Всем привет!👋 Как праздники?
Сделаем паузу и поработаем немного? Или вы решили отдохнуть по полной в мае?
Давайте узнаем кто из нас на работе, а кто расслабляется?😁
Сделаем паузу и поработаем немного? Или вы решили отдохнуть по полной в мае?
Давайте узнаем кто из нас на работе, а кто расслабляется?😁
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Сколько стоит автоматизация? 💶 💵 💴
#ОЦО@bissecrets #аутсорсинг@bissecrets
Могу ответить только вопросом на вопрос:
— А сколько у вас есть сил и энергии, чтобы убедить окружающих изменить свои процессы?
😁😁😁
На самом деле автоматизация может стоить сколько угодно!
Есть два пути:
🔵 пройти коротко, по прямой
🔵 пройти длинным, запутанным и очень дорогим путём, по которому, кстати, идут 70% компаний.
Если вы внедряете типовое решение и корректируете под него свои процессы (а не наоборот!)— точно потратите меньше денег и времени на внедрение.
Если переписываете все процессы, которые складывались годами, под себя — потратите намного больше и вообще получите плюсом кучу рисков. А потом ещё будете регулярно переплачивать за поддержку и обновления, потому что у вас теперь кастомный монстр, а не стандартная система 😅
💬 Поэтому, вопрос — Как считаете, почему чаще компании выбирают сложный и дорогой путь?
#ОЦО@bissecrets #аутсорсинг@bissecrets
Могу ответить только вопросом на вопрос:
— А сколько у вас есть сил и энергии, чтобы убедить окружающих изменить свои процессы?
😁😁😁
На самом деле автоматизация может стоить сколько угодно!
Есть два пути:
Если вы внедряете типовое решение и корректируете под него свои процессы (а не наоборот!)— точно потратите меньше денег и времени на внедрение.
Если переписываете все процессы, которые складывались годами, под себя — потратите намного больше и вообще получите плюсом кучу рисков. А потом ещё будете регулярно переплачивать за поддержку и обновления, потому что у вас теперь кастомный монстр, а не стандартная система 😅
💬 Поэтому, вопрос — Как считаете, почему чаще компании выбирают сложный и дорогой путь?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤔2👍1
Почему компании выбирают сложный и дорогой путь?
Кажется, что проще разработать систему под те процессы, что есть в компании, чем адаптировать свои процессы под шаблонные решения и убедить коллег начать работать по-новому (про навык убеждения, кстати, выше говорила).
Мало, кто задумывается, что при доработке систем уже на начальном этапе проекта потребуются дополнительные расходы и время на сбор функциональных требований, оценку возможности их автоматизации, отрисовку новых процессов, и перепроектирование всей системы. А потом еще все это надо будет поддерживать. Меняется законодательство, меняются процессы. Все опять надо переписывать.
На выходе — всё складывается в круглую сумму, а в придачу — головную боль.
🤷♀️ Грустно, но факт — все боятся переделывать процессы, опасаясь сопротивления со стороны компании. Но именно в этом и есть возможность сэкономить, сделать качественнее и быстрее.
#на_подумать@bissecrets
Кажется, что проще разработать систему под те процессы, что есть в компании, чем адаптировать свои процессы под шаблонные решения и убедить коллег начать работать по-новому (про навык убеждения, кстати, выше говорила).
Мало, кто задумывается, что при доработке систем уже на начальном этапе проекта потребуются дополнительные расходы и время на сбор функциональных требований, оценку возможности их автоматизации, отрисовку новых процессов, и перепроектирование всей системы. А потом еще все это надо будет поддерживать. Меняется законодательство, меняются процессы. Все опять надо переписывать.
На выходе — всё складывается в круглую сумму, а в придачу — головную боль.
🤷♀️ Грустно, но факт — все боятся переделывать процессы, опасаясь сопротивления со стороны компании. Но именно в этом и есть возможность сэкономить, сделать качественнее и быстрее.
#на_подумать@bissecrets
Telegram
Екатерина Юрченко | Секреты бизнеса
«Ты точно уверен в своей позиции? Давай обсудим...»
Звучит уверенно и даже напористо, согласны? Представьте, если бы вам такое написал оппонент, скажем, в чате экспертного сообщества и вы вступили в дискуссию. А потом бы выяснилось, что это нейросеть. Как…
Звучит уверенно и даже напористо, согласны? Представьте, если бы вам такое написал оппонент, скажем, в чате экспертного сообщества и вы вступили в дискуссию. А потом бы выяснилось, что это нейросеть. Как…
Лет 10 назад у меня был кейс: мы в кратчайшие сроки переписали всю систему 1С под процессы SAP. Тогда еще не было опыта внедрения SAP ERP и мы решили изобрести его сами… 😂
Почему мы так решили сделать?Потому что уже тогда думали про автоматизацию сквозных процессов, но SAP в том случае не подходил.
Как всегда, хотели как лучше: взять лучшие практики и адаптировать под платформу, где их просто… не было 😅 Мы справились.
Результат:
✅ систему внедрили за 4 месяца, но это только потому что внедряли одновременно с запуском ОЦО и других вариантов у нас просто не было…
❌ переписали всю систему, а через пару лет все стали внедрять стандартный шаблон 1С ERP
❌ команда работала на пределе
❌ проект стал дорогим и сложным в поддержке
❌ с руководителем проекта отношения были испорчены
Сейчас бы я так больше не сделала. Не смотря на стремление к сквозным я — за шаблоны. И максимум 20% доработок, а не 120%.
Хотя, если нужно разработать и автоматизировать процессы «с нуля», мы до сих пор это практикуем, но там, где нет шаблонных решений и это уже совсем другая история… 😁
Хочу резюмировать:
Если есть шаблон в системе — используйте его. Он создавался с опорой на лучшие практики и уже протестирован на тысячах проектов.
Да, адаптация требует усилий. Но если хотите устойчивое, гибкое, масштабируемое решение — нужно идти в сторону унификации, а не уникальности☝️
Кстати, этот подход работает не только с системами, но и с людьми. Когда понятно, чего ждать — проще договариваться.
Согласны?
#из_опыта@bissecrets
Почему мы так решили сделать?
Как всегда, хотели как лучше: взять лучшие практики и адаптировать под платформу, где их просто… не было 😅 Мы справились.
Результат:
✅ систему внедрили за 4 месяца, но это только потому что внедряли одновременно с запуском ОЦО и других вариантов у нас просто не было…
❌ переписали всю систему, а через пару лет все стали внедрять стандартный шаблон 1С ERP
❌ команда работала на пределе
❌ проект стал дорогим и сложным в поддержке
❌ с руководителем проекта отношения были испорчены
Сейчас бы я так больше не сделала. Не смотря на стремление к сквозным я — за шаблоны. И максимум 20% доработок, а не 120%.
Хотя, если нужно разработать и автоматизировать процессы «с нуля», мы до сих пор это практикуем, но там, где нет шаблонных решений и это уже совсем другая история… 😁
Хочу резюмировать:
Если есть шаблон в системе — используйте его. Он создавался с опорой на лучшие практики и уже протестирован на тысячах проектов.
Да, адаптация требует усилий. Но если хотите устойчивое, гибкое, масштабируемое решение — нужно идти в сторону унификации, а не уникальности☝️
Кстати, этот подход работает не только с системами, но и с людьми. Когда понятно, чего ждать — проще договариваться.
Согласны?
#из_опыта@bissecrets
🔥5❤2
Апрель в канале выдался насыщенным — пришли новые подписчики, поездки, конференции, публикации…. И, конечно, проекты! 😁
#дайджест_постов@bissecrets
Всем, кто со мной недавно, предлагаю изучить закрепы и давайте познакомимся поближе🤝
Я всегда с радостью отвечаю на ваши вопросы в комментариях, так что не стесняйтесь активничать😉
А также я собрала самые часто читаемые и пересылаемые посты за месяц — если пропустили, обязательно прочитайте и делитесь с коллегами и друзьями:
1️⃣ «Дохлая лошадь долго не пробежит» — о честности с собой, выгораниях, паузах и возвращении к себе. Один из самых откликающихся постов месяца. Основано на личном опыте😁
2️⃣ «Сэкономить на IT — реально!» – можно ли выстроить централизацию без внедрения дорогих IT-систем? Разобрала мифы, лайфхаки и реальные сценарии, как экономить без потерь.
3️⃣ «ИИ — это вам не Кандинский» – может ли ИИ быть оригинальным и творческим. Ведь генерация ≠ создание💯
4️⃣ "Найм замедляется, а процессы ускоряются" – написала свое мнение о новости, что компании сворачивают найм. Пояснила, почему это не шок, а логичное продолжение трендов, и что бизнесу делать, если расширять штат больше не вариант.
5️⃣ "Регионализация и глобальные тренды" – сокращения в США и рост найма в Индии — это факт. Рассказала, как работает модель зрелости ОЦО, и почему тренд на вынос функций в регионы — не просто антикризис, а стратегическое решение. Наша страна тоже в этом процессе.
Если вы только недавно подписались — очень рекомендую почитать эти посты. Ведь глобальные тренды, которые я разбирала ещё в январе, уже набирают оборот и вот, уже есть подтверждения.
Ну и, конечно, напишите, какую тему вы бы хотели обсудить более подробно, обещаю включить в план на май👇
#дайджест_постов@bissecrets
Всем, кто со мной недавно, предлагаю изучить закрепы и давайте познакомимся поближе🤝
Я всегда с радостью отвечаю на ваши вопросы в комментариях, так что не стесняйтесь активничать😉
А также я собрала самые часто читаемые и пересылаемые посты за месяц — если пропустили, обязательно прочитайте и делитесь с коллегами и друзьями:
Если вы только недавно подписались — очень рекомендую почитать эти посты. Ведь глобальные тренды, которые я разбирала ещё в январе, уже набирают оборот и вот, уже есть подтверждения.
Ну и, конечно, напишите, какую тему вы бы хотели обсудить более подробно, обещаю включить в план на май👇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Екатерина Юрченко | Секреты бизнеса
Дохлая лошадь долго не пробежит. Это касается всего по жизни
#немного_личного@bissecrets
Было время, когда я верила: чтобы добиться результата, нужно просто делать, делать, делать. Знаете, из серии: «ещё чуть-чуть напрягусь — и всё сложится».
⠀
Брала на…
#немного_личного@bissecrets
Было время, когда я верила: чтобы добиться результата, нужно просто делать, делать, делать. Знаете, из серии: «ещё чуть-чуть напрягусь — и всё сложится».
⠀
Брала на…
🔥4❤3👍1
Начинаю этот день с новостей 😁
Наконец мы обновили сайт в ДЭКАРТ🤩
Когда мы запускали первую версию сайта в прошлом году, не было совсем времени на продумывание деталей и, если честно, практически сразу мы стали думать про апгрейд.
И вот, позади много часов работы нашей команды (а мы в этот раз сделали все сами!) и новый сайт готов🎁 ⤵️
https://dekart-consult.ru/
➡️ Актуальные кейсы, удобная навигация и новые цветовые решения. А в ближайшем будущем и статьи!
Загляните — будем рады обратной связи!😊
#польза_для_вас@bissecrets
Наконец мы обновили сайт в ДЭКАРТ🤩
Когда мы запускали первую версию сайта в прошлом году, не было совсем времени на продумывание деталей и, если честно, практически сразу мы стали думать про апгрейд.
И вот, позади много часов работы нашей команды (а мы в этот раз сделали все сами!) и новый сайт готов
https://dekart-consult.ru/
Загляните — будем рады обратной связи!😊
#польза_для_вас@bissecrets
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
dekart-consult.ru
Консалтинговая компания ДЭКАРТ
Повышение эффективности бизнес-процессов компаний. Эксперты в области создания и развития ОЦО.
🔥5👍3👏1
Слышали новость о том, что ChatGPT научился льстить?😃
Прочитала статью, где пользователи жалуются, что нейросеть слишком уж стремится угодить. Это вам ничего, случайно, не напоминает? 🤔
Помните про тренд на клиентоцентричность? 😂 Ранее я уже об этом писала вот здесь.
Кажется, мы наблюдаем явные последствия зависимости сервиса напрямую от вовлеченности и удовлетворенности клиента….
Оно, может, и приятно, но такой льстивый подход чреват последствиями💯
Руководство OpenAI уже признало:
А если разобраться, что за этим стоит на самом деле? Правильно: наши любимые метрики по росту подписок, уровню удовлетворенности и миллиардные цели по выручке.
В этой ситуации я вижу прямую аналогию с сервисами ОЦО и аутсорсингом. Нам ведь тоже важно, чтобы клиент остался доволен, поставил хорошую оценку, продлил контракт. Более того, сейчас тренд именно на субъективную оценку, а не на реальные результаты.
Клиентоориентированность — наше всё. Но есть нюанс☝️
🤔 Как только мы начинаем подстраиваться под клиента «на максимум», то рискуем...дать не объективный, а приятный ответ. Не нужное, а ожидаемое. Не корректное, а комфортное.
А дальше сбой в системе: довольный клиент, под которого подстроили решение➡️ ошибка и испорченная репутация. Хорошо, что мы работаем с цифрами, а не с человеческой жизнью…
И вот сейчас у нас есть уникальный шанс увидеть как нейросети будут учиться сохранять баланс — между непредвзятостью информации и желанием понравиться пользователю⚖️
Мой вывод - нужно трезво оценивать результат на выходе с перспективой на будущее, а не гнаться за хорошей оценкой в моменте. Потому что хороший сервис — это не всегда «да, конечно», а иногда и «нет, и вот почему». Но как это сделать, вот тут сложнее, это тяжелый труд.
Что думаете?👇
#на_подумать@bissecrets #из_опыта@bissecrets #ОЦО@bissecrets #аутсорсинг@bissecrets
Прочитала статью, где пользователи жалуются, что нейросеть слишком уж стремится угодить. Это вам ничего, случайно, не напоминает? 🤔
Помните про тренд на клиентоцентричность? 😂 Ранее я уже об этом писала вот здесь.
Кажется, мы наблюдаем явные последствия зависимости сервиса напрямую от вовлеченности и удовлетворенности клиента….
В статье были представлены разные случаи: кто-то спасал тостер вместо коров — бот поддержал. Кто-то отказался от лекарств — бот похвалил.
Оно, может, и приятно, но такой льстивый подход чреват последствиями
Руководство OpenAI уже признало:
да, в погоне за вовлечённостью слегка перегнули палку. Пришлось откатить это обновление. Потому что алгоритмы начали делать ровно то, чего от них ждут пользователи: подстраиваться под них.
А если разобраться, что за этим стоит на самом деле? Правильно: наши любимые метрики по росту подписок, уровню удовлетворенности и миллиардные цели по выручке.
В этой ситуации я вижу прямую аналогию с сервисами ОЦО и аутсорсингом. Нам ведь тоже важно, чтобы клиент остался доволен, поставил хорошую оценку, продлил контракт. Более того, сейчас тренд именно на субъективную оценку, а не на реальные результаты.
Клиентоориентированность — наше всё. Но есть нюанс☝️
🤔 Как только мы начинаем подстраиваться под клиента «на максимум», то рискуем...
А дальше сбой в системе: довольный клиент, под которого подстроили решение
И вот сейчас у нас есть уникальный шанс увидеть как нейросети будут учиться сохранять баланс — между непредвзятостью информации и желанием понравиться пользователю
Мой вывод - нужно трезво оценивать результат на выходе с перспективой на будущее, а не гнаться за хорошей оценкой в моменте. Потому что хороший сервис — это не всегда «да, конечно», а иногда и «нет, и вот почему». Но как это сделать, вот тут сложнее, это тяжелый труд.
Что думаете?👇
#на_подумать@bissecrets #из_опыта@bissecrets #ОЦО@bissecrets #аутсорсинг@bissecrets
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Екатерина Юрченко | Секреты бизнеса
#тренды_2025
🚀 Наконец-то: новая методика оценки уровня сервиса!
Итак, похоже, что история с SLA начала развиваться в новую сторону.
Напомню, что в сервисных компаниях обычно существуют стандартные параметры оказания сервисов, зафиксированные в Service…
🚀 Наконец-то: новая методика оценки уровня сервиса!
Итак, похоже, что история с SLA начала развиваться в новую сторону.
Напомню, что в сервисных компаниях обычно существуют стандартные параметры оказания сервисов, зафиксированные в Service…
🔥4
Forwarded from Вадим
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Робот-руководитель в режиме "планерка" под управлением ChatGPT )
😁13
Вадим
Робот-руководитель в режиме "планерка" под управлением ChatGPT )
Не могла не поделиться 😂😂😂 👆
👍3
9 мая🌷 Праздник, который невозможно не помнить
Прошло 80 лет, а для нашей страны это всё ещё не просто дата в календаре. Это — живое чувство благодарности, памяти, связи с теми, кто прошёл через войну.
Это про уважение. Про то, что мы помним даже спустя десятилетия. Мы по-прежнему говорим «спасибо» — за подвиг, за стойкость, за жизнь.
В моей семье войну прошли многие: кто-то был на фронте, кто-то — в тылу, кто-то пережил её ребёнком. Но самый живой образ для меня — это моя бабушка. К сожалению, её уже нет с нами. Но память о ней — в каждом дне, в моих решениях, в том, как я работаю, думаю, живу.
Она прошла войну на военно-восстановительном поезде. После войны бабушка всю жизнь проработала главным бухгалтером. Когда я уже взрослой начала заниматься темой эффективности, я у нее расспрашивала, как они в то время без компьютеров, без автоматизации рассчитывали зарплаты сотням сотрудников на стройке. И делали это с такой производительностью, с которой сегодня позавидуют некоторые современные компании😅
Но дело даже не в цифрах. А в характере. В умении держаться, делать, не сдаваться, не бояться. Мне кажется, именно она вложила в меня это чувство — жить с достоинством. Работать честно. Ценить то, что есть.
И сегодня, в этот день, я особенно чувствую: мы — часть того большого, глубокого, сильного поколения. Даже если нас разделяет время.
Спасибо им.
За то, что были.
За то, что есть мы.
#немного_личного@bissecrets
Прошло 80 лет, а для нашей страны это всё ещё не просто дата в календаре. Это — живое чувство благодарности, памяти, связи с теми, кто прошёл через войну.
Это про уважение. Про то, что мы помним даже спустя десятилетия. Мы по-прежнему говорим «спасибо» — за подвиг, за стойкость, за жизнь.
В моей семье войну прошли многие: кто-то был на фронте, кто-то — в тылу, кто-то пережил её ребёнком. Но самый живой образ для меня — это моя бабушка. К сожалению, её уже нет с нами. Но память о ней — в каждом дне, в моих решениях, в том, как я работаю, думаю, живу.
Она прошла войну на военно-восстановительном поезде. После войны бабушка всю жизнь проработала главным бухгалтером. Когда я уже взрослой начала заниматься темой эффективности, я у нее расспрашивала, как они в то время без компьютеров, без автоматизации рассчитывали зарплаты сотням сотрудников на стройке. И делали это с такой производительностью, с которой сегодня позавидуют некоторые современные компании😅
Но дело даже не в цифрах. А в характере. В умении держаться, делать, не сдаваться, не бояться. Мне кажется, именно она вложила в меня это чувство — жить с достоинством. Работать честно. Ценить то, что есть.
И сегодня, в этот день, я особенно чувствую: мы — часть того большого, глубокого, сильного поколения. Даже если нас разделяет время.
Спасибо им.
За то, что были.
За то, что есть мы.
#немного_личного@bissecrets
❤14🕊6👏3❤🔥2
👆 Простите за спам, но пока я готовлю для вас очередную порцию полезностей, не могла не поделиться 😂😂😂
😁4🥰1
Если кто-то еще не в курсе, сообщаю — в начале карьеры, еще до того, как я стала экспертом по эффективности и ТОПом разных крупных компаний, целых 3 года я работала бухгалтером и казначеем, а потом еще на пару лет сбежала в проектное планирование и бюджетирование.
Так что, монотонность работы, большая нагрузка в пиковые периоды, много скучных ручных операций и все эти вечные проблемы с отсутствием информации или документов в заранее согласованные сроки — всё это мне знакомо изнутри.
Страшно подумать, это было почти 25 лет назад 🙈🙈🙈 Но! Давайте будем честны, с тех пор не многое изменилось в бухгалтерии🤷♀️:
🔵 первичка для учета поступает с опозданием или в плохом качестве,
🔵 сотрудники обрабатывают и анализируют «руками» большой объем данных, потому что IT доработки финансово затратны или очередь на их реализацию растянулась уже года на 3,
🔵 нагрузка просто нереальная: постоянные авралы, вечные вопросы от коллег из смежных подразделений, контрагентов, налоговой, ночные закрытия и т.д.
Это всё — реальность, с которой живет практически каждый бухгалтер. И всем кажется, что так нормально.
Бухгалтерию продолжают «забывать» включить в список приоритетных направлений для развития. Действительно, зачем? Это же не основной бизнес, на котором зарабатываем!
И знаете, в чем самая большая ирония?🎭
Та самая «обслуживающая» функция, на которую обычно никто не обращает внимание с точки зрения инвестиций в развитие— это одно из ключевых звеньев всей цепочки процессов любой компании.
⠀
От её работы зависят:
➖ своевременные расчёты с контрагентами,
➖ достоверная финансовая отчётность,
➖ отсутствие штрафов и претензий от проверяющих органов,
➖ и, по факту — устойчивость бизнеса в целом.
И если процессы внутри не выстроены грамотно — работать там становится просто невыносимо (дайте знать в комментариях, кому это знакомо🤝). Потому что ты постоянно в режиме тушения пожара. Каждое «не пришёл документ», «висит в системе», «забудьте про это, срочно пересчитайте другое» — ложится на конкретных людей. На тех самых бухгалтеров.
⠀
К чему я это все веду? К тому, что время не стоит на месте и специалисты, которые знают о тяжком бремени бухгалтерии уже давно создали инструменты, которые решают ряд вопросов и упрощают жизнь финансовой функции любой компании. Работа бухгалтера сегодня может быть по-настоящему эффективной и без головной боли.
Но иметь в арсенале одни лишь инструменты – недостаточно❗️ Всё это надо привести в единую систему и настроить механизм.
Как? Ставьте реакции и буду рассказывать в следующих постах
#эффективность #аутсорсинг #бухгалтерам
Так что, монотонность работы, большая нагрузка в пиковые периоды, много скучных ручных операций и все эти вечные проблемы с отсутствием информации или документов в заранее согласованные сроки — всё это мне знакомо изнутри.
Страшно подумать, это было почти 25 лет назад 🙈🙈🙈 Но! Давайте будем честны, с тех пор не многое изменилось в бухгалтерии🤷♀️:
Это всё — реальность, с которой живет практически каждый бухгалтер. И всем кажется, что так нормально.
Бухгалтерию продолжают «забывать» включить в список приоритетных направлений для развития. Действительно, зачем? Это же не основной бизнес, на котором зарабатываем!
И знаете, в чем самая большая ирония?
Та самая «обслуживающая» функция, на которую обычно никто не обращает внимание с точки зрения инвестиций в развитие— это одно из ключевых звеньев всей цепочки процессов любой компании.
⠀
От её работы зависят:
И если процессы внутри не выстроены грамотно — работать там становится просто невыносимо (дайте знать в комментариях, кому это знакомо🤝). Потому что ты постоянно в режиме тушения пожара. Каждое «не пришёл документ», «висит в системе», «забудьте про это, срочно пересчитайте другое» — ложится на конкретных людей. На тех самых бухгалтеров.
⠀
К чему я это все веду? К тому, что время не стоит на месте и специалисты, которые знают о тяжком бремени бухгалтерии уже давно создали инструменты, которые решают ряд вопросов и упрощают жизнь финансовой функции любой компании. Работа бухгалтера сегодня может быть по-настоящему эффективной и без головной боли.
Но иметь в арсенале одни лишь инструменты – недостаточно❗️ Всё это надо привести в единую систему и настроить механизм.
Как? Ставьте реакции и буду рассказывать в следующих постах
#эффективность #аутсорсинг #бухгалтерам
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥12🔥7👍1
Я выяснила, что оказывается люблю неизвестность и непредсказуемые результаты
#немного_личного #из_опыт #бухгалтерам
Недавно общалась с коллегой и поймала инсайт, хотя мне казалось, что всё давно понятно😁
Как я уже писала, свой путь начинала в бухгалтерии. И тогда больше всего меня утомляла не нагрузка, не цифры, а монотонность работы. Каждый месяц одно и то же: поступление документов, закрытие, отчёты🫠 И ладно бы была равномерная загрузка, так нет: сначала — почти тишина, потом — шквал, без права на ошибку. И каждый раз одно и то же, и всё предсказуемо – знаешь, что ждать через неделю.
Я подумала:
И ушла в планирование.
Но там оказалось всё то же самое — только в разрезе года: сначала тишина, а потом дедлайн, в который сваливается всё. Цикл длиннее, а эффект тот же.
Тогда я решила перейти в проектную работу. Случился ли magic эффект?🪄 НЕТ!😂😂😂
Тут тоже циклы есть. Но я поймала себя на мысли, что они всегда разные по продолжительности. И меня это не напрягало, потому что результат работы каждый раз получался… непредсказуемым!
Кажется, я всё это время искала даже не новую форму работы, а новое чувство — неожиданности.
Это именно то, что даёт мне мотивацию. Ощущение, что всё может пойти не по плану. Что от меня зависит, каким будет финал. В проектах невозможно «дожить до конца месяца» — ты или создаёшь, или нет.
Да, все люди разные. На самом деле очень многие, наоборот, из проектов уходят, потому что людей выбивает это из состояния покоя – непонимание завтрашнего дня, что еще прилетит. В операционной деятельности все более предсказуемо.
И вот мой инсайт:
Интересно, что ближе вам — стабильность или открытый финал?
#немного_личного #из_опыт #бухгалтерам
Недавно общалась с коллегой и поймала инсайт, хотя мне казалось, что всё давно понятно😁
Как я уже писала, свой путь начинала в бухгалтерии. И тогда больше всего меня утомляла не нагрузка, не цифры, а монотонность работы. Каждый месяц одно и то же: поступление документов, закрытие, отчёты🫠 И ладно бы была равномерная загрузка, так нет: сначала — почти тишина, потом — шквал, без права на ошибку. И каждый раз одно и то же, и всё предсказуемо – знаешь, что ждать через неделю.
Я подумала:
“Нет, мне нужно что-то более интересное”.
И ушла в планирование.
Но там оказалось всё то же самое — только в разрезе года: сначала тишина, а потом дедлайн, в который сваливается всё. Цикл длиннее, а эффект тот же.
Тогда я решила перейти в проектную работу. Случился ли magic эффект?
Тут тоже циклы есть. Но я поймала себя на мысли, что они всегда разные по продолжительности. И меня это не напрягало, потому что результат работы каждый раз получался… непредсказуемым!
Кажется, я всё это время искала даже не новую форму работы, а новое чувство — неожиданности.
Это именно то, что даёт мне мотивацию. Ощущение, что всё может пойти не по плану. Что от меня зависит, каким будет финал. В проектах невозможно «дожить до конца месяца» — ты или создаёшь, или нет.
Да, все люди разные. На самом деле очень многие, наоборот, из проектов уходят, потому что людей выбивает это из состояния покоя – непонимание завтрашнего дня, что еще прилетит. В операционной деятельности все более предсказуемо.
И вот мой инсайт:
💫 Мне не мешала цикличность. Меня выжигала предсказуемость. Когда ты точно знаешь, чем всё закончится.
Интересно, что ближе вам — стабильность или открытый финал?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6❤2
Согласитесь в пятницу, особенно после обеда, мысли уже об отдыхе, выходных, смею предположить, что даже о шашлыках на даче🤣
Поэтому сегодня не о работе, а о фильме, посеявшем когда-то зерно мечты.Которую я скоро осуществлю!
Смотрели фильм "Путь"? Если нет, то на выходных под шашлычок на даче посмотрите) Это фильм, после которого я впервые всерьёз подумала: я тоже хочупройти маршрут Сантьяго .
⠀
История отца, который идёт пешком путь своего сына — чтобы принять утрату и… понять себя.
⠀
Люди идут его 30–40 дней. Пешком. Часто — в молчании. И за эти дни, как в жизни, с ними случаются большие внутренние сдвиги.
⠀
Я впервые узнала о Пути из «Алхимика» Пауло Коэльо. А вот мечта пройти его — появилась после просмотра «Пути». Это было лет 5–6 назад, когда я сама не очень понимала, чего хочу от жизни.
⠀
С тех пор мечта жила во мне. Иногда фоном, иногда — очень громко.
⠀
И вдруг — в этом году, как раз к моему дню рождения, мне подарили самое ценное: возможность пройти часть Пути.
⠀
367 км. Леон — Сантьяго-де-Компостела.
На велосипеде🚲
Поэтому недавняя поездка — не просто спорт. Это репетиция.
⠀
✔️Маршрут выбран, подготовка началась.
⠀
А я смотрю на всё это и думаю:
кажется, пришло время прожить этот Путь. Не «когда-нибудь». А — скоро.
#немного_личного@bissecrets
Поэтому сегодня не о работе, а о фильме, посеявшем когда-то зерно мечты.
Смотрели фильм "Путь"? Если нет, то на выходных под шашлычок на даче посмотрите) Это фильм, после которого я впервые всерьёз подумала: я тоже хочу
⠀
История отца, который идёт пешком путь своего сына — чтобы принять утрату и… понять себя.
⠀
Люди идут его 30–40 дней. Пешком. Часто — в молчании. И за эти дни, как в жизни, с ними случаются большие внутренние сдвиги.
⠀
Я впервые узнала о Пути из «Алхимика» Пауло Коэльо. А вот мечта пройти его — появилась после просмотра «Пути». Это было лет 5–6 назад, когда я сама не очень понимала, чего хочу от жизни.
⠀
С тех пор мечта жила во мне. Иногда фоном, иногда — очень громко.
⠀
И вдруг — в этом году, как раз к моему дню рождения, мне подарили самое ценное: возможность пройти часть Пути.
⠀
367 км. Леон — Сантьяго-де-Компостела.
На велосипеде
Поэтому недавняя поездка — не просто спорт. Это репетиция.
⠀
✔️Маршрут выбран, подготовка началась.
⠀
А я смотрю на всё это и думаю:
кажется, пришло время прожить этот Путь. Не «когда-нибудь». А — скоро.
#немного_личного@bissecrets
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥16❤4
Интересно, слышали вы об этом маршруте? Пошли бы?
Anonymous Poll
22%
Слышал, хочу пройти
7%
Слышал, но не интересно
70%
Не слышал, звучит интересно
Все, что с нами происходит — результат мечты, в которую мы однажды поверили💭 ⠀
Конечно, можно называть это целями и планировать по SMART, если вы человек рациональный. Или все-таки мечтами, если в вас живёт романтик. Но по сути — это одно и тоже.
Сегодня у меня день рождения 🍰 🎁 (честно говоря, я не очень люблю устраивать официальные празднования по этому поводу 🙈 ).
Но уже через несколько дней, в конце мая, исполнится моя мечта: я отправляюсь в Путь по маршруту Леон — Сантьяго-де-Компостела! 💫
Остались считаные дни, а я еще совсем не готова - маршрут не проработан, жилье нигде не заказано, забронированы только билеты на самолет и аренда велосипедов! Кажется, я полагаюсь на волю случая, видимо уже ступив на свой Путь... 🙃 ⠀
Но несмотря на свою беспечность в этом вопросе 😂, хочу отметить, что мечты не случаются «вдруг». Они случаются, когда ты шаг за шагом движешься им навстречу. Иногда даже неосознанно. Просто, ощущая внутренний компас и двигаясь на доверии.
Я верю в себя. В свои силы. И в то, что всё приходит вовремя.
А ещё — мне нравится, что несмотря на все мечты и ожидания, результат часто оказывается неожиданным. Как в хорошем проекте: ты не до конца знаешь, куда придёшь. И именно в этом — драйв😜 ⠀
Так что сегодня я праздную не только день рождения. А ещё — исполнение одной очень важной для меня мечты. 💫
Поздравления по этому поводу принимаю тут 😄⤵️
Конечно, можно называть это целями и планировать по SMART, если вы человек рациональный. Или все-таки мечтами, если в вас живёт романтик. Но по сути — это одно и тоже.
💫 Я верю: мечтать важно каждому. И даже взрослым — особенно взрослым (!) нужно эту способность не терять, а беречь и развивать)
Сегодня у меня день рождения 🍰 🎁
Но уже через несколько дней, в конце мая, исполнится моя мечта: я отправляюсь в Путь по маршруту Леон — Сантьяго-де-Компостела! 💫
Остались считаные дни, а я еще совсем не готова - маршрут не проработан, жилье нигде не заказано, забронированы только билеты на самолет и аренда велосипедов! Кажется, я полагаюсь на волю случая, видимо уже ступив на свой Путь... 🙃 ⠀
Но несмотря на свою беспечность в этом вопросе 😂, хочу отметить, что мечты не случаются «вдруг». Они случаются, когда ты шаг за шагом движешься им навстречу. Иногда даже неосознанно. Просто, ощущая внутренний компас и двигаясь на доверии.
Я верю в себя. В свои силы. И в то, что всё приходит вовремя.
А ещё — мне нравится, что несмотря на все мечты и ожидания, результат часто оказывается неожиданным. Как в хорошем проекте: ты не до конца знаешь, куда придёшь. И именно в этом — драйв😜 ⠀
Так что сегодня я праздную не только день рождения. А ещё — исполнение одной очень важной для меня мечты. 💫
Поздравления по этому поводу принимаю тут 😄
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🎉20🔥6❤5
В честь своего дня рождения хочу сделать подарок!
Я уже писала, что часто руководствуюсь принципами «Алиса в стране чудес» Льюиса Кэрролла.
Это книга, которая меня мотивирует и поддерживает смелость мечтать о невероятном уже очень много лет!
Я нашла очень интересное интерактивное издание, которое вам точно захочется изучить, даже если вы серьезный человек и не интересуетесь сказками! 🤫
Итак, объявляю конкурс по случаю дня рождения!🪄 😜
Напишите о своей самой смелой мечте. Неважно сбылась она уже или нет, о чем вы мечтаете?
Делитесь в комментариях!
А 23 мая, мы устроим голосование и вместе определим победителя среди самых активных участников и самых невероятных мечт!
Победителю достанется в подарок от меня моя любимая книга💛
Как вам идея? Участвуете? 🔥
Я уже писала, что часто руководствуюсь принципами «Алиса в стране чудес» Льюиса Кэрролла.
Это книга, которая меня мотивирует и поддерживает смелость мечтать о невероятном уже очень много лет!
Я нашла очень интересное интерактивное издание, которое вам точно захочется изучить, даже если вы серьезный человек и не интересуетесь сказками! 🤫
Итак, объявляю конкурс по случаю дня рождения!
Напишите о своей самой смелой мечте. Неважно сбылась она уже или нет, о чем вы мечтаете?
Делитесь в комментариях!
А 23 мая, мы устроим голосование и вместе определим победителя среди самых активных участников и самых невероятных мечт!
Победителю достанется в подарок от меня моя любимая книга
Как вам идея? Участвуете? 🔥
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🎉9🔥7
Хочется поблагодарить всех и сделать репосты поздравлений из наших профессиональных сообществ, тем более, что коллеги подготовились и собрали 5 фактов обо мне, один из которых - фейк 🎩
Уверена, что вы с легкостью справитесь с задачкой! 😂😂😂
Уверена, что вы с легкостью справитесь с задачкой! 😂😂😂
👍4