Forwarded from Английский для Супер Занятых
Как учить итальянский и получать удовольствие: интервью с Екатериной Юрченко
Екатерина Юрченко — моя давняя коллега и человек, который изучает итальянский не потому, что «надо», а потому, что это приносит удовольствие. Мы поговорили о том, каково учить язык без дедлайнов, почему итальянский оказался ближе к русскому, чем английский, и как мотивация меняет всё.
📌 — Катя, ты знаешь несколько языков. Почему сейчас в фокусе именно итальянский?
— В разное время я учила английский, французский, немного немецкий, но именно итальянский оказался языком, который я изучаю с удовольствием. Раньше мне не хватало смысла. В школе или университете ты учишь язык, потому что так надо, а не потому, что он тебе действительно нужен. С итальянским всё иначе: я часто бываю в среде италоговорящих людей, у меня есть друзья, которые не знают английского, а мне хочется свободно общаться. Это даёт очень мощную мотивацию.
📌 — Где и как ты его практикуешь?
— Конечно, в Италии, но не только. Есть стереотип, что итальянский мало где распространён, но он официально используется не только в Италии, а ещё в Швейцарии, Сан-Марино, Ватикане. Плюс, он очень важен в сфере искусства: если любишь оперу, искусство, историю — неизбежно сталкиваешься с итальянским.
📌 — Какой подход к изучению оказался самым эффективным?
— Первое — мотивация. Без неё всё превращается в рутину, и язык не запоминается. Второе — хороший преподаватель. Я занимаюсь уже четыре года, и за это время мы с преподавателем стали подругами. Наши уроки строятся так: сначала обсуждаем новости, болтаем на итальянском, а потом уже переходим к упражнениям. Это делает занятия живыми и интересными.
📌 — Ты учишь правила или больше полагаешься на практику?
— Я не люблю зубрёжку, но мне важно понимать структуру языка. В этом плане итальянский оказался легче, чем английский. Он более «логичный» для русскоязычного человека: много глагольных форм, падежей, система склонений — всё это похоже на русский. Хотя, конечно, когда узнаёшь, что в итальянском 15 или 16 времён, становится не так весело.
📌 — Насколько помогают знания других языков?
— Английский даёт базу, но итальянский по структуре ближе к русскому. Например, французский считается «официально» ближе к итальянскому, но на практике у итальянского много общего и с испанским. У меня подруга учит испанский, и мы постоянно сравниваем слова — похожих очень много.
📌 — У тебя есть планы учить другие языки?
— Хочу вернуться к французскому, потому что он почти забылся. И выучить испанский — он близок к итальянскому и откроет ещё больше стран для общения. Языки — это не только про грамматику, но и про культуру, людей, общение.
📌 — Часто говорят, что учить язык сложно после 40. Как ты к этому относишься?
— Это миф. Когда я училась в языковой школе в Италии, я видела людей 70+ лет, которые приезжают в отпуск и изучают язык для удовольствия. Всё зависит только от желания. Вопрос не в возрасте, а в том, сколько ещё языков ты хочешь выучить.
🔹 Канал Екатерины о бизнесе и финансах: Business Secrets
🔹 Если вам нравится наш контент, делитесь им с друзьями и подписывайтесь на канал — вместе мы сделаем наше сообщество ещё сильнее: Language Busy Learners.
Екатерина Юрченко — моя давняя коллега и человек, который изучает итальянский не потому, что «надо», а потому, что это приносит удовольствие. Мы поговорили о том, каково учить язык без дедлайнов, почему итальянский оказался ближе к русскому, чем английский, и как мотивация меняет всё.
📌 — Катя, ты знаешь несколько языков. Почему сейчас в фокусе именно итальянский?
— В разное время я учила английский, французский, немного немецкий, но именно итальянский оказался языком, который я изучаю с удовольствием. Раньше мне не хватало смысла. В школе или университете ты учишь язык, потому что так надо, а не потому, что он тебе действительно нужен. С итальянским всё иначе: я часто бываю в среде италоговорящих людей, у меня есть друзья, которые не знают английского, а мне хочется свободно общаться. Это даёт очень мощную мотивацию.
📌 — Где и как ты его практикуешь?
