Екатерина Юрченко | Секреты бизнеса
1.98K subscribers
384 photos
36 videos
1 file
252 links
Пишу о своем опыте, чтобы вы учились на чужих ошибках:
- 20+ лет в крупном корпоративном бизнесе и проектной деятельности
- путь от специалиста до ТОП-менеджера
- специализируюсь на повышении эффективности

@EkaterinaY1905
https://dekart-consult.ru
Download Telegram
Пока наши клиенты отдыхают, я решила использовать дни тишины и доделать «хвосты» по работе. Мне лучше что-то сделать со свежей головой в выходной, чем сидеть ночами в рабочий день.

Кстати, во время Пути Сантьяго я тоже работала.
Созвоны, документы от команды, обсуждение идей с партнёрами, даже выступление на конференции — всё это было. Но в комфортном для меня формате.

☑️ Пара часов в день — в работе. Остальное — в Пути. И это тот самый work-life blend. Не «жесткое разделение», а баланс, чтобы сохранить энергию и вдохновение.

🚲 Переключаясь, я не отвлекаюсь — я восстанавливаюсь. Это моя перезагрузка: очистить голову, наметить направление, вернуться к работе с новыми идеями. Не пробовали покататься на велосипеде пару часов, а потом сесть и решить сложный вопрос или написать документ? Уверяю, пойдет намного легче.

Жизнь — одна и она не делится на «работу» и «отдых». Она про то, как ты чувствуешь себя в каждом дне.
#немного_личного@bissecrets
#путь_сантьяго@bissecrets
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7💯2
Знаю, что многие сейчас в отпуске, хочу рассказать, как легко вернуться в рабочий режим, не убивая себя в первый же день😁

Я не из тех людей, кто возвращается с отдыха - и сразу "в бой". Пытаться за одно утро понедельника наверстать всё, что пропустил за последние 2 недели, прилетев накануне ночью, все равно не получится, расслабьтесь😉🙌
Я уже много раз убеждалась на своём опыте, что лучше включаться постепенно, чтобы не растерять новые эмоции и идеи, которые пришли в свободную голову.

Хочу поделиться с вами как я недавно возвращалась из Сантьяго-де-Компостела.

После завершения Пути в Сантьяго приехали в Мадрид. Мы специально оставили себе 2 дня до начала работы, чтобы вернуться. Было ощущение, что мы возвращаемся в другую цивилизацию - всю неделю нас окружала природа, мы даже немного растерялись в метро и при виде людей в костюмах на улицах. Помню я еще подумала:
«Зачем они так оделись, им же неудобно!»

(Хорошо отдохнула!)

Но возвращаться в реальность в любом случае нужно. На следующее утро первое, что мы сделали — пошли в картинную галерею. Представляете, как человек интересно устроен? Нам захотелось увидеть произведения искусства. Тоже красота, но уже не природа, а творение рук человека.
Вечером мы усилили эффект и сходили на фламенко, чтобы уж совсем взбодриться, видимо😁

Когда я вернулась домой, то уже была готова начать работать, все задачи были понятны и я с нетерпением ждала понедельника.

Мне кажется, в работе очень часто руководители ожидают, что вернувшийся из отпуска сотрудник сразу будет в форме. Но если он только вчера прилетел и еще даже не успел разобрать свой чемодан — он еще не вернулся на 100%.

Но у нас же "принято" сразу с корабля на был, как говорится😁 И поэтому после отпуска обычно хочется ещё отпуск или хотя бы сокращённый день, потому что мозг не успевает перестроиться.
#немного_личного@bissecrets
#путь_сантьяго@bissecrets
👍71💯1
Есть такая древняя китайская мудрость:
«Не дай вам бог жить в эпоху перемен»? 😕 Слышали?

Придется поспорить с мудрыми китайцами…. Как можно бояться перемен? Ведь без них нет роста.

Как-то мне задали вопрос:
А как создать среду, которая способствует большим достижениям?

Мой ответ простой — никак. Если сам человек не умеет адаптироваться к переменам, никакая среда ему не поможет.

🌿 Перемены — это нормально.
Не форс-мажор. Не сбой в системе. А естественное состояние живого. День сменяет ночь, после лета всегда наступает осень, а потом зима. Перемены - это естественная часть нашей жизни.

Чтобы полюбить перемены, нужно каждый день делать что-то новое. Совсем чуть-чуть. Не обязательно сразу менять карьеру или город. Можно просто:
— Почистить зубы другой рукой — Пойти на работу другим маршрутом — Выучить одно новое иностранное слово

Начните с вопроса: — Что я могу сделать по-другому сегодня?

Каждое такое действие создаёт новые нейронные связи, а вместе с ними — меняется восприятие к окружающей реальности, появляются новые мысли и идеи. Ты уже не замираешь при слове «новое». Ты адаптируешься. Живёшь в процессе.

📌 Потому что когда мозг привыкает к одному и тому же, он перестаёт замечать происходящее. Всё становится фоном. И это — самое опасное. Автоматизация жизни убивает драйв. А без драйва и энергии — ни о каком новом продукте, проекте речи не пойдёт. Закоренелый консерватор дома не придет на работу и не создаст iPhone, уж простите.
Да, в бизнесе — особенно. Но я сейчас не только о нём. Я — о жизни. Хочешь жить по-настоящему — привыкай к переменам.
Маленькими шагами, без героизма. Потому что большой рывок — это стресс. А привычка к движению — это устойчивость. По-настоящему развивающая среда — это ты сам. Каждый день. В движении. В интересе. В осознанности.

#эффективность@bissecrets #немного_личного@bissecrets
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11
Друзья, ну и конечно же, хочу поделиться прикладными советами. Куда без же них?😁

Среда для внедрения изменений создаётся в команде. В том, как она живет и развивается. Потому что команда - это живой организм 🦠

Если мы хотим, чтобы рядом рождались идеи, придётся учиться отпускать контроль и давать команде пространство и возможности для реализации этих идей.

📌 Постарайтесь создать атмосферу доверия. Я не про тот случай, когда все всем доверяют. А про то, что можно сказать: «Я не знаю как это делать, покажи» — и не бояться, что за это уволят или засмеют.

📌 Предоставьте свободу пробовать. Дайте команде право ошибаться. Не на словах, а на деле. Потому что без возможности быть неправым — невозможно прийти к чему-то новому.

📌 Учитесь делегировать.
Да, проще всё сделать самому.
Да, есть «старые проверенные» механизмы.
Но если всё держится на одном человеке — ничего по-настоящему нового не появится.

А когда ты даёшь пространство — оно наполняется. Люди начинают включаться, предлагать каждый что-то свое. И вот тут, в сочетании разных взглядов, опыта, подходов, рождается та самая синергия🪄

Это не про то, чтобы «расслабиться и отпустить». Это про то, чтобы осознанно создавать среду, где команда может расти и развиваться, а не только «выполнять».

Казалось бы, всё просто, но на практике не всегда таковым является. У меня как и у всех, были и провалы, особенно люблю брать все на себя. 😊
Но я постоянно держу это в фокусе и тоже учусь отпускать.

#польза_для_вас@bissecrets
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8
Наткнулась на интересную мысль, которой хочу поделиться👇
Forwarded from 🔥Full-Time Trading
Люди тупеют от нейросетей: использование ИИ сушит мозг и убивает критическое мышление, выяснили ученые из MIT

Результаты исследования получились интересными — ИИ увеличивают продуктивность «сейчас», но угнетают когнитивные функции в перспективе, подробнее:

— 83,3% пользователей ChatGPT не смогли процитировать эссе, которые написали всего несколько минут назад — мозг просто... забыл, потому что привык полагаться на ИИ
Сканы мозга показали повреждения: нейронные связи сократились с 79 до 42, сокращение почти на 50%
— Подопытных попросили покреативить без ИИ, и они показали худшие результаты, чем люди, которые вообще никогда не использовали ИИ
«Парадокс производительности»: нейросети ускоряют выполнение задач на 60%, при этом снижая основную когнитивную нагрузку, необходимую для обучения, на 32%

Вывод: нейросети помогают с рутиной, но когда они входят в привычку — человек буквально жертвует мозгом ради краткосрочной выгоды.

👉 FTT - подписаться
🔥4😱1
Конечно, мы и от мобильных телефонов тупеем (только ленивый не сказал, что детям лучше не давать планшеты и мобильники). Кстати, еще древние греки писали, что новое поколение глупее предыдущего и на него трудно положиться, чего уж говорить про русских классиков, но все же…

Но мы ведь и правда с этими новыми технологиями стали меньше напрягать мозги. Давайте уже какую-нибудь технологию для поддержания мозговой активности придумаем? Я решила, кстати, продолжать разные иностранные языки изучать, надеюсь хоть немного поможет…

#на_подумать@bissecrets
👍7
Всё чаще сталкиваюсь с убеждением, что роботизация — это лучшее решение. С таким категоричным подходом я точно не согласна. Предполагаю, что так могут говорить только теоретики. На деле компании часто сталкиваются не с эффектами и экономией от внедрения роботов, а наоборот — с дополнительными статьями расхода и проблемами.

На самом деле роботизация — это про зрелость управления и про умение решать проблемы в моменте, не откладывая комплексные решения в «долгий ящик».

Всегда об этом говорила и буду продолжать стоять на своём: роботизация — не волшебная таблетка 💊. Она не искореняет хаос, не заменяет ERP системы и робот не работает «сам собой».

Если процессы не выстроены, не описаны, не стандартизированы — роботизация только усилит бардак 💯


А вот если подойти осознанно, с оцифрованным пониманием где бизнес действительно теряет ресурсы — можно получить устойчивый эффект.

🎙Готовлю для вас подкаст, где собрала всё, что стоит учесть перед внедрением RPA:
— какие процессы действительно подходят,
— где возможны риски,
— и какие эффекты можно считать достаточными.

#тренды_2025 #роботизация

Переходим к деталям? Дайте знать любой реакцией, чтобы я понимала, на сколько для вас актуальна тема⤵️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7👍2
🎙Аудиоподкаст «Как определить процессы для роботизации вспомогательной функции»

#из_опыта

0:10 - что такое вспомогательные функции
0:33 - зачем роботизировать вспомогательные процессы
0:46 - критерии для выбора процессов под роботизацию
1:17 - про критерий объема
1:51 - про критерий цифрового формата представления информации
2:35 - про критерий человеческого фактора
2:59 - какие типичные процессы подходят для роботизации в HR
3:16 - какие типичные процессы подходят для роботизации в бухгалтерии
4:12 - какие типичные процессы подходят для роботизации в IT
4:19 - какие типичные процессы подходят для роботизации в закупках
4:33 - какие типичные процессы подходят для роботизации в юридическом отделе
4:46 - что нельзя роботизировать
5:04 - как подойти к выбору процесса
5:37 - как посчитать экономический эффект

Друзья буду рада вашим реакциям, комментариям и не забудьте поделиться с коллегами, кому это актуально 👍

#эффективность #роботизация #бухгалтерам
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6👍2
В последнее время все чаще слышала от коллег и клиентов:
Мы сокращаем свой штат и переводим часть сотрудников на самозанятость — так дешевле

Да, в последние годы формат сотрудничества с самозанятыми стал обычной практикой. Его используют и в малом, и в крупном бизнесе — особенно для проектных задач, временной загрузки и оптимизации расходов.

Но в 2025 году ситуация изменилась.
❗️Этот формат всё чаще попадает под пристальное внимание — налоговой. И теперь вопрос уже не только в удобстве, а в юридической корректности:
— как выстроен договор,
— как оформлены отношения,
— есть ли признаки “маскировки” занятости.

#оптимизация
👌2