Екатерина Юрченко | Секреты бизнеса
1.98K subscribers
385 photos
36 videos
1 file
253 links
Пишу о своем опыте, чтобы вы учились на чужих ошибках:
- 20+ лет в крупном корпоративном бизнесе и проектной деятельности
- путь от специалиста до ТОП-менеджера
- специализируюсь на повышении эффективности

@EkaterinaY1905
https://dekart-consult.ru
Download Telegram
#из_опыта@bissecrets #эффективность@bissecrets

Мои мысли о новой реальности на рынке труда и новом поколении….

В комментариях под предыдущими постами мы пришли к выводу, что новое поколение Z отличается от предыдущих.

Хочу резюмировать тут свои мысли.

Более подробно рассказала в подкасте 👇

Давайте поговорим о текущей ситуации на рынке труда в 2024 году. Все знают, что сегодня не хватает кандидатов, а уровень тех, кто есть, не всегда соответствует ожиданиям. И тут ещё эта история с новым поколением... 🙀

Поколение Z становится значимой частью кадрового рынка.

По данным Deloitte, к 2025 году 27% сотрудников во всём мире будут представлять Z.

Это первое поколение «digital native», которое не потерпит устаревших инструментов и неэффективных процессов.

Это не хорошо и не плохо, они просто другие, так как выросли в других условиях, отличных от тех, в которых росли мы. Но вообще-то эти условия мы сами им и создали😂😂😂

Сейчас мы не воспринимаем зуммеров, как основной кадровый ресурс, и мне кажется в этом кроется самое главное заблуждение.

Не они должны обучаться и встраиваться в действующую модель бизнеса - а мы должны учитывать прогресс и изменения, которые произошли за последние годы и отпечаток, которые они наложили на новое поколение.

А вы что думаете? 🤔
8👍1🔥1
#из_опыта@bissecrets

Хроники дня…

А у нас сегодня был он-лайн корпоратив 🎄 для команды. Полет в Венецию. В режиме реального времени.
Мы побывали в гостях у пары венецианцев, которые вместе уже 53 года.
Интересно устроена жизнь, теперь можно попасть в любую точку мира за считанные секунды, а человеческие отношения остаются единственно важными, что всех интересует! ♥️
17🔥6🎄5
#ОЦО@bissecrets #эффективность@bissecrets #аутсорсинг@bissecrets

Госуслугам РФ 15 лет!

Я до сих пор помню, как все это начиналось, и могу сказать, что для меня Госуслуги — это лучший пример модели ОЦО в государственном секторе.

Я всегда привожу этот сервис как пример для тех, кто не знает, что такое общий центр обслуживания, потому что в Госуслугах в качестве ядра заложена модель ОЦО.

Более того, она еще и автоматизирована, чего до сих пор нет во многих российских центрах.

А вы что думаете, похожа модель Госуслуг на ОЦО?
7👍1🔥1
Самое главное достижение этого года!

В этом году я сделала то, что действительно дает самый крутой результат. Я смогла выдернуть из-под себя стул, на котором так удобно сидела.

Я собрала команду прекрасных экспертов, вдохновляющих друг друга на новые интересные проекты. Эти смелые люди не боятся ставить перед собой амбициозные цели.

Благодаря им и вместе с ними я начала совершенно по-другому смотреть на свои возможности и то, что могу сделать для своих клиентов и для этого мира.

А вы боитесь перемен?
#немного_личного@bissecrets
18👍11🔥7
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
#аутсорсинг #эффективность #ОЦО #из_опыта

Все вокруг уже в полный голос кричат о кадровом голоде, жалуются на то, как трудно найти хороших экспертов и ищут простые ответы на сложные вопросы…

Мы тоже подумали и решили, что на эту тему нужно поговорить серьезно и желательно в кругу экспертов. И поэтому совсем скоро выйдет полная версия экспертной дискуссии «Поправка на практику» с Нелли Мещеряковой, Генеральным директором Центра корпоративных решений (одного из ведущих аутсорсеров на рынке РФ)!❗️

Как следует из названия, теории будет минимум, а вот практикой поделимся в полной мере 😂😂😂 А пока ловите короткий спойлер!

