину, чтобы освободить время на развитие
🔵 как трансформировать процессы, чтобы бизнес масштабировался
🔵 как управлять сотрудниками, ожиданиями и при этом не выгорать. Мой подход — work-life blend
📌 Навигация по каналу по хэштегам:
#немного_личного@bissecrets — подробнее обо мне
#из_опыта@bissecrets — практические наблюдения и кейсы
#вопрос_эксперту@bissecrets — задавайте свои вопросы в комментариях
#ОЦО@bissecrets #аутсорсинг@bissecrets — всё про создание и развитие Общих центров обслуживания и аутсорсинг
#идеи@bissecrets — мои бизнес-идеи и инсайты
#тренды_2025@bissecrets — прогнозы о том, что нас ждёт в бизнес-моделях
#заметки_НД@bissecrets — мои инсайты с обучения в Академии независимых директоров
#мрт_рабочих_вопросов@bissecrets — регулярная пятничная рубрика, где я разбираю ваши вопросы, касаемо ситуаций, ошибок и спорных вопросов на вашей работе
📑 Для старта советую заглянуть в подборку популярных постов:
— Почему я ушла в консалтинг и не пожалела
— Первые звоночки выгорания и как вернуть ресурс
— Итоги года в ДЭКАРТ и стратегическое мышление
— Кейсы по автоматизации и экономии миллионов
— Что мешает бизнесу меняться, даже когда «всё понятно»
Рада каждому новому подписчику😊 Пишите в комментариях, чем вы занимаетесь, из какой области и какие темы интересны — я люблю живой диалог🫂
Хочу представиться и рассказать, что вы найдёте в этом канале полезного для себя😊
Меня зовут Екатерина Юрченко. Более 20 лет я работаю в области повышения эффективности бизнеса. За время работы в корпорациях создала четыре сильных Общих центра обслуживания (ОЦО) — в ТНК-BP, Норникеле, Магните и Газпром-Медиа. Подробнее об этом опыте с цифрами рассказывала в этом посте.
Несколько лет назад я ушла из корпораций в частный консалтинг, чтобы помогать бизнесу менять процессы без лишней бюрократии и в своём темпе.
Здесь я делюсь инструментами и подходами, которые показали свою эффективность и действительно работают:
#немного_личного@bissecrets — подробнее обо мне
#из_опыта@bissecrets — практические наблюдения и кейсы
#вопрос_эксперту@bissecrets — задавайте свои вопросы в комментариях
#ОЦО@bissecrets #аутсорсинг@bissecrets — всё про создание и развитие Общих центров обслуживания и аутсорсинг
#идеи@bissecrets — мои бизнес-идеи и инсайты
#тренды_2025@bissecrets — прогнозы о том, что нас ждёт в бизнес-моделях
#заметки_НД@bissecrets — мои инсайты с обучения в Академии независимых директоров
#мрт_рабочих_вопросов@bissecrets — регулярная пятничная рубрика, где я разбираю ваши вопросы, касаемо ситуаций, ошибок и спорных вопросов на вашей работе
— Почему я ушла в консалтинг и не пожалела
— Первые звоночки выгорания и как вернуть ресурс
— Итоги года в ДЭКАРТ и стратегическое мышление
— Кейсы по автоматизации и экономии миллионов
— Что мешает бизнесу меняться, даже когда «всё понятно»
Рада каждому новому подписчику😊 Пишите в комментариях, чем вы занимаетесь, из какой области и какие темы интересны — я люблю живой диалог
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7❤3🤝2
Новая статья: Как создать эффективную команду с нуля
Друзья, всем привет! Как проходят ваши выходные? Есть свободная минутка для чтения? 😁
Помните, я уже делилась с вами статьей, которую мы написали совместно с нашей командой? Сегодня у меня для вас новое чтиво на выходные, всё как я люблю — на стыке бизнеса и психологии.
На этот раз мы обсуждаем, как создать команду с нуля и как сделать так, чтобы она работала эффективно. Надеюсь, вам это будет полезно. Наслаждайтесь! 😌
#польза_для_вас@bissecrets
Друзья, всем привет! Как проходят ваши выходные? Есть свободная минутка для чтения? 😁
Помните, я уже делилась с вами статьей, которую мы написали совместно с нашей командой? Сегодня у меня для вас новое чтиво на выходные, всё как я люблю — на стыке бизнеса и психологии.
На этот раз мы обсуждаем, как создать команду с нуля и как сделать так, чтобы она работала эффективно. Надеюсь, вам это будет полезно. Наслаждайтесь! 😌
#польза_для_вас@bissecrets
🔥7❤3