#из_опыта
0:10 - что такое вспомогательные функции
0:33 - зачем роботизировать вспомогательные процессы
0:46 - критерии для выбора процессов под роботизацию
1:17 - про критерий объема
1:51 - про критерий цифрового формата представления информации
2:35 - про критерий человеческого фактора
2:59 - какие типичные процессы подходят для роботизации в HR
3:16 - какие типичные процессы подходят для роботизации в бухгалтерии
4:12 - какие типичные процессы подходят для роботизации в IT
4:19 - какие типичные процессы подходят для роботизации в закупках
4:33 - какие типичные процессы подходят для роботизации в юридическом отделе
4:46 - что нельзя роботизировать
5:04 - как подойти к выбору процесса
5:37 - как посчитать экономический эффект
Друзья буду рада вашим реакциям, комментариям и не забудьте поделиться с коллегами, кому это актуально 👍
#эффективность #роботизация #бухгалтерам
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6👍2
В последнее время все чаще слышала от коллег и клиентов:
Да, в последние годы формат сотрудничества с самозанятыми стал обычной практикой. Его используют и в малом, и в крупном бизнесе — особенно для проектных задач, временной загрузки и оптимизации расходов.
⠀
Но в 2025 году ситуация изменилась.
❗️Этот формат всё чаще попадает под пристальное внимание — налоговой. И теперь вопрос уже не только в удобстве, а в юридической корректности:
— как выстроен договор,
— как оформлены отношения,
— есть ли признаки “маскировки” занятости.
#оптимизация
Мы сокращаем свой штат и переводим часть сотрудников на самозанятость — так дешевле
Да, в последние годы формат сотрудничества с самозанятыми стал обычной практикой. Его используют и в малом, и в крупном бизнесе — особенно для проектных задач, временной загрузки и оптимизации расходов.
⠀
Но в 2025 году ситуация изменилась.
❗️Этот формат всё чаще попадает под пристальное внимание — налоговой. И теперь вопрос уже не только в удобстве, а в юридической корректности:
— как выстроен договор,
— как оформлены отношения,
— есть ли признаки “маскировки” занятости.
#оптимизация
👌2
Имели практику в работе с самозанятыми?
Anonymous Poll
43%
Да, это удобно
5%
Ещё нет, но рассматриваем в перспективе
52%
У нас в компании нет такой практики
Если вам всё ещё кажется, что работа с самозанятыми — способ сэкономить на налогах, то продолжение публикации вам не понравится. Я решила обратиться к профессионалу, чтобы разобраться с тем, что нас ожидает и как избежать проблем с налоговой.
Как усилился контроль:
— Трудовая инспекция получила доступ к налоговой тайне
— Налоговая использует ИИ для отслеживания бизнес-процессов
— Работает межведомственная комиссия по выявлению фиктивности
Если вы работаете с самозанятыми, вас могут проверить по целому ряду критериев:
➡️ привлекаете больше 10 самозанятых за год,
➡️ их доход превышает 20 000₽ в месяц,
➡️ они работают дольше 3 месяцев подряд,
➡️ у самозанятых нет других заказчиков,
➡️ у вас нет сотрудников, а работа ведется масштабная.
Последствия:
— переквалификация в трудовые отношения
— доначисления налогов и взносов
— вызовы в комиссии и требование перевести исполнителей в штат
Какие ошибки часто всего допускаются при работе с самозанятыми, Елена Ростова подробно разобрала в своём посте.
⠀
Эта тема всё чаще встаёт на уровне крупных компаний — особенно при работе с фрилансерами и проектной загрузке.
⠀
Переход на такую модель требует понимания нюансов и точек риска — и здесь важно слушать тех, кто глубоко копает в этом поле каждый день.
Как усилился контроль:
— Трудовая инспекция получила доступ к налоговой тайне
— Налоговая использует ИИ для отслеживания бизнес-процессов
— Работает межведомственная комиссия по выявлению фиктивности
Если вы работаете с самозанятыми, вас могут проверить по целому ряду критериев:
Последствия:
— переквалификация в трудовые отношения
— доначисления налогов и взносов
— вызовы в комиссии и требование перевести исполнителей в штат
Какие ошибки часто всего допускаются при работе с самозанятыми, Елена Ростова подробно разобрала в своём посте.
