Екатерина Юрченко | Секреты бизнеса
1.98K subscribers
385 photos
36 videos
1 file
253 links
Пишу о своем опыте, чтобы вы учились на чужих ошибках:
- 20+ лет в крупном корпоративном бизнесе и проектной деятельности
- путь от специалиста до ТОП-менеджера
- специализируюсь на повышении эффективности

@EkaterinaY1905
https://dekart-consult.ru
Download Telegram
Согласитесь в пятницу, особенно после обеда, мысли уже об отдыхе, выходных, смею предположить, что даже о шашлыках на даче🤣

Поэтому сегодня не о работе, а о фильме, посеявшем когда-то зерно мечты. Которую я скоро осуществлю!

Смотрели фильм "Путь"? Если нет, то на выходных под шашлычок на даче посмотрите) Это фильм, после которого я впервые всерьёз подумала: я тоже хочу пройти маршрут Сантьяго.

История отца, который идёт пешком путь своего сына — чтобы принять утрату и… понять себя.

Люди идут его 30–40 дней. Пешком. Часто — в молчании. И за эти дни, как в жизни, с ними случаются большие внутренние сдвиги.

Я впервые узнала о Пути из «Алхимика» Пауло Коэльо. А вот мечта пройти его — появилась после просмотра «Пути». Это было лет 5–6 назад, когда я сама не очень понимала, чего хочу от жизни.

С тех пор мечта жила во мне. Иногда фоном, иногда — очень громко.

И вдруг — в этом году, как раз к моему дню рождения, мне подарили самое ценное: возможность пройти часть Пути.

367 км. Леон — Сантьяго-де-Компостела.
На велосипеде
🚲

Поэтому недавняя поездка — не просто спорт. Это репетиция.

✔️Маршрут выбран, подготовка началась.

А я смотрю на всё это и думаю:
кажется, пришло время прожить этот Путь. Не «когда-нибудь». А — скоро.

#немного_личного@bissecrets
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥164
Все, что с нами происходит — результат мечты, в которую мы однажды поверили💭

Конечно, можно называть это целями и планировать по SMART, если вы человек рациональный. Или все-таки мечтами, если в вас живёт романтик. Но по сути — это одно и тоже.

💫Я верю: мечтать важно каждому. И даже взрослым — особенно взрослым (!) нужно эту способность не терять, а беречь и развивать)


Сегодня у меня день рождения 🍰 🎁 (честно говоря, я не очень люблю устраивать официальные празднования по этому поводу 🙈).

Но уже через несколько дней, в конце мая, исполнится моя мечта: я отправляюсь в Путь по маршруту Леон — Сантьяго-де-Компостела! 💫

Остались считаные дни, а я еще совсем не готова - маршрут не проработан, жилье нигде не заказано, забронированы только билеты на самолет и аренда велосипедов! Кажется, я полагаюсь на волю случая, видимо уже ступив на свой Путь... 🙃

Но несмотря на свою беспечность в этом вопросе 😂, хочу отметить, что мечты не случаются «вдруг». Они случаются, когда ты шаг за шагом движешься им навстречу. Иногда даже неосознанно. Просто, ощущая внутренний компас и двигаясь на доверии.

Я верю в себя. В свои силы. И в то, что всё приходит вовремя.
А ещё — мне нравится, что несмотря на все мечты и ожидания, результат часто оказывается неожиданным. Как в хорошем проекте: ты не до конца знаешь, куда придёшь. И именно в этом — драйв😜

Так что сегодня я праздную не только день рождения. А ещё — исполнение одной очень важной для меня мечты. 💫

Поздравления по этому поводу принимаю тут 😄
⤵️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🎉20🔥65
В честь своего дня рождения хочу сделать подарок!

Я уже писала, что часто руководствуюсь принципами «Алиса в стране чудес» Льюиса Кэрролла.
Это книга, которая меня мотивирует и поддерживает смелость мечтать о невероятном уже очень много лет!

Я нашла очень интересное интерактивное издание, которое вам точно захочется изучить, даже если вы серьезный человек и не интересуетесь сказками! 🤫

Итак, объявляю конкурс по случаю дня рождения! 🪄😜

Напишите о своей самой смелой мечте. Неважно сбылась она уже или нет, о чем вы мечтаете?

Делитесь в комментариях!

А 23 мая, мы устроим голосование и вместе определим победителя среди самых активных участников и самых невероятных мечт!

Победителю достанется в подарок от меня моя любимая книга 💛

Как вам идея? Участвуете? 🔥
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🎉9🔥7
Хочется поблагодарить всех и сделать репосты поздравлений из наших профессиональных сообществ, тем более, что коллеги подготовились и собрали 5 фактов обо мне, один из которых - фейк 🎩

Уверена, что вы с легкостью справитесь с задачкой! 😂😂😂
👍4
Начинаем неделю с рассказа о людях ОЦО

🎉 Ведь сегодня День Рождения Екатерины Юрченко – основателя и CEO компании ДЭКАРТ!

🎂 Мы поздравляем Екатерину с Днем Рождения и желаем ей вдохновения, энергии и новых побед! Пусть каждый новый день приносит радость и открывает новые горизонты!

В следующем посте мы опубликуем пять фактов о Екатерине, один из которых вымышленный, предлагаем Вам угадать, какой факт ложный!
🎉151
Факты о Екатерине Юрченко:
1️⃣ Хотела поступить в МГУ, но не стала, потому что в первую очередь, привлекала романтика жизни в общежитии, которое мне, как москвичке, было не положено
2️⃣ Мечтала стать художником, архитектором или хотя бы археологом, но родители решили что экономист – это надежнее
3️⃣ Однажды в работе выгорела настолько, что решила полностью изменить свою жизнь и уехать куда-нибудь дауншифтить. Начала с острова Ольхон на Байкале, где ровно через 3 недели получила очередное предложение о работе, от которого не смогла отказаться. На этом мой дауншифтинг закончился.
4️⃣ Никогда не занималась спортом, в школе прогуливала физкультуру, но с возрастом полюбила спорт и свои первые 10 км пробежала почти в 40 лет. А потом проехала на велосипеде больше 200 км за 3 дня и почти не устала.
5️⃣ Ненавижу готовить, считаю это потерей времени, лучше уж изучить что-то новое и полезное в это время!

✍️ Пишите в комментариях, какой факт считаете ложным!
🔥6
Forwarded from Клуб ОЦО
🎉Сегодня День рождения Екатерины Юрченко, CEO консалтинговой компании ДЭКАРТ, постоянного эксперта Клуба ОЦО!

Команда Клуба от всей души поздравляет Екатерину и желает здоровья, благополучия и успешных проектов!

Удачи в реализации всего задуманного, в том числе пройти тот путь, который для себя наметила!💐🥂🎂
11👏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
11👍5
Кстати, нашла подарок, который мне делала наша команда несколько лет назад, когда мы вместе создавали ОЦО в Магнит ♥️!

Они знают о моей любви к книге Льюиса Кэрролла "Алиса в стране чудес" и то, что я по жизни руководствуюсь советами со страниц этого потрясающего произведения!

А как вы думали? Серьезные прорывные проекты не случаются без безумных идей и веры в чудеса! 🤷‍♀️

Весь наш проект в Магните был чередой счастливых совпадений, безвыходных ситуаций, в которых неожиданно обнаруживались новые возможности, и встреч с лучшими профессионалами, какие только существовали на тот момент в России.

А как иначе, мы смогли бы за 1 год (‼️) перевести бухгалтерию с численностью более 2 тысяч человек в Краснодар из более чем 200 регионов России? Только с жестким project management и верой в чудо! 😁

Несовместимо все это как-то, правда?😁 Но в этом весь смысл - выходить за границы возможного, создавать новые решения и кайфовать от результата! 😂😂😂

PS кто у нас тут из Магнита? Давайте узнаем! 😁 Ставьте 💯
🔥13💯5❤‍🔥2👍2
Пост о системе работы бухгалтерии вызвал ажиотаж и сегодня я продолжу тему.

#эффективность #бухгалтерам

Прежде всего важно понимать одну вещь: процессы в бухгалтерии — цикличны.


Кстати, это касается любой работы, связанной с получением и обработкой информации, привязанной к календарному месяцу / кварталу / году и тп.
Так что эти посты, надеюсь, будут полезны не только бухгалтерам.

Фактически всё можно разложить на три этапа:
📌 поступление первичных документов,
📌 выполнение операций (отражение в учете),
📌 закрытие месяца.

И вот на каждом этапе — свои подводные камни. Именно они и делают жизнь бухгалтера непростой. Иногда — невозможной.

Но если копнуть глубже, становится ясно: проблема не в людях, а в отсутствии системы и инструментов.

Что дают инструменты?
📑 понимание, где больше всего тратится драгоценное время,
📑 где постоянно появляются ошибки,
📑 как решить эти и многие другие проблемы.

Бухгалтерия — это не просто учёт. Это набор бизнес-процессов. И он может быть управляемым.
☝️Причём вот парадокс: даже с автоматизацией многие компании сегодня работают так же, как 20–30 лет назад.

Простой пример:
Моя бабушка вручную рассчитывала зарплату рабочим на стройке. У неё было 300+ расчётов — и никаких компьютеров. Сегодня в некоторых компаниях те же цифры. Только с тех пор появились компьютеры, 1С ЗУП с автоматизированным расчетом, КЭДО и даже роботы. А эффективность? Почти такая же или чуть выше, но точно несопоставима с тем прогрессом в технологиях, который случился за последние 50 лет.


Знаете какой показатель сейчас считается лучшей практикой? Максимум 1500-2000 сотрудников, которым рассчитывают зарплату на 1 расчетчика, и это только расчет, без учета формирования отчетности. И это данные по тем компаниям, у которых есть ОЦО, то есть тем, кто занимается своими процессами и постоянно повышает их эффективность👌

А что со всеми остальными?

Автоматизация ≠ эффективность.
Всё решают процессы и их стандартизация 💯

Прежде чем я покажу, какие инструменты действительно работают, хочу услышать вас. С какими проблемами вы сталкиваетесь чаще всего? Что болит?
И пишите в комментариях, если не согласны!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5
С каким из пунктов ты сталкивался чаще всего в работе? Интересно посмотреть, что болит сильнее
Anonymous Poll
34%
Задержки с документами
26%
Ошибки и переделки
54%
Слишком много ручной работы
51%
Постоянные вопросы со всех сторон
Актуально?
Ставьте 😁, если да
🤣8😁6😱1
Я человек ленивый. Вот прямо по натуре. Честно!😂

И недавно проводила опрос в Instagram* (*принадлежит Meta, признана экстремистской и запрещена в РФ) и так удивилась, что в блоге я ассоциируюсь у многих с дисциплиной🤔

Спойлер: я совсем не про дисциплину.

Мне сложно входить в режим, следовать рутине, делать что-то регулярно, особенно, если это через “надо”. Но, наверное, именно поэтому я со временем начала по-настоящему ценить то, что даёт ресурс. Например — здоровье.

Раньше я (возможно, как и кто-то из вас) думала, что здоровье — это про чекапы раз в год и абонемент в спортзал. Этого вроде бы достаточно, чтобы держать себя в форме. Тем более, что с детства я не любила физические нагрузки, даже в школе прогуливала физкультуру😂😂😂

Спортом всерьёз я занялась только лет в 35. И даже тогда долго не могла найти “свой” формат.
Постепенно поняла: здоровье — это не заставлять себя ходить в зал три раза в неделю через «не хочу». Это про маленькие шаги каждый день.

У меня до сих пор нет абонемента в фитнес-клуб. Я просто расстилаю дома коврик и делаю то, что могу. Иногда это похоже на йогу, иногда — на пилатес, иногда — просто растяжка. 30–40 минут движения и тело говорит "спасибо", а вместе с ним — и голова. В выходные - беру велосипед и тренируюсь пару часов как минимум, если времени нет - вписываю 10 км прогулку быстрым темпом в график вместо обеда 😁

Это не про силу воли. Это про привычку, уважение к себе и приоритеты:
Не выжимать себя, а поддерживать. Не забивать на себя из-за работы, а находить возможности.

И, оказывается, этого достаточно, чтобы чувствовать себя энергичной и здоровой.

ЗОЖ — это не тренд, а навык слышать себя. И адаптировать под себя то, что работает. Чтобы не становиться заложником “собственной совести”, если вам ненавистны силовые тренировки и бег по морозу.

А у вас как со спортом и здоровьем в целом?
#немного_личного
👍14💯7🔥2
Кто помнит, что сегодня мы должны были сделать?😄
😁1
Forwarded from Nata
Разыграть книжку)
😁1