Екатерина Юрченко | Секреты бизнеса
1.98K subscribers
385 photos
36 videos
1 file
253 links
Пишу о своем опыте, чтобы вы учились на чужих ошибках:
- 20+ лет в крупном корпоративном бизнесе и проектной деятельности
- путь от специалиста до ТОП-менеджера
- специализируюсь на повышении эффективности

@EkaterinaY1905
https://dekart-consult.ru
Download Telegram
#вопрос_эксперту

Рекордный дефицит кадров в России: окно возможностей для бизнеса или непреодолимый кризис? 🤔

А вы знали, что количество незакрытых вакансий в стране превышает 4 млн, а уровень безработицы снизился до рекордных 2,9%? 🤯

Для меня любой кризис - это выход из зоны комфорта и новые возможности.

Сегодня в стране фиксируется рекордный дефицит кадров, а значит - нужно искать новые решения для бизнеса.

Об этом и многом другом говорили вчера с моей коллегой - Нелли Мещеряковой, Генеральным директором Центра корпоративных решений.

Спойлер - не бывает нерешаемых задач, нужно просто посмотреть на ситуацию под другим углом зрения!

Конечно, мы много говорили про автоматизацию, цифровизацию и аутсорсинг процессов, но кроме этого затронули самую интересную для меня на сегодня тему - изменение профиля профессии бухгалтера и кадровика и как нам теперь с этим жить.

А вы как решаете проблему с кадрами?? 🤓

В общем, скоро выложим, а пока, традиционно, немного закулисья! 🙂
👍11🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍75
Друзья, кажется, что к началу декабря время ускоряется еще сильнее, я даже не заметила как пролетела эта неделя и наступили выходные…

Почему-то захотелось официально объявить об окончании этой рабочей недели и закрыть ее цитатой, о которой мне напомнили сегодня в ответ на мои сториз о том, что эксперт - это тот кто делится 😁

«Эксперт — это человек, который совершил все возможные ошибки в очень узкой специальности» Нильс Хенрик Давид Бор


Очень хочется пожелать вам всех шикарных выходных и побольше возможностей учиться на чужих ошибках, а не только на своих! 🤓🤓🤓
🔥14
#из_опыта #ОЦО #вопрос_эксперту

Всем привет! 🙂

Сегодня разберем очень важную для меня тему, на которую от вас прилетело много вопросов! 🤓

При каких параметрах бизнеса имеет смысл выводить функции на аутсорсинг и консолидировать в ОЦО?

Читайте, слушайте, примеряйте на себя, комментируйте
🙂 👇
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
3
Основной параметр оценки целесообразности перевода - численность функции к переводу в ОЦО. 🤓

Если меньше 100 человек функции суммарной численности на группу компаний - нет смысла делать внутренний ОЦО, лучше идти в аутсорсинг.

Такой подход обусловлен достигаемым экономическим эффектом.
Например, если численность функции 100 человек и эффект может составить 20% (20 человек), экономический эффект от оптимизации может составить до 25 млн. рублей в год.

Вот очень упрощенный расчет
При средней зарплате в 100 тыс. рублей с налогами годовой эффект считается так: 100 тыс.*12 месяцев*20 человек=24 млн.рублей в год

Много это? Зависит от бизнеса, но сам проект по созданию ОЦО обычно стоит в разы дороже, особенно если нужно переводить функцию в другой регион, создавать новый офис «с нуля» и внедрять новые системы. Такие проекты стоят сотни миллионов рублей. При низких эффектах окупаемость будет очень долгой и проект становится экономически нецелесообразным.

Именно поэтому, если численность функции небольшая, имеет смысл:
А) строить собственный ОЦО с минимальными инвестициями (например, на старом персонале в старом офисе)
Б) забирать много разных функций, чтобы увеличить общую численность и за счет этого достичь хоть какой-то экономической целесообразности,
В) переводить функцию на аутсорсинг

И да, не всегда стоимость услуг аутсорсера будет намного ниже первоначальной стоимости функции, но не забывайте про инвестиции в собственные процессы аутсорсера, которые он также перевыставляет клиентам в своих услугах.
А также, не забывайте учесть время, которое вы не потратили на различные проекты внедрения систем и прочих улучшений. Вот за это вы платите аутсорсеру.

#ОЦО@bissecrets #аутсорсинг@bissecrets
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6👍2🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
4
А что делать, если ОЦО уже создан и есть клиенты с минимальной численностью функции (1-2 человека)?

В любом Холдинге всегда есть такие малые компании, на которых не получится показать красивый бизнес-кейс, но брать их на обслуживание в ОЦО все равно нужно - это вопрос единой сервисной модели.

В таких случаях я рекомендую подумать про виртуальную модель ОЦО, напишите если интересно - расскажу подробнее! 🤫

#ОЦО
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3🔥1
Мои мысли на сегодняВсе про Новый год! 🎄

Вернее про то, что осталось совсем мало времени чтобы все доделать, а ведь еще и про подарки нужно успеть подумать, не говоря уже об их покупке…

Как хорошо, что существуют онлайн магазины и доставка! 😂😂😂

Я к вам с запросом на правах админа - у кого какие есть идеи на подарки друзьям и любимым? 🙏
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6🤗5🔥1😁1
Мой инсайт 2024

Никогда не останавливайся, даже если результат неочевиден!

За этот год у меня произошло огромное количество разных изменений и многое я делала в первый раз.
Вот всего лишь несколько примеров:
1. ДЭКАРТ - запустила новый консалтинговый бизнес, за 2 месяца собрала еще одну команду, стала делать услуги еще более экспертными и внедрять новые модели работы с бизнесом
2. Этот канал - начала вести соц сети и рассказывать о том, чем занимаюсь
3. Виртуальные стратегические сессии в Венеции - начала создавать новые продукты, непривычные для нашего рынка

Не все сразу полетело, в некоторое вообще все еще на низком старте, но самое главное - кажется я начала понимать в каком направлении хочу двигаться и мне все очень нравится! 😁

Об одном грущу - моя цель поехать в дальнее велопутешествие 🚴‍♀️🚴‍♂️ перешла на следующий год… 😂😂😂 ну что ж, есть о чем мечтать… 🙄
#немного_личного@bissecrets
🔥18👍53
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥Готовы к вдохновению?🔥

Всем привет!
Уже в эту пятницу, 6 декабря, выйдет в эфир подкаст с моими коллегами Полиной Федюк и Татьяной Игнатовой! 🥳

Будет много всего! 🤓
- Практические советы от меня про бизнес и не только
- Инсайты, которыми я обычно редко делюсь, но тут разговор был настолько камерным, что все сложилось 😁
- Ответы на самые актуальные вопросы

Ждем с нетерпением момента, когда сможем разделить кайф от нашего результата с вами!! 🎉
#эффективность #немного_личного #ОЦО #аутсорсинг
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥173🤩1
Я тут задумалась…

Как простым языком объяснить зачем заниматься повышением эффективности процессов?

И вообще что я за эксперт такой? 😂😂😂

Для меня самый яркий пример неэффективности - это очень долгие сроки согласования договоров и платежей.

Я знаю очень много компаний, в которых договоры согласуются до 3х месяцев и для меня это яркий пример наличия потенциала в процессах.

Я знаю как ускорить согласование договора и где могут быть проблемы.

А вы отслеживаете такие кейсы?
Какие у вас «говорящие» примеры неэффективных процессов?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍7🔥1
А вы знаете сколько времени у вас в компании подписывается договор?
Anonymous Poll
52%
Меньше 1 месяца
36%
Ужасно долго 🆘
12%
Вообще не в курсе ⚠️
🔥32👍1
#вопрос_эксперту

Разбираю ваши вопросы и комментарии

Буду стараться всем давать обратную связь, если вдруг что-то пропущу - напоминайте, не стесняйтесь! 😁

Сегодня расскажу немного про Виртуальный ОЦО - это цифровая платформа, объединяющая сервисные функции в едином виртуальном пространстве, которая позволяет управлять сервисами вне зависимости от местонахождения сотрудников.

Например, это может быть комплекс систем по обработке операций и контролю за уровнем сервиса и загрузкой сотрудников

На примере ИТ ОЦО, когда невозможно сократить часть персонала, оказывающего сервисы «на местах», можно догружать сотрудников в офисе клиента доп. задачами, которые могут выполняться удаленно, взяв на контроль их производительность и перераспределив с них часть функций, которые могут выполняться более эффективно из единого центра компетенций (например, другим сотрудником с более высокой квалификацией, который работает в офисе другого клиента).


Преимущества такой модели - возможность отказа от физической централизации в офисе и найма персонала в любом регионе 💰
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥62👍1
Тут подробнее рассказала про Виртуальное ОЦО 🤗
#ОЦО
🔥7
Вывод дня… 🙂

Я сегодня начала подготовку к НГ корпоративу, готовлю сюрприз команде… 🤫

Так как мы все находимся в разных местах активно тестируем виртуальную модель на себе, корпоратив будет онлайн, но в очень необычном формате! Больше пока ничего не расскажу! 🙊

В общем, мне самой очень нравится даже процесс подготовки, не говоря уже про сам результат! 🫶

А это одна из моих целей в работе на этот год - получать удовольствие в процессе, а не только от результата! 🥰
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12🎄8👍4🔥1
#из_опыта@bissecrets

🎉Друзья, ура!! 🎉

Сегодня вышел в свет еще один подкаст-интервью с моим участием, который подготовили коллеги-закупщики Полина Федюк и Татьяна Игнатова! 🫶

О многом мы успели поговорить и, скажу честно, почти ничего не вырезали 🤫

Так что, встречайте честный разговор на тему:
1. Что такое эффективность бизнеса и как ее достичь?
2. ОЦО и транзакционные центры - зачем и для кого?
3. Найм vs консалтинг - что выбираем?
4. Какие инструменты
повышения эффективности в бизнесе и жизни?


Делитесь своими впечатлениями в комментариях! 👨‍💻

Кстати, как вам такой видео-формат общения со мной?
Подумываю завести собственный канал…. 🤔

https://youtu.be/anZCACMrwTI
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥187🍾3
Хочу обсудить…. 🗯

Кто смотрел фильм Дюна? 🍿 🎬

Я много про него слышала, но как-то не тянуло, а тут на днях посмотрела случайно, и фильм до сих пор не отпускает, даже продолжение хочется увидеть.

Я вот думаю, почему он меня так зацепил, я вообще люблю фантастику, но скорее в стиле Стругацких, тут что-то есть от них… может в этом дело? Но вообще всякие блокбастеры не моя тема… 🤓

А может потому что фильм про то, что нужно уметь встретиться со своим страхом, чтобы двигаться дальше?

Короче, у вас какие мысли? Смотрели? Зацепило? 🤔
#на_подумать@bissecrets
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥13