Друзья, для тех кто интересуется ИИ и его перспективами, делюсь интересным материалом 😁
🔥2
Forwarded from Системный Блокъ
Языковые модели — это адронный коллайдер для языка: интервью с Татьяной Шавриной
Что делать с тем, что коммерческие продукты вроде ChatGPT созданы на основе украденной интеллектуальной собственности? Есть ли внутри современных нейросетевых моделей что-то вроде физической модели мира? (Спойлер:кажется, нет. ) Куда развивается искусственный интеллект и какие новые умения он приобретет в ближайшем будущем? И что делать тем, кто хочет участвовать в развитии ИИ? Об этом «Системный Блокъ» поговорил с Татьяной Шавриной, руководительницей исследовательской команды в проекте LLAMA и создательницей канала Kali Novskaya @rybolos_channel, в котором выходят новости мира NLP, обзоры свежих статей, датасетов и моделей.
‼️ Перспективы
Мы впервые находимся в ситуации, когда благодаря большим языковым моделям (LLM) мы можем задокументировать человеческое общение в огромном объеме, причём в условиях, которые мы можем контролировать. Благодаря LLM мы можем построить универсальные правила грамматики заново, как бы снизу вверх, опираясь на большие данные, которые у нас теперь есть. Правда, придется преодолеть англоцентризм моделей и ещё некоторые ограничения.
❗ Риски
С использованием искусственного интеллекта связаны и большие риски. Например, манипуляция информацией и общественным мнением на разных уровнях, а еще – применение в военной сфере. Сейчас есть стартапы, которые занимаются компьютерным зрением для дронов, распознаванием лиц, слежкой за людьми.
❓ Вопросы
Интеллектуальная собственность и авторские права — большой вопрос в сфере ИИ. Все нейросети и продукты на них в широком смысле построены на нарушении копирайта. Что с этим делать пока неясно, поскольку популярные лицензии на интеллектуальную собственность составлялись без учета того, что кто-то будет их использовать для обучения ИИ-моделей. Они создавались под маркетинговые нужды. Сегодня крупные владельцы контента часто сами заинтересованы в том, чтобы ослабить ограничения копирайта, но пока мало что сделано.
⁉️ Сомнения
Фундаментально в области LLM мало что поменялось с 2020 года, когда вышла GPT-3. То есть ещё до ChatGPT. Просто сначала взаимодействие с ней было не так удобно, как сейчас, потому что оно было не в формате диалога. Скорее всего вскоре наши ожидания от LLM остановятся на определённом уровне, как ожидания от интернет-поиска. Станет проще писать эссе, писать код или оформлять отчёты по ГОСТу. И на этом всё.
Впрочем, модели, конечно, будут становиться масштабнее и качественнее. Будет поддержка большего числа языков. Будут больше использоваться научные данные. Логический вывод будет работать чуть-чуть лучше. Тренд идет на планирование, агентность — всё то, чего нам не хватает до наступления AGI (универсального искусственного интеллекта).
Если хотите узнать больше о настоящем и будущем ИИ — конкуренции Open-source моделей с коммерческими, данных для обучения и «модели мира» — переходите к полной версии интервью.
🤖 «Системный Блокъ» @sysblok
Что делать с тем, что коммерческие продукты вроде ChatGPT созданы на основе украденной интеллектуальной собственности? Есть ли внутри современных нейросетевых моделей что-то вроде физической модели мира? (Спойлер:
‼️ Перспективы
Мы впервые находимся в ситуации, когда благодаря большим языковым моделям (LLM) мы можем задокументировать человеческое общение в огромном объеме, причём в условиях, которые мы можем контролировать. Благодаря LLM мы можем построить универсальные правила грамматики заново, как бы снизу вверх, опираясь на большие данные, которые у нас теперь есть. Правда, придется преодолеть англоцентризм моделей и ещё некоторые ограничения.
❗ Риски
С использованием искусственного интеллекта связаны и большие риски. Например, манипуляция информацией и общественным мнением на разных уровнях, а еще – применение в военной сфере. Сейчас есть стартапы, которые занимаются компьютерным зрением для дронов, распознаванием лиц, слежкой за людьми.
❓ Вопросы
Интеллектуальная собственность и авторские права — большой вопрос в сфере ИИ. Все нейросети и продукты на них в широком смысле построены на нарушении копирайта. Что с этим делать пока неясно, поскольку популярные лицензии на интеллектуальную собственность составлялись без учета того, что кто-то будет их использовать для обучения ИИ-моделей. Они создавались под маркетинговые нужды. Сегодня крупные владельцы контента часто сами заинтересованы в том, чтобы ослабить ограничения копирайта, но пока мало что сделано.
⁉️ Сомнения
Фундаментально в области LLM мало что поменялось с 2020 года, когда вышла GPT-3. То есть ещё до ChatGPT. Просто сначала взаимодействие с ней было не так удобно, как сейчас, потому что оно было не в формате диалога. Скорее всего вскоре наши ожидания от LLM остановятся на определённом уровне, как ожидания от интернет-поиска. Станет проще писать эссе, писать код или оформлять отчёты по ГОСТу. И на этом всё.
Впрочем, модели, конечно, будут становиться масштабнее и качественнее. Будет поддержка большего числа языков. Будут больше использоваться научные данные. Логический вывод будет работать чуть-чуть лучше. Тренд идет на планирование, агентность — всё то, чего нам не хватает до наступления AGI (универсального искусственного интеллекта).
Если хотите узнать больше о настоящем и будущем ИИ — конкуренции Open-source моделей с коммерческими, данных для обучения и «модели мира» — переходите к полной версии интервью.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Системный Блокъ
Интервью «Системного Блока» с Татьяной Шавриной о прогрессе языковых моделей, современном состоянии области искусственного интеллекта…
«Системный Блокъ» поговорил с Татьяной Шавриной, экспертом по языковым моделям и искусственному интеллекту, о прогрессе языковых моделей, современном состоянии области искусственного интеллекта, проблеме исчерпания обучающих данных и вопросах копирайта.
👍2🔥2👏1
#из_опыта #ОЦО #аутсорсинг #эффективность
А вы знаете главное правило эффективности?
Р - регулярность. Очевидно, что к большой цели можно прийти только маленькими, но ежедневными шагами. Как, например, в спорте - большие достижения возможны только в случае постоянных тренировок.
В последнее время у нас много запросов на проекты повышения эффективности для оптимизации расходов. И практически у всех цель - сократиться быстро, без лишних усилий и, желательно, навсегда! 😁
Знаете, мне это напоминает ребят, которые приходят в спортзал в первый раз в конце апреля, чтобы похудеть перед майскими праздниками! Видели таких? 😂
Все хотят результат сразу, без каких-либо усилий.
Плохая новость - так не работает. 🤷♀️ Вернее пару раз сможете, а потом просто статьи в бюджете закончатся.
Ну и вообще, для того, чтобы просто проанализировать P&L и сократить расходы, консультанты не нужны.
Тут задача гораздо интереснее и посложнее.
Это история про непрерывное совершенствование и про формирование у команды фокуса на постоянный поиск улучшений.
Внимание к изменениям, которые дадут возможно отложенный, но долгосрочный и стабильный эффект. Важно собирать все, а не только крупные, лежащие на поверхности эффекты.
И самое главное в этом проекте не работа консультанта и методология, которую он дает.
Гораздо важнее - демонстрация ТОП-менеджментом или собственником бизнеса на своем примере внимания к этим вопросам и оказание полной поддержки любым изменениям, даже самым незначительным.
Только так работает этот механизм, как ежедневная уборка мусора - все, до каждой маленькой бумажки, нужно поднять с пола.
Иначе, выбрасывая каждый день крупные коробки, вы со временем зарастете мелкой пылью и окурками, которые кажутся сначала незаметными. 😁
А вы знаете главное правило эффективности?
В последнее время у нас много запросов на проекты повышения эффективности для оптимизации расходов. И практически у всех цель - сократиться быстро, без лишних усилий и, желательно, навсегда! 😁
Знаете, мне это напоминает ребят, которые приходят в спортзал в первый раз в конце апреля, чтобы похудеть перед майскими праздниками! Видели таких? 😂
Все хотят результат сразу, без каких-либо усилий.
Плохая новость - так не работает. 🤷♀️ Вернее пару раз сможете, а потом просто статьи в бюджете закончатся.
Ну и вообще, для того, чтобы просто проанализировать P&L и сократить расходы, консультанты не нужны.
Тут задача гораздо интереснее и посложнее.
Это история про непрерывное совершенствование и про формирование у команды фокуса на постоянный поиск улучшений.
Внимание к изменениям, которые дадут возможно отложенный, но долгосрочный и стабильный эффект. Важно собирать все, а не только крупные, лежащие на поверхности эффекты.
И самое главное в этом проекте не работа консультанта и методология, которую он дает.
Гораздо важнее - демонстрация ТОП-менеджментом или собственником бизнеса на своем примере внимания к этим вопросам и оказание полной поддержки любым изменениям, даже самым незначительным.
Только так работает этот механизм, как ежедневная уборка мусора - все, до каждой маленькой бумажки, нужно поднять с пола.
Иначе, выбрасывая каждый день крупные коробки, вы со временем зарастете мелкой пылью и окурками, которые кажутся сначала незаметными. 😁
👍14🔥6❤3
#ОЦО #аутсорсинг #эффективность
А вы знали, что в 1953 году Роальд Даль опубликовал «Чудесный автоматический грамматизатор», рассказ об инженере-электрике, который тайно хочет стать писателем?
Не буду пересказывать весь сюжет, я думаю, вы уже поняли куда я веду 😁
Все наши инновации - это сюжеты старых историй, которые каким-то образом были придуманы много лет назад.
И то, что нам сегодня кажется нереальным, завтра станет таким же обычным, как мобильный телефон.
А новые технологии в повышении эффективности процессов БЭК-офиса за последние пару лет очень хорошо развились, появилось много интересных решений, в том числе российских разработок.
11 сентября я планирую рассказать об этой теме подробнее😁
А пока…
Ставьте лайки, если интересно! Скоро напишу все пароли и явки!
А вы знали, что в 1953 году Роальд Даль опубликовал «Чудесный автоматический грамматизатор», рассказ об инженере-электрике, который тайно хочет стать писателем?
Однажды, после завершения строительства самой быстрой в мире вычислительной машины, инженер понимает, что «английская грамматика регулируется правилами, которые почти математические по своей строгости».
Он строит машину для написания художественной литературы, которая может создать рассказ из пяти тысяч слов за тридцать секунд; роман занимает пятнадцать минут и требует от оператора манипулировать ручками и ножными педалями, как будто он за рулем автомобиля или играет на органе, чтобы регулировать уровень юмора и пафоса.
Полученные романы настолько популярны, что в течение года половина художественной литературы, опубликованной на английском языке, является продуктом изобретения инженера…..
Не буду пересказывать весь сюжет, я думаю, вы уже поняли куда я веду 😁
Все наши инновации - это сюжеты старых историй, которые каким-то образом были придуманы много лет назад.
И то, что нам сегодня кажется нереальным, завтра станет таким же обычным, как мобильный телефон.
А новые технологии в повышении эффективности процессов БЭК-офиса за последние пару лет очень хорошо развились, появилось много интересных решений, в том числе российских разработок.
11 сентября я планирую рассказать об этой теме подробнее😁
А пока…
👍15🔥5❤2
#эффективность
Готовлюсь к выступлению, мне кажется получается очень интересно, особенно здорово, что буду рассказывать про мифы и страхи ИИ, а иллюстрации к этим слайдам делаю с его помощью!
Так что, работаем со страхами в моменте! 😂😂😂
Готовлюсь к выступлению, мне кажется получается очень интересно, особенно здорово, что буду рассказывать про мифы и страхи ИИ, а иллюстрации к этим слайдам делаю с его помощью!
Так что, работаем со страхами в моменте! 😂😂😂
👍12🔥6👏2
#ОЦО #аутсорсинг #эффективность
Друзья, кому интересна тема искусственного интеллекта и его практического применения для БЭК-офиса, как обещала, делюсь ссылкой на мероприятие, которое состоится уже на этой неделе, в среду, 11 сентября, в 10 МСК.
На вебинаре вы узнаете о том, как можно сократить время на работу с регламентирующими документами как минимум в 10 раз! 🕙
Я расскажу о мифах ИИ, последних трендах и практическом применении ИИ для бизнеса 🚀
А также совместно с нашими коллегами - ИТ разработчиками в прямом эфире мы продемонстрируем новую российскую разработку - SmartDocs, которая позволяет осуществлять эффективный поиск информации и подготовку письменных ответов на запросы по корпоративным базам знаний с помощью технологии, аналогичной ChatGPT.
Ссылка на регистрацию:
https://sscclub.ru/events/ii-v-dejstvii-novye-idei-dlja-biznesa/
Вебинар будет проходить на площадке Клуба ОЦО, участие абсолютно бесплатно ☝️
Присоединяйтесь, буду рада всех видеть! 😁😁😁
‼️ PS Пишите под этим постом, вопросы, которые интересуют, я отвечу на вебинаре!
Друзья, кому интересна тема искусственного интеллекта и его практического применения для БЭК-офиса, как обещала, делюсь ссылкой на мероприятие, которое состоится уже на этой неделе, в среду, 11 сентября, в 10 МСК.
На вебинаре вы узнаете о том, как можно сократить время на работу с регламентирующими документами как минимум в 10 раз! 🕙
Я расскажу о мифах ИИ, последних трендах и практическом применении ИИ для бизнеса 🚀
А также совместно с нашими коллегами - ИТ разработчиками в прямом эфире мы продемонстрируем новую российскую разработку - SmartDocs, которая позволяет осуществлять эффективный поиск информации и подготовку письменных ответов на запросы по корпоративным базам знаний с помощью технологии, аналогичной ChatGPT.
Ссылка на регистрацию:
https://sscclub.ru/events/ii-v-dejstvii-novye-idei-dlja-biznesa/
Вебинар будет проходить на площадке Клуба ОЦО, участие абсолютно бесплатно ☝️
Присоединяйтесь, буду рада всех видеть! 😁😁😁
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6🔥5
#эффективность
Продолжаю думать при ИИ, сорри, обещаю, завтра вернусь к другим темам! 😂😂😂
Так вот, наши основные страхи - что ИИ выйдет из под контроля и заменит нас. 🆘
Но мне кажется, что это связано с тем, что почему-то мы оцениваем себя на равных с ИИ, а это концептуально не так!
Человек, работающий с ИИ, чтобы помочь им писать, может утверждать, что они черпают вдохновение из текстов, на которых была обучена модель, но это не похоже на то «человеческое» вдохновение, в общепринятом понимании.
ИИ – это больше похоже на способность анализировать накопленный опыт и знания и на его основании делать выводы.
ИИ пока не готов справляться с незнакомой ситуацией, под которую он не был обучен, а значит - создать новую идею или решение.
Наша способность справляться с незнакомыми ситуациями является фундаментальной частью нашей мыслительной системы.
Компьютеры не смогут заменить людей, пока они не приобретут такой тип компетенции, и до этого на мой взгляд, еще далеко.
На данный момент мы просто ищем работу, которую можно выполнить с помощью автозаполнения с «турбонаддувом»…
Делитесь мыслями, что думаете?
Я вот, например, начала изучать историю искусства, на всякий случай! 😂😂😂
Шучу, мне просто интересно искусство также, как технологии и процессы! 😁
Продолжаю думать при ИИ, сорри, обещаю, завтра вернусь к другим темам! 😂😂😂
Так вот, наши основные страхи - что ИИ выйдет из под контроля и заменит нас. 🆘
Но мне кажется, что это связано с тем, что почему-то мы оцениваем себя на равных с ИИ, а это концептуально не так!
Человек, работающий с ИИ, чтобы помочь им писать, может утверждать, что они черпают вдохновение из текстов, на которых была обучена модель, но это не похоже на то «человеческое» вдохновение, в общепринятом понимании.
ИИ – это больше похоже на способность анализировать накопленный опыт и знания и на его основании делать выводы.
ИИ пока не готов справляться с незнакомой ситуацией, под которую он не был обучен, а значит - создать новую идею или решение.
Например, самоуправляемые автомобили, все еще могут врезаться в перевернутый грузовик с прицепом, потому что такие вещи обычно не встречаются в их учебных данных, в то время как люди, проходящие свой первый урок вождения, будут знать, что нужно остановиться.
Наша способность справляться с незнакомыми ситуациями является фундаментальной частью нашей мыслительной системы.
Компьютеры не смогут заменить людей, пока они не приобретут такой тип компетенции, и до этого на мой взгляд, еще далеко.
На данный момент мы просто ищем работу, которую можно выполнить с помощью автозаполнения с «турбонаддувом»…
Делитесь мыслями, что думаете?
Я вот, например, начала изучать историю искусства, на всякий случай! 😂😂😂
Шучу, мне просто интересно искусство также, как технологии и процессы! 😁
👍3🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍12❤7🔥6
#эффективность@bissecrets #из_опыта@bissecrets
Из работы в ТНК-ВР я вынесла одну важную мысль - если ты хочешь расти, управлять командой, становиться руководителем, должен хорошо разбираться в тех процессах, которыми руководишь.
Это значит, что у тебя должен быть опыт работы внутри этих процессов. И если этот опыт есть, хотя бы небольшой, ты видишь ситуацию более комплексно и становишься более эффективным руководителем.
У нас был также опыт регионализации - если ты хочешь вырасти в корпоративном центре, должен поработать «на земле», в регионе.
А вы как считаете, должен руководитель иметь практический опыт работы или он сразу родился большим боссом?🧐
Из работы в ТНК-ВР я вынесла одну важную мысль - если ты хочешь расти, управлять командой, становиться руководителем, должен хорошо разбираться в тех процессах, которыми руководишь.
Это значит, что у тебя должен быть опыт работы внутри этих процессов. И если этот опыт есть, хотя бы небольшой, ты видишь ситуацию более комплексно и становишься более эффективным руководителем.
У нас был также опыт регионализации - если ты хочешь вырасти в корпоративном центре, должен поработать «на земле», в регионе.
А вы как считаете, должен руководитель иметь практический опыт работы или он сразу родился большим боссом?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯12👍8🔥1
#ОЦО@bissecrets #эффективность@bissecrets #опыт@bissecrets
Об опыте горизонтальной ротации
Я постоянно работаю с людьми и очень много раз создавала команды с нуля с сжатые сроки.
Так получалось, что приходя в новые компании на глобальные проекты, нужно было собирать команду и заодно мотивировать ее на достижение ооочень амбициозных целей… 😂😂😂
Естественно, даже если стояла задача создать с нуля в другом городе коллектив в 200 человек за 2 месяца, я не нанимала 200 незнакомцев в один день!🤞
Главное - чтобы у них было желание учиться и ценности команды, которую я создаю.
В моем опыте это была, в основном, вынужденная необходимость, так как во время проектов мы меняли операционную модель функций и создавали новые рабочие места взамен старых.
Для сотрудников это был сложный переходный период, который в итоге создавал для них новые возможности.
В том числе и возможность выбора - вернуться в старую систему обратно «в бухгалтерию» 🤷♀️ или начать новый путь и, возможно, найти новое дело «по душе».
Каждый раз, проходя через период создания команды, я не знаю какой результат получу в итоге.
Но оглядываясь назад, я вижу огромное количество крутых профессионалов, которые выросли на моих глазах из других смежных профессий, потому что однажды они не побоялись сделать шаг и попробовали что-то новое.
❓ А вы что думаете про новый опыт? Готовы рискнуть? ❓
Об опыте горизонтальной ротации
Я постоянно работаю с людьми и очень много раз создавала команды с нуля с сжатые сроки.
Так получалось, что приходя в новые компании на глобальные проекты, нужно было собирать команду и заодно мотивировать ее на достижение ооочень амбициозных целей… 😂😂😂
Естественно, даже если стояла задача создать с нуля в другом городе коллектив в 200 человек за 2 месяца, я не нанимала 200 незнакомцев в один день!🤞
Я всегда работаю по пирамиде - костяк (минимум 20%) экспертных специалистов со стажем, желательно с которыми я уже работала где-нибудь раньше.
Остальные 80% - это могут быть новички, которых будем учить работать в новых обстоятельствах.
Главное - чтобы у них было желание учиться и ценности команды, которую я создаю.
Очень часто эти новички меняют свой профиль и начинают
выполнять новые задачи.
Например, кадровик может стать проектным менеджером по роботизации процессов или перейти в другое функциональное направление.
В HR есть такой термин «горизонтальная ротация» - перемещение сотрудников на разные задачи примерно на одном и том же уровне ответственности.
Часто это делается для формирования связей между командами, создания у сотрудников понимания что происходит в соседних подразделениях и, конечно, общего расширения кругозора.
В моем опыте это была, в основном, вынужденная необходимость, так как во время проектов мы меняли операционную модель функций и создавали новые рабочие места взамен старых.
Для сотрудников это был сложный переходный период, который в итоге создавал для них новые возможности.
В том числе и возможность выбора - вернуться в старую систему обратно «в бухгалтерию» 🤷♀️ или начать новый путь и, возможно, найти новое дело «по душе».
Каждый раз, проходя через период создания команды, я не знаю какой результат получу в итоге.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯17👍12🔥3❤2
#эффективность #ОЦО #аутсорсинг
Пора раскрыть карты! 😁
Пару лет назад я вышла из корпоративного бизнеса и начала развивать частный консалтинг.
Я пробовала разные модели работы и в итоге нашла направление, которое объединило мой многолетний опыт в разных отраслях бизнеса, проектную деятельность и творческое начало.
Мы назвали компанию «ДЭКАРТ», потому что создаем новую систему координат - модель бизнес-консультирования и проектной деятельности с глубокой отраслевой экспертизой и реальным практическим опытом.
В своей работе я фокусируюсь на поиске эффективных решений для конкретного клиента, зная его потребности изнутри, ведь я более 20 лет была на его месте 🤷♀️
У меня в крови - борьба с избыточной бюрократией, неэффективными процессами и структурами.
Мне нравится создавать среду, которая способствует большим достижениям, я люблю и умею собирать команды единомышленников, которые создают крутые продукты.
И я всегда ориентируюсь на результативность, командную работу и системный подход по отношению к своим продуктам и сервисам!
☝️ Ссылка на сайт ДЭКАРТ!
Пора раскрыть карты! 😁
Пару лет назад я вышла из корпоративного бизнеса и начала развивать частный консалтинг.
Я пробовала разные модели работы и в итоге нашла направление, которое объединило мой многолетний опыт в разных отраслях бизнеса, проектную деятельность и творческое начало.
В своей работе я фокусируюсь на поиске эффективных решений для конкретного клиента, зная его потребности изнутри, ведь я более 20 лет была на его месте 🤷♀️
У меня в крови - борьба с избыточной бюрократией, неэффективными процессами и структурами.
Мне нравится создавать среду, которая способствует большим достижениям, я люблю и умею собирать команды единомышленников, которые создают крутые продукты.
И я всегда ориентируюсь на результативность, командную работу и системный подход по отношению к своим продуктам и сервисам!
☝️ Ссылка на сайт ДЭКАРТ!
👍19🔥10👏4❤2
#эффективность@bissecrets #из_опыта@bissecrets #идеи@bissecrets
🌟 **Work-Life Balance** vs. Work-Life Blend
В нашем стремительном мире важно понимать различия между *work-life balance* и *work-life blend*. Давайте разберемся!
💼 *Work-Life Balance*— это классический подход, при котором работа и личная жизнь четко разделены. Вы работаете в определенные часы, а затем отключаетесь и посвящаете время семье, хобби и отдыху. Это помогает поддерживать ясность ума и избежать выгорания.
🌈 *Work-Life Blend*— более современный подход, при котором работа и личная жизнь переплетаются.
Например, вы можете работать из дома, совмещая дела с личными увлечениями.
Это может дать больше свободы и гибкости, но требует внимательного подхода к управлению своим временем и силами.
И вместо того, чтобы жёстко следовать расписанию, можно ориентироваться на своё состояние и уровень энергии, который у вас есть сейчас.
Время, когда много сил и вы наиболее продуктивны, можно использовать для важных дел, а менее продуктивные часы — для отдыха и восстановления.
Кажется я пошла по второму пути… 🤫
А вы, какой подход вы предпочитаете? Знали про Work-Life Blend?
Делитесь своими мыслями в комментариях!💬
🌟 **Work-Life Balance** vs. Work-Life Blend
В нашем стремительном мире важно понимать различия между *work-life balance* и *work-life blend*. Давайте разберемся!
Например, вы можете работать из дома, совмещая дела с личными увлечениями.
Это может дать больше свободы и гибкости, но требует внимательного подхода к управлению своим временем и силами.
И вместо того, чтобы жёстко следовать расписанию, можно ориентироваться на своё состояние и уровень энергии, который у вас есть сейчас.
Время, когда много сил и вы наиболее продуктивны, можно использовать для важных дел, а менее продуктивные часы — для отдыха и восстановления.
А вы, какой подход вы предпочитаете? Знали про Work-Life Blend?
Делитесь своими мыслями в комментариях!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯9❤4❤🔥2👍2🤔2
Друзья, хочу немного подробнее раскрыть разницу в подходах, рада что тема вызвала живой интерес! ❤️
Кстати, обратите внимание, речь не идет о том, чтобы сократить рабочее время, наоборот - как сделать так, чтобы быть более эффективным и успевать за одно и тоже время больше. 🤔
И при этом не выгорать! 🚀
#польза_для_вас@bissecrets
Кстати, обратите внимание, речь не идет о том, чтобы сократить рабочее время, наоборот - как сделать так, чтобы быть более эффективным и успевать за одно и тоже время больше. 🤔
И при этом не выгорать! 🚀
#польза_для_вас@bissecrets
👍5🔥1😁1
Сегодня утром успели обсудить еще один наш совместный проект с Клубом ОЦО - создание автоматизированной платформы для бенчмаркинга https://smart-kpi.ru/about/
Люблю поговорить про эффективность, а особенно о том, как ее измерить… 🕵️
😂😂😂
Люблю поговорить про эффективность, а особенно о том, как ее измерить… 🕵️
😂😂😂
smart-kpi.ru
О проекте
Уникальная платформа, позволяющая в реальном времени оценить эффективность процессов бэкофиса компании
👍3🔥1
Forwarded from Клуб ОЦО
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Клуб ОЦО запустил на платформе «Метрики эффективности» новый бенчмарк «Финансовый ОЦО».
Оксана Деревянко, главный редактор Клуба ОЦО, поговорила с Екатериной Юрченко о том, почему возникла необходимость в таком бенчмарке и какие метрики он позволяет оценить
Оксана Деревянко, главный редактор Клуба ОЦО, поговорила с Екатериной Юрченко о том, почему возникла необходимость в таком бенчмарке и какие метрики он позволяет оценить
👍5🔥1
#из_опыта@bissecrets
#эффективность@bissecrets
#ОЦО@bissecrets
А вы слышали, что Амазон потребовал от сотрудников работать 5 дней из офиса?
Сейчас рынок труда очень тяжелый, идет борьба за кадры и компании стараются балансировать между лояльностью к сотрудникам и соблюдением корпоративных стандартов.
Многие думают, что удаленка стала вынужденной необходимостью в связи с пандемией, но мне кажется к ней мы давно шли и все проекты, которые я реализовывала за последние 15 лет до начала Ковида, сразу предусматривали возможность использования сотрудников, работающих из других городов = удаленщиков.
В этом была заложена сама идея оптимизации процессов - сделать их настолько независимыми от места возникновения бумажного документа или человека, чтобы потом иметь возможность оторвать все операции и перевести их в более дешевую локацию.
