Вечером сменили формат и пошли на кулинарный мастер-класс!
Я сама очень люблю готовить и когда команда предложила провести вечер таким образом, конечно же ю, с радостью согласилась! 😁
Вообще совместное приготовление еды очень объединяет, и еще мне было очень приятно наблюдать, как мы друг друга дополняем и что каждый может найти себе дело по душе, а в итоге получились блюда уровня лучших ресторанов Москвы😋
Так же и в работе - если каждый на своем месте может дать лучший вклад, в итоге получается уникальный продукт.
Мне ценно, что мы сами, осознанно строим культуру внутри нашей компании. Команда, где есть доверие, где фокус на раскрытии способностей, где все объединены общей идей — может реализовывать масштабные проекты.
ДЭКАРТ — это не просто консалтинг. Это живой организм, который уже живет, растет и развивается. И я рада стоять у истоков с теми, кто однажды поверил в то, что можно делать свою работу иначе🙏
#дэкарт@bissecrets
Я сама очень люблю готовить и когда команда предложила провести вечер таким образом, конечно же ю, с радостью согласилась! 😁
Вообще совместное приготовление еды очень объединяет, и еще мне было очень приятно наблюдать, как мы друг друга дополняем и что каждый может найти себе дело по душе, а в итоге получились блюда уровня лучших ресторанов Москвы😋
Так же и в работе - если каждый на своем месте может дать лучший вклад, в итоге получается уникальный продукт.
Мне ценно, что мы сами, осознанно строим культуру внутри нашей компании. Команда, где есть доверие, где фокус на раскрытии способностей, где все объединены общей идей — может реализовывать масштабные проекты.
ДЭКАРТ — это не просто консалтинг. Это живой организм, который уже живет, растет и развивается. И я рада стоять у истоков с теми, кто однажды поверил в то, что можно делать свою работу иначе
#дэкарт@bissecrets
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤12🔥5
Что мешает бизнесу меняться, даже когда всё «уже понятно»?
Мне часто говорят:
И вот тут важно:
Проблема не в понимании.
Проблема — в страхе начать делать что-то. Вот прям на деле.
Меняться — это не согласовать план.
Меняться — значит перестать надеяться, что всё как-то устроится само.
⠀
Парадокс: бизнес зовёт консультантов, ждёт красивые планы, запускает пилоты. Но ☝🏻 продолжает надеяться, что это обойдётся малой кровью. Что изменения реализуются как-то без их участия. Но так не бывает😄
⠀
Самый большой страх — это момент, когда уже нельзя откатить назад. Когда пора брать и делать.
⠀
Именно в этот момент бизнес часто буксует. Потому что менять привычные механизмы — больно.
Непредсказуемо.
Медленно.
⠀
И всё же...
Если эта точка преодолена — начинается рост. Осознанный, живой, настоящий.
#из_опыта@bissecrets
Мне часто говорят:
«Мы всё понимаем. Нам давно пора менять процессы, автоматизировать, наводить порядок. Но что-то всё не двигается…»
И вот тут важно:
Проблема не в понимании.
Проблема — в страхе начать делать что-то. Вот прям на деле.
Меняться — это не согласовать план.
Меняться — значит перестать надеяться, что всё как-то устроится само.
⠀
Парадокс: бизнес зовёт консультантов, ждёт красивые планы, запускает пилоты. Но ☝🏻 продолжает надеяться, что это обойдётся малой кровью. Что изменения реализуются как-то без их участия. Но так не бывает😄
⠀
Самый большой страх — это момент, когда уже нельзя откатить назад. Когда пора брать и делать.
⠀
Именно в этот момент бизнес часто буксует. Потому что менять привычные механизмы — больно.
Непредсказуемо.
Медленно.
⠀
И всё же...
Если эта точка преодолена — начинается рост. Осознанный, живой, настоящий.
#из_опыта@bissecrets
👍4💯3
На днях в Инстаграм я опубликовала пост, в котором собрала 6 вопросов для предпринимателей. Эти вопросы стоит задать себе перед тем, как приступать к масштабированию бизнеса.
На начальном этапе всё начинается с саморефлексии💡 Это вопросы про прозрачность и структуру. Про то, что важно перестать «тянуть всё на себе» и начать смотреть на бизнес как на систему, ну или живой организм. Выбирайте, как вам нравится😉
Если бизнес начал расти - начинается совсем другая игра: регламенты, автоматизация, структурное мышление.
Предлагаю брать лучшее, что есть в опыте корпораций и строить стабильные бизнес-модели, которые будут легко поддерживать рост.
#польза_для_вас@bissecrets
На начальном этапе всё начинается с саморефлексии
Если бизнес начал расти - начинается совсем другая игра: регламенты, автоматизация, структурное мышление.
Предлагаю брать лучшее, что есть в опыте корпораций и строить стабильные бизнес-модели, которые будут легко поддерживать рост.
#польза_для_вас@bissecrets
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5⚡1👍1
Если в компании работает два человека, можно договориться устно. Но даже тогда есть риск по-разному понять «одно и то же».
#эффективность@bissecrets #ОЦО@bissecrets
Чем больше сотрудников, тем выше риск непонимания роли и ответственности каждого — это превращается в хаос🌪, из-за которого:
⠀
➖ невозможно масштабироваться (не договорившись о правилах игры на берегу),
➖ очень сложно что-то делегировать (если каждый понимает ответственность «по-своему»),
➖ нельзя автоматизировать процессы, если они нестандартны и у вас нет хотя бы базовых регламентов📋
А значит — невозможно расти устойчиво.
И здесь мне помогает опыт из корпоративного бизнеса.
Я много лет выстраивала процессы в бизнесах, где десятки, сотни тысяч сотрудников, множество систем и всё должно работать «как часы» — несмотря ни на что. И сегодня я точно знаю: инструменты, которые работают в большом бизнесе, можно и нужно адаптировать для любого частного, даже если он небольшой.
Начать нужно с описания процессов и разработки регламентов.
«Регламент» — это не про бюрократию (на случай, если вы уже закатили глаза и успели что-то подумать😁). Это про ясность.
Сегодня необязательно писать километровые инструкции. Можно сделать короткие схемы, памятки, интерактивные форматы — всё зависит от задачи.
⠀
Но договорённости должны быть💯 Потому что иначе команда не сможет работать как единый механизм — будет буксовать, терять ресурсы, а ответственность за всё снова ляжет на одного - руководителя.
В консалтинге я часто говорю клиентам:
И чем быстрее бизнес это осознаёт, тем мягче проходит трансформация и масштабирование.
Интересно, как у вас обстоят дела с регламентами? Соблюдаются?
#эффективность@bissecrets #ОЦО@bissecrets
Чем больше сотрудников, тем выше риск непонимания роли и ответственности каждого — это превращается в хаос🌪, из-за которого:
⠀
А значит — невозможно расти устойчиво.
И здесь мне помогает опыт из корпоративного бизнеса.
Я много лет выстраивала процессы в бизнесах, где десятки, сотни тысяч сотрудников, множество систем и всё должно работать «как часы» — несмотря ни на что. И сегодня я точно знаю: инструменты, которые работают в большом бизнесе, можно и нужно адаптировать для любого частного, даже если он небольшой.
Начать нужно с описания процессов и разработки регламентов.
«Регламент» — это не про бюрократию (на случай, если вы уже закатили глаза и успели что-то подумать😁). Это про ясность.
Сегодня необязательно писать километровые инструкции. Можно сделать короткие схемы, памятки, интерактивные форматы — всё зависит от задачи.
⠀
Но договорённости должны быть
В консалтинге я часто говорю клиентам:
Регламенты — это как скелет для организма. Без них всё будет шататься (=неустойчиво), даже если внешне красиво.
И чем быстрее бизнес это осознаёт, тем мягче проходит трансформация и масштабирование.
Интересно, как у вас обстоят дела с регламентами? Соблюдаются?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5👍2
Сопротивление начинается не с других. Оно начинается с себя.
Когда бизнес доходит до точки «всё, надо меняться» — кажется, что дальше будет легче. Но правда в том, что именно тогда начинается самое сложное.
🔵 Не все в команде понимают, зачем это нужно.
🔵 Люди привыкают к хаосу — он понятен, даже если неудобен.
🔵 А сам руководитель… часто тормозит процесс сильнее всех.
Да, именно так.
Потому что как только ты решаешь: «всё, мы переходим в новый режим» — ты остаёшься наедине с вопросом:
👉 а выдержу ли я эти перемены?
⠀
➡️ Когда процессы ломаются — на поверхность выходит всё, что раньше замалчивалось.
➡️ Когда появляется структура — проявляются роли, границы, слабые места.
➡️ Когда начинаешь делегировать — обостряется страх потерять контроль.
Именно в этот момент многим хочется откатить назад. Переубедить себя: «ну, не так уж и плохо».
⠀
Но без этого этапа не бывает роста.
#из_опыта@bissecrets #эффективность@bissecrets
Когда бизнес доходит до точки «всё, надо меняться» — кажется, что дальше будет легче. Но правда в том, что именно тогда начинается самое сложное.
Да, именно так.
Потому что как только ты решаешь: «всё, мы переходим в новый режим» — ты остаёшься наедине с вопросом:
👉 а выдержу ли я эти перемены?
⠀
Именно в этот момент многим хочется откатить назад. Переубедить себя: «ну, не так уж и плохо».
⠀
Но без этого этапа не бывает роста.
#из_опыта@bissecrets #эффективность@bissecrets
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯7❤1
На днях я записала подкаст — получился разговор по-настоящему честный и глубокий. Всё, как я люблю😅 Без масок.
Про то, как жить, когда всё вокруг меняется. И как при этом не терять себя и развивать бизнес.
Уже самой не терпится увидеть результат. Дайте знать, кому тоже интересно🔥
#немного_личного
Про то, как жить, когда всё вокруг меняется. И как при этом не терять себя и развивать бизнес.
Уже самой не терпится увидеть результат. Дайте знать, кому тоже интересно🔥
#немного_личного
🔥20❤1
Когда начинается трансформация — предпринимателю нужен кто-то рядом💯
#из_опыта@bissecrets
Я много раз наблюдала, как начинаются трансформации в бизнесе. И каждый раз одно и то же: Всё сначала вдохновляет, но потом — обрушивается лавина.
📌 Рушатся иллюзии.
📌 Открываются системные дыры.
📌 Вылезают личные страхи: «а вдруг я не справлюсь?»
Если честно — это всегда тяжело. И вот тут возникает важный вопрос: а кто рядом?
☑️ Кто не убежит, когда станет больно?
☑️ Кто не скажет: «ты сам виноват»?
☑️ Кто не будет перекладывать ответственность, а поможет её выдержать?
Такой человек нужен не чтобы «спасти бизнес». Он нужен, чтобы предприниматель не потерял себя. Нужно пространство, где можно:
— взглянуть со стороны,
— собрать силы,
— и выстроить свою опору заново.
Я знаю, как это важно. У меня тоже есть такой человек, он не имеет отношения к бизнесу, но к нему я всегда могу прийти и рассказать все как есть и «об него» подумать.
И недавно на эту тему мы общались с моим хорошим знакомым и коллегой — Юрием. Он ментор и помогает предпринимателям расти без выгорания. За плечами у него 25 лет коммерческим и генеральным директором в крупных корпорациях "МТС", "Связной", "Пролайф".
И я поняла, что Юрий как раз такой человек, который помогает выстраивать внутренние опоры. Мы разговаривали 2 часа, потому что просто не могли остановиться. Знаете, что мне в нём нравится? Он не даёт советов «как надо». Он помогает найти свои решения — и построить стратегию роста и реализовать её, выстроив систему и при этом не выгореть! Что очень важно☝️
Искренне рекомендую подписаться на его канал, уверена, что вы найдете для себя его полезным.
#из_опыта@bissecrets
Я много раз наблюдала, как начинаются трансформации в бизнесе. И каждый раз одно и то же: Всё сначала вдохновляет, но потом — обрушивается лавина.
Если честно — это всегда тяжело. И вот тут возникает важный вопрос: а кто рядом?
Такой человек нужен не чтобы «спасти бизнес». Он нужен, чтобы предприниматель не потерял себя. Нужно пространство, где можно:
— взглянуть со стороны,
— собрать силы,
— и выстроить свою опору заново.
Я знаю, как это важно. У меня тоже есть такой человек, он не имеет отношения к бизнесу, но к нему я всегда могу прийти и рассказать все как есть и «об него» подумать.
И недавно на эту тему мы общались с моим хорошим знакомым и коллегой — Юрием. Он ментор и помогает предпринимателям расти без выгорания. За плечами у него 25 лет коммерческим и генеральным директором в крупных корпорациях "МТС", "Связной", "Пролайф".
И я поняла, что Юрий как раз такой человек, который помогает выстраивать внутренние опоры. Мы разговаривали 2 часа, потому что просто не могли остановиться. Знаете, что мне в нём нравится? Он не даёт советов «как надо». Он помогает найти свои решения — и построить стратегию роста и реализовать её, выстроив систему и при этом не выгореть! Что очень важно☝️
Искренне рекомендую подписаться на его канал, уверена, что вы найдете для себя его полезным.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4