Елена — налоговый консультант с практикой сопровождения проверок и экспертизой в оформлении отношений с самозанятыми.
⠀
Эта тема всё чаще встаёт на уровне крупных компаний — особенно при работе с фрилансерами и проектной загрузке.
⠀
Переход на такую модель требует понимания нюансов и точек риска — и здесь важно слушать тех, кто глубоко копает в этом поле каждый день.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Ростова Елена / налоговый консультант
Сопровождаю налоговые проверки, готовлю к допросам и комиссиям.
Руковожу бухгалтерской компанией.
Связь со мной @elena_rostova_buh
Руковожу бухгалтерской компанией.
Связь со мной @elena_rostova_buh
❤1👌1
Не ожидали такого поворота?😅Тогда слушайте👇
0:03 - роботизация - не лучшее решение
0:42 - проблемы, которые появляются с внедрением роботов
1:37 - ограничения в RPA
2:27 - когда роботизация работает хорошо
2:50 - какие есть альтернативы роботизации
Друзья, дайте знать, на сколько откликается вам тема. Это я пойму по вашим реакциям и комментариям✔️ Отправляйте это тем, кому тоже может быть интересно, а завтра расскажу вам, как оценить результаты роботизации.
#роботизация@bissecrets
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍10
0:06 - какие эффекты станут показателем успешного внедрения RPA
0:36 - операционные показатели
1:17 - качественные показатели
1:44 - финансовые показатели
2:15 - показатели производительности
2:37 - сервисные показатели
Друзья, ниже прикреплю вам табличку для наглядности👌
#роботизация@bissecrets
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Друзья, вижу запрос на материалы с конференции, где я выступала с темой «Учетная функция в ОЦО: к каким изменениям подготовить команду и как сохранить талантливых сотрудников», которую проводит Актион 360
Собрала для вас все материалы в одном месте 👉🏻 @bissecrets_bot забирайте 😊
#польза_для_вас@bissecrets
Собрала для вас все материалы в одном месте 👉🏻 @bissecrets_bot забирайте 😊
#польза_для_вас@bissecrets
Друзья, на этой неделея опубликовала три коротких подкаста про роботизацию в бизнесе.
Рассказала про свой реальный опыт:
➡️ какие процессы реально можно роботизировать,
➡️ где скрытые риски и подводные камни,
➡️ и какой эффект стоит считать достаточным, чтобы сказать: «да, сработало!».
Хочу узнать про ваш опыт:
Вы уже внедряли RPA?
Планируете?
Сомневаетесь?
Или, может быть, сталкивались с ситуацией, когда робот работал, но… не так?
🗣 Напишите в комментариях — что у вас с автоматизацией: работает, буксует или только в планах? А я подготовлю контент с ответами на ваши вопросы😉
Рассказала про свой реальный опыт:
Хочу узнать про ваш опыт:
Вы уже внедряли RPA?
Планируете?
Сомневаетесь?
Или, может быть, сталкивались с ситуацией, когда робот работал, но… не так?
🗣 Напишите в комментариях — что у вас с автоматизацией: работает, буксует или только в планах? А я подготовлю контент с ответами на ваши вопросы😉
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Екатерина Юрченко | Секреты бизнеса
🎙Аудиоподкаст «Как определить процессы для роботизации вспомогательной функции»
#из_опыта
0:10 - что такое вспомогательные функции
0:33 - зачем роботизировать вспомогательные процессы
0:46 - критерии для выбора процессов под роботизацию
1:17 - про критерий…
#из_опыта
0:10 - что такое вспомогательные функции
0:33 - зачем роботизировать вспомогательные процессы
0:46 - критерии для выбора процессов под роботизацию
1:17 - про критерий…
❤4🔥1
Чем больше у тебя опыта, тем больше хочется им делиться. Так и появился этот канал😁
За моими плечами карьера в корпорациях с нуля до ТОПа, сейчас я выстраиваю консалтинговую практику. После выхода в консалтинг моя насмотренность стала расти в геометрической прогрессии. И еще я научилась быстро собирать весь свой опыт и адаптировать его сразу для разных бизнесов.
