Что мешает бизнесу меняться, даже когда всё «уже понятно»?
Мне часто говорят:
И вот тут важно:
Проблема не в понимании.
Проблема — в страхе начать делать что-то. Вот прям на деле.
Меняться — это не согласовать план.
Меняться — значит перестать надеяться, что всё как-то устроится само.
⠀
Парадокс: бизнес зовёт консультантов, ждёт красивые планы, запускает пилоты. Но ☝🏻 продолжает надеяться, что это обойдётся малой кровью. Что изменения реализуются как-то без их участия. Но так не бывает😄
⠀
Самый большой страх — это момент, когда уже нельзя откатить назад. Когда пора брать и делать.
⠀
Именно в этот момент бизнес часто буксует. Потому что менять привычные механизмы — больно.
Непредсказуемо.
Медленно.
⠀
И всё же...
Если эта точка преодолена — начинается рост. Осознанный, живой, настоящий.
#из_опыта@bissecrets
Мне часто говорят:
«Мы всё понимаем. Нам давно пора менять процессы, автоматизировать, наводить порядок. Но что-то всё не двигается…»
И вот тут важно:
Проблема не в понимании.
Проблема — в страхе начать делать что-то. Вот прям на деле.
Меняться — это не согласовать план.
Меняться — значит перестать надеяться, что всё как-то устроится само.
⠀
Парадокс: бизнес зовёт консультантов, ждёт красивые планы, запускает пилоты. Но ☝🏻 продолжает надеяться, что это обойдётся малой кровью. Что изменения реализуются как-то без их участия. Но так не бывает😄
⠀
Самый большой страх — это момент, когда уже нельзя откатить назад. Когда пора брать и делать.
⠀
Именно в этот момент бизнес часто буксует. Потому что менять привычные механизмы — больно.
Непредсказуемо.
Медленно.
⠀
И всё же...
Если эта точка преодолена — начинается рост. Осознанный, живой, настоящий.
#из_опыта@bissecrets
👍4💯3
На днях в Инстаграм я опубликовала пост, в котором собрала 6 вопросов для предпринимателей. Эти вопросы стоит задать себе перед тем, как приступать к масштабированию бизнеса.
На начальном этапе всё начинается с саморефлексии💡 Это вопросы про прозрачность и структуру. Про то, что важно перестать «тянуть всё на себе» и начать смотреть на бизнес как на систему, ну или живой организм. Выбирайте, как вам нравится😉
Если бизнес начал расти - начинается совсем другая игра: регламенты, автоматизация, структурное мышление.
Предлагаю брать лучшее, что есть в опыте корпораций и строить стабильные бизнес-модели, которые будут легко поддерживать рост.
#польза_для_вас@bissecrets
На начальном этапе всё начинается с саморефлексии
Если бизнес начал расти - начинается совсем другая игра: регламенты, автоматизация, структурное мышление.
Предлагаю брать лучшее, что есть в опыте корпораций и строить стабильные бизнес-модели, которые будут легко поддерживать рост.
#польза_для_вас@bissecrets
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5⚡1👍1
Если в компании работает два человека, можно договориться устно. Но даже тогда есть риск по-разному понять «одно и то же».
#эффективность@bissecrets #ОЦО@bissecrets
Чем больше сотрудников, тем выше риск непонимания роли и ответственности каждого — это превращается в хаос🌪, из-за которого:
⠀
➖ невозможно масштабироваться (не договорившись о правилах игры на берегу),
➖ очень сложно что-то делегировать (если каждый понимает ответственность «по-своему»),
➖ нельзя автоматизировать процессы, если они нестандартны и у вас нет хотя бы базовых регламентов📋
А значит — невозможно расти устойчиво.
И здесь мне помогает опыт из корпоративного бизнеса.
Я много лет выстраивала процессы в бизнесах, где десятки, сотни тысяч сотрудников, множество систем и всё должно работать «как часы» — несмотря ни на что. И сегодня я точно знаю: инструменты, которые работают в большом бизнесе, можно и нужно адаптировать для любого частного, даже если он небольшой.
Начать нужно с описания процессов и разработки регламентов.
«Регламент» — это не про бюрократию (на случай, если вы уже закатили глаза и успели что-то подумать😁). Это про ясность.
Сегодня необязательно писать километровые инструкции. Можно сделать короткие схемы, памятки, интерактивные форматы — всё зависит от задачи.
⠀
Но договорённости должны быть💯 Потому что иначе команда не сможет работать как единый механизм — будет буксовать, терять ресурсы, а ответственность за всё снова ляжет на одного - руководителя.
В консалтинге я часто говорю клиентам:
И чем быстрее бизнес это осознаёт, тем мягче проходит трансформация и масштабирование.
Интересно, как у вас обстоят дела с регламентами? Соблюдаются?
#эффективность@bissecrets #ОЦО@bissecrets
Чем больше сотрудников, тем выше риск непонимания роли и ответственности каждого — это превращается в хаос🌪, из-за которого:
⠀
А значит — невозможно расти устойчиво.
И здесь мне помогает опыт из корпоративного бизнеса.
Я много лет выстраивала процессы в бизнесах, где десятки, сотни тысяч сотрудников, множество систем и всё должно работать «как часы» — несмотря ни на что. И сегодня я точно знаю: инструменты, которые работают в большом бизнесе, можно и нужно адаптировать для любого частного, даже если он небольшой.
Начать нужно с описания процессов и разработки регламентов.
«Регламент» — это не про бюрократию (на случай, если вы уже закатили глаза и успели что-то подумать😁). Это про ясность.
Сегодня необязательно писать километровые инструкции. Можно сделать короткие схемы, памятки, интерактивные форматы — всё зависит от задачи.
⠀
Но договорённости должны быть
В консалтинге я часто говорю клиентам:
Регламенты — это как скелет для организма. Без них всё будет шататься (=неустойчиво), даже если внешне красиво.
И чем быстрее бизнес это осознаёт, тем мягче проходит трансформация и масштабирование.
Интересно, как у вас обстоят дела с регламентами? Соблюдаются?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5👍2
Сопротивление начинается не с других. Оно начинается с себя.
Когда бизнес доходит до точки «всё, надо меняться» — кажется, что дальше будет легче. Но правда в том, что именно тогда начинается самое сложное.
🔵 Не все в команде понимают, зачем это нужно.
🔵 Люди привыкают к хаосу — он понятен, даже если неудобен.
🔵 А сам руководитель… часто тормозит процесс сильнее всех.
Да, именно так.
Потому что как только ты решаешь: «всё, мы переходим в новый режим» — ты остаёшься наедине с вопросом:
👉 а выдержу ли я эти перемены?
⠀
➡️ Когда процессы ломаются — на поверхность выходит всё, что раньше замалчивалось.
➡️ Когда появляется структура — проявляются роли, границы, слабые места.
➡️ Когда начинаешь делегировать — обостряется страх потерять контроль.
Именно в этот момент многим хочется откатить назад. Переубедить себя: «ну, не так уж и плохо».
⠀
Но без этого этапа не бывает роста.
#из_опыта@bissecrets #эффективность@bissecrets
Когда бизнес доходит до точки «всё, надо меняться» — кажется, что дальше будет легче. Но правда в том, что именно тогда начинается самое сложное.
Да, именно так.
Потому что как только ты решаешь: «всё, мы переходим в новый режим» — ты остаёшься наедине с вопросом:
👉 а выдержу ли я эти перемены?
⠀
Именно в этот момент многим хочется откатить назад. Переубедить себя: «ну, не так уж и плохо».
⠀
Но без этого этапа не бывает роста.
#из_опыта@bissecrets #эффективность@bissecrets
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯7❤1
На днях я записала подкаст — получился разговор по-настоящему честный и глубокий. Всё, как я люблю😅 Без масок.
Про то, как жить, когда всё вокруг меняется. И как при этом не терять себя и развивать бизнес.