Мы можем много спорить о преимуществах и недостатках удаленки. Как всегда - идеальных решений не существует…
Но кажется, что такое жесткое заявление Амазона может привести к потери части персонала, например тех, кто работает из дома из-за маленького ребенка, которого просто не с кем оставить. И такие случаи уже появились. Хотя, может в этом и есть цель? Такая мягкая оптимизация? 🤔
С другой стороны, в последнее время я часто задумываюсь о том, что все наши блоги и каналы в интернет-мире - это результат недостатка живого общения, которого раньше было в избытке на старой доброй корпоративной кухне… 😁
PS подумываю над переименованием этого канала в «Кухня_8этаж_БЦ_Нордстар_Беговая» 😂 Привет, ТНК-ВР! 👋
#эффективность@bissecrets
#ОЦО@bissecrets
А вы слышали, что Амазон потребовал от сотрудников работать 5 дней из офиса?
Мотивация - большое число совещаний ради совещаний. Говорят, что раньше все быстрее решалось и вообще мало инновационных и прорывных решений стало. Кстати, Амазон еще с 2023 года пытается вернуть сотрудников обратно, но пока не очень получается…
Сейчас рынок труда очень тяжелый, идет борьба за кадры и компании стараются балансировать между лояльностью к сотрудникам и соблюдением корпоративных стандартов.
Многие думают, что удаленка стала вынужденной необходимостью в связи с пандемией, но мне кажется к ней мы давно шли и все проекты, которые я реализовывала за последние 15 лет до начала Ковида, сразу предусматривали возможность использования сотрудников, работающих из других городов = удаленщиков.
Мы можем много спорить о преимуществах и недостатках удаленки. Как всегда - идеальных решений не существует…
Но кажется, что такое жесткое заявление Амазона может привести к потери части персонала, например тех, кто работает из дома из-за маленького ребенка, которого просто не с кем оставить. И такие случаи уже появились. Хотя, может в этом и есть цель? Такая мягкая оптимизация? 🤔
С другой стороны, в последнее время я часто задумываюсь о том, что все наши блоги и каналы в интернет-мире - это результат недостатка живого общения, которого раньше было в избытке на старой доброй корпоративной кухне… 😁
👍12😁3❤2🔥1
#эффективность #ОЦО #аутсорсинг #из_опыта
Опять про рычаги повышения эффективности 😁
Одним из рычагов повышения эффективности процессов и вообще деятельности компаний , является управление ценой закупки.
Для меня в этом рычаге заложено 2 разных смысла, о которых я сейчас попробую рассказать в 2х абзацах формата ТГ поста 😂
Во-первых, речь идет о простой централизации закупочной функции в ОЦО, которая дает возможность сокращать стоимость закупок за счет объемов закупки, обеспечивать лучший контроль за бюджетами и в целом улучшать отношения с поставщиками через выстраивание единой закупочной стратегии.
С другой стороны, управление ценой закупки можно также рассматривать через призму передачи части сервисных функций компании (или ОЦО) на аутсорсинг, то есть удешевление цены закупки для основного заказчика за счет снижения их себестоимости своих собственных услуг.
Надеюсь понятно объяснила? 🤓
В итоге, эффективное управление ценой закупки помогает компаниям снижать издержки, повышать прибыль и улучшать конкурентоспособность. Ну это классика, так сказать… 😁
Опять про рычаги повышения эффективности 😁
Одним из рычагов повышения эффективности процессов и вообще деятельности компаний , является управление ценой закупки.
Управление ценой закупки — это процесс, который включает в себя стратегическое планирование и контроль цен на товары и услуги, приобретаемые компанией.
Для меня в этом рычаге заложено 2 разных смысла, о которых я сейчас попробую рассказать в 2х абзацах формата ТГ поста 😂
Во-первых, речь идет о простой централизации закупочной функции в ОЦО, которая дает возможность сокращать стоимость закупок за счет объемов закупки, обеспечивать лучший контроль за бюджетами и в целом улучшать отношения с поставщиками через выстраивание единой закупочной стратегии.
С другой стороны, управление ценой закупки можно также рассматривать через призму передачи части сервисных функций компании (или ОЦО) на аутсорсинг, то есть удешевление цены закупки для основного заказчика за счет снижения их себестоимости своих собственных услуг.
Надеюсь понятно объяснила? 🤓
В итоге, эффективное управление ценой закупки помогает компаниям снижать издержки, повышать прибыль и улучшать конкурентоспособность. Ну это классика, так сказать… 😁
👍5🔥3