Екатерина Юрченко | Секреты бизнеса
1.97K subscribers
384 photos
36 videos
1 file
251 links
Пишу о своем опыте, чтобы вы учились на чужих ошибках:
- 20+ лет в крупном корпоративном бизнесе и проектной деятельности
- путь от специалиста до ТОП-менеджера
- специализируюсь на повышении эффективности

@EkaterinaY1905
https://dekart-consult.ru
Download Telegram
Есть такая древняя китайская мудрость:
«Не дай вам бог жить в эпоху перемен»? 😕 Слышали?

Придется поспорить с мудрыми китайцами…. Как можно бояться перемен? Ведь без них нет роста.

Как-то мне задали вопрос:
А как создать среду, которая способствует большим достижениям?

Мой ответ простой — никак. Если сам человек не умеет адаптироваться к переменам, никакая среда ему не поможет.

🌿 Перемены — это нормально.
Не форс-мажор. Не сбой в системе. А естественное состояние живого. День сменяет ночь, после лета всегда наступает осень, а потом зима. Перемены - это естественная часть нашей жизни.

Чтобы полюбить перемены, нужно каждый день делать что-то новое. Совсем чуть-чуть. Не обязательно сразу менять карьеру или город. Можно просто:
— Почистить зубы другой рукой — Пойти на работу другим маршрутом — Выучить одно новое иностранное слово

Начните с вопроса: — Что я могу сделать по-другому сегодня?

Каждое такое действие создаёт новые нейронные связи, а вместе с ними — меняется восприятие к окружающей реальности, появляются новые мысли и идеи. Ты уже не замираешь при слове «новое». Ты адаптируешься. Живёшь в процессе.

📌 Потому что когда мозг привыкает к одному и тому же, он перестаёт замечать происходящее. Всё становится фоном. И это — самое опасное. Автоматизация жизни убивает драйв. А без драйва и энергии — ни о каком новом продукте, проекте речи не пойдёт. Закоренелый консерватор дома не придет на работу и не создаст iPhone, уж простите.
Да, в бизнесе — особенно. Но я сейчас не только о нём. Я — о жизни. Хочешь жить по-настоящему — привыкай к переменам.
Маленькими шагами, без героизма. Потому что большой рывок — это стресс. А привычка к движению — это устойчивость. По-настоящему развивающая среда — это ты сам. Каждый день. В движении. В интересе. В осознанности.

#эффективность@bissecrets #немного_личного@bissecrets
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11
Друзья, ну и конечно же, хочу поделиться прикладными советами. Куда без же них?😁

Среда для внедрения изменений создаётся в команде. В том, как она живет и развивается. Потому что команда - это живой организм 🦠

Если мы хотим, чтобы рядом рождались идеи, придётся учиться отпускать контроль и давать команде пространство и возможности для реализации этих идей.

📌 Постарайтесь создать атмосферу доверия. Я не про тот случай, когда все всем доверяют. А про то, что можно сказать: «Я не знаю как это делать, покажи» — и не бояться, что за это уволят или засмеют.

📌 Предоставьте свободу пробовать. Дайте команде право ошибаться. Не на словах, а на деле. Потому что без возможности быть неправым — невозможно прийти к чему-то новому.

📌 Учитесь делегировать.
Да, проще всё сделать самому.
Да, есть «старые проверенные» механизмы.
Но если всё держится на одном человеке — ничего по-настоящему нового не появится.

А когда ты даёшь пространство — оно наполняется. Люди начинают включаться, предлагать каждый что-то свое. И вот тут, в сочетании разных взглядов, опыта, подходов, рождается та самая синергия🪄

Это не про то, чтобы «расслабиться и отпустить». Это про то, чтобы осознанно создавать среду, где команда может расти и развиваться, а не только «выполнять».

Казалось бы, всё просто, но на практике не всегда таковым является. У меня как и у всех, были и провалы, особенно люблю брать все на себя. 😊
Но я постоянно держу это в фокусе и тоже учусь отпускать.

