Екатерина Юрченко | Секреты бизнеса
1.99K subscribers
385 photos
36 videos
1 file
253 links
Пишу о своем опыте, чтобы вы учились на чужих ошибках:
- 20+ лет в крупном корпоративном бизнесе и проектной деятельности
- путь от специалиста до ТОП-менеджера
- специализируюсь на повышении эффективности

@EkaterinaY1905
https://dekart-consult.ru
Download Telegram
😂😂😂
Когда работаешь по ночам и что-то пошло не так))) в предыдущем посте случайно задублировался текст, спасибо всем, кто подсказал! ♥️ ИСПРАВИЛА!

PS хорошая проверка на внимание 🤪
👍4
Forwarded from Техномотель
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Лол, энтузиаст попросил ИИ переместить Есенина, Булгакова, Цветаеву и других поэтов и писателей в 2025 год.

Генерация вирусится в Reels, а мы — уже готовим фанфики.
🔥5
А вы не заметили тренд на возврат к русской классике? 🎼📚

Так интересно наблюдать, как по-новому мы проживаем то, что казалось уже давно пройденным.
#на_подумать@bissecrets
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7
#из_опыта@bissecrets #немного_личного@bissecrets

🌟 Секреты изучения иностранных языков!

Так, у меня отличная новость! Уже опубликовано моё интервью на канале моей давней коллеги Киры Лапиной: «Английский для Супер Занятых: Как Учить Язык Даже Если Тебе Некогда 📚

- У Киры, как и у меня, множество увлечений, и ей тоже удаётся находить время для всего, несмотря на огромное количество рабочих проектов и высокий уровень ответственности.
- Кажется, рецепт высокой продуктивности ТОП-менеджеров очень прост: заниматься любимым делом и не игнорировать свои увлечения! ♥️

Какие у вас секреты изучения языков? Поделитесь в комментариях! 💬
🔥5
🔥 Интервью - ниже! 👇

А лайфхаки - тут! 🔥🔥
#польза_для_вас@bissecrets
Как учить итальянский и получать удовольствие: интервью с Екатериной Юрченко

Екатерина Юрченко — моя давняя коллега и человек, который изучает итальянский не потому, что «надо», а потому, что это приносит удовольствие. Мы поговорили о том, каково учить язык без дедлайнов, почему итальянский оказался ближе к русскому, чем английский, и как мотивация меняет всё.

📌 — Катя, ты знаешь несколько языков. Почему сейчас в фокусе именно итальянский?
— В разное время я учила английский, французский, немного немецкий, но именно итальянский оказался языком, который я изучаю с удовольствием. Раньше мне не хватало смысла. В школе или университете ты учишь язык, потому что так надо, а не потому, что он тебе действительно нужен. С итальянским всё иначе: я часто бываю в среде италоговорящих людей, у меня есть друзья, которые не знают английского, а мне хочется свободно общаться. Это даёт очень мощную мотивацию.

📌 — Где и как ты его практикуешь?
— Конечно, в Италии, но не только. Есть стереотип, что итальянский мало где распространён, но он официально используется не только в Италии, а ещё в Швейцарии, Сан-Марино, Ватикане. Плюс, он очень важен в сфере искусства: если любишь оперу, искусство, историю — неизбежно сталкиваешься с итальянским.

📌 — Какой подход к изучению оказался самым эффективным?
— Первое — мотивация. Без неё всё превращается в рутину, и язык не запоминается. Второе — хороший преподаватель. Я занимаюсь уже четыре года, и за это время мы с преподавателем стали подругами. Наши уроки строятся так: сначала обсуждаем новости, болтаем на итальянском, а потом уже переходим к упражнениям. Это делает занятия живыми и интересными.

📌 — Ты учишь правила или больше полагаешься на практику?
— Я не люблю зубрёжку, но мне важно понимать структуру языка. В этом плане итальянский оказался легче, чем английский. Он более «логичный» для русскоязычного человека: много глагольных форм, падежей, система склонений — всё это похоже на русский. Хотя, конечно, когда узнаёшь, что в итальянском 15 или 16 времён, становится не так весело.

📌 — Насколько помогают знания других языков?
— Английский даёт базу, но итальянский по структуре ближе к русскому. Например, французский считается «официально» ближе к итальянскому, но на практике у итальянского много общего и с испанским. У меня подруга учит испанский, и мы постоянно сравниваем слова — похожих очень много.

📌 — У тебя есть планы учить другие языки?
— Хочу вернуться к французскому, потому что он почти забылся. И выучить испанский — он близок к итальянскому и откроет ещё больше стран для общения. Языки — это не только про грамматику, но и про культуру, людей, общение.

📌 — Часто говорят, что учить язык сложно после 40. Как ты к этому относишься?
— Это миф. Когда я училась в языковой школе в Италии, я видела людей 70+ лет, которые приезжают в отпуск и изучают язык для удовольствия. Всё зависит только от желания. Вопрос не в возрасте, а в том, сколько ещё языков ты хочешь выучить.

🔹 Канал Екатерины о бизнесе и финансах: Business Secrets
🔹 Если вам нравится наш контент, делитесь им с друзьями и подписывайтесь на канал — вместе мы сделаем наше сообщество ещё сильнее: Language Busy Learners.
🔥135
#тренды_2025 #польза_для_вас

Все хорошо, но что будем с данными делать?

Январь богат на прогнозы. 😁

Сегодня на сайте Клуба ОЦО вышла моя статья о трендах в индустрии ОЦО.

Я искренне считаю, что до сих пор все еще существует очень высокий потенциал на улучшение работы с данными через автоматизацию сквозных процессов. И именно этого, на мой взгляд, ожидают от ОЦО их клиенты.

Основной фокус ближайшего времени для ОЦО – это поддержание стабильности бизнеса и поиск новых решений, которые позволят еще больше повысить эффективность.

Эти новые решения лежат, прежде всего, в плоскости искусственного интеллекта – технологий, которые уже в прошлом году начали активно тестироваться и внедряться.

Пока стабильных успешных внедрений инструментов ИИ в отрасли ОЦО нет, но до конца года, думаю, они появятся. В первую очередь, это встраивание лингвистических (LLM) моделей в процессы формирования письменных ответов на вопросы, поиска информации, а также для формирования предиктивной аналитики на основании тех данных, которыми управляет ОЦО.

Подробнее о трендах ОЦО тут 👇
Анонс статьи - в ТГ канале Клуба ОЦО
Подробнее читайте на сайте Клуба ОЦО.
🔥7👍6
Интересная мысль, у меня тоже часто скорость чуть выше среднего потока и это действительно не всегда хорошо. Кажется что все уже все переварили, осознали, процессы со своей стороны подготовили, а на самом деле нет. И это вовсе не значит, что все вокруг слишком медленные, это ты быстрее средней скорости потока. И твои решения / проекты могут ломать логику бизнеса в виду их преждевременности.

#на_подумать@bissecrets
💯8🔥4
Все выходные крутилась одна мысль…

Мы развиваем технологии и автоматизируем процессы, чтобы освободить себя от рутинных операций и высвободить время для интеллектуальной работы и создания чего-то нового.

Однако, по факту, на текущий момент мы получаем продукт, который всё лучше выполняет за нас умственную работу, а не физическую. Мы с восхищением наблюдаем, как ИИ ищет решения быстрее и лучше нас, нагружая его именно умственной работой.

А знаете, куда мы тратим высвобожденное время? Правильно, на поход в спортзал или другую физическую активность.

Но что с умственной нагрузкой? Когда в последний раз вы держали в руках бумажную книгу, чтобы уютно устроиться в кресле или на диване с пледом и чашкой чая и поразмышлять о чём-то важном?
#на_подумать@bissecrets
8🔥3👍1
Друзья, спасибо вам большое за то, что вы даете надежду на продолжение жизни бумажных книг! ♥️

Мне тоже кажется, что они обладают особой теплотой. В целом, литература и книги — это источник знаний, который, я думаю, останется с нами вне зависимости от развития технологий и появления новых решений, связанных с искусственным интеллектом. Я очень надеюсь, что книги всегда будут частью нашей жизни, даже несмотря на текущие тренды на видеоконтент.

Это очень ценно, что в своих ответах вы показываете, что, несмотря на стремление стать более эффективными, мы продолжаем ценить такие вещи, как бумажные книги.

Я все еще продолжаю хранить книги, которые собирали мои бабушки и дедушки, а потом и родители «по подписке» и за которыми они охотились как мы сейчас за новыми айфонами. 😂
Ну, и заодно сама пополняю коллекцию интересными экземплярами. 😁

Но, у меня, к сожалению, получается читать, в основном, электронные книги. Я много перемещаюсь, а еще люблю читать одновременно несколько книг. И не всегда удобно брать с собой 2-3 тяжелые книги в поездку на пару дней. Так что чтение бумажной книги у камина для меня пока мечта… 📚♥️
#немного_личного@bissecrets
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6🔥3👍1
Лайфхак: как находить новые решения

Математики наконец-то 😂 объяснили, как быстрее придумывать новые идеи.

Два старых решения равны одному новому.

Достаточно пару раз что-то сделать, чтобы мозг предложил идею для нового решения. Это работает в любых областях: тексты, музыка, коды.


И действительно, все мои новые идеи всегда базируются на чем-то, что я уже делала как минимум несколько раз.

В проектах это особенно заметно, особенно после выхода в консалтинг. Когда расширяется насмотренность, и на старую базу можно добавить новые знания, получаются отличные результаты.
#из_опыта@bissecrets
🔥52💯2
#из_опыта@bissecrets #эффективность@bissecrets

Можно ли стать эффективным, не имея стандарта?

Ключ к эффективным процессам лежит в их упрощении и организации работы по единому стандарту.
Именно такие процессы проще всего автоматизировать.

В последнее время часто сталкиваюсь с ситуацией, когда на предприятии нет возможности внедрить единый процессный шаблон.

Какие решения в таком случае могут подойти:
• Выбрать наиболее материальные сквозные процессы, которые можно вынести на другую платформу и попытаться стандартизировать хотя бы их
Я бы пошла от процессов взаимодействия, например, ответы на запросы, работа с первичными документами.

• максимально унbфицировать маршруты внутри систем - обычно в согласовании участвуют одни и те же должности и достаточно просто выровнять сроки и очередность согласования, чтобы хоть немного приблизиться к стандарту
Кстати, если еще нет матрицы согласования, то лучше начать с нее, иначе будет сложно разобраться кто вообще что на предприятии должен / по факту согласовывает.

• подумать над инструментами малой автоматизации (доработки внутри систем, выравнивание части шаблонов по наиболее материальным с точки зрения трудоемкости операциям, роботизация, элементы ИИ)

Обратите внимание, если процессы нестандартны - стоимость автоматизации и количество настраиваемых / поддерживаемых роботов будет кратно выше в сравнении с унифицированными процессами под стандарт любой ERP системы.

А у вас как с шаблонами? Занимаетесь стандартизацией или есть сложности?
👍4🔥32🤷‍♀1
Котика вам в ленту! 😻

Как там ваше воскресенье поживает? Не соскучились еще по работе? 😁
15🔥3🥰1
Смотрите какую красоту недавно я увидела на выставке моего друга, итальянского художника Массимилиано Рубино!

Выставка называется «Рукописи не горят». В своих работах Макс создал портреты ключевых исторических фигур России (и не только!) в современном прочтении с использованием итальянской шерсти и русских шелковых платков. Эту серию работ он посвятил России.

Знаете, что я вижу?
Как на наших глазах на базе исторического опыта рождаются новые идеи и создаются новые продукты. Это завораживает и вдохновляет одновременно!

Более подробно о выставке и его работах в канале Макса: https://t.me/maxrobino

PS это не реклама, но я очень рекомендую увидеть эти работы «вживую», если вы в Москве ♥️
#немного_личного@bissecrets
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥11👍1
#тренды_2025

Прогноз дефицита рабочей силы на ближайшие 20 лет

По всей видимости, проблема дефицита трудовых ресурсов останется с нами как минимум в ближайшие десятилетия.

Недавно в Журнале новой экономической ассоциации были опубликованы 3 варианта прогноза численности занятых в России до 2045 года, рассчитанных на основе демографического прогноза Института демографии НИУ ВШЭ им. А. Г. Вишневского (низкий, средний и высокий).

В каждом из трех вариантов численность занятых будет СОКРАЩАТЬСЯ, но разными темпами (см график на фото).

В случае реализации низкого сценария количество занятых к 2045 году сократится на 14%, среднего — на 10%, высокого — на 6%.


Как видите, ситуация с кадрами в ближайшие 20 лет только ухудшится. А бизнес, надеюсь, будет развиваться и количество операций будет расти.

Что это означает для нас? Рост нагрузки и поиск альтернативных путей повышения эффективности.

Пора искать новые, непопулярные решения, заниматься своими процессами и снижать трудоемкость операций, а не перекупать оставшихся на рынке специалистов.

Я уверена, в этой игре выиграет тот, кто играет «в долгую», а не ищет легких решений и быстрых побед. В следующих постах поделюсь своими идеями на эту тему 🤫
🔥71👍1
#из_опыта@bissecrets

🔥 Зуммеры и их уникальный подход к проектам

Слушайте, я просто не могу не поделиться интересной историей об отношении зуммеров к работе и проектам.

В данный момент мы ведем проект для одной компании, где ключевые заказчики — ярко выраженные зуммеры.

Мои наблюдения:
• Зуммеры видят больше возможностей, чем ограничений. Иногда кажется, что их идеи поверхностны и нереализуемы.
Им не нужны лишняя бумага и глубокая проработка вопроса. В какой-то момент кажется, что они не готовы на комплексную перестройку, вернее хотят получить ее легко и запросто, желательно сразу!

• Зуммеры, всё чаще просят предложить инновационные подходы и высокотехнологичные идеи.
При этом, отсутствие базовой автоматизации, например, систем класса ERP их не беспокоят. А если зуммеры решают внедрить такие системы, с их точки зрения подобные проекты реализуются чуть ли не за месяц.

Сначала такие «хотелки» кажутся нереальными. Однако, если задуматься…
Совершенно точно, они не отягощены негативным опытом 10-20 летней давности по автоматизации процессов, когда нужно было все продумывать и конструировать практически «с нуля». Возможно, прошлые трудности с технологиями обременяют наше мышление, и сейчас на самом деле все действительно гораздо проще, чем кажется?

Только вот почему мы до сих пор не имеем полностью стандартных, автоматизированных и эффективных процессов?? 🤔

Со своей стороны совершенно точно могу подтвердить, что все проекты, которые я делала в своей жизни со временем ускорились и сейчас делаются гораздо быстрее и проще, чем раньше. Но не до такой же степени… 😂😂😂

💭 Что вы думаете? Задумывались ли вы о том, что часть наших устоявшихся представлений требует пересмотра?

Поделитесь вашим мнением в комментариях ниже! 💬
Не забудьте поделиться этим постом, чтобы услышать мнения других! 🔄
🔥13❤‍🔥21👍1👏1