Ну что ж, завершаем год риторическим вопросом: «Рекордный дефицит кадров в России: окно возможностей или непреодолимый кризис»?

Есть варианты ответов?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7🔥1
Не люблю подводить итоги, мне больше нравится строить планы на будущее.

Такие грандиозные, чтобы казались нереальными! Главное записать их где-нибудь… и благополучно забыть. 😂

А через пару лет оглянуться и не поверить своим глазам - ведь все, что загадывала, сбылось! И кажется как будто случайно получилось… Вот так я люблю!

Но в каждом результате всегда есть событие, которое стало катализатором.

Для меня в уходящем году таким катализатором была поездка на Бали, которая перевернула все мои планы на этот год, и вообще взгляд на многие вопросы.

А еще спорт, давший мне силы и поддержку в происходящих переменах.

Беру их с собой! И продолжаю движение!

Всех с Новым 2025 годом! Пусть все ваши самые нереальные мечты исполнятся и всегда будет рядом тот, кто сможет разделить с вами радость побед! ♥️
#немного_личного@bissecrets
19👍1🔥1
С наступившим Новым годом всех, друзья!! 😁

Как вы там отдыхаете? Не заскучали еще? 😂😂😂

У меня в этом году получилось соединить 2 сезона в одни каникулы - встретить Новый год в зиме ❄️, а потом улететь в лето🌴
Все-таки для меня - это лучшая формула!

А вы где? Как проходят ваши каникулы? Удается отдохнуть?
10🔥1
#из_опытаs #эффективность #ОЦО

Ну что, составили рабочие планы, поставили цели команде?
Шучу! 😂 Пока еще можно побыть в расслабленном состоянии.

Хотя… мой мозг уже начал включаться, честно говоря. Так что в перерывах между пляжем и велосипедом я начала потихоньку задумываться над тем, с чем мы войдем в этот год. На чем нужно будет фокусироваться, чтобы быть эффективным и развивать бизнес.

В ближайшие дни начну делиться с вами своими мыслями по трендам на 2025 год.

Чтобы легче было искать, буду публиковать свои прогнозы под хэштегом #тренды_2025

А пока всех с первым нерабочим понедельником 2025! 😁😁😁
6🔥1
#тренды_2025

Итак, предлагаю начать традиционно: с автоматизации и цифровизации 🚀

Сегодня работа с большими данными и аналитикой становится ключевой целью функционирования любого БЭК-офиса.

Данные – это наша новая нефть, и сейчас главный фокус всех устремлен на быструю и качественную их обработку.

Каждый выбирает свою технику исполнения, в зависимости от уровня развития компании и наличия инвестиций.

Но уже точно никто не спорит о том, что технологии искусственного интеллекта не миф и пустые разговоры.

В прошлом году мы увидели большое количество стартапов в области ИИ, но пока практически у каждого из них есть области для развития.

Даже самый популярный ChatGPT в русскоязычной версии ошибается на каждом шагу. Кстати, лайфхак для вас - всегда просите у ИИ показать вам источники, на основании которых сделаны выводы. Очень часто выводы противоречивы… 🙄

Думаю, что в этом году начнется отсев так и не проявивших себя с лучшей стороны решений ИИ, рост тоже продолжится, до стабилизации пока далеко.

Также я думаю, что в этом году получат большее развитие инструменты ИИ для аналитики и прогнозирования.

Вскоре они станут для нас настолько же обычными, как калькуляторы много лет назад.

Что вы думаете о внедрении новых технологий в бизнес? Поделитесь своими мыслями в комментариях! 💬
👨‍💻6👍3🔥1
#тренды_2025

Напомню, все тренды будут собраны под этим хэштегом 👆

Сегодня - второй (по моему скромному мнению) 😁😁

Эра Цифрового Клиентского Взаимодействия

Цифровизация процессов и перевод их в онлайн привели нас в эру клиентского взаимодействия.

