BioGuru
1.36K subscribers
58 photos
9 videos
15 files
112 links
Прокачать мозг? 🧠
Стать сильнее? 🦾
Найти единомышленников? 🏆
Разобраться с здоровьем? 🤧
Не тупи, всё здесь.

Личные консультации:
@BG_enjoyer

Менеджер:
@sunmamunoipodrygu
Download Telegram
Единственная причина учить английский - это перестать пользоваться встроенным переводчиком при чтении Пубмеда...

🤗 BioGuru: Канал | Чат | Админ |Консультации
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁13🤣10👍2🐳2
Дорогие подписчики, админы очухались после длинного отдыха только к старому новому году, с которым мы вас и поздравляем!

Пусть этот год станет временем новых открытий, ярких изменений и выдающихся достижений на пути к вашему благополучию и невероятным результатам.

Пусть каждый новый день дарит вам возможности улучшить свою жизнь, развивать тело и разум, находить гармонию и внутренний баланс. Мы, будучи вашими верными спутниками на этом пути, продолжим исследовать самые актуальные темы нашей сферы, делиться новыми знаниями и практиками. Спасибо, что вы с нами! Ваша активность, альтернативные мнения, дополнения и поддержка вдохновляют нас на новые свершения.

С любовью, коллектив BioGuru❤️

🤗 BioGuru: Канал | Чат | Админ |Консультации
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
18👍9
У Одменов закончились идеи, чем бы полезным вас покормить, поэтому открываем первый в этом паблике пост Q/A. Задавайте свои вопросы в комментариях, на интересные сделаем отдельный пост с короткими (или не очень) ответами!

Принимаются вопросы по любым темам.

🤗 BioGuru: Канал | Чат | Админ |Консультации
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9👍7
В нашем паблике так принято, что Одмены думают о своих подписчиках почти каждый понедельник, поэтому не осуждайте за ожидания, иначе будем банить.

Пы.сы: если у вас есть еще вопросы, то пишите в комментариях, ответим в них же.

🤗 BioGuru: Канал | Чат | Админ |Консультации
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤‍🔥21👍861🐳1
Одмен тут насмотрелся тик-токов и решил, что он тоже фитнес-гуру, поэтому поведает вам о такой незаезженной теме (не, ну вдруг вы не знали), как высокобелковые перекусы. Тут вы вольны сами думать, куда пристроить продукты (есть их после тренировки, сушиться на них или просто добирать норму 🐿):

1. Кисломолочка под брендом "Exponenta" – выбирайте любую просто топ.
БЖУ – 12 / 0 / 2-3 гр


2. Греческий йогурт, если у вас не такого чуда, как Exponenta, - в принципе, ок и норм. Бюджетно, так сказать. Можно взять, что-то по-типу NEO или простоквашки.
БЖУ – 8-9 / 2 / 2-3 гр


3. Любой обезжиренный творог (ЭКОМИЛК, какая-то очень важная или влажная коровка или просто творог из ВкусВилла). Состав у них в целом одинаковый, так что выбирайте сами.
БЖУ – 18-18.5 / 0.3-0.5 / 1-3.3 гр


4. Сушёный кальмар – великолепная вещь, что по белку, что по количеству соли. Сюда же можно отнести мясные снэки (мясной хворост) или вяленное мясо (для особо одаренных, отвечу сразу - да, можете покупать снэки в зоомагазине, вы ведь кочки...). По БЖУ тут нужно смотреть самому, жиры и белки гуляют очень сильно от производителя к производителю, ну и от вида мяса зависит тоже. В основном, опирайтесь на кальмаров, индейку и утку.

5. Хрустящие шарики с протеином, если вы миллионер, вместо батончиков, где соотношение белков к жирам может быть 1:1. Я бы брал такой и такой - очень дорого, отказываюсь такое рекламировать, но БЖУ збс.
БЖУ – 20-22 / 2-3 / 35-45 гр


6. Протеиновые чипсы – тоже что-то на богатом, но состав порядочный. Эт, если вы хотите упороться фастфудом, но диета не позволяет (WOW CHIPS или Bombbar).
БЖУ – 75 / 16 / 0 гр или 15 / 3 / 45 гр


7. Mr. Djemius Zero – низкокалорийные соусы и джемы, можно мешать как в свои твороги с йогуртами, так и в прутеины (кст, протеин тоже разрешается пить, вдруг кто забыл).

P.S. Лайфхаки от Одмена: как любитель строить свой рацион из бутербродов, заявляю, что можно заменять обычный хлеб на диетический, колбасу на индейку, а сыр из пятерки на рикотту, и БЖУ уже будет выглядеть гораздо лучше.

P.S.S. Кошачий корм на массу, собачий - на сушку

🤗 BioGuru: Канал | Чат | Админ |Консультации
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥18🌭7👍52😁1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Если вы до сих пор не знали, как правильно пить Омега-3, то мы запилили вам подробнейший гайд по эффективному использованию данной добавки.

Просьба всех папищиков распространить в массы, чтоб каждый обитатель биохак-чатов понял, в каких случаях ПНЖК приносят наибольшую пользу...

🤗 BioGuru: Канал | Чат | Админ |Консультации
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💋27😁20❤‍🔥8🐳1
Вертикальная_диета_3_0_Стэн_Эффердинг_.pdf
135.6 MB
В честь начала весны и дня каких-то там цветов админы решили, что самое время просвящать пиписчиков. Ну и к слову, раз уж наступила весна, то пора готовится к пляжному сезону.

Да-да, это доисторическая книга Стэна, которая всё ещё актуальна.

Много чего интересного подчерпнул Одмен в своё время. Такая же база как Лайл Макдональд, Лейн Нортон и Алан Арагон. Так что читать надо в обязательном порядке сидя, стоя и лёжа!

P.S. Да-да, админы уже забыли, что это бублик по биохакингу, а не по кочко-диетам 🎮

🤗 BioGuru: Канал | Чат | Админ |Консультации
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍184🆒1
Очерки_по_физиологии_функциональных_систем_Анохин_П_К_.pdf
773.4 KB
Если вы успели подумать, что паблик умер, то мы спешим вас огорчить: посты будут выходить и вам придется их читать, напрягать думалку...

На самом деле, BG претерпевает изменения в качестве контента (новые форматы, пишутся сценарии для первых видео и аудиорентов на канале), положено начало созданию собственной продукции, поэтому вы можете наблюдать "тишину перед боем".

О себе напомнили, теперь покормим вас интересными размышлениями...

Одмен наткнулся на чтиво многоуважаемого в научных кругах Петра Кузьмича Анохина (тот же Рей Пит очень его любил), в котором с первых строк рассказывается, как еще в 50-х годах прошлого столетия медицинское сообщество "выпадало в осадок" от количества новых исследовательских методик, взаимовнедрений одних наук другими. Причем к моменту написания данной работы (1975 год), исследований было настолько много, что уже тогда было выявлено огромное количество противоречий в результатах, требующих нового подхода к дифференцировки на "шлак и годно".

Прошло 50 лет, новых работ становится с каждым годом экспоненциально больше, а вместе с тем нарастает "прогрессивный научный систематическй исследовательский доказательный подход", пинающий людей учиться исключительно на исследованиях (пальцем показывать на биохакеров не будем). При этом, кто бы понимал, что все это значит в действительности...

П. К. Анохин в своих работах уделяет много внимания представлению о "систематическом подходе" в развитии наук. Проблема в том, что для многих интуитивно понятно, что это такое, но когда дело доходит до конкретных определений и свойств такого подхода, ученые никаких мыслей не имеют (либо имеют, но очевидно бредовые). Удивительно, что этот "слон в комнате" продолжает игнорироваться и по сегодняшний день. Но каким образом можно отличить качественные работы от мусорных, не имея систематического взгляда, в основе которого должен лежать системообразующий фактор? А что вообще такое системообразующий фактор? А система..?

К тому же в мед. учреждениях, многие преподаватели не воспринимают исследования, давность которых превышает пять лет, забывая о культовых и фундаментальных работах (работы Сеченова, Павлова, Анохина, Ухтомского до сих пор вылизываются в западных исследовательских комьюнити, когда как у нас им уделяют весьма посредственное внимание).

Короче, читайте базу, пацаны, документ прикрепляю.

🤗 BioGuru: Канал | Чат | Админ |Консультации
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯17❤‍🔥86🤝6🥱1🐳1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Жировой гепатоз и Омега-3 (ПНЖК)

🔥 Короче говоря, у Одмена бомбануло. Страшно.

Проводя ресерч по теме жирового гепатоза (даже обещать пост про него не буду, все равно ниче не выполняем, привыкайте), я решил посмотреть, че там думают коновалы терапевты на форумах по поводу применения Омега-3 при данном состоянии. Ответ убил.

😀 Ни один «специалист» не выступил против. Это говорит о двух вещах:

1) Никто из них не знает, че такое эта ваша Омега.
2) Представление о липопротеидах у всех ограничивается на уровне «плохого» и «хорошего» холестерина (не говоря уже о том, что холестерин один, переносчики разные с разными функциями).

🐹 Собственно поэтому Одмен сейчас вас научит раскидывать псевдоинтеллектуалов в извечном вопросе о ПНЖК. Знать набор прикольных научпоп-фактов нам мало, оставим это биохакерам, а мы разберемся в механизмах, хотя бы упрощенно, не вдаваясь в глубокую биохимию.

🤩 Для этого нам нужно представлять всего лишь 3 факта:
•  Липопротеины – структуры, ответственные за транспорт триглицеридов и холестерина.
Среди них выделяют:
1) хиломикроны, таскающие ТГ и ХС, поступающие с пищей, из кишечника в печень
2) ЛПОНП, таскающие ТГ и ХС, пересобранные в печени из нее в кровь, далее в ткани
3) ЛПНП, являющиеся «остатком» от ЛПОНП после того, как последние отдали в кровь (тканям) основную массу ТГ, соответственно отдают оставшиеся ХС и эфиры ХС.
4) ЛПВП, таскающие ХС из крови (тканей) обратно в печень для утилизации.

•  Жировой гепатоз – состояние, характеризующееся накоплением ТГ и ХС в печени.
•  Омега-3, в основном за счет атакой перекисью липидов (все уже слышали про свободные радикалы) разрушает как ЛПОНП (в следствие, ЛПНП), так и ЛПВП.

Уже улавливайте, что дело пахнет окисью пнжк керасином? 😈
Для не самых догадливых, поясняю: в тот момент, когда нам нужно ВЫТАЩИТЬ ТГ и ХС из печени, мы БЛОЧИМ основной транспортер, способный на это – ЛПОНП. Еще не задаетесь вопросом, с чего вдруг ЛПОНП – «плохой холестерин»? А стоит.
Накидывая Омега-3 без изменения рациона и кардио-нагрузок мы в тупую способствуем накоплению жирка в печени. Занавес. 🎧

Низкий уровень ЛПОНП на анализах, конечно, выглядит прикольно, но вы теперь хотя бы представляете, что происходит с вашей печенью на самом деле 🤩

Самое интересное, что подмечал и многоуважаемый Вадос Каспаров, нет исследовательских данных о пользе Омега-3 при жировом гепатозе, где не изменялся бы рацион и не добавлялась бы физическая нагрузка. Собственно, большинство бабушек и дедушек пытаются устроить «подпольное РКИ», накидывая Омежку без необходимых интеграций.

Так что задание от Тайлера на завтрашний день: забрать эту игрушку дьявола у своих предков.

Всем добра ⚔️

🤗 BioGuru: Канал | Чат | Админ |Консультации
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
31💯9🏆6❤‍🔥2👍2🔥1🐳1
Все уже слышали, как кортизол снижать сахаром? Че-то не у всех это работает, да? Ну или что завтракать углеводами это bad-boy movement, так как утренняя порция кортизола уйдет в низы? Ща Одмен за всё пояснит 🤗

Кортизол - адаптационный гормоном к дефициту энергии, возникающему по различным причинам, а не к конкретному дефициту глюкозы в крови. Исходя из старой парадигмы, у диабетиков уровень кортизола должен быть предельно низким, но на самом деле часто он крайне высок. Может быть, дело в неэффективном производстве энергии в клетке? 🐶

Если вы живете и работаете в условиях дефицита кислорода, ваш уровень кортизола достигает Олимпа и вот почему… 😱

Недостаток кислорода приводит к отсутствию нормальной работы митохондрий, нарушается аэробный распад веществ и включается анаэробный – менее эффективный в отношении энергии, с лактатом в придачу. Лактат для организма является очень токсичным и должен быть немедленно утилизирован.
Кто до сих пор думает, что лактат полезен для мозга, ливните, конченые... 🐸

Тут же возникает проблема: его полная утилизация требует того самого кислорода, которого у нас нема, иначе через глюконеогенез он превращается в глюкозу, опять попадает в «задыхающиеся» ткани, где история повторяется… 🤒 Клетка теряет всё больше энергии, включает «стрессовый метаболизм» с распадом жиров и белков, гликогена из печени. Кто отвечате за эту движуху? Правильно, кортизол 🐰

Стало модно пытаться снижать кортизол через повышение уровня глюкозы с попыткой запихнуть побольше субстрата в клетку, но снизится ли он, если не будет нормального энергообеспечения = нормальной работы митохондрий? Очевидно, что нет 🤬 Справедливости ради, кортизол все-таки снизится от приема сахара, если ваши субстратные резервы, например, гликоген из печени, истощены. Но это произойдет только в том случае, если глюкоза реализуется по аэробному пути с высокой энергоотдачей.

Когда мы поняли, что вопрос кортизола в энергоэффективности, давайте думать, как его снижать правильно…🤩

1⃣ Проветриваем помещение, в котором находимся. Должен быть достаточный приток свежего воздуха для поддержания концентрации кислорода в атмосфере как днем, так и ночью 🌃

2⃣ Нужно держать транспортную систему кислорода – кровь – в норме. Всё, что может повлиять на плохой транспорт О2, начиная от анемии, заканчивая нарушением фракции выброса сердечком, будет ухудшать энергообмен и повышать уровень кортизола 😈

3⃣ Подключаем низкоинтенсивное кардио – в нем профитов столько, что можно выкатывать отдельный пост, но всё сводится к тому, о чем идет речь – нормализация энергообеспечения 🏃‍♂️

4⃣ Подъедаем БАДы. Первый в списке - Витамин Б1, запускающий пируват-дегидрогеназный комплекс 💪

Он утилизирует излишний лактат, позволяя использовать глюкозу в более энергоэффективном аэробном режиме. Его прием ассоциирован с повышением анаболизма белков, накоплением гликогена в печени и мышцах, снижением уровня мочевины, что является следствием подавления кортизола, наоборот повышающего распад гликогена и белков для глюконеогенеза, через восстановление аэробного распада ⚰️

В общем, отписывайтесь от всех остальных, кроме нас, мы вам точно ссать в уши не будем
💯💯💯

P.S.: жду от вас отклик в честь возвращения в строй. Если покормите реакциями, выкатываем подкаст по снижению стресса от двух молодых гениев медицины
⚔️ ⚔️
P.S.S.: так как кроме таблеток вам ничо не интересно, выкатим пост с полным набором БАДов для буста митохондриальной работы😀

🤗 BioGuru: Канал | Чат | Админ |Консультации
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍602610🔥83❤‍🔥1🤔1🏆1🫡1💊1
Второй Q\A в нашем проекте! 🚫
Ждём ваши вопросы на любую тему, ответы на самые интересные в следующем посте 🚬

🤗 BioGuru: Канал | Чат | Админ |Консультации
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
20124🏆2💊11
Те самые ответы Q/A 🎁

В этот раз мне даже пришлось достаточно много ресерчить инфу, чтобы все было исключительно в пользу, хотя бы реакциями покормите за такое... 💰

Традиционный P.S.: такого рода контент позволяет лучше понять, чего вам всем надо и че вы вообще здесь все собрались, поэтому всем спасибо ❤️

🤗 BioGuru: Канал | Чат | Админ |Консультации
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
136🔥9👍8😎1
Нормальная_физиология_Учебник_Н_А_Агаджанян,_В_М_Смирнов_.pdf
4.3 MB
Пришла пора опять покормить вас годными книжками  🚬

Физиология Агаджаняна - лучшее пособие, которое читал Одмен (а ему-мне пришлось в свое время прочитать 3 учебника и целую кучу методичек, чтобы её сдать) ⚰️

Прелесть этого пособия в том, что здесь всё написано ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО, где ОДНО вытекает из ДРУГОГО. Здесь нет обрывочной информации, она вся структурирована 🥇

Этот учебник нужен для тех, кто хотел бы разобрать физиологию на самом глубоком уровне. Все знают, что Калий полезен для сердца, что он снижает ЧСС и силу сокращения, но очень мало кто может объяснить как это работает. Многие кочки говорят о вкладе нервной системы в мышечное сокращение, но пояснить предметно не в силах. Кому нужны ответы на эти и тысячи вопросов здоровья - велком читать. Для тех, кто хочет доминировать в биохакерских срачах - это вообще золото...
🔫👀🔫

P.S.: это издание сокращенное, вместившие в себя два тома. В инете легко найти эти тома по отдельности, там всё расписано еще подробнее 💯

🤗 BioGuru: Канал | Чат | Админ | Консультации
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
23🔥10💊74👍2❤‍🔥1🐳1