Екатерина Юрченко | Секреты бизнеса
1.98K subscribers
385 photos
36 videos
1 file
253 links
Пишу о своем опыте, чтобы вы учились на чужих ошибках:
- 20+ лет в крупном корпоративном бизнесе и проектной деятельности
- путь от специалиста до ТОП-менеджера
- специализируюсь на повышении эффективности

@EkaterinaY1905
https://dekart-consult.ru
Download Telegram
#тренды_2025

🚀 Наконец-то: новая методика оценки уровня сервиса!

Итак, похоже, что история с SLA начала развиваться в новую сторону.

Напомню, что в сервисных компаниях обычно существуют стандартные параметры оказания сервисов, зафиксированные в Service Level Agreement (SLA). Обычно все показатели так и называют - SLA.


Раньше все ориентировались на SLAs – выполнение данных показателей считалось достаточным уровнем сервиса. Но сегодня клиент ждет не просто «выполненной задачи», а отличного опыта взаимодействия.

🧐 В чем проблема?
🔹 SLAs: «Мы сделали, что обещали».
- SLA фиксирует только взаимные требования и обязательства.
- Бизнес не всегда доволен результатами, но стандартный SLA этого не учитывает.

💡 Уже давно напрашивался новый подход и вот, у него уже есть название:
🔹 XLAs (Experience-Level Agreements): «Мы сделали это так, что клиент доволен».

В новом аналитическом отчете SSON (Международная Ассоциация ОЦО) подтвердила тренд на клиентоцентричность и появление нового вида показателей — XLA, или Experience Level Agreement. Этот метод:
- Фиксирует не только выполнение обязательств, но и качество, с которым это сделано.
- Делает акцент на том, был ли клиент доволен.

🌟 Что дальше?
- XLA становится следующим этапом в развитии SLA.
- Он позволяет оценивать не только качество сервиса, но и опыт клиента от взаимодействия.
- В ближайшее время мы будем все больше фокусироваться именно на нем.

🚀 Компании, внедряющие XLAs, на 15% увеличивают удержание клиентов. Это новый стандарт.

А ваш договор на оказание услуг учитывает только четкие параметры, или также реальные ощущения клиентов?

Не забудьте поделиться этим постом! 🔄
👍14🔥91
#идеи@bissecrets

Эффект свежего взгляда: почему отпуск – лучшее, что случалось с моим бизнесом

Я ушла в отпуск. Полностью. Без звонков, чатов и «а можно вас на минутку?». Отключилась от всего.

И знаете, что? Вернулась и увидела бизнес другими глазами.

🔹 Что стало очевидно?
1. Где процессы буксуют без моего участия.
2. Какие решения команда принимала без меня и что из этого получилось.
3. Какие проекты могут двигаться самостоятельно, а где клиенты/партнеры "пробивают" режим тишины и просят выйти на связь. 🤷‍♀️

🔹 Что стало ценно?
1. Я увидела возможности там, где раньше не искала.
2. Поняла, где "сливаю" свою энергию, тратя больше, чем получаю.
3. Пришли идеи, которые невозможно заметить в ежедневной рутине.

📌 Для меня отпуск делится на два варианта: ПУТЕШЕСТВИЕ без отрыва от работы или ОТДЫХ. Поехать куда-то и увидеть что-то новое можно за короткий период, без отключения от мира. Но это не полноценный отдых.
Именно поэтому часто слышим: «никто так не нуждается в отпуске, как человек, только что вернувшийся из отпуска». 😂

Поэтому сейчас я всё чаще отдыхаю в спокойных и знакомых местах, без больших перемещений. Именно в такой повседневной, "скучной" отпускной рутине ко мне приходят неожиданные мысли и рождаются новые идеи.

А вы когда-нибудь пробовали качественно отдохнуть так, чтобы потом хотелось свернуть горы?

Делитесь в комментариях! 🚀
И благодарю за репосты!
🔁
🔥15
📌 И кстати, я никогда не принимаю важные бизнес решения сразу после отпуска - все что я увидела «свежим» взглядом должно «отстояться».

