This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥8❤🔥1
Предположим, что вы сейчас стоите перед запуском ОЦО. Вы будете нанимать новых сотрудников или переводить "старичков"?
Anonymous Poll
10%
Перевести текущих сотрудников — знают бизнес, быстрее адаптируются
2%
Нанимать новых — свежий взгляд, нужные компетенции
83%
Смешанная модель — часть изнутри, часть с рынка
6%
Всё зависит от конкретного проекта (напишу в комментариях)
На самом деле это вопрос из разряда "быть или не быть" — строить команду с нуля или предложить переход тем, кто уже работает в компании?🤔
На первый взгляд, кажется, что проще нанять новых: свежие головы, новые идеи. Но хочу рассмотреть этот вопрос с разных сторон.
🔵 Во-первых, кадровый рынок сейчас очень нестабилен. С одной стороны, экспертов с нужными компетенциями не хватает. С другой - периодически на рынок выходят массово увольняемые сотрудники с отличным опытом. Сейчас достаточно частно такое происходит- проект решили не развивать и целая команда сама или под давлением со стороны компании выходит на рынок. Но это даже неважно, так как каждый новый найм — это время, деньги и не всегда предсказуемый результат.
🔵 Во-вторых, сотрудники внутри компании уже погружены в культуру, знают бизнес и процессы. Да, может понадобиться адаптация, но это точно проще, чем обучать с нуля.
🔵 И в-третьих, перевод в ОЦО — это не просто способ «удержать» людей, это шаг навстречу команде. Когда ты не увольняешь, а предлагаешь рост и развитие — это очень сильно влияет на доверие и лояльность к компании.
Естественно, каждый случай — отдельная история. Есть ОЦО, где 80% команды — внутренние переводы. А есть проекты, где строится все «с нуля», и приходится идти на рынок за кандидатами.
Я всегда исходила из вопроса:
Делитесь, как у вас принято: своих растите или новых ищете? Интересно почитать в комментариях👇
#ОЦО@bissecrets #оптимизация@bissecrets
На первый взгляд, кажется, что проще нанять новых: свежие головы, новые идеи. Но хочу рассмотреть этот вопрос с разных сторон.
Естественно, каждый случай — отдельная история. Есть ОЦО, где 80% команды — внутренние переводы. А есть проекты, где строится все «с нуля», и приходится идти на рынок за кандидатами.
Я всегда исходила из вопроса:
Какие ценности в компании - сохранение команды или быстрые эффекты любой ценой?
Делитесь, как у вас принято: своих растите или новых ищете? Интересно почитать в комментариях👇
#ОЦО@bissecrets #оптимизация@bissecrets
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5🆒1
В воскресенье мы с подругой ходили на выставку “Драгоценности. Блеск русского двора” (кстати, очень рекомендую - выставка до 12 мая!)
#немного_личного@bissecrets
Я уже с вами делилась, что обожаю вещи с историей. Они для меня - как двери в прошлое, которое может очень много интересного рассказать).
На выставке представлены предметы личного обихода известных фамилий России и царской семьи. И знаете, мне настолько понравились и выставка и экскурсия, что несколько дней я находилась под сильным впечатлением и мне казалось, что я нахожусь не в 21 веке, а на пару веков раньше….😁
Платья, портреты их владелиц, зеркала, изящные предметы личного туалета — вся эта роскошь живо затянула меня во времена Пушкина, Толстого. Я представила себе владельцев этих вещей, каждый из которых прожил свою жизнь - кто-то счастливую, а кто-то не очень…
И вот, хозяев уже нет в живых, а их вещи бережно хранятся в Эрмитаже, чтобы мы помнили историю, знали, что и 3 века назад дамы были обворожительно красивыми и следили за модой, которая, если подумать, не так уж и изменилась, особенно в вечерних нарядах.
Ещё впечатлили личные вещи Анны Иоанновны — золотой туалетный прибор с оригинальным зеркалом. Там столько мелочей, которые хранят отпечаток той эпохи… у меня прям мурашки бегали по телу😌
И ещё один момент, который особенно тронул: портрет юбилейной пары. У неё на руке много браслетов — каждый из них символизирует событие. Один особенно выделяется — с медальоном, на котором портрет мужа. Такие браслеты дарили на свадьбу, и они говорили миру, что женщина замужем. Представляете?
Выставка работает в Москве до 12 мая. Настоящее путешествие во времени! И если вы, как и я, любите историю, детали и атмосферу — вам точно туда.
После посещения выставки мне захотелось вновь погрузиться в классику и перечитать Чехова, Толстого.
Ну а я прощаюсь с вами до следующей недели и ухожу на выходные)
#немного_личного@bissecrets
Я уже с вами делилась, что обожаю вещи с историей. Они для меня - как двери в прошлое, которое может очень много интересного рассказать).
На выставке представлены предметы личного обихода известных фамилий России и царской семьи. И знаете, мне настолько понравились и выставка и экскурсия, что несколько дней я находилась под сильным впечатлением и мне казалось, что я нахожусь не в 21 веке, а на пару веков раньше….😁
Платья, портреты их владелиц, зеркала, изящные предметы личного туалета — вся эта роскошь живо затянула меня во времена Пушкина, Толстого. Я представила себе владельцев этих вещей, каждый из которых прожил свою жизнь - кто-то счастливую, а кто-то не очень…
И вот, хозяев уже нет в живых, а их вещи бережно хранятся в Эрмитаже, чтобы мы помнили историю, знали, что и 3 века назад дамы были обворожительно красивыми и следили за модой, которая, если подумать, не так уж и изменилась, особенно в вечерних нарядах.
Ещё впечатлили личные вещи Анны Иоанновны — золотой туалетный прибор с оригинальным зеркалом. Там столько мелочей, которые хранят отпечаток той эпохи… у меня прям мурашки бегали по телу😌
И ещё один момент, который особенно тронул: портрет юбилейной пары. У неё на руке много браслетов — каждый из них символизирует событие. Один особенно выделяется — с медальоном, на котором портрет мужа. Такие браслеты дарили на свадьбу, и они говорили миру, что женщина замужем. Представляете?
Выставка работает в Москве до 12 мая. Настоящее путешествие во времени! И если вы, как и я, любите историю, детали и атмосферу — вам точно туда.
После посещения выставки мне захотелось вновь погрузиться в классику и перечитать Чехова, Толстого.
Ну а я прощаюсь с вами до следующей недели и ухожу на выходные)
❤12🤗1
Внимание, вопрос к аудитории 😂:
Есть ли у меня здесь любители поспорить и доказать (аргументированно или даже не очень) свою точку зрения?😃
Ниже пост специально для вас! 👇
Ниже пост специально для вас! 👇
👍1
«Ты точно уверен в своей позиции? Давай обсудим...»
Звучит уверенно и даже напористо, согласны? Представьте, если бы вам такое написал оппонент, скажем, в чате экспертного сообщества и вы вступили в дискуссию. А потом бы выяснилось, что это нейросеть. Как бы вы себя чувствовали?
А теперь внимание: в эксперименте учёных из Цюрихского университета ИИ успешно убеждал людей изменить своё мнение… и стал ТОП-участником Reddit-сообщества 🧠
заявочка на успех, правда?😁
Мне на просторах интернета попалась статья про эксперимент ученых из Цюрихского университета над пользователями сабреддита ChangeMyView. Суть такова:
Я, конечно, не учёный из Цюриха, но чем глубже погружаюсь в ИИ, тем чаще ловлю себя на противоречиях😕
С одной стороны — страшновато.
А с другой — возможность получить хороший опыт. Особенно, если твоя работа — это управлять изменениями, вести команды, объяснять «зачем» и продавать свои идеи "наверх".
Нельзя просто прийти и всех осчастливить.
Любое изменение требует аргументации:
🔵 Почему именно так?
🔵 Что изменится?
🔵 Зачем это нужно команде?
И вот тут ИИ можно использовать как тренажёр. Можно попробовать с ним поспорить и доказать свою позицию — если получится убедить его, то, возможно, и живой оппонент не устоит 😅
А ещё нейросети — это интересный способ проверить, насколько твоя позиция вообще выдерживает критику. Или ты просто привык верить в неё на автомате?
❓ Вопрос на засыпку:
Что бы выбрали:
— Учиться у него аргументации?
— Или попытаться победить?
#на_подумать #тренды_2025
Звучит уверенно и даже напористо, согласны? Представьте, если бы вам такое написал оппонент, скажем, в чате экспертного сообщества и вы вступили в дискуссию. А потом бы выяснилось, что это нейросеть. Как бы вы себя чувствовали?
А теперь внимание: в эксперименте учёных из Цюрихского университета ИИ успешно убеждал людей изменить своё мнение… и стал ТОП-участником Reddit-сообщества 🧠
заявочка на успех, правда?😁
Мне на просторах интернета попалась статья про эксперимент ученых из Цюрихского университета над пользователями сабреддита ChangeMyView. Суть такова:
На платформе r/ChangeMyView, где люди обсуждают противоположные точки зрения, боты под прикрытием вели себя как вполне себе вменяемые спорщики. Причём в 6 раз успешнее обычных людей.
Что делали?
Составляли портрет собеседника → подбирали аргументы под его мышление → и переубеждали мягко, убедительно, логично.
Я, конечно, не учёный из Цюриха, но чем глубже погружаюсь в ИИ, тем чаще ловлю себя на противоречиях😕
С одной стороны — страшновато.
А с другой — возможность получить хороший опыт. Особенно, если твоя работа — это управлять изменениями, вести команды, объяснять «зачем» и продавать свои идеи "наверх".
Нельзя просто прийти и всех осчастливить.
Любое изменение требует аргументации:
И вот тут ИИ можно использовать как тренажёр. Можно попробовать с ним поспорить и доказать свою позицию — если получится убедить его, то, возможно, и живой оппонент не устоит 😅
А ещё нейросети — это интересный способ проверить, насколько твоя позиция вообще выдерживает критику. Или ты просто привык верить в неё на автомате?
Что бы выбрали:
— Учиться у него аргументации?
— Или попытаться победить?
#на_подумать #тренды_2025
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Reddit
From the changemyview community on Reddit
Explore this post and more from the changemyview community
👍6🔥3😐1
На прошлые выходные у меня случилось... вело путешествие длинной в 227 км! 🚴♀️
227 км
3 дня
Чистая голова
Чувство свободы
И знаете, это удивительно похоже на путь в бизнесе🤔
В начале — много энергии и энтузиазма. А мозг хочет пищи для размышлений (музыка, аудиокниги).
Потом всё начинает восприниматься, как монотонная работа. Просто крутишь педали: иногда тяжело, иногда легко, иногда кажется, что ты стоишь на месте.
И вдруг в какой-то момент мысли отпускаешь и мозг очищается. Тело уже работает на автомате. Появляется внутренний компас — "куда дальше", "зачем я здесь" и "какой путь мне нужен на самом деле".
В бизнесе всё так же💯:
Сначала кажется, что успех — это просто сделать рывок.
Потом приходит понимание: надо выдерживать дистанцию, а не играть в короткие спринты.
И самое главное — регулярно останавливаться, сверяться со своей системой координат. Иначе можно заблудиться, даже если крутишь педали на полную.
✅ 227 км для меня не только про физическую выносливость. Это про стратегию движения: не выгореть, не сбиться с пути и помнить, ради чего всё началось.
А у вас есть в работе такие "веломарафоны"? Когда кажется, что едешь бесконечно, но именно в этом процессе рождаются самые крутые инсайты?
#немного_личного@bissecrets #из_опыта@bissecrets
3 дня
Чистая голова
Чувство свободы
И знаете, это удивительно похоже на путь в бизнесе🤔
В начале — много энергии и энтузиазма. А мозг хочет пищи для размышлений (музыка, аудиокниги).
Потом всё начинает восприниматься, как монотонная работа. Просто крутишь педали: иногда тяжело, иногда легко, иногда кажется, что ты стоишь на месте.
И вдруг в какой-то момент мысли отпускаешь и мозг очищается. Тело уже работает на автомате. Появляется внутренний компас — "куда дальше", "зачем я здесь" и "какой путь мне нужен на самом деле".
В бизнесе всё так же💯:
Сначала кажется, что успех — это просто сделать рывок.
Потом приходит понимание: надо выдерживать дистанцию, а не играть в короткие спринты.
И самое главное — регулярно останавливаться, сверяться со своей системой координат. Иначе можно заблудиться, даже если крутишь педали на полную.
✅ 227 км для меня не только про физическую выносливость. Это про стратегию движения: не выгореть, не сбиться с пути и помнить, ради чего всё началось.
А у вас есть в работе такие "веломарафоны"? Когда кажется, что едешь бесконечно, но именно в этом процессе рождаются самые крутые инсайты?
#немного_личного@bissecrets #из_опыта@bissecrets
🔥17👍3
Ну что ж, воспользуемся майскими по полной и займемся восстановлением! 😁
У кого какие планы? У меня - велосипед! Я решила в этом году более серьезно подойти к этому вопросу… 😎
Ухожу на выходные и прощаюсь с вами до следующей недели! Хорошего всем отдыха!♥️
У кого какие планы? У меня - велосипед! Я решила в этом году более серьезно подойти к этому вопросу… 😎
Ухожу на выходные и прощаюсь с вами до следующей недели! Хорошего всем отдыха!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6🔥6👍4⚡1
Всем привет!👋 Как праздники?
Сделаем паузу и поработаем немного? Или вы решили отдохнуть по полной в мае?
Давайте узнаем кто из нас на работе, а кто расслабляется?😁
Сделаем паузу и поработаем немного? Или вы решили отдохнуть по полной в мае?
Давайте узнаем кто из нас на работе, а кто расслабляется?😁
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM