Екатерина Юрченко | Секреты бизнеса
1.98K subscribers
385 photos
36 videos
1 file
253 links
Пишу о своем опыте, чтобы вы учились на чужих ошибках:
- 20+ лет в крупном корпоративном бизнесе и проектной деятельности
- путь от специалиста до ТОП-менеджера
- специализируюсь на повышении эффективности

@EkaterinaY1905
https://dekart-consult.ru
Download Telegram
#из_опыта@bissecrets

🔥 Зуммеры и их уникальный подход к проектам

Слушайте, я просто не могу не поделиться интересной историей об отношении зуммеров к работе и проектам.

В данный момент мы ведем проект для одной компании, где ключевые заказчики — ярко выраженные зуммеры.

Мои наблюдения:
• Зуммеры видят больше возможностей, чем ограничений. Иногда кажется, что их идеи поверхностны и нереализуемы.
Им не нужны лишняя бумага и глубокая проработка вопроса. В какой-то момент кажется, что они не готовы на комплексную перестройку, вернее хотят получить ее легко и запросто, желательно сразу!

• Зуммеры, всё чаще просят предложить инновационные подходы и высокотехнологичные идеи.
При этом, отсутствие базовой автоматизации, например, систем класса ERP их не беспокоят. А если зуммеры решают внедрить такие системы, с их точки зрения подобные проекты реализуются чуть ли не за месяц.

Сначала такие «хотелки» кажутся нереальными. Однако, если задуматься…
Совершенно точно, они не отягощены негативным опытом 10-20 летней давности по автоматизации процессов, когда нужно было все продумывать и конструировать практически «с нуля». Возможно, прошлые трудности с технологиями обременяют наше мышление, и сейчас на самом деле все действительно гораздо проще, чем кажется?

Только вот почему мы до сих пор не имеем полностью стандартных, автоматизированных и эффективных процессов?? 🤔

Со своей стороны совершенно точно могу подтвердить, что все проекты, которые я делала в своей жизни со временем ускорились и сейчас делаются гораздо быстрее и проще, чем раньше. Но не до такой же степени… 😂😂😂

💭 Что вы думаете? Задумывались ли вы о том, что часть наших устоявшихся представлений требует пересмотра?

Поделитесь вашим мнением в комментариях ниже! 💬
Не забудьте поделиться этим постом, чтобы услышать мнения других! 🔄
🔥13❤‍🔥21👍1👏1
Так, ну что, сегодня #про_любовь? 🎉

Я долго думала что за тему вам предложить в такой день: пятница - выходные на носу, а тут еще и День Святого Валентина!

В общем, так все совпало, что захотелось поговорить о наших любимых заказчиках и о том, как достичь с ними полного взаимопонимания.

Ловите немного пользы накануне выходных и советы о том, как любить своих заказчиков! 💌
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6🔥1
#из_опыта

Всё про любовь к клиентам ИЛИ как легко обосновать объемы и стоимость услуг?

Наверное самая часто встречающаяся проблема при оказании сервисных услуг - это обоснование стоимости перед заказчиком.

Так сложилось, что в инсорсинге не сильно развита культура сравнения цены услуг с рынком. Это связано с тем, что центр внутри Холдинга очень часто зависит от кадровой политики компании и не может влиять на уровень зарплат сотрудников.

Иногда мы просто этим прикрываемся, потому что цель любого ОЦО - это снижение расходов, а не обоснование роста. Так что можно было бы сокращать численность через повышение эффективности процессов и таким образом сокращать стоимость услуг.

Тем не менее, вопрос о стоимости услуг всегда всех волнует.

Чтобы снять напряжение в вопросах обоснованности стоимости услуг я рекомендую всегда вести разговор на конкретных цифрах. А самое главное - делать это на регулярной основе, ведь к любой информации, прежде чем ее смогут принять, нужно привыкнуть.

Дайте своим заказчикам время и возможность привыкнуть к цифрам и почувствовать что они логичны, понятны и прозрачны.

📊 Показывайте заказчикам динамику объемов и стоимости по месяцам за последние 12 месяцев (факт + прогноз до конца года) и план на следующий год. Это поможет снять множество вопросов.

🔍 Что важно учитывать в анализе:
- Всегда для себя сравнивайте стоимость единицы работы между заказчиками и периодами
- Если выявятся нелогичные отклонения — это темы для разбора до выхода с ними к заказчику

📈 Вот вам 3 логичных обоснования роста стоимости услуг:
1. Рост объемов
2. Инфляция (согласованный процент)
3. Введение новой услуги

Все остальное - повод для разборов и исправления ситуации.

💡 Используйте эти аргументы, чтобы обосновать изменения в стоимости. И запомните, в отношениях с клиентами, как и в любви, главное - регулярность! ♥️

Всех обняла! И хороших выходных! 🥰
👍10🔥52👌1
#тренды_2025

Новости с рынка консалтинга: какие изменения происходят в Большой Четверке?

Компании Большой Четверки — EY, PwC и Deloitte — сообщают о снижении выплат партнерам.

С одной стороны, эта тенденция обусловлена замедлением спроса на профессиональные услуги и увеличением числа партнеров. С другой — похоже, что наконец началась концептуальная перестройка рынка консалтинга с учетом развития ИИ.

📚 Основные цифры по данным открытых источников:
1. Снижение выплат: Выплаты партнерам в EY, PwC и Deloitte упали примерно на 5% в этом году. Например, партнеры EY в Великобритании получили в среднем £723,000 ($938,000) по сравнению с £761,000 ($987,000) в предыдущем году.
2. Рост выручки: Рост выручки в EY упал с 16% в предыдущем финансовом году до всего 3% в FY2024. Консультационный и стратегический бизнес снизился на 4%, а транзакции — на 13%.
3. Увеличение числа партнеров: В EY теперь 903 партнера по состоянию на июнь 2024 года, по сравнению с 866 на тот же момент в 2023 году. Это увеличение числа партнеров способствует снижению индивидуальных выплат.
4. Тенденции в отрасли: Подобные тенденции наблюдаются и в PwC и Deloitte, где партнеры PwC в Великобритании получили в среднем £862,000 ($1.11 миллиона), что на 5% меньше, чем в прошлом году. Выплаты партнеров Deloitte снизились на 4.5% до примерно £1 миллиона ($1.3 миллиона).


💡Мои выводы:
📌 Снижение выплат партнерам в компаниях Большой Четверки отражает более широкие проблемы в отрасли, включая снижение спроса и усиление конкуренции.
📌 Модель консалтинга становится более предметной. От бизнеса идет запрос на конкретную экспертизу и практический опыт, что редко встретишь в BIG4 и соседствующем «большом» консалтинге.
📌 Что касается ИИ, мы уже давно его используем, чтобы сократить время на обработку информации и "руки студентов". В итоге, сильные эксперты всегда будут востребованы, а бывшие студенты-аналитики, которые рисуют красивые презентации, — да, их заменит ИИ. 😊
🔥5💯2🤔1
Экспертный консалтинг: тренды и ваш выбор

Как вы знаете, я давно занимаюсь развитием экспертного консалтинга, и мне кажется, что за этим будущее. 🚀

Тренды, которые сейчас отражаются на рынке, возможно, подтверждают правильность выбранного мной пути.

💡 Хочу разобраться с этой темой и понять что происходит на рынке со стороны клиентов?

📌 Продолжаете ли вы пользоваться услугами большого консалтинга Big4 даже с учетом того, что они ушли с российского рынка, но открыли собственные компании в России?
📌 Или вы стали больше доверять небольшим консалтинговым компаниям?
📌Может быть, наоборот, вы начали развивать собственную экспертизу?

🚀 Поделитесь своим мнением, мне очень интересно!
#аутсорсинг@bissecrets
🔥11👏1
#из_опыта@bissecrets

Как все успеть с помощью искусственного интеллекта?

Тут интересная переписка в чате канала завязалась, не могу не поделиться… 👆

Этот блог я веду и пишу сама, потому что мне интересно делиться с вами мыслями. 😁

Если честно, у меня даже не всегда есть контент-план. Иногда я вижу интересующую меня тему в моменте и хочу ей с вами поделиться. Возможно, это не происходит регулярно, но я пишу, когда у меня есть вдохновение и информация, которую, как мне кажется, вам будет интересно узнать.

И да, я активно использую искусственный интеллект, чтобы быстро мониторить рынок по интересующим меня темам, собирать необходимую информацию и на основании этого формировать свои выводы и позиции, которые я озвучиваю тут, в своем Телеграм-канале.

Это действительно экономит огромное количество времени. Без искусственного интеллекта мне было бы сложнее вести этот канал, поскольку у меня много других проектов и задач в течение дня.


А как обстоят дела у вас: насколько вы все успеваете и помогает ли вам искусственный интеллект ускориться? 😊
👍6🔥2
Как я научилась работать 24/7 и не выгорать

#эффективность@bissecrets

Рид Хоффман, сооснователь LinkedIn и известный инвестор, считает, что благодаря искусственному интеллекту к 2034 году традиционные офисные работы исчезнут, а рынок труда полностью изменится.

Вместо работы с 9 до 6 большинство людей перейдет на гибкую занятость, работая в формате гиг-экономики: на разных работодателей, по контракту или в качестве фрилансеров.


Я давно исследую тему изменения подходов к организации труда, уже несколько лет я сама и моя команда работаем в таком формате. И лично мне он подходит. Это дает возможность выбора и реализации своего потенциала с меньшими ограничениями.

Но у каждой монеты есть две стороны. За словами «гибкая занятость» стоит как минимум — размытие границ между рабочим и личным временем, что ведет к постоянному выгоранию.

💡 Подумайте об этом немного, тема очень перспективная и вполне реальная.
Что вы от этом думаете? Готовы переходить на гибкую занятость?

Планирую подробно обсудить ее с вами ближайшее время.
🔥6
А пока обещанный лайфхак 👇

#немного_личного #польза_для_вас #идеи

Чтобы быть эффективным в гибком графике, нужно уметь насильно отправлять себя в полноценный отпуск. Без телефона, интернета и других гаджетов. Ну и без рабочих совещаний, конечно. 😁

И это главный секрет моей эффективности и высокой работоспособности. Все новые идеи и проекты рождаются, когда мозг максимально освобожден от рутины.

Каждый год я насильно останавливаю весь информационный поток минимум на 1 неделю. 🧘‍♀️

Кстати, как раз на следующей неделе планирую такой цифровой детокс. Так что, не теряйте меня, скоро вернусь с новой аналитикой, и, возможно, идеями! 😁

А вы как восстанавливаетесь? Устраиваете себе цифровой детокс?
👍7🔥6
Всем привет!!! 😁 Как вы тут?

Коротко о моем отпуске - все отпустила! 😂

Вот вам немного фоток для вдохновения, а я возвращаюсь к работе и конечно же продолжаю делиться с вами своими мыслями и идеями про повышение эффективности бизнеса.
Ну что, погнали!!! 🚀
🔥11👍71
🌹О силе, красоте и смелости 🌹

Для меня 8 Марта — это праздник не про то, что женщина должна быть сильной 24/7, 365 дней в году. И что она должна намного больше чем мужчины трудиться, чтобы чего-то добиться в этом мире.

Для меня это праздник Весны, когда всё живое просыпается, начинает расцветать, и появляются новые идеи, проекты и возможности.

Очень хочется, чтобы нам с вами никогда не нужно было кому-то что-то доказывать, с чем-то бороться. Хочу чтобы мы, женщины, всегда радовались и наслаждались жизнью.

Пусть мужчины восхищаются нами не только в этот день. А мы, женщины - будем продолжать сиять, создавать и вдохновлять!

Всех с праздником Весны! 🌹
17❤‍🔥3👏3🥰1💯1
#идеи@bissecrets

Пока я разгребала рабочие дела после 100% отсутствия и режима тишины в отпуске, появилась пара идей, которыми хочу с Вами поделиться.
👇
🔥4
Победитель (а может и несколько?) превратится в…. нет не тыкву 🎃 - а в текст 🗒️ 😁
😁5
#идеи@bissecrets

Делегирование = Доверие!

Друзья, я рада, что тема делегирования вызвала столько интереса! 🧐

Для многих из нас, особенно суперответственных руководителей, это действительно болезненный вопрос.

Особенно сложно на 100% отпустить ситуацию и уйти в отпуск без связи.

Но истинное искусство — это не просто хорошо выполнять свою работу и создавать команду, а научиться доверять команде и позволять ей работать самостоятельно. Только так вы сможете оценить насколько хорошо сделали свою работу.

🔍 Отпуск руководителя - проверка суперсилы и потенциала команды

- Отпустить ситуацию — это своего рода тест.
- Понять, работает ли команда эффективно без вас, — это проверка её способности мыслить и принимать решения.
- Если команда справляется без "костылей", значит она действительно эффективна. 💪

📝 Правило "Я доверяю"

Мой главный совет — это применить правило "я доверяю".

Говорите команде, что вы доверяете им и на них лежит полная ответственность за принятие решений:
- Принимайте решения сейчас и не бойтесь ошибок — всё поправимо. В случае неверного решения мы всегда можем его изменить по возвращении.
Спойлер - на моём опыте все решения, принятые в моё отсутствие, были верными и своевременными.

🚶‍♀️ Постепенное отпускание ситуации

Никогда не выключайте связь внезапно.

- Дайте команде несколько дней, чтобы привыкнуть к самостоятельной работе, но будьте на связи для вопросов и советов.
- Организуйте совещания или консультации по открытым вопросам или неожиданным ситуациям.
- Через пару дней команда может работать автономно, контактируя с вами только в экстренных случаях.

Не бойтесь отпускать ситуацию, ведь команда станет более ответственной и инициативной - появятся новые идеи и компания пойдет вперед!

🎉 Моя команда в этот раз полностью справилась без меня! На адаптацию понадобилось всего 2 дня. Спасибо им огромное — я смогла полностью отдохнуть и отключиться от операционных задач. ♥️

Как вам такой подход? Поделитесь мыслями в комментариях! 💬
🔥112