И чтобы появились опыт и насмотренность я точно знаю - нужно обязательно читать книги. И читать разные книги, не только профессиональные, но и художественные. Потому что, так формируется широта взгляда.
Недавно ко мне обратились из CFO Russia с предложением поделиться книгами, которые могут быть полезны руководителям.
💙 А книги — это моя любовь с детства.
Статья уже вышла на сайте — можно почитать, там собраны мои искренние рекомендации. 3 совершенно разные книги, которые помогут по-разному взглянуть на бизнес.
Почему на бизнес? Потому что даже в художественной литературе можно найти много полезных идей. Я хочу продолжить рубрику о «бизнесе через призму литературы». Первый пост вызвал живой интерес и я проведу аналогию с другой книгой. В статью она не вошла, но точно заслуживает внимания.
«Город Солнца» Томмазо Кампанелла — утопия, написанная 400 (!) лет назад. А контекст такой, будто описывает некоторые современные компании.
Делюсь своим видением👇
#книги_и_бизнес@bissecrets #польза_для_вас@bissecrets
За моими плечами карьера в корпорациях с нуля до ТОПа, сейчас я выстраиваю консалтинговую практику. После выхода в консалтинг моя насмотренность стала расти в геометрической прогрессии. И еще я научилась быстро собирать весь свой опыт и адаптировать его сразу для разных бизнесов.
И чтобы появились опыт и насмотренность я точно знаю - нужно обязательно читать книги. И читать разные книги, не только профессиональные, но и художественные. Потому что, так формируется широта взгляда.
Недавно ко мне обратились из CFO Russia с предложением поделиться книгами, которые могут быть полезны руководителям.
Статья уже вышла на сайте — можно почитать, там собраны мои искренние рекомендации. 3 совершенно разные книги, которые помогут по-разному взглянуть на бизнес.
Почему на бизнес? Потому что даже в художественной литературе можно найти много полезных идей. Я хочу продолжить рубрику о «бизнесе через призму литературы». Первый пост вызвал живой интерес и я проведу аналогию с другой книгой. В статью она не вошла, но точно заслуживает внимания.
«Город Солнца» Томмазо Кампанелла — утопия, написанная 400 (!) лет назад. А контекст такой, будто описывает некоторые современные компании.
Делюсь своим видением👇
#книги_и_бизнес@bissecrets #польза_для_вас@bissecrets
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
www.cfo-russia.ru
Екатерина Юрченко, «ДЭКАРТ»: Чему современному руководителю стоит поучиться у венчурных инвесторов, героев Стругацких и паломников…
Блог на тему: Екатерина Юрченко, «ДЭКАРТ»: Чему современному руководителю стоит поучиться у венчурных инвесторов, героев Стругацких и паломников Камино. Анонс - Екатерина Юрченко, основатель и CEO, «ДЭКАРТ», рассказала CFO Russia о книгах, которые вдохновят…
👍6🔥5
Когда читаешь Кампанеллу, иногда кажется, что это не утопия, а описание внутренней структуры некоторых компаний:
➡️ идея коллективизма,
➡️ общие цели,
➡️ единый лидер,
➡️ иерархия, построенная на знаниях, а не на силе.
С одной стороны — гармония и порядок🙏 С другой — отсутствие личной свободы, невозможность быть самим собой.
В «Городе Солнца» общественные интересы выше личных. Там у каждого есть своё место: дети воспитываются не в семьях, а обществом, блага распределяются равномерно (ничто вам не напоминает?Мне — коммунизм ).
Почему эта книга меня зацепила?
🔵 Она поднимает важные вопросы баланса между общим и личным.
🔵 Как дать людям структуру, не убив инициативу?
🔵 Как выстроить культуру, где «команда важнее», но при этом не потерять личную мотивацию?
