BioGuru
1.36K subscribers
58 photos
9 videos
15 files
112 links
Прокачать мозг? 🧠
Стать сильнее? 🦾
Найти единомышленников? 🏆
Разобраться с здоровьем? 🤧
Не тупи, всё здесь.

Личные консультации:
@BG_enjoyer

Менеджер:
@sunmamunoipodrygu
Download Telegram
Вертикальная_диета_3_0_Стэн_Эффердинг_.pdf
135.6 MB
В честь начала весны и дня каких-то там цветов админы решили, что самое время просвящать пиписчиков. Ну и к слову, раз уж наступила весна, то пора готовится к пляжному сезону.

Да-да, это доисторическая книга Стэна, которая всё ещё актуальна.

Много чего интересного подчерпнул Одмен в своё время. Такая же база как Лайл Макдональд, Лейн Нортон и Алан Арагон. Так что читать надо в обязательном порядке сидя, стоя и лёжа!

P.S. Да-да, админы уже забыли, что это бублик по биохакингу, а не по кочко-диетам 🎮

🤗 BioGuru: Канал | Чат | Админ |Консультации
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍184🆒1
Очерки_по_физиологии_функциональных_систем_Анохин_П_К_.pdf
773.4 KB
Если вы успели подумать, что паблик умер, то мы спешим вас огорчить: посты будут выходить и вам придется их читать, напрягать думалку...

На самом деле, BG претерпевает изменения в качестве контента (новые форматы, пишутся сценарии для первых видео и аудиорентов на канале), положено начало созданию собственной продукции, поэтому вы можете наблюдать "тишину перед боем".

О себе напомнили, теперь покормим вас интересными размышлениями...

Одмен наткнулся на чтиво многоуважаемого в научных кругах Петра Кузьмича Анохина (тот же Рей Пит очень его любил), в котором с первых строк рассказывается, как еще в 50-х годах прошлого столетия медицинское сообщество "выпадало в осадок" от количества новых исследовательских методик, взаимовнедрений одних наук другими. Причем к моменту написания данной работы (1975 год), исследований было настолько много, что уже тогда было выявлено огромное количество противоречий в результатах, требующих нового подхода к дифференцировки на "шлак и годно".

Прошло 50 лет, новых работ становится с каждым годом экспоненциально больше, а вместе с тем нарастает "прогрессивный научный систематическй исследовательский доказательный подход", пинающий людей учиться исключительно на исследованиях (пальцем показывать на биохакеров не будем). При этом, кто бы понимал, что все это значит в действительности...

П. К. Анохин в своих работах уделяет много внимания представлению о "систематическом подходе" в развитии наук. Проблема в том, что для многих интуитивно понятно, что это такое, но когда дело доходит до конкретных определений и свойств такого подхода, ученые никаких мыслей не имеют (либо имеют, но очевидно бредовые). Удивительно, что этот "слон в комнате" продолжает игнорироваться и по сегодняшний день. Но каким образом можно отличить качественные работы от мусорных, не имея систематического взгляда, в основе которого должен лежать системообразующий фактор? А что вообще такое системообразующий фактор? А система..?

К тому же в мед. учреждениях, многие преподаватели не воспринимают исследования, давность которых превышает пять лет, забывая о культовых и фундаментальных работах (работы Сеченова, Павлова, Анохина, Ухтомского до сих пор вылизываются в западных исследовательских комьюнити, когда как у нас им уделяют весьма посредственное внимание).

Короче, читайте базу, пацаны, документ прикрепляю.

🤗 BioGuru: Канал | Чат | Админ |Консультации
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯17❤‍🔥86🤝6🥱1🐳1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Жировой гепатоз и Омега-3 (ПНЖК)

🔥 Короче говоря, у Одмена бомбануло. Страшно.

Проводя ресерч по теме жирового гепатоза (даже обещать пост про него не буду, все равно ниче не выполняем, привыкайте), я решил посмотреть, че там думают коновалы терапевты на форумах по поводу применения Омега-3 при данном состоянии. Ответ убил.

😀 Ни один «специалист» не выступил против. Это говорит о двух вещах:

1) Никто из них не знает, че такое эта ваша Омега.
2) Представление о липопротеидах у всех ограничивается на уровне «плохого» и «хорошего» холестерина (не говоря уже о том, что холестерин один, переносчики разные с разными функциями).

🐹 Собственно поэтому Одмен сейчас вас научит раскидывать псевдоинтеллектуалов в извечном вопросе о ПНЖК. Знать набор прикольных научпоп-фактов нам мало, оставим это биохакерам, а мы разберемся в механизмах, хотя бы упрощенно, не вдаваясь в глубокую биохимию.

🤩 Для этого нам нужно представлять всего лишь 3 факта:
•  Липопротеины – структуры, ответственные за транспорт триглицеридов и холестерина.
Среди них выделяют:
1) хиломикроны, таскающие ТГ и ХС, поступающие с пищей, из кишечника в печень
2) ЛПОНП, таскающие ТГ и ХС, пересобранные в печени из нее в кровь, далее в ткани
3) ЛПНП, являющиеся «остатком» от ЛПОНП после того, как последние отдали в кровь (тканям) основную массу ТГ, соответственно отдают оставшиеся ХС и эфиры ХС.
4) ЛПВП, таскающие ХС из крови (тканей) обратно в печень для утилизации.

•  Жировой гепатоз – состояние, характеризующееся накоплением ТГ и ХС в печени.
•  Омега-3, в основном за счет атакой перекисью липидов (все уже слышали про свободные радикалы) разрушает как ЛПОНП (в следствие, ЛПНП), так и ЛПВП.

Уже улавливайте, что дело пахнет окисью пнжк керасином? 😈
Для не самых догадливых, поясняю: в тот момент, когда нам нужно ВЫТАЩИТЬ ТГ и ХС из печени, мы БЛОЧИМ основной транспортер, способный на это – ЛПОНП. Еще не задаетесь вопросом, с чего вдруг ЛПОНП – «плохой холестерин»? А стоит.
Накидывая Омега-3 без изменения рациона и кардио-нагрузок мы в тупую способствуем накоплению жирка в печени. Занавес. 🎧

Низкий уровень ЛПОНП на анализах, конечно, выглядит прикольно, но вы теперь хотя бы представляете, что происходит с вашей печенью на самом деле 🤩

Самое интересное, что подмечал и многоуважаемый Вадос Каспаров, нет исследовательских данных о пользе Омега-3 при жировом гепатозе, где не изменялся бы рацион и не добавлялась бы физическая нагрузка. Собственно, большинство бабушек и дедушек пытаются устроить «подпольное РКИ», накидывая Омежку без необходимых интеграций.

Так что задание от Тайлера на завтрашний день: забрать эту игрушку дьявола у своих предков.

Всем добра ⚔️

🤗 BioGuru: Канал | Чат | Админ |Консультации
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
31💯9🏆6❤‍🔥2👍2🔥1🐳1
Все уже слышали, как кортизол снижать сахаром? Че-то не у всех это работает, да? Ну или что завтракать углеводами это bad-boy movement, так как утренняя порция кортизола уйдет в низы? Ща Одмен за всё пояснит 🤗

Кортизол - адаптационный гормоном к дефициту энергии, возникающему по различным причинам, а не к конкретному дефициту глюкозы в крови. Исходя из старой парадигмы, у диабетиков уровень кортизола должен быть предельно низким, но на самом деле часто он крайне высок. Может быть, дело в неэффективном производстве энергии в клетке? 🐶

Если вы живете и работаете в условиях дефицита кислорода, ваш уровень кортизола достигает Олимпа и вот почему… 😱

Недостаток кислорода приводит к отсутствию нормальной работы митохондрий, нарушается аэробный распад веществ и включается анаэробный – менее эффективный в отношении энергии, с лактатом в придачу. Лактат для организма является очень токсичным и должен быть немедленно утилизирован.
Кто до сих пор думает, что лактат полезен для мозга, ливните, конченые... 🐸

Тут же возникает проблема: его полная утилизация требует того самого кислорода, которого у нас нема, иначе через глюконеогенез он превращается в глюкозу, опять попадает в «задыхающиеся» ткани, где история повторяется… 🤒 Клетка теряет всё больше энергии, включает «стрессовый метаболизм» с распадом жиров и белков, гликогена из печени. Кто отвечате за эту движуху? Правильно, кортизол 🐰

Стало модно пытаться снижать кортизол через повышение уровня глюкозы с попыткой запихнуть побольше субстрата в клетку, но снизится ли он, если не будет нормального энергообеспечения = нормальной работы митохондрий? Очевидно, что нет 🤬 Справедливости ради, кортизол все-таки снизится от приема сахара, если ваши субстратные резервы, например, гликоген из печени, истощены. Но это произойдет только в том случае, если глюкоза реализуется по аэробному пути с высокой энергоотдачей.

Когда мы поняли, что вопрос кортизола в энергоэффективности, давайте думать, как его снижать правильно…🤩

1⃣ Проветриваем помещение, в котором находимся. Должен быть достаточный приток свежего воздуха для поддержания концентрации кислорода в атмосфере как днем, так и ночью 🌃

2⃣ Нужно держать транспортную систему кислорода – кровь – в норме. Всё, что может повлиять на плохой транспорт О2, начиная от анемии, заканчивая нарушением фракции выброса сердечком, будет ухудшать энергообмен и повышать уровень кортизола 😈

3⃣ Подключаем низкоинтенсивное кардио – в нем профитов столько, что можно выкатывать отдельный пост, но всё сводится к тому, о чем идет речь – нормализация энергообеспечения 🏃‍♂️

4⃣ Подъедаем БАДы. Первый в списке - Витамин Б1, запускающий пируват-дегидрогеназный комплекс 💪

Он утилизирует излишний лактат, позволяя использовать глюкозу в более энергоэффективном аэробном режиме. Его прием ассоциирован с повышением анаболизма белков, накоплением гликогена в печени и мышцах, снижением уровня мочевины, что является следствием подавления кортизола, наоборот повышающего распад гликогена и белков для глюконеогенеза, через восстановление аэробного распада ⚰️

В общем, отписывайтесь от всех остальных, кроме нас, мы вам точно ссать в уши не будем
💯💯💯

P.S.: жду от вас отклик в честь возвращения в строй. Если покормите реакциями, выкатываем подкаст по снижению стресса от двух молодых гениев медицины
⚔️ ⚔️
P.S.S.: так как кроме таблеток вам ничо не интересно, выкатим пост с полным набором БАДов для буста митохондриальной работы😀

🤗 BioGuru: Канал | Чат | Админ |Консультации
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍602610🔥83❤‍🔥1🤔1🏆1🫡1💊1
Второй Q\A в нашем проекте! 🚫
Ждём ваши вопросы на любую тему, ответы на самые интересные в следующем посте 🚬

🤗 BioGuru: Канал | Чат | Админ |Консультации
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
20124🏆2💊11
Те самые ответы Q/A 🎁

В этот раз мне даже пришлось достаточно много ресерчить инфу, чтобы все было исключительно в пользу, хотя бы реакциями покормите за такое... 💰

Традиционный P.S.: такого рода контент позволяет лучше понять, чего вам всем надо и че вы вообще здесь все собрались, поэтому всем спасибо ❤️

🤗 BioGuru: Канал | Чат | Админ |Консультации
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
136🔥9👍8😎1
Нормальная_физиология_Учебник_Н_А_Агаджанян,_В_М_Смирнов_.pdf
4.3 MB
Пришла пора опять покормить вас годными книжками  🚬

Физиология Агаджаняна - лучшее пособие, которое читал Одмен (а ему-мне пришлось в свое время прочитать 3 учебника и целую кучу методичек, чтобы её сдать) ⚰️

Прелесть этого пособия в том, что здесь всё написано ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО, где ОДНО вытекает из ДРУГОГО. Здесь нет обрывочной информации, она вся структурирована 🥇

Этот учебник нужен для тех, кто хотел бы разобрать физиологию на самом глубоком уровне. Все знают, что Калий полезен для сердца, что он снижает ЧСС и силу сокращения, но очень мало кто может объяснить как это работает. Многие кочки говорят о вкладе нервной системы в мышечное сокращение, но пояснить предметно не в силах. Кому нужны ответы на эти и тысячи вопросов здоровья - велком читать. Для тех, кто хочет доминировать в биохакерских срачах - это вообще золото...
🔫👀🔫

P.S.: это издание сокращенное, вместившие в себя два тома. В инете легко найти эти тома по отдельности, там всё расписано еще подробнее 💯

🤗 BioGuru: Канал | Чат | Админ | Консультации
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
23🔥10💊74👍2❤‍🔥1🐳1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Небольшая напоминалка о том, что коновалы Одмены проводят консы. Мемами давно вас не кормили...  🚬
P.S.: самая агрессивная самореклама в паблике.

🤗 BioGuru: Канал | Чат | Админ |Консультации
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🫡13🎅321
80+ БЕСПЛАТНЫХ ПОДКАСТОВ: Эксклюзивный архив Рэя Пита и Дэнни Родди на русском 🎰

Да, Одмены опять кормят вас великими знаниями. Да, опять бесплатно...💰

Мы представляем первый и единственный в своем роде проект такого масштаба: мы систематизировали и перевели 80+ КЛЮЧЕВЫХ
ПОДКАСТОВ. Такого количества структурированных знаний по ортомолекулярной медицине от Р. Пита и Д. Родди на русском языке вы не найдете больше нигде 🚬

В основе — не мнения, а биохимия:
Гормональный баланс: Глубокий разбор роли прогестерона, метаболических ловушек избытка эстрогенов и их влияния на энергию и воспаление.
Липидный обмен: Критический взгляд на вред избытка ПНЖК (полиненасыщенных жирных кислот) для митохондрий, клеточных мембран и старения.
• Цикл Кребса и митохондриальная функция.
• Регуляция метилирования и детоксикации.
• Восстановление энергообразования при усталости и стрессе.
• Реальные протоколы похудения на ПРОФИЦИТЕ калорий 🙏

Это для тех, кто хочет понимать первопричину проблем, а не маскировать симптомы. Для тех, кто устал от поверхностных советов и ищет системные знания 🤳

Глубинные знания, которых вам не хватало, теперь говорят по-русски.
Первый в своем роде сборник. Для всех, кто готов разбираться серьезно, отдельная ветка в нашем мульти-чате:

ПОДКАСТЫ

P.S.: в нашем чате еще много полезных веточек, настоятельно рекомендуем потыкать их все. Надеемся на ваш отклик за столь огромную проделанную работу 🫶

🤗 BioGuru: Канал | Чат | Админ |Консультации
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
27🔥8🍾4
Папещеки, сегодня Одмены предоставляют эксклюзивную возможность пообщаться с нами на вечерней трансляции.
20:00 по МСК, на Твиче 🪑

Тема - Q\A, психология, таблетки, спорт, рофлы (в общем, без темы) 🤗🤗🤗

Ссылка прилагается:
https://www.twitch.tv/bioguru_bg

🤗 BioGuru: Канал | Чат | Админ |Консультации
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥113
МЕСТО ВСТРЕЧИ ИЗМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ...

Через 5 минут начинаем трансляцию! 🔫👀🔫

https://www.twitch.tv/bioguru_bg
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6
ТЕАНИН НЕ РАБОТАЕТ у кого-то... 🌅

Давно сюда ниче не клипал, но чичас Одмен наконец-то поделится с вами секретными знаниями (по традиции, которые никто и не просил) 🤴

У многих юзеров L-Теанина существует трабла: концентрированный зеленый чай дает спокойствие и усидчивость значимо большую, чем классические 500 мг Теанина. Кто такое сравнение еще не проводил – велком пробовать и отписывать результаты в чат 🚫

Весь прикол в том, что в самом концентрированном чае, горечь которого будет сворачивать вкусовые сосочки в трубочку, можно смело утверждать, что не будет и 200 мг Теанина. Для сравнения, не самый популярный красный чай «Цимень» при ядерной заварке в 10 грамм не будет иметь и 150 мг Теанина, а он считается одним из лидеров по его содержанию. В обычных пакетиках\заварках дай боже удастся выцепить хотя бы 60 мг. Видимо, раз торкает, значит есть чего-то еще… 😨

Тут в игру вступают два воина: кофеин и кверцетин. Что насчет первого, в биохакинг-комьюнити связка «кофеин+теанин» является уже давно классической. Потому что работает и потому что дает повышенную концентрацию внимания, всем советую, останавливаться не будем 🎰

А со вторым дело интереснее: кверцетин является мощным гамкэргиком (по некоторым данным, способен подпинывать бензодиазепиновые центры ГАМК-А рецептора), а также мощным антиоксидантом (если соберете много реакций, напишу умни-пост про то, как отличать антиоксиданты по молекулярной формуле). В топку, является уникальным антигистаминным, стабилизирующим тучные клетки. Вот его-то нам и не хватает для получения тотального расслабления в таблетированном Теанине 🤖

То же самое, кстати, происходит с кофе – кто не в курсе, у напитка и у вещества кофеина эффекты очень сильно разнятся. Дело, как раз-таки, в доп веществах растительного раствора, в том числе и кверцетина. Большинство людей намного «мягче» переносят кофе, нежели кофеин ⚰️

Замешивая кофе, теанин и кверцетин, можно получить что-то сродное феназепаму по анксиолитике, при этом обладающее стимулирующим эффектом. Но, на мой взгляд, самый лучший вариант - покупать экстракты зеленого чая с высоким содержанием полифенолов, так вы точно охватите все что вам нужно, а для усиления эффекта можно подмешивать отдельные компоненты. Традиционно, в пы.сы самое важное 🔫

P.S.: если вы замечали, что кофе и зеленый чай без сахара торкают сильнее – вам не показалось. В растворе кверцетин связывается с множеством ди- и моносахаридов, зачастую роняя силу его эффекта, просто потому что такую химеру надо сначала разложить в кишечнике, а уже потом только всасывать (поступление будет более плавное, а нарастание до уровня эффективной концентрации вообще может и не быть) 👅🍑👅

🤗 BioGuru: Канал | Чат | Админ |Консультации
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
24119👍72
МАССОВОЕ ОТЧИСЛЕНИЕ НА СЧЁТ ТРИ...😭

Да, Дамы и Господа, это произошло - законопроект о сексуальном рабстве "наставничестве" был утверждён. Во всех околомедицинских пабликах на данный момент форсятся пересказы вышедшего документа, но почему-то открыть и самостоятельно прочитать его никто не хочет 😂

Как всегда, Одмен поясняет всё на пальцах...🎰

Чтобы ВЫ попали под "наставничество", вам необходимо два обязательных условия:

1) Вы окончили программу специалитета в мед вузе 🚬
2) Вы прошли первичную аккредитацию ☺️

Собсно, самое жесткое, о чем все переживали, прошло мимо - после 6 лет обучения не обязательно отРАБатывать, можно просто не проходить первичную аккредитацию (вышку вы получите, а вот право лечить пациентов - нет) 🛌

Вы можете работать в смежных областях: в фармацевтическом бизнесе (менеджером, медицинским представителем), в медицинском страховании, в научно-исследовательских институтах (лаборантом, научным сотрудником без права лечить пациентов), в IT-сфере (разработка медицинских программ) и т.д. 🎰

Но если у вас всё-таки осталось садо- (и мазо-) желание отдать лучшие годы поликлинике, для вас открыты все двери: первичную аккредитацию можно пройти сразу после специалитета, а можно после ординатуры (собсно, когда получите, тогда наставничество и пройдете) 🤳

По большому счёту, ничего страшного не произошло, так как большая часть студентов-медиков и так шла в орду по целевому, просто законом на это сделали еще больший акцент. По закону, кстати, под отработку попадают все, кто не доучился до марта 2026, т.е. все нынешние и будущие студенты всех курсов 🔫😊🔫

Интересно, сколько народу в паблике имеет отношение к медицине, отписываем мнения в комменты 🌃

P.S.: всё равно не приятно, лично у Одмена был план после ординатуры устроить ретрит на ямайке, но гос-во решило, что у меня будет поликлиниковый гринд 💰

🤗 BioGuru: Канал | Чат | Админ |Консультации
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
186🍾6🤣2
Думайте.

🤗 BioGuru: Канал | Чат | Админ |Консультации
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🎅8🦄44
Ben_Goldacr_-_Obman_v_nauke_Skepdic.ru_.pdf
1.6 MB
Нет, Одмен не шизит (по крайней мере, не сегодня). Давно не делились с вами годными книжками, поэтому пришла пора снова вас кормить🌈

Под Новый Год никто ниче тяжелого читать не захочет, так что будем все вместе разбираться в мифах науки и медицины. Да, книжка для тех, кто хочет опровергнуть все неопровергнутое, ну и набраться тейков для срачей на околомедицинские темы ⚔️⚔️

Но самое главное, она хоть и написана американцем, инфа о методах развода лохов более чем применима для Ру-комьюнити 🤴

С первых страниц автор пишет, как одного Одмена пытались развести электролизом (правда не в виде ванночек для ног, а новейшим очистителем воды из-под раковины), а другого - покупкой ушных свеч ☺️

"Зарядка для мозга", витаминки в косметике, гомеопатия, плацебо в виде хирургического вмешательства, антипрививочники, ошибки статистики - весь шлак и бред, в котором вы так любите рыться 🔫

В общем, велком читать "Обман в науке" Бена Голдакра 🔫😊🔫

🤗 BioGuru: Канал | Чат | Админ |Консультации
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15💊6🦄51
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Добрый вечер, друзья. Спустя год обещаний, выкатываем сюда что-то 40-минутное и похожее на подкаст. Без какой-то конкретной темы, без фильтрации базара, только дикие рофлы и обсуждения насущного. Если наберете много актива, то в новом 2026-ом постараемся делать что-то более осмысленное и целесообразное, чем включать видеозапись во время разговора по приколу :)

Тайм-коды:

00:00 - Начало конца. Борьба с речью.
00:58 - Эпос об Омега-3.
01:38 - Серая темка.
02:30 - Великий эскперимент.
03:20 - Презумпция невиновности ПНЖК.
04:40 - Война с докмедом.
05:43 - Воспоминания о Глебе.
08:00 - ПОЛНЫЙ гайд как читать исследования.
10:45 - Пример дизайна ИДЕАЛЬНОГО исследования.
11:16 - Почему не получается быстро думать и говорить одновременно.
14:20 - Чё такое доминанта.
16:45 - Домашние эксперименты (или ах#ительные истории).
20:00 - Опционы (очень важна). Как лечить рак Витамином С.
22:55 - Продлеваем жизнь, но не улучшаем.
25:00 - Как из гипертоника сделать гипотоника ходьбой.
29:13 - Как будем вопрос решать по телефону или беспределу?
30:13 - Идеальная консультация. Реабилитация ОДА.
32:10 - Гайд КАК НЕ ТРАВМИРОВАТЬСЯ (никогда).
33:21 - Резюме по опционам. Книжки Талеба (читать всем).
37:00 - Мульти-чат и гениальный СММ-паблека.

🤗 BioGuru: Канал | Чат | Админ |Консультации
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1017👍1
С Новой Годой, подписечники! 😁

Земля делает очередной оборот вокруг Солнца, а значит пора кардинально менять свою жизнь 🎁

Что нужно сделать? 🙏

Зайти в наш мульти-чат с ништяками, сказочными персонажами и вредными советами! 🎰🎰🎰

Ссылка, сладенькие, ниже 😞

🤗 BioGuru: Канал | Чат | Админ |Консультации
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4😁3🔥1