— Конечно, в Италии, но не только. Есть стереотип, что итальянский мало где распространён, но он официально используется не только в Италии, а ещё в Швейцарии, Сан-Марино, Ватикане. Плюс, он очень важен в сфере искусства: если любишь оперу, искусство, историю — неизбежно сталкиваешься с итальянским.
📌 — Какой подход к изучению оказался самым эффективным?
— Первое — мотивация. Без неё всё превращается в рутину, и язык не запоминается. Второе — хороший преподаватель. Я занимаюсь уже четыре года, и за это время мы с преподавателем стали подругами. Наши уроки строятся так: сначала обсуждаем новости, болтаем на итальянском, а потом уже переходим к упражнениям. Это делает занятия живыми и интересными.
📌 — Ты учишь правила или больше полагаешься на практику?
— Я не люблю зубрёжку, но мне важно понимать структуру языка. В этом плане итальянский оказался легче, чем английский. Он более «логичный» для русскоязычного человека: много глагольных форм, падежей, система склонений — всё это похоже на русский. Хотя, конечно, когда узнаёшь, что в итальянском 15 или 16 времён, становится не так весело.
📌 — Насколько помогают знания других языков?
— Английский даёт базу, но итальянский по структуре ближе к русскому. Например, французский считается «официально» ближе к итальянскому, но на практике у итальянского много общего и с испанским. У меня подруга учит испанский, и мы постоянно сравниваем слова — похожих очень много.
📌 — У тебя есть планы учить другие языки?
— Хочу вернуться к французскому, потому что он почти забылся. И выучить испанский — он близок к итальянскому и откроет ещё больше стран для общения. Языки — это не только про грамматику, но и про культуру, людей, общение.
📌 — Часто говорят, что учить язык сложно после 40. Как ты к этому относишься?
— Это миф. Когда я училась в языковой школе в Италии, я видела людей 70+ лет, которые приезжают в отпуск и изучают язык для удовольствия. Всё зависит только от желания. Вопрос не в возрасте, а в том, сколько ещё языков ты хочешь выучить.
🔹 Канал Екатерины о бизнесе и финансах: Business Secrets
🔹 Если вам нравится наш контент, делитесь им с друзьями и подписывайтесь на канал — вместе мы сделаем наше сообщество ещё сильнее: Language Busy Learners.
🔥13❤5
#тренды_2025 #польза_для_вас
Все хорошо, но что будем с данными делать?
Январь богат на прогнозы. 😁
Сегодня на сайте Клуба ОЦО вышла моя статья о трендах в индустрии ОЦО.
Я искренне считаю, что до сих пор все еще существует очень высокий потенциал на улучшение работы с данными через автоматизацию сквозных процессов. И именно этого, на мой взгляд, ожидают от ОЦО их клиенты.
Основной фокус ближайшего времени для ОЦО – это поддержание стабильности бизнеса и поиск новых решений, которые позволят еще больше повысить эффективность.
Эти новые решения лежат, прежде всего, в плоскости искусственного интеллекта – технологий, которые уже в прошлом году начали активно тестироваться и внедряться.
Пока стабильных успешных внедрений инструментов ИИ в отрасли ОЦО нет, но до конца года, думаю, они появятся. В первую очередь, это встраивание лингвистических (LLM) моделей в процессы формирования письменных ответов на вопросы, поиска информации, а также для формирования предиктивной аналитики на основании тех данных, которыми управляет ОЦО.
Подробнее о трендах ОЦО тут 👇
Анонс статьи - в ТГ канале Клуба ОЦО
Подробнее читайте на сайте Клуба ОЦО.
Все хорошо, но что будем с данными делать?
Январь богат на прогнозы. 😁
Сегодня на сайте Клуба ОЦО вышла моя статья о трендах в индустрии ОЦО.
Я искренне считаю, что до сих пор все еще существует очень высокий потенциал на улучшение работы с данными через автоматизацию сквозных процессов. И именно этого, на мой взгляд, ожидают от ОЦО их клиенты.
Основной фокус ближайшего времени для ОЦО – это поддержание стабильности бизнеса и поиск новых решений, которые позволят еще больше повысить эффективность.
Эти новые решения лежат, прежде всего, в плоскости искусственного интеллекта – технологий, которые уже в прошлом году начали активно тестироваться и внедряться.