В этой книге можно подсмотреть интересные управленческие решения:
— система воспитания как механизм корпоративной культуры,
— элементы коллективизма и командной работы в управлении,
— сформировать внутренний дух команды таким образом, чтобы он способствовал сотрудничеству и обмену знаниями.
Да, «Город Солнца» — это утопия. Но и в бизнесе мы часто мечтаем об «идеальной модели» работы. Только забываем: идеал — это не про контроль, а про договорённости и культуру.
📌 Мне близка идея, что командная работа возможна только при уважении к индивидуальности.
📌 И что эффективная структура — это не про жёсткие правила, а про ясные рамки и гибкость внутри них.
Уверена, что вы найдете для себя еще много интересного, прочитав эту книгу. Кстати, она совсем небольшая, чуть более 100 страниц 😁
Короче, надеюсь, я вас замотивировала)
#книги_и_бизнес@bissecrets
С одной стороны — гармония и порядок
В «Городе Солнца» общественные интересы выше личных. Там у каждого есть своё место: дети воспитываются не в семьях, а обществом, блага распределяются равномерно (ничто вам не напоминает?
Почему эта книга меня зацепила?
В этой книге можно подсмотреть интересные управленческие решения:
— система воспитания как механизм корпоративной культуры,
— элементы коллективизма и командной работы в управлении,
— сформировать внутренний дух команды таким образом, чтобы он способствовал сотрудничеству и обмену знаниями.
Да, «Город Солнца» — это утопия. Но и в бизнесе мы часто мечтаем об «идеальной модели» работы. Только забываем: идеал — это не про контроль, а про договорённости и культуру.
Уверена, что вы найдете для себя еще много интересного, прочитав эту книгу. Кстати, она совсем небольшая, чуть более 100 страниц 😁
Короче, надеюсь, я вас замотивировала)
#книги_и_бизнес@bissecrets
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9🔥3🙏2
Всем привет! Как проходит ваше жаркое лето? 😂
В Москве, судя по погоде, сегодня не июнь заканчивается, а август, сразу в школу захотелось) 🍂
Ну что ж, пора подводить итогиэтого лета июня…
#дайджест_постов@bissecrets
Не смотря на начало отпускного сезона, мы многое успели, но еще больше предстоит сделать. Часть проектов завершается, новые начинаются, клиенты наконец входят в рабочий режим после закрытия прошлого года и бесконечных праздников. Чувствую, лето все-таки будет жарким 😎
Из ярких событий:
🚴♀️ прошла часть Пути Сантьяго и получила много разных идей «на подумать» #путь_сантьяго@bissecrets
🎤 выступила на конференции «Актион 360» — рассказала как построить центр, который работает на будущее компании
🤖 мы с командой запустили чат-бот, в котором разные полезные материалы будут для вас в удобном доступе
⠀
Ниже ключевые посты — чтобы вы ничего не пропустили👇
⠀
📌 Коротко про прохождение Пути я рассказывала на канале в этих постах: здесь, здесь и здесь. Если интересно узнать подробнее – тогда переходите в мой блог в запрещённой сети, там есть хайлайт “Путь”, где собраны все подробности. Только подписаться не забудьте😉
📌 Пост о свободе в работе и переходе на удалёнку как личной точке роста. Как пандемия стала поворотным моментом, а отсутствие офиса — частью философии ДЭКАРТ.
⠀ ⠀ ⠀
📌 Почему перемены — не враг, а естественное условие роста. Как тренировать гибкость мышления в повседневной жизни, и почему привычка к новизне — ключ к устойчивости и энергии поделилась с вами в этом посте.
📌 Атмосфера доверия, свобода пробовать, право на ошибку и делегирование — звучит просто, но на практике требует внутренней зрелости. Рассказываю, как это работает у меня — и над чем продолжаю работать сама.
📌 А в этом посте ссылка на тот самый бот с пользой от меня😉 Забирайте
Спасибо, что вы здесь. Этот канал — не про теорию, он про опыт. Про рост.
И про вас тоже 💙
В Москве, судя по погоде, сегодня не июнь заканчивается, а август, сразу в школу захотелось) 🍂
Ну что ж, пора подводить итоги
#дайджест_постов@bissecrets
Не смотря на начало отпускного сезона, мы многое успели, но еще больше предстоит сделать. Часть проектов завершается, новые начинаются, клиенты наконец входят в рабочий режим после закрытия прошлого года и бесконечных праздников. Чувствую, лето все-таки будет жарким 😎
Из ярких событий:
🚴♀️ прошла часть Пути Сантьяго и получила много разных идей «на подумать» #путь_сантьяго@bissecrets
🎤 выступила на конференции «Актион 360» — рассказала как построить центр, который работает на будущее компании
🤖 мы с командой запустили чат-бот, в котором разные полезные материалы будут для вас в удобном доступе
⠀
Ниже ключевые посты — чтобы вы ничего не пропустили👇
⠀
⠀ ⠀ ⠀
Спасибо, что вы здесь. Этот канал — не про теорию, он про опыт. Про рост.
И про вас тоже 💙
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6🔥3
Недавно в одном профессиональном чате прозвучал вопрос: «Как компании внедряют ИИ, чтобы облегчить работу сотрудникам?»
#тренды_2025 #роботизация
И, знаете, ответ немного обескуражил.Реально внедряют — единицы. Большинство по-прежнему с опаской смотрят в сторону автоматизации.
Почему так происходит❓
Часто за этим страх: а вдруг сотрудники начнут активно пользоваться ИИ и… разучатся думать сами?
Или: а вдруг роботы заменят людей?
Или просто: ну у нас же всё работает, зачем менять?
Ну и, конечно, ограничения, службы информационной безопасности никто не отменял.
Но в мире уже есть компании,
активно используют RPA и ИИ и срочно обучают своих сотрудников чтобы:
— избавиться от рутины,
— повысить точность, исключив человеческий фактор,
— освободить время для развития,
— и — главное — расти без выгорания.
Ниже — несколько реальных кейсов, цифры и выводы. Вдохновляйтесь. Делитесь своими мыслями⤵️
#тренды_2025 #роботизация
И, знаете, ответ немного обескуражил.
Почему так происходит
Часто за этим страх: а вдруг сотрудники начнут активно пользоваться ИИ и… разучатся думать сами?
Или: а вдруг роботы заменят людей?
Или просто: ну у нас же всё работает, зачем менять?
Ну и, конечно, ограничения, службы информационной безопасности никто не отменял.
Но в мире уже есть компании,
активно используют RPA и ИИ и срочно обучают своих сотрудников чтобы:
— избавиться от рутины,
— повысить точность, исключив человеческий фактор,
— освободить время для развития,
— и — главное — расти без выгорания.
Ниже — несколько реальных кейсов, цифры и выводы. Вдохновляйтесь. Делитесь своими мыслями
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Почему компаниям всё чаще удаётся трансформировать работу с помощью RPA?
#роботизация
Истории успеха крупных бизнесов — не про доступ к дорогим технологиям. Они про смелость использовать новые решения и быструю адаптацию команды. Вот несколько ярких примеров того, как RPA стала важной частью роста:
1️⃣ Omega Healthcare (удалённый медицинский сервис)
Источник
2️⃣ Spotify (мировая медиа‑платформа)
Источник
3️⃣ Expion Health и другие компании в healthcare
Источник
Эти истории - яркие примеры трансформации через технологии и в результате цифры говорят сами за себя💯
#роботизация
Истории успеха крупных бизнесов — не про доступ к дорогим технологиям. Они про смелость использовать новые решения и быструю адаптацию команды. Вот несколько ярких примеров того, как RPA стала важной частью роста:
🔵 Обслуживает более 350 организаций, обрабатывает 250 млн транзакций в год;🔵 С UiPath автоматизировали 60–70 % операций клиентов: медицинские счета, страховые претензии, документацию;🔵 Спец‑боты экономят 15 000 часов работы сотрудников в месяц, ускоряя обработку на 40‑50 %, с 99,5 % точностью и принося 30 % ROI.
Источник
🔵 Более 100 программ‑ботов🔵 Сэкономили 45 000 часов, освободив 24 000 часов для работы с ценными задачами и запуск новых инициатив.
