Екатерина Юрченко | Секреты бизнеса
1.99K subscribers
385 photos
36 videos
1 file
253 links
Пишу о своем опыте, чтобы вы учились на чужих ошибках:
- 20+ лет в крупном корпоративном бизнесе и проектной деятельности
- путь от специалиста до ТОП-менеджера
- специализируюсь на повышении эффективности

@EkaterinaY1905
https://dekart-consult.ru
Download Telegram
Хочу обсудить…. 🗯

Кто смотрел фильм Дюна? 🍿 🎬

Я много про него слышала, но как-то не тянуло, а тут на днях посмотрела случайно, и фильм до сих пор не отпускает, даже продолжение хочется увидеть.

Я вот думаю, почему он меня так зацепил, я вообще люблю фантастику, но скорее в стиле Стругацких, тут что-то есть от них… может в этом дело? Но вообще всякие блокбастеры не моя тема… 🤓

А может потому что фильм про то, что нужно уметь встретиться со своим страхом, чтобы двигаться дальше?

Короче, у вас какие мысли? Смотрели? Зацепило? 🤔
#на_подумать@bissecrets
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥13
#из_опыта@bissecrets #эффективность@bissecrets #ОЦО@bissecrets

ТОП 3 критичных ошибки в стартапах

Почти все мои проекты - это стартапы, ведь создание общих центров обслуживания это про запуск бизнеса «с нуля», а при выходе в консалтинг вся моя жизнь стала одним большим стартапом! 😂

Проходя каждый раз путь от защиты идеи до ее внедрения, я выявила 3 ошибки, которые часто встречаются в подобных проектах:

1. Отсутствие четкого бизнес-кейса
Любой успешный стартап строится на чётком понимании цели и пути её достижения.
Продумайте ваш бизнес-кейс: какую проблему вы решаете, кто ваш клиент, как вы будете зарабатывать деньги. Без чёткого кейса рискуете получить неожиданный и часто не самый приятный результат

2. Игнор процессов поддержки на старте
Часто стартапы фокусируются только на продукте и продажах, упуская из виду процессы бэк-офиса.
Это такие задачи, как бухгалтерия, HR, юридическая поддержка, финансы, ИТ. Без их продуманной организации бизнес столкнётся с хаосом, который затормозит рост.

3. Страх делегирования
Необязательно всё делать самому. На старте очень важно иметь команду, на которую можно положиться, а часть задач, например те же БЭК-офисные функции, можно доверить профессионалам и передать на аутсорсинг.
Это позволит сразу выстроить целевые процессы под будущее масштабирование, а также сместить фокус внимания основной команды на ключевые задачи.

‼️Страх делегирования, кстати, на мой взгляд, это основная проблема любого стартапа.
Желание лидера завязать все процессы на себе - это нормальное состояние, которым нужно научится управлять чтобы сосредоточиться на стратегии…

А вы запускали стартапы? С какими проблемами сталкивались?
7🔥4👍1
На тему стартапов прилетело сегодня…. Не могла не поделиться с вами 🤣🤣🤣
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2🔥1
Forwarded from NN
Индийский стартап заботливо опросил сотрудников о ментальном здоровье. Уволили всех, кто испытывает стресс.

В HR-отделе сказали, что хотят создать свободное от тревоги пространство. Правда вместо помощи работникам выбрали простой путь и попрощались примерно со 100 людьми.

Работодатель года.
😁9👀6🔥31❤‍🔥1
#ОЦО #из_опыта #эффективность

Удивительное рядом!

Забыла вам рассказать, на прошлой неделе я участвовала в бизнес-завтраке Клуба ОЦО на тему фронтофисов общих центров обслуживания.

🚀 Что удивило больше всего?

- Оказывается, многие компании до сих пор не смогли централизовать и выполнять удаленно определенные операции.
Основная причина — недостаточно выстроенные бизнес-процессы и устаревшие технологии.

🌐 Почему это важно?

- Эти компании не могут устранить промежуточное звено между основным центром и бизнесом, чтобы работать напрямую через электронные средства связи, такие как системы электронного документооборота.

А значит они теряют время на передачу бумаги и ее сканирование и удорожают процесс за счет содержания дополнительных офисов.