Пока стабильных успешных внедрений инструментов ИИ в отрасли ОЦО нет, но до конца года, думаю, они появятся. В первую очередь, это встраивание лингвистических (LLM) моделей в процессы формирования письменных ответов на вопросы, поиска информации, а также для формирования предиктивной аналитики на основании тех данных, которыми управляет ОЦО.
Подробнее о трендах ОЦО тут 👇
Анонс статьи - в ТГ канале Клуба ОЦО
Подробнее читайте на сайте Клуба ОЦО.
🔥7👍6
Интересная мысль, у меня тоже часто скорость чуть выше среднего потока и это действительно не всегда хорошо. Кажется что все уже все переварили, осознали, процессы со своей стороны подготовили, а на самом деле нет. И это вовсе не значит, что все вокруг слишком медленные, это ты быстрее средней скорости потока. И твои решения / проекты могут ломать логику бизнеса в виду их преждевременности.
#на_подумать@bissecrets
#на_подумать@bissecrets
💯8🔥4
Все выходные крутилась одна мысль…
Мы развиваем технологии и автоматизируем процессы, чтобы освободить себя от рутинных операций и высвободить время для интеллектуальной работы и создания чего-то нового.
Однако, по факту, на текущий момент мы получаем продукт, который всё лучше выполняет за нас умственную работу, а не физическую. Мы с восхищением наблюдаем, как ИИ ищет решения быстрее и лучше нас, нагружая его именно умственной работой.
А знаете, куда мы тратим высвобожденное время?Правильно, на поход в спортзал или другую физическую активность.
Но что с умственной нагрузкой? Когда в последний раз вы держали в руках бумажную книгу, чтобы уютно устроиться в кресле или на диване с пледом и чашкой чая и поразмышлять о чём-то важном?
#на_подумать@bissecrets
Мы развиваем технологии и автоматизируем процессы, чтобы освободить себя от рутинных операций и высвободить время для интеллектуальной работы и создания чего-то нового.
Однако, по факту, на текущий момент мы получаем продукт, который всё лучше выполняет за нас умственную работу, а не физическую. Мы с восхищением наблюдаем, как ИИ ищет решения быстрее и лучше нас, нагружая его именно умственной работой.
А знаете, куда мы тратим высвобожденное время?
Но что с умственной нагрузкой? Когда в последний раз вы держали в руках бумажную книгу, чтобы уютно устроиться в кресле или на диване с пледом и чашкой чая и поразмышлять о чём-то важном?
#на_подумать@bissecrets
❤8🔥3👍1
Вы читаете бумажные книги?
Anonymous Poll
75%
Естественно!
16%
Это сложно, в электронном виде удобнее
9%
Вообще не читаю, обычно слушаю
0%
Другое - расскажите!
Друзья, спасибо вам большое за то, что вы даете надежду на продолжение жизни бумажных книг! ♥️
Мне тоже кажется, что они обладают особой теплотой. В целом, литература и книги — это источник знаний, который, я думаю, останется с нами вне зависимости от развития технологий и появления новых решений, связанных с искусственным интеллектом. Я очень надеюсь, что книги всегда будут частью нашей жизни, даже несмотря на текущие тренды на видеоконтент.
Это очень ценно, что в своих ответах вы показываете, что, несмотря на стремление стать более эффективными, мы продолжаем ценить такие вещи, как бумажные книги.
Я все еще продолжаю хранить книги, которые собирали мои бабушки и дедушки, а потом и родители «по подписке» и за которыми они охотились как мы сейчас за новыми айфонами. 😂
Ну, и заодно сама пополняю коллекцию интересными экземплярами. 😁
Но, у меня, к сожалению, получается читать, в основном, электронные книги. Я много перемещаюсь, а еще люблю читать одновременно несколько книг. И не всегда удобно брать с собой 2-3 тяжелые книги в поездку на пару дней. Так что чтение бумажной книги у камина для меня пока мечта… 📚♥️
#немного_личного@bissecrets
Мне тоже кажется, что они обладают особой теплотой. В целом, литература и книги — это источник знаний, который, я думаю, останется с нами вне зависимости от развития технологий и появления новых решений, связанных с искусственным интеллектом. Я очень надеюсь, что книги всегда будут частью нашей жизни, даже несмотря на текущие тренды на видеоконтент.
Это очень ценно, что в своих ответах вы показываете, что, несмотря на стремление стать более эффективными, мы продолжаем ценить такие вещи, как бумажные книги.
Я все еще продолжаю хранить книги, которые собирали мои бабушки и дедушки, а потом и родители «по подписке» и за которыми они охотились как мы сейчас за новыми айфонами. 😂
Ну, и заодно сама пополняю коллекцию интересными экземплярами. 😁
Но, у меня, к сожалению, получается читать, в основном, электронные книги. Я много перемещаюсь, а еще люблю читать одновременно несколько книг. И не всегда удобно брать с собой 2-3 тяжелые книги в поездку на пару дней. Так что чтение бумажной книги у камина для меня пока мечта… 📚♥️
#немного_личного@bissecrets
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6🔥3👍1
Лайфхак: как находить новые решения
Математики наконец-то 😂 объяснили, как быстрее придумывать новые идеи.
Два старых решения равны одному новому.
И действительно, все мои новые идеи всегда базируются на чем-то, что я уже делала как минимум несколько раз.
В проектах это особенно заметно, особенно после выхода в консалтинг. Когда расширяется насмотренность, и на старую базу можно добавить новые знания, получаются отличные результаты.
#из_опыта@bissecrets
Математики наконец-то 😂 объяснили, как быстрее придумывать новые идеи.
Два старых решения равны одному новому.
Достаточно пару раз что-то сделать, чтобы мозг предложил идею для нового решения. Это работает в любых областях: тексты, музыка, коды.
И действительно, все мои новые идеи всегда базируются на чем-то, что я уже делала как минимум несколько раз.
В проектах это особенно заметно, особенно после выхода в консалтинг. Когда расширяется насмотренность, и на старую базу можно добавить новые знания, получаются отличные результаты.
#из_опыта@bissecrets
🔥5❤2💯2
#из_опыта@bissecrets #эффективность@bissecrets
Можно ли стать эффективным, не имея стандарта?
Ключ к эффективным процессам лежит в их упрощении и организации работы по единому стандарту.
Именно такие процессы проще всего автоматизировать.
В последнее время часто сталкиваюсь с ситуацией, когда на предприятии нет возможности внедрить единый процессный шаблон.
Какие решения в таком случае могут подойти:
• Выбрать наиболее материальные сквозные процессы, которые можно вынести на другую платформу и попытаться стандартизировать хотя бы их
Я бы пошла от процессов взаимодействия, например, ответы на запросы, работа с первичными документами.
• максимально унbфицировать маршруты внутри систем - обычно в согласовании участвуют одни и те же должности и достаточно просто выровнять сроки и очередность согласования, чтобы хоть немного приблизиться к стандарту
Кстати, если еще нет матрицы согласования, то лучше начать с нее, иначе будет сложно разобраться кто вообще что на предприятии должен / по факту согласовывает.
• подумать над инструментами малой автоматизации (доработки внутри систем, выравнивание части шаблонов по наиболее материальным с точки зрения трудоемкости операциям, роботизация, элементы ИИ)
Обратите внимание, если процессы нестандартны - стоимость автоматизации и количество настраиваемых / поддерживаемых роботов будет кратно выше в сравнении с унифицированными процессами под стандарт любой ERP системы.
А у вас как с шаблонами? Занимаетесь стандартизацией или есть сложности?
Можно ли стать эффективным, не имея стандарта?
Именно такие процессы проще всего автоматизировать.
В последнее время часто сталкиваюсь с ситуацией, когда на предприятии нет возможности внедрить единый процессный шаблон.
Какие решения в таком случае могут подойти:
• Выбрать наиболее материальные сквозные процессы, которые можно вынести на другую платформу и попытаться стандартизировать хотя бы их
Я бы пошла от процессов взаимодействия, например, ответы на запросы, работа с первичными документами.
• максимально унbфицировать маршруты внутри систем - обычно в согласовании участвуют одни и те же должности и достаточно просто выровнять сроки и очередность согласования, чтобы хоть немного приблизиться к стандарту
Кстати, если еще нет матрицы согласования, то лучше начать с нее, иначе будет сложно разобраться кто вообще что на предприятии должен / по факту согласовывает.