Источник
🔵 После внедрения RPA значительно выросла скорость обработки заявок и заявлений клиентов🔵 В некоторых случаях — двухкратное увеличение throughput и резкое снижение ошибок.
Источник
Эти истории - яркие примеры трансформации через технологии и в результате цифры говорят сами за себя
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Impactmybiz
Impact Networking | Managed Services for Business Growth
Impact Networking provides the tools and expertise that businesses need to overcome obstacles, achieve their goals, and grow into their potential.
Но! Давайте не будем забывать, что для трансформаций такого рода нужны:
➡️ Процессная зрелость. RPA работает там, где правила есть, они понятны и стабильны. Кто избегает формализации процессов — упускает эффект от автоматизации.
➡️ Сначала оптимизируй, потом автоматизируй. Автоматизировать хаос — не значит его победить. Сначала — определить оптимальный процесс, автоматизировать все, что можно, через стандартные ERP решения, потом уже внедрять роботов.
➡️ Человек + робот. Настоящая выгода — когда сотрудники могут перейти от рутинной работы к аналитике, и стратегическим задачам, к тому, что приносит реальную ценность бизнесу.
➡️ ROI — реальный и быстрый. При правильном подходе — окупаемость на роботах за 6–12 месяцев. Именно под такие метрики я часто выстраиваю дорожные карты на роботизацию.
RPA — это не про хайп. Это про взрослую, осознанную работу с технологиями, про выбор наилучших решений и постоянное совершенствование процессов. Это про устойчивость и реальные цифры.
Если вы уже внедряли роботизацию или планируете — напишите, что получилось, а где вас остановили сомнения? Интересно обсудить варианты 😉
#эффективность@bissecrets #роботизация@bissecrets
RPA — это не про хайп. Это про взрослую, осознанную работу с технологиями, про выбор наилучших решений и постоянное совершенствование процессов. Это про устойчивость и реальные цифры.
Если вы уже внедряли роботизацию или планируете — напишите, что получилось, а где вас остановили сомнения? Интересно обсудить варианты 😉
#эффективность@bissecrets #роботизация@bissecrets
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👌3
Почему я ушла из корпоративного мира — и не пожалела❓
#из_опыта@bissecrets #немного_личного@bissecrets
Я уже писала про точку невозврата — тот самый момент, когда решила завести этот Telegram-канал. Сегодня хочу рассказать, что стало настоящим триггером моего ухода из корпоративного мира в консалтинг.
Если коротко — я устала от сопротивления.
⠀
В любой компании наступает момент, когда «по-старому» уже не работает. Но «по-новому» — страшно и непонятно, как.
⠀
На словах все «ЗА перемены»:
🔵 Надо наводить порядок
🔵 Выстраивать процессы
🔵 Прекратить тушить пожары
⠀
А на деле всё буксует:
➡️ Сотрудники привыкают к хаосу и для них он становится обыденностью
➡️ Руководители ждут, что кто-то «придёт и всё сделает»
⠀
А вот и главный парадокс трансформаций:
Консультант может помочь, но не может изменить систему.
Если внутри компании никто не готов взять ответственность, ничего не изменится. Можно нарисовать красивую презентацию. Согласовать план. Даже запустить первые шаги.
Но если нет внутреннего лидера, который поведёт — изменений не будет.
⠀
Я была этим человеком много лет.
Пока однажды не поняла:
Так я ушла в консалтинг — чтобы быть рядом с теми, кто уже решился.
Кто готов пройти этот путь.
В следующих постах расскажу, как на самом деле выглядит точка роста. И почему так сложно сделать первый шаг.
#из_опыта@bissecrets #немного_личного@bissecrets
Я уже писала про точку невозврата — тот самый момент, когда решила завести этот Telegram-канал. Сегодня хочу рассказать, что стало настоящим триггером моего ухода из корпоративного мира в консалтинг.
Если коротко —
⠀
В любой компании наступает момент, когда «по-старому» уже не работает. Но «по-новому» — страшно и непонятно, как.
⠀
На словах все «ЗА перемены»:
⠀
А на деле всё буксует:
⠀
А вот и главный парадокс трансформаций:
Консультант может помочь, но не может изменить систему.
Если внутри компании никто не готов взять ответственность, ничего не изменится. Можно нарисовать красивую презентацию. Согласовать план. Даже запустить первые шаги.
Но если нет внутреннего лидера, который поведёт — изменений не будет.
⠀
Я была этим человеком много лет.
Пока однажды не поняла:
слишком много сил уходит на уговоры. И слишком часто ты остаёшься виноватым.
Так я ушла в консалтинг — чтобы быть рядом с теми, кто уже решился.
Кто готов пройти этот путь.
В следующих постах расскажу, как на самом деле выглядит точка роста. И почему так сложно сделать первый шаг.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍17🔥8❤5
Цифровизация и автоматизация и, конечно, роботизация играют роль драйвера изменений, формируя новые подходы к организации бизнес-процессов и стратегическому управлению. Об этом я писала еще в начале года, а сейчас наблюдаю, как этот тренд набирает обороты на российском рынке.
Но возникает много вопросов, когда сталкиваешься с внедрением AI и RPA:
❓ С чего начать роботизацию
❓ Как понять, какие процессы точно стоит автоматизировать
❓ А как посчитать, выгодно это или нет
Недавно как раз работали с крупным промышленным холдингом и нам удалось осуществить этот процесс в довольно короткий срок)
Думаю, давно пора открыть новую рубрику на канале #кейс_дэкарт. Что скажете?🔥
Но возникает много вопросов, когда сталкиваешься с внедрением AI и RPA:
Недавно как раз работали с крупным промышленным холдингом и нам удалось осуществить этот процесс в довольно короткий срок)
Думаю, давно пора открыть новую рубрику на канале #кейс_дэкарт. Что скажете?🔥
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Екатерина Юрченко | Секреты бизнеса
#тренды_2025
Итак, предлагаю начать традиционно: с автоматизации и цифровизации 🚀
Сегодня работа с большими данными и аналитикой становится ключевой целью функционирования любого БЭК-офиса.
Данные – это наша новая нефть, и сейчас главный фокус всех устремлен…
Итак, предлагаю начать традиционно: с автоматизации и цифровизации 🚀
Сегодня работа с большими данными и аналитикой становится ключевой целью функционирования любого БЭК-офиса.
Данные – это наша новая нефть, и сейчас главный фокус всех устремлен…
🔥7👍2
Недавно к нам в ДЭКАРТ обратился крупный промышленный холдинг.
#кейс_дэкарт #роботизация
📑 Задача — определить приоритетные операции БНУ для автоматизации с помощью RPA.
Дано:
Подошли комплексно:
— разобрали все учетные процессы и выделили те, которые еще имеют потенциал повышения эффективности,
— выявили процессы под роботизацию и оценили трудозатраты на них — более 20 ПШЕ (полные штатные единицы),
— посчитали экономический эффект,
— дали рекомендации по целевым процессам и технологиям
📌 Самыми материальными процессами под роботизацию оказались:
🔵 сбор документов к налоговым требованиям (6 ПШЕ);
🔵 работа с банковской выпиской (5 ПШЕ);
🔵 сверка складов (4 ПШЕ);
🔵 акты сверки (более 2 ПШЕ).
Даже самая консервативная оценка показала: изменение процессов и их роботизация могут сэкономить как минимум 6-7 ПШЕ (больше 30%) только на этих процессах, а это почти 10 млн руб в год.
Результат — у клиента сложилось четкое понимание, где есть потенциал роботизации и понятный план действий. Роботов клиент решил внедрять своими силами и это очень рациональный подход, который позволит нарастить экспертизу у себя и минимизировать расходы на консалтинг в будущем.
Если вы стоите на пороге внедрения RPA — начните с анализа выполняемых операций.
Ищите то, что действительно забирает ресурс.
Кстати, на нашем сайте вышла большая статья по трендам в развитии вспомогательных функций, которые в ближайшие годы будут только набирать оборот. Почитать можно по этой ссылке
#кейс_дэкарт #роботизация
Дано:
ОЦО — 250 человек, более 100 юрлиц на обслуживании, много внутригрупповых сделок, большое количество автоматических интеграций и очень высокий уровень автоматизации операций.
То есть все «низко висящие яблоки» 🍏 уже были сняты.
Подошли комплексно:
— разобрали все учетные процессы и выделили те, которые еще имеют потенциал повышения эффективности,
— выявили процессы под роботизацию и оценили трудозатраты на них — более 20 ПШЕ (полные штатные единицы),
— посчитали экономический эффект,
— дали рекомендации по целевым процессам и технологиям
Даже самая консервативная оценка показала: изменение процессов и их роботизация могут сэкономить как минимум 6-7 ПШЕ (больше 30%) только на этих процессах, а это почти 10 млн руб в год.
Результат — у клиента сложилось четкое понимание, где есть потенциал роботизации и понятный план действий. Роботов клиент решил внедрять своими силами и это очень рациональный подход, который позволит нарастить экспертизу у себя и минимизировать расходы на консалтинг в будущем.
Если вы стоите на пороге внедрения RPA — начните с анализа выполняемых операций.
Ищите то, что действительно забирает ресурс.
Кстати, на нашем сайте вышла большая статья по трендам в развитии вспомогательных функций, которые в ближайшие годы будут только набирать оборот. Почитать можно по этой ссылке
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
dekart-consult.ru
Тренды бизнеса ОЦО
Топ-5 трендов, определяющих будущее ОЦО: Цифровизация и автоматизация, Эволюция к центрам стратегических компетенций, Переход от SLA к XLA, Трансформация профессий и навыков внутри ОЦО, ESG-отчетность
❤6👍5
Ну что, как обещала, рассказываю про нашу страт.сессию 😁
Несколько дней хранила молчание. Было много эмоций, мыслей, инсайтов. Хотелось сначала уложить их внутри, а потом - поделиться с вами😌
Итак, на прошлой неделе мы провели Первую очную стратегическую сессию с командой ДЭКАРТ. Нашей компании скоро исполняется 1 год и пора подводить первые итоги📋
Мы специально собрались офлайн, почти полным составом. Поскольку многие из нас живут в разных городах, всем собраться в одном месте в одно время, это еще та задача))
Нам было важно провести вместе целый день не просто в рабочей рутине, и не на шашлыках (хотя это тоже потом было). Мы специально выбрали момент, когда смогли полностью выйти из операционки и взглянуть на себя со стороны.
И это было очень круто!
Тут сразу хочу отметить, как же мы все себя недооцениваем, не видим и не присваиваем результаты своего труда! Кажется - делаешь что-то и вроде ничего особенного, а потом начинаешь вспоминать все, что произошло за прошлый год и аж дух захватывает! 😂😂😂
У нас было две части: днём — формальная, вечером, как вы могли уже догадаться, — неформальная)
#дэкарт@bissecrets
Несколько дней хранила молчание. Было много эмоций, мыслей, инсайтов. Хотелось сначала уложить их внутри, а потом - поделиться с вами😌
Итак, на прошлой неделе мы провели Первую очную стратегическую сессию с командой ДЭКАРТ. Нашей компании скоро исполняется 1 год и пора подводить первые итоги📋
Мы специально собрались офлайн, почти полным составом. Поскольку многие из нас живут в разных городах, всем собраться в одном месте в одно время, это еще та задача))
Нам было важно провести вместе целый день не просто в рабочей рутине, и не на шашлыках (хотя это тоже потом было). Мы специально выбрали момент, когда смогли полностью выйти из операционки и взглянуть на себя со стороны.
И это было очень круто!
Тут сразу хочу отметить, как же мы все себя недооцениваем, не видим и не присваиваем результаты своего труда! Кажется - делаешь что-то и вроде ничего особенного, а потом начинаешь вспоминать все, что произошло за прошлый год и аж дух захватывает! 😂😂😂
У нас было две части: днём — формальная, вечером, как вы могли уже догадаться, — неформальная)
#дэкарт@bissecrets
❤10🔥6👍1