#польза_для_вас@bissecrets
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8
Наткнулась на интересную мысль, которой хочу поделиться👇
Forwarded from 🔥Full-Time Trading
Люди тупеют от нейросетей: использование ИИ сушит мозг и убивает критическое мышление, выяснили ученые из MIT

Результаты исследования получились интересными — ИИ увеличивают продуктивность «сейчас», но угнетают когнитивные функции в перспективе, подробнее:

— 83,3% пользователей ChatGPT не смогли процитировать эссе, которые написали всего несколько минут назад — мозг просто... забыл, потому что привык полагаться на ИИ
Сканы мозга показали повреждения: нейронные связи сократились с 79 до 42, сокращение почти на 50%
— Подопытных попросили покреативить без ИИ, и они показали худшие результаты, чем люди, которые вообще никогда не использовали ИИ
«Парадокс производительности»: нейросети ускоряют выполнение задач на 60%, при этом снижая основную когнитивную нагрузку, необходимую для обучения, на 32%

Вывод: нейросети помогают с рутиной, но когда они входят в привычку — человек буквально жертвует мозгом ради краткосрочной выгоды.

👉 FTT - подписаться
🔥4😱1
Конечно, мы и от мобильных телефонов тупеем (только ленивый не сказал, что детям лучше не давать планшеты и мобильники). Кстати, еще древние греки писали, что новое поколение глупее предыдущего и на него трудно положиться, чего уж говорить про русских классиков, но все же…

Но мы ведь и правда с этими новыми технологиями стали меньше напрягать мозги. Давайте уже какую-нибудь технологию для поддержания мозговой активности придумаем? Я решила, кстати, продолжать разные иностранные языки изучать, надеюсь хоть немного поможет…

#на_подумать@bissecrets
👍7
Всё чаще сталкиваюсь с убеждением, что роботизация — это лучшее решение. С таким категоричным подходом я точно не согласна. Предполагаю, что так могут говорить только теоретики. На деле компании часто сталкиваются не с эффектами и экономией от внедрения роботов, а наоборот — с дополнительными статьями расхода и проблемами.

На самом деле роботизация — это про зрелость управления и про умение решать проблемы в моменте, не откладывая комплексные решения в «долгий ящик».

Всегда об этом говорила и буду продолжать стоять на своём: роботизация — не волшебная таблетка 💊. Она не искореняет хаос, не заменяет ERP системы и робот не работает «сам собой».

Если процессы не выстроены, не описаны, не стандартизированы — роботизация только усилит бардак 💯


А вот если подойти осознанно, с оцифрованным пониманием где бизнес действительно теряет ресурсы — можно получить устойчивый эффект.

🎙Готовлю для вас подкаст, где собрала всё, что стоит учесть перед внедрением RPA:
— какие процессы действительно подходят,
— где возможны риски,
— и какие эффекты можно считать достаточными.

#тренды_2025 #роботизация

Переходим к деталям? Дайте знать любой реакцией, чтобы я понимала, на сколько для вас актуальна тема⤵️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7👍2
🎙Аудиоподкаст «Как определить процессы для роботизации вспомогательной функции»

#из_опыта

0:10 - что такое вспомогательные функции
0:33 - зачем роботизировать вспомогательные процессы
0:46 - критерии для выбора процессов под роботизацию
1:17 - про критерий объема
1:51 - про критерий цифрового формата представления информации
2:35 - про критерий человеческого фактора
2:59 - какие типичные процессы подходят для роботизации в HR
3:16 - какие типичные процессы подходят для роботизации в бухгалтерии
4:12 - какие типичные процессы подходят для роботизации в IT
4:19 - какие типичные процессы подходят для роботизации в закупках
4:33 - какие типичные процессы подходят для роботизации в юридическом отделе
4:46 - что нельзя роботизировать
5:04 - как подойти к выбору процесса
5:37 - как посчитать экономический эффект

Друзья буду рада вашим реакциям, комментариям и не забудьте поделиться с коллегами, кому это актуально 👍

#эффективность #роботизация #бухгалтерам
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6👍2
В последнее время все чаще слышала от коллег и клиентов:
Мы сокращаем свой штат и переводим часть сотрудников на самозанятость — так дешевле

Да, в последние годы формат сотрудничества с самозанятыми стал обычной практикой. Его используют и в малом, и в крупном бизнесе — особенно для проектных задач, временной загрузки и оптимизации расходов.

Но в 2025 году ситуация изменилась.
❗️Этот формат всё чаще попадает под пристальное внимание — налоговой. И теперь вопрос уже не только в удобстве, а в юридической корректности:
— как выстроен договор,
— как оформлены отношения,
— есть ли признаки “маскировки” занятости.

#оптимизация
👌2
Если вам всё ещё кажется, что работа с самозанятыми — способ сэкономить на налогах, то продолжение публикации вам не понравится. Я решила обратиться к профессионалу, чтобы разобраться с тем, что нас ожидает и как избежать проблем с налоговой.

Как усилился контроль:
— Трудовая инспекция получила доступ к налоговой тайне
— Налоговая использует ИИ для отслеживания бизнес-процессов
— Работает межведомственная комиссия по выявлению фиктивности


Если вы работаете с самозанятыми, вас могут проверить по целому ряду критериев:
➡️ привлекаете больше 10 самозанятых за год,
➡️ их доход превышает 20 000₽ в месяц,
➡️ они работают дольше 3 месяцев подряд,
➡️ у самозанятых нет других заказчиков,
➡️ у вас нет сотрудников, а работа ведется масштабная.

Последствия:
— переквалификация в трудовые отношения
— доначисления налогов и взносов
— вызовы в комиссии и требование перевести исполнителей в штат

Какие ошибки часто всего допускаются при работе с самозанятыми, Елена Ростова подробно разобрала в своём посте.

Елена — налоговый консультант с практикой сопровождения проверок и экспертизой в оформлении отношений с самозанятыми.


Эта тема всё чаще встаёт на уровне крупных компаний — особенно при работе с фрилансерами и проектной загрузке.

Переход на такую модель требует понимания нюансов и точек риска — и здесь важно слушать тех, кто глубоко копает в этом поле каждый день.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1👌1
🎙Друзья, а теперь вернусь к теме роботизации. И хочу рассказать сегодня, почему она не является лучшим решением.

Не ожидали такого поворота?😅Тогда слушайте👇

0:03 - роботизация - не лучшее решение
0:42 - проблемы, которые появляются с внедрением роботов
1:37 - ограничения в RPA
2:27 - когда роботизация работает хорошо
2:50 - какие есть альтернативы роботизации

Друзья, дайте знать, на сколько откликается вам тема. Это я пойму по вашим реакциям и комментариям✔️ Отправляйте это тем, кому тоже может быть интересно, а завтра расскажу вам, как оценить результаты роботизации.

#роботизация@bissecrets
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍10
🎙Что является показателем успешной интеграции RPA.

0:06 - какие эффекты станут показателем успешного внедрения RPA
0:36 - операционные показатели
1:17 - качественные показатели
1:44 - финансовые показатели
2:15 - показатели производительности
2:37 - сервисные показатели

Друзья, ниже прикреплю вам табличку для наглядности👌

#роботизация@bissecrets
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Друзья, вижу запрос на материалы с конференции, где я выступала с темой «Учетная функция в ОЦО: к каким изменениям подготовить команду и как сохранить талантливых сотрудников», которую проводит Актион 360

Собрала для вас все материалы в одном месте 👉🏻
@bissecrets_bot забирайте 😊

#польза_для_вас@bissecrets
Друзья, на этой неделея опубликовала три коротких подкаста про роботизацию в бизнесе.
Рассказала про свой реальный опыт:

➡️ какие процессы реально можно роботизировать,
➡️ где скрытые риски и подводные камни,
➡️ и какой эффект стоит считать достаточным, чтобы сказать: «да, сработало!».

Хочу узнать про ваш опыт:

Вы уже внедряли RPA?
Планируете?
Сомневаетесь?
Или, может быть, сталкивались с ситуацией, когда робот работал, но… не так?

🗣 Напишите в комментариях — что у вас с автоматизацией: работает, буксует или только в планах? А я подготовлю контент с ответами на ваши вопросы😉
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4🔥1
Чем больше у тебя опыта, тем больше хочется им делиться. Так и появился этот канал😁

За моими плечами карьера в корпорациях с нуля до ТОПа, сейчас я выстраиваю консалтинговую практику. После выхода в консалтинг моя насмотренность стала расти в геометрической прогрессии. И еще я научилась быстро собирать весь свой опыт и адаптировать его сразу для разных бизнесов.

И чтобы появились опыт и насмотренность я точно знаю - нужно обязательно читать книги. И читать разные книги, не только профессиональные, но и художественные. Потому что, так формируется широта взгляда.

Недавно ко мне обратились из CFO Russia с предложением поделиться книгами, которые могут быть полезны руководителям.

💙А книги — это моя любовь с детства.

Статья уже вышла на сайте — можно почитать, там собраны мои искренние рекомендации. 3 совершенно разные книги, которые помогут по-разному взглянуть на бизнес.

Почему на бизнес? Потому что даже в художественной литературе можно найти много полезных идей. Я хочу продолжить рубрику о «бизнесе через призму литературы». Первый пост вызвал живой интерес и я проведу аналогию с другой книгой. В статью она не вошла, но точно заслуживает внимания.

«Город Солнца» Томмазо Кампанелла — утопия, написанная 400 (!) лет назад. А контекст такой, будто описывает некоторые современные компании.

Делюсь своим видением👇

#книги_и_бизнес@bissecrets #польза_для_вас@bissecrets
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6🔥5
Когда читаешь Кампанеллу, иногда кажется, что это не утопия, а описание внутренней структуры некоторых компаний:

➡️ идея коллективизма,
➡️ общие цели,
➡️ единый лидер,
➡️ иерархия, построенная на знаниях, а не на силе.

С одной стороны — гармония и порядок🙏 С другой — отсутствие личной свободы, невозможность быть самим собой.

В «Городе Солнца» общественные интересы выше личных. Там у каждого есть своё место: дети воспитываются не в семьях, а обществом, блага распределяются равномерно (ничто вам не напоминает? Мне — коммунизм).

Почему эта книга меня зацепила?
🔵Она поднимает важные вопросы баланса между общим и личным.
🔵Как дать людям структуру, не убив инициативу?
🔵Как выстроить культуру, где «команда важнее», но при этом не потерять личную мотивацию?

В этой книге можно подсмотреть интересные управленческие решения:
— система воспитания как механизм корпоративной культуры,
— элементы коллективизма и командной работы в управлении,
— сформировать внутренний дух команды таким образом, чтобы он способствовал сотрудничеству и обмену знаниями.

Да, «Город Солнца» — это утопия. Но и в бизнесе мы часто мечтаем об «идеальной модели» работы. Только забываем: идеал — это не про контроль, а про договорённости и культуру.

📌 Мне близка идея, что командная работа возможна только при уважении к индивидуальности.
📌 И что эффективная структура — это не про жёсткие правила, а про ясные рамки и гибкость внутри них.

Уверена, что вы найдете для себя еще много интересного, прочитав эту книгу. Кстати, она совсем небольшая, чуть более 100 страниц 😁

Короче, надеюсь, я вас замотивировала)
#книги_и_бизнес@bissecrets
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍9🔥3🙏2