• подумать над инструментами малой автоматизации (доработки внутри систем, выравнивание части шаблонов по наиболее материальным с точки зрения трудоемкости операциям, роботизация, элементы ИИ)
Обратите внимание, если процессы нестандартны - стоимость автоматизации и количество настраиваемых / поддерживаемых роботов будет кратно выше в сравнении с унифицированными процессами под стандарт любой ERP системы.
А у вас как с шаблонами? Занимаетесь стандартизацией или есть сложности?
👍4🔥3❤2🤷♀1
Смотрите какую красоту недавно я увидела на выставке моего друга, итальянского художника Массимилиано Рубино!
Выставка называется «Рукописи не горят». В своих работах Макс создал портреты ключевых исторических фигур России (и не только!) в современном прочтении с использованием итальянской шерсти и русских шелковых платков. Эту серию работ он посвятил России.
Знаете, что я вижу?
Как на наших глазах на базе исторического опыта рождаются новые идеи и создаются новые продукты. Это завораживает и вдохновляет одновременно!
Более подробно о выставке и его работах в канале Макса: https://t.me/maxrobino
PS это не реклама, но я очень рекомендую увидеть эти работы «вживую», если вы в Москве♥️
#немного_личного@bissecrets
Выставка называется «Рукописи не горят». В своих работах Макс создал портреты ключевых исторических фигур России (и не только!) в современном прочтении с использованием итальянской шерсти и русских шелковых платков. Эту серию работ он посвятил России.
Знаете, что я вижу?
Более подробно о выставке и его работах в канале Макса: https://t.me/maxrobino
PS это не реклама, но я очень рекомендую увидеть эти работы «вживую», если вы в Москве
#немного_личного@bissecrets
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥11👍1
#тренды_2025
Прогноз дефицита рабочей силы на ближайшие 20 лет
По всей видимости, проблема дефицита трудовых ресурсов останется с нами как минимум в ближайшие десятилетия.
Недавно в Журнале новой экономической ассоциации были опубликованы 3 варианта прогноза численности занятых в России до 2045 года, рассчитанных на основе демографического прогноза Института демографии НИУ ВШЭ им. А. Г. Вишневского (низкий, средний и высокий).
В каждом из трех вариантов численность занятых будет СОКРАЩАТЬСЯ, но разными темпами (см график на фото).
Как видите, ситуация с кадрами в ближайшие 20 лет только ухудшится. А бизнес, надеюсь, будет развиваться и количество операций будет расти.
Что это означает для нас?Рост нагрузки и поиск альтернативных путей повышения эффективности.
Пора искать новые, непопулярные решения, заниматься своими процессами и снижать трудоемкость операций, а не перекупать оставшихся на рынке специалистов.
Я уверена,в этой игре выиграет тот, кто играет «в долгую», а не ищет легких решений и быстрых побед. В следующих постах поделюсь своими идеями на эту тему 🤫
Прогноз дефицита рабочей силы на ближайшие 20 лет
По всей видимости, проблема дефицита трудовых ресурсов останется с нами как минимум в ближайшие десятилетия.
Недавно в Журнале новой экономической ассоциации были опубликованы 3 варианта прогноза численности занятых в России до 2045 года, рассчитанных на основе демографического прогноза Института демографии НИУ ВШЭ им. А. Г. Вишневского (низкий, средний и высокий).
В каждом из трех вариантов численность занятых будет СОКРАЩАТЬСЯ, но разными темпами (см график на фото).
В случае реализации низкого сценария количество занятых к 2045 году сократится на 14%, среднего — на 10%, высокого — на 6%.
Как видите, ситуация с кадрами в ближайшие 20 лет только ухудшится. А бизнес, надеюсь, будет развиваться и количество операций будет расти.
Что это означает для нас?
Пора искать новые, непопулярные решения, заниматься своими процессами и снижать трудоемкость операций, а не перекупать оставшихся на рынке специалистов.
Я уверена,
🔥7❤1👍1
#из_опыта@bissecrets
🔥 Зуммеры и их уникальный подход к проектам
Слушайте, я просто не могу не поделиться интересной историей об отношении зуммеров к работе и проектам.
В данный момент мы ведем проект для одной компании, где ключевые заказчики — ярко выраженные зуммеры.
Мои наблюдения:
• Зуммеры видят больше возможностей, чем ограничений. Иногда кажется, что их идеи поверхностны и нереализуемы.
Им не нужны лишняя бумага и глубокая проработка вопроса. В какой-то момент кажется, что они не готовы на комплексную перестройку, вернее хотят получить ее легко и запросто, желательно сразу!
• Зуммеры, всё чаще просят предложить инновационные подходы и высокотехнологичные идеи.
При этом, отсутствие базовой автоматизации, например, систем класса ERP их не беспокоят. А если зуммеры решают внедрить такие системы, с их точки зрения подобные проекты реализуются чуть ли не за месяц.
Сначала такие «хотелки» кажутся нереальными. Однако, если задуматься…
Совершенно точно, они не отягощены негативным опытом 10-20 летней давности по автоматизации процессов, когда нужно было все продумывать и конструировать практически «с нуля». Возможно, прошлые трудности с технологиями обременяют наше мышление, и сейчас на самом деле все действительно гораздо проще, чем кажется?
Только вот почему мы до сих пор не имеем полностью стандартных, автоматизированных и эффективных процессов?? 🤔
Со своей стороны совершенно точно могу подтвердить,что все проекты, которые я делала в своей жизни со временем ускорились и сейчас делаются гораздо быстрее и проще, чем раньше. Но не до такой же степени… 😂😂😂
💭 Что вы думаете? Задумывались ли вы о том, что часть наших устоявшихся представлений требует пересмотра?
Поделитесь вашим мнением в комментариях ниже! 💬
Не забудьте поделиться этим постом, чтобы услышать мнения других! 🔄
🔥 Зуммеры и их уникальный подход к проектам
Слушайте, я просто не могу не поделиться интересной историей об отношении зуммеров к работе и проектам.
В данный момент мы ведем проект для одной компании, где ключевые заказчики — ярко выраженные зуммеры.
Мои наблюдения:
• Зуммеры видят больше возможностей, чем ограничений. Иногда кажется, что их идеи поверхностны и нереализуемы.
Им не нужны лишняя бумага и глубокая проработка вопроса. В какой-то момент кажется, что они не готовы на комплексную перестройку, вернее хотят получить ее легко и запросто, желательно сразу!
• Зуммеры, всё чаще просят предложить инновационные подходы и высокотехнологичные идеи.
При этом, отсутствие базовой автоматизации, например, систем класса ERP их не беспокоят. А если зуммеры решают внедрить такие системы, с их точки зрения подобные проекты реализуются чуть ли не за месяц.
Сначала такие «хотелки» кажутся нереальными. Однако, если задуматься…
Совершенно точно, они не отягощены негативным опытом 10-20 летней давности по автоматизации процессов, когда нужно было все продумывать и конструировать практически «с нуля». Возможно, прошлые трудности с технологиями обременяют наше мышление, и сейчас на самом деле все действительно гораздо проще, чем кажется?
Только вот почему мы до сих пор не имеем полностью стандартных, автоматизированных и эффективных процессов?? 🤔
Со своей стороны совершенно точно могу подтвердить,
💭 Что вы думаете? Задумывались ли вы о том, что часть наших устоявшихся представлений требует пересмотра?
Поделитесь вашим мнением в комментариях ниже! 💬
Не забудьте поделиться этим постом, чтобы услышать мнения других! 🔄
🔥13❤🔥2❤1👍1👏1
Так, ну что, сегодня #про_любовь? 🎉
Я долго думала что за тему вам предложить в такой день: пятница - выходные на носу, а тут еще и День Святого Валентина!
В общем, так все совпало, что захотелось поговорить о наших любимых заказчиках и о том, как достичь с ними полного взаимопонимания.
Ловите немного пользы накануне выходных и советы о том, как любить своих заказчиков!💌
Я долго думала что за тему вам предложить в такой день: пятница - выходные на носу, а тут еще и День Святого Валентина!
В общем, так все совпало, что захотелось поговорить о наших любимых заказчиках и о том, как достичь с ними полного взаимопонимания.
Ловите немного пользы накануне выходных и советы о том, как любить своих заказчиков!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6🔥1
#из_опыта
Всё про любовь к клиентам ИЛИ как легко обосновать объемы и стоимость услуг?
Наверное самая часто встречающаяся проблема при оказании сервисных услуг - это обоснование стоимости перед заказчиком.
Так сложилось, что в инсорсинге не сильно развита культура сравнения цены услуг с рынком. Это связано с тем, что центр внутри Холдинга очень часто зависит от кадровой политики компании и не может влиять на уровень зарплат сотрудников.
Иногда мы просто этим прикрываемся, потому что цель любого ОЦО - это снижение расходов, а не обоснование роста. Так что можно было бы сокращать численность через повышение эффективности процессов и таким образом сокращать стоимость услуг.
Тем не менее, вопрос о стоимости услуг всегда всех волнует.
Чтобы снять напряжение в вопросах обоснованности стоимости услуг я рекомендую всегда вести разговор на конкретных цифрах. А самое главное- делать это на регулярной основе, ведь к любой информации, прежде чем ее смогут принять, нужно привыкнуть.
Дайте своим заказчикам время и возможность привыкнуть к цифрам и почувствовать что они логичны, понятны и прозрачны.
📊 Показывайте заказчикам динамику объемов и стоимости по месяцам за последние 12 месяцев (факт + прогноз до конца года) и план на следующий год. Это поможет снять множество вопросов.
🔍 Что важно учитывать в анализе:
- Всегда для себя сравнивайте стоимость единицы работы между заказчиками и периодами
- Если выявятся нелогичные отклонения — это темы для разбора до выхода с ними к заказчику
📈 Вот вам 3 логичных обоснования роста стоимости услуг:
1. Рост объемов
2. Инфляция (согласованный процент)
3. Введение новой услуги
Все остальное - повод для разборов и исправления ситуации.
💡 Используйте эти аргументы, чтобы обосновать изменения в стоимости. И запомните, в отношениях с клиентами, как и в любви, главное - регулярность! ♥️
Всех обняла! И хороших выходных! 🥰
Всё про любовь к клиентам ИЛИ как легко обосновать объемы и стоимость услуг?
Наверное самая часто встречающаяся проблема при оказании сервисных услуг - это обоснование стоимости перед заказчиком.
Так сложилось, что в инсорсинге не сильно развита культура сравнения цены услуг с рынком. Это связано с тем, что центр внутри Холдинга очень часто зависит от кадровой политики компании и не может влиять на уровень зарплат сотрудников.
Иногда мы просто этим прикрываемся, потому что цель любого ОЦО - это снижение расходов, а не обоснование роста. Так что можно было бы сокращать численность через повышение эффективности процессов и таким образом сокращать стоимость услуг.
Тем не менее, вопрос о стоимости услуг всегда всех волнует.
Чтобы снять напряжение в вопросах обоснованности стоимости услуг я рекомендую всегда вести разговор на конкретных цифрах. А самое главное
📊 Показывайте заказчикам динамику объемов и стоимости по месяцам за последние 12 месяцев (факт + прогноз до конца года) и план на следующий год. Это поможет снять множество вопросов.
🔍 Что важно учитывать в анализе:
- Всегда для себя сравнивайте стоимость единицы работы между заказчиками и периодами
- Если выявятся нелогичные отклонения — это темы для разбора до выхода с ними к заказчику
📈 Вот вам 3 логичных обоснования роста стоимости услуг:
1. Рост объемов
2. Инфляция (согласованный процент)
3. Введение новой услуги
Все остальное - повод для разборов и исправления ситуации.
💡 Используйте эти аргументы, чтобы обосновать изменения в стоимости. И запомните, в отношениях с клиентами, как и в любви, главное - регулярность! ♥️
Всех обняла! И хороших выходных! 🥰
👍10🔥5❤2👌1
#тренды_2025
Новости с рынка консалтинга: какие изменения происходят в Большой Четверке?
Компании Большой Четверки — EY, PwC и Deloitte — сообщают о снижении выплат партнерам.
С одной стороны, эта тенденция обусловлена замедлением спроса на профессиональные услуги и увеличением числа партнеров. С другой — похоже, что наконец началась концептуальная перестройка рынка консалтинга с учетом развития ИИ.
💡Мои выводы:
📌 Снижение выплат партнерам в компаниях Большой Четверки отражает более широкие проблемы в отрасли, включая снижение спроса и усиление конкуренции.
📌 Модель консалтинга становится более предметной. От бизнеса идет запрос на конкретную экспертизу и практический опыт, что редко встретишь в BIG4 и соседствующем «большом» консалтинге.
📌 Что касается ИИ, мы уже давно его используем, чтобы сократить время на обработку информации и "руки студентов". В итоге, сильные эксперты всегда будут востребованы, а бывшие студенты-аналитики, которые рисуют красивые презентации, — да, их заменит ИИ. 😊
Новости с рынка консалтинга: какие изменения происходят в Большой Четверке?
Компании Большой Четверки — EY, PwC и Deloitte — сообщают о снижении выплат партнерам.
С одной стороны, эта тенденция обусловлена замедлением спроса на профессиональные услуги и увеличением числа партнеров. С другой — похоже, что наконец началась концептуальная перестройка рынка консалтинга с учетом развития ИИ.
📚 Основные цифры по данным открытых источников:
1. Снижение выплат: Выплаты партнерам в EY, PwC и Deloitte упали примерно на 5% в этом году. Например, партнеры EY в Великобритании получили в среднем £723,000 ($938,000) по сравнению с £761,000 ($987,000) в предыдущем году.
2. Рост выручки: Рост выручки в EY упал с 16% в предыдущем финансовом году до всего 3% в FY2024. Консультационный и стратегический бизнес снизился на 4%, а транзакции — на 13%.
3. Увеличение числа партнеров: В EY теперь 903 партнера по состоянию на июнь 2024 года, по сравнению с 866 на тот же момент в 2023 году. Это увеличение числа партнеров способствует снижению индивидуальных выплат.
4. Тенденции в отрасли: Подобные тенденции наблюдаются и в PwC и Deloitte, где партнеры PwC в Великобритании получили в среднем £862,000 ($1.11 миллиона), что на 5% меньше, чем в прошлом году. Выплаты партнеров Deloitte снизились на 4.5% до примерно £1 миллиона ($1.3 миллиона).
💡Мои выводы:
📌 Снижение выплат партнерам в компаниях Большой Четверки отражает более широкие проблемы в отрасли, включая снижение спроса и усиление конкуренции.
📌 Модель консалтинга становится более предметной. От бизнеса идет запрос на конкретную экспертизу и практический опыт, что редко встретишь в BIG4 и соседствующем «большом» консалтинге.
📌 Что касается ИИ, мы уже давно его используем, чтобы сократить время на обработку информации и "руки студентов". В итоге, сильные эксперты всегда будут востребованы, а бывшие студенты-аналитики, которые рисуют красивые презентации, — да, их заменит ИИ. 😊
🔥5💯2🤔1
Экспертный консалтинг: тренды и ваш выбор
Как вы знаете, я давно занимаюсь развитием экспертного консалтинга, и мне кажется, что за этим будущее. 🚀
Тренды, которые сейчас отражаются на рынке, возможно, подтверждают правильность выбранного мной пути.
💡 Хочу разобраться с этой темой и понять что происходит на рынке со стороны клиентов?
📌 Продолжаете ли вы пользоваться услугами большого консалтинга Big4 даже с учетом того, что они ушли с российского рынка, но открыли собственные компании в России?
📌 Или вы стали больше доверять небольшим консалтинговым компаниям?
📌Может быть, наоборот, вы начали развивать собственную экспертизу?
🚀 Поделитесь своим мнением, мне очень интересно!
#аутсорсинг@bissecrets
Как вы знаете, я давно занимаюсь развитием экспертного консалтинга, и мне кажется, что за этим будущее. 🚀
Тренды, которые сейчас отражаются на рынке, возможно, подтверждают правильность выбранного мной пути.
💡 Хочу разобраться с этой темой и понять что происходит на рынке со стороны клиентов?
📌 Продолжаете ли вы пользоваться услугами большого консалтинга Big4 даже с учетом того, что они ушли с российского рынка, но открыли собственные компании в России?
📌 Или вы стали больше доверять небольшим консалтинговым компаниям?
📌Может быть, наоборот, вы начали развивать собственную экспертизу?
🚀 Поделитесь своим мнением, мне очень интересно!
#аутсорсинг@bissecrets
🔥11👏1