А пока обещанный лайфхак 👇
#немного_личного #польза_для_вас #идеи
Чтобы быть эффективным в гибком графике, нужно уметь насильно отправлять себя в полноценный отпуск. Без телефона, интернета и других гаджетов. Ну и без рабочих совещаний, конечно. 😁
И это главный секрет моей эффективности и высокой работоспособности. Все новые идеи и проекты рождаются, когда мозг максимально освобожден от рутины.
Каждый год я насильно останавливаю весь информационный поток минимум на 1 неделю. 🧘♀️
Кстати, как раз на следующей неделе планирую такой цифровой детокс. Так что, не теряйте меня, скоро вернусь с новой аналитикой, и, возможно, идеями! 😁
А вы как восстанавливаетесь? Устраиваете себе цифровой детокс?
#немного_личного #польза_для_вас #идеи
И это главный секрет моей эффективности и высокой работоспособности. Все новые идеи и проекты рождаются, когда мозг максимально освобожден от рутины.
А вы как восстанавливаетесь? Устраиваете себе цифровой детокс?
👍7🔥6
Всем привет!!! 😁 Как вы тут?
Коротко о моем отпуске - все отпустила! 😂
Вот вам немного фоток для вдохновения, а я возвращаюсь к работе и конечно же продолжаю делиться с вами своими мыслями и идеями про повышение эффективности бизнеса.
Ну что, погнали!!! 🚀
Коротко о моем отпуске - все отпустила! 😂
Вот вам немного фоток для вдохновения, а я возвращаюсь к работе и конечно же продолжаю делиться с вами своими мыслями и идеями про повышение эффективности бизнеса.
Ну что, погнали!!! 🚀
🔥11👍7❤1
🌹О силе, красоте и смелости 🌹
Для меня 8 Марта — это праздник не про то, что женщина должна быть сильной 24/7, 365 дней в году. И что она должна намного больше чем мужчины трудиться, чтобы чего-то добиться в этом мире.
Для меня это праздник Весны, когда всё живое просыпается, начинает расцветать, и появляются новые идеи, проекты и возможности.
Очень хочется, чтобы нам с вами никогда не нужно было кому-то что-то доказывать, с чем-то бороться. Хочу чтобы мы, женщины, всегда радовались и наслаждались жизнью.
Пусть мужчины восхищаются нами не только в этот день. А мы, женщины - будем продолжать сиять, создавать и вдохновлять!
Всех с праздником Весны! 🌹
Для меня 8 Марта — это праздник не про то, что женщина должна быть сильной 24/7, 365 дней в году. И что она должна намного больше чем мужчины трудиться, чтобы чего-то добиться в этом мире.
Для меня это праздник Весны, когда всё живое просыпается, начинает расцветать, и появляются новые идеи, проекты и возможности.
Очень хочется, чтобы нам с вами никогда не нужно было кому-то что-то доказывать, с чем-то бороться. Хочу чтобы мы, женщины, всегда радовались и наслаждались жизнью.
Пусть мужчины восхищаются нами не только в этот день. А мы, женщины - будем продолжать сиять, создавать и вдохновлять!
Всех с праздником Весны! 🌹
❤17❤🔥3👏3🥰1💯1
#идеи@bissecrets
Пока я разгребала рабочие дела после 100% отсутствия и режима тишины в отпуске, появилась пара идей, которыми хочу с Вами поделиться.
👇
Пока я разгребала рабочие дела после 100% отсутствия и режима тишины в отпуске, появилась пара идей, которыми хочу с Вами поделиться.
👇
🔥4
🔥3
Победитель (а может и несколько?) превратится в…. нет не тыкву 🎃 - а в текст 🗒️ 😁
😁5
#идеи@bissecrets
Делегирование = Доверие!
Друзья, я рада, что тема делегирования вызвала столько интереса! 🧐
Для многих из нас, особенно суперответственных руководителей, это действительно болезненный вопрос.
Особенно сложно на 100% отпустить ситуацию и уйти в отпуск без связи.
Но истинное искусство — это не просто хорошо выполнять свою работу и создавать команду, а научиться доверять команде и позволять ей работать самостоятельно. Только так вы сможете оценить насколько хорошо сделали свою работу.
🔍 Отпуск руководителя - проверка суперсилы и потенциала команды
- Отпустить ситуацию — это своего рода тест.
- Понять, работает ли команда эффективно без вас, — это проверка её способности мыслить и принимать решения.
- Если команда справляется без "костылей", значит она действительно эффективна. 💪
📝 Правило "Я доверяю"
Мой главный совет — это применить правило "я доверяю".
Говорите команде, что вы доверяете им и на них лежит полная ответственность за принятие решений:
- Принимайте решения сейчас и не бойтесь ошибок — всё поправимо. В случае неверного решения мы всегда можем его изменить по возвращении.
Спойлер - на моём опыте все решения, принятые в моё отсутствие, были верными и своевременными.
🚶♀️ Постепенное отпускание ситуации
Никогда не выключайте связь внезапно.
- Дайте команде несколько дней, чтобы привыкнуть к самостоятельной работе, но будьте на связи для вопросов и советов.
- Организуйте совещания или консультации по открытым вопросам или неожиданным ситуациям.
- Через пару дней команда может работать автономно, контактируя с вами только в экстренных случаях.
Не бойтесь отпускать ситуацию, ведь команда станет более ответственной и инициативной - появятся новые идеи и компания пойдет вперед!
🎉 Моя команда в этот раз полностью справилась без меня! На адаптацию понадобилось всего 2 дня. Спасибо им огромное — я смогла полностью отдохнуть и отключиться от операционных задач. ♥️
Как вам такой подход? Поделитесь мыслями в комментариях! 💬
Делегирование = Доверие!
Друзья, я рада, что тема делегирования вызвала столько интереса! 🧐
Для многих из нас, особенно суперответственных руководителей, это действительно болезненный вопрос.
Особенно сложно на 100% отпустить ситуацию и уйти в отпуск без связи.
Но истинное искусство — это не просто хорошо выполнять свою работу и создавать команду, а научиться доверять команде и позволять ей работать самостоятельно. Только так вы сможете оценить насколько хорошо сделали свою работу.
🔍 Отпуск руководителя - проверка суперсилы и потенциала команды
- Отпустить ситуацию — это своего рода тест.
- Понять, работает ли команда эффективно без вас, — это проверка её способности мыслить и принимать решения.
- Если команда справляется без "костылей", значит она действительно эффективна. 💪
📝 Правило "Я доверяю"
Мой главный совет — это применить правило "я доверяю".
Говорите команде, что вы доверяете им и на них лежит полная ответственность за принятие решений:
- Принимайте решения сейчас и не бойтесь ошибок — всё поправимо. В случае неверного решения мы всегда можем его изменить по возвращении.
🚶♀️ Постепенное отпускание ситуации
Никогда не выключайте связь внезапно.
- Дайте команде несколько дней, чтобы привыкнуть к самостоятельной работе, но будьте на связи для вопросов и советов.
- Организуйте совещания или консультации по открытым вопросам или неожиданным ситуациям.
- Через пару дней команда может работать автономно, контактируя с вами только в экстренных случаях.
Не бойтесь отпускать ситуацию, ведь команда станет более ответственной и инициативной - появятся новые идеи и компания пойдет вперед!
Как вам такой подход? Поделитесь мыслями в комментариях! 💬
🔥11❤2
#тренды_2025
🚀 Наконец-то: новая методика оценки уровня сервиса!
Итак, похоже, что история с SLA начала развиваться в новую сторону.
Раньше все ориентировались на SLAs – выполнение данных показателей считалось достаточным уровнем сервиса. Но сегодня клиент ждет не просто «выполненной задачи», а отличного опыта взаимодействия.
🧐 В чем проблема?
🔹 SLAs: «Мы сделали, что обещали».
- SLA фиксирует только взаимные требования и обязательства.
- Бизнес не всегда доволен результатами, но стандартный SLA этого не учитывает.
💡 Уже давно напрашивался новый подход и вот, у него уже есть название:
🔹 XLAs (Experience-Level Agreements): «Мы сделали это так, что клиент доволен».
В новом аналитическом отчете SSON (Международная Ассоциация ОЦО) подтвердила тренд на клиентоцентричность и появление нового вида показателей — XLA, или Experience Level Agreement. Этот метод:
- Фиксирует не только выполнение обязательств, но и качество, с которым это сделано.
- Делает акцент на том, был ли клиент доволен.
🌟 Что дальше?
- XLA становится следующим этапом в развитии SLA.
- Он позволяет оценивать не только качество сервиса, но и опыт клиента от взаимодействия.
- В ближайшее время мы будем все больше фокусироваться именно на нем.
🚀 Компании, внедряющие XLAs, на 15% увеличивают удержание клиентов. Это новый стандарт.
А ваш договор на оказание услуг учитывает только четкие параметры, или также реальные ощущения клиентов?
Не забудьте поделиться этим постом! 🔄
🚀 Наконец-то: новая методика оценки уровня сервиса!
Итак, похоже, что история с SLA начала развиваться в новую сторону.
Напомню, что в сервисных компаниях обычно существуют стандартные параметры оказания сервисов, зафиксированные в Service Level Agreement (SLA). Обычно все показатели так и называют - SLA.
Раньше все ориентировались на SLAs – выполнение данных показателей считалось достаточным уровнем сервиса. Но сегодня клиент ждет не просто «выполненной задачи», а отличного опыта взаимодействия.
🧐 В чем проблема?
🔹 SLAs: «Мы сделали, что обещали».
- SLA фиксирует только взаимные требования и обязательства.
- Бизнес не всегда доволен результатами, но стандартный SLA этого не учитывает.
💡 Уже давно напрашивался новый подход и вот, у него уже есть название:
🔹 XLAs (Experience-Level Agreements): «Мы сделали это так, что клиент доволен».
В новом аналитическом отчете SSON (Международная Ассоциация ОЦО) подтвердила тренд на клиентоцентричность и появление нового вида показателей — XLA, или Experience Level Agreement. Этот метод:
- Фиксирует не только выполнение обязательств, но и качество, с которым это сделано.
- Делает акцент на том, был ли клиент доволен.
🌟 Что дальше?
- XLA становится следующим этапом в развитии SLA.
- Он позволяет оценивать не только качество сервиса, но и опыт клиента от взаимодействия.
- В ближайшее время мы будем все больше фокусироваться именно на нем.
🚀 Компании, внедряющие XLAs, на 15% увеличивают удержание клиентов. Это новый стандарт.
А ваш договор на оказание услуг учитывает только четкие параметры, или также реальные ощущения клиентов?
Не забудьте поделиться этим постом! 🔄
👍14🔥9❤1
#идеи@bissecrets
Эффект свежего взгляда: почему отпуск – лучшее, что случалось с моим бизнесом
Я ушла в отпуск. Полностью. Без звонков, чатов и «а можно вас на минутку?». Отключилась от всего.
И знаете, что? Вернулась и увидела бизнес другими глазами.
🔹 Что стало очевидно?
1. Где процессы буксуют без моего участия.
2. Какие решения команда принимала без меня и что из этого получилось.
3. Какие проекты могут двигаться самостоятельно, а где клиенты/партнеры "пробивают" режим тишины и просят выйти на связь. 🤷♀️
🔹 Что стало ценно?
1. Я увидела возможности там, где раньше не искала.
2. Поняла, где "сливаю" свою энергию, тратя больше, чем получаю.
3. Пришли идеи, которые невозможно заметить в ежедневной рутине.
📌 Для меня отпуск делится на два варианта: ПУТЕШЕСТВИЕ без отрыва от работы или ОТДЫХ. Поехать куда-то и увидеть что-то новое можно за короткий период, без отключения от мира. Но это не полноценный отдых.
Именно поэтому часто слышим: «никто так не нуждается в отпуске, как человек, только что вернувшийся из отпуска». 😂
Поэтому сейчас я всё чаще отдыхаю в спокойных и знакомых местах, без больших перемещений. Именно в такой повседневной, "скучной" отпускной рутине ко мне приходят неожиданные мысли и рождаются новые идеи.
А вы когда-нибудь пробовали качественно отдохнуть так, чтобы потом хотелось свернуть горы?
Делитесь в комментариях! 🚀
И благодарю за репосты! 🔁
Эффект свежего взгляда: почему отпуск – лучшее, что случалось с моим бизнесом
Я ушла в отпуск. Полностью. Без звонков, чатов и «а можно вас на минутку?». Отключилась от всего.
И знаете, что? Вернулась и увидела бизнес другими глазами.
🔹 Что стало очевидно?
1. Где процессы буксуют без моего участия.
2. Какие решения команда принимала без меня и что из этого получилось.
3. Какие проекты могут двигаться самостоятельно, а где клиенты/партнеры "пробивают" режим тишины и просят выйти на связь. 🤷♀️
🔹 Что стало ценно?
1. Я увидела возможности там, где раньше не искала.
2. Поняла, где "сливаю" свою энергию, тратя больше, чем получаю.
3. Пришли идеи, которые невозможно заметить в ежедневной рутине.
📌 Для меня отпуск делится на два варианта: ПУТЕШЕСТВИЕ без отрыва от работы или ОТДЫХ. Поехать куда-то и увидеть что-то новое можно за короткий период, без отключения от мира. Но это не полноценный отдых.
Именно поэтому часто слышим: «никто так не нуждается в отпуске, как человек, только что вернувшийся из отпуска». 😂
Поэтому сейчас я всё чаще отдыхаю в спокойных и знакомых местах, без больших перемещений. Именно в такой повседневной, "скучной" отпускной рутине ко мне приходят неожиданные мысли и рождаются новые идеи.
А вы когда-нибудь пробовали качественно отдохнуть так, чтобы потом хотелось свернуть горы?
Делитесь в комментариях! 🚀
И благодарю за репосты! 🔁
🔥15
📌 И кстати, я никогда не принимаю важные бизнес решения сразу после отпуска - все что я увидела «свежим» взглядом должно «отстояться».
Как минимум нужна пауза на 2 недели, потом идею можно докрутить и органично встроить в текущую бизнес рутину. Иногда на решения нужно больше времени, все зависит от масштаба изменений.
Как минимум нужна пауза на 2 недели, потом идею можно докрутить и органично встроить в текущую бизнес рутину. Иногда на решения нужно больше времени, все зависит от масштаба изменений.
💯8🔥6
#идеи #тренды_2025
«Эффект арбуза» в бизнесе: почему внешне всё зелёное, а внутри красное?
Вижу, что новость о трансформации методологии SLA в XLA многих заинтересовала. Для тех, кто пропустил, вот ссылка.
Как всегда, дыма без огня не бывает. От клиентов начали поступать запросы с аналогичными проблемами: кураторы ОЦО в бизнесе меняют свой фокус с достигаемых эффектов и цифр на субъективную оценку «довольности» клиентов. Похоже, что цифры уже не столь важны – достаточно со слов клиента определить, доволен он или нет, и от этой субъективной оценки будет зависеть дальнейшая судьба ОЦО.
Мы живем в интересные времена с явной тенденцией отказа от жестких параметров сервиса. И понятно, почему эти изменения назревали долгие годы, ведь многие сервисные компании живут в модели «арбуза».
Что такое эффект арбуза? Многие компании оценивают эффективность сервиса по KPI: всё кажется идеальным, показатели зелёные. Но если копнуть глубже, выясняется, что клиенты недовольны. Есть неозвученные претензии, которые нигде не зафиксированы, но они создают общий фон недовольства. Это и есть «эффект арбуза» – снаружи зелёный, внутри красный.
Как этого избежать? Скажу сразу, я не верю в теорию отказа от твёрдых цифр и перехода на язык эмоций. Договор фиксирует обязательства, и платят за конкретные результаты, а не просто «нравится»/«не нравится».
Поэтому вот мои текущие рекомендации с учетом трендов в сторону XLA:
✅ Собирайте обратную связь – не только цифры, но и эмоции клиентов.
✅ Используйте омниканальный подход – единое окно для клиентов, а не пересылка между отделами.
✅ Внедряйте XLAs – измеряйте не только выполнение задач, но и уровень удовлетворенности.
Пока так, а дальше посмотрим, как будут развиваться события. Ведь эффективность бизнеса – это гибкость процессов и быстрая адаптация к изменениям.
А ваш бизнес – арбуз или реально ориентирован на клиента? 😉
Делитесь в комментариях и не забывайте про репосты! 🔁
«Эффект арбуза» в бизнесе: почему внешне всё зелёное, а внутри красное?
Вижу, что новость о трансформации методологии SLA в XLA многих заинтересовала. Для тех, кто пропустил, вот ссылка.
Как всегда, дыма без огня не бывает. От клиентов начали поступать запросы с аналогичными проблемами: кураторы ОЦО в бизнесе меняют свой фокус с достигаемых эффектов и цифр на субъективную оценку «довольности» клиентов. Похоже, что цифры уже не столь важны – достаточно со слов клиента определить, доволен он или нет, и от этой субъективной оценки будет зависеть дальнейшая судьба ОЦО.
Мы живем в интересные времена с явной тенденцией отказа от жестких параметров сервиса. И понятно, почему эти изменения назревали долгие годы, ведь многие сервисные компании живут в модели «арбуза».
Что такое эффект арбуза? Многие компании оценивают эффективность сервиса по KPI: всё кажется идеальным, показатели зелёные. Но если копнуть глубже, выясняется, что клиенты недовольны. Есть неозвученные претензии, которые нигде не зафиксированы, но они создают общий фон недовольства. Это и есть «эффект арбуза» – снаружи зелёный, внутри красный.
Как этого избежать? Скажу сразу, я не верю в теорию отказа от твёрдых цифр и перехода на язык эмоций. Договор фиксирует обязательства, и платят за конкретные результаты, а не просто «нравится»/«не нравится».
Поэтому вот мои текущие рекомендации с учетом трендов в сторону XLA:
✅
✅ Используйте омниканальный подход – единое окно для клиентов, а не пересылка между отделами.
✅ Внедряйте XLAs – измеряйте не только выполнение задач, но и уровень удовлетворенности.
Пока так, а дальше посмотрим, как будут развиваться события. Ведь эффективность бизнеса – это гибкость процессов и быстрая адаптация к изменениям.
А ваш бизнес – арбуз или реально ориентирован на клиента? 😉
Делитесь в комментариях и не забывайте про репосты! 🔁
👍6🔥6❤2
#идеи@bissecrets
💡 Секреты экономии при запуске общего центра обслуживания
Считаем сейчас бизнес-кейс для клиента в проекте создания ОЦО и как всегда хочу поделиться своими мыслями как можно сэкономить на запуске ОЦО. Если, конечно, такая цель стоит… 🤓
⛳️ А то мне тут многие рассказывают, что не получают эффектов от своих проектов, что уж совсем странно, ведь ОЦО - это про эффективность и естественно про экономию. 😁
У вас, кстати, проекты обычно окупаются? И вообще, считаете эффекты перед тем как идти на внедрение?
💡 Секреты экономии при запуске общего центра обслуживания
Считаем сейчас бизнес-кейс для клиента в проекте создания ОЦО и как всегда хочу поделиться своими мыслями как можно сэкономить на запуске ОЦО. Если, конечно, такая цель стоит… 🤓
⛳️ А то мне тут многие рассказывают, что не получают эффектов от своих проектов, что уж совсем странно, ведь ОЦО - это про эффективность и естественно про экономию. 😁
У вас, кстати, проекты обычно окупаются? И вообще, считаете эффекты перед тем как идти на внедрение?
🔥8
💡 Итак, готовлю для вас лайфхаки как сэкономить, если очень хочется 😂
А для начала хочу спросить, как думаете на чем и как можно сэкономить:
А для начала хочу спросить, как думаете на чем и как можно сэкономить:
Anonymous Poll
44%
Расходы на персонал
19%
Инвестиции в ИТ
48%
Инвестиции в новый офис
27%
Консалтинг
0%
Другое (напишите в комментариях свой вариант)
Друзья, свежие новости к этому часу 🍳 :
#тренды_2025
Неожиданно? Или все-таки это было предсказуемо?
Конечно, предсказуемо. И я хочу прокомментировать эту новость.
Еще в декабре мы с Нелли Мещеряковой в экспертной дискуссии "Поправка на практику" говорили о ситуации на рынке труда и последствиях кадрового голода. Я уже писала о необходимости менять подход работы к сотрудникам 👉 здесь.
Компании приостанавливают найм, а рост зарплат замедлился. Теперь это подтверждают исследования hh.ru, а в «Известиях» сегодня вышла статья.
Что это значит для бизнеса?
🔹Работать по-старому уже нельзя
Компании достигли предела — они больше не готовы расширять штат и бесконечно повышать зарплаты своим сотрудникам.
Объём работы не уменьшается, но делать её нужно меньшей численностью. В ближайшие годы найти специалистов будет сложнее, а значит, нагрузка вырастет.
❓Вопрос: как справляться компаниям в этой ситуации?
Ответ неоригинален 😂 — оптимизировать бизнес-процессы,сокращая потребность в сотрудниках .
С учетом кадрового голода и тем, что кандидатов, полностью соответствующих требованиям компаний на рынке труда практически нет, задача — автоматизировать процессы, чтобы не зависеть от ручного труда.
Компании, которые первыми перестроят работу по-новому, выиграют🏆 Остальные столкнутся с перегрузками и операционным кризисом.
Как вам такие новости? Не ожидали?)
📰 Компании сокращают найм сотрудников
#тренды_2025
Неожиданно? Или все-таки это было предсказуемо?
Конечно, предсказуемо. И я хочу прокомментировать эту новость.
Еще в декабре мы с Нелли Мещеряковой в экспертной дискуссии "Поправка на практику" говорили о ситуации на рынке труда и последствиях кадрового голода. Я уже писала о необходимости менять подход работы к сотрудникам 👉 здесь.
Компании приостанавливают найм, а рост зарплат замедлился. Теперь это подтверждают исследования hh.ru, а в «Известиях» сегодня вышла статья.
Что это значит для бизнеса?
🔹Работать по-старому уже нельзя
Компании достигли предела — они больше не готовы расширять штат и бесконечно повышать зарплаты своим сотрудникам.
Объём работы не уменьшается, но делать её нужно меньшей численностью. В ближайшие годы найти специалистов будет сложнее, а значит, нагрузка вырастет.
❓Вопрос: как справляться компаниям в этой ситуации?
Ответ неоригинален 😂 — оптимизировать бизнес-процессы,
С учетом кадрового голода и тем, что кандидатов, полностью соответствующих требованиям компаний на рынке труда практически нет, задача — автоматизировать процессы, чтобы не зависеть от ручного труда.
Компании, которые первыми перестроят работу по-новому, выиграют🏆 Остальные столкнутся с перегрузками и операционным кризисом.
Как вам такие новости? Не ожидали?)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6😐2❤1😨1
Привет, друзья! Ну что? Поговорим о деньгах? 💸
Люблю я делиться своим опытом, особенно когда такая тема интересная…😁
Результаты недавнего опроса о возможностях экономии в проектах создания ОЦО показали почти равнозначное распределение по всем статьям, и вы абсолютно правы! 💯
💴 Сэкономить можно на всем, главное - разумно подходить к этому делу…🤓
И сегодня я начинаю серию коротких постов про лайфхаки разумной экономии в проектах. Делитесь с коллегами и не забывайте про лайки, так сказать… 😜
#эффективность #из_опыта
«Как сэкономить на персонале и не угробить бизнес» при передаче функций в ОЦО или на аутсорсинг
Точнее, как не потратить деньги впустую, когда дело касается такой чувствительной статьи, как расходы на персонал.
Итак, вот вам 3 практических совета от меня:
💡 Сокращаем переходный период.
Если спланировать процессы эффективно, можно обойтись без длительных периодов поддержки и параллельного учета в двух системах. Реально уложиться в 1-2 месяца — просто максимально все формализуйте и не затягивайте с обучением сотрудников.
💡 Переводим людей в новый центр, а не увольняем.
Да, можно не платить за сокращение, а по-честному предложить сотрудникам работу в новом центре — даже если он находится в другом городе. Небольшие подъёмные для сотрудника с опытом всё равно дешевле, чем искать нового, обучать его, тратить кучу времени и нервов. А сейчас все чаще даже переезжать не требуется👇
💡 Гибридная работа – тренд, который со времен пандемии плотно вошел в нашу жизнь и набирает популярность.
Если можно перевести часть сотрудников на удалёнку, почему бы не воспользоваться этой возможностью? Можно значительно сократить расходы на: увольнение, найм, обучение, офис и тп.
Я уверена, что за виртуальной моделью бизнеса — будущее. Да, на сегодня еще не решены все вопросы с защитой данных и контролем удаленщиков, но все же, ситуация уже не такая, как 5 лет назад.
К удаленке уже все привыкли, а офис можно оставить для самых важных задач (или для тех, кто не умеет работать без контроля👀 ).
Ну как? Считаете пост полезным для себя? Поставьте реакцию❤️
А я готовлю следующий лайфхак для тех, кому очень хочется сэкономить на IT
А вы что думали? Только на сотрудниках можно сэкономить?😂
Люблю я делиться своим опытом, особенно когда такая тема интересная…😁
Результаты недавнего опроса о возможностях экономии в проектах создания ОЦО показали почти равнозначное распределение по всем статьям, и вы абсолютно правы! 💯
💴 Сэкономить можно на всем, главное - разумно подходить к этому делу…
И сегодня я начинаю серию коротких постов про лайфхаки разумной экономии в проектах. Делитесь с коллегами и не забывайте про лайки, так сказать… 😜
#эффективность #из_опыта
«Как сэкономить на персонале и не угробить бизнес» при передаче функций в ОЦО или на аутсорсинг
Точнее, как не потратить деньги впустую, когда дело касается такой чувствительной статьи, как расходы на персонал.
Итак, вот вам 3 практических совета от меня:
💡 Сокращаем переходный период.
Если спланировать процессы эффективно, можно обойтись без длительных периодов поддержки и параллельного учета в двух системах. Реально уложиться в 1-2 месяца — просто максимально все формализуйте и не затягивайте с обучением сотрудников.
💡 Переводим людей в новый центр, а не увольняем.
Да, можно не платить за сокращение, а по-честному предложить сотрудникам работу в новом центре — даже если он находится в другом городе. Небольшие подъёмные для сотрудника с опытом всё равно дешевле, чем искать нового, обучать его, тратить кучу времени и нервов. А сейчас все чаще даже переезжать не требуется
💡 Гибридная работа – тренд, который со времен пандемии плотно вошел в нашу жизнь и набирает популярность.
Если можно перевести часть сотрудников на удалёнку, почему бы не воспользоваться этой возможностью? Можно значительно сократить расходы на: увольнение, найм, обучение, офис и тп.
Я уверена, что за виртуальной моделью бизнеса — будущее. Да, на сегодня еще не решены все вопросы с защитой данных и контролем удаленщиков, но все же, ситуация уже не такая, как 5 лет назад.
К удаленке уже все привыкли, а офис можно оставить для самых важных задач (или для тех, кто не умеет работать без контроля
Ну как? Считаете пост полезным для себя? Поставьте реакцию❤️
А я готовлю следующий лайфхак для тех, кому очень хочется сэкономить на IT
А вы что думали? Только на сотрудниках можно сэкономить?😂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤16🔥5👍2💊1
Вдогонку, еще задам вопрос.
Как думаете, что лучше: все-таки нанимать новых сотрудников или перевозить старых?
Интересно ваше мнение👇
#на_подумать@bissecrets
Как думаете, что лучше: все-таки нанимать новых сотрудников или перевозить старых?
Интересно ваше мнение
#на_подумать@bissecrets
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7