Екатерина Юрченко | Секреты бизнеса
1.98K subscribers
385 photos
36 videos
1 file
253 links
Пишу о своем опыте, чтобы вы учились на чужих ошибках:
- 20+ лет в крупном корпоративном бизнесе и проектной деятельности
- путь от специалиста до ТОП-менеджера
- специализируюсь на повышении эффективности

@EkaterinaY1905
https://dekart-consult.ru
Download Telegram
Продолжаю делиться лайфхаками, как сэкономить при запуске ОЦО

#эффективность@bissecrets #из_опыта@bissecrets

И наконец-то мы дошли до самого популярного ответа — 48% участников опроса выбрали статью “Инвестиции в новый офис”.

И это ….. удивительно! Ведь офис — одна из самых важных связующих для формирования нового коллектива. И вообще, создание любого бизнеса с командой сотрудников — это, в том числе, про создание офисного пространства для них.

Так что давайте только сразу договоримся: в этом кейсе я не рассматриваю вариант полного отказа от офиса. Хотя☝️, такое тоже возможно. Но тогда должны включаться другие механизмы управления коллективом.

В моем опыте было много разных вариантов организации офиса — от строительства здания с нуля до переоборудования помещений супермаркета. И бюджеты, конечно, были разными, все зависит от финансовых возможностей компании🤌

В последние годы подходы к организации офисного пространства стали учитывать не только необходимость создания комфортных условий для сотрудников, но и требования к быстрой адаптивности помещений под разные цели команд.

И, если бы я сейчас решала вопрос организации офиса, то учитывала бы следующие вводные:

Какая доля персонала должна работать в офисе, а кто может быть на удаленке постоянно?
Для себя принимаю нормальным отправлять полностью на удаленку (нанимать в других регионах) 30-50% сотрудников. Например, считаем для простоты - для центра в 1000 человек, 500 человек работают в офисе, остальные в других регионах на удаленке.

Какая доля персонала должна выходить в офис каждый день? Сколько из них привязаны к жесткому графику, а сколько - могут работать в гибком графике?

Обычно я закладываю на смены коэффициент 0,7 - на 500 сотрудников, а в офисе хватит 350 рабочих мест🙌
🔥5👍2
🎙️ Что нужно сделать, когда учли все нюансы и хотим увидеть на счете сэкономленные средства с инвестиций в новый офис

В подкасте подробно рассказала про:
🔵вариации сменного графика
🔵эффективную организацию пространства
🔵виртуальные места на компьютерах
🔵личные тумбочки (спойлер: предлагаю лишить все кружки офиса их "законного" места😁)
🔵систему бронирования рабочих мест
🔵коворкинги

А ещё
🔵когда заниматься вводом помещений
🔵как отбить расходы за ремонт офиса

Приятного прослушивания🎧 и по обыкновению — жду ваши вопросы в комментариях)⤵️

#оптимизация@bissecrets
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥3👍2👏1
А вы знали, что первый ОЦО в России появился в 2001 году?

Это был ТНК- BP Бизнессервис. Со временем он трансформировался в ОЦО компании ТНК-ВР, а я проработала в нем почти 10 лет.

Мы начинали с централизации бухгалтерского учета, с нуля разрабатывали сервисную модель, тестировали гипотезы по управлению эффективностью и прокладывали путь, которого раньше в России просто не было.

В основе наших подходов были лучшие зарубежные решения, которые мы адаптировали к нашей бизнес-среде, потому что в целом в мире модель ОЦО существует с начала 1980х.

Сейчас в России уже почти 200 ОЦО, и каждый год появляются новые центры.

За 20+ лет индустрия сильно развилась: изменились подходы, сроки и технологии создания подобных центров. Когда-то это был смелый шаг в неизвестность, а теперь – мощный инструмент для повышения инвестиционной привлекательности бизнеса🦾

И да, приятно осознавать, что я стояла у истоков этого пути))

#ОЦО@bissecrets
👍12🔥8🤔21
С развитием ОЦО в России появились профессиональные сообщества. Одним из таких является Клуб ОЦО. 5 лет назад он объединил профессионалов, которые работают в этой индустрии.

И 10–11 апреля Клуб ОЦО совместно с MSB Events проведет в Москве ежегодную конференцию «Общие Центры Обслуживания».
Ключевая интрига мероприятия – награждение победителей премии "Лучший ОЦО 2024". Быть в числе номинантов – дело чести для каждого российского центра.

Я знаю, о чём говорю) Все ОЦО, которые я запускала, в свое время становились победителями в номинации за лучший запуск 🏆🥇 Поэтому могу смело сказать – запуск ОЦО это моя специализация☺️

#ОЦО@bissecrets
🔥8👍21
Уже не первый год я вхожу в состав жюри конкурса. Это очень большая честь для меня и отношение к этому особое.

#ОЦО@bissecrets

Как раз на прошлой неделе проводила оценку конкурсных работ! С одной стороны — огромный труд оценить 26 номинантов, 61 работу по 9 номинациям. 💪

С другой стороны, какое же это удовольствие наблюдать каждый год новых участников, которые приносят новые проекты! Интересно видеть трансформации подходов и новые решения, которые в итоге и формируют новые тенденции в индустрии сервисных компаний. 🔥

И если 20 лет назад, мы только прокладывали путь и искали рабочую модель методом проб и ошибок, то сейчас компании начинают уже с другой базой и работают на других скоростях, улучшая те технологии, которые уже понятны.


Уже в следующий четверг мы узнаем, кто станет "Лучшим ОЦО 2024". Сейчас ничего раскрывать не буду, держу интригу🤫🫢Обещаю поделиться видео и фотографиями с конференции)

А пока – как думаете, что сейчас определяет успех проекта создания ОЦО? Интересно, ваше мнение⤵️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8👍3
А вы знаете, что сейчас в американских IT-гигантах идет очередной бунт перевода функционала в Индию?
Anonymous Poll
32%
да, знаем
68%
нет, не слышали
🔥3
В свое время я много ездила в страны Европы и Азии, изучая, как устроен рынок центров обслуживания. Было интересно всё:
- подход к организации пространства в офисах,
- количество сотрудников,
- подход к организации труда и графику работы.


В Европе офисы были компактные. Например, у компании SAP офис насчитывал около 200 сотрудников, в то время как в Индии были построены огромные центры обслуживания с численностью 10000 сотрудников. Все логично, компетенции размещались на местах, а транзакционные функции выводились на аутсорсинг в третьи страны, где исторически были дешевые ресурсы. Такая модель регионализации в крупных американских и европейских компаниях начала формироваться с 90-х гг.

И в России модели общих центров обслуживания выстраивались подобным образом: центры компетенций в более крупных городах ближе к бизнесу (часто — это Москва и Питер), а центры транзакций – это регионы с более низким уровнем оплаты труда.


☝️Кстати, если вы до сих пор думаете, что гибкий график работы – это милость западных корпораций, то нет. Спасибо Азии – именно оттуда пришла эта модель.

А теперь мы наблюдаем интересный тренд! 👁️
С начала 2024 года в крупнейших американских компаниях (Salesforce, IBM, PayPal) начались массовые сокращения сотрудников. Но кого сокращают? ... барабанная дробь 🥁 ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ сотрудников: возрастных программистов, специалистов службы поддержки и отдела продаж с большим трудовым стажем. То есть идет тенденция вывода центров компетенций в Индию


Неожиданно?) хотелось бы сказать, что да, но НЕТ)) Если знаете почему, напишите👇уж очень хочется с вами пообщаться на эту тему)

#из_опыта #тренды_2025
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5👌1
Информация о массовых сокращениях сотрудников в США подтверждается источниками в СМИ, а на трудовом рынке в Индии растет количество вакансий в эти же компании практически пропорционально. Также есть статистика роста рынка недвижимости в Индии. Совпадение?🤔

Не думаю🙂‍↔️

Очевидно, что за несколько десятилетий третьи страны не просто стали исполнителями базовых операций, но и вырастили целое поколение крутых специалистов. У них сформировался сильный рынок труда, который теперь смело может перебивать европейский и американский рынки.

А это ещё раз доказывает теорию: когда ОЦО создаётся, сначала в регионы с более низкими зарплатами выводятся простейшие функции, а со временем сотрудники набирают компетенции и начинают забирать на себя всё более сложные задачи.


То, что мы сейчас наблюдаем на мировом рынке, не обойдет стороной и Россию. Тренд на регионализацию будет продолжаться и дальше.
И это уже видно: за последние 5 лет удалёнка стала нормой, хотя 10 лет назад это казалось невозможным. Тем не менее центры компетенций по-прежнему выводятся в регионы. Была гипотеза, что из-за удалёнки рынок труда выровняется, а уровень зарплат станет одинаковым независимо от места жительства. Но в реальности децентрализация усложняет управление, а значит, и здесь будут искать баланс между эффективностью и контролем.

Куда приведёт этот тренд дальше? Вопрос открытый. Но точно не в сторону возвращения офисов в Москву и Питер 🙂

#тренды_2025 #оптимизация
🔥9👍21💯1
Сегодня хочу поделиться с вами личным - своим хобби 😁

Вообще, я обожаю вещи с историей, мне всегда было интересно представлять, какую жизнь прожил тот старый стул или кто носил эти старинные сережки… наверное, сказывается увлечение русской классикой. Всегда мечтала пожить в 19 веке 😂

Я люблю находить интересные винтажные вещи на разных ярмарках и рынках и давать им вторую жизнь. В наш век Zara и Ikea, стандартизации и унификации — уникальность становится роскошью. Стариные вещи несут в себе дух времени, у каждой своя история.

Они — наша связь с другой эпохой, в которой мы никогда не сможем оказаться. И только они дают возможность почувствовать, как там жилось нашим предкам.

Я иногда представляю, что если бы вещи могли говорить, то они наверняка рассказали бы нам гораздо больше, чем мы с вами читали. А вообще я мечтаю заниматься восстановлением старой мебели, правда пока на это нет времени, это все еще только мечта)) А пока продолжаю улучшать бизнес-процессы, потому что это тоже в какой-то степени реставрация😅

#немного_личного@bissecrets
🔥126
Интересный вывод в опросе у Алены Владимирской (кто не знаком с ней, это рекрутер, которая недавно написала книгу про выгорание «Уставшие»).

Так вот, 20% опрошенных отмечают выгорание из-за путаницы в процессах.

Иногда кажется, что в нашей работе теряется смысл, так как распутывать то, что запутавалось десятилетиями - дело неблагодарное. Но… если в 20% случаев можно сделать кого-то счастливее - точно все не зря! 😁

#на_подумать@bissecrets
🔥6👍2💯2
Последние новости: я подала заявку на участие в конкурсе… блогеров 😅🙈
Да-да, оказывается такие тоже есть: Номинация «Лучшие корпоративные и личные блоги руководителей ОЦО»

И, если честно, сначала закралась мысль:
«Я ведь теперь не руководитель ОЦО, да и канал небольшой, я только начинаю его развивать… а стоит ли участвовать?»


А потом я напомнила себе:
❗️ Главное — не количество подписчиков, а желание делиться своим опытом и продвигать в мир лучшие практики, чтобы каждый новый проект у всех нас был лучше и легче предыдущего!

Если честно, я до сих пор не считаю себя «блогером», я просто пишу тут о своих мыслях и рассказываю про свою работу.

Мой канал — это еще один мой проект. И естественно, как все, что я делаю, я хочу сделать хорошо. Я давно борюсь с «отлично», важно чтобы было именно «хорошо» - чтобы остаться в ресурсе, не выгореть и получить удовольствие от процесса, а не только от результата. 🤓

Но сам факт участия в конкурсе - это еще одна возможность заявить о себе и о своем деле.
И это всегда поднимает планку.

Если вы тоже когда-то начинали что-то с нуля, то думаю, вы меня поймёте.

Спасибо, что вы здесь🙏😊
#немного_личного@bissecrets
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👏14🔥105
Вести с полей😁

Я сегодня на 31й конференции «Общие центры обслуживания».

На прошлой неделе рассказывала вам, что вхожу в состав жюри.

В течение дня буду вам показывать основные тезисы с выступлений спикеров) Можно сказать, в прямом эфире😅

На фото эксперт с глобальным опытом - Директор ОЦО и трансформации бизнеса, очень интересное выступление!

#ОЦО@bissecrets
👍9🔥8🆒1
Западный подход - продвинутые центры отказываются от модели работы Call-центра и тикетинговой системы в пользу клиентского опыта. Не так важно выполнить SLA, как сделать клиента счастливым. То есть:
важны не параметры оказания услуг, а что он чувствует когда эту услугу получает.


Мы все больше уходим в сторону управления отношениями и энергиями от прагматичных и прозрачных показателей успешности.

#тренды_2025
👍5🔥3