Уже самой не терпится увидеть результат. Дайте знать, кому тоже интересно🔥
#немного_личного
Про то, как жить, когда всё вокруг меняется. И как при этом не терять себя и развивать бизнес.
Уже самой не терпится увидеть результат. Дайте знать, кому тоже интересно🔥
#немного_личного
🔥20❤1
Когда начинается трансформация — предпринимателю нужен кто-то рядом💯
#из_опыта@bissecrets
Я много раз наблюдала, как начинаются трансформации в бизнесе. И каждый раз одно и то же: Всё сначала вдохновляет, но потом — обрушивается лавина.
📌 Рушатся иллюзии.
📌 Открываются системные дыры.
📌 Вылезают личные страхи: «а вдруг я не справлюсь?»
Если честно — это всегда тяжело. И вот тут возникает важный вопрос: а кто рядом?
☑️ Кто не убежит, когда станет больно?
☑️ Кто не скажет: «ты сам виноват»?
☑️ Кто не будет перекладывать ответственность, а поможет её выдержать?
Такой человек нужен не чтобы «спасти бизнес». Он нужен, чтобы предприниматель не потерял себя. Нужно пространство, где можно:
— взглянуть со стороны,
— собрать силы,
— и выстроить свою опору заново.
Я знаю, как это важно. У меня тоже есть такой человек, он не имеет отношения к бизнесу, но к нему я всегда могу прийти и рассказать все как есть и «об него» подумать.
И недавно на эту тему мы общались с моим хорошим знакомым и коллегой — Юрием. Он ментор и помогает предпринимателям расти без выгорания. За плечами у него 25 лет коммерческим и генеральным директором в крупных корпорациях "МТС", "Связной", "Пролайф".
И я поняла, что Юрий как раз такой человек, который помогает выстраивать внутренние опоры. Мы разговаривали 2 часа, потому что просто не могли остановиться. Знаете, что мне в нём нравится? Он не даёт советов «как надо». Он помогает найти свои решения — и построить стратегию роста и реализовать её, выстроив систему и при этом не выгореть! Что очень важно☝️
Искренне рекомендую подписаться на его канал, уверена, что вы найдете для себя его полезным.
#из_опыта@bissecrets
Я много раз наблюдала, как начинаются трансформации в бизнесе. И каждый раз одно и то же: Всё сначала вдохновляет, но потом — обрушивается лавина.
Если честно — это всегда тяжело. И вот тут возникает важный вопрос: а кто рядом?
Такой человек нужен не чтобы «спасти бизнес». Он нужен, чтобы предприниматель не потерял себя. Нужно пространство, где можно:
— взглянуть со стороны,
— собрать силы,
— и выстроить свою опору заново.
Я знаю, как это важно. У меня тоже есть такой человек, он не имеет отношения к бизнесу, но к нему я всегда могу прийти и рассказать все как есть и «об него» подумать.
И недавно на эту тему мы общались с моим хорошим знакомым и коллегой — Юрием. Он ментор и помогает предпринимателям расти без выгорания. За плечами у него 25 лет коммерческим и генеральным директором в крупных корпорациях "МТС", "Связной", "Пролайф".
И я поняла, что Юрий как раз такой человек, который помогает выстраивать внутренние опоры. Мы разговаривали 2 часа, потому что просто не могли остановиться. Знаете, что мне в нём нравится? Он не даёт советов «как надо». Он помогает найти свои решения — и построить стратегию роста и реализовать её, выстроив систему и при этом не выгореть! Что очень важно☝️
Искренне рекомендую подписаться на его канал, уверена, что вы найдете для себя его полезным.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4
Что делает руководителя сильным?
Anonymous Poll
29%
Знание инструментов управления
29%
Опыт
71%
Команда
24%
Харизма
😁2
Недавно мне в запрещенной сети попался рилс, где эксперт говорит, что управлению нужно учиться и это hard skill, которому в нашей стране большинство руководителей не обучались. А научиться на опыте — недостаточно.
