Екатерина Юрченко | Секреты бизнеса
1.98K subscribers
385 photos
36 videos
1 file
253 links
Пишу о своем опыте, чтобы вы учились на чужих ошибках:
- 20+ лет в крупном корпоративном бизнесе и проектной деятельности
- путь от специалиста до ТОП-менеджера
- специализируюсь на повышении эффективности

@EkaterinaY1905
https://dekart-consult.ru
Download Telegram
Приветствую всех, кто пришёл на канал после вчерашней конференции Актиона 👋

Очень рада видеть вас здесь, хочу рассказать о том, куда вы попали 😁

Этот канал про мой практический опыт работы в корпоративном бизнесе и в консалтинге, про управление трансформациями, работу с командами, эффективность бизнес-процессов и,конечно же, жизнь! Говорю о сложном простым языком, с любовью к эффективности и трансформациям, какими бы сложными они не были 😂

📌 Чтобы не теряться, вот краткая навигация по основным постам канала:

📑 Обо мне — в закреплённых постах: часть 1, часть 2
📑 По трендам на 2025 — смело ищете информацию по тегу #тренды_2025@bissecrets, я их подробно освещала в начале года. Как раз то, что обсуждали на презентации вчера. Там моё личное мнение и отношение к трендам — коротко и с практической перспективой.
📑 Чек-лист, который мы разработали с командой, можно забрать здесь. Мы сделали подборку реальных решений, которые сделают бухгалтерские процессы в проектах ещё эффективнее☑️

Хочу с вами познакомиться поближе, напишите о себе в комментариях: как вас зовут, где работаете, что вам интересно знать по автоматизации процессов? 👋
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Ура, наш Путь завершился!

И со следующей недели я возвращаюсь к активной работе…🤫

Итак, мы добрались до Сантьяго-де-Компостела, ровно в запланированный срок, а не раньше «на пару дней», как хотелось сначала.
И я этому очень рада, потому что, как оказалось, в Пути самое ценное для меня - сам Путь.

Последние дни были особенно тяжёлыми: накопилась физическая усталость, легкая прогулка первых дней стала напоминать серьезное путешествие со множеством неожиданных событий и испытаний.

Но именно тогда, когда было труднее всего, я увидела насколько важно совершать такие путешествия, чтобы узнать главное.

В каждом повороте.
В каждом подъёме.
В тумане, в дожде, в усталости.
В случайных встречах.
И в тишине, когда ты наконец слышишь самого себя.


Именно в дороге я снова почувствовала, что масштаб проблемы зависит от нашего отношения к ней. Те вопросы, которые раньше казались сложными и нерешаемыми, стали простыми и понятными. Я не знаю пока, как всё решить. Но я знаю точно: всё решаемо💯 И это — самая ценная награда за пройденный Путь.

При этом, несмотря на всю глубину и проживание, я не выключалась из работы 💻 Смогла быть на связи тогда, когда это действительно было нужно, не отвлекаясь от Пути.

Я проводила встречи, обсуждала задачи, проверяла материалы, общалась с клиентами, партнёрами и командой.
Это и есть мой любимый формат — work-life blend, когда жизнь и работа не мешают друг другу, а идут рядом.

И, если вы когда-то чувствовали, что «всё слишком и выхода нет», возможно, единственно верное решение - отправиться в ПУТЬ? Не обязательно в другой город или страну. Иногда достаточно просто выйти из привычного ритма и начать двигаться в новом темпе.
«Все выходит через физику», - говорит одна моя подруга.

И я с ней согласна!

И послушайте, что скажет ваше сердце, когда вокруг наконец станет чуть тише.

От себя хочу добавить, что это был самый невероятный и самый прекрасный подарок на мой день рождения, который я когда-либо получала!
И да, я обязательно вернусь, чтобы пройти весь Путь целиком. И не один раз 😂😂😂

Всех обняла 🥰,
беру небольшую паузу на возвращение в цивилизацию и с понедельника - я как всегда на связи! 🛜
#немного_личного@bissecrets #из_опыта@bissecrets
#путь_сантьяго@bissecrets
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥143❤‍🔥2👍1
Пока я на волне эмоций и мощных инсайтах, ещё хочу затронуть щепетильную (возможно, для кого-то) тему. И сразу обозначу, что это мой путь, опыт и ощущения.

После Пути в Сантьяго особенно остро ощущаю благодарность самой себе за то, что когда-то выбрала для себя свободу в работе.

Свобода в работе — это не всегда про «меньше работать»🙃Нет, это про другое.

Вернёмся в 2020й год. Кто-то вспоминает пандемию как сложное, тревожное время. А для меня это был переломный момент. Именно тогда я наконец почувствовала то, к чему давно стремилась — свободу.
Свободу работать из дома.


Тогда весь мир перевернулся. Компаниям пришлось срочно перестраивать процессы, доверять сотрудникам, перестраивать привычные контроли.
Сколько страхов тогда пришлось перебороть управленцам...😓
Удалёнка требовала не просто технических решений — она требовала взрослой, осознанной ответственности.

Но вместе с этими сложностями пришла и возможность.
Свобода работать из любой точки мира — не из офиса с жестким дресс-кодом и тратой времени на дорогу, а оттуда, где тебе комфортно и ты можешь добавить лишние 2-3 часа к своей личной жизни за счет экономии времени на сборы и дорогу.

И за прошедшую неделю я особенно ярко прочувствовала, как мне нравится быть самой ответственной за распределение своего времени😌

Для меня это стало откровением.
Я понимаю: можно жить в своём ритме, быть в контакте с собой и природой, и при этом не просто работать, а расти и развиваться. Гармония и эффективность могут идти рядом.

И да, я знаю, что до сих пор многие компании, руководители скептически относятся к опыту удалёнки, но моё мнение - причины такого негатива отсутствие инструментов и процедур контроля. То есть сам концепт хорош, а вот исполнение у многих хромает.

И теперь работа на удалёнке это не просто мой личный опыт, у нас в ДЭКАРТ принципиально нет офиса, мы все работаем из разных городов. Это также стало это частью нашей проектной работы.
Помогаем собственникам бизнеса и руководителям:
➡️ переводить команды на дистанционный формат,
➡️ выстраивать понятные процессы,
➡️ сохранять рост — без выгорания, без хаоса, без привязки к офису.

А для вас работа вне офиса — это про что?
Про свободу? Или про потерю фокуса?
Расскажите, мне интересно почитать💬
#немного_личного@bissecrets
#путь_сантьяго@bissecrets
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍10🔥5
#тренды_2025@bissecrets

🔥 ИИ в GBS: сдвиг есть, но до масштабов далеко

Интересный график дал в свежем отчете SSON по текущей ситуации внедрения IA в мировых глобальных центрах обслуживания 👆

Пока всё только начинается, но тренд уже задан: 61% компаний используют ИИ точечно — под конкретные задачи. Лишь у 4% он реально встроен в основные процессы. А 22% вообще ещё не начали.

Но давление растёт. Пора выходить из пилотов и запускать реальные решения. Следующая большая задача — превратить все эти «эксперименты» в полноценную ИИ-инфраструктуру на уровне всей компании.

Давайте запомним как все начиналось в 2025 году.
2💯2🔥1👏1
Кстати, на тему IA в российских компаниях.

Недавно в одном рабочем чате, где собраны лидеры российского рынка задали вопрос: “Используют ли методологи бухгалтерского и налогового учета ИИ».

Интересно, что только 2 компании ответили что используют внутренние модели. Обращение к внешним моделям, как мне кажется, сейчас не контролируется со стороны бизнеса. И компании не заявляют открыто, что их сотрудники работают с внешними ИИ.

Поправьте меня, если я не права, но кроме как организационно, пока не существует инструментов для ограничений. Ведь направить запрос можно и с телефона, и с домашнего компьютера, даже если технически заблокирован выход с рабочих компьютеров.

От себя могу добавить: да, мы ежедневно используем ИИ в работе, в том числе, если нужно обратится к методологии учета.
НО: в этом деле важен сам запрос, как его сформулировать и обязательно получить подтверждение в виде ссылок на конкретные проверенные источники. Потому что любая модель на сегодня ошибается и делает неверные выводы.

#из_опыта@bissecrets
👍3🔥1👌1💯1
Друзья, сегодня хочу поздравить всех россиян с праздником — Днём России!🇷🇺

Ощущение принадлежности к своей стране, знание своей истории, культуры и своих корней - это то, что дает мне чувство стабильности и уверенности в своих силах.

Наша страна отличается от остальных в первую очередь огромной территорией и масштабными, географически распределенными, бизнесами. И опыт жизни в такой стране и такой бизнес-культуре дает возможность не бояться браться за масштабные задачи и проекты.

Ну и, конечно, приятно, что эти июньские дни традиционно выходные 😁
Вы, кстати, как проводите это время?
2
Пока наши клиенты отдыхают, я решила использовать дни тишины и доделать «хвосты» по работе. Мне лучше что-то сделать со свежей головой в выходной, чем сидеть ночами в рабочий день.

Кстати, во время Пути Сантьяго я тоже работала.
Созвоны, документы от команды, обсуждение идей с партнёрами, даже выступление на конференции — всё это было. Но в комфортном для меня формате.

☑️ Пара часов в день — в работе. Остальное — в Пути. И это тот самый work-life blend. Не «жесткое разделение», а баланс, чтобы сохранить энергию и вдохновение.

🚲 Переключаясь, я не отвлекаюсь — я восстанавливаюсь. Это моя перезагрузка: очистить голову, наметить направление, вернуться к работе с новыми идеями. Не пробовали покататься на велосипеде пару часов, а потом сесть и решить сложный вопрос или написать документ? Уверяю, пойдет намного легче.

Жизнь — одна и она не делится на «работу» и «отдых». Она про то, как ты чувствуешь себя в каждом дне.
#немного_личного@bissecrets
#путь_сантьяго@bissecrets
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7💯2
Знаю, что многие сейчас в отпуске, хочу рассказать, как легко вернуться в рабочий режим, не убивая себя в первый же день😁

Я не из тех людей, кто возвращается с отдыха - и сразу "в бой". Пытаться за одно утро понедельника наверстать всё, что пропустил за последние 2 недели, прилетев накануне ночью, все равно не получится, расслабьтесь😉🙌
Я уже много раз убеждалась на своём опыте, что лучше включаться постепенно, чтобы не растерять новые эмоции и идеи, которые пришли в свободную голову.

Хочу поделиться с вами как я недавно возвращалась из Сантьяго-де-Компостела.

После завершения Пути в Сантьяго приехали в Мадрид. Мы специально оставили себе 2 дня до начала работы, чтобы вернуться. Было ощущение, что мы возвращаемся в другую цивилизацию - всю неделю нас окружала природа, мы даже немного растерялись в метро и при виде людей в костюмах на улицах. Помню я еще подумала:
«Зачем они так оделись, им же неудобно!»

(Хорошо отдохнула!)

Но возвращаться в реальность в любом случае нужно. На следующее утро первое, что мы сделали — пошли в картинную галерею. Представляете, как человек интересно устроен? Нам захотелось увидеть произведения искусства. Тоже красота, но уже не природа, а творение рук человека.
Вечером мы усилили эффект и сходили на фламенко, чтобы уж совсем взбодриться, видимо😁

Когда я вернулась домой, то уже была готова начать работать, все задачи были понятны и я с нетерпением ждала понедельника.

Мне кажется, в работе очень часто руководители ожидают, что вернувшийся из отпуска сотрудник сразу будет в форме. Но если он только вчера прилетел и еще даже не успел разобрать свой чемодан — он еще не вернулся на 100%.

Но у нас же "принято" сразу с корабля на был, как говорится😁 И поэтому после отпуска обычно хочется ещё отпуск или хотя бы сокращённый день, потому что мозг не успевает перестроиться.
#немного_личного@bissecrets
#путь_сантьяго@bissecrets
👍71💯1