💡 Совсем потрясающее открытие:

- Еще меня поразило, что многие компании считают, будто процессы, которые они настроили 5-10 лет назад, до сих пор эффективны. Они не рассматривают новые решения, что, на мой взгляд, является глубоким заблуждением. Важно не останавливаться на достигнутом и всегда искать лучшие варианты, тем более сейчас, когда технологии развиваются с космической скоростью!

Что вы думаете об этом? 🤔
👍9🔥1
#эффективность

📞 История про бабушку IA и телефонных мошенников!


Вы слышали о ИИ - бабушке Дейзи, которую создали для отвлечения телефонных мошенников?

🎤 Благодаря своим навыкам, бабушка удерживает мошенников на линии, тем самым экономя время обычных людей и предотвращая кражу их денег. Это потрясающий подход!

💼 А можно эту бабушку пригласить в БЭК-офис? 😂

Я задумалась: где в бизнес-процессах можно применить эту удивительную стратегию? 🤔

Как вариант: тестирование стрессоустойчивости сотрудников
- Представьте тренинги для работников колл-центров или фронт-офиса, где требуется максимальная вежливость и терпение

Использование методики бабушки Дейзи в обучении может стать отличным инструментом для подготовки сотрудников к сложным ситуациям.

Как вам такая идея? Как думаете, куда еще бабушку можно применить? 😂😂😂
🔥8👍5👏1🤣1
Подвожу итоги 2024 года…

Кажется в этом году я разрешила себе сделать гораздо больше, чем обычно, и от этого стала намного счастливее, а заодно успешнее! 😂😂😂

Интересно что из этого первично, а что вторично - чтобы стать успешным надо быть счастливым или наоборот?? 🤔
4🔥2
Что вы думаете про теорию поколений?

Говорят, каждое поколение смотрит на работу по-своему.

Теория поколений (Страусс-Хау) делит людей на группы по времени рождения, которые формируются под влиянием исторических событий и технологий.

- Бэби-бумеры (1946–1964) — ценят стабильность, карьерный рост и лояльность компании.
- Поколение X (1965–1980) — нацелены на баланс работы и жизни, стремятся к независимости и качеству жизни.
- Миллениалы (1981–1996) — ищут смысл в работе, ценят развитие, гибкость и корпоративную культуру.
- Поколение Z (1997–2012) — новое поколение, которое меняет правила игры на рынке труда.

А вы замечаете эти характеристики в себе и своем окружении?
9👍3🔥1
Кстати, знаете что я заметила в поколении Z? 🔥

Им важны:

1. Гибкость — свободный график, возможность работать из любой точки мира.
2. Ценности компании — социальная ответственность, экологичность и этичность бизнеса.
3. Цифровизация — работа с новыми технологиями и инструментами, минимум бюрократии.
4. Признание и быстрый результат — регулярная обратная связь и видимый эффект от их работы.
5. Развитие — возможность быстро учиться и прокачивать свои навыки.

Главное отличие от других поколений - Gen Z не видит смысла в «просто сидении в офисе» и выборе работы «на всю жизнь».

Для них работа — это не только заработок, но и самореализация, интерес и польза для общества.

Согласны?

#тренды_2025@bissecrets
11👍1🔥1
#из_опыта@bissecrets #эффективность@bissecrets

Мои мысли о новой реальности на рынке труда и новом поколении….

В комментариях под предыдущими постами мы пришли к выводу, что новое поколение Z отличается от предыдущих.

Хочу резюмировать тут свои мысли.

Более подробно рассказала в подкасте 👇

Давайте поговорим о текущей ситуации на рынке труда в 2024 году. Все знают, что сегодня не хватает кандидатов, а уровень тех, кто есть, не всегда соответствует ожиданиям. И тут ещё эта история с новым поколением... 🙀

Поколение Z становится значимой частью кадрового рынка.

По данным Deloitte, к 2025 году 27% сотрудников во всём мире будут представлять Z.

Это первое поколение «digital native», которое не потерпит устаревших инструментов и неэффективных процессов.

Это не хорошо и не плохо, они просто другие, так как выросли в других условиях, отличных от тех, в которых росли мы. Но вообще-то эти условия мы сами им и создали😂😂😂

Сейчас мы не воспринимаем зуммеров, как основной кадровый ресурс, и мне кажется в этом кроется самое главное заблуждение.

Не они должны обучаться и встраиваться в действующую модель бизнеса - а мы должны учитывать прогресс и изменения, которые произошли за последние годы и отпечаток, которые они наложили на новое поколение.

А вы что думаете? 🤔
8👍1🔥1
#из_опыта@bissecrets

Хроники дня…

А у нас сегодня был он-лайн корпоратив 🎄 для команды. Полет в Венецию. В режиме реального времени.
Мы побывали в гостях у пары венецианцев, которые вместе уже 53 года.
Интересно устроена жизнь, теперь можно попасть в любую точку мира за считанные секунды, а человеческие отношения остаются единственно важными, что всех интересует! ♥️
17🔥6🎄5
#ОЦО@bissecrets #эффективность@bissecrets #аутсорсинг@bissecrets

Госуслугам РФ 15 лет!

Я до сих пор помню, как все это начиналось, и могу сказать, что для меня Госуслуги — это лучший пример модели ОЦО в государственном секторе.

Я всегда привожу этот сервис как пример для тех, кто не знает, что такое общий центр обслуживания, потому что в Госуслугах в качестве ядра заложена модель ОЦО.

Более того, она еще и автоматизирована, чего до сих пор нет во многих российских центрах.

А вы что думаете, похожа модель Госуслуг на ОЦО?
7👍1🔥1
Самое главное достижение этого года!

В этом году я сделала то, что действительно дает самый крутой результат. Я смогла выдернуть из-под себя стул, на котором так удобно сидела.

Я собрала команду прекрасных экспертов, вдохновляющих друг друга на новые интересные проекты. Эти смелые люди не боятся ставить перед собой амбициозные цели.

Благодаря им и вместе с ними я начала совершенно по-другому смотреть на свои возможности и то, что могу сделать для своих клиентов и для этого мира.

А вы боитесь перемен?
#немного_личного@bissecrets
18👍11🔥7
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
#аутсорсинг #эффективность #ОЦО #из_опыта

Все вокруг уже в полный голос кричат о кадровом голоде, жалуются на то, как трудно найти хороших экспертов и ищут простые ответы на сложные вопросы…

Мы тоже подумали и решили, что на эту тему нужно поговорить серьезно и желательно в кругу экспертов. И поэтому совсем скоро выйдет полная версия экспертной дискуссии «Поправка на практику» с Нелли Мещеряковой, Генеральным директором Центра корпоративных решений (одного из ведущих аутсорсеров на рынке РФ)!❗️

Как следует из названия, теории будет минимум, а вот практикой поделимся в полной мере 😂😂😂 А пока ловите короткий спойлер!

Ну что ж, завершаем год риторическим вопросом: «Рекордный дефицит кадров в России: окно возможностей или непреодолимый кризис»?

Есть варианты ответов?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7🔥1
Не люблю подводить итоги, мне больше нравится строить планы на будущее.

Такие грандиозные, чтобы казались нереальными! Главное записать их где-нибудь… и благополучно забыть. 😂

А через пару лет оглянуться и не поверить своим глазам - ведь все, что загадывала, сбылось! И кажется как будто случайно получилось… Вот так я люблю!

Но в каждом результате всегда есть событие, которое стало катализатором.

Для меня в уходящем году таким катализатором была поездка на Бали, которая перевернула все мои планы на этот год, и вообще взгляд на многие вопросы.

А еще спорт, давший мне силы и поддержку в происходящих переменах.

Беру их с собой! И продолжаю движение!

Всех с Новым 2025 годом! Пусть все ваши самые нереальные мечты исполнятся и всегда будет рядом тот, кто сможет разделить с вами радость побед! ♥️
#немного_личного@bissecrets
19👍1🔥1
С наступившим Новым годом всех, друзья!! 😁

Как вы там отдыхаете? Не заскучали еще? 😂😂😂

У меня в этом году получилось соединить 2 сезона в одни каникулы - встретить Новый год в зиме ❄️, а потом улететь в лето🌴
Все-таки для меня - это лучшая формула!

А вы где? Как проходят ваши каникулы? Удается отдохнуть?
10🔥1