И вот тут я не совсем согласна. Хочется обсудить это с вами, здесь.
На мой взгляд, всё начинается с soft skills и умения работать с людьми.
Можно пройти 5 курсов, прочитать 10 книг и… не выстроить диалог с командой. Не слышать. Не делегировать. А потом — не понимать, почему всё буксует🤷🏻♀️
Он:
☑️ понимает, что каждый приходит со своей системой координат,
☑️ слышит, что важно для человека: ценности, амбиции, таланты,
☑️ видит потенциал и умеет встроить его в общую систему целей.
А значит — умеет соединить личные амбиции с задачами бизнеса. Сопоставлять: цели → ресурсы → сроки. И создавать команду, в которой есть место каждому.
Инструменты можно освоить. А вот если человек не умеет управлять хотя бы двумя подчиненными — никакие инструменты не спасут.
В этом процессе эмоциональный интеллект важнее инструментов управления. Потому что нужно не только «применять методики», но и «чувствовать людей».
Уметь:
— считывать эмоции,
— договариваться,
— держать контакт.
Есть у меня один кейс из прошлой жизни, когда один руководитель ооочеень высокого уровня периодически бросал пепельницы в своих подчиненных… Не в меня, слава Богу. Но интересный пример эмоционально несдержанного руководителя, от которого не знаешь, чего ожидать.
Сотрудники не обязаны тянуться к руководителю. Но если он Лидер, они захотят идти за ним. Потому что рядом с ним — интересно, даже если не очень стабильно. Потому что в нём чувствуется опора.
Здесь хочется написать про пользу, что именно мне помогло. И я постараюсь быть краткой: этоопыт, опыт и еще раз опыт . И еще немного психологии, потому что однажды я поняла:
Как сделать так, чтобы команда любила свою работу? Вот этому я до сих пор учусь… сама у себя и у других))
Давайте обсудим, что вы думаете — опыт или инструменты?
#из_опыта@bissecrets #управление_командой@bissecrets
И вот тут я не совсем согласна. Хочется обсудить это с вами, здесь.
На мой взгляд, всё начинается с soft skills и умения работать с людьми.
Можно пройти 5 курсов, прочитать 10 книг и… не выстроить диалог с командой. Не слышать. Не делегировать. А потом — не понимать, почему всё буксует🤷🏻♀️
Сильный руководитель — не тот, кто знает всё. А тот, кто умеет видеть и развивать людей.
Он:
А значит — умеет соединить личные амбиции с задачами бизнеса. Сопоставлять: цели → ресурсы → сроки. И создавать команду, в которой есть место каждому.
Инструменты можно освоить. А вот если человек не умеет управлять хотя бы двумя подчиненными — никакие инструменты не спасут.
В этом процессе эмоциональный интеллект важнее инструментов управления. Потому что нужно не только «применять методики», но и «чувствовать людей».
Уметь:
— считывать эмоции,
— договариваться,
— держать контакт.
Есть у меня один кейс из прошлой жизни, когда один руководитель ооочеень высокого уровня периодически бросал пепельницы в своих подчиненных… Не в меня, слава Богу. Но интересный пример эмоционально несдержанного руководителя, от которого не знаешь, чего ожидать.
Сотрудники не обязаны тянуться к руководителю. Но если он Лидер, они захотят идти за ним. Потому что рядом с ним — интересно, даже если не очень стабильно. Потому что в нём чувствуется опора.
Здесь хочется написать про пользу, что именно мне помогло. И я постараюсь быть краткой: это
хорошо, я умею создавать лучшие команды, но этого недостаточно. Я хочу создавать такие команды, которые приносят лучшие результаты, не выгорая на пути их достижения.
Как сделать так, чтобы команда любила свою работу? Вот этому я до сих пор учусь… сама у себя и у других))
Давайте обсудим, что вы думаете — опыт или инструменты?
#из_опыта@bissecrets #управление_командой@bissecrets
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4🔥3