Екатерина Юрченко | Секреты бизнеса
1.99K subscribers
385 photos
36 videos
1 file
253 links
Пишу о своем опыте, чтобы вы учились на чужих ошибках:
- 20+ лет в крупном корпоративном бизнесе и проектной деятельности
- путь от специалиста до ТОП-менеджера
- специализируюсь на повышении эффективности

@EkaterinaY1905
https://dekart-consult.ru
Download Telegram
Ну что, рабочая неделя подходит к концу, пора начинать думать о прекрасном и создавать себе весеннее настроение, а не об этом вот всем - дедлайны, бесконечные созвоны, задачи, которые множатся быстрее, чем ты их закрываешь… 😵‍💫

Мы в ДЭКАРТ в последнее время в проектах очень много работаем с ИИ, это однозначно экономит очень много времени. Но есть небольшой нюанс: ИИ не работает без грамотного промта - постановки задачи.

И если ты эту постановку можешь качественно сформулировать - на самом деле 50% успеха уже обеспечено. Так что результат работы, который выдает ИИ, на мой взгяд, как минимум, это 50% результат работы постановщика задачи. Ну а еще 50% - разработчика этого самого ИИ! Что думаете?

Интересно, что человеку часто трудно словами описать свои эмоции, а поскольку ИИ работает только от задачи: как минимум есть надежда, что ИИ научит нас качественно выражать словами свои мысли и чувства)) 🤖🎨

Сегодня, по случаю пятницы, я решила попросить ИИ визуализировать эмоции РАДОСТИ 😊, ЛЮБВИ ❤️ И СПОКОЙСТВИЯ🧘‍♀️
Так что ловите в моем исполнении симбиоз бизнеса и чувств:

😊Радость – когда результаты наших работ согласованы с первого раза,
❤️ Любовь – к делу, которым занимаешь и к команде, которая всегда рядом,
🧘‍♀️ Спокойствие – когда четко знаешь что все под контролем.


Как считаете, ИИ справился с задачей? 👇
#на_подумать@bissecrets
🔥4🤩21
Друзья, сейчас сама еще раз посмотрела на картинки и подумала:
что-то все это мне напоминает... 🧐

А ведь ИИ искусно "стырил" идею у Кандинского. Вам так не кажется?)

Цветовые сочетания, динамика линий явно похожи с его шедевром «Композиция VII»)) Что ж, каким бы мощным и продвинутым ни был ИИ, у меня все равно встаёт вопрос:
а оригинальность где?🤔

Да, он может генерировать, комбинировать, анализировать, собирать воедино — но по факту это переработка уже существующего. Чувствуете разницу?

Человек создает изнутри, проживая эмоции, идеи, смыслы. ИИ же просто складывает пазл из того, что уже видел. Так что тем, кто боится, что ИИ может заменить человека, пока можно сбавить градус напряжения) как ни крути, но заменить человека ему не светит. По крайней мере, пока... 😉 #наблюдаем..
🔥8😁3👍1
Всем прекрасного начала новой недели!👋

С сегодняшнего дня предлагаю новую рубрику - #дайджест_постов за прошедший месяц, для самых занятых, которые могли что-то пропустить и для тех, кто еще не успел поделиться с коллегами и друзьями!

Самое главное в МАРТЕ🌷

1. О новой методике оценки сервиса, которая измеряет не только выполнение задач, но и реальный клиентский опыт

2. Как сократить расходы на персонал при передаче функций в ОЦО или на аутсорсинг и не загубить бизнес?

3. «Эффект арбуза» в бизнесе: почему KPI зелёные, а клиенты недовольны? Разбираемся, как избежать этой ловушки

4. Компании больше не спешат нанимать сотрудников — как бизнесу выжить в новых условиях без перегрузок и кризиса?

5. Что становится очевидным после качественного отпуска?

В ответ мне будет приятно получить от вас обратную связь, вопросы и особенно ценно, если примените в работе полученные знания и поделитесь своими результатами! 👍

Перечитывайте посты, делайте репосты, сохраняйте себе, чтобы не потерять✍️✔️

И ставьте 🔥, если считаете такую рубрику полезной 🙃
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥15
Продолжаю делиться лайфхаками, как сэкономить при запуске ОЦО

#эффективность@bissecrets #из_опыта@bissecrets

И наконец-то мы дошли до самого популярного ответа — 48% участников опроса выбрали статью “Инвестиции в новый офис”.

И это ….. удивительно! Ведь офис — одна из самых важных связующих для формирования нового коллектива. И вообще, создание любого бизнеса с командой сотрудников — это, в том числе, про создание офисного пространства для них.

Так что давайте только сразу договоримся: в этом кейсе я не рассматриваю вариант полного отказа от офиса. Хотя☝️, такое тоже возможно. Но тогда должны включаться другие механизмы управления коллективом.

В моем опыте было много разных вариантов организации офиса — от строительства здания с нуля до переоборудования помещений супермаркета. И бюджеты, конечно, были разными, все зависит от финансовых возможностей компании🤌

В последние годы подходы к организации офисного пространства стали учитывать не только необходимость создания комфортных условий для сотрудников, но и требования к быстрой адаптивности помещений под разные цели команд.

И, если бы я сейчас решала вопрос организации офиса, то учитывала бы следующие вводные:

Какая доля персонала должна работать в офисе, а кто может быть на удаленке постоянно?
Для себя принимаю нормальным отправлять полностью на удаленку (нанимать в других регионах) 30-50% сотрудников. Например, считаем для простоты - для центра в 1000 человек, 500 человек работают в офисе, остальные в других регионах на удаленке.

Какая доля персонала должна выходить в офис каждый день? Сколько из них привязаны к жесткому графику, а сколько - могут работать в гибком графике?

Обычно я закладываю на смены коэффициент 0,7 - на 500 сотрудников, а в офисе хватит 350 рабочих мест🙌
🔥5👍2
🎙️ Что нужно сделать, когда учли все нюансы и хотим увидеть на счете сэкономленные средства с инвестиций в новый офис

В подкасте подробно рассказала про:
🔵вариации сменного графика
🔵эффективную организацию пространства
🔵виртуальные места на компьютерах
🔵личные тумбочки (спойлер: предлагаю лишить все кружки офиса их "законного" места😁)
🔵систему бронирования рабочих мест
🔵коворкинги

А ещё
🔵когда заниматься вводом помещений
🔵как отбить расходы за ремонт офиса

Приятного прослушивания🎧 и по обыкновению — жду ваши вопросы в комментариях)⤵️

#оптимизация@bissecrets
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥3👍2👏1
А вы знали, что первый ОЦО в России появился в 2001 году?

Это был ТНК- BP Бизнессервис. Со временем он трансформировался в ОЦО компании ТНК-ВР, а я проработала в нем почти 10 лет.

Мы начинали с централизации бухгалтерского учета, с нуля разрабатывали сервисную модель, тестировали гипотезы по управлению эффективностью и прокладывали путь, которого раньше в России просто не было.

В основе наших подходов были лучшие зарубежные решения, которые мы адаптировали к нашей бизнес-среде, потому что в целом в мире модель ОЦО существует с начала 1980х.

Сейчас в России уже почти 200 ОЦО, и каждый год появляются новые центры.

За 20+ лет индустрия сильно развилась: изменились подходы, сроки и технологии создания подобных центров. Когда-то это был смелый шаг в неизвестность, а теперь – мощный инструмент для повышения инвестиционной привлекательности бизнеса🦾

И да, приятно осознавать, что я стояла у истоков этого пути))

#ОЦО@bissecrets
👍12🔥8🤔21
С развитием ОЦО в России появились профессиональные сообщества. Одним из таких является Клуб ОЦО. 5 лет назад он объединил профессионалов, которые работают в этой индустрии.

И 10–11 апреля Клуб ОЦО совместно с MSB Events проведет в Москве ежегодную конференцию «Общие Центры Обслуживания».
Ключевая интрига мероприятия – награждение победителей премии "Лучший ОЦО 2024". Быть в числе номинантов – дело чести для каждого российского центра.

Я знаю, о чём говорю) Все ОЦО, которые я запускала, в свое время становились победителями в номинации за лучший запуск 🏆🥇 Поэтому могу смело сказать – запуск ОЦО это моя специализация☺️

#ОЦО@bissecrets
🔥8👍21
Уже не первый год я вхожу в состав жюри конкурса. Это очень большая честь для меня и отношение к этому особое.

#ОЦО@bissecrets

Как раз на прошлой неделе проводила оценку конкурсных работ! С одной стороны — огромный труд оценить 26 номинантов, 61 работу по 9 номинациям. 💪

С другой стороны, какое же это удовольствие наблюдать каждый год новых участников, которые приносят новые проекты! Интересно видеть трансформации подходов и новые решения, которые в итоге и формируют новые тенденции в индустрии сервисных компаний. 🔥

И если 20 лет назад, мы только прокладывали путь и искали рабочую модель методом проб и ошибок, то сейчас компании начинают уже с другой базой и работают на других скоростях, улучшая те технологии, которые уже понятны.


Уже в следующий четверг мы узнаем, кто станет "Лучшим ОЦО 2024". Сейчас ничего раскрывать не буду, держу интригу🤫🫢Обещаю поделиться видео и фотографиями с конференции)

А пока – как думаете, что сейчас определяет успех проекта создания ОЦО? Интересно, ваше мнение⤵️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8👍3
А вы знаете, что сейчас в американских IT-гигантах идет очередной бунт перевода функционала в Индию?
Anonymous Poll
32%
да, знаем
68%
нет, не слышали
🔥3
В свое время я много ездила в страны Европы и Азии, изучая, как устроен рынок центров обслуживания. Было интересно всё:
- подход к организации пространства в офисах,
- количество сотрудников,
- подход к организации труда и графику работы.


В Европе офисы были компактные. Например, у компании SAP офис насчитывал около 200 сотрудников, в то время как в Индии были построены огромные центры обслуживания с численностью 10000 сотрудников. Все логично, компетенции размещались на местах, а транзакционные функции выводились на аутсорсинг в третьи страны, где исторически были дешевые ресурсы. Такая модель регионализации в крупных американских и европейских компаниях начала формироваться с 90-х гг.

И в России модели общих центров обслуживания выстраивались подобным образом: центры компетенций в более крупных городах ближе к бизнесу (часто — это Москва и Питер), а центры транзакций – это регионы с более низким уровнем оплаты труда.


☝️Кстати, если вы до сих пор думаете, что гибкий график работы – это милость западных корпораций, то нет. Спасибо Азии – именно оттуда пришла эта модель.

А теперь мы наблюдаем интересный тренд! 👁️
С начала 2024 года в крупнейших американских компаниях (Salesforce, IBM, PayPal) начались массовые сокращения сотрудников. Но кого сокращают? ... барабанная дробь 🥁 ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ сотрудников: возрастных программистов, специалистов службы поддержки и отдела продаж с большим трудовым стажем. То есть идет тенденция вывода центров компетенций в Индию


Неожиданно?) хотелось бы сказать, что да, но НЕТ)) Если знаете почему, напишите👇уж очень хочется с вами пообщаться на эту тему)

#из_опыта #тренды_2025
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5👌1
Информация о массовых сокращениях сотрудников в США подтверждается источниками в СМИ, а на трудовом рынке в Индии растет количество вакансий в эти же компании практически пропорционально. Также есть статистика роста рынка недвижимости в Индии. Совпадение?🤔

Не думаю🙂‍↔️

Очевидно, что за несколько десятилетий третьи страны не просто стали исполнителями базовых операций, но и вырастили целое поколение крутых специалистов. У них сформировался сильный рынок труда, который теперь смело может перебивать европейский и американский рынки.

А это ещё раз доказывает теорию: когда ОЦО создаётся, сначала в регионы с более низкими зарплатами выводятся простейшие функции, а со временем сотрудники набирают компетенции и начинают забирать на себя всё более сложные задачи.


То, что мы сейчас наблюдаем на мировом рынке, не обойдет стороной и Россию. Тренд на регионализацию будет продолжаться и дальше.
И это уже видно: за последние 5 лет удалёнка стала нормой, хотя 10 лет назад это казалось невозможным. Тем не менее центры компетенций по-прежнему выводятся в регионы. Была гипотеза, что из-за удалёнки рынок труда выровняется, а уровень зарплат станет одинаковым независимо от места жительства. Но в реальности децентрализация усложняет управление, а значит, и здесь будут искать баланс между эффективностью и контролем.

Куда приведёт этот тренд дальше? Вопрос открытый. Но точно не в сторону возвращения офисов в Москву и Питер 🙂

#тренды_2025 #оптимизация
🔥9👍21💯1
Сегодня хочу поделиться с вами личным - своим хобби 😁

Вообще, я обожаю вещи с историей, мне всегда было интересно представлять, какую жизнь прожил тот старый стул или кто носил эти старинные сережки… наверное, сказывается увлечение русской классикой. Всегда мечтала пожить в 19 веке 😂

Я люблю находить интересные винтажные вещи на разных ярмарках и рынках и давать им вторую жизнь. В наш век Zara и Ikea, стандартизации и унификации — уникальность становится роскошью. Стариные вещи несут в себе дух времени, у каждой своя история.

Они — наша связь с другой эпохой, в которой мы никогда не сможем оказаться. И только они дают возможность почувствовать, как там жилось нашим предкам.

Я иногда представляю, что если бы вещи могли говорить, то они наверняка рассказали бы нам гораздо больше, чем мы с вами читали. А вообще я мечтаю заниматься восстановлением старой мебели, правда пока на это нет времени, это все еще только мечта)) А пока продолжаю улучшать бизнес-процессы, потому что это тоже в какой-то степени реставрация😅

#немного_личного@bissecrets
🔥126