Ну что, как обещала, рассказываю про нашу страт.сессию 😁
Несколько дней хранила молчание. Было много эмоций, мыслей, инсайтов. Хотелось сначала уложить их внутри, а потом - поделиться с вами😌
Итак, на прошлой неделе мы провели Первую очную стратегическую сессию с командой ДЭКАРТ. Нашей компании скоро исполняется 1 год и пора подводить первые итоги📋
Мы специально собрались офлайн, почти полным составом. Поскольку многие из нас живут в разных городах, всем собраться в одном месте в одно время, это еще та задача))
Нам было важно провести вместе целый день не просто в рабочей рутине, и не на шашлыках (хотя это тоже потом было). Мы специально выбрали момент, когда смогли полностью выйти из операционки и взглянуть на себя со стороны.
И это было очень круто!
Тут сразу хочу отметить, как же мы все себя недооцениваем, не видим и не присваиваем результаты своего труда! Кажется - делаешь что-то и вроде ничего особенного, а потом начинаешь вспоминать все, что произошло за прошлый год и аж дух захватывает! 😂😂😂
У нас было две части: днём — формальная, вечером, как вы могли уже догадаться, — неформальная)
#дэкарт@bissecrets
Несколько дней хранила молчание. Было много эмоций, мыслей, инсайтов. Хотелось сначала уложить их внутри, а потом - поделиться с вами😌
Итак, на прошлой неделе мы провели Первую очную стратегическую сессию с командой ДЭКАРТ. Нашей компании скоро исполняется 1 год и пора подводить первые итоги📋
Мы специально собрались офлайн, почти полным составом. Поскольку многие из нас живут в разных городах, всем собраться в одном месте в одно время, это еще та задача))
Нам было важно провести вместе целый день не просто в рабочей рутине, и не на шашлыках (хотя это тоже потом было). Мы специально выбрали момент, когда смогли полностью выйти из операционки и взглянуть на себя со стороны.
И это было очень круто!
Тут сразу хочу отметить, как же мы все себя недооцениваем, не видим и не присваиваем результаты своего труда! Кажется - делаешь что-то и вроде ничего особенного, а потом начинаешь вспоминать все, что произошло за прошлый год и аж дух захватывает! 😂😂😂
У нас было две части: днём — формальная, вечером, как вы могли уже догадаться, — неформальная)
#дэкарт@bissecrets
❤10🔥6👍1
Мы подвели итоги первого года #дэкарт@bissecrets
📌 У нас в портфеле уже 6 проектов, которые были выполнены командой, собранной практически с нуля. Мы запустили новые продукты и расширили свою экспертизу, создали по-настоящему рабочий сайт, вышли на новую аудиторию и начали развивать соц. сети.
Все это обычно замыливается и остается незаметным в ежедневной рутине, но это наш базис, на котором мы строим бизнес.
И с ДЭКАРТом, не смотря на мою любовь к быстрым победам, я сразу понимала, что мы идем в марафон, а не в спринт, так что за этот год мы создали отличный базис для масштабирования.
📌 За 7 часов стратсессии мы, конечно, не только успели себя похвалить, но и провели честную ревизию нашей работы: обсудили что получилось, а где есть точки роста. Контроль качества собственной работы — это про зрелость и про уважение к нашим текущим и будущим клиентам.
📌 Кто мы такие и зачем всё это?
Говорили о том, зачем создавался ДЭКАРТ и чем мы отличаемся от других консалтинговых компаний:
🔵 мы не копируем типовые решения,
🔵 мы адаптируем инструменты под запрос клиента,
🔵 мы за честность, гибкость и оптимальный выбор.
📌 Что работает, а что уже нет.
Выровнялись в терминологии, разобрали кейсы, нашли точки роста. Откровенно говорили: почему уже нельзя работать так, как раньше, и что будем делать иначе.
📌 Заглянули в тренды и наметили следующий виток.
Обсудили как повысить эффективность проектов с помощью расширения применения ИИ. Тут есть прям, очень крутые идеи! 🤫
☑️ Планы.
Хотим расти не просто в количестве проектов, а в качестве подхода.
Говорили о масштабировании, новых цифровых продуктах, развитии команды и работе с предпринимателями.
Каждый участник команды озвучил свою точку зрения, мысли, идеи. Я считаю, что это и есть взрослая система: где есть место честности и мнение каждого важно.
Все это обычно замыливается и остается незаметным в ежедневной рутине, но это наш базис, на котором мы строим бизнес.
И с ДЭКАРТом, не смотря на мою любовь к быстрым победам, я сразу понимала, что мы идем в марафон, а не в спринт, так что за этот год мы создали отличный базис для масштабирования.
Говорили о том, зачем создавался ДЭКАРТ и чем мы отличаемся от других консалтинговых компаний:
Выровнялись в терминологии, разобрали кейсы, нашли точки роста. Откровенно говорили: почему уже нельзя работать так, как раньше, и что будем делать иначе.
Обсудили как повысить эффективность проектов с помощью расширения применения ИИ. Тут есть прям, очень крутые идеи! 🤫
Хотим расти не просто в количестве проектов, а в качестве подхода.
Говорили о масштабировании, новых цифровых продуктах, развитии команды и работе с предпринимателями.
Каждый участник команды озвучил свою точку зрения, мысли, идеи. Я считаю, что это и есть взрослая система: где есть место честности и мнение каждого важно.
Рост начинается с рефлексии. Поэтому мы разбираем опыт, ищем, как можно сделать ещё лучше, и адаптируем для клиентов только то, что сами проверили и отточили.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8💯3❤1🔥1
Вечером сменили формат и пошли на кулинарный мастер-класс!
Я сама очень люблю готовить и когда команда предложила провести вечер таким образом, конечно же ю, с радостью согласилась! 😁
Вообще совместное приготовление еды очень объединяет, и еще мне было очень приятно наблюдать, как мы друг друга дополняем и что каждый может найти себе дело по душе, а в итоге получились блюда уровня лучших ресторанов Москвы😋
Так же и в работе - если каждый на своем месте может дать лучший вклад, в итоге получается уникальный продукт.
Мне ценно, что мы сами, осознанно строим культуру внутри нашей компании. Команда, где есть доверие, где фокус на раскрытии способностей, где все объединены общей идей — может реализовывать масштабные проекты.
ДЭКАРТ — это не просто консалтинг. Это живой организм, который уже живет, растет и развивается. И я рада стоять у истоков с теми, кто однажды поверил в то, что можно делать свою работу иначе🙏
#дэкарт@bissecrets
Я сама очень люблю готовить и когда команда предложила провести вечер таким образом, конечно же ю, с радостью согласилась! 😁
Вообще совместное приготовление еды очень объединяет, и еще мне было очень приятно наблюдать, как мы друг друга дополняем и что каждый может найти себе дело по душе, а в итоге получились блюда уровня лучших ресторанов Москвы😋
Так же и в работе - если каждый на своем месте может дать лучший вклад, в итоге получается уникальный продукт.
Мне ценно, что мы сами, осознанно строим культуру внутри нашей компании. Команда, где есть доверие, где фокус на раскрытии способностей, где все объединены общей идей — может реализовывать масштабные проекты.
ДЭКАРТ — это не просто консалтинг. Это живой организм, который уже живет, растет и развивается. И я рада стоять у истоков с теми, кто однажды поверил в то, что можно делать свою работу иначе
#дэкарт@bissecrets
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤12🔥5
Что мешает бизнесу меняться, даже когда всё «уже понятно»?
Мне часто говорят:
И вот тут важно:
Проблема не в понимании.
Проблема — в страхе начать делать что-то. Вот прям на деле.
Меняться — это не согласовать план.
Меняться — значит перестать надеяться, что всё как-то устроится само.
⠀
Парадокс: бизнес зовёт консультантов, ждёт красивые планы, запускает пилоты. Но ☝🏻 продолжает надеяться, что это обойдётся малой кровью. Что изменения реализуются как-то без их участия. Но так не бывает😄
⠀
Самый большой страх — это момент, когда уже нельзя откатить назад. Когда пора брать и делать.
⠀
Именно в этот момент бизнес часто буксует. Потому что менять привычные механизмы — больно.
Непредсказуемо.
Медленно.
⠀
И всё же...
Если эта точка преодолена — начинается рост. Осознанный, живой, настоящий.
#из_опыта@bissecrets
Мне часто говорят:
«Мы всё понимаем. Нам давно пора менять процессы, автоматизировать, наводить порядок. Но что-то всё не двигается…»
И вот тут важно:
Проблема не в понимании.
Проблема — в страхе начать делать что-то. Вот прям на деле.
Меняться — это не согласовать план.
Меняться — значит перестать надеяться, что всё как-то устроится само.
⠀
Парадокс: бизнес зовёт консультантов, ждёт красивые планы, запускает пилоты. Но ☝🏻 продолжает надеяться, что это обойдётся малой кровью. Что изменения реализуются как-то без их участия. Но так не бывает😄
⠀
Самый большой страх — это момент, когда уже нельзя откатить назад. Когда пора брать и делать.
⠀
Именно в этот момент бизнес часто буксует. Потому что менять привычные механизмы — больно.
Непредсказуемо.
Медленно.
⠀
И всё же...
Если эта точка преодолена — начинается рост. Осознанный, живой, настоящий.
#из_опыта@bissecrets
👍4💯3
На днях в Инстаграм я опубликовала пост, в котором собрала 6 вопросов для предпринимателей. Эти вопросы стоит задать себе перед тем, как приступать к масштабированию бизнеса.
На начальном этапе всё начинается с саморефлексии💡 Это вопросы про прозрачность и структуру. Про то, что важно перестать «тянуть всё на себе» и начать смотреть на бизнес как на систему, ну или живой организм. Выбирайте, как вам нравится😉
Если бизнес начал расти - начинается совсем другая игра: регламенты, автоматизация, структурное мышление.
Предлагаю брать лучшее, что есть в опыте корпораций и строить стабильные бизнес-модели, которые будут легко поддерживать рост.
#польза_для_вас@bissecrets
На начальном этапе всё начинается с саморефлексии
Если бизнес начал расти - начинается совсем другая игра: регламенты, автоматизация, структурное мышление.
Предлагаю брать лучшее, что есть в опыте корпораций и строить стабильные бизнес-модели, которые будут легко поддерживать рост.
#польза_для_вас@bissecrets
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5⚡1👍1
Если в компании работает два человека, можно договориться устно. Но даже тогда есть риск по-разному понять «одно и то же».
#эффективность@bissecrets #ОЦО@bissecrets
Чем больше сотрудников, тем выше риск непонимания роли и ответственности каждого — это превращается в хаос🌪, из-за которого:
⠀
➖ невозможно масштабироваться (не договорившись о правилах игры на берегу),
➖ очень сложно что-то делегировать (если каждый понимает ответственность «по-своему»),
➖ нельзя автоматизировать процессы, если они нестандартны и у вас нет хотя бы базовых регламентов📋
А значит — невозможно расти устойчиво.
И здесь мне помогает опыт из корпоративного бизнеса.
Я много лет выстраивала процессы в бизнесах, где десятки, сотни тысяч сотрудников, множество систем и всё должно работать «как часы» — несмотря ни на что. И сегодня я точно знаю: инструменты, которые работают в большом бизнесе, можно и нужно адаптировать для любого частного, даже если он небольшой.
Начать нужно с описания процессов и разработки регламентов.
«Регламент» — это не про бюрократию (на случай, если вы уже закатили глаза и успели что-то подумать😁). Это про ясность.
Сегодня необязательно писать километровые инструкции. Можно сделать короткие схемы, памятки, интерактивные форматы — всё зависит от задачи.
⠀
Но договорённости должны быть💯 Потому что иначе команда не сможет работать как единый механизм — будет буксовать, терять ресурсы, а ответственность за всё снова ляжет на одного - руководителя.
В консалтинге я часто говорю клиентам:
И чем быстрее бизнес это осознаёт, тем мягче проходит трансформация и масштабирование.
Интересно, как у вас обстоят дела с регламентами? Соблюдаются?
#эффективность@bissecrets #ОЦО@bissecrets
Чем больше сотрудников, тем выше риск непонимания роли и ответственности каждого — это превращается в хаос🌪, из-за которого:
⠀
А значит — невозможно расти устойчиво.
И здесь мне помогает опыт из корпоративного бизнеса.
Я много лет выстраивала процессы в бизнесах, где десятки, сотни тысяч сотрудников, множество систем и всё должно работать «как часы» — несмотря ни на что. И сегодня я точно знаю: инструменты, которые работают в большом бизнесе, можно и нужно адаптировать для любого частного, даже если он небольшой.
Начать нужно с описания процессов и разработки регламентов.
«Регламент» — это не про бюрократию (на случай, если вы уже закатили глаза и успели что-то подумать😁). Это про ясность.
Сегодня необязательно писать километровые инструкции. Можно сделать короткие схемы, памятки, интерактивные форматы — всё зависит от задачи.
⠀
Но договорённости должны быть
В консалтинге я часто говорю клиентам:
Регламенты — это как скелет для организма. Без них всё будет шататься (=неустойчиво), даже если внешне красиво.
И чем быстрее бизнес это осознаёт, тем мягче проходит трансформация и масштабирование.
Интересно, как у вас обстоят дела с регламентами? Соблюдаются?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5👍2
Сопротивление начинается не с других. Оно начинается с себя.
Когда бизнес доходит до точки «всё, надо меняться» — кажется, что дальше будет легче. Но правда в том, что именно тогда начинается самое сложное.
🔵 Не все в команде понимают, зачем это нужно.
🔵 Люди привыкают к хаосу — он понятен, даже если неудобен.
🔵 А сам руководитель… часто тормозит процесс сильнее всех.
Да, именно так.
Потому что как только ты решаешь: «всё, мы переходим в новый режим» — ты остаёшься наедине с вопросом:
👉 а выдержу ли я эти перемены?
⠀
➡️ Когда процессы ломаются — на поверхность выходит всё, что раньше замалчивалось.
➡️ Когда появляется структура — проявляются роли, границы, слабые места.
➡️ Когда начинаешь делегировать — обостряется страх потерять контроль.
Именно в этот момент многим хочется откатить назад. Переубедить себя: «ну, не так уж и плохо».
⠀
Но без этого этапа не бывает роста.
#из_опыта@bissecrets #эффективность@bissecrets
Когда бизнес доходит до точки «всё, надо меняться» — кажется, что дальше будет легче. Но правда в том, что именно тогда начинается самое сложное.
Да, именно так.
Потому что как только ты решаешь: «всё, мы переходим в новый режим» — ты остаёшься наедине с вопросом:
👉 а выдержу ли я эти перемены?
⠀
Именно в этот момент многим хочется откатить назад. Переубедить себя: «ну, не так уж и плохо».
⠀
Но без этого этапа не бывает роста.
#из_опыта@bissecrets #эффективность@bissecrets
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯7❤1
На днях я записала подкаст — получился разговор по-настоящему честный и глубокий. Всё, как я люблю😅 Без масок.
Про то, как жить, когда всё вокруг меняется. И как при этом не терять себя и развивать бизнес.
Уже самой не терпится увидеть результат. Дайте знать, кому тоже интересно🔥
#немного_личного
Про то, как жить, когда всё вокруг меняется. И как при этом не терять себя и развивать бизнес.
Уже самой не терпится увидеть результат. Дайте знать, кому тоже интересно🔥
#немного_личного
🔥20❤1