Екатерина Юрченко | Секреты бизнеса
1.98K subscribers
385 photos
36 videos
1 file
253 links
Пишу о своем опыте, чтобы вы учились на чужих ошибках:
- 20+ лет в крупном корпоративном бизнесе и проектной деятельности
- путь от специалиста до ТОП-менеджера
- специализируюсь на повышении эффективности

@EkaterinaY1905
https://dekart-consult.ru
Download Telegram
Апрель в канале выдался насыщенным — пришли новые подписчики, поездки, конференции, публикации…. И, конечно, проекты! 😁

#дайджест_постов@bissecrets

Всем, кто со мной недавно, предлагаю изучить закрепы и давайте познакомимся поближе🤝

Я всегда с радостью отвечаю на ваши вопросы в комментариях, так что не стесняйтесь активничать😉

А также я собрала самые часто читаемые и пересылаемые посты за месяц — если пропустили, обязательно прочитайте и делитесь с коллегами и друзьями:

1️⃣ «Дохлая лошадь долго не пробежит»о честности с собой, выгораниях, паузах и возвращении к себе. Один из самых откликающихся постов месяца. Основано на личном опыте😁

2️⃣«Сэкономить на IT — реально!» – можно ли выстроить централизацию без внедрения дорогих IT-систем? Разобрала мифы, лайфхаки и реальные сценарии, как экономить без потерь.

3️⃣ «ИИ — это вам не Кандинский» – может ли ИИ быть оригинальным и творческим. Ведь генерация ≠ создание💯

4️⃣ "Найм замедляется, а процессы ускоряются" – написала свое мнение о новости, что компании сворачивают найм. Пояснила, почему это не шок, а логичное продолжение трендов, и что бизнесу делать, если расширять штат больше не вариант.

5️⃣"Регионализация и глобальные тренды" – сокращения в США и рост найма в Индии — это факт. Рассказала, как работает модель зрелости ОЦО, и почему тренд на вынос функций в регионы — не просто антикризис, а стратегическое решение. Наша страна тоже в этом процессе.

Если вы только недавно подписались — очень рекомендую почитать эти посты. Ведь глобальные тренды, которые я разбирала ещё в январе, уже набирают оборот и вот, уже есть подтверждения.

Ну и, конечно, напишите, какую тему вы бы хотели обсудить более подробно, обещаю включить в план на май👇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥43👍1
Начинаю этот день с новостей 😁

Наконец мы обновили сайт в ДЭКАРТ🤩

Когда мы запускали первую версию сайта в прошлом году, не было совсем времени на продумывание деталей и, если честно, практически сразу мы стали думать про апгрейд.

И вот, позади много часов работы нашей команды (а мы в этот раз сделали все сами!) и новый сайт готов🎁⤵️

https://dekart-consult.ru/

➡️ Актуальные кейсы, удобная навигация и новые цветовые решения. А в ближайшем будущем и статьи!

Загляните — будем рады обратной связи!😊
#польза_для_вас@bissecrets
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5👍3👏1
Слышали новость о том, что ChatGPT научился льстить?😃

Прочитала статью, где пользователи жалуются, что нейросеть слишком уж стремится угодить. Это вам ничего, случайно, не напоминает? 🤔

Помните про тренд на клиентоцентричность? 😂 Ранее я уже об этом писала вот здесь.

Кажется, мы наблюдаем явные последствия зависимости сервиса напрямую от вовлеченности и удовлетворенности клиента….

В статье были представлены разные случаи: кто-то спасал тостер вместо коров — бот поддержал. Кто-то отказался от лекарств — бот похвалил.


Оно, может, и приятно, но такой льстивый подход чреват последствиями 💯

Руководство OpenAI уже признало:
да, в погоне за вовлечённостью слегка перегнули палку. Пришлось откатить это обновление. Потому что алгоритмы начали делать ровно то, чего от них ждут пользователи: подстраиваться под них.


А если разобраться, что за этим стоит на самом деле? Правильно: наши любимые метрики по росту подписок, уровню удовлетворенности и миллиардные цели по выручке.

В этой ситуации я вижу прямую аналогию с сервисами ОЦО и аутсорсингом. Нам ведь тоже важно, чтобы клиент остался доволен, поставил хорошую оценку, продлил контракт. Более того, сейчас тренд именно на субъективную оценку, а не на реальные результаты.
Клиентоориентированность — наше всё. Но есть нюанс☝️

🤔 Как только мы начинаем подстраиваться под клиента «на максимум», то рискуем... дать не объективный, а приятный ответ. Не нужное, а ожидаемое. Не корректное, а комфортное.

А дальше сбой в системе: довольный клиент, под которого подстроили решение ➡️ ошибка и испорченная репутация. Хорошо, что мы работаем с цифрами, а не с человеческой жизнью…

И вот сейчас у нас есть уникальный шанс увидеть как нейросети будут учиться сохранять баланс — между непредвзятостью информации и желанием понравиться пользователю ⚖️

Мой вывод - нужно трезво оценивать результат на выходе с перспективой на будущее, а не гнаться за хорошей оценкой в моменте. Потому что хороший сервис — это не всегда «да, конечно», а иногда и «нет, и вот почему». Но как это сделать, вот тут сложнее, это тяжелый труд.

Что думаете?👇
#на_подумать@bissecrets #из_опыта@bissecrets #ОЦО@bissecrets #аутсорсинг@bissecrets
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4
Forwarded from Вадим
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Робот-руководитель в режиме "планерка" под управлением ChatGPT )
😁13
9 мая🌷 Праздник, который невозможно не помнить

Прошло 80 лет, а для нашей страны это всё ещё не просто дата в календаре. Это — живое чувство благодарности, памяти, связи с теми, кто прошёл через войну.

Это про уважение. Про то, что мы помним даже спустя десятилетия. Мы по-прежнему говорим «спасибо» — за подвиг, за стойкость, за жизнь.

В моей семье войну прошли многие: кто-то был на фронте, кто-то — в тылу, кто-то пережил её ребёнком. Но самый живой образ для меня — это моя бабушка. К сожалению, её уже нет с нами. Но память о ней — в каждом дне, в моих решениях, в том, как я работаю, думаю, живу.

Она прошла войну на военно-восстановительном поезде. После войны бабушка всю жизнь проработала главным бухгалтером. Когда я уже взрослой начала заниматься темой эффективности, я у нее расспрашивала, как они в то время без компьютеров, без автоматизации рассчитывали зарплаты сотням сотрудников на стройке. И делали это с такой производительностью, с которой сегодня позавидуют некоторые современные компании😅

Но дело даже не в цифрах. А в характере. В умении держаться, делать, не сдаваться, не бояться. Мне кажется, именно она вложила в меня это чувство — жить с достоинством. Работать честно. Ценить то, что есть.

И сегодня, в этот день, я особенно чувствую: мы — часть того большого, глубокого, сильного поколения. Даже если нас разделяет время.

Спасибо им.
За то, что были.
За то, что есть мы.
#немного_личного@bissecrets
14🕊6👏3❤‍🔥2
Forwarded from Москва сейчас
🫩 День синдрома хронической усталости отмечается сегодня

Отправьте тем, кому срочно нужно в отпуск
🤣10🔥3👍1😁1
👆 Простите за спам, но пока я готовлю для вас очередную порцию полезностей, не могла не поделиться 😂😂😂
😁4🥰1
Если кто-то еще не в курсе, сообщаю — в начале карьеры, еще до того, как я стала экспертом по эффективности и ТОПом разных крупных компаний, целых 3 года я работала бухгалтером и казначеем, а потом еще на пару лет сбежала в проектное планирование и бюджетирование.

Так что, монотонность работы, большая нагрузка в пиковые периоды, много скучных ручных операций и все эти вечные проблемы с отсутствием информации или документов в заранее согласованные сроки — всё это мне знакомо изнутри.

Страшно подумать, это было почти 25 лет назад 🙈🙈🙈 Но! Давайте будем честны, с тех пор не многое изменилось в бухгалтерии🤷‍♀️:
🔵 первичка для учета поступает с опозданием или в плохом качестве,
🔵 сотрудники обрабатывают и анализируют «руками» большой объем данных, потому что IT доработки финансово затратны или очередь на их реализацию растянулась уже года на 3,
🔵 нагрузка просто нереальная: постоянные авралы, вечные вопросы от коллег из смежных подразделений, контрагентов, налоговой, ночные закрытия и т.д.

Это всё — реальность, с которой живет практически каждый бухгалтер. И всем кажется, что так нормально.

Бухгалтерию продолжают «забывать» включить в список приоритетных направлений для развития. Действительно, зачем? Это же не основной бизнес, на котором зарабатываем!

И знаете, в чем самая большая ирония? 🎭

Та самая «обслуживающая» функция, на которую обычно никто не обращает внимание с точки зрения инвестиций в развитие— это одно из ключевых звеньев всей цепочки процессов любой компании.

От её работы зависят:
своевременные расчёты с контрагентами,
достоверная финансовая отчётность,
отсутствие штрафов и претензий от проверяющих органов,
и, по факту — устойчивость бизнеса в целом.

И если процессы внутри не выстроены грамотно — работать там становится просто невыносимо (дайте знать в комментариях, кому это знакомо🤝). Потому что ты постоянно в режиме тушения пожара. Каждое «не пришёл документ», «висит в системе», «забудьте про это, срочно пересчитайте другое» — ложится на конкретных людей. На тех самых бухгалтеров.

К чему я это все веду? К тому, что время не стоит на месте и специалисты, которые знают о тяжком бремени бухгалтерии уже давно создали инструменты, которые решают ряд вопросов и упрощают жизнь финансовой функции любой компании. Работа бухгалтера сегодня может быть по-настоящему эффективной и без головной боли.

Но иметь в арсенале одни лишь инструменты – недостаточно❗️ Всё это надо привести в единую систему и настроить механизм.

Как? Ставьте реакции и буду рассказывать в следующих постах
#эффективность #аутсорсинг #бухгалтерам
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥12🔥7👍1
Я выяснила, что оказывается люблю неизвестность и непредсказуемые результаты

#немного_личного #из_опыт #бухгалтерам

Недавно общалась с коллегой и поймала инсайт, хотя мне казалось, что всё давно понятно😁

Как я уже писала, свой путь начинала в бухгалтерии. И тогда больше всего меня утомляла не нагрузка, не цифры, а монотонность работы. Каждый месяц одно и то же: поступление документов, закрытие, отчёты🫠 И ладно бы была равномерная загрузка, так нет: сначала — почти тишина, потом — шквал, без права на ошибку. И каждый раз одно и то же, и всё предсказуемо – знаешь, что ждать через неделю.

Я подумала:
“Нет, мне нужно что-то более интересное”.

И ушла в планирование.
Но там оказалось всё то же самое — только в разрезе года: сначала тишина, а потом дедлайн, в который сваливается всё. Цикл длиннее, а эффект тот же.

Тогда я решила перейти в проектную работу. Случился ли magic эффект? 🪄НЕТ!😂😂😂
Тут тоже циклы есть. Но я поймала себя на мысли, что они всегда разные по продолжительности. И меня это не напрягало, потому что результат работы каждый раз получался… непредсказуемым!

Кажется, я всё это время искала даже не новую форму работы, а новое чувство — неожиданности.

Это именно то, что даёт мне мотивацию. Ощущение, что всё может пойти не по плану. Что от меня зависит, каким будет финал. В проектах невозможно «дожить до конца месяца» — ты или создаёшь, или нет.

Да, все люди разные. На самом деле очень многие, наоборот, из проектов уходят, потому что людей выбивает это из состояния покоя – непонимание завтрашнего дня, что еще прилетит. В операционной деятельности все более предсказуемо.

И вот мой инсайт:
💫Мне не мешала цикличность. Меня выжигала предсказуемость. Когда ты точно знаешь, чем всё закончится.


Интересно, что ближе вам — стабильность или открытый финал?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥62
Согласитесь в пятницу, особенно после обеда, мысли уже об отдыхе, выходных, смею предположить, что даже о шашлыках на даче🤣

Поэтому сегодня не о работе, а о фильме, посеявшем когда-то зерно мечты. Которую я скоро осуществлю!

Смотрели фильм "Путь"? Если нет, то на выходных под шашлычок на даче посмотрите) Это фильм, после которого я впервые всерьёз подумала: я тоже хочу пройти маршрут Сантьяго.

История отца, который идёт пешком путь своего сына — чтобы принять утрату и… понять себя.

Люди идут его 30–40 дней. Пешком. Часто — в молчании. И за эти дни, как в жизни, с ними случаются большие внутренние сдвиги.

Я впервые узнала о Пути из «Алхимика» Пауло Коэльо. А вот мечта пройти его — появилась после просмотра «Пути». Это было лет 5–6 назад, когда я сама не очень понимала, чего хочу от жизни.

С тех пор мечта жила во мне. Иногда фоном, иногда — очень громко.

И вдруг — в этом году, как раз к моему дню рождения, мне подарили самое ценное: возможность пройти часть Пути.

367 км. Леон — Сантьяго-де-Компостела.
На велосипеде
🚲

Поэтому недавняя поездка — не просто спорт. Это репетиция.

✔️Маршрут выбран, подготовка началась.

А я смотрю на всё это и думаю:
кажется, пришло время прожить этот Путь. Не «когда-нибудь». А — скоро.

#немного_личного@bissecrets
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥164
Все, что с нами происходит — результат мечты, в которую мы однажды поверили💭

Конечно, можно называть это целями и планировать по SMART, если вы человек рациональный. Или все-таки мечтами, если в вас живёт романтик. Но по сути — это одно и тоже.

💫Я верю: мечтать важно каждому. И даже взрослым — особенно взрослым (!) нужно эту способность не терять, а беречь и развивать)


Сегодня у меня день рождения 🍰 🎁 (честно говоря, я не очень люблю устраивать официальные празднования по этому поводу 🙈).

Но уже через несколько дней, в конце мая, исполнится моя мечта: я отправляюсь в Путь по маршруту Леон — Сантьяго-де-Компостела! 💫

Остались считаные дни, а я еще совсем не готова - маршрут не проработан, жилье нигде не заказано, забронированы только билеты на самолет и аренда велосипедов! Кажется, я полагаюсь на волю случая, видимо уже ступив на свой Путь... 🙃

Но несмотря на свою беспечность в этом вопросе 😂, хочу отметить, что мечты не случаются «вдруг». Они случаются, когда ты шаг за шагом движешься им навстречу. Иногда даже неосознанно. Просто, ощущая внутренний компас и двигаясь на доверии.

Я верю в себя. В свои силы. И в то, что всё приходит вовремя.
А ещё — мне нравится, что несмотря на все мечты и ожидания, результат часто оказывается неожиданным. Как в хорошем проекте: ты не до конца знаешь, куда придёшь. И именно в этом — драйв😜

Так что сегодня я праздную не только день рождения. А ещё — исполнение одной очень важной для меня мечты. 💫

Поздравления по этому поводу принимаю тут 😄
⤵️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🎉20🔥65
В честь своего дня рождения хочу сделать подарок!

Я уже писала, что часто руководствуюсь принципами «Алиса в стране чудес» Льюиса Кэрролла.
Это книга, которая меня мотивирует и поддерживает смелость мечтать о невероятном уже очень много лет!

Я нашла очень интересное интерактивное издание, которое вам точно захочется изучить, даже если вы серьезный человек и не интересуетесь сказками! 🤫

Итак, объявляю конкурс по случаю дня рождения! 🪄😜

Напишите о своей самой смелой мечте. Неважно сбылась она уже или нет, о чем вы мечтаете?

Делитесь в комментариях!

А 23 мая, мы устроим голосование и вместе определим победителя среди самых активных участников и самых невероятных мечт!

Победителю достанется в подарок от меня моя любимая книга 💛

Как вам идея? Участвуете? 🔥
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🎉9🔥7
Хочется поблагодарить всех и сделать репосты поздравлений из наших профессиональных сообществ, тем более, что коллеги подготовились и собрали 5 фактов обо мне, один из которых - фейк 🎩

Уверена, что вы с легкостью справитесь с задачкой! 😂😂😂
👍4
Начинаем неделю с рассказа о людях ОЦО

🎉 Ведь сегодня День Рождения Екатерины Юрченко – основателя и CEO компании ДЭКАРТ!

🎂 Мы поздравляем Екатерину с Днем Рождения и желаем ей вдохновения, энергии и новых побед! Пусть каждый новый день приносит радость и открывает новые горизонты!

В следующем посте мы опубликуем пять фактов о Екатерине, один из которых вымышленный, предлагаем Вам угадать, какой факт ложный!
🎉151
Факты о Екатерине Юрченко:
1️⃣ Хотела поступить в МГУ, но не стала, потому что в первую очередь, привлекала романтика жизни в общежитии, которое мне, как москвичке, было не положено
2️⃣ Мечтала стать художником, архитектором или хотя бы археологом, но родители решили что экономист – это надежнее
3️⃣ Однажды в работе выгорела настолько, что решила полностью изменить свою жизнь и уехать куда-нибудь дауншифтить. Начала с острова Ольхон на Байкале, где ровно через 3 недели получила очередное предложение о работе, от которого не смогла отказаться. На этом мой дауншифтинг закончился.
4️⃣ Никогда не занималась спортом, в школе прогуливала физкультуру, но с возрастом полюбила спорт и свои первые 10 км пробежала почти в 40 лет. А потом проехала на велосипеде больше 200 км за 3 дня и почти не устала.
5️⃣ Ненавижу готовить, считаю это потерей времени, лучше уж изучить что-то новое и полезное в это время!

✍️ Пишите в комментариях, какой факт считаете ложным!
🔥6
Forwarded from Клуб ОЦО
🎉Сегодня День рождения Екатерины Юрченко, CEO консалтинговой компании ДЭКАРТ, постоянного эксперта Клуба ОЦО!

Команда Клуба от всей души поздравляет Екатерину и желает здоровья, благополучия и успешных проектов!

Удачи в реализации всего задуманного, в том числе пройти тот путь, который для себя наметила!💐🥂🎂
11👏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
11👍5
Кстати, нашла подарок, который мне делала наша команда несколько лет назад, когда мы вместе создавали ОЦО в Магнит ♥️!

Они знают о моей любви к книге Льюиса Кэрролла "Алиса в стране чудес" и то, что я по жизни руководствуюсь советами со страниц этого потрясающего произведения!

А как вы думали? Серьезные прорывные проекты не случаются без безумных идей и веры в чудеса! 🤷‍♀️

Весь наш проект в Магните был чередой счастливых совпадений, безвыходных ситуаций, в которых неожиданно обнаруживались новые возможности, и встреч с лучшими профессионалами, какие только существовали на тот момент в России.

А как иначе, мы смогли бы за 1 год (‼️) перевести бухгалтерию с численностью более 2 тысяч человек в Краснодар из более чем 200 регионов России? Только с жестким project management и верой в чудо! 😁

Несовместимо все это как-то, правда?😁 Но в этом весь смысл - выходить за границы возможного, создавать новые решения и кайфовать от результата! 😂😂😂

PS кто у нас тут из Магнита? Давайте узнаем! 😁 Ставьте 💯
🔥13💯5❤‍🔥2👍2