Екатерина Юрченко | Секреты бизнеса
1.98K subscribers
385 photos
36 videos
1 file
253 links
Пишу о своем опыте, чтобы вы учились на чужих ошибках:
- 20+ лет в крупном корпоративном бизнесе и проектной деятельности
- путь от специалиста до ТОП-менеджера
- специализируюсь на повышении эффективности

@EkaterinaY1905
https://dekart-consult.ru
Download Telegram
Всем привет!!! 😁 Как вы тут?

Коротко о моем отпуске - все отпустила! 😂

Вот вам немного фоток для вдохновения, а я возвращаюсь к работе и конечно же продолжаю делиться с вами своими мыслями и идеями про повышение эффективности бизнеса.
Ну что, погнали!!! 🚀
🔥11👍71
🌹О силе, красоте и смелости 🌹

Для меня 8 Марта — это праздник не про то, что женщина должна быть сильной 24/7, 365 дней в году. И что она должна намного больше чем мужчины трудиться, чтобы чего-то добиться в этом мире.

Для меня это праздник Весны, когда всё живое просыпается, начинает расцветать, и появляются новые идеи, проекты и возможности.

Очень хочется, чтобы нам с вами никогда не нужно было кому-то что-то доказывать, с чем-то бороться. Хочу чтобы мы, женщины, всегда радовались и наслаждались жизнью.

Пусть мужчины восхищаются нами не только в этот день. А мы, женщины - будем продолжать сиять, создавать и вдохновлять!

Всех с праздником Весны! 🌹
17❤‍🔥3👏3🥰1💯1
#идеи@bissecrets

Пока я разгребала рабочие дела после 100% отсутствия и режима тишины в отпуске, появилась пара идей, которыми хочу с Вами поделиться.
👇
🔥4
Победитель (а может и несколько?) превратится в…. нет не тыкву 🎃 - а в текст 🗒️ 😁
😁5
#идеи@bissecrets

Делегирование = Доверие!

Друзья, я рада, что тема делегирования вызвала столько интереса! 🧐

Для многих из нас, особенно суперответственных руководителей, это действительно болезненный вопрос.

Особенно сложно на 100% отпустить ситуацию и уйти в отпуск без связи.

Но истинное искусство — это не просто хорошо выполнять свою работу и создавать команду, а научиться доверять команде и позволять ей работать самостоятельно. Только так вы сможете оценить насколько хорошо сделали свою работу.

🔍 Отпуск руководителя - проверка суперсилы и потенциала команды

- Отпустить ситуацию — это своего рода тест.
- Понять, работает ли команда эффективно без вас, — это проверка её способности мыслить и принимать решения.
- Если команда справляется без "костылей", значит она действительно эффективна. 💪

📝 Правило "Я доверяю"

Мой главный совет — это применить правило "я доверяю".

Говорите команде, что вы доверяете им и на них лежит полная ответственность за принятие решений:
- Принимайте решения сейчас и не бойтесь ошибок — всё поправимо. В случае неверного решения мы всегда можем его изменить по возвращении.
Спойлер - на моём опыте все решения, принятые в моё отсутствие, были верными и своевременными.

🚶‍♀️ Постепенное отпускание ситуации

Никогда не выключайте связь внезапно.

- Дайте команде несколько дней, чтобы привыкнуть к самостоятельной работе, но будьте на связи для вопросов и советов.
- Организуйте совещания или консультации по открытым вопросам или неожиданным ситуациям.
- Через пару дней команда может работать автономно, контактируя с вами только в экстренных случаях.

Не бойтесь отпускать ситуацию, ведь команда станет более ответственной и инициативной - появятся новые идеи и компания пойдет вперед!

🎉 Моя команда в этот раз полностью справилась без меня! На адаптацию понадобилось всего 2 дня. Спасибо им огромное — я смогла полностью отдохнуть и отключиться от операционных задач. ♥️

Как вам такой подход? Поделитесь мыслями в комментариях! 💬
🔥112
#тренды_2025

🚀 Наконец-то: новая методика оценки уровня сервиса!

Итак, похоже, что история с SLA начала развиваться в новую сторону.

Напомню, что в сервисных компаниях обычно существуют стандартные параметры оказания сервисов, зафиксированные в Service Level Agreement (SLA). Обычно все показатели так и называют - SLA.


Раньше все ориентировались на SLAs – выполнение данных показателей считалось достаточным уровнем сервиса. Но сегодня клиент ждет не просто «выполненной задачи», а отличного опыта взаимодействия.

🧐 В чем проблема?
🔹 SLAs: «Мы сделали, что обещали».
- SLA фиксирует только взаимные требования и обязательства.
- Бизнес не всегда доволен результатами, но стандартный SLA этого не учитывает.

💡 Уже давно напрашивался новый подход и вот, у него уже есть название:
🔹 XLAs (Experience-Level Agreements): «Мы сделали это так, что клиент доволен».

В новом аналитическом отчете SSON (Международная Ассоциация ОЦО) подтвердила тренд на клиентоцентричность и появление нового вида показателей — XLA, или Experience Level Agreement. Этот метод:
- Фиксирует не только выполнение обязательств, но и качество, с которым это сделано.
- Делает акцент на том, был ли клиент доволен.

🌟 Что дальше?
- XLA становится следующим этапом в развитии SLA.
- Он позволяет оценивать не только качество сервиса, но и опыт клиента от взаимодействия.
- В ближайшее время мы будем все больше фокусироваться именно на нем.

🚀 Компании, внедряющие XLAs, на 15% увеличивают удержание клиентов. Это новый стандарт.

А ваш договор на оказание услуг учитывает только четкие параметры, или также реальные ощущения клиентов?

Не забудьте поделиться этим постом! 🔄
👍14🔥91
#идеи@bissecrets

Эффект свежего взгляда: почему отпуск – лучшее, что случалось с моим бизнесом

Я ушла в отпуск. Полностью. Без звонков, чатов и «а можно вас на минутку?». Отключилась от всего.

И знаете, что? Вернулась и увидела бизнес другими глазами.

🔹 Что стало очевидно?
1. Где процессы буксуют без моего участия.
2. Какие решения команда принимала без меня и что из этого получилось.
3. Какие проекты могут двигаться самостоятельно, а где клиенты/партнеры "пробивают" режим тишины и просят выйти на связь. 🤷‍♀️

🔹 Что стало ценно?
1. Я увидела возможности там, где раньше не искала.
2. Поняла, где "сливаю" свою энергию, тратя больше, чем получаю.
3. Пришли идеи, которые невозможно заметить в ежедневной рутине.

📌 Для меня отпуск делится на два варианта: ПУТЕШЕСТВИЕ без отрыва от работы или ОТДЫХ. Поехать куда-то и увидеть что-то новое можно за короткий период, без отключения от мира. Но это не полноценный отдых.
Именно поэтому часто слышим: «никто так не нуждается в отпуске, как человек, только что вернувшийся из отпуска». 😂

Поэтому сейчас я всё чаще отдыхаю в спокойных и знакомых местах, без больших перемещений. Именно в такой повседневной, "скучной" отпускной рутине ко мне приходят неожиданные мысли и рождаются новые идеи.

А вы когда-нибудь пробовали качественно отдохнуть так, чтобы потом хотелось свернуть горы?

Делитесь в комментариях! 🚀
И благодарю за репосты!
🔁
🔥15
📌 И кстати, я никогда не принимаю важные бизнес решения сразу после отпуска - все что я увидела «свежим» взглядом должно «отстояться».

Как минимум нужна пауза на 2 недели, потом идею можно докрутить и органично встроить в текущую бизнес рутину. Иногда на решения нужно больше времени, все зависит от масштаба изменений.
💯8🔥6
#идеи #тренды_2025

«Эффект арбуза» в бизнесе: почему внешне всё зелёное, а внутри красное?

Вижу, что новость о трансформации методологии SLA в XLA многих заинтересовала. Для тех, кто пропустил, вот ссылка.

Как всегда, дыма без огня не бывает. От клиентов начали поступать запросы с аналогичными проблемами: кураторы ОЦО в бизнесе меняют свой фокус с достигаемых эффектов и цифр на субъективную оценку «довольности» клиентов. Похоже, что цифры уже не столь важны – достаточно со слов клиента определить, доволен он или нет, и от этой субъективной оценки будет зависеть дальнейшая судьба ОЦО.

Мы живем в интересные времена с явной тенденцией отказа от жестких параметров сервиса. И понятно, почему эти изменения назревали долгие годы, ведь многие сервисные компании живут в модели «арбуза».

Что такое эффект арбуза? Многие компании оценивают эффективность сервиса по KPI: всё кажется идеальным, показатели зелёные. Но если копнуть глубже, выясняется, что клиенты недовольны. Есть неозвученные претензии, которые нигде не зафиксированы, но они создают общий фон недовольства. Это и есть «эффект арбуза» – снаружи зелёный, внутри красный.

Как этого избежать? Скажу сразу, я не верю в теорию отказа от твёрдых цифр и перехода на язык эмоций. Договор фиксирует обязательства, и платят за конкретные результаты, а не просто «нравится»/«не нравится».

Поэтому вот мои текущие рекомендации с учетом трендов в сторону XLA:
Собирайте обратную связь – не только цифры, но и эмоции клиентов.
Используйте омниканальный подход – единое окно для клиентов, а не пересылка между отделами.
Внедряйте XLAs – измеряйте не только выполнение задач, но и уровень удовлетворенности.


Пока так, а дальше посмотрим, как будут развиваться события. Ведь эффективность бизнеса – это гибкость процессов и быстрая адаптация к изменениям.

А ваш бизнес – арбуз или реально ориентирован на клиента? 😉

Делитесь в комментариях и не забывайте про репосты! 🔁
👍6🔥62
#идеи@bissecrets

💡 Секреты экономии при запуске общего центра обслуживания

Считаем сейчас бизнес-кейс для клиента в проекте создания ОЦО и как всегда хочу поделиться своими мыслями как можно сэкономить на запуске ОЦО. Если, конечно, такая цель стоит… 🤓

⛳️ А то мне тут многие рассказывают, что не получают эффектов от своих проектов, что уж совсем странно, ведь ОЦО - это про эффективность и естественно про экономию. 😁

У вас, кстати, проекты обычно окупаются? И вообще, считаете эффекты перед тем как идти на внедрение?
🔥8
💡 Итак, готовлю для вас лайфхаки как сэкономить, если очень хочется 😂
А для начала хочу спросить, как думаете на чем и как можно сэкономить:
Anonymous Poll
44%
Расходы на персонал
19%
Инвестиции в ИТ
48%
Инвестиции в новый офис
27%
Консалтинг
0%
Другое (напишите в комментариях свой вариант)
Друзья, свежие новости к этому часу 🍳:
📰Компании сокращают найм сотрудников

#тренды_2025

Неожиданно? Или все-таки это было предсказуемо?

Конечно, предсказуемо. И я хочу прокомментировать эту новость.
Еще в декабре мы с Нелли Мещеряковой в экспертной дискуссии "Поправка на практику" говорили о ситуации на рынке труда и последствиях кадрового голода. Я уже писала о необходимости менять подход работы к сотрудникам 👉 здесь.

Компании приостанавливают найм, а рост зарплат замедлился. Теперь это подтверждают исследования hh.ru, а в «Известиях» сегодня вышла статья.

Что это значит для бизнеса?

🔹Работать по-старому уже нельзя

Компании достигли предела — они больше не готовы расширять штат и бесконечно повышать зарплаты своим сотрудникам.

Объём работы не уменьшается, но делать её нужно меньшей численностью. В ближайшие годы найти специалистов будет сложнее, а значит, нагрузка вырастет.

Вопрос: как справляться компаниям в этой ситуации?

Ответ неоригинален 😂 — оптимизировать бизнес-процессы, сокращая потребность в сотрудниках.

С учетом кадрового голода и тем, что кандидатов, полностью соответствующих требованиям компаний на рынке труда практически нет, задача — автоматизировать процессы, чтобы не зависеть от ручного труда.

Компании, которые первыми перестроят работу по-новому, выиграют🏆 Остальные столкнутся с перегрузками и операционным кризисом.

Как вам такие новости? Не ожидали?)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6😐21😨1
Привет, друзья! Ну что? Поговорим о деньгах? 💸

Люблю я делиться своим опытом, особенно когда такая тема интересная😁

Результаты недавнего опроса о возможностях экономии в проектах создания ОЦО показали почти равнозначное распределение по всем статьям, и вы абсолютно правы! 💯

💴 Сэкономить можно на всем, главное - разумно подходить к этому делу… 🤓

И сегодня я начинаю серию коротких постов про лайфхаки разумной экономии в проектах. Делитесь с коллегами и не забывайте про лайки, так сказать… 😜

#эффективность #из_опыта

«Как сэкономить на персонале и не угробить бизнес» при передаче функций в ОЦО или на аутсорсинг

Точнее, как не потратить деньги впустую, когда дело касается такой чувствительной статьи, как расходы на персонал.

Итак, вот вам 3 практических совета от меня:

💡 Сокращаем переходный период.
Если спланировать процессы эффективно, можно обойтись без длительных периодов поддержки и параллельного учета в двух системах. Реально уложиться в 1-2 месяца — просто максимально все формализуйте и не затягивайте с обучением сотрудников.

💡 Переводим людей в новый центр, а не увольняем.
Да, можно не платить за сокращение, а по-честному предложить сотрудникам работу в новом центре — даже если он находится в другом городе. Небольшие подъёмные для сотрудника с опытом всё равно дешевле, чем искать нового, обучать его, тратить кучу времени и нервов. А сейчас все чаще даже переезжать не требуется 👇

💡 Гибридная работа – тренд, который со времен пандемии плотно вошел в нашу жизнь и набирает популярность.
Если можно перевести часть сотрудников на удалёнку, почему бы не воспользоваться этой возможностью? Можно значительно сократить расходы на: увольнение, найм, обучение, офис и тп.

Я уверена, что за виртуальной моделью бизнеса — будущее. Да, на сегодня еще не решены все вопросы с защитой данных и контролем удаленщиков, но все же, ситуация уже не такая, как 5 лет назад.

К удаленке уже все привыкли, а офис можно оставить для самых важных задач (или для тех, кто не умеет работать без контроля 👀).

Ну как? Считаете пост полезным для себя? Поставьте реакцию❤️

А я готовлю следующий лайфхак для тех, кому очень хочется сэкономить на IT
А вы что думали? Только на сотрудниках можно сэкономить?😂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16🔥5👍2💊1
Вдогонку, еще задам вопрос.
Как думаете, что лучше: все-таки нанимать новых сотрудников или перевозить старых?

Интересно ваше мнение👇

#на_подумать@bissecrets
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7
Долго вас томить не буду и делюсь следующим лайфхаком разумной экономии, которая касается IT-систем.

#эффективность@bissecrets #из_опыта@bissecrets

Судя по опросу, большинство из вас уверены, что сэкономить на IT невозможно. Существует убеждение, что это базовая необходимость, без которой все развалится. Сейчас я постараюсь развеять этот миф… 😁

К инвестированию в IT нужно подходить
с умом🧠

Любая IT-система — это всегда большие деньги. Но! Можно сначала доработать то, что есть, а потом внедрять новое.

Знаете, сколько раз я слышала:
«Мы запустили проект, но IT-система не готова…».


