Ценообразование в ОЦО — это отдельный вид искусства, о котором и хочу сегодня поговорить.
Как определить цену, если речь идет о “своём” клиенте. Либо, если сервис по своей природе нестандартизированный.
В классическом бизнесе всё просто: продукт➡️ рынок ➡️ цена.
От того, как выстроена модель расчёта, зависит не только эффективность, но и отношения между функцией и бизнесом.
#ОЦО
Как определить цену, если речь идет о “своём” клиенте. Либо, если сервис по своей природе нестандартизированный.
В классическом бизнесе всё просто: продукт
От того, как выстроена модель расчёта, зависит не только эффективность, но и отношения между функцией и бизнесом.
#ОЦО
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4👍1
Сразу подчеркну, что тема объемная и непростая. Важно правильно определить стоимость услуг внутри компании, учитывая какие функции мы оцениваем🤌
#ОЦО
Задачи в своей сущности сводятся к тому, чтобы:
— вести прозрачный учёт,
— планировать ресурсы на будущее,
— и не тянуть весь ОЦО на энтузиазме.
Вот несколько рабочих моделей, которые чаще всего используют:
Фиксированная цена (Fixed Fee)
Цена за единицу (Unit-Based Pricing)
Модель «затраты плюс» (Cost Plus)
Внутреннее трансфертное ценообразование (Transfer Pricing)
Цена по SLA/KPI (Performance-Based Pricing)
Какой подход выбрать❓
Если коротко: идеального варианта не существует. Всё зависит от зрелости центра, целей, автоматизации и даже характера заказчика.
Чаще всего всё смешивают: фиксированную сумму + KPI, юниты + бонусы. Главное, чтобы обе стороны понимали, за что платят и что получают взамен.
Как понимаете, это ещё не всё) Поэтому ниже будет подкаст в продолжение этой темы⤵️
#ОЦО
Задачи в своей сущности сводятся к тому, чтобы:
— вести прозрачный учёт,
— планировать ресурсы на будущее,
— и не тянуть весь ОЦО на энтузиазме.
Вот несколько рабочих моделей, которые чаще всего используют:
Фиксированная цена (Fixed Fee)
Как абонентская плата. Подходит, если объёмы стабильные и повторяющиеся процессы. Удобно планировать бюджет, но требует регулярного пересмотра, особенно если объёмы меняются или SLA растёт.
Цена за единицу (Unit-Based Pricing)
Здесь как в такси: сколько длится поездка — столько и платишь.😁Ну а серьезно: удобно для операционных функций — бухгалтерского учёта, HR, закупок.
Модель «затраты плюс» (Cost Plus)
Ценообразование на основе фактических издержек с наценкой. Хорошо работает, когда сервис новый и объём нестабилен. Но нужен высокий уровень прозрачности, чтобы никто не чувствовал неуверенность.
Внутреннее трансфертное ценообразование (Transfer Pricing)
Актуально для холдингов. Но даже если это требование аудита или налоговой, подход всё равно должен быть логичным и обоснованным.
Цена по SLA/KPI (Performance-Based Pricing)
Если хотите «как в бизнесе», берите метрики. Хороший SLA + понятная аналитика = мотивация делать качественно. Но для этого нужна зрелость процесса и договорённости на берегу.
Какой подход выбрать
Если коротко: идеального варианта не существует. Всё зависит от зрелости центра, целей, автоматизации и даже характера заказчика.
Чаще всего всё смешивают: фиксированную сумму + KPI, юниты + бонусы. Главное, чтобы обе стороны понимали, за что платят и что получают взамен.
Как понимаете, это ещё не всё) Поэтому ниже будет подкаст в продолжение этой темы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10
00:00 - вводная часть
00:24 - про каталог услуг и его вариативности
2:13 - про установление тарифов на услуги
2:40 - как контролировать объемы работ
3:48 - как обосновать заказчику прозрачное ценообразование услуг
4:40 - про условия для пересмотра стоимости услуг по договору
5:33 - когда нужно подводить итоги и планировать следующий год
6:22 - про показатель SLA
7:00 - заключение
Друзья буду рада вашим реакциям, комментариям и не забудьте поделиться с коллегами, кому это актуально 👍🙃
#ОЦО@bissecrets
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8❤2
Я много выступаю и на прошлой неделе на конференции вдруг поймала себя на мысли:
Наши эксперты не просто усиливают экспертизу в разных областях, но и научились круто презентовать свои проекты👍
Вспомнила себя в начале пути.
