Екатерина Юрченко | Секреты бизнеса
1.99K subscribers
385 photos
36 videos
1 file
253 links
Пишу о своем опыте, чтобы вы учились на чужих ошибках:
- 20+ лет в крупном корпоративном бизнесе и проектной деятельности
- путь от специалиста до ТОП-менеджера
- специализируюсь на повышении эффективности

@EkaterinaY1905
https://dekart-consult.ru
Download Telegram
#из_опыта@bissecrets

Зачем нужно решаться на большие перемены в жизни?

Мы каждый раз откладываем на потом что-то важное, потому что «не время» или «страшно», но если мы наконец решаемся это сделать, высвобождается огромное количество энергии, которую можно отправить на реализацию новых идей.

Так случалось со мной, когда я решила развестись, когда я решила выйти из корпоративного бизнеса, когда я поняла что хочу развивать свой новый бизнес по-другому и еще множество других раз, которые уже и не вспомню!

И эти все изменения нужно делать именно тогда, когда чувствуешь импульс к ним, когда понимаешь, что страшно до жути, но назад уже нельзя, не получается уже иначе. И каждый раз, когда я принимаю все эти непростые решения, я знаю, что в итоге, через пару лет, обернувшись назад, я увижу огромный разрыв между собой «тогда» и «сейчас».

И именно это будет результатом моего роста, моим квантовым скачком, моим опытом, за которым мы все сюда пришли.
👍13🔥5
#немного_личного

Расскажу о себе) - Часть 1


Меня зовут Екатерина, я работаю в области повышения эффективности бизнеса с начала 2000х 😁🙈

Специализируюсь на вспомогательных функциях и Общих центрах обслуживания (ОЦО)

За время работы в корпорациях создала 4 крутейших центра, которыми очень горжусь - первый в России Транзакционный центр ТНК-ВР, ОЦО Норникель, ОЦО Магнит, ОЦО Газпром-медиа

Проекты, которые я реализовала, коснулись более 750 тысяч сотрудников и принесли бизнесу оптимизацию затрат на переведённые в ОЦО функции в размере 30-40% уже в первые годы работы центров

Пару лет назад я вышла из корпоративного бизнеса и начала развивать частный консалтинг
👍13🔥5
#немного_личного@bissecrets

Расскажу о себе) - Часть 2


Сейчас у меня новый проект, который меня драйвит - создаю новую бизнес-модель консультирования, с глубокой отраслевой экспертизой и практическим опытом.

Постоянно изучаю мировые тренды, интегрирую их в российскую бизнес-среду.

Много публично выступаю, веду этот канал, где делюсь своим практическим опытом

Мне нравится создавать среду, которая способствует большим достижениям. Люблю и умею собирать команды единомышленников, которые создают крутые продукты, выстраивать е2е процессы и драйвить на это окружающих

Консультирую компании и руководителей.
Я открыта, ко мне можно прийти с любой идеей, запросом. Буду рада быть полезной и помочь на пути достижения крутых результатов)

PS Считаю, что самое главное в жизни - не изменять себе и заниматься любимым делом! ❤️
👍15🔥3
#ОЦО

Что такое ОЦО?


ОЦО (Общий центр обслуживания) - это операционная модель, часто встречающаяся в крупных холдингах, в которой разные вспомогательные функции (бухгалтерия, кадры, ИТ, юристы и другие) переводятся в отдельное подразделение/юридическое лицо в целях их централизации и последующего повышения эффективности

Идея создания ОЦО появилась в 1980х годах в Америке, в России 1 ОЦО открылся в 2001 году в компании ТНК (присоединено к ТНК-ВР и затем к НК Роснефть), в котором я по счастливому случаю 😂 стояла у самых истоков и проработала 10 лет 😁

Для меня очень близкий пример всем известной модели ОЦО - это Госуслуги в РФ, которые у нас внедрены уже повсеместно и объединяют большое количество разных ведомств

Кстати, интересный факт, все ОЦО, которые я создавала, получили награды «За лучший запуск» и, впоследствии, множество других наград профессионального сообщества 🚀
🔥15👍4
Кому точно нужно подписаться

Если вы ТОП-менеджер, предприниматель, эксперт или просто интересуетесь лучшими практиками и хотите:

• провести трансформацию / оптимизацию бизнеса / БЭК-офиса
• не знаете как начать делегировать рутину, чтобы сосредоточится на развитии своего бизнеса
• хотите научиться повышать эффективность бизнес-процессов
• хотите найти команду, которая сделает эту работу за вас, или стать частью такой команды 😁

Мой Канал про инструменты, которыми я пользуюсь больше 20 лет своей работы и про их практическое применение. Здесь я делюсь
• своим опытом реализации проектов
• своими наблюдениями о том, как можно встроить классические корпоративные процессы в малый бизнес и сделать его масштабируемым
• как построить успешную карьеру, сохранив work-life balance
• ну и вообще, как стать профессионалом в области повышения эффективности бизнеса)

НАВИГАЦИЯ на канале👇

#немного_личного@bissecrets
По хэштегу можно прочитать информацию обо мне

#из_опыта@bissecrets
Здесь можно прочитать мой поток сознания на заданную тему блога 😁

#вопрос_эксперту@bissecrets
Здесь в комментариях вы можете задавать свои вопросы, на которые я обязательно оперативно отвечу 😁

#ОЦО #аутсорсинг@bissecrets
Здесь я рассказываю о том, что такое Общий центр обслуживания (ОЦО) и делюсь своими ноу-хау по их построению и развитию

#идеи@bissecrets
Делюсь идеями 😃

#тренды_2025@bissecrets
Мои мысли и прогноз по изменениям, которые нас ждут в бизнес-моделях в ближайшие 3-5 лет. Тут все - технологии, процессы и люди.
🔥8👍4
#из_опыта@bissecrets

Чему работа в корпорации может научить предпринимателя

Когда я работала на «чужого дядю» - я экономила чужие деньги, когда я начала работать на себя - я стала тратить свои...

А все потому что я привыкла иметь определенный отстроенный БЭК-офисный базис в виде бухгалтерии, ИТ, юр поддержки, финансов и даже маркетинга. И уйдя в частный бизнес, я начала выстраивать уже свой собственный БЭК-офис по корпоративным стандартам.

Я привыкла работать в системе правил, а не хаотично, подстраиваясь под конкретного человека. Именно это и отличает корпорацию от малого бизнеса - система стандартных процессов и правил, которая как скелет держит весь бизнес.

Именно об этом модель ОЦО - четкие правила, максимальная автоматизация операций и отсутствие зависимости от персоналии. Такой каркас в разы снижает риск ошибки человеческого фактора, и полностью закрывает риски неожиданного ухода ценного сотрудника.
👍9🔥3
Основные принципы работы ОЦО

#ОЦО@bissecrets

переводятся только вспомогательные функции - не связанные с основной деятельностью предприятий, таким образом на них смещается фокус внимания и начинается работа по их совершенствованию

выстраивается сервисный подход в работе - вводятся метрики для оценки результатов, стандарты взаимодействия с клиентами, вообще смещается парадигма мышления с обычной бухгалтерии на специализированную организацию, работающую по высоким стандартам качества и эффективности

организуется работа по принципу «единое окно» для получения входящего запроса на разные услуги с омниканальностью в коммуникациях с клиентами - мобильные приложения, системы документооборота, чат-боты, колл-центры, фронт-офисы для очных обращений или передачи оригиналов бумажных документов и т.д.

Все эти инструменты, конечно, можно применять и вне модели ОЦО - в любом бизнесе, любого масштаба.

Просто где-то будет внедряться собственное решение, а где-то практичнее купить сервис у профессионалов.
👍6🔥4👏21
#немного_личного@bissecrets

Как выжить в этом безумии задач и проектов?

Однажды мое выгорание накопилось до такого уровня, что мне стало совершенно неинтересно заниматься своими проектами, а значит и на мотивацию команды сил и энергии тоже не осталось.

Пришлось искать средства для постоянного поддержания уровня энергии, а не просто периодически останавливаться и отдыхать.

Итак, в моей жизни появился спорт - вообще для меня несвойственная штука, я в детстве книжки любила читать по ночам с фонариком, если что)) а не вот это вот все непонятное с прыжками, с мячом в толпе 😂

Но, как это ни странно, теперь мои лучшие друзья - велосипед, йога и каяк.
Даю рецепт:
🚴‍♀️велосипед - хорошо очищает мозг, после 50го км вообще забываешь обо всех проблемах 😂
🧘‍♀️йога - хорошо балансирует и дает правильный настрой на день ⚖️
🚣‍♂️каяк - просто прикольно, забываешь обо всем, пока гребешь 🤪

А вы как восстанавливаетесь? Поделитесь в комментариях, мне очень интересно! 😁

PS Всем субботы! ❤️
🔥144👏3
#из_опыта@bissecrets #ОЦО@bissecrets

Про делегирование и развитие

Я привыкла делегировать и разгружать свои руки и мозг от рутинных задач, с которыми гораздо быстрее и профессиональное справятся другие. Именно это мне привила работа в крупных компаниях. Там просто по-другому нельзя из-за объема задач - узкая специализация, четкое закрепление ответственности, иначе не справиться.

Кстати, когда я стала директором своего первого ОЦО, то также осознала, что даже ежедневная рутина генерального директора сбивает мой фокус со стратегии, что автоматически снижает скорость реализации проектов и замедляет развитие компании в целом.

Я думаю, что вне зависимости от масштаба бизнеса, у лидера всегда должна быть команда для решения рутинных задач. Что-то из этих задач делается внутри, что-то передается на аутсорсинг.

А вот стратегию и развитие бизнеса я не готова делегировать, потому что хочу создавать компании «со своим лицом» и индивидуальным подходом, и я пока не придумала как это можно передать другим. 😁

Кстати, в ОЦО заложена такая же идея - делегирование рутины специализированной организации для высвобождения времени руководителя на решение основных производственных задач. И это, безусловно, один из плюсов данной модели.
👍115🔥2
#ОЦО@bissecrets

Имеет ли смысл создавать ОЦО?

Знаете, это наверное будет странно звучать, но я не считаю создание ОЦО единственным возможным и лучшим способом повышения эффективности БЭК-офисных функций.

Со временем я поняла, что ОЦО - это просто собирательное название широкого набора инструментов, внедрение которых
совершенно необязательно сопровождается созданием отдельного юридического лица или подразделения с красивой вывеской «Общий центр обслуживания».

Все эти инструменты существуют в единой многомерной системе координат, однако, в уникальной для каждого бизнеса комбинации.

Ну и вообще, все зависит от масштаба самого бизнеса - иногда проще рассмотреть аутсорсинг, чем инвестировать в собственные системы и процессы.

И тут речь не только про малый бизнес, но и про достаточно крупные компании, с общей численностью в пределах 2-5 тысяч человек! 🤷‍♀️
🔥14💯6👍1
#вопрос_эксперту@bissecrets

Ура!!! Нас уже больше 100!!!

Ну что ж, друзья… Во-первых, спасибо вам всем за доверие!

Никогда не думала, что выйду в соц сети, но как многие из вас знают, я же упрямая! 😁

И если что-то пришло и поселилось в моей голове, уже оттуда не вылезет! 😁 Так что свои идеи я обычно сразу воплощаю в жизнь, чего и вам желаю!

От себя обещаю, что буду стараться радовать вас полезной информацией, а поскольку нас тут уже достаточно для серьезного 😂😂😂 разговора, открываю новую рубрику #вопрос_эксперту@bissecrets! 👩‍🎓

В комментариях под этим постом вы можете задавать свои вопросы по любой теме в контексте этого канала, на которые я обязательно оперативно отвечу! 😁

PS Да, кстати, ко всем остальным постам комментарии также открыты и я всегда рада живому общению! 🥰
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥15👍5
#из_опыта@bissecrets

Мои 5+1 лайфхаков для сохранения энергии

1. Команда
Для меня очень важно, чтобы меня окружали люди, любящие свое дело также как и я. И это касается не только работы!

2. Результат
Я достигатор и мне нужно чувствовать, что я делаю свою работу не просто так, что в конце пути есть ясная и понятная для меня цель.

Так и клиенту удобно. Кстати, в договоре у нас всегда зафиксированы четкие результаты работ в разрезе этапов со сроками их достижения и мы постоянно отчитываемся о прогрессе и их достижении.

3. Разнообразие
Я постоянно веду несколько разных проектов в различных стадиях реализации - это помогает мне переключаться с одной задачи на другую и не уставать от монотонного процесса + однозначно дает новый взгляд и привносит новые подходы и решения к старым типовым проблемам.

4. Комфортные условия работы
Со временем я поняла, что для меня архиважно важно организовать такой формат работы для себя и команды, который позволит добавлять творчество в проекты и вообще будет вдохновлять на новые идеи и создание новых продуктов.

5. Фокус не на проблемах, а на возможностях
Хоть и стоит на последнем месте в списке, для меня это также важно, как все предыдущие пункты вместе взятые. Старые правила не работают, значит нужны новые и еще лучше прежних! Из любой проблемы или неудачи может появиться новая идея!

И эти новые идеи дают энергию двигаться дальше, креативить и создавать новые направления развития. Так и живем! 😂😂😂

Ну а если все предыдущие пункты не сработали, у меня всегда под рукой «Мой список того, что меня восстанавливает», в который я могу заглянуть за подсказкой в трудную минуту! 😜

Что интересует больше? О чем рассказать подробнее?
🔥10👏53👌3👍1
#из_опыта #ОЦО

Про команду мечты и новые возможности

Во-первых, мечты у всех разные! 😂 Так что я, как всегда, пишу исключительно про свой опыт.

Моя команда - это талантливые и целеустремленные люди, которые разделяют ценности компании и готовы расти вместе с ней.

Чтобы команде было комфортно, очень важно создать особую атмосферу доверия, сотрудничества и постоянного обмена опытом - это внутренняя культура, которая как клей держит всех вместе.

Я стараюсь давать сотрудникам возможность пробовать себя в разных ролях. Это не только экономит ресурсы, но и развивает универсальные навыки в команде.

Хотя моя «тайная» цель в такой ротации - это показать человеку возможность выбора дела по душе! 😁

И вот, когда он его наконец находит - случается магия!

Ведь очень часто мы делаем одну и ту же работу по привычке, а если взять старые компетенции и приложить их к непривычной задаче - может получиться неожиданный и часто очень интересный результат! 😂

Например, недавно к нашей команде присоединился Руководитель проектов, который раньше управлял проектами по судостроительству! 🛳

Не знаю как вам, а мне давно казалось, что ОЦО - это большой корабль, так что теперь у нас есть настоящий профессионал в этой области!

И мне очень интересно наблюдать как его навыки адаптируются под нашу специфику. С нетерпением жду новых решений, которые будем применять в наших проектах!

PS Визуализация корабля-ОЦО пока выполнена исключительно силами ИИ, которым мы также с командой увлекаемся! 😂😂😂
🔥11👍95
#ОЦО@bissecrets

На чем же все-таки держится плоская земля ОЦО?

При создании ОЦО применяются следующие типовые рычаги повышения эффективности функции, которые и являются базой для всей модели:
1 централизация
2 автоматизация
3 регионализация
4 узкая специализация
5 управление ценой закупки на внешнем рынке

И в каждом конкретном случае рычаг может присутствовать или нет. Может сработать и дать существенный эффект, а может и нет.

Именно поэтому невозможно взять и скопировать модель ОЦО у другой компании, как многим очень часто хочется сделать, чтобы сэкономить на консалтинге.

Ну и конечно же каждый рычаг можно применить, не внедряя целиком всю модель ОЦО.

Расскажу о каждом рычаге подробнее в следующих постах, а пока пишите в комментариях: что, на ваш взгляд, уже неактуально в наше время?
👍14🔥1
#из_опыта@bissecrets #ОЦО@bissecrets

Про Lean 6 Сигма и инновационные подходы

А вы знали, что внедрение в компании lean 6 Sigma убивает инновационное мышление у сотрудников?

Раньше я никогда об этом не задумывалась с такой точки зрения: если команда сосредоточена на поиске дефектов через стандартизацию процессов - они ограничивают вероятность возникновения существенных отклонений от стандарта. Следовательно, значительно снижается вероятность случайных открытий за счет получения радикальных отклонений в результатах.

Наиболее характерна такая ситуация для зрелых моделей (не стартапов), когда все процессы уже устоялись и сотрудники сосредоточены на continuous improvements. То есть на улучшении того, что уже есть, а не на поиске кардинально новых решений.

А ведь и правда, чем больше мы стандартизируем и регламентируем процессы, тем сильнее снижаем возможность творчества и креатива, а значит нестандартного подхода и рождения новых идей!

В таком случае - получается, что классическое ОЦО это совсем не идеальная площадка для инноваций? 🤔

И кажется, что в сегодня, во время взрывного развития технологий, нам уже нужны не дешевые стандартные процессы, а нестандартные решения, которые принесут кратные эффекты в сравнении с классическими системами работы!

Какие могут быть решения? Как минимум создать оазис - лабораторию для инноваций и не впускать туда правила не под каким предлогом. Плюс стимулировать нестандартное мышление сотрудников, искусственно создавая им условия для креатива.

А вообще, это тема для проработки, кажется, нас ждет пересмотр подходов в работе с процессами в целом или очередной виток развития модели ОЦО в частности….
🔥10👍7👏1
#из_опыта@bissecrets #аутсорсинг@bissecrets #ОЦО@bissecrets

Почему я никогда не буду сама делать платежи, договоры и прочую рутину

Я часто слышу от коллег-предпринимателей: «У меня нет лишних денег / я не готов доверить / я быстрее сам все сделаю / зачем тебе дорогой высококвалифицированный финансист или юрист в малом бизнесе?»

И вот тут, видимо, у меня срабатывает профдиформация, я же сама выстраиваю бэк-офисные сервисы, поэтому очень хорошо знаю какими они могут быть, если грамотно подойти к вопросу, конечно… 😁 А также зачем все это!

Лично я не готова экономить на БЭК-офисе, потому что:
1. В то время, как я набиваю даже 1 платежку в день, я сбиваю фокус своей мысли со стратегических задач на рутину. И вместо развития бизнеса начинаю тонуть в операционке! 🙈
2. С другой стороны, лишая свой бизнес профильных экспертов, я повышаю риски и лишаю себя новых идей и возможностей, которые мне могли бы подсказать…🤔


Сейчас на рынке полно компаний, которые будут вас обслуживать целой командой, то есть вы еще и перестанете зависеть от одного человека, что вообще критично для любого бизнеса!

Мой главный совет по поводу покупки подобных сервисов: найти внутри этих команд 1-2 сильных экспертов, которые закроют вашу потребность в сложных ситуациях. А все остальное время вас поддержит и основной костяк.

И уверяю, за ту же сумму, которую вы тратите на бухгалтера, вы сможете получить доступ к гораздо большему количеству и качеству мозгов.

Кстати, это работает во всех сферах бизнеса, даже в проектной деятельности. Многие любят делать проекты своими силами, наняв одного Руководителя проекта в штат, хотя за те же деньги могли бы получить доступ к более широкому опыту…

А вы что думаете об этом? Как у вас с делегированием? Отдаете профессионалам то, что они сделают лучше и быстрее вас или любите сами разобраться? 😜
9🔥3