#идеи@bissecrets
💡 Секреты экономии при запуске общего центра обслуживания
Считаем сейчас бизнес-кейс для клиента в проекте создания ОЦО и как всегда хочу поделиться своими мыслями как можно сэкономить на запуске ОЦО. Если, конечно, такая цель стоит… 🤓
⛳️ А то мне тут многие рассказывают, что не получают эффектов от своих проектов, что уж совсем странно, ведь ОЦО - это про эффективность и естественно про экономию. 😁
У вас, кстати, проекты обычно окупаются? И вообще, считаете эффекты перед тем как идти на внедрение?
💡 Секреты экономии при запуске общего центра обслуживания
Считаем сейчас бизнес-кейс для клиента в проекте создания ОЦО и как всегда хочу поделиться своими мыслями как можно сэкономить на запуске ОЦО. Если, конечно, такая цель стоит… 🤓
⛳️ А то мне тут многие рассказывают, что не получают эффектов от своих проектов, что уж совсем странно, ведь ОЦО - это про эффективность и естественно про экономию. 😁
У вас, кстати, проекты обычно окупаются? И вообще, считаете эффекты перед тем как идти на внедрение?
🔥8
💡 Итак, готовлю для вас лайфхаки как сэкономить, если очень хочется 😂
А для начала хочу спросить, как думаете на чем и как можно сэкономить:
А для начала хочу спросить, как думаете на чем и как можно сэкономить:
Anonymous Poll
44%
Расходы на персонал
19%
Инвестиции в ИТ
48%
Инвестиции в новый офис
27%
Консалтинг
0%
Другое (напишите в комментариях свой вариант)
Друзья, свежие новости к этому часу 🍳 :
#тренды_2025
Неожиданно? Или все-таки это было предсказуемо?
Конечно, предсказуемо. И я хочу прокомментировать эту новость.
Еще в декабре мы с Нелли Мещеряковой в экспертной дискуссии "Поправка на практику" говорили о ситуации на рынке труда и последствиях кадрового голода. Я уже писала о необходимости менять подход работы к сотрудникам 👉 здесь.
Компании приостанавливают найм, а рост зарплат замедлился. Теперь это подтверждают исследования hh.ru, а в «Известиях» сегодня вышла статья.
Что это значит для бизнеса?
🔹Работать по-старому уже нельзя
Компании достигли предела — они больше не готовы расширять штат и бесконечно повышать зарплаты своим сотрудникам.
Объём работы не уменьшается, но делать её нужно меньшей численностью. В ближайшие годы найти специалистов будет сложнее, а значит, нагрузка вырастет.
❓Вопрос: как справляться компаниям в этой ситуации?
Ответ неоригинален 😂 — оптимизировать бизнес-процессы,сокращая потребность в сотрудниках .
С учетом кадрового голода и тем, что кандидатов, полностью соответствующих требованиям компаний на рынке труда практически нет, задача — автоматизировать процессы, чтобы не зависеть от ручного труда.
Компании, которые первыми перестроят работу по-новому, выиграют🏆 Остальные столкнутся с перегрузками и операционным кризисом.
Как вам такие новости? Не ожидали?)
📰 Компании сокращают найм сотрудников
#тренды_2025
Неожиданно? Или все-таки это было предсказуемо?
Конечно, предсказуемо. И я хочу прокомментировать эту новость.
Еще в декабре мы с Нелли Мещеряковой в экспертной дискуссии "Поправка на практику" говорили о ситуации на рынке труда и последствиях кадрового голода. Я уже писала о необходимости менять подход работы к сотрудникам 👉 здесь.
Компании приостанавливают найм, а рост зарплат замедлился. Теперь это подтверждают исследования hh.ru, а в «Известиях» сегодня вышла статья.
Что это значит для бизнеса?
🔹Работать по-старому уже нельзя
Компании достигли предела — они больше не готовы расширять штат и бесконечно повышать зарплаты своим сотрудникам.
Объём работы не уменьшается, но делать её нужно меньшей численностью. В ближайшие годы найти специалистов будет сложнее, а значит, нагрузка вырастет.
❓Вопрос: как справляться компаниям в этой ситуации?
Ответ неоригинален 😂 — оптимизировать бизнес-процессы,
С учетом кадрового голода и тем, что кандидатов, полностью соответствующих требованиям компаний на рынке труда практически нет, задача — автоматизировать процессы, чтобы не зависеть от ручного труда.
Компании, которые первыми перестроят работу по-новому, выиграют🏆 Остальные столкнутся с перегрузками и операционным кризисом.
Как вам такие новости? Не ожидали?)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6😐2❤1😨1
Привет, друзья! Ну что? Поговорим о деньгах? 💸
Люблю я делиться своим опытом, особенно когда такая тема интересная…😁
Результаты недавнего опроса о возможностях экономии в проектах создания ОЦО показали почти равнозначное распределение по всем статьям, и вы абсолютно правы! 💯
💴 Сэкономить можно на всем, главное - разумно подходить к этому делу…🤓
И сегодня я начинаю серию коротких постов про лайфхаки разумной экономии в проектах. Делитесь с коллегами и не забывайте про лайки, так сказать… 😜
#эффективность #из_опыта
«Как сэкономить на персонале и не угробить бизнес» при передаче функций в ОЦО или на аутсорсинг
Точнее, как не потратить деньги впустую, когда дело касается такой чувствительной статьи, как расходы на персонал.
Итак, вот вам 3 практических совета от меня:
💡 Сокращаем переходный период.
Если спланировать процессы эффективно, можно обойтись без длительных периодов поддержки и параллельного учета в двух системах. Реально уложиться в 1-2 месяца — просто максимально все формализуйте и не затягивайте с обучением сотрудников.
💡 Переводим людей в новый центр, а не увольняем.
Да, можно не платить за сокращение, а по-честному предложить сотрудникам работу в новом центре — даже если он находится в другом городе. Небольшие подъёмные для сотрудника с опытом всё равно дешевле, чем искать нового, обучать его, тратить кучу времени и нервов. А сейчас все чаще даже переезжать не требуется👇
💡 Гибридная работа – тренд, который со времен пандемии плотно вошел в нашу жизнь и набирает популярность.
Если можно перевести часть сотрудников на удалёнку, почему бы не воспользоваться этой возможностью? Можно значительно сократить расходы на: увольнение, найм, обучение, офис и тп.
Я уверена, что за виртуальной моделью бизнеса — будущее. Да, на сегодня еще не решены все вопросы с защитой данных и контролем удаленщиков, но все же, ситуация уже не такая, как 5 лет назад.
К удаленке уже все привыкли, а офис можно оставить для самых важных задач (или для тех, кто не умеет работать без контроля👀 ).
Ну как? Считаете пост полезным для себя? Поставьте реакцию❤️
А я готовлю следующий лайфхак для тех, кому очень хочется сэкономить на IT
А вы что думали? Только на сотрудниках можно сэкономить?😂
Люблю я делиться своим опытом, особенно когда такая тема интересная…😁
Результаты недавнего опроса о возможностях экономии в проектах создания ОЦО показали почти равнозначное распределение по всем статьям, и вы абсолютно правы! 💯
💴 Сэкономить можно на всем, главное - разумно подходить к этому делу…
И сегодня я начинаю серию коротких постов про лайфхаки разумной экономии в проектах. Делитесь с коллегами и не забывайте про лайки, так сказать… 😜
#эффективность #из_опыта
«Как сэкономить на персонале и не угробить бизнес» при передаче функций в ОЦО или на аутсорсинг
Точнее, как не потратить деньги впустую, когда дело касается такой чувствительной статьи, как расходы на персонал.
Итак, вот вам 3 практических совета от меня:
💡 Сокращаем переходный период.
Если спланировать процессы эффективно, можно обойтись без длительных периодов поддержки и параллельного учета в двух системах. Реально уложиться в 1-2 месяца — просто максимально все формализуйте и не затягивайте с обучением сотрудников.
💡 Переводим людей в новый центр, а не увольняем.
Да, можно не платить за сокращение, а по-честному предложить сотрудникам работу в новом центре — даже если он находится в другом городе. Небольшие подъёмные для сотрудника с опытом всё равно дешевле, чем искать нового, обучать его, тратить кучу времени и нервов. А сейчас все чаще даже переезжать не требуется
💡 Гибридная работа – тренд, который со времен пандемии плотно вошел в нашу жизнь и набирает популярность.
Если можно перевести часть сотрудников на удалёнку, почему бы не воспользоваться этой возможностью? Можно значительно сократить расходы на: увольнение, найм, обучение, офис и тп.
Я уверена, что за виртуальной моделью бизнеса — будущее. Да, на сегодня еще не решены все вопросы с защитой данных и контролем удаленщиков, но все же, ситуация уже не такая, как 5 лет назад.
К удаленке уже все привыкли, а офис можно оставить для самых важных задач (или для тех, кто не умеет работать без контроля
Ну как? Считаете пост полезным для себя? Поставьте реакцию❤️
А я готовлю следующий лайфхак для тех, кому очень хочется сэкономить на IT
А вы что думали? Только на сотрудниках можно сэкономить?😂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤16🔥5👍2💊1
Вдогонку, еще задам вопрос.
Как думаете, что лучше: все-таки нанимать новых сотрудников или перевозить старых?
Интересно ваше мнение👇
#на_подумать@bissecrets
Как думаете, что лучше: все-таки нанимать новых сотрудников или перевозить старых?
Интересно ваше мнение
#на_подумать@bissecrets
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7
Долго вас томить не буду и делюсь следующим лайфхаком разумной экономии, которая касается IT-систем.
#эффективность@bissecrets #из_опыта@bissecrets
Судя по опросу, большинство из вас уверены, что сэкономить на IT невозможно. Существует убеждение, что это базовая необходимость, без которой все развалится. Сейчас я постараюсь развеять этот миф… 😁
К инвестированию в IT нужно подходить с умом🧠
Любая IT-система — это всегда большие деньги. Но!Можно сначала доработать то, что есть, а потом внедрять новое.
Знаете, сколько раз я слышала:
Этого можно избежать, 💯🙌🏻 Как? Просто не делайте ставку на IT как на волшебную кнопку "решить все проблемы"🔘
А теперь самое интересное:IT – это необязательное условие централизации .
Автоматизация — это движущая сила роста, но централизация возможна и без внедрения суперсовременных IT-систем.
Но давайте все-таки не уходить в крайности: получать от клиентов первичные документы по почте 📧 и хранить их сетевых папках 🗂 — это, конечно, адреналин, но вряд ли хорошая идея😅
Поэтому гигиенический минимум в виде системы документооборота я все-таки рекомендую иметь☝️
Итого:
✔️вполне реально сэкономить без потерь
✔️автоматизация не панацея, а инструмент
✔️главное - выстроить процессы, а автоматизировать их можно поэтапно, начиная с самого важного
⁉️ Ну как? Убедила?
#эффективность@bissecrets #из_опыта@bissecrets
Судя по опросу, большинство из вас уверены, что сэкономить на IT невозможно. Существует убеждение, что это базовая необходимость, без которой все развалится. Сейчас я постараюсь развеять этот миф… 😁
К инвестированию в IT нужно подходить с умом🧠
Любая IT-система — это всегда большие деньги. Но!
Знаете, сколько раз я слышала:
«Мы запустили проект, но IT-система не готова…».
Этого можно избежать, 💯🙌🏻 Как? Просто не делайте ставку на IT как на волшебную кнопку "решить все проблемы"
А теперь самое интересное:
Автоматизация — это движущая сила роста, но централизация возможна и без внедрения суперсовременных IT-систем.
Но давайте все-таки не уходить в крайности: получать от клиентов первичные документы по почте 📧 и хранить их сетевых папках 🗂 — это, конечно, адреналин, но вряд ли хорошая идея😅
Поэтому гигиенический минимум в виде системы документооборота я все-таки рекомендую иметь☝️
Итого:
✔️вполне реально сэкономить без потерь
✔️автоматизация не панацея, а инструмент
✔️главное - выстроить процессы, а автоматизировать их можно поэтапно, начиная с самого важного
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5👍2💯2❤1
В корпоративном мире я часто слышала такую фразу:
#немного_личного@bissecrets
Понятно, почему так говорят) Либо в случае, когда отпуск был слишком коротким, не успел расслабиться и опять нужно вливаться в режим. Либо когда выходишь на работу, а задачи с дедлайнами накрывают лавиной😶🌫️ Было такое?
Мой базовый подход в работе и в целом по жизни — трансформировать хаос в систему. А потом, уже благодаря этой системе, как пазл, собирать новые модели, которые должны эффективно работать. Это, кстати, существенно облегчает мне жизнь и сохраняет нервы😅
Но вот парадокс… Хороший отпуск — это совсем не про систему, это скорее про максимальное отключение от всего, что логично и что требует твердой позиции. В качественном отпуске голова расслаблена, никакие рабочие чаты не беспокоят, и даже звонки и соц. сети сведены к минимуму, а иногда вообще полностью заблокированы... 😅
И тут возникает вопрос:
У меня есть собственный алгоритм выхода из «отпускного анабиоза», которым хочу с вами поделиться:
📌 Очищаю ментальный «кэш»
Прежде чем с головой погрузиться в работу, я сначала структурирую задачи на бумаге, а уже потом начинаю грузить ими свой мозг.
Я создаю обязательно НОВЫЙ список дел, сначала выписываю всё, что накопилось, и только потом решаю, что важно. Стараюсь не метаться хаотично от задачи к задаче, а спокойно разобраться, что требует моего внимания в первую очередь, а что — нет, чтобы расставить приоритеты на первые дни.
📌 Первые дни – не для подвигов
Сначала я анализирую все, что происходило в мое отсутствие. Постепенно вхожу в режим и не принимаю сразу важных решений.
📌 Поддерживаю баланс
Переход с отдыха на работу — это стресс. Я хорошо знаю, что мне помогает справиться со стрессом – это спорт. Поэтому в первые дни я не перегибаю палку с работой и стараюсь сохранить "отпускной" спортивный режим. Утром - йога, потом работа, если успеваю - вечером ходьба или велосипед.
📌 Ну и мое любимое – держать фокус
Самое опасное для состояния — распыляться. Возвращаясь из отпуска, важно не бросаться во все тяжкие, а четко выбрать 2-3 ключевые задачи, на которых следует сосредоточиться в первую очередь.
Главное понимать, что тот отдых, который случился, это не просто был глоток свежего воздуха, чтобы потом побежать дальше. Отпуск - это отличная возможность для переосмысления того, что есть в жизни - это возможность увидеть, что работает, а что нужно пересмотреть. И это также очень большой ресурс для движения вперед! Кстати, все инструменты, которые я применяю в бизнесе, я адаптирую их и в личной жизни тоже😉👍
А у вас? Как у вас происходит выход из отпуска: сразу рветесь в бой или постепенно встраиваетесь в режим? 👇 Поделитесь)
“Никто так не нуждается в отпуске, как человек из него вернувшийся”
#немного_личного@bissecrets
Понятно, почему так говорят) Либо в случае, когда отпуск был слишком коротким, не успел расслабиться и опять нужно вливаться в режим. Либо когда выходишь на работу, а задачи с дедлайнами накрывают лавиной😶🌫️ Было такое?
Мой базовый подход в работе и в целом по жизни — трансформировать хаос в систему. А потом, уже благодаря этой системе, как пазл, собирать новые модели, которые должны эффективно работать. Это, кстати, существенно облегчает мне жизнь и сохраняет нервы😅
Но вот парадокс… Хороший отпуск — это совсем не про систему, это скорее про максимальное отключение от всего, что логично и что требует твердой позиции. В качественном отпуске голова расслаблена, никакие рабочие чаты не беспокоят, и даже звонки и соц. сети сведены к минимуму, а иногда вообще полностью заблокированы... 😅
И тут возникает вопрос:
как из такого блаженства вернуться в рабочий режим быстро, качественно и без ощущения, что тебя завалило лавиной задач?
У меня есть собственный алгоритм выхода из «отпускного анабиоза», которым хочу с вами поделиться:
📌 Очищаю ментальный «кэш»
Прежде чем с головой погрузиться в работу, я сначала структурирую задачи на бумаге, а уже потом начинаю грузить ими свой мозг.
Я создаю обязательно НОВЫЙ список дел, сначала выписываю всё, что накопилось, и только потом решаю, что важно. Стараюсь не метаться хаотично от задачи к задаче, а спокойно разобраться, что требует моего внимания в первую очередь, а что — нет, чтобы расставить приоритеты на первые дни.
📌 Первые дни – не для подвигов
Сначала я анализирую все, что происходило в мое отсутствие. Постепенно вхожу в режим и не принимаю сразу важных решений.
📌 Поддерживаю баланс
Переход с отдыха на работу — это стресс. Я хорошо знаю, что мне помогает справиться со стрессом – это спорт. Поэтому в первые дни я не перегибаю палку с работой и стараюсь сохранить "отпускной" спортивный режим. Утром - йога, потом работа, если успеваю - вечером ходьба или велосипед.
📌 Ну и мое любимое – держать фокус
Самое опасное для состояния — распыляться. Возвращаясь из отпуска, важно не бросаться во все тяжкие, а четко выбрать 2-3 ключевые задачи, на которых следует сосредоточиться в первую очередь.
Главное понимать, что тот отдых, который случился, это не просто был глоток свежего воздуха, чтобы потом побежать дальше. Отпуск - это отличная возможность для переосмысления того, что есть в жизни - это возможность увидеть, что работает, а что нужно пересмотреть. И это также очень большой ресурс для движения вперед! Кстати, все инструменты, которые я применяю в бизнесе, я адаптирую их и в личной жизни тоже😉👍
А у вас? Как у вас происходит выход из отпуска: сразу рветесь в бой или постепенно встраиваетесь в режим? 👇 Поделитесь)
❤7🔥5👍3
Ну что, рабочая неделя подходит к концу, пора начинать думать о прекрасном и создавать себе весеннее настроение, а не об этом вот всем - дедлайны, бесконечные созвоны, задачи, которые множатся быстрее, чем ты их закрываешь… 😵💫
Мы в ДЭКАРТ в последнее время в проектах очень много работаем с ИИ, это однозначно экономит очень много времени. Но есть небольшой нюанс: ИИ не работает без грамотного промта - постановки задачи.
И если ты эту постановку можешь качественно сформулировать - на самом деле 50% успеха уже обеспечено. Так что результат работы, который выдает ИИ, на мой взгяд, как минимум, это 50% результат работы постановщика задачи. Ну а еще 50% - разработчика этого самого ИИ! Что думаете?
Интересно, что человеку часто трудно словами описать свои эмоции, а поскольку ИИ работает только от задачи: как минимум есть надежда, что ИИ научит нас качественно выражать словами свои мысли и чувства)) 🤖🎨
Сегодня, по случаю пятницы, я решила попросить ИИ визуализировать эмоции РАДОСТИ 😊, ЛЮБВИ ❤️ И СПОКОЙСТВИЯ🧘♀️
Так что ловите в моем исполнении симбиоз бизнеса и чувств:
😊Радость – когда результаты наших работ согласованы с первого раза,
❤️ Любовь – к делу, которым занимаешь и к команде, которая всегда рядом,
🧘♀️ Спокойствие – когда четко знаешь что все под контролем.
Как считаете, ИИ справился с задачей? 👇
#на_подумать@bissecrets
Мы в ДЭКАРТ в последнее время в проектах очень много работаем с ИИ, это однозначно экономит очень много времени. Но есть небольшой нюанс: ИИ не работает без грамотного промта - постановки задачи.
И если ты эту постановку можешь качественно сформулировать - на самом деле 50% успеха уже обеспечено. Так что результат работы, который выдает ИИ, на мой взгяд, как минимум, это 50% результат работы постановщика задачи. Ну а еще 50% - разработчика этого самого ИИ! Что думаете?
Интересно, что человеку часто трудно словами описать свои эмоции, а поскольку ИИ работает только от задачи: как минимум есть надежда, что ИИ научит нас качественно выражать словами свои мысли и чувства)) 🤖🎨
Сегодня, по случаю пятницы, я решила попросить ИИ визуализировать эмоции РАДОСТИ 😊, ЛЮБВИ ❤️ И СПОКОЙСТВИЯ🧘♀️
Так что ловите в моем исполнении симбиоз бизнеса и чувств:
😊Радость – когда результаты наших работ согласованы с первого раза,
❤️ Любовь – к делу, которым занимаешь и к команде, которая всегда рядом,
🧘♀️ Спокойствие – когда четко знаешь что все под контролем.
Как считаете, ИИ справился с задачей? 👇
#на_подумать@bissecrets
🔥4🤩2❤1
Друзья, сейчас сама еще раз посмотрела на картинки и подумала:
А ведь ИИ искусно "стырил" идею у Кандинского. Вам так не кажется?)
Цветовые сочетания, динамика линий явно похожи с его шедевром «Композиция VII»)) Что ж, каким бы мощным и продвинутым ни был ИИ, у меня все равно встаёт вопрос:
а оригинальность где?🤔
Да, он может генерировать, комбинировать, анализировать, собирать воедино — но по факту это переработка уже существующего. Чувствуете разницу?
Человек создает изнутри, проживая эмоции, идеи, смыслы. ИИ же просто складывает пазл из того, что уже видел. Так что тем, кто боится, что ИИ может заменить человека, пока можно сбавить градус напряжения) как ни крути, но заменить человека ему не светит. По крайней мере, пока... 😉 #наблюдаем..
что-то все это мне напоминает... 🧐
А ведь ИИ искусно "стырил" идею у Кандинского. Вам так не кажется?)
Цветовые сочетания, динамика линий явно похожи с его шедевром «Композиция VII»)) Что ж, каким бы мощным и продвинутым ни был ИИ, у меня все равно встаёт вопрос:
а оригинальность где?🤔
Да, он может генерировать, комбинировать, анализировать, собирать воедино — но по факту это переработка уже существующего. Чувствуете разницу?
Человек создает изнутри, проживая эмоции, идеи, смыслы. ИИ же просто складывает пазл из того, что уже видел. Так что тем, кто боится, что ИИ может заменить человека, пока можно сбавить градус напряжения) как ни крути, но заменить человека ему не светит. По крайней мере, пока... 😉 #наблюдаем..
🔥8😁3👍1
Всем прекрасного начала новой недели!👋
С сегодняшнего дня предлагаю новую рубрику - #дайджест_постов за прошедший месяц, для самых занятых, которые могли что-то пропустить и для тех, кто еще не успел поделиться с коллегами и друзьями!
Самое главное в МАРТЕ🌷
1. О новой методике оценки сервиса, которая измеряет не только выполнение задач, но и реальный клиентский опыт
2. Как сократить расходы на персонал при передаче функций в ОЦО или на аутсорсинг и не загубить бизнес?
3. «Эффект арбуза» в бизнесе: почему KPI зелёные, а клиенты недовольны? Разбираемся, как избежать этой ловушки
4. Компании больше не спешат нанимать сотрудников — как бизнесу выжить в новых условиях без перегрузок и кризиса?
5. Что становится очевидным после качественного отпуска?
В ответ мне будет приятно получить от вас обратную связь, вопросы и особенно ценно, если примените в работе полученные знания и поделитесь своими результатами! 👍
Перечитывайте посты, делайте репосты, сохраняйте себе, чтобы не потерять✍️ ✔️
И ставьте 🔥, если считаете такую рубрику полезной🙃
С сегодняшнего дня предлагаю новую рубрику - #дайджест_постов за прошедший месяц, для самых занятых, которые могли что-то пропустить и для тех, кто еще не успел поделиться с коллегами и друзьями!
Самое главное в МАРТЕ🌷
1. О новой методике оценки сервиса, которая измеряет не только выполнение задач, но и реальный клиентский опыт
2. Как сократить расходы на персонал при передаче функций в ОЦО или на аутсорсинг и не загубить бизнес?
3. «Эффект арбуза» в бизнесе: почему KPI зелёные, а клиенты недовольны? Разбираемся, как избежать этой ловушки
4. Компании больше не спешат нанимать сотрудников — как бизнесу выжить в новых условиях без перегрузок и кризиса?
5. Что становится очевидным после качественного отпуска?
В ответ мне будет приятно получить от вас обратную связь, вопросы и особенно ценно, если примените в работе полученные знания и поделитесь своими результатами! 👍
Перечитывайте посты, делайте репосты, сохраняйте себе, чтобы не потерять
И ставьте 🔥, если считаете такую рубрику полезной
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
Екатерина Юрченко | Секреты бизнеса
#тренды_2025
🚀 Наконец-то: новая методика оценки уровня сервиса!
Итак, похоже, что история с SLA начала развиваться в новую сторону.
Напомню, что в сервисных компаниях обычно существуют стандартные параметры оказания сервисов, зафиксированные в Service…
🚀 Наконец-то: новая методика оценки уровня сервиса!
Итак, похоже, что история с SLA начала развиваться в новую сторону.
Напомню, что в сервисных компаниях обычно существуют стандартные параметры оказания сервисов, зафиксированные в Service…
🔥15
Продолжаю делиться лайфхаками, как сэкономить при запуске ОЦО
#эффективность@bissecrets #из_опыта@bissecrets
И наконец-то мы дошли до самого популярного ответа — 48% участников опроса выбрали статью “Инвестиции в новый офис”.
И это ….. удивительно! Ведь офис — одна из самых важных связующих для формирования нового коллектива. И вообще, создание любого бизнеса с командой сотрудников — это, в том числе, про создание офисного пространства для них.
Так что давайте только сразу договоримся: в этом кейсе я не рассматриваю вариант полного отказа от офиса. Хотя☝️, такое тоже возможно. Но тогда должны включаться другие механизмы управления коллективом.
В моем опыте было много разных вариантов организации офиса — от строительства здания с нуля до переоборудования помещений супермаркета. И бюджеты, конечно, были разными, все зависит от финансовых возможностей компании🤌
В последние годы подходы к организации офисного пространства стали учитывать не только необходимость создания комфортных условий для сотрудников, но и требования к быстрой адаптивности помещений под разные цели команд.
И, если бы я сейчас решала вопрос организации офиса, то учитывала бы следующие вводные:
✅ Какая доля персонала должна работать в офисе, а кто может быть на удаленке постоянно?
Для себя принимаю нормальным отправлять полностью на удаленку (нанимать в других регионах) 30-50% сотрудников. Например, считаем для простоты - для центра в 1000 человек, 500 человек работают в офисе, остальные в других регионах на удаленке.
✅ Какая доля персонала должна выходить в офис каждый день? Сколько из них привязаны к жесткому графику, а сколько - могут работать в гибком графике?
Обычно я закладываю на смены коэффициент 0,7 - на 500 сотрудников, а в офисе хватит 350 рабочих мест🙌
#эффективность@bissecrets #из_опыта@bissecrets
И наконец-то мы дошли до самого популярного ответа — 48% участников опроса выбрали статью “Инвестиции в новый офис”.
И это ….. удивительно! Ведь офис — одна из самых важных связующих для формирования нового коллектива. И вообще, создание любого бизнеса с командой сотрудников — это, в том числе, про создание офисного пространства для них.
Так что давайте только сразу договоримся: в этом кейсе я не рассматриваю вариант полного отказа от офиса. Хотя☝️, такое тоже возможно. Но тогда должны включаться другие механизмы управления коллективом.
В моем опыте было много разных вариантов организации офиса — от строительства здания с нуля до переоборудования помещений супермаркета. И бюджеты, конечно, были разными, все зависит от финансовых возможностей компании🤌
В последние годы подходы к организации офисного пространства стали учитывать не только необходимость создания комфортных условий для сотрудников, но и требования к быстрой адаптивности помещений под разные цели команд.
И, если бы я сейчас решала вопрос организации офиса, то учитывала бы следующие вводные:
✅ Какая доля персонала должна работать в офисе, а кто может быть на удаленке постоянно?
Для себя принимаю нормальным отправлять полностью на удаленку (нанимать в других регионах) 30-50% сотрудников. Например, считаем для простоты - для центра в 1000 человек, 500 человек работают в офисе, остальные в других регионах на удаленке.
✅ Какая доля персонала должна выходить в офис каждый день? Сколько из них привязаны к жесткому графику, а сколько - могут работать в гибком графике?
Обычно я закладываю на смены коэффициент 0,7 - на 500 сотрудников, а в офисе хватит 350 рабочих мест🙌
Telegram
Екатерина Юрченко | Секреты бизнеса
💡 Итак, готовлю для вас лайфхаки как сэкономить, если очень хочется 😂
А для начала хочу спросить, как думаете на чем и как можно сэкономить:
Расходы на персонал / Инвестиции в ИТ / Инвестиции в новый офис / Консалтинг / Другое (напишите в комментариях свой…
А для начала хочу спросить, как думаете на чем и как можно сэкономить:
Расходы на персонал / Инвестиции в ИТ / Инвестиции в новый офис / Консалтинг / Другое (напишите в комментариях свой…
🔥5👍2
В подкасте подробно рассказала про:
А ещё
Приятного прослушивания
#оптимизация@bissecrets
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥3👍2👏1
А вы знали, что первый ОЦО в России появился в 2001 году?
Это был ТНК- BP Бизнессервис. Со временем он трансформировался в ОЦО компании ТНК-ВР, а я проработала в нем почти 10 лет.
Мы начинали с централизации бухгалтерского учета, с нуля разрабатывали сервисную модель, тестировали гипотезы по управлению эффективностью и прокладывали путь, которого раньше в России просто не было.
В основе наших подходов были лучшие зарубежные решения, которые мы адаптировали к нашей бизнес-среде, потому что в целом в мире модель ОЦО существует с начала 1980х.
Сейчас в России уже почти 200 ОЦО, и каждый год появляются новые центры.
За 20+ лет индустрия сильно развилась: изменились подходы, сроки и технологии создания подобных центров. Когда-то это был смелый шаг в неизвестность, а теперь – мощный инструмент для повышения инвестиционной привлекательности бизнеса🦾
И да, приятно осознавать, что я стояла у истоков этого пути))
#ОЦО@bissecrets
Это был ТНК- BP Бизнессервис. Со временем он трансформировался в ОЦО компании ТНК-ВР, а я проработала в нем почти 10 лет.
Мы начинали с централизации бухгалтерского учета, с нуля разрабатывали сервисную модель, тестировали гипотезы по управлению эффективностью и прокладывали путь, которого раньше в России просто не было.
В основе наших подходов были лучшие зарубежные решения, которые мы адаптировали к нашей бизнес-среде, потому что в целом в мире модель ОЦО существует с начала 1980х.
Сейчас в России уже почти 200 ОЦО, и каждый год появляются новые центры.
За 20+ лет индустрия сильно развилась: изменились подходы, сроки и технологии создания подобных центров. Когда-то это был смелый шаг в неизвестность, а теперь – мощный инструмент для повышения инвестиционной привлекательности бизнеса🦾
И да, приятно осознавать, что я стояла у истоков этого пути))
#ОЦО@bissecrets
👍12🔥8🤔2❤1
С развитием ОЦО в России появились профессиональные сообщества. Одним из таких является Клуб ОЦО. 5 лет назад он объединил профессионалов, которые работают в этой индустрии.
И 10–11 апреля Клуб ОЦО совместно с MSB Events проведет в Москве ежегодную конференцию «Общие Центры Обслуживания».
Ключевая интрига мероприятия – награждение победителей премии "Лучший ОЦО 2024". Быть в числе номинантов – дело чести для каждого российского центра.
Я знаю, о чём говорю) Все ОЦО, которые я запускала, в свое время становились победителями в номинации за лучший запуск 🏆🥇 Поэтому могу смело сказать – запуск ОЦО это моя специализация☺️
#ОЦО@bissecrets
И 10–11 апреля Клуб ОЦО совместно с MSB Events проведет в Москве ежегодную конференцию «Общие Центры Обслуживания».
Ключевая интрига мероприятия – награждение победителей премии "Лучший ОЦО 2024". Быть в числе номинантов – дело чести для каждого российского центра.
Я знаю, о чём говорю) Все ОЦО, которые я запускала, в свое время становились победителями в номинации за лучший запуск 🏆🥇 Поэтому могу смело сказать – запуск ОЦО это моя специализация☺️
#ОЦО@bissecrets
🔥8👍2❤1