Лет 20 назад я впервые выступала на совещании с топ-менеджментом. Докладывала результаты работы нашей команды — проект был отличный, я им гордилась… Но не донесла. Не раскрыла, не убедила. Руководство просто не поняло, что именно мы сделали и в чём сила результата🙁
Если честно, я и не была «прирождённым спикером». В начале карьеры не любила выступать. Ораторское мастерство — точно не мой врожденный талант 😅
Но тогда я чётко решила:
надо учиться говорить о своей работе так, чтобы было понятно даже человеку, далекому от темы.
Так шаг за шагом, совещание за совещанием, я начинала брать слово. И со временем страх ушёл, а выступления начали даже приносить удовольствие 🙃
Навык — это практика и ещё раз практика. Которой нужно время, чтобы закрепиться💯
Слушая спикеров на конференциях, вижу, как сильно они продвинулись. Раньше мы часто смотрели на зарубежных коллег, и казалось, что «там» — лучше.
Но сейчас я точно могу сказать: наши эксперты не только не уступают, но порой и превосходят: в глубине знаний, а теперь и в умении подать результат.
В России появилась своя технологическая база, свои подходы. За эти годы выросло новое поколение профессионалов, которые не просто взяли западный опыт, а адаптировали его под нашу бизнес-среду.
И это уже наша российская школа. И она, правда, достойна уважения🤌
#немного_личного
Вспомнила себя в начале пути.
Лет 20 назад я впервые выступала на совещании с топ-менеджментом. Докладывала результаты работы нашей команды — проект был отличный, я им гордилась… Но не донесла. Не раскрыла, не убедила. Руководство просто не поняло, что именно мы сделали и в чём сила результата🙁
Если честно, я и не была «прирождённым спикером». В начале карьеры не любила выступать. Ораторское мастерство — точно не мой врожденный талант 😅
Но тогда я чётко решила:
надо учиться говорить о своей работе так, чтобы было понятно даже человеку, далекому от темы.
Так шаг за шагом, совещание за совещанием, я начинала брать слово. И со временем страх ушёл, а выступления начали даже приносить удовольствие 🙃
Навык — это практика и ещё раз практика. Которой нужно время, чтобы закрепиться💯
Слушая спикеров на конференциях, вижу, как сильно они продвинулись. Раньше мы часто смотрели на зарубежных коллег, и казалось, что «там» — лучше.
Но сейчас я точно могу сказать: наши эксперты не только не уступают, но порой и превосходят: в глубине знаний, а теперь и в умении подать результат.
В России появилась своя технологическая база, свои подходы. За эти годы выросло новое поколение профессионалов, которые не просто взяли западный опыт, а адаптировали его под нашу бизнес-среду.
И это уже наша российская школа. И она, правда, достойна уважения
#немного_личного
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥10👏8💯5❤1
Дохлая лошадь долго не пробежит. Это касается всего по жизни
#немного_личного
Было время, когда я верила: чтобы добиться результата, нужно просто делать, делать, делать. Знаете, из серии: «ещё чуть-чуть напрягусь — и всё сложится».
⠀
Брала на себя больше, чем нужно, держала в голове миллион задач, была на связи 24/7. Это работало — до поры до времени.
А потом просто перестало...🙁
Мы все знаем, что машину нужно заправлять. Но почему-то забываем «заправлять» себя.
Если вы тоже были в таком состоянии:
Выгорание — это когда даже просыпаться не хочется. Я училась возвращаться к себе и поняла: чем раньше остановишься, тем быстрее восстановишься.
Хотя... даже пауза — это рост 💯
Теперь я не выдыхаюсь, чтобы кому-то что-то доказать. Я отдыхаю, чтобы творить.
Тишина — часть движения. Утренние ритуалы — не обязательство, а опора.
Спасибо, выгорание. Я всё поняла 😁
Мои выводы:
🔵 отдых восстанавливает лучше любого кофе,
🔵 тишина — это не пауза, а путь,
🔵 отдыхать — значит расти.
Если коротко: умение отдыхать — часть стратегии роста. Согласны?
#немного_личного
Было время, когда я верила: чтобы добиться результата, нужно просто делать, делать, делать. Знаете, из серии: «ещё чуть-чуть напрягусь — и всё сложится».
⠀
Брала на себя больше, чем нужно, держала в голове миллион задач, была на связи 24/7. Это работало — до поры до времени.
А потом просто перестало...
Мы все знаем, что машину нужно заправлять. Но почему-то забываем «заправлять» себя.
Если вы тоже были в таком состоянии:
привет, коллеги! Я с вами 👋
Выгорание — это когда даже просыпаться не хочется. Я училась возвращаться к себе и поняла: чем раньше остановишься, тем быстрее восстановишься.
Хотя... даже пауза — это рост 💯
Теперь я не выдыхаюсь, чтобы кому-то что-то доказать. Я отдыхаю, чтобы творить.
Тишина — часть движения. Утренние ритуалы — не обязательство, а опора.
Спасибо, выгорание. Я всё поняла 😁
Мои выводы:
Если коротко: умение отдыхать — часть стратегии роста. Согласны?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥11👍5❤1
Друзья, я верю в теорию 6-ти рукопожатий!
Мы расширяемся и ищем в команду ДЭКАРТ близких по духу — Руководителя проектов и Старшего консультанта.
Мы — команда единомышленников, которая умеет делать проекты.
Нас объединяет любовь к системности, здоровому драйву и настоящим результатам.
Работаем с крупными компаниями, помогаем трансформировать бэк-офис: создаём ОЦО, автоматизируем процессы, выстраиваем методологию и архитектуру функций поддержки бизнеса.
Ищем тех, кто:
— умеет проектировать и запускать ОЦО (shared services)
— понимает бэк-офис не понаслышке
— финансы, HR, закупки, юрфункция, АХО, ИТ и пр.
— может вести клиента и команду вперёд
— умеет мыслить системно, но действовать гибко
— любит, когда всё «по уму» и при этом по-человечески
У нас нет микроменеджмента, зато есть поддержка, уважение к опыту и желание расти вместе.
Если отзывается или знаете кому передать — пишите в личку! ♥️
Мы расширяемся и ищем в команду ДЭКАРТ близких по духу — Руководителя проектов и Старшего консультанта.
Мы — команда единомышленников, которая умеет делать проекты.
Нас объединяет любовь к системности, здоровому драйву и настоящим результатам.
Работаем с крупными компаниями, помогаем трансформировать бэк-офис: создаём ОЦО, автоматизируем процессы, выстраиваем методологию и архитектуру функций поддержки бизнеса.
Ищем тех, кто:
— умеет проектировать и запускать ОЦО (shared services)
— понимает бэк-офис не понаслышке
— финансы, HR, закупки, юрфункция, АХО, ИТ и пр.
— может вести клиента и команду вперёд
— умеет мыслить системно, но действовать гибко
— любит, когда всё «по уму» и при этом по-человечески
У нас нет микроменеджмента, зато есть поддержка, уважение к опыту и желание расти вместе.
Если отзывается или знаете кому передать — пишите в личку! ♥️
🔥20❤8
Forwarded from Центр компетенций Содружество ОЦО
⭐️ Мы продолжаем рассказывать о победителях конкурса личных и корпоративных блогов!
Екатерина Юрченко, основатель и CEO, «ДЭКАРТ», поделилась, с чего начался ее путь ведения блога.
❓Что нового Вы открыли в себе благодаря ведению блога
- В целом я открыла возможность общения с большим количеством интересных людей. Ведение блога – это отличный нетворкинг для всех участников. А у меня появился искренний интерес рассказывать просто о сложном.
❓ Какой пост дал Вам самую неожиданную обратную связь – и от кого?
- Первый, который я не опубликовала. Но с него все началось.
Прочитать полное интервью можно на нашем сайте.
🎤 Блог Екатерины это - креативное пространство, где автор делится опытом так, чтобы даже сложные темы становились понятными и вдохновляли на развитие. Здесь вы найдете разборы кейсов, полезные инструменты, истории из практики и жизни. Еще раз поздравляем с победой!
А мы продолжаем готовить для вас следующий розыгрыш!
Екатерина Юрченко, основатель и CEO, «ДЭКАРТ», поделилась, с чего начался ее путь ведения блога.
❓Что нового Вы открыли в себе благодаря ведению блога
- В целом я открыла возможность общения с большим количеством интересных людей. Ведение блога – это отличный нетворкинг для всех участников. А у меня появился искренний интерес рассказывать просто о сложном.
❓ Какой пост дал Вам самую неожиданную обратную связь – и от кого?
- Первый, который я не опубликовала. Но с него все началось.
Прочитать полное интервью можно на нашем сайте.
🎤 Блог Екатерины это - креативное пространство, где автор делится опытом так, чтобы даже сложные темы становились понятными и вдохновляли на развитие. Здесь вы найдете разборы кейсов, полезные инструменты, истории из практики и жизни. Еще раз поздравляем с победой!
А мы продолжаем готовить для вас следующий розыгрыш!
🔥5👍4❤3
😁😁😁
Пока я погружалась с головой в проекты, я даже не заметила, как вышло мое интервью, в котором я рассказала, как родился этот блог! 🍼
Исправляюсь 👆
А на прошлой неделе было еще одно очень интересное выступление, о котором я расскажу чуть позже! 🤫
#польза_для_вас@bissecrets
Пока я погружалась с головой в проекты, я даже не заметила, как вышло мое интервью, в котором я рассказала, как родился этот блог! 🍼
Исправляюсь 👆
А на прошлой неделе было еще одно очень интересное выступление, о котором я расскажу чуть позже! 🤫
#польза_для_вас@bissecrets
ssc-pro.ru
Екатерина Юрченко, «ДЭКАРТ»: «Если мои мысли кому-то полезны, значит, ими нужно делиться с миром»
Интервью Екатерина Юрченко, «ДЭКАРТ»: «Если мои мысли кому-то полезны, значит, ими нужно делиться с миром»
❤7🔥4❤🔥1
Что-то я не успеваю сразу рассказывать обо всех происходящих событиях, очень много всего идет параллельного, но я обещаю - буду исправляться… 😁
На прошлой неделе у меня была запись выступления для конференции «Учетная функция в ОЦО: к каким изменениям подготовить команду и как сохранить талантливых сотрудников», которую проводит Актион 360
📍Конференция пройдёт 4 июня в Москве. Мне уже прислали монтаж выступления ☺️
Так что скоро вы всё сами увидите (и услышите!). Кстати, участие в конференции бесплатное!
Если коротко о моем выступлении — речь пойдёт об эволюции Общих Центров Обслуживания. За 20 лет модель ОЦО прошла путь от хаотично централизованных процессов до стратегической роли партнёра бизнеса.
И сегодня перед ОЦО стоят совсем другие вызовы, чем раньше.
Меняется внешняя среда, бизнес адаптируется и модель ОЦО трансформируется под эти изменения.
В своём выступлении я расскажу о своих наблюдениях, сделанных на основе детального анализа трендов, сложившихся на начало 2025 года и попытаюсь заглянуть в завтрашний день:
– какие предпосылки сложились на сегодняшний день к дальнейшему развитию ОЦО и что на них повлияло?
- какие вызовы актуальны для ОЦО прямо сейчас?
– какие новые сервисы появятся в ближайшее время и как будет развиваться модель ОЦО благодаря новым технологиям и ИИ?
– зачем трансформировать клиентский сервис и на что сейчас обратить внимание?
– какие навыки нужны бухгалтерам и финансистам в современных реалиях?
– и главное — как управлять развитием сотрудников, чтобы не потерять ключевые кадры?
Моё выступление будет полезно руководителям финансовых функций, главным бухгалтерам, руководителям ОЦО, руководителям проектов трансформации и всем, кто работает в финансах/ОЦО и планирует свое дальнейшее развитие.
Ждём с нетерпением 4 июня, а пока, как всегда немного спойлера как все происходило! 😉
#из_опыта@bissecrets
На прошлой неделе у меня была запись выступления для конференции «Учетная функция в ОЦО: к каким изменениям подготовить команду и как сохранить талантливых сотрудников», которую проводит Актион 360
📍Конференция пройдёт 4 июня в Москве. Мне уже прислали монтаж выступления ☺️
Так что скоро вы всё сами увидите (и услышите!). Кстати, участие в конференции бесплатное!
Если коротко о моем выступлении — речь пойдёт об эволюции Общих Центров Обслуживания. За 20 лет модель ОЦО прошла путь от хаотично централизованных процессов до стратегической роли партнёра бизнеса.
И сегодня перед ОЦО стоят совсем другие вызовы, чем раньше.
Меняется внешняя среда, бизнес адаптируется и модель ОЦО трансформируется под эти изменения.
В своём выступлении я расскажу о своих наблюдениях, сделанных на основе детального анализа трендов, сложившихся на начало 2025 года и попытаюсь заглянуть в завтрашний день:
– какие предпосылки сложились на сегодняшний день к дальнейшему развитию ОЦО и что на них повлияло?
- какие вызовы актуальны для ОЦО прямо сейчас?
– какие новые сервисы появятся в ближайшее время и как будет развиваться модель ОЦО благодаря новым технологиям и ИИ?
– зачем трансформировать клиентский сервис и на что сейчас обратить внимание?
– какие навыки нужны бухгалтерам и финансистам в современных реалиях?
– и главное — как управлять развитием сотрудников, чтобы не потерять ключевые кадры?
Моё выступление будет полезно руководителям финансовых функций, главным бухгалтерам, руководителям ОЦО, руководителям проектов трансформации и всем, кто работает в финансах/ОЦО и планирует свое дальнейшее развитие.
Ждём с нетерпением 4 июня, а пока, как всегда немного спойлера как все происходило! 😉
#из_опыта@bissecrets
🔥12🎉2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥8❤🔥1
Предположим, что вы сейчас стоите перед запуском ОЦО. Вы будете нанимать новых сотрудников или переводить "старичков"?
Anonymous Poll
10%
Перевести текущих сотрудников — знают бизнес, быстрее адаптируются
2%
Нанимать новых — свежий взгляд, нужные компетенции
83%
Смешанная модель — часть изнутри, часть с рынка
6%
Всё зависит от конкретного проекта (напишу в комментариях)
На самом деле это вопрос из разряда "быть или не быть" — строить команду с нуля или предложить переход тем, кто уже работает в компании?🤔
На первый взгляд, кажется, что проще нанять новых: свежие головы, новые идеи. Но хочу рассмотреть этот вопрос с разных сторон.
🔵 Во-первых, кадровый рынок сейчас очень нестабилен. С одной стороны, экспертов с нужными компетенциями не хватает. С другой - периодически на рынок выходят массово увольняемые сотрудники с отличным опытом. Сейчас достаточно частно такое происходит- проект решили не развивать и целая команда сама или под давлением со стороны компании выходит на рынок. Но это даже неважно, так как каждый новый найм — это время, деньги и не всегда предсказуемый результат.
🔵 Во-вторых, сотрудники внутри компании уже погружены в культуру, знают бизнес и процессы. Да, может понадобиться адаптация, но это точно проще, чем обучать с нуля.
🔵 И в-третьих, перевод в ОЦО — это не просто способ «удержать» людей, это шаг навстречу команде. Когда ты не увольняешь, а предлагаешь рост и развитие — это очень сильно влияет на доверие и лояльность к компании.
Естественно, каждый случай — отдельная история. Есть ОЦО, где 80% команды — внутренние переводы. А есть проекты, где строится все «с нуля», и приходится идти на рынок за кандидатами.
Я всегда исходила из вопроса:
Делитесь, как у вас принято: своих растите или новых ищете? Интересно почитать в комментариях👇
#ОЦО@bissecrets #оптимизация@bissecrets
На первый взгляд, кажется, что проще нанять новых: свежие головы, новые идеи. Но хочу рассмотреть этот вопрос с разных сторон.
Естественно, каждый случай — отдельная история. Есть ОЦО, где 80% команды — внутренние переводы. А есть проекты, где строится все «с нуля», и приходится идти на рынок за кандидатами.
Я всегда исходила из вопроса:
Какие ценности в компании - сохранение команды или быстрые эффекты любой ценой?
Делитесь, как у вас принято: своих растите или новых ищете? Интересно почитать в комментариях👇
#ОЦО@bissecrets #оптимизация@bissecrets
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5🆒1
В воскресенье мы с подругой ходили на выставку “Драгоценности. Блеск русского двора” (кстати, очень рекомендую - выставка до 12 мая!)
#немного_личного@bissecrets
Я уже с вами делилась, что обожаю вещи с историей. Они для меня - как двери в прошлое, которое может очень много интересного рассказать).
На выставке представлены предметы личного обихода известных фамилий России и царской семьи. И знаете, мне настолько понравились и выставка и экскурсия, что несколько дней я находилась под сильным впечатлением и мне казалось, что я нахожусь не в 21 веке, а на пару веков раньше….😁
Платья, портреты их владелиц, зеркала, изящные предметы личного туалета — вся эта роскошь живо затянула меня во времена Пушкина, Толстого. Я представила себе владельцев этих вещей, каждый из которых прожил свою жизнь - кто-то счастливую, а кто-то не очень…
И вот, хозяев уже нет в живых, а их вещи бережно хранятся в Эрмитаже, чтобы мы помнили историю, знали, что и 3 века назад дамы были обворожительно красивыми и следили за модой, которая, если подумать, не так уж и изменилась, особенно в вечерних нарядах.
Ещё впечатлили личные вещи Анны Иоанновны — золотой туалетный прибор с оригинальным зеркалом. Там столько мелочей, которые хранят отпечаток той эпохи… у меня прям мурашки бегали по телу😌
И ещё один момент, который особенно тронул: портрет юбилейной пары. У неё на руке много браслетов — каждый из них символизирует событие. Один особенно выделяется — с медальоном, на котором портрет мужа. Такие браслеты дарили на свадьбу, и они говорили миру, что женщина замужем. Представляете?
Выставка работает в Москве до 12 мая. Настоящее путешествие во времени! И если вы, как и я, любите историю, детали и атмосферу — вам точно туда.
После посещения выставки мне захотелось вновь погрузиться в классику и перечитать Чехова, Толстого.
Ну а я прощаюсь с вами до следующей недели и ухожу на выходные)
#немного_личного@bissecrets
Я уже с вами делилась, что обожаю вещи с историей. Они для меня - как двери в прошлое, которое может очень много интересного рассказать).
На выставке представлены предметы личного обихода известных фамилий России и царской семьи. И знаете, мне настолько понравились и выставка и экскурсия, что несколько дней я находилась под сильным впечатлением и мне казалось, что я нахожусь не в 21 веке, а на пару веков раньше….😁
Платья, портреты их владелиц, зеркала, изящные предметы личного туалета — вся эта роскошь живо затянула меня во времена Пушкина, Толстого. Я представила себе владельцев этих вещей, каждый из которых прожил свою жизнь - кто-то счастливую, а кто-то не очень…
И вот, хозяев уже нет в живых, а их вещи бережно хранятся в Эрмитаже, чтобы мы помнили историю, знали, что и 3 века назад дамы были обворожительно красивыми и следили за модой, которая, если подумать, не так уж и изменилась, особенно в вечерних нарядах.
Ещё впечатлили личные вещи Анны Иоанновны — золотой туалетный прибор с оригинальным зеркалом. Там столько мелочей, которые хранят отпечаток той эпохи… у меня прям мурашки бегали по телу😌
И ещё один момент, который особенно тронул: портрет юбилейной пары. У неё на руке много браслетов — каждый из них символизирует событие. Один особенно выделяется — с медальоном, на котором портрет мужа. Такие браслеты дарили на свадьбу, и они говорили миру, что женщина замужем. Представляете?
Выставка работает в Москве до 12 мая. Настоящее путешествие во времени! И если вы, как и я, любите историю, детали и атмосферу — вам точно туда.
После посещения выставки мне захотелось вновь погрузиться в классику и перечитать Чехова, Толстого.
Ну а я прощаюсь с вами до следующей недели и ухожу на выходные)
❤12🤗1
Внимание, вопрос к аудитории 😂:
Есть ли у меня здесь любители поспорить и доказать (аргументированно или даже не очень) свою точку зрения?😃
Ниже пост специально для вас! 👇
Ниже пост специально для вас! 👇
👍1
«Ты точно уверен в своей позиции? Давай обсудим...»
Звучит уверенно и даже напористо, согласны? Представьте, если бы вам такое написал оппонент, скажем, в чате экспертного сообщества и вы вступили в дискуссию. А потом бы выяснилось, что это нейросеть. Как бы вы себя чувствовали?
А теперь внимание: в эксперименте учёных из Цюрихского университета ИИ успешно убеждал людей изменить своё мнение… и стал ТОП-участником Reddit-сообщества 🧠
заявочка на успех, правда?😁
Мне на просторах интернета попалась статья про эксперимент ученых из Цюрихского университета над пользователями сабреддита ChangeMyView. Суть такова:
Я, конечно, не учёный из Цюриха, но чем глубже погружаюсь в ИИ, тем чаще ловлю себя на противоречиях😕
С одной стороны — страшновато.
А с другой — возможность получить хороший опыт. Особенно, если твоя работа — это управлять изменениями, вести команды, объяснять «зачем» и продавать свои идеи "наверх".
Нельзя просто прийти и всех осчастливить.
Любое изменение требует аргументации:
🔵 Почему именно так?
🔵 Что изменится?
🔵 Зачем это нужно команде?
И вот тут ИИ можно использовать как тренажёр. Можно попробовать с ним поспорить и доказать свою позицию — если получится убедить его, то, возможно, и живой оппонент не устоит 😅
А ещё нейросети — это интересный способ проверить, насколько твоя позиция вообще выдерживает критику. Или ты просто привык верить в неё на автомате?
❓ Вопрос на засыпку:
Что бы выбрали:
— Учиться у него аргументации?
— Или попытаться победить?
#на_подумать #тренды_2025
Звучит уверенно и даже напористо, согласны? Представьте, если бы вам такое написал оппонент, скажем, в чате экспертного сообщества и вы вступили в дискуссию. А потом бы выяснилось, что это нейросеть. Как бы вы себя чувствовали?
А теперь внимание: в эксперименте учёных из Цюрихского университета ИИ успешно убеждал людей изменить своё мнение… и стал ТОП-участником Reddit-сообщества 🧠
заявочка на успех, правда?😁
Мне на просторах интернета попалась статья про эксперимент ученых из Цюрихского университета над пользователями сабреддита ChangeMyView. Суть такова:
На платформе r/ChangeMyView, где люди обсуждают противоположные точки зрения, боты под прикрытием вели себя как вполне себе вменяемые спорщики. Причём в 6 раз успешнее обычных людей.
Что делали?
Составляли портрет собеседника → подбирали аргументы под его мышление → и переубеждали мягко, убедительно, логично.
Я, конечно, не учёный из Цюриха, но чем глубже погружаюсь в ИИ, тем чаще ловлю себя на противоречиях😕
С одной стороны — страшновато.
А с другой — возможность получить хороший опыт. Особенно, если твоя работа — это управлять изменениями, вести команды, объяснять «зачем» и продавать свои идеи "наверх".
Нельзя просто прийти и всех осчастливить.
Любое изменение требует аргументации:
И вот тут ИИ можно использовать как тренажёр. Можно попробовать с ним поспорить и доказать свою позицию — если получится убедить его, то, возможно, и живой оппонент не устоит 😅
А ещё нейросети — это интересный способ проверить, насколько твоя позиция вообще выдерживает критику. Или ты просто привык верить в неё на автомате?
Что бы выбрали:
— Учиться у него аргументации?
— Или попытаться победить?
#на_подумать #тренды_2025
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Reddit
From the changemyview community on Reddit
Explore this post and more from the changemyview community
👍6🔥3😐1