Этого можно избежать, 💯🙌🏻 Как? Просто не делайте ставку на IT как на волшебную кнопку "решить все проблемы"🔘

А теперь самое интересное: IT – это необязательное условие централизации.

Автоматизация — это движущая сила роста, но централизация возможна и без внедрения суперсовременных IT-систем.

Но давайте все-таки не уходить в крайности: получать от клиентов первичные документы по почте 📧 и хранить их сетевых папках 🗂 — это, конечно, адреналин, но вряд ли хорошая идея😅

Поэтому гигиенический минимум в виде системы документооборота я все-таки рекомендую иметь☝️

Итого:
✔️вполне реально сэкономить без потерь
✔️автоматизация не панацея, а инструмент
✔️главное - выстроить процессы, а автоматизировать их можно поэтапно, начиная с самого важного

⁉️ Ну как? Убедила?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5👍2💯21
В корпоративном мире я часто слышала такую фразу:
“Никто так не нуждается в отпуске, как человек из него вернувшийся”


#немного_личного@bissecrets

Понятно, почему так говорят) Либо в случае, когда отпуск был слишком коротким, не успел расслабиться и опять нужно вливаться в режим. Либо когда выходишь на работу, а задачи с дедлайнами накрывают лавиной😶‍🌫️ Было такое?

Мой базовый подход в работе и в целом по жизни — трансформировать хаос в систему. А потом, уже благодаря этой системе, как пазл, собирать новые модели, которые должны эффективно работать. Это, кстати, существенно облегчает мне жизнь и сохраняет нервы😅

Но вот парадокс… Хороший отпуск — это совсем не про систему, это скорее про максимальное отключение от всего, что логично и что требует твердой позиции. В качественном отпуске голова расслаблена, никакие рабочие чаты не беспокоят, и даже звонки и соц. сети сведены к минимуму, а иногда вообще полностью заблокированы... 😅

И тут возникает вопрос:
как из такого блаженства вернуться в рабочий режим быстро, качественно и без ощущения, что тебя завалило лавиной задач?


У меня есть собственный алгоритм выхода из «отпускного анабиоза», которым хочу с вами поделиться:

📌 Очищаю ментальный «кэш»
Прежде чем с головой погрузиться в работу, я сначала структурирую задачи на бумаге, а уже потом начинаю грузить ими свой мозг.
Я создаю обязательно НОВЫЙ список дел, сначала выписываю всё, что накопилось, и только потом решаю, что важно. Стараюсь не метаться хаотично от задачи к задаче, а спокойно разобраться, что требует моего внимания в первую очередь, а что — нет, чтобы расставить приоритеты на первые дни.

📌 Первые дни – не для подвигов
Сначала я анализирую все, что происходило в мое отсутствие. Постепенно вхожу в режим и не принимаю сразу важных решений.

📌 Поддерживаю баланс
Переход с отдыха на работу — это стресс. Я хорошо знаю, что мне помогает справиться со стрессом – это спорт. Поэтому в первые дни я не перегибаю палку с работой и стараюсь сохранить "отпускной" спортивный режим. Утром - йога, потом работа, если успеваю - вечером ходьба или велосипед.

📌 Ну и мое любимое – держать фокус
Самое опасное для состояния — распыляться. Возвращаясь из отпуска, важно не бросаться во все тяжкие, а четко выбрать 2-3 ключевые задачи, на которых следует сосредоточиться в первую очередь.

Главное понимать, что тот отдых, который случился, это не просто был глоток свежего воздуха, чтобы потом побежать дальше. Отпуск - это отличная возможность для переосмысления того, что есть в жизни - это возможность увидеть, что работает, а что нужно пересмотреть. И это также очень большой ресурс для движения вперед! Кстати, все инструменты, которые я применяю в бизнесе, я адаптирую их и в личной жизни тоже😉👍

А у вас? Как у вас происходит выход из отпуска: сразу рветесь в бой или постепенно встраиваетесь в режим? 👇 Поделитесь)
7🔥5👍3