Как минимум нужна пауза на 2 недели, потом идею можно докрутить и органично встроить в текущую бизнес рутину. Иногда на решения нужно больше времени, все зависит от масштаба изменений.
💯8🔥6
#идеи #тренды_2025

«Эффект арбуза» в бизнесе: почему внешне всё зелёное, а внутри красное?

Вижу, что новость о трансформации методологии SLA в XLA многих заинтересовала. Для тех, кто пропустил, вот ссылка.

Как всегда, дыма без огня не бывает. От клиентов начали поступать запросы с аналогичными проблемами: кураторы ОЦО в бизнесе меняют свой фокус с достигаемых эффектов и цифр на субъективную оценку «довольности» клиентов. Похоже, что цифры уже не столь важны – достаточно со слов клиента определить, доволен он или нет, и от этой субъективной оценки будет зависеть дальнейшая судьба ОЦО.

Мы живем в интересные времена с явной тенденцией отказа от жестких параметров сервиса. И понятно, почему эти изменения назревали долгие годы, ведь многие сервисные компании живут в модели «арбуза».

Что такое эффект арбуза? Многие компании оценивают эффективность сервиса по KPI: всё кажется идеальным, показатели зелёные. Но если копнуть глубже, выясняется, что клиенты недовольны. Есть неозвученные претензии, которые нигде не зафиксированы, но они создают общий фон недовольства. Это и есть «эффект арбуза» – снаружи зелёный, внутри красный.

Как этого избежать? Скажу сразу, я не верю в теорию отказа от твёрдых цифр и перехода на язык эмоций. Договор фиксирует обязательства, и платят за конкретные результаты, а не просто «нравится»/«не нравится».

Поэтому вот мои текущие рекомендации с учетом трендов в сторону XLA:
Собирайте обратную связь – не только цифры, но и эмоции клиентов.
Используйте омниканальный подход – единое окно для клиентов, а не пересылка между отделами.
Внедряйте XLAs – измеряйте не только выполнение задач, но и уровень удовлетворенности.


Пока так, а дальше посмотрим, как будут развиваться события. Ведь эффективность бизнеса – это гибкость процессов и быстрая адаптация к изменениям.

А ваш бизнес – арбуз или реально ориентирован на клиента? 😉

Делитесь в комментариях и не забывайте про репосты! 🔁
👍6🔥62
#идеи@bissecrets

💡 Секреты экономии при запуске общего центра обслуживания

Считаем сейчас бизнес-кейс для клиента в проекте создания ОЦО и как всегда хочу поделиться своими мыслями как можно сэкономить на запуске ОЦО. Если, конечно, такая цель стоит… 🤓

⛳️ А то мне тут многие рассказывают, что не получают эффектов от своих проектов, что уж совсем странно, ведь ОЦО - это про эффективность и естественно про экономию. 😁

У вас, кстати, проекты обычно окупаются? И вообще, считаете эффекты перед тем как идти на внедрение?
🔥8
💡 Итак, готовлю для вас лайфхаки как сэкономить, если очень хочется 😂
А для начала хочу спросить, как думаете на чем и как можно сэкономить:
Anonymous Poll
44%
Расходы на персонал
19%
Инвестиции в ИТ
48%
Инвестиции в новый офис
27%
Консалтинг
0%
Другое (напишите в комментариях свой вариант)
Друзья, свежие новости к этому часу 🍳:
📰Компании сокращают найм сотрудников

#тренды_2025

Неожиданно? Или все-таки это было предсказуемо?

Конечно, предсказуемо. И я хочу прокомментировать эту новость.
Еще в декабре мы с Нелли Мещеряковой в экспертной дискуссии "Поправка на практику" говорили о ситуации на рынке труда и последствиях кадрового голода. Я уже писала о необходимости менять подход работы к сотрудникам 👉 здесь.

Компании приостанавливают найм, а рост зарплат замедлился. Теперь это подтверждают исследования hh.ru, а в «Известиях» сегодня вышла статья.

Что это значит для бизнеса?

🔹Работать по-старому уже нельзя

Компании достигли предела — они больше не готовы расширять штат и бесконечно повышать зарплаты своим сотрудникам.

Объём работы не уменьшается, но делать её нужно меньшей численностью. В ближайшие годы найти специалистов будет сложнее, а значит, нагрузка вырастет.

Вопрос: как справляться компаниям в этой ситуации?

Ответ неоригинален 😂 — оптимизировать бизнес-процессы, сокращая потребность в сотрудниках.

С учетом кадрового голода и тем, что кандидатов, полностью соответствующих требованиям компаний на рынке труда практически нет, задача — автоматизировать процессы, чтобы не зависеть от ручного труда.

Компании, которые первыми перестроят работу по-новому, выиграют🏆 Остальные столкнутся с перегрузками и операционным кризисом.

Как вам такие новости? Не ожидали?)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6😐21😨1
Привет, друзья! Ну что? Поговорим о деньгах? 💸

Люблю я делиться своим опытом, особенно когда такая тема интересная😁

Результаты недавнего опроса о возможностях экономии в проектах создания ОЦО показали почти равнозначное распределение по всем статьям, и вы абсолютно правы! 💯

💴 Сэкономить можно на всем, главное - разумно подходить к этому делу… 🤓

И сегодня я начинаю серию коротких постов про лайфхаки разумной экономии в проектах. Делитесь с коллегами и не забывайте про лайки, так сказать… 😜

#эффективность #из_опыта

«Как сэкономить на персонале и не угробить бизнес» при передаче функций в ОЦО или на аутсорсинг

Точнее, как не потратить деньги впустую, когда дело касается такой чувствительной статьи, как расходы на персонал.

Итак, вот вам 3 практических совета от меня:

💡 Сокращаем переходный период.
Если спланировать процессы эффективно, можно обойтись без длительных периодов поддержки и параллельного учета в двух системах. Реально уложиться в 1-2 месяца — просто максимально все формализуйте и не затягивайте с обучением сотрудников.

💡 Переводим людей в новый центр, а не увольняем.
Да, можно не платить за сокращение, а по-честному предложить сотрудникам работу в новом центре — даже если он находится в другом городе. Небольшие подъёмные для сотрудника с опытом всё равно дешевле, чем искать нового, обучать его, тратить кучу времени и нервов. А сейчас все чаще даже переезжать не требуется 👇

💡 Гибридная работа – тренд, который со времен пандемии плотно вошел в нашу жизнь и набирает популярность.
Если можно перевести часть сотрудников на удалёнку, почему бы не воспользоваться этой возможностью? Можно значительно сократить расходы на: увольнение, найм, обучение, офис и тп.

Я уверена, что за виртуальной моделью бизнеса — будущее. Да, на сегодня еще не решены все вопросы с защитой данных и контролем удаленщиков, но все же, ситуация уже не такая, как 5 лет назад.

К удаленке уже все привыкли, а офис можно оставить для самых важных задач (или для тех, кто не умеет работать без контроля 👀).

Ну как? Считаете пост полезным для себя? Поставьте реакцию❤️

А я готовлю следующий лайфхак для тех, кому очень хочется сэкономить на IT
А вы что думали? Только на сотрудниках можно сэкономить?😂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16🔥5👍2💊1
Вдогонку, еще задам вопрос.
Как думаете, что лучше: все-таки нанимать новых сотрудников или перевозить старых?

Интересно ваше мнение👇

#на_подумать@bissecrets
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7
Долго вас томить не буду и делюсь следующим лайфхаком разумной экономии, которая касается IT-систем.

#эффективность@bissecrets #из_опыта@bissecrets

Судя по опросу, большинство из вас уверены, что сэкономить на IT невозможно. Существует убеждение, что это базовая необходимость, без которой все развалится. Сейчас я постараюсь развеять этот миф… 😁

К инвестированию в IT нужно подходить
с умом🧠

Любая IT-система — это всегда большие деньги. Но! Можно сначала доработать то, что есть, а потом внедрять новое.

Знаете, сколько раз я слышала:
«Мы запустили проект, но IT-система не готова…».


Этого можно избежать, 💯🙌🏻 Как? Просто не делайте ставку на IT как на волшебную кнопку "решить все проблемы"🔘

А теперь самое интересное: IT – это необязательное условие централизации.

Автоматизация — это движущая сила роста, но централизация возможна и без внедрения суперсовременных IT-систем.

Но давайте все-таки не уходить в крайности: получать от клиентов первичные документы по почте 📧 и хранить их сетевых папках 🗂 — это, конечно, адреналин, но вряд ли хорошая идея😅

Поэтому гигиенический минимум в виде системы документооборота я все-таки рекомендую иметь☝️

Итого:
✔️вполне реально сэкономить без потерь
✔️автоматизация не панацея, а инструмент
✔️главное - выстроить процессы, а автоматизировать их можно поэтапно, начиная с самого важного

⁉️ Ну как? Убедила?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5👍2💯21
В корпоративном мире я часто слышала такую фразу:
“Никто так не нуждается в отпуске, как человек из него вернувшийся”


#немного_личного@bissecrets

Понятно, почему так говорят) Либо в случае, когда отпуск был слишком коротким, не успел расслабиться и опять нужно вливаться в режим. Либо когда выходишь на работу, а задачи с дедлайнами накрывают лавиной😶‍🌫️ Было такое?

Мой базовый подход в работе и в целом по жизни — трансформировать хаос в систему. А потом, уже благодаря этой системе, как пазл, собирать новые модели, которые должны эффективно работать. Это, кстати, существенно облегчает мне жизнь и сохраняет нервы😅

Но вот парадокс… Хороший отпуск — это совсем не про систему, это скорее про максимальное отключение от всего, что логично и что требует твердой позиции. В качественном отпуске голова расслаблена, никакие рабочие чаты не беспокоят, и даже звонки и соц. сети сведены к минимуму, а иногда вообще полностью заблокированы... 😅

И тут возникает вопрос:
как из такого блаженства вернуться в рабочий режим быстро, качественно и без ощущения, что тебя завалило лавиной задач?


У меня есть собственный алгоритм выхода из «отпускного анабиоза», которым хочу с вами поделиться:

📌 Очищаю ментальный «кэш»
Прежде чем с головой погрузиться в работу, я сначала структурирую задачи на бумаге, а уже потом начинаю грузить ими свой мозг.
Я создаю обязательно НОВЫЙ список дел, сначала выписываю всё, что накопилось, и только потом решаю, что важно. Стараюсь не метаться хаотично от задачи к задаче, а спокойно разобраться, что требует моего внимания в первую очередь, а что — нет, чтобы расставить приоритеты на первые дни.

📌 Первые дни – не для подвигов
Сначала я анализирую все, что происходило в мое отсутствие. Постепенно вхожу в режим и не принимаю сразу важных решений.

📌 Поддерживаю баланс
Переход с отдыха на работу — это стресс. Я хорошо знаю, что мне помогает справиться со стрессом – это спорт. Поэтому в первые дни я не перегибаю палку с работой и стараюсь сохранить "отпускной" спортивный режим. Утром - йога, потом работа, если успеваю - вечером ходьба или велосипед.

📌 Ну и мое любимое – держать фокус
Самое опасное для состояния — распыляться. Возвращаясь из отпуска, важно не бросаться во все тяжкие, а четко выбрать 2-3 ключевые задачи, на которых следует сосредоточиться в первую очередь.

Главное понимать, что тот отдых, который случился, это не просто был глоток свежего воздуха, чтобы потом побежать дальше. Отпуск - это отличная возможность для переосмысления того, что есть в жизни - это возможность увидеть, что работает, а что нужно пересмотреть. И это также очень большой ресурс для движения вперед! Кстати, все инструменты, которые я применяю в бизнесе, я адаптирую их и в личной жизни тоже😉👍

А у вас? Как у вас происходит выход из отпуска: сразу рветесь в бой или постепенно встраиваетесь в режим? 👇 Поделитесь)
7🔥5👍3
Ну что, рабочая неделя подходит к концу, пора начинать думать о прекрасном и создавать себе весеннее настроение, а не об этом вот всем - дедлайны, бесконечные созвоны, задачи, которые множатся быстрее, чем ты их закрываешь… 😵‍💫

Мы в ДЭКАРТ в последнее время в проектах очень много работаем с ИИ, это однозначно экономит очень много времени. Но есть небольшой нюанс: ИИ не работает без грамотного промта - постановки задачи.

И если ты эту постановку можешь качественно сформулировать - на самом деле 50% успеха уже обеспечено. Так что результат работы, который выдает ИИ, на мой взгяд, как минимум, это 50% результат работы постановщика задачи. Ну а еще 50% - разработчика этого самого ИИ! Что думаете?

Интересно, что человеку часто трудно словами описать свои эмоции, а поскольку ИИ работает только от задачи: как минимум есть надежда, что ИИ научит нас качественно выражать словами свои мысли и чувства)) 🤖🎨

Сегодня, по случаю пятницы, я решила попросить ИИ визуализировать эмоции РАДОСТИ 😊, ЛЮБВИ ❤️ И СПОКОЙСТВИЯ🧘‍♀️
Так что ловите в моем исполнении симбиоз бизнеса и чувств:

😊Радость – когда результаты наших работ согласованы с первого раза,
❤️ Любовь – к делу, которым занимаешь и к команде, которая всегда рядом,
🧘‍♀️ Спокойствие – когда четко знаешь что все под контролем.


Как считаете, ИИ справился с задачей? 👇
#на_подумать@bissecrets
🔥4🤩21
Друзья, сейчас сама еще раз посмотрела на картинки и подумала:
что-то все это мне напоминает... 🧐

А ведь ИИ искусно "стырил" идею у Кандинского. Вам так не кажется?)

Цветовые сочетания, динамика линий явно похожи с его шедевром «Композиция VII»)) Что ж, каким бы мощным и продвинутым ни был ИИ, у меня все равно встаёт вопрос:
а оригинальность где?🤔

Да, он может генерировать, комбинировать, анализировать, собирать воедино — но по факту это переработка уже существующего. Чувствуете разницу?

Человек создает изнутри, проживая эмоции, идеи, смыслы. ИИ же просто складывает пазл из того, что уже видел. Так что тем, кто боится, что ИИ может заменить человека, пока можно сбавить градус напряжения) как ни крути, но заменить человека ему не светит. По крайней мере, пока... 😉 #наблюдаем..
🔥8😁3👍1
Всем прекрасного начала новой недели!👋

С сегодняшнего дня предлагаю новую рубрику - #дайджест_постов за прошедший месяц, для самых занятых, которые могли что-то пропустить и для тех, кто еще не успел поделиться с коллегами и друзьями!

Самое главное в МАРТЕ🌷

1. О новой методике оценки сервиса, которая измеряет не только выполнение задач, но и реальный клиентский опыт

2. Как сократить расходы на персонал при передаче функций в ОЦО или на аутсорсинг и не загубить бизнес?

3. «Эффект арбуза» в бизнесе: почему KPI зелёные, а клиенты недовольны? Разбираемся, как избежать этой ловушки

4. Компании больше не спешат нанимать сотрудников — как бизнесу выжить в новых условиях без перегрузок и кризиса?

5. Что становится очевидным после качественного отпуска?

В ответ мне будет приятно получить от вас обратную связь, вопросы и особенно ценно, если примените в работе полученные знания и поделитесь своими результатами! 👍

Перечитывайте посты, делайте репосты, сохраняйте себе, чтобы не потерять✍️✔️

И ставьте 🔥, если считаете такую рубрику полезной 🙃
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥15