Екатерина Юрченко | Секреты бизнеса
1.98K subscribers
385 photos
36 videos
1 file
253 links
Пишу о своем опыте, чтобы вы учились на чужих ошибках:
- 20+ лет в крупном корпоративном бизнесе и проектной деятельности
- путь от специалиста до ТОП-менеджера
- специализируюсь на повышении эффективности

@EkaterinaY1905
https://dekart-consult.ru
Download Telegram
#ОЦО@bissecrets

Имеет ли смысл создавать ОЦО?

Знаете, это наверное будет странно звучать, но я не считаю создание ОЦО единственным возможным и лучшим способом повышения эффективности БЭК-офисных функций.

Со временем я поняла, что ОЦО - это просто собирательное название широкого набора инструментов, внедрение которых
совершенно необязательно сопровождается созданием отдельного юридического лица или подразделения с красивой вывеской «Общий центр обслуживания».

Все эти инструменты существуют в единой многомерной системе координат, однако, в уникальной для каждого бизнеса комбинации.

Ну и вообще, все зависит от масштаба самого бизнеса - иногда проще рассмотреть аутсорсинг, чем инвестировать в собственные системы и процессы.

И тут речь не только про малый бизнес, но и про достаточно крупные компании, с общей численностью в пределах 2-5 тысяч человек! 🤷‍♀️
🔥14💯6👍1
#вопрос_эксперту@bissecrets

Ура!!! Нас уже больше 100!!!

Ну что ж, друзья… Во-первых, спасибо вам всем за доверие!

Никогда не думала, что выйду в соц сети, но как многие из вас знают, я же упрямая! 😁

И если что-то пришло и поселилось в моей голове, уже оттуда не вылезет! 😁 Так что свои идеи я обычно сразу воплощаю в жизнь, чего и вам желаю!

От себя обещаю, что буду стараться радовать вас полезной информацией, а поскольку нас тут уже достаточно для серьезного 😂😂😂 разговора, открываю новую рубрику #вопрос_эксперту@bissecrets! 👩‍🎓

В комментариях под этим постом вы можете задавать свои вопросы по любой теме в контексте этого канала, на которые я обязательно оперативно отвечу! 😁

PS Да, кстати, ко всем остальным постам комментарии также открыты и я всегда рада живому общению! 🥰
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥15👍5
#из_опыта@bissecrets

Мои 5+1 лайфхаков для сохранения энергии

1. Команда
Для меня очень важно, чтобы меня окружали люди, любящие свое дело также как и я. И это касается не только работы!

2. Результат
Я достигатор и мне нужно чувствовать, что я делаю свою работу не просто так, что в конце пути есть ясная и понятная для меня цель.

Так и клиенту удобно. Кстати, в договоре у нас всегда зафиксированы четкие результаты работ в разрезе этапов со сроками их достижения и мы постоянно отчитываемся о прогрессе и их достижении.

3. Разнообразие
Я постоянно веду несколько разных проектов в различных стадиях реализации - это помогает мне переключаться с одной задачи на другую и не уставать от монотонного процесса + однозначно дает новый взгляд и привносит новые подходы и решения к старым типовым проблемам.

4. Комфортные условия работы
Со временем я поняла, что для меня архиважно важно организовать такой формат работы для себя и команды, который позволит добавлять творчество в проекты и вообще будет вдохновлять на новые идеи и создание новых продуктов.

5. Фокус не на проблемах, а на возможностях
Хоть и стоит на последнем месте в списке, для меня это также важно, как все предыдущие пункты вместе взятые. Старые правила не работают, значит нужны новые и еще лучше прежних! Из любой проблемы или неудачи может появиться новая идея!

И эти новые идеи дают энергию двигаться дальше, креативить и создавать новые направления развития. Так и живем! 😂😂😂

Ну а если все предыдущие пункты не сработали, у меня всегда под рукой «Мой список того, что меня восстанавливает», в который я могу заглянуть за подсказкой в трудную минуту! 😜

Что интересует больше? О чем рассказать подробнее?
🔥10👏53👌3👍1
#из_опыта #ОЦО

Про команду мечты и новые возможности

Во-первых, мечты у всех разные! 😂 Так что я, как всегда, пишу исключительно про свой опыт.

Моя команда - это талантливые и целеустремленные люди, которые разделяют ценности компании и готовы расти вместе с ней.

Чтобы команде было комфортно, очень важно создать особую атмосферу доверия, сотрудничества и постоянного обмена опытом - это внутренняя культура, которая как клей держит всех вместе.

Я стараюсь давать сотрудникам возможность пробовать себя в разных ролях. Это не только экономит ресурсы, но и развивает универсальные навыки в команде.

Хотя моя «тайная» цель в такой ротации - это показать человеку возможность выбора дела по душе! 😁

И вот, когда он его наконец находит - случается магия!

Ведь очень часто мы делаем одну и ту же работу по привычке, а если взять старые компетенции и приложить их к непривычной задаче - может получиться неожиданный и часто очень интересный результат! 😂

Например, недавно к нашей команде присоединился Руководитель проектов, который раньше управлял проектами по судостроительству! 🛳

Не знаю как вам, а мне давно казалось, что ОЦО - это большой корабль, так что теперь у нас есть настоящий профессионал в этой области!

И мне очень интересно наблюдать как его навыки адаптируются под нашу специфику. С нетерпением жду новых решений, которые будем применять в наших проектах!

PS Визуализация корабля-ОЦО пока выполнена исключительно силами ИИ, которым мы также с командой увлекаемся! 😂😂😂
🔥11👍95
#ОЦО@bissecrets

На чем же все-таки держится плоская земля ОЦО?

При создании ОЦО применяются следующие типовые рычаги повышения эффективности функции, которые и являются базой для всей модели:
1 централизация
2 автоматизация
3 регионализация
4 узкая специализация
5 управление ценой закупки на внешнем рынке

И в каждом конкретном случае рычаг может присутствовать или нет. Может сработать и дать существенный эффект, а может и нет.

Именно поэтому невозможно взять и скопировать модель ОЦО у другой компании, как многим очень часто хочется сделать, чтобы сэкономить на консалтинге.

Ну и конечно же каждый рычаг можно применить, не внедряя целиком всю модель ОЦО.

Расскажу о каждом рычаге подробнее в следующих постах, а пока пишите в комментариях: что, на ваш взгляд, уже неактуально в наше время?
👍14🔥1
#из_опыта@bissecrets #ОЦО@bissecrets

Про Lean 6 Сигма и инновационные подходы

А вы знали, что внедрение в компании lean 6 Sigma убивает инновационное мышление у сотрудников?

Раньше я никогда об этом не задумывалась с такой точки зрения: если команда сосредоточена на поиске дефектов через стандартизацию процессов - они ограничивают вероятность возникновения существенных отклонений от стандарта. Следовательно, значительно снижается вероятность случайных открытий за счет получения радикальных отклонений в результатах.

Наиболее характерна такая ситуация для зрелых моделей (не стартапов), когда все процессы уже устоялись и сотрудники сосредоточены на continuous improvements. То есть на улучшении того, что уже есть, а не на поиске кардинально новых решений.

А ведь и правда, чем больше мы стандартизируем и регламентируем процессы, тем сильнее снижаем возможность творчества и креатива, а значит нестандартного подхода и рождения новых идей!

В таком случае - получается, что классическое ОЦО это совсем не идеальная площадка для инноваций? 🤔

И кажется, что в сегодня, во время взрывного развития технологий, нам уже нужны не дешевые стандартные процессы, а нестандартные решения, которые принесут кратные эффекты в сравнении с классическими системами работы!

Какие могут быть решения? Как минимум создать оазис - лабораторию для инноваций и не впускать туда правила не под каким предлогом. Плюс стимулировать нестандартное мышление сотрудников, искусственно создавая им условия для креатива.

А вообще, это тема для проработки, кажется, нас ждет пересмотр подходов в работе с процессами в целом или очередной виток развития модели ОЦО в частности….
🔥10👍7👏1
#из_опыта@bissecrets #аутсорсинг@bissecrets #ОЦО@bissecrets

Почему я никогда не буду сама делать платежи, договоры и прочую рутину

Я часто слышу от коллег-предпринимателей: «У меня нет лишних денег / я не готов доверить / я быстрее сам все сделаю / зачем тебе дорогой высококвалифицированный финансист или юрист в малом бизнесе?»

И вот тут, видимо, у меня срабатывает профдиформация, я же сама выстраиваю бэк-офисные сервисы, поэтому очень хорошо знаю какими они могут быть, если грамотно подойти к вопросу, конечно… 😁 А также зачем все это!

Лично я не готова экономить на БЭК-офисе, потому что:
1. В то время, как я набиваю даже 1 платежку в день, я сбиваю фокус своей мысли со стратегических задач на рутину. И вместо развития бизнеса начинаю тонуть в операционке! 🙈
2. С другой стороны, лишая свой бизнес профильных экспертов, я повышаю риски и лишаю себя новых идей и возможностей, которые мне могли бы подсказать…🤔


Сейчас на рынке полно компаний, которые будут вас обслуживать целой командой, то есть вы еще и перестанете зависеть от одного человека, что вообще критично для любого бизнеса!

Мой главный совет по поводу покупки подобных сервисов: найти внутри этих команд 1-2 сильных экспертов, которые закроют вашу потребность в сложных ситуациях. А все остальное время вас поддержит и основной костяк.

И уверяю, за ту же сумму, которую вы тратите на бухгалтера, вы сможете получить доступ к гораздо большему количеству и качеству мозгов.

Кстати, это работает во всех сферах бизнеса, даже в проектной деятельности. Многие любят делать проекты своими силами, наняв одного Руководителя проекта в штат, хотя за те же деньги могли бы получить доступ к более широкому опыту…

А вы что думаете об этом? Как у вас с делегированием? Отдаете профессионалам то, что они сделают лучше и быстрее вас или любите сами разобраться? 😜
9🔥3
#из_опыта

Хотите находить возможности, не фокусируясь на проблемах?

Сразу хочу сказать, что тема очень обширная и в один пост точно не влезет! 😁

Но если ничего не начать, то и заканчивать будет нечего… 😂😂😂

Только пожалуйста, расслабьтесь, ничего серьезного в воскресенье утром не будет, знания, как и газеты - нужно употреблять в нужное время и в нужном состоянии, если немного перефразировать великого классика. 🤓


Так что буду потихоньку вам тут рассказывать о своем опыте. Кстати, эти же приемы мне позволяют не выгорать, кому актуально. 🤪

Для начала хочу сказать, что поиск возможностей в проблемах, это абсолютно нарабатываемый навык, который формируется через обычный рефрейминг - рассмотрение ситуации под другим углом, в другой «рамке», с фокусом на позитивные моменты.

Тут очень помогает слово «ЗАТО» - я потерял работу, ЗАТО у меня наконец появилась возможность исполнить свою мечту, ЗАТО я могу попробовать начать зарабатывать больше, тратя меньше времени! Ведь терять уже все равно нечего! 🤷‍♀️

Это правда, классно работает, уверена, что многие из вас этим пользуются, а кто нет - очень рекомендую.

И я могу набросать минимум 10 пунктов, не думая особо, по любому поводу, чтобы убедиться, что любая проблема или неприятная ситуация - это всего лишь ситуация и выход из чего-то.

А если есть выход, то где-то рядом есть и вход! А если есть вход, значит дальше наверняка есть еще что-то новое и интересное!

И вот тут мне очень помогает мой любимый Льюис Кэрролл с Алисой в стране чудес! 😂😂😂

Для меня - это кладезь мудрости и образец нестандартного мышления, которым я пользуюсь всю свою сознательную жизнь! И с каждым годом я все лучше понимаю скрытые смыслы написанного.

Всем очень рекомендую в каждой непонятной ситуации открывать книгу на любой странице - получите точно дельный совет!

И самое главное, не забывайте, что совет так и останется советом, если вы не начнете действовать!

А дальше все чисто статистически - результаты всегда появляются при наличии достаточной выборки из попыток. 😂😂😂
👍9🔥43
Друзья, для тех кто интересуется ИИ и его перспективами, делюсь интересным материалом 😁
🔥2
Языковые модели — это адронный коллайдер для языка: интервью с Татьяной Шавриной

Что делать с тем, что коммерческие продукты вроде ChatGPT созданы на основе украденной интеллектуальной собственности? Есть ли внутри современных нейросетевых моделей что-то вроде физической модели мира? (Спойлер: кажется, нет.) Куда развивается искусственный интеллект и какие новые умения он приобретет в ближайшем будущем? И что делать тем, кто хочет участвовать в развитии ИИ? Об этом «Системный Блокъ» поговорил с Татьяной Шавриной, руководительницей исследовательской команды в проекте LLAMA и создательницей канала Kali Novskaya @rybolos_channel, в котором выходят новости мира NLP, обзоры свежих статей, датасетов и моделей.

‼️ Перспективы

Мы впервые находимся в ситуации, когда благодаря большим языковым моделям (LLM) мы можем задокументировать человеческое общение в огромном объеме, причём в условиях, которые мы можем контролировать. Благодаря LLM мы можем построить универсальные правила грамматики заново, как бы снизу вверх, опираясь на большие данные, которые у нас теперь есть. Правда, придется преодолеть англоцентризм моделей и ещё некоторые ограничения.

Риски

С использованием искусственного интеллекта связаны и большие риски. Например, манипуляция информацией и общественным мнением на разных уровнях, а еще – применение в военной сфере. Сейчас есть стартапы, которые занимаются компьютерным зрением для дронов, распознаванием лиц, слежкой за людьми.

Вопросы

Интеллектуальная собственность и авторские права — большой вопрос в сфере ИИ. Все нейросети и продукты на них в широком смысле построены на нарушении копирайта. Что с этим делать пока неясно, поскольку популярные лицензии на интеллектуальную собственность составлялись без учета того, что кто-то будет их использовать для обучения ИИ-моделей. Они создавались под маркетинговые нужды. Сегодня крупные владельцы контента часто сами заинтересованы в том, чтобы ослабить ограничения копирайта, но пока мало что сделано.

⁉️ Сомнения

Фундаментально в области LLM мало что поменялось с 2020 года, когда вышла GPT-3. То есть ещё до ChatGPT. Просто сначала взаимодействие с ней было не так удобно, как сейчас, потому что оно было не в формате диалога. Скорее всего вскоре наши ожидания от LLM остановятся на определённом уровне, как ожидания от интернет-поиска. Станет проще писать эссе, писать код или оформлять отчёты по ГОСТу. И на этом всё.

Впрочем, модели, конечно, будут становиться масштабнее и качественнее. Будет поддержка большего числа языков. Будут больше использоваться научные данные. Логический вывод будет работать чуть-чуть лучше. Тренд идет на планирование, агентность — всё то, чего нам не хватает до наступления AGI (универсального искусственного интеллекта).

Если хотите узнать больше о настоящем и будущем ИИ — конкуренции Open-source моделей с коммерческими, данных для обучения и «модели мира» — переходите к полной версии интервью.

🤖 «Системный Блокъ» @sysblok
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2🔥2👏1
#из_опыта #ОЦО #аутсорсинг #эффективность

А вы знаете главное правило эффективности?

Р - регулярность. Очевидно, что к большой цели можно прийти только маленькими, но ежедневными шагами. Как, например, в спорте - большие достижения возможны только в случае постоянных тренировок.

В последнее время у нас много запросов на проекты повышения эффективности для оптимизации расходов. И практически у всех цель - сократиться быстро, без лишних усилий и, желательно, навсегда! 😁

Знаете, мне это напоминает ребят, которые приходят в спортзал в первый раз в конце апреля, чтобы похудеть перед майскими праздниками! Видели таких? 😂

Все хотят результат сразу, без каких-либо усилий.

Плохая новость - так не работает. 🤷‍♀️ Вернее пару раз сможете, а потом просто статьи в бюджете закончатся.

Ну и вообще, для того, чтобы просто проанализировать P&L и сократить расходы, консультанты не нужны.

Тут задача гораздо интереснее и посложнее.

Это история про непрерывное совершенствование и про формирование у команды фокуса на постоянный поиск улучшений.

Внимание к изменениям, которые дадут возможно отложенный, но долгосрочный и стабильный эффект. Важно собирать все, а не только крупные, лежащие на поверхности эффекты.

И самое главное в этом проекте не работа консультанта и методология, которую он дает.

Гораздо важнее - демонстрация ТОП-менеджментом или собственником бизнеса на своем примере внимания к этим вопросам и оказание полной поддержки любым изменениям, даже самым незначительным.

Только так работает этот механизм, как ежедневная уборка мусора - все, до каждой маленькой бумажки, нужно поднять с пола.

Иначе, выбрасывая каждый день крупные коробки, вы со временем зарастете мелкой пылью и окурками, которые кажутся сначала незаметными. 😁
👍14🔥63
Всем прекрасной субботы и вдохновляющего последнего летнего дня, друзья! ❤️

Лето заканчивается, со следующей недели начинаем активную работу! 😁😁😁

PS Буду держать вас в курсе всех наших новых идей и проектов!
А на картинке подсказка о ближайших! 😜
😁8🔥5👏1
#ОЦО #аутсорсинг #эффективность

А вы знали, что в 1953 году Роальд Даль опубликовал «Чудесный автоматический грамматизатор», рассказ об инженере-электрике, который тайно хочет стать писателем?

Однажды, после завершения строительства самой быстрой в мире вычислительной машины, инженер понимает, что «английская грамматика регулируется правилами, которые почти математические по своей строгости».

Он строит машину для написания художественной литературы, которая может создать рассказ из пяти тысяч слов за тридцать секунд; роман занимает пятнадцать минут и требует от оператора манипулировать ручками и ножными педалями, как будто он за рулем автомобиля или играет на органе, чтобы регулировать уровень юмора и пафоса.

Полученные романы настолько популярны, что в течение года половина художественной литературы, опубликованной на английском языке, является продуктом изобретения инженера…..


Не буду пересказывать весь сюжет, я думаю, вы уже поняли куда я веду 😁

Все наши инновации - это сюжеты старых историй, которые каким-то образом были придуманы много лет назад.

И то, что нам сегодня кажется нереальным, завтра станет таким же обычным, как мобильный телефон.

А новые технологии в повышении эффективности процессов БЭК-офиса за последние пару лет очень хорошо развились, появилось много интересных решений, в том числе российских разработок.

11 сентября я планирую рассказать об этой теме подробнее😁

А пока


Ставьте лайки, если интересно! Скоро напишу все пароли и явки!
👍15🔥52
#эффективность

Готовлюсь к выступлению, мне кажется получается очень интересно, особенно здорово, что буду рассказывать про мифы и страхи ИИ, а иллюстрации к этим слайдам делаю с его помощью!

Так что, работаем со страхами в моменте! 😂😂😂
👍12🔥6👏2
#ОЦО #аутсорсинг #эффективность

Друзья, кому интересна тема искусственного интеллекта и его практического применения для БЭК-офиса, как обещала, делюсь ссылкой на мероприятие, которое состоится уже на этой неделе, в среду, 11 сентября, в 10 МСК.

На вебинаре вы узнаете о том, как можно сократить время на работу с регламентирующими документами как минимум в 10 раз! 🕙

Я расскажу о мифах ИИ, последних трендах и практическом применении ИИ для бизнеса 🚀

А также совместно с нашими коллегами - ИТ разработчиками в прямом эфире мы продемонстрируем новую российскую разработку - SmartDocs, которая позволяет осуществлять эффективный поиск информации и подготовку письменных ответов на запросы по корпоративным базам знаний с помощью технологии, аналогичной ChatGPT.

Ссылка на регистрацию:
https://sscclub.ru/events/ii-v-dejstvii-novye-idei-dlja-biznesa/

Вебинар будет проходить на площадке Клуба ОЦО, участие абсолютно бесплатно ☝️

Присоединяйтесь, буду рада всех видеть! 😁😁😁

‼️ PS Пишите под этим постом, вопросы, которые интересуют, я отвечу на вебинаре!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6🔥5
#эффективность

Продолжаю думать при ИИ, сорри, обещаю, завтра вернусь к другим темам! 😂😂😂

Так вот, наши основные страхи - что ИИ выйдет из под контроля и заменит нас. 🆘

Но мне кажется, что это связано с тем, что почему-то мы оцениваем себя на равных с ИИ, а это концептуально не так!

Человек, работающий с ИИ, чтобы помочь им писать, может утверждать, что они черпают вдохновение из текстов, на которых была обучена модель, но это не похоже на то «человеческое» вдохновение, в общепринятом понимании.

ИИ – это больше похоже на способность анализировать накопленный опыт и знания и на его основании делать выводы.

ИИ пока не готов справляться с незнакомой ситуацией, под которую он не был обучен, а значит - создать новую идею или решение.

Например, самоуправляемые автомобили, все еще могут врезаться в перевернутый грузовик с прицепом, потому что такие вещи обычно не встречаются в их учебных данных, в то время как люди, проходящие свой первый урок вождения, будут знать, что нужно остановиться. 


Наша способность справляться с незнакомыми ситуациями является фундаментальной частью нашей мыслительной системы.

Компьютеры не смогут заменить людей, пока они не приобретут такой тип компетенции, и до этого на мой взгляд, еще далеко.

На данный момент мы просто ищем работу, которую можно выполнить с помощью автозаполнения с «турбонаддувом»…

Делитесь мыслями, что думаете?

Я вот, например, начала изучать историю искусства, на всякий случай! 😂😂😂

Шучу, мне просто интересно искусство также, как технологии и процессы! 😁
👍3🔥2
Ну что, через 5 минут начинаем!!! 🚀🚀🚀
🔥18👍41
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍127🔥6
#эффективность@bissecrets #из_опыта@bissecrets

Из работы в ТНК-ВР я вынесла одну важную мысль - если ты хочешь расти, управлять командой, становиться руководителем, должен хорошо разбираться в тех процессах, которыми руководишь.

Это значит, что у тебя должен быть опыт работы внутри этих процессов. И если этот опыт есть, хотя бы небольшой, ты видишь ситуацию более комплексно и становишься более эффективным руководителем.

У нас был также опыт регионализации - если ты хочешь вырасти в корпоративном центре, должен поработать «на земле», в регионе.

А вы как считаете, должен руководитель иметь практический опыт работы или он сразу родился большим боссом? 🧐
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯12👍8🔥1
#ОЦО@bissecrets #эффективность@bissecrets #опыт@bissecrets

Об опыте горизонтальной ротации

Я постоянно работаю с людьми и очень много раз создавала команды с нуля с сжатые сроки.

Так получалось, что приходя в новые компании на глобальные проекты, нужно было собирать команду и заодно мотивировать ее на достижение ооочень амбициозных целей… 😂😂😂

Естественно, даже если стояла задача создать с нуля в другом городе коллектив в 200 человек за 2 месяца, я не нанимала 200 незнакомцев в один день!🤞

Я всегда работаю по пирамиде - костяк (минимум 20%) экспертных специалистов со стажем, желательно с которыми я уже работала где-нибудь раньше.

Остальные 80% - это могут быть новички, которых будем учить работать в новых обстоятельствах.

Главное - чтобы у них было желание учиться и ценности команды, которую я создаю.

Очень часто эти новички меняют свой профиль и начинают
выполнять новые задачи.

Например, кадровик может стать проектным менеджером по роботизации процессов или перейти в другое функциональное направление.

В HR есть такой термин «горизонтальная ротация» - перемещение сотрудников на разные задачи примерно на одном и том же уровне ответственности.

Часто это делается для формирования связей между командами, создания у сотрудников понимания что происходит в соседних подразделениях и, конечно, общего расширения кругозора.


В моем опыте это была, в основном, вынужденная необходимость, так как во время проектов мы меняли операционную модель функций и создавали новые рабочие места взамен старых.

Для сотрудников это был сложный переходный период, который в итоге создавал для них новые возможности.

В том числе и возможность выбора - вернуться в старую систему обратно «в бухгалтерию» 🤷‍♀️ или начать новый путь и, возможно, найти новое дело «по душе».

Каждый раз, проходя через период создания команды, я не знаю какой результат получу в итоге.

Но оглядываясь назад, я вижу огромное количество крутых профессионалов, которые выросли на моих глазах из других смежных профессий, потому что однажды они не побоялись сделать шаг и попробовали что-то новое.

А вы что думаете про новый опыт? Готовы рискнуть?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯17👍12🔥32