Сегодня новые технологии позволяют создавать уникальный и максимально эффективный клиентский путь.

Все это, кстати, дает огромную пищу для размышлений. Ведь онлайн-взаимодействие с клиентами предоставляет огромное количество данных для анализа их предпочтений и поведенческих особенностей.

В итоге, это ведет к созданию персонализированных продуктов. И это касается не только традиционного ритейла - аналогичные инструменты сейчас применяются в любом клиентском сервисе. А любой процесс можно сделать сервисом.

Так что, вывод следующий: в любом процессе / любой работе можно выявить клиентскую составляющую, собрать аналитику и создать свой уникальный продукт.

Задумывались об этом?
🔥2👌2👍1💯1
#тренды_2025

Трансформация профессий и навыков: готовы ли мы?

Сегодня недостаточно быть просто грамотным бухгалтером или финансистом и уметь пользоваться компьютером.

В нашу жизнь активно вошли такие новые технологии, как роботизация и искусственный интеллект. Всё чаще, даже в профессиях, казалось бы далеких от прямого программирования, как бухгалтерия, ценятся не только знания бухгалтерского учета, но и навыки написания базовых кодов, а также умение пользоваться современными методами анализа и обработки информации. 📊

Мы всё дальше уходим от простых операционных профессий, которые легко автоматизировать.

Начинаем добавлять в требования к кандидатам умение анализировать данные, критическое мышление, креативность и навыки программирования.

Поскольку мы находимся только в начале этого пути, у каждого из нас есть возможность научиться новым навыкам. В ближайшем будущем они из категории желательных перейдут в обязательные.

Мир меняется, и мы меняемся вместе с ним. Не стоит бояться новых инструментов и профессий!

Однако, до тех пор, пока не вырастет новое поколение цифровых бухгалтеров, ответственность за переобучение текущих профессионалов, как мне кажется, лежит на работодателях. И это тоже может вырасти в еще один большой тренд.

Так что нам всем в ближайшее время нужно многому научиться! 🌟
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5🔥1👌1
Не буду вас сегодня сильно загружать…

Один вопрос: пароль все вспомнили? 😁😁😁

UPD тут в личку поинтересовались от чего пароль… уточняю: от рабочего компьютера 😂😂😂
🤣154👍3🔥2😁2
#тренды_2025

Итак… еще немного мыслей про кадры….

Будем искать новых кандидатов или развивать команду?

В текущих условиях кадрового голода и низкой безработицы российским компаниям придется изменить подход к работе с сотрудниками.

Как минимум, наконец получит широкое распространение сбор аналитики для анализа текучести, эффективности и удовлетворенности персонала. Сейчас технические возможности позволяют собирать такую информацию быстро и дешево. В прошлом году мы уже делали несколько подобных проектов. Думаю, что в этом количество запросов будет расти.

Также ожидаю развитие гибкости в подходах к организации труда.

Адаптация под новые поколения сотрудников играет ключевую роль. Поколение Z активно выходит на рынок труда и ценит гибкость, значимость работы, баланс между работой и личной жизнью, а также цифровые инструменты для взаимодействия.

Что касается найма, лично я сейчас беру в свою команду большое количество кандидатов с неидеальным опытом, но с высоким потенциалом. Внутри компании мы "докручиваем" их навыки под наши требования. Это оказывается намного эффективнее и быстрее, чем годами искать идеальный вариант. Особенно, если есть задача быстро масштабировать команду.

А у вас есть проблемы с кадрами?
👍11
Ну что, как ваша вторая рабочая неделя началась?

Удается вернуться в рабочий ритм? 🥁

Если честно, я очень люблю новогодние праздники, так как можно действительно ОТДОХНУТЬ, ведь в это время НИКТО НЕ РАБОТАЕТ. В основном, конечно, за исключением тех, кто «быстро» что-то должен доделать или сдать сразу после праздников.

Когда-то, очень давно, мой дядя, который всю жизнь проработал Главным бухгалтером и руководил большими командами, сказал что лучший сотрудник - это тот, кто уходит с работы вовремя.


Я тогда не согласилась. Думала, чтобы быть эффективнее, нужно работать больше. А оказывается все наоборот… Результат не в часах измеряется. Уже несколько лет подряд я ставлю цель себе не работать в новогодние праздники и не нагружать свою команду. Не всегда получается, но в этот раз как-то все сложилось и я очень этому рада! 😀

Замечали, что после качественного отдыха все дела как-то быстрее делаются? 🤔

PS На фото ребята, которые кайфуют от того, что делают. Если им удается каждый раз покорять мощь океана, то уж с процессами мы с вами вместе точно справимся! 🌊
#немного_личного@bissecrets
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥86🔥4
#тренды_2025

В продолжение темы про тренды и нашу готовность продуктивно работать, сегодня расскажу про…

Комфорт и work-life balance или work-life blend!

С развитием удаленной работы сотрудникам открылись новые возможности, но, как ни странно, также усилились риски выгорания.

Раньше многие стремились работать в красивом офисе с комнатами отдыха и кофе-поинтами с мандаринами, главной целью успешного рабочего дня было уйти вовремя с работы — то есть четко разграничить работу и личную жизнь, достигнуть чистого work-life balance.

Сегодня, с возможностью работать из дома, рабочий день часто растягивается, но также в него начинают встраиваться личные дела, такие как фитнес или поход в детский сад за ребенком. Этот тренд называется work-life blend — мы стали смешивать работу и личную жизнь настолько, что стерлась спасительная граница между "закрыть компьютер и выйти из офиса".

Наш мозг уже не различает, где отдых, а где работа. Всё чаще, даже находясь в отпуске, мы сидим на пляже и подключаемся к совещаниям с коллегами. В итоге, мы перестали действительно отключаться и отдыхать.

Я вижу в этом серьезный риск выгорания у сотрудников и рекомендую всем четко следить за своим рабочим временем, так как теперь никто, кроме вас самого, его не контролирует. 😊

Кстати, я вообще очень интересуюсь темой изменения баланса работы и отдыха. Подробнее писала тут:
https://t.me/bissecrets/55
https://t.me/bissecrets/56

А вы какой подход предпочитаете? 😃
👏43🥰1
И кстати, да, я еще работаю… 😂😂😂 смешиваю, так сказать, и взбалтываю свою профессиональную жизнь…
🔥3🤣3
#ОЦО #идеи

Как создать инновационную систему управления сервисами?

В последнее время появляется все больше запросов на внедрение систем управления сервисами.

Интересно, что даже компании без общих центров обслуживания хотят внедрять такие системы.

Это говорит о том, что культура сервисного обслуживания начинает развиваться в обычных БЭК-офисах, а не только в сервисных компаниях.

Думаю, что это отклик тренда на клиентоцентричность, который коснулся не только основного бизнеса, но и обеспечивающих функций. Компании стремятся трансформировать процессный подход управления в сервисный.

Вчера я общалась с заказчиком, который попросил удивить его! 😂Предложить такой инновационный подход к автоматизации сервисной модели, чтобы ни у кого еще не было… 😁😁😁


Это, конечно, задачка «со звездочкой», так как не у всех еще внедрены даже такие базовые технологии как, например, онлайн мониторинг задач или мобильные приложения.

С другой стороны, сегодня основной тренд - это искусственный интеллект. А опыта внедрения ИИ в России пока не так уж и много, так как многие компании пока «боятся» заходить в проекты, не видя положительных примеров на рынке.

И все-таки… есть у меня пара идей… 🤫

Я хочу с вами и поделиться ими, и спросить вашего мнения. 👇
🔥2
Ниже хочу задать вам 2 РАЗНЫХ вопроса: