Кстати, нашла подарок, который мне делала наша команда несколько лет назад, когда мы вместе создавали ОЦО в Магнит ♥️!
Они знают о моей любви к книге Льюиса Кэрролла "Алиса в стране чудес" и то, что я по жизни руководствуюсь советами со страниц этого потрясающего произведения!
А как вы думали? Серьезные прорывные проекты не случаются без безумных идей и веры в чудеса! 🤷♀️
Весь наш проект в Магните был чередой счастливых совпадений, безвыходных ситуаций, в которых неожиданно обнаруживались новые возможности, и встреч с лучшими профессионалами, какие только существовали на тот момент в России.
А как иначе, мы смогли бы за 1 год (‼️) перевести бухгалтерию с численностью более 2 тысяч человек в Краснодар из более чем 200 регионов России?Только с жестким project management и верой в чудо! 😁
Несовместимо все это как-то, правда?😁 Но в этом весь смысл -выходить за границы возможного, создавать новые решения и кайфовать от результата! 😂😂😂
PS кто у нас тут из Магнита? Давайте узнаем! 😁 Ставьте 💯
Они знают о моей любви к книге Льюиса Кэрролла "Алиса в стране чудес" и то, что я по жизни руководствуюсь советами со страниц этого потрясающего произведения!
А как вы думали? Серьезные прорывные проекты не случаются без безумных идей и веры в чудеса! 🤷♀️
Весь наш проект в Магните был чередой счастливых совпадений, безвыходных ситуаций, в которых неожиданно обнаруживались новые возможности, и встреч с лучшими профессионалами, какие только существовали на тот момент в России.
А как иначе, мы смогли бы за 1 год (‼️) перевести бухгалтерию с численностью более 2 тысяч человек в Краснодар из более чем 200 регионов России?
Несовместимо все это как-то, правда?😁 Но в этом весь смысл -
PS кто у нас тут из Магнита? Давайте узнаем! 😁 Ставьте 💯
🔥13💯5❤🔥2👍2
Пост о системе работы бухгалтерии вызвал ажиотаж и сегодня я продолжу тему.
#эффективность #бухгалтерам
Прежде всего важно понимать одну вещь: процессы в бухгалтерии — цикличны.
Кстати, это касается любой работы, связанной с получением и обработкой информации, привязанной к календарному месяцу / кварталу / году и тп.
Так что эти посты, надеюсь, будут полезны не только бухгалтерам.
Фактически всё можно разложить на три этапа:
📌 поступление первичных документов,
📌 выполнение операций (отражение в учете),
📌 закрытие месяца.
И вот на каждом этапе — свои подводные камни. Именно они и делают жизнь бухгалтера непростой. Иногда — невозможной.
Но если копнуть глубже, становится ясно: проблема не в людях, а в отсутствии системы и инструментов.
Что дают инструменты?
📑 понимание, где больше всего тратится драгоценное время,
📑 где постоянно появляются ошибки,
📑 как решить эти и многие другие проблемы.
Бухгалтерия — это не просто учёт. Это набор бизнес-процессов. И он может быть управляемым.
☝️Причём вот парадокс: даже с автоматизацией многие компании сегодня работают так же, как 20–30 лет назад.
Знаете какой показатель сейчас считается лучшей практикой? Максимум 1500-2000 сотрудников, которым рассчитывают зарплату на 1 расчетчика, и это только расчет, без учета формирования отчетности. И это данные по тем компаниям, у которых есть ОЦО, то есть тем, кто занимается своими процессами и постоянно повышает их эффективность👌
А что со всеми остальными?
Автоматизация ≠ эффективность.
Всё решают процессы и их стандартизация💯
Прежде чем я покажу, какие инструменты действительно работают, хочу услышать вас. С какими проблемами вы сталкиваетесь чаще всего? Что болит?
И пишите в комментариях, если не согласны!
#эффективность #бухгалтерам
Прежде всего важно понимать одну вещь: процессы в бухгалтерии — цикличны.
Кстати, это касается любой работы, связанной с получением и обработкой информации, привязанной к календарному месяцу / кварталу / году и тп.
Так что эти посты, надеюсь, будут полезны не только бухгалтерам.
Фактически всё можно разложить на три этапа:
И вот на каждом этапе — свои подводные камни. Именно они и делают жизнь бухгалтера непростой. Иногда — невозможной.
Но если копнуть глубже, становится ясно: проблема не в людях, а в отсутствии системы и инструментов.
Что дают инструменты?
Бухгалтерия — это не просто учёт. Это набор бизнес-процессов. И он может быть управляемым.
☝️Причём вот парадокс: даже с автоматизацией многие компании сегодня работают так же, как 20–30 лет назад.
Простой пример:
Моя бабушка вручную рассчитывала зарплату рабочим на стройке. У неё было 300+ расчётов — и никаких компьютеров. Сегодня в некоторых компаниях те же цифры. Только с тех пор появились компьютеры, 1С ЗУП с автоматизированным расчетом, КЭДО и даже роботы. А эффективность? Почти такая же или чуть выше, но точно несопоставима с тем прогрессом в технологиях, который случился за последние 50 лет.
Знаете какой показатель сейчас считается лучшей практикой? Максимум 1500-2000 сотрудников, которым рассчитывают зарплату на 1 расчетчика, и это только расчет, без учета формирования отчетности. И это данные по тем компаниям, у которых есть ОЦО, то есть тем, кто занимается своими процессами и постоянно повышает их эффективность
А что со всеми остальными?
Автоматизация ≠ эффективность.
Всё решают процессы и их стандартизация
Прежде чем я покажу, какие инструменты действительно работают, хочу услышать вас. С какими проблемами вы сталкиваетесь чаще всего? Что болит?
И пишите в комментариях, если не согласны!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5
С каким из пунктов ты сталкивался чаще всего в работе? Интересно посмотреть, что болит сильнее
Anonymous Poll
34%
Задержки с документами
26%
Ошибки и переделки
54%
Слишком много ручной работы
51%
Постоянные вопросы со всех сторон
Я человек ленивый. Вот прямо по натуре. Честно!😂
И недавно проводила опрос в Instagram*(*принадлежит Meta, признана экстремистской и запрещена в РФ) и так удивилась, что в блоге я ассоциируюсь у многих с дисциплиной🤔
Спойлер: я совсем не про дисциплину.
Мне сложно входить в режим, следовать рутине, делать что-то регулярно, особенно, если это через “надо”. Но, наверное, именно поэтому я со временем начала по-настоящему ценить то, что даёт ресурс. Например — здоровье.
Раньше я (возможно, как и кто-то из вас) думала, что здоровье — это про чекапы раз в год и абонемент в спортзал. Этого вроде бы достаточно, чтобы держать себя в форме. Тем более, что с детства я не любила физические нагрузки, даже в школе прогуливала физкультуру😂😂😂
Спортом всерьёз я занялась только лет в 35. И даже тогда долго не могла найти “свой” формат.
Постепенно поняла: здоровье — это не заставлять себя ходить в зал три раза в неделю через «не хочу». Это про маленькие шаги каждый день.
У меня до сих пор нет абонемента в фитнес-клуб. Я просто расстилаю дома коврик и делаю то, что могу. Иногда это похоже на йогу, иногда — на пилатес, иногда — просто растяжка. 30–40 минут движения и тело говорит "спасибо", а вместе с ним — и голова. В выходные - беру велосипед и тренируюсь пару часов как минимум, если времени нет - вписываю 10 км прогулку быстрым темпом в график вместо обеда 😁
Это не про силу воли. Это про привычку, уважение к себе и приоритеты:
И, оказывается, этого достаточно, чтобы чувствовать себя энергичной и здоровой.
ЗОЖ — это не тренд, а навык слышать себя. И адаптировать под себя то, что работает. Чтобы не становиться заложником “собственной совести”, если вам ненавистны силовые тренировки и бег по морозу.
А у вас как со спортом и здоровьем в целом?
#немного_личного
И недавно проводила опрос в Instagram*
Спойлер: я совсем не про дисциплину.
Мне сложно входить в режим, следовать рутине, делать что-то регулярно, особенно, если это через “надо”. Но, наверное, именно поэтому я со временем начала по-настоящему ценить то, что даёт ресурс. Например — здоровье.
Раньше я (возможно, как и кто-то из вас) думала, что здоровье — это про чекапы раз в год и абонемент в спортзал. Этого вроде бы достаточно, чтобы держать себя в форме. Тем более, что с детства я не любила физические нагрузки, даже в школе прогуливала физкультуру😂😂😂
Спортом всерьёз я занялась только лет в 35. И даже тогда долго не могла найти “свой” формат.
Постепенно поняла: здоровье — это не заставлять себя ходить в зал три раза в неделю через «не хочу». Это про маленькие шаги каждый день.
У меня до сих пор нет абонемента в фитнес-клуб. Я просто расстилаю дома коврик и делаю то, что могу. Иногда это похоже на йогу, иногда — на пилатес, иногда — просто растяжка. 30–40 минут движения и тело говорит "спасибо", а вместе с ним — и голова. В выходные - беру велосипед и тренируюсь пару часов как минимум, если времени нет - вписываю 10 км прогулку быстрым темпом в график вместо обеда 😁
Это не про силу воли. Это про привычку, уважение к себе и приоритеты:
Не выжимать себя, а поддерживать. Не забивать на себя из-за работы, а находить возможности.
И, оказывается, этого достаточно, чтобы чувствовать себя энергичной и здоровой.
ЗОЖ — это не тренд, а навык слышать себя. И адаптировать под себя то, что работает. Чтобы не становиться заложником “собственной совести”, если вам ненавистны силовые тренировки и бег по морозу.
А у вас как со спортом и здоровьем в целом?
#немного_личного
👍14💯7🔥2
Правильно ☝🏻Выбрать победителя конкурса мечт.
Я благодарна каждому, кто поделился своей мечтой под прошлым постом. 🥰 Ваши истории очень искренние и вдохновляющие! 🤩
И, не смотря на то, что все мечты рано или поздно, обязательно сбудутся, сегодня мы должны выбрать того, к кому отправится моя любимая книга.🎁
Ниже оставляю ссылки на ваши комментарии и опрос😉
Выберите ту мечту, которая вас больше всего «зацепила». А может быть ту, в которой вы увидели себя) так тоже #можно)
Мечта Ирины
Мечта Вадима
Мечта Дарьи
Мечта Сабрины
Я благодарна каждому, кто поделился своей мечтой под прошлым постом. 🥰 Ваши истории очень искренние и вдохновляющие! 🤩
И, не смотря на то, что все мечты рано или поздно, обязательно сбудутся, сегодня мы должны выбрать того, к кому отправится моя любимая книга.
Ниже оставляю ссылки на ваши комментарии и опрос😉
Выберите ту мечту, которая вас больше всего «зацепила». А может быть ту, в которой вы увидели себя) так тоже #можно)
Мечта Ирины
Мечта Вадима
Мечта Дарьи
Мечта Сабрины
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Екатерина Юрченко | Секреты бизнеса
В честь своего дня рождения хочу сделать подарок!
Я уже писала, что часто руководствуюсь принципами «Алиса в стране чудес» Льюиса Кэрролла.
Это книга, которая меня мотивирует и поддерживает смелость мечтать о невероятном уже очень много лет!
Я нашла очень…
Я уже писала, что часто руководствуюсь принципами «Алиса в стране чудес» Льюиса Кэрролла.
Это книга, которая меня мотивирует и поддерживает смелость мечтать о невероятном уже очень много лет!
Я нашла очень…
Бухгалтерия — это не набор операций. Это бизнес-процесс.
Если принять эту мысль за основу, то в корне меняется подход☝️
Какие инструменты можно использовать на каждом из 3х этапов этого увлекательного процесса «От получения первичного документа до сдачи отчетности»? :
➡️ входящий контур - графики документооборота, системы оптического распознания, электронный документооборот, системы обработки поступающих запросов,
➡️ учёт и контроль - роботы, «зеркалирование» операций, база знаний и FAQ интеграция инструкций, регламентов, типовых ошибок и решений, Консультант+, ГАРАНТ, роботизация сверок и рассылок,
➡️ закрытие и отчётность - максимально автоматизированные регламентные процедуры ERP, BI-отчеты, KPI.
Все эти инструменты могут стать лучшими друзьями бухгалтерии и опорами на каждом из этапов. Если выстраивать всё осознанно — даже авралы перестают быть драмой. Просто потому что они тоже могут быть управляемыми и компенсируемыми ресурсами и последующим отдыхом.
Кстати, на мой взгляд, многие недооценивают график документооборота. Звучит, конечно, скучно. На самом деле, это простая таблица с перечнем форм, сроков и точек контроля для поступающих первичных документов. График помогает и планировать ресурсы, и дисциплинировать бизнес, ну и в целом, управлять сроками закрытия👍
В итоге, появляется порядок, снижается количество ошибок, исключается человеческий фактор «а мы не знали», «я пропустила/не доглядела».
А если такого графика нет… ну вы сами знаете, чем заканчивается каждый месяц😶🌫️😶🌫️😶🌫️
#бухгалтерам #эффективность #на_подумать
Если принять эту мысль за основу, то в корне меняется подход☝️
Какие инструменты можно использовать на каждом из 3х этапов этого увлекательного процесса «От получения первичного документа до сдачи отчетности»? :
Все эти инструменты могут стать лучшими друзьями бухгалтерии и опорами на каждом из этапов. Если выстраивать всё осознанно — даже авралы перестают быть драмой. Просто потому что они тоже могут быть управляемыми и компенсируемыми ресурсами и последующим отдыхом.
Кстати, на мой взгляд, многие недооценивают график документооборота. Звучит, конечно, скучно. На самом деле, это простая таблица с перечнем форм, сроков и точек контроля для поступающих первичных документов. График помогает и планировать ресурсы, и дисциплинировать бизнес, ну и в целом, управлять сроками закрытия👍
В итоге, появляется порядок, снижается количество ошибок, исключается человеческий фактор «а мы не знали», «я пропустила/не доглядела».
А если такого графика нет… ну вы сами знаете, чем заканчивается каждый месяц😶🌫️😶🌫️😶🌫️
#бухгалтерам #эффективность #на_подумать
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6👍2🙏1
@SKiku поздравляю тебя с победой! У тебя вдохновляющая мечта и я желаю, чтобы она исполнилась самым лучшим для тебя образом!🤩
И благодарю всех, кто поделился своими мечтами, кто принимал участие в голосовании 😌 давайте ещё раз все вместе под этим месседжем поздравим Сабрину🥳
А я уже упаковываю книгу 😜
И благодарю всех, кто поделился своими мечтами, кто принимал участие в голосовании 😌 давайте ещё раз все вместе под этим месседжем поздравим Сабрину🥳
А я уже упаковываю книгу 😜
🔥6🎉4❤2👍2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤3❤🔥1
Сегодня на канале @proceset_im вышло мое интервью. Желаю приятного изучения😉
👍4⚡2👏2
Forwarded from Proceset
От простого — к сложному
Цифровая трансформация позволяет компаниям менять процессы, автоматизировать и оптимизировать их.
Мы поговорили с Екатериной Юрченко, CEO консалтинговой компании ДЭКАРТ и ведущим экспертом по трансформации, централизации и автоматизации функций бэк-офиса в России и СНГ, о том, как не провалить проект ЦТ, провести грамотную автоматизацию и достигнуть значимых результатов.
Если у вас есть вопросы к Екатерине — задавайте в комментариях.
Цифровая трансформация позволяет компаниям менять процессы, автоматизировать и оптимизировать их.
Мы поговорили с Екатериной Юрченко, CEO консалтинговой компании ДЭКАРТ и ведущим экспертом по трансформации, централизации и автоматизации функций бэк-офиса в России и СНГ, о том, как не провалить проект ЦТ, провести грамотную автоматизацию и достигнуть значимых результатов.
▪️ Какие бизнес-процессы и операции чаще всего нуждаются в автоматизации?
Автоматизировать можно 80% операций, так как они носят рутинный и типовой характер. Важно: начинайте с простого, ведь там автоматизация может дать самый большой эффект. К примеру, автоматизировать можно многие действия по бухучету, все транзакционные операции, групповые сделки и интеграции выгрузки данных из ИС.
▪️ Какие шаги должны предпринимать компании, чтобы цифровая трансформация реально улучшала показатели бизнеса?
Следует понять, чего хочет компания: какое позиционирование, какие показатели стоит улучшить, и т.д. Только после ответа на эти вопросы можно приступать к цифровой трансформации. Сперва говорим, куда хотим прийти, затем — об использовании конкретных инструментов, чтобы выбрать подходящие и прийти к цели кратчайшим путем.
▪️ Как современные технологии анализа процессов (например, Process и Task Mining) помогают компаниям повысить прозрачность и точность управленческого учета?
Первые результаты применения Process и Task Mining — обнаруженный хаос в порядках взаимодействия. Дальше технологии помогают выровнять процессы и операции, повысить их эффективность. Также Process и Task Mining дают возможность смотреть нагрузку на сотрудников, регулировать сроки и отслеживать соблюдение SLA. Это позволяет управлять сервисной моделью функции. С одной стороны, мы повышаем качество результата работы функции, с другой — повышаем уровень управления. В итоге функция становится более контролируемой, а нагрузка между сотрудниками балансируется.
▪️ За счет чего достигается повышение эффективности в ОЦО? Могли бы вы рассказать о конкретных результатах на примере собственных проектов?
3 инструмента — стандартизация, автоматизация бизнес-процесса и перевод операций в более дешевый регион. Применение технологий зависит от проекта. Сейчас нет необходимости в физическом переводе из дорогостоящего региона в бюджетный с вложениями в офисную инфраструктуру, так как развивается модель виртуальных ОЦО. Руководитель может создать подходящую по уровню заработной платы команды в любом регионе без запуска физического офиса и сократить расходы. Тем не менее, все это должно поддерживаться различными технологиями для контроля за эффективностью процессов. В сети «Магнит» мы переводили функцию в Краснодар. Казалось бы, часть людей перевели из более дешевых регионов, но централизация операций в одном месте позволила достичь существенного сокращения расходов. Цифры по проекту очень высокие и существенные для бизнеса.
▪️ Какие тренды в области бизнес-аналитики и автоматизации процессов вы считаете наиболее перспективными на ближайшие несколько лет и почему?
Работа с документами должна быть максимально переведена в ЭДО. Нужно отказаться от бумаги, прийти к жесткой единой нормативно-справочной информации и полностью автоматизированным сквозным процессам. Также стоит применять искусственный интеллект не только по шаблону, но и с аналитикой для принятия решений. Пример: ответ на запрос — не набор цифр, а выдача комментариев в полностью автоматическом режиме. Это снижает нагрузку и наделяет бизнес инструментами предиктивной аналитики.
▪️ Что бы вы рекомендовали компаниям, которые только начинают путь цифровой трансформации процессов?
Должны быть закрыты базовые потребности в автоматизации, так как компании часто идут в проекты ЦТ, не решив «детских болезней». Допустим, есть операции, которые выполняются вне системы, или, например, часть работы ведется в бумаге. Прежде, чем идти к ЦТ, нужно закрыть описанные потребности, а затем думать про сложные цифровые решения.
Если у вас есть вопросы к Екатерине — задавайте в комментариях.
🔥5👍2😍2
У меня есть хобби – мне интересно узнавать, как организовано какое-нибудь общество или государство. И это не всегда про реальные страны и города. Я увлекаюсь историей и фантастикой одновременно. Нет, не профессионально, как любитель😊
Уж очень мне нравится соединять исторические модели организации государства с текущими моделями бизнеса. Или читать выдуманные истории о жизни на других планетах и узнавать в них нашу реальную жизнь и принципы организации общества, которые писатель «придумал».
Мне интересно, как жили люди, что объединяло их в города, государства, империи
Не секрет, что бизнес строится по той же модели управления, что и государство. И мне всегда очень интересно проводить исторические параллели)
Ну даже если разобрать, как устроен Египет времён фараонов, античный Рим или средневековая Япония — это же чистый бизнес-кейс:
🔵 кто за что отвечает,
🔵 как построены взаимоотношения между «департаментами»,
🔵 как принимаются решения,
🔵 как преобразуется хаос в порядок.
Чем больше погружаюсь — тем больше вижу интересных бизнес-кейсов, которые до сих пор актуальны.
#немного_личного@bissecrets
Уж очень мне нравится соединять исторические модели организации государства с текущими моделями бизнеса. Или читать выдуманные истории о жизни на других планетах и узнавать в них нашу реальную жизнь и принципы организации общества, которые писатель «придумал».
Мне интересно, как жили люди, что объединяло их в города, государства, империи
Не секрет, что бизнес строится по той же модели управления, что и государство. И мне всегда очень интересно проводить исторические параллели)
Ну даже если разобрать, как устроен Египет времён фараонов, античный Рим или средневековая Япония — это же чистый бизнес-кейс:
Чем больше погружаюсь — тем больше вижу интересных бизнес-кейсов, которые до сих пор актуальны.
#немного_личного@bissecrets
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3🔥2
Вот, например, «Град обречённый» у Стругацких. Сюжет выстраивается вокруг города, где собрали людей из разных времён и стран. Никакой структуры, никакой цели. Просто — живите, как хотите.
Кажется, свобода🗽 А по факту — хаос🌪 Борьба за власть, страх, борьба за смыслы. Все ищут, что делать, куда двигаться. Лидеры появляются, но и они не знают — зачем.
И тут я вспоминаю некоторые стартапы. Или команды, в которых нет системы, но есть энергия. Сначала все двигаются на вдохновляющей идее:
А потом начинается выгорание, конфликт интересов и чувство, что всё крутится вхолостую.
История (и литература) нас учит: даже в творчестве должна быть структура. Даже в свободе — рамка. Иначе система не держится. Команда разваливается. А результат превращается в «песок сквозь пальцы».
Пишите, если вам тоже интересно смотреть на бизнес через такие нестандартные призмы. Поделюсь своими наблюдениями. У меня их много.
#книги_и_бизнес@bissecrets
Кажется, свобода
И тут я вспоминаю некоторые стартапы. Или команды, в которых нет системы, но есть энергия. Сначала все двигаются на вдохновляющей идее:
«делаем, что хотим, всё возможно!».
А потом начинается выгорание, конфликт интересов и чувство, что всё крутится вхолостую.
История (и литература) нас учит: даже в творчестве должна быть структура. Даже в свободе — рамка. Иначе система не держится. Команда разваливается. А результат превращается в «песок сквозь пальцы».
Пишите, если вам тоже интересно смотреть на бизнес через такие нестандартные призмы. Поделюсь своими наблюдениями. У меня их много.
#книги_и_бизнес@bissecrets
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7🔥3❤2
Чем больше автоматизации, тем меньше ошибок
Многое из того, о чем я писала выше, бухгалтер может настроить сам и не ждать айтишника как у моря погоды. Ну здорово же , правда?😃
Профессия бухгалтера меняется благодаря современным технологиям. Выдыхайте, коллеги, грядет светлое время😎🫰
Что это значит для нас?
➡️ То, что бухгалтер может перестать быть «костылём» и стать аналитиком. Смотреть на цифры, понимать суть, а не забивать руками операцию, которую можно было бы делать в один клик➡️
Сейчас появились роботы, которые забирают на себя скучную рутину:
— сверки с контрагентами,
— рассылку писем,
— проверку комплектности.
⠀
Всё это — без сложных внедрений. Просто настрой → и забудь.
Мы так часто в проектах сталкиваемся с тем, что многие до сих пор не всё внедрили в части простых базовых бух. инструментов, что я решила сделать подробный чек-лист с их перечнем. И, конечно, хочу поделится с вами😉
Дайте знать, если интересует!
#эффективность #бухгалтерам
Многое из того, о чем я писала выше, бухгалтер может настроить сам и не ждать айтишника как у моря погоды. Ну здорово же , правда?😃
Профессия бухгалтера меняется благодаря современным технологиям. Выдыхайте, коллеги, грядет светлое время😎🫰
Что это значит для нас?
Сейчас появились роботы, которые забирают на себя скучную рутину:
— сверки с контрагентами,
— рассылку писем,
— проверку комплектности.
⠀
Всё это — без сложных внедрений. Просто настрой → и забудь.
Мы так часто в проектах сталкиваемся с тем, что многие до сих пор не всё внедрили в части простых базовых бух. инструментов, что я решила сделать подробный чек-лист с их перечнем. И, конечно, хочу поделится с вами😉
Дайте знать, если интересует!
#эффективность #